Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Evgeniya сказал:

А меня очень забавляет использование моряками слова "ходить" применительно к плавательному судну, а не плавать. По их версии плавает только г.....о.

У нас молодой родственник - старший матрос постоянно нас поправляет.

Я на такие попытки всегда привожу контраргумент - да, понимаю, поэтому вы, моряки, капитана называете "капитан дальней ходьбы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А картины пишут а не рисуют))

Изменено пользователем portugalez-тот самый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2020 в 19:33, AlexP сказал:

Я на такие попытки всегда привожу контраргумент - да, понимаю, поэтому вы, моряки, капитана называете "капитан дальней ходьбы"

 

В 15.08.2020 в 19:08, Evgeniya сказал:

А меня очень забавляет использование моряками слова "ходить" применительно к плавательному судну, а не плавать. По их версии плавает только г.....о.

У нас молодой родственник - старший матрос постоянно нас поправляет.

Тогда что же "Теплоплав" и "Пароплав"?

Ваш старший матрос, и правда пока молодой, а мои более старшие друзья речники говорят, что мы ходим (потому что управляем судном и идем быстрым, тихим, задним... ходом), а вы туристы плаваете, потому что только спите, едите и дурака валяете и нечего к нам примазываться: ходят видите ли они в круизы.

Изменено пользователем Konkolana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Konkolana сказал:

 

Тогда что же "Теплоплав" и "Пароплав"?

Ваш старший матрос, и правда пока молодой, а мои более старшие друзья речники говорят, что мы ходим (потому что управляем судном и идем быстрым, тихим, задним... ходом), а вы туристы плаваете, потому что только спите, едите и дурака валяете.

Это только игра слов.

Не весь же состав управляет судном, но все идут. И коки в том числе!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Konkolana сказал:

Тогда что же "Теплоплав" и "Пароплав"?

Теплоход и пароход, да. 

Вот только пароходами называли в 19 веке и паровозы, а они точно никуда по морю не ходили и даже не плавали))))) 

В общем, если чуть изменить фразу Николая Дроздова "природа полна тайн", то можно сказать -" русский язык полон тайн")))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

можно сказать -" русский язык полон тайн")))) 

Да, а иногда просто обидно бывает, когда ты вроде как сел в автобус, а почему-то стоишь, да еще и иногда как сельдь в бочке.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

когда ты точно сел в автобус, и стоишь, 

И при этом едешь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2020 в 19:08, Evgeniya сказал:

А меня очень забавляет использование моряками слова "ходить" применительно к плавательному судну, а не плавать. По их версии плавает только г.....о.

 

При этом говорят каботажное плаванье, а не ходьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nadezda. сказал:

При этом говорят каботажное плаванье, а не ходьба

Не слышала никогда, чтобы кто-то в разговорной речи употреблял, что он каботажно плавал.

Мы говорим про употреблении слов в быту, как то: крайний, а не последний; присесть, а не сесть; ходьба (на судне), а не плаванье и др.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, в прошлом году в этот день (Яблочный Спас) в Нальчике был установлен рекорд. См. видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите...

КРУПНЕЙШАЯ ВОЛНА КРАЖ захлестнула "Аптекарский огород" — преступники варварски воруют не только ценные растения, но даже таблички!

Из сада вопиющим похищены дорогие луковицы лилий, хосты, верески и самая фотографируемая табличка, предупреждавшая о пираньях в тропическом бассейне с гигантскими кувшинками.

Всё это происходит на фоне тяжёлого финансового кризиса в "Аптекарском огороде" из-за трёхмесячного закрытия сада в период борьбы с коронавирусом. Сейчас "Аптекарскому огороду" не хватает средств на проведение осеннего фестиваля цветов с выставками хризантем, урожая и винограда.


Вследствие нехватки средств в "Аптекарском огороде" сократили охрану.

Подобного масштаба краж не наблюдалось несколько десятков лет. Из уникального Городского сада для пчёл варварски украдены очень дорогие луковицы лилий — негодяи выкопали все луковицы и засунули оторванные цветоносы обратно в землю. Кроме того, из крупнейшего в России Садика хост, открытого совсем недавно, сворованы миниатюрные растения. Из сада пропали редкие верески.

Вынесли даже всеми любимую табличку "В тёплой водичке добрые пираньи ждут ваши ручки".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Tusya сказал:

Вы не поверите...

КРУПНЕЙШАЯ ВОЛНА КРАЖ захлестнула "Аптекарский огород" — преступники варварски воруют не только ценные растения, но даже таблички!

