Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А у нас угрожают внезапным зимним возмездием:))

IMG_20200823_165502~2.jpg

Не поверите, мне сегодня заказанная через интернет книжка пришла. Я знала, что она маленького формата, но не знала насколько...в кармане с собой носить буду:)))

IMG_20200824_191904~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2020 в 13:46, Nata2007 сказал:

Вы не поверите,но вчера я была на концерте Валерия Гергиева!Культурная жизнь восстанавливается!Впереди-Юрий Башмет!?

Продолжаем культурно развлекаться.В субботу ходили на Ю. Башмета,а вечером отмечали день Государственного флага с Академическим ансамблем песни и пляски Нац. гвардии РФ под управлением генерал-майора Елисеева В.П. при участии А. Когана. Песни военных лет! Шикарно!Ждем- с открытие международного театрального фестиваля "Смоленский ковчег"  1 сентября.Пройдет с 1 по 7 сентября.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но администрация нашей организации взялась за повышение нашей грамотности. Сегодня все мы получили в утренней рассылке текст, см. ниже. Возможно, кому-то он покажется интересным.

В начале XIX века предприниматель из США Тимоти Декстер издал собственную биографию под названием «Бессмыслица для умников, или Чистая правда в грубом платье». В книге было 8847 слов и 33 864 буквы, но ни единого знака препинания. А многие слова были слиты воедино со стоящими рядом предлогами. Удивительно, но произведение имело бешеную популярность — издателям пришлось выпустить аж восемь дополнительный тиражей.

 

Тимоти Декстер, конечно же, сделал это ради эпатажа. Однако мы с вами иногда неосознанно, по незнанию, тоже «создаём» новые слова, соединяя или разделяя старые. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть наиболее распространённые подобные ошибки, которые встречаются в письменной речи, и запомнить, как правильно писать эти слова.

 

«Вообщем»

 

Слова «вообщем» в русском языке просто не существует. Есть только «в общем» и «вообще».

 

«В общем» бывает:

 

 вводным словом: «В общем, новый проект был принят на ура»;

 наречием: «В общем ты прав»;

 предлогом и прилагательным: «В общем контексте написано верно».

 

А «вообще» — это либо вводное слово: «Вообще, количество операций по картам увеличилось повсеместно». Либо междометие, означающее «ну и ну, вот это да!».

 

«Ни как» и «никак»

 

«Никак» — местоимённое наречие, которое пишется слитно: «Успешное решение задачи никак не находилось». Но если «ни» — это часть повторяющегося союза, то «ни как» пишется раздельно: «Он не хотел рассказывать ни как работал в другом банке, ни как оказался тут».

 

«Не кто» и «не когда»

 

В этом случае возникает путаница с «не» и «ни». Есть только «никто» и «никогда», «некто» и «некогда», словообразований «не кто» и «не когда» не существует в природе.

 

«Что бы» и «чтобы»

 

«Чтобы» — это союз, а «что бы» — местоимение «что» и частица «бы». Если мы говорим о каком-либо намерении, цели, желании что-то сделать, то пишем «чтобы». Если подразумеваем гипотетическое действие, то — «что бы»: «Что бы вы хотели получить от этого сервиса?»

 

«В следствии» и «вследствие»

 

«Вследствие» — это предлог в значении «из-за»: «Вследствие того, что…» А вот «в следствии» — существительное с предлогом: «В следствие по делу добавились свидетели»

 

«Не смотря на» и «несмотря на»

 

«Не смотря» — деепричастие: «Он шёл, не смотря под ноги». В предлоге же «несмотря на» содержится оттенок «не обращая внимания на что-либо» или «вопреки чему-либо»: «Несмотря на огромную конкуренцию, продукты Сбербанка получили главный приз».

 

«В виду» и «ввиду»

 

Предлог и существительное «в виду» используется в сочетании «иметь в виду». Тогда как предлог «ввиду» означает объяснение причины: «Ввиду сложившейся ситуации…»

 

«На счёт» и «насчёт»

 

Предлог «насчёт» пишется слитно и обозначает «по поводу», «касательно чего-либо». И отличается от предложно-падежной формы существительного «на счёт»: «Перевести деньги на счёт компании».

 

«В кратце»

 

Такого слова не существует. Есть только «вкратце» — это наречие, означающее: немногословно, кратко, сжато: «Вкратце передать суть выступления вице-президента».

 

«Причём» и «при чём»

 

«При чём» — это предлог и предложный падеж местоимения: «При чём здесь это?» В то время как «причём» — присоединительный союз, означающий «к тому же, вдобавок, вместе с тем, притом». Правда, это правило ввели лишь в 1956 году, поэтому в толковых словарях, которые изданы до этого времени, «причём» пишется слитно в обоих случаях.

