Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Ну что им стоило, сделать в Волгограде французский визовый центр, а у нас итальянский)) :cray:

Тогда бы я не увидел Саратова  :cray:  :cray: и не встретился с тобой  :cray:  :cray:  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, в нашем городе будут открывать визовый центр Венгрии, а я как раз следующим летом собралась в тур с венгерской визой! Это третий визовый центр, вслед за Италией и Латвией.

Изменено пользователем sunshine2104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, в нашем городе будут открывать визовый центр Венгрии, а я как раз следующим летом собралась в тур с венгерской визой! Это третий визовый центр, вслед за Италией и Латвией.

  Поверю  :biggrin: Потому что Нормандию на 2016 год запланировали еще в июне,а визовый центр Франции открыли в августе   :dance3: Судьба,однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но  стали появляться "длинные" визы у таких стран, как Австрия и Германия. По словам представителя моего ТА, она увидела годовую немецкую визу впервые за 20 лет работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но  стали появляться "длинные" визы у таких стран, как Австрия и Германия. По словам представителя моего ТА, она увидела годовую немецкую визу впервые за 20 лет работы.

Предлагаю сдавшим дактилоскопию визы давать на те же 5 лет. :smile:  Может с этим связаны более либеральные визы немцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но  стали появляться "длинные" визы у таких стран, как Австрия и Германия. По словам представителя моего ТА, она увидела годовую немецкую визу впервые за 20 лет работы.

"Заманивают"...Не иначе...Кризис таки не только у нас...  :biggrin:

Изменено пользователем ННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но большинство жителей нашей страны не знают лексического значения слова МУЛЬТИФОРА. А в Новосибирске я это слово слышу по 10 раз в день )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю))) Но мне интересно его происхождение, не подскажете? На первых коробках, что ли, было написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но большинство жителей нашей страны не знают лексического значения слова МУЛЬТИФОРА. А в Новосибирске я это слово слышу по 10 раз в день )))

Мой канцелярский бизнес в начале 90-х годов начинался с поездок в Москву, как челнока, и закупок товара. В том числе папок-вкладышей с перфорацией, имеющих итальянское название "мультифора". И многие в нашем городе знали это название, поскольку другого просто не было. Папки были завезены из Италии. Чуть позже появилось второе название, немецкое "проспектхиллен" и эти два слова стали употребляться в равной мере. Германия подключилась к поставкам этих папок. Наверно, чтобы не мучить себя сложными словами, нашли слово "файл", хотя началась путаница с папками-регистраторами с арочным механизмом, которых также называли "файлом". Так слово "файл" или "перфорированный файл" закрепилось до наших дней и употребляется чаще всего. А слово "мультифора" благополучно забыли. Теперь эти папки производят в России и из Европы не завозят. И только Новосибирска не коснулась эта трансформация названий. :smile:

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей. Значит, в Новосибирске итальянские корни)))

Наверное, новосибирцы консерваторы. Раз появилось слово - никакая замена не приживется  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, новосибирцы консерваторы. Раз появилось слово - никакая замена не приживется  :smile:  

:)

У слова "файл" слишком много омонимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я не только не знала значение этого слова, но никогда его не слышала.

И я тоже :dry: Спасибо Андрею за информацию!

Изменено пользователем olga1a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слово "мультифора" благополучно забыли. Теперь эти папки производят в России и из Европы не завозят. И только Новосибирска не коснулась эта трансформация названий. :smile:

Мы тоже не забыли... У нас тоже - мультифора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не всё  правильно поняла, но всегда   называла  мультифора, и как-то не удобно признаться, другого  названия  и не знала, только  это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему вокруг нас (в разные стороны) в сибирских городах (Новосиб, Томск, Иркутск) употребляют это загадочное слово "мультифора", а мы в Красноярске говорим "файл"?  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый рабочий день в Новосибирске. Заходит в кабинет коллега и спрашивает: "У вас мультифорки лишней не будет".

  Тысячи операций в моей голове за секунду выдали результат: "Господи, что это?"... А как сказать об этом учительнице?

Очень аккуратно: "А что это?".....

   С тех пор в каждом туре я спрашиваю в автобусе у людей из разных регионов про эту самую мультифору... И только один человек из Москвы сказал, что знает. Я удивилась. Но оказалось, у него невеста в Новосибирске живёт))))

   В крайнем туре ещё и у белорусов спросила. Нет, не знают.

   И, кстати, удивляются, почему мы не знаем, ЧТО ТАКОЕ ШУФЛЯДКА!!?? :blush2:

Изменено пользователем bolataeva.rita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему вокруг нас (в разные стороны) в сибирских городах (Новосиб, Томск, Иркутск) употребляют это загадочное слово "мультифора", а мы в Красноярске говорим "файл"?  :smile:

Я тоже в первый раз слышу это слово))) хотя, может, я одна в Самаре такая)) нет, нас точно двое - я и мой муж))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый рабочий день в Новосибирске. Заходит в кабинет коллега и спрашивает: "У вас мультифорки лишней не будет".

  Тысячи операций в моей голове за секунду выдали результат: "Господи, что это?"... А как сказать об этом учительнице?

Очень аккуратно: "А что это?".....

   С тех пор в каждом туре я спрашиваю в автобусе у людей из разных регионов про эту самую мультифору... И только один человек из Москвы сказал, что знает. Я удивилась. Но оказалось, у него невеста в Новосибирске живёт))))

   В крайнем туре ещё и у белорусов спросила. Нет, не знают.

   И, кстати, удивляются, почему мы не знаем, ЧТО ТАКОЕ ШУФЛЯТКА!!?? :blush2:

Шуфлядка - выдвижной ящик, а вот мультифора - у нас тоже не употребляется это слово, я его не слышала, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо!!! Ты-супер-умница!!!

Какая же я умница, если не знаю, что такое шуфлядка. Зато теперь все узнают, что мультифору можно засунуть в шуфлядку и никак наоборот :biggrin:

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...