Из сада вопиющим похищены дорогие луковицы лилий, хосты, верески и самая фотографируемая табличка, предупреждавшая о пираньях в тропическом бассейне с гигантскими кувшинками.

Всё это происходит на фоне тяжёлого финансового кризиса в "Аптекарском огороде" из-за трёхмесячного закрытия сада в период борьбы с коронавирусом. Сейчас "Аптекарскому огороду" не хватает средств на проведение осеннего фестиваля цветов с выставками хризантем, урожая и винограда.


Вследствие нехватки средств в "Аптекарском огороде" сократили охрану.

Подобного масштаба краж не наблюдалось несколько десятков лет. Из уникального Городского сада для пчёл варварски украдены очень дорогие луковицы лилий — негодяи выкопали все луковицы и засунули оторванные цветоносы обратно в землю. Кроме того, из крупнейшего в России Садика хост, открытого совсем недавно, сворованы миниатюрные растения. Из сада пропали редкие верески.

Вынесли даже всеми любимую табличку "В тёплой водичке добрые пираньи ждут ваши ручки".
 

При этом в метро показывают, какие новые виды орхидей там вырастили. Надо обязательно сходить, чтобы поддержать любимый выставочный центр! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но бывает и такое, когда награды не только на груди, а и на руках и даже на ногах. ))) См. фото

А между тем, позавчера я случайно увидел НАСТОЯЩЕГО ВЕТЕРАНА. Дело происходило на Тверской улице, недалеко от Пушкинской площади.

К автобусной остановке подошла пожилая пара. Он в гражданском костюме, она в пальто и шапочке, хотя было довольно тепло (я был в футболке).

Женщина села на скамейку автобусной остановки, тяжело дышала. "Галя", обратился к ней мужчина, "Ты должна делать приседания не только для себя, но и для меня! Уйдёшь ты, так сразу уйду и я".

Слезы появились у меня на лице...

Она посидела на лавочке минут 5 и мужчина сказал, "Пойдем пешком". Она встала и они медленно двинулись в путь. 

Тут как раз к остановке подъехал автобус М10, который поворачивает на Тверской площади направо (если ехать из центра). Мне показалось, что им нужен был именно он, т.к. автобусы, идущие по Тверской прямо в сторону Садового кольца, они пропустили.

Я подбежал к ним и сказал: "Десятый автобус подошёл!". А он мне ответил: "Спасибо, мальчик, нам тут рядом, два дома всего пройти". 

И слёзы второй раз хлынули у меня из глаз... То ли от того, что я уже давно не мальчик, а сам уже дедушка, то ли от понимания, как им трудно и как им хочется жить, то ли от воспоминаний о своих дедах, которые в числе других принесли нам победу!

Я не мог сделать фотографию мужчины (ему явно было больше 90 лет). Но он был подтянут, на нем были удобные ботики черного цвета, темно-серый костюм. На правой груди по диагонали висели три Ордена Красной Звезды, а на левой сверху орден Красного Знамени, а под ним Орден Ленина.   

Берегите своих бабушек и дедушек, если они живы!

награды на ногах 2.jpg

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,но вчера я была на концерте Валерия Гергиева!Культурная жизнь восстанавливается!Впереди-Юрий Башмет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nata2007 сказал:

Вы не поверите,но вчера я была на концерте Валерия Гергиева!Культурная жизнь восстанавливается!Впереди-Юрий Башмет!?

Клаааасссс! Как приятно прочитать!

Я сама на каждом углу уже чуть ли не кричу, что в Мариинский сходила! В театр! В театр!

Так хочется, чтоб в сентябре сезон начался и больше не заканчивался НИКОГДА!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandraTTV сказал:

Клаааасссс! Как приятно прочитать!

Я сама на каждом углу уже чуть ли не кричу, что в Мариинский сходила! В театр! В театр!

Так хочется, чтоб в сентябре сезон начался и больше не заканчивался НИКОГДА!!!

 

Да,в Мариинский,причем не выезжая из СМоленска!?Все едут к нам!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поверите, мы-таки прошли по подвесным мостикам на вершине Ай-Петри ⛰️?‍♀️??. Ощущения непередаваемые ??. 1234 метра прямо под тобой! Круть! ??

_vaFlkTU2Us.jpg

8OdFpLNQrns.jpg

HHasYuExZq8.jpg

-lM1TlAvc8U.jpg

PYP9kINU1IE.jpg

SOIi-RjfAVM.jpg

4bH2YNGJf2Q.jpg

UdKNQD64VGY.jpg

zMyjlF59XtU (1).jpg

И скатились, конечно, на троллее ???. Востооооооорг!..