 

Конечно, русский язык со временем претерпевает изменения. Например, слово «кофе», которое теперь позволительно обозначать средним родом. Но, согласитесь, если не тормозить эти процессы, в итоге нашим потомкам понадобится переводчик для стихов Пушкина.

 

P.S. Мы намеренно допустили ошибки в тексте сегодняшней рассылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2020 в 12:26, MAK сказал:

Вы не поверите, но администрация нашей организации взялась за повышение нашей грамотности. Сегодня все мы получили в утренней рассылке текст, см. ниже. Возможно, кому-то он покажется интересным.

В начале XIX века предприниматель из США Тимоти Декстер издал собственную биографию под названием «Бессмыслица для умников, или Чистая правда в грубом платье». В книге было 8847 слов и 33 864 буквы, но ни единого знака препинания. А многие слова были слиты воедино со стоящими рядом предлогами. Удивительно, но произведение имело бешеную популярность — издателям пришлось выпустить аж восемь дополнительный тиражей.

 

Тимоти Декстер, конечно же, сделал это ради эпатажа. Однако мы с вами иногда неосознанно, по незнанию, тоже «создаём» новые слова, соединяя или разделяя старые. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть наиболее распространённые подобные ошибки, которые встречаются в письменной речи, и запомнить, как правильно писать эти слова.

 

А сколько ещё  можно в этот список добавить! Особенно учитывая то, что спеллер обычно предлагает разделить слово на составляющие, если есть такая возможность.

    Одно из них, например: ИТАК.

Его не только делят на "и так"(да, это возможно, но в другом контексте), но и часто ставят запятую между словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но

"После того, как из маленького музея Хофьи ван Арден в голландском городе Леердам вторично украли картину Франса Халса "Два смеющихся юноши с пивным кувшином", меры безопасности были усилены. Но это не помешало ворам забраться через заднюю дверь и похитить ее в третий раз."

https://www.bbc.com/russian/news-53922076

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Казань. Вы не поверите, но эта длинная вереница не дорожный коллапс, а какая-то "стихийная парковка" на средней полосе, поскольку ни водители, ни пассажиры ни в одном автомобиле обнаружены не были! ?

IMG_20200828_105421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, как порой материальны наши мысли:) Ровно в тот момент, когда я с тоской смотрела на последний открытый пакетик сванской соли, привезенный из отпуска и грустно думала о том, что с нынешней ситуацией добыть новую мне светит, видимо, не скоро, судьба подкинула мне рекламу интернет-магазина с грузинскими специалитетами. И вот неделю спустя служба доставки донесла до меня ароматы Грузии... сижу, довольная как удав...аж голова закружилась от тех ароматов:)))

Душевно оформленные этикеточки, яркие цвета - эти баночки, заказанные на пробу, радуют все мои органы чувств:)))

IMG_20200828_210603.jpg

IMG_20200828_205125.jpg

IMG_20200828_205105.jpg

IMG_20200828_205040.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tamara K. сказал:

Вы не поверите, но

"После того, как из маленького музея Хофьи ван Арден в голландском городе Леердам вторично украли картину Франса Халса "Два смеющихся юноши с пивным кувшином", меры безопасности были усилены. Но это не помешало ворам забраться через заднюю дверь и похитить ее в третий раз."

https://www.bbc.com/russian/news-53922076

И смех и грех.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нафаня сказал:

судьба подкинула мне рекламу интернет-магазина с грузинскими специалитетами. И вот неделю спустя служба доставки донесла до меня ароматы Грузии... сижу, довольная как удав...аж голова закружилась от тех ароматов:)))

Танюша, мне кажется, вопрос ясен. Если нельзя здесь, пожалуйста, в личку.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

Вы не поверите, как порой материальны наши мысли:) Ровно в тот момент, когда я с тоской смотрела на последний открытый пакетик сванской соли, привезенный из отпуска и грустно думала о том, что с нынешней ситуацией добыть новую мне светит, видимо, не скоро, судьба подкинула мне рекламу интернет-магазина с грузинскими специалитетами. И вот неделю спустя служба доставки донесла до меня ароматы Грузии... сижу, довольная как удав...аж голова закружилась от тех ароматов:)))

Душевно оформленные этикеточки, яркие цвета - эти баночки, заказанные на пробу, радуют все мои органы чувств:)))

 

 

 

 

Татьяна, подскажите как правильно использовать сванскую соль и другие. Прикупила неделю назад в Приэльбрусье три разных вида: сванскую, гранатовую и ореховую. Аромат от них просто безумно волнующий!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Татьяна, подскажите как правильно использовать сванскую соль и другие. Прикупила неделю назад в Приэльбрусье три разных вида: сванскую, гранатовую и ореховую. Аромат от них просто безумно волнующий!

