Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А кто сейчас о коронавирусе вспоминает?Просто  хорошо сейчас им "прикрываться",в том числе и в вопросе Не открытия границ.А то,что 146 миллионов российских граждан оказались фактически заперты в границах одной страны,рванули многие на побережье Краснодарского края и Крыма от безысходности,не имея альтернативы, и кто там соблюдает нормы и требования Роспотребнадзора?Это просто невозможно,.Краснодраский край и Крым не резиновый.Уже Крым заявил,что такого всплеска заболеваний за последнее время никогда не было..Хотели,как лучше,а получили,как всегда...Эх,что говорить,когда не о чем говорить....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не хотелось писать здесь, но все же очень возмущает сложившаяся ситуация. 14 дней нахожусь на больничном, температура не падает, слабость, боли в теле, задыхаюсь, кашель. Сначала вызывала врача на дом, затем пошла  в поликлинику, условия для тех у кого температура просто нечеловеческие. Это вход с улицы, предбанник 1Х1, где даже нет стула и очередь человек 15. Назначили антибиотики и т.д. Рентген посоветовали сделать платно, в поликлинике не работает аппарат. Тестов на коронавирус в поликлинике для меня нет. Все попытки платно пройти тест или сделать КТ оказались безуспешными.Платные клиники не делают КТ легкого на коронавирус, и с температурой не принимает никто. Страховая ОМС посоветовала лечиться чем есть, врач послушал, если бы задыхалась он определил бы. То, что затрудненное дыхание, так это от кашля. И апогеем разговора со страховой стал совет, если по настоящему начнете задыхаться вызывайте скорую, только четко обозначьте, что вы почти уже умираете. Далее были попытки дозвониться на  горячую линию департамента здравоохранения.  Звонок занял больше часа, пока стояла в очереди, 10, 9, 8... И наконец то, когда я оказалась в очереди первой, телефон отключился. Что это, издевательства или просто уничтожение населения? Особенно, глядя на всю эту курортную "свадьбу". Слов просто нет, сказать нечего. Состояние ужасное, вся просто измотана. 

Изменено пользователем Веточка
  • Нравится 3
  • Удивлен 3
  • Огорчен 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света. Надо набрать в поиске того же яндекса"Куда звонить в Краснодаре при подозрении на коронавирус." Там много разных телефонов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, golubushka сказал:

"О чем вы? Об этом никто не вспоминает." Последняя фраза непонятна. О Коронавирусе не вспоминают или еще о чем-то?

Да. О нем, конечно. На экскурсионных объектах только иногда вспоминают о масках.  На пляжах людей прилично. Все ведь рванули на российские курорты. В масках никто и нигде не ходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама сидела на больничном 36 дней.Практически сама себе установила диагноз и лечилась.КТ сделала платное,тест брали только тогда,когда я связалась с Департаментом,а так 16 дней антибиотики различной группы,противовирусные,дыхательная гимнастика,витамины и т.д и т.п.Сама поехала к врачу-инфекционисту,сама сказала измерить сатурацию и т.д и т.п.Не тяните,вызывайте скорую,пусть вам делают КТ и все необходимое.Эта зараза-серьезная!!!!Причем,у меня не было не температуры,не кашля.Но подтвержденный диагноз и двухсторонняя пневмония.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Веточка сказал:

14 дней нахожусь на больничном, температура не падает, слабость, боли в теле, задыхаюсь, кашель. Сначала вызывала врача на дом, затем пошла  в поликлинику, условия для тех у кого температура просто нечеловеческие. Это вход с улицы, предбанник 1Х1, где даже нет стула и очередь человек 15. Назначили антибиотики и т.д. Рентген посоветовали сделать платно, в поликлинике не работает аппарат. Тестов на короновирусная нет. Все попытки платно пройти тест или сделать КТ оказались безуспешными.Платные клиники не делают КТ легкого на коронавирус, и с температурой не принимает никто. Страховая ОМС посоветовала лечиться чем есть, врач послушал, если бы задыхалась он определил бы. То, что затрудненное дыхание, так это от кашля. И апогеем разговора со страховой стал совет, если по настоящему начнете задыхаться вызывайте скорую, только четко обозначьте, что вы почти уже умираете. Далее были попытки дозвониться на  горячую линию департамента здравоохранения.  Звонок занял больше часа, пока стояла в очереди, 10, 9, 8... И наконец то, когда я оказалась в очереди первой, телефон отключился. Что это издевательства или просто уничтожение населения? Особенно, глядя на всю эту курортную "свадьбу". Слов просто нет, сказать нечего. Состояние ужасное, вся просто измотана. 