1p9XUnSSaXo.jpg

PD9oqbhN6Ak.jpg

Zhg4OKN1OFE (2).jpg

А с вечера четверга мы уже в Уфе, привыкаем к "прозе жизни", увы, - и вот в это поверить как раз легко ?.

4Hz6cuFeq04.jpg

G7f1tZRgEO4.jpg

i9i0aUb42gA.jpg

r4OLBbu10hk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Ого! Супер! Вы молодцы. Я б не смог ??

??Да ладно ))) Нет еще аттракциона, который не поддался бы такому гуру путешествий, как Алексею )))  

Хотя вспомнила: на троллее строго ограничения - от 40 до 90 кг. Такого жестокого естественного отбора в действии я еще не видела, когда мужчин, простоявших 30-40 минут в очереди, разворачивали после взвешивания. На лицах этих мужчин - вся боль мира, так им хотелось скатиться ))))) И было несколько барышень, умолявших их спустить с 35 кг веса (их в смысле веса) (грузик просили к ним подвесить)))). Но на мостиках по весу ограничений нет. 

Изменено пользователем Mnemozina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mnemozina сказал:

??Да ладно ))) Нет еще аттракциона, который не поддался бы такому гуру путешествий, как Алексею )))  

Хотя вспомнила: на троллее строго ограничения - от 40 до 90 кг. Такого жестокого естественного отбора в действии я еще не видела, когда мужчин, простоявших 30-40 минут в очереди, разворачивали после взвешивания. На лицах этих мужчин - вся боль мира, так им хотелось скатиться ))))) И было несколько барышень, умолявших их спустить с 35 кг веса (их в смысле веса) (грузик просили к ним подвесить)))). Но на мостиках по весу ограничений нет. 

Анна! Вот это действительно очень интересно. А сколько метров полета было? Вижу на фото сумку. Это разрешается? Довольно странно.

Троллея, если я ничего не путаю, это некий аналог европейского зип-лайна. Не раз уже засматривалась на этот адреналиновый аттракцион, но скорее всего не пройду процедуру взвешивания? Хотя никакой информации об это мне не попадалось...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Анна! Вот это действительно очень интересно. А сколько метров полета было? Вижу на фото сумку. Это разрешается? Довольно странно.

Троллея, если я ничего не путаю, это некий аналог европейского зип-лайна. Не раз уже засматривалась на этот адреналиновый аттракцион, но скорее всего не пройду процедуру взвешивания? Хотя никакой информации об это мне не попадалось...

 

Елена, добрый вечер. 

Для меня троллей - это просто некий трос, по которому со свистом и ветром скатываешься по наклонной, по возможности любуясь окружающими красотами. 

В Интернете сейчас посмотрела, что длина троллея на Ай-Петри около 750 м. Я, честно говоря, даже не задавалась вопросом о его продолжительности - живу ощущениями ))) По времени я также, к сожалению, не могу сказать, точно сколько минут занимает аттракцион. Но лететь здорово - ветер, достаточный наклон, несколько раз тебя крутит во время "полета", здорово слегка касаться верхушек деревьев ногами. (У меня дочь на секунду испугалась - как бы не врезаться в листву))) Я на высоте, ближе к концу "полета" застыла - тоже непередаваемые ощущения, а ребенок промчался без остановок. Кто был на Ай-Петри помнят, что автобус или такси высаживают на стоянке в виду непередаваемой красоты зубцов, а дальше нужно пешком вверх карабкаться по булыжникам минут 20. Так вот троллей спускает с вершины практически к стоянке - хороший вариант для тех, кто не хочет спускаться по булыжникам. Подъем до вершины, конечно, не очень долгий, но и не сказать, чтобы совсем легкий (Настя у меня запыхалась). Поэтому приятно было обойтись без обратного спуска. 

Насчет сумок: у меня сумка была перекинута через шею и Настин рюкзачок за плечами, - насчет этого никаких ограничений нет. Без своей сумочки я вообще не могу - поэтому, не судите, если вид у меня неспортивный ))))))))

Цена вопроса: троллей - 1500 за человека, мостики - 700 руб. / человек. Карты не принимают, как много где в Крыму. Что характерно, в отзывах за 2020 год фигурируют совсем другие цены (1000 и 500), я сделала вывод, что подняли цены в августе ввиду огромного наплыва туристов. 

Если выбирать между мостиками и троллеем, то - вне сомнения - прогулка своими ногами над пропастью не сравнится вообще ни с какими ощущениями в жизни. Троллей - баловство, у меня Настя просила именно его, сама бы я не поехала. 