Если честно, я сама не знаю, как правильно:)) Я просто добавляю во всё, что готовлю, на завершающей стадии готовности блюда. (Ну, не совсем во всё, конечно, в основном мясо+овощные блюда). Она же соль+приправа одновременно. Но мне обычно маловато будет, я, как правило, кидаю соль+хмели-сунели в большую часть блюд, хотя у них состав похож, но слишком много соли - пересолить боюсь, а аромата хочется побольше. Солью и салаты заправляю из свежих овощей, поливая оливковым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

.... судьба подкинула мне рекламу интернет-магазина с грузинскими специалитетами.

 

 

 

 

Адреса, пароли, явки?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IRINA_sar сказал:

Адреса, пароли, явки?.....

Надеюсь, нет причин, по которым нельзя разместить их здесь:) Сайт -  https://gurmadze.ru , по России доставляют  через почтовый сервер "Боксбери". В Москве можно забрать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Друзья путешественники, (думаю что уже могу Вас так называть) Вы не поверите!!! Пока я тут отсутствовала произошло так много интересного,  и думаю это моё последнее сообщение т.к. с грамотностью у меня совсем беда (правда рассылки у себя не нашла). Буду молча смотреть и ставить плюсики.

В 27.08.2020 в 12:26, MAK сказал:

Вы не поверите, но администрация нашей организации взялась за повышение нашей грамотности. Сегодня все мы получили в утренней рассылке текст, см. ниже. Возможно, кому-то он покажется интересным.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ирина конка сказал:

 Друзья путешественники, (думаю что уже могу Вас так называть) Вы не поверите!!! Пока я тут отсутствовала произошло так много интересного,  и думаю это моё последнее сообщение т.к. с грамотностью у меня совсем беда (правда рассылки у себя не нашла).

Буду молча смотреть и ставить плюсики.

Ну, что же Вы так, разом взяли и оборвали всё живое общение.?

Михаил (МАК) говорил о своей организации, а не об администрации и модераторах нашего форума. Если придираться ко всему и по пустякам, то скоро и последние желающие поговорить на форуме пропадут. Архивами в столь смутное время мало кто интересуется.  А темы состоявшихся поездок и их подробности обсуждают только те, кто в подобные путешествия собирается.?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Если придираться ко всему и по пустякам, то скоро и последние желающие поговорить на форуме пропадут

Совершенно согласна с Еленой Аксеновой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MAK сказал:

Вы не поверите, сейчас идет 1000-я страница в этой теме )))

Ну да,тема ни о чем,но пользуется популярностью!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Ну, что же Вы так, разом взяли и оборвали всё живое общение.?

Михаил (МАК) говорил о своей организации, а не об администрации и модераторах нашего форума. Если придираться ко всему и по пустякам, то скоро и последние желающие поговорить на форуме пропадут. Архивами в столь смутное время мало кто интересуется.  А темы состоявшихся поездок и их подробности обсуждают только те, кто в подобные путешествия собирается.?

Ну яж не виновата ??, на что пришла ссылка то и прочитала, а что неправильно пишу некоторым не очень, поэтому больше почитать если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mk-smolensk.ru/culture/2020/09/02/3-sentyabrya-smolyane-uvidyat-trekhchasovoe-svetovoe-shou.html Продолжаем культурные мероприятия.Кроме этого,1 сентября открылся театральный фестиваль "Смоленский ковчег" ,приехали театры со спектаклями,в том числе из Беларуси. Сегодня планирую пойти на "Вий".Любопытно посмотреть.А 5 сентября открытие кинофестиваля "Золотой Феникс",7 сентября встреча с Ириной Муравьевой.....Главное,чтобы все это не прикрыли....?Надо везде успеть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Nata2007 сказал:

https://www.mk-smolensk.ru/culture/2020/09/02/3-sentyabrya-smolyane-uvidyat-trekhchasovoe-svetovoe-shou.html Продолжаем культурные мероприятия.Кроме этого,1 сентября открылся театральный фестиваль "Смоленский ковчег" ,приехали театры со спектаклями,в том числе из Беларуси. Сегодня планирую пойти на "Вий".Любопытно посмотреть.А 5 сентября открытие кинофестиваля "Золотой Феникс",7 сентября встреча с Ириной Муравьевой.....Главное,чтобы все это не прикрыли....?Надо везде успеть!?

По-доброму Вам завидую. Самое большое разочарование этого лета - несостоявшийся у нас театральный фестиваль. Этот год должен был быть посвящён моим любимым театрам кукол. Раз в три года бывает, чередуясь с музыкальными театрами и театрами драмы. Я так его ждала, но не свершилось...

Уже не особо верю и в октябрьский джаз-фестиваль.  Хотя... кинофестиваль провели, Международный молодежный форум вчера открылся, театральный сезон обещают открыть с 1 октября. Может, жизнь и наладится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...