Светочка! Желаю Вам скорейшего выздоровления. Ситуация с лечением и правда, вызывает много вопросов, но сейчас не время об этом думать. Ни один врач при стабильной температуре Вам не сделает диагностику, и когда все способы борьбы уже испробованы, без улучшения состояния, остается надеяться только на скорую и стационарное лечение, вне дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Светочка! Желаю Вам скорейшего выздоровления. Ситуация с лечением и правда, вызывает много вопросов, но сейчас не время об этом думать. Ни один врач при стабильной температуре Вам не сделает диагностику, и когда все способы борьбы уже испробованы, без улучшения состояния, остается надеяться только на скорую и стационарное лечение, вне дома.

А что делать, если скорая не едет и в стационар не попасть, только через самые высокие связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не едет?Вы вызывайте,они там фиксируют вызов, в случае чего,пригрозите уголовной ответственностью за неоказание помощи больному....не пойму,что все так плохо?Вы знаете,будучи в УКраине два года назад,пришлось вызывать скорую племяннице,так они,по приезду,даже никакой полис не спросили,оказали помощь и все...Хотела отблагодарить,так они на меня так посмотрели,что сразу всю охоту отбили....и лечили в дальнейшем в больнице бесплатно!!!!!!Мы покупали лекарство только,если надо было,а так все процедуры бесплатно,питание бесплатно и т.д.!Вот вам и Украина.....Так, написала для примера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lula сказал:

А что делать, если скорая не едет и в стационар не попасть

Скорой нужно сразу сообщать: температура 38 и не сбивается, пропало обоняние, сильная одышка. Должны приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lula сказал:

А что делать, если скорая не едет и в стационар не попасть, только через самые высокие связи?

Елена! К нам пока едет - и платная, и бесплатная. И работают на совесть, больные всегда пристроены, а не брошены на произвол судьбы.

Гораздо сложнее дождаться помощи на амбулаторном лечении, в поликлинике. Было бы там хоть минимальное понимание,  сострадание и ЛЕЧЕНИЕ, на начальном этапе ЛЮБОЙ болезни, не нужна была бы и скорая!!!! Но, ведь они же и не желают ничего улучшать в своей работе. Гораздо проще обвесить стены объявлениями - "ФОТО-АУДИО И ВИДЕОСЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНЫ". Чем не режимный объект! Как надо довести людей, чтобы они стали фиксировать свои походы к врачам, не ради шуток и соцсетей, а в доказательство некомпетентности. Так что, очевидно, в свободное время теперь придется не в путешествия собираться, а знакомится с рекомендованными статьями УК РФ. Сам себе не поможешь - никто за тебя не побеспокоится.

Высокие связи, говорите? Да у нас та же самая история, что и у Вас, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! К нам пока едет - и платная, и бесплатная. И работают на совесть, больные всегда пристроены, а не брошены на произвол судьбы.

Высокие связи, говорите? Да у нас та же самая история, что и у Вас, похоже.

У нас платных скорых нет. Пожилым в стационар не попасть, более молодым - с боем и по знакомству.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас также. На вызов приходит врач дает направление на госпитализацию, а скорая, которая возит ковидных больных не приезжает, по 48 часов ждут. Сказали мест нет, по отчетам занято 40% фонда, но мест нет.Также не делают тесты и КТ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Огорчен 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2020 в 12:52, Nata2007 сказал:

Что значит не едет?Вы вызывайте,они там фиксируют вызов, в случае чего,пригрозите уголовной ответственностью за неоказание помощи больному....не пойму,что все так плохо?Вы знаете,будучи в УКраине два года назад,пришлось вызывать скорую племяннице,так они,по приезду,даже никакой полис не спросили,оказали помощь и все...Хотела отблагодарить,так они на меня так посмотрели,что сразу всю охоту отбили....и лечили в дальнейшем в больнице бесплатно!!!!!!Мы покупали лекарство только,если надо было,а так все процедуры бесплатно,питание бесплатно и т.д.!Вот вам и Украина.....Так, написала для примера!

А у меня сын с острой болью ждал скорую три часа. В итоге - операция с простым диагнозом из-за несвоевременного приезда длится три часа. Больница скорой помощи. Напрямую врачи просят деньги не стесняясь. Но не получив ничего, опять же не стесняясь, говорят, что из-за этого держать его не будут в больнице, выписывают домой. Я понимаю, что все врачи разные, но как после этого можно относиться к врачам? Мы не домой к ним приехали делать операцию, за свою работу они получают зарплату с наших же налогов. Нам почему-то никто не доплачивает на взятки врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно всё это. На расстоянии, кажется, что хоть у кого-то должно быть лучше с лечением, но нет. Нечему радоваться.

И каждый поход в поликлинику становится событием из серии "вы не поверите.." Направление на плановое лечение и операции, практически недоступное для пожилых граждан, и возможное для более молодых, становится испытанием не для слабонервных. Времена сейчас не из легких - и для больных, и для врачей, однако новшества не перестают "радовать" - позавчера в городской поликлинике к направлению на госпитализацию