Я не умею загружать видео на форум, поэтому могу предложить только маленькое видео ВКонтакте, если вдруг кому интересно:

https://vk.com/video57746525_456239026

 Ссылку нужно скопировать и вставить в адресную строку - видео откроется. 

Я где-нибудь осенью напишу еще небольшой отзыв на форум ))))) 

И да, весы у "хозяина" троллея неправильные, какие-то дикие цифры показвают, причем у всех. Не может же одежда с обувью весить 10-12-15 кг? ))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mnemozina сказал:

Елена, добрый вечер. 

Для меня троллей - это просто некий трос, по которому со свистом и ветром скатываешься по наклонной, по возможности любуясь окружающими красотами. 

В Интернете сейчас посмотрела, что длина троллея на Ай-Петри около 750 м. Я, честно говоря, даже не задавалась вопросом о его продолжительности - живу ощущениями ))) По времени я также, к сожалению, не могу сказать, точно сколько минут занимает аттракцион. Но лететь здорово - ветер, достаточный наклон, несколько раз тебя крутит во время "полета", здорово слегка касаться верхушек деревьев ногами. (У меня дочь на секунду испугалась - как бы не врезаться в листву))) Я на высоте, ближе к концу "полета" застыла - тоже непередаваемые ощущения, а ребенок промчался без остановок. Кто был на Ай-Петри помнят, что автобус или такси высаживают на стоянке в виду непередаваемой красоты зубцов, а дальше нужно пешком вверх карабкаться по булыжникам минут 20. Так вот троллей спускает с вершины практически к стоянке - хороший вариант для тех, кто не хочет спускаться по булыжникам. Подъем до вершины, конечно, не очень долгий, но и не сказать, чтобы совсем легкий (Настя у меня запыхалась). Поэтому приятно было обойтись без обратного спуска. 

Насчет сумок: у меня сумка была перекинута через шею и Настин рюкзачок за плечами, - насчет этого никаких ограничений нет. Без своей сумочки я вообще не могу - поэтому, не судите, если вид у меня неспортивный ))))))))

Цена вопроса: троллей - 1500 за человека, мостики - 700 руб. / человек. Карты не принимают, как много где в Крыму. Что характерно, в отзывах за 2020 год фигурируют совсем другие цены (1000 и 500), я сделала вывод, что подняли цены в августе ввиду огромного наплыва туристов. 

Если выбирать между мостиками и троллеем, то - вне сомнения - прогулка своими ногами над пропастью не сравнится вообще ни с какими ощущениями в жизни. Троллей - баловство, у меня Настя просила именно его, сама бы я не поехала. 

Я не умею загружать видео на форум, поэтому могу предложить только маленькое видео ВКонтакте, если вдруг кому интересно:

https://vk.com/video57746525_456239026

 Ссылку нужно скопировать и вставить в адресную строку - видео откроется. 

Я где-нибудь осенью напишу еще небольшой отзыв на форум ))))) 

И да, весы у "хозяина" троллея неправильные, какие-то дикие цифры показвают, причем у всех. Не может же одежда с обувью весить 10-12-15 кг? ))))) 

 

Анна! Пожалуйста, хоть немного расскажите о вашей поездке, как будет возможность. Видео по ссылке открылось сразу, и по способу транспортировки стало ясно - что не судьба мне в Крыму полетать.? Карабины для тяжеловесов на зип-лайне пока не придумали, а перевозчик отвечает за безопасность по полной программе, и лишние риски никому не нужны. И, очень хорошо, что владельцы со всей ответственностью эксплуатируют этот аттракцион.

В прошлом году, в Швейцарии, когда мы оказались совсем рядом со стартовой площадкой парка развлечений на Монте Тамаро, близ Лугано, погода  позволила только увидеть, что он на самом деле существует и действует. Дорога наверх с самого начала сулила неожиданности и приключения. Были ли на нижней станции мониторы с картинкой - хоть убей, не помню. Но, пассажиров, кроме нас, было немало, и все покупали билеты в неизвестность.

image.jpeg

Для самых отчаянных открылась дорога, по которой из тумана выныривали иногда вагончики, зип-лайн не работал, а на склоне, на грани реальности расправляли свои крылья парапланы. В туман и облачность. Двумя ярусами ниже никакой видимости не было. Ну, и какое это было развлечение - спускаться без созерцания окрестностей?

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Для отдыха и развлечений на Монте Тамаро предусмотрено практически все - от аква-парка в долине и парка приключений на вершине до пеших прогулок под облаками. Была бы только погода отличная, а когда её нет, то быть "ёжиком в швейцарском тумане" - тоже интересно. Ведь дома такое приключение вряд ли возможно?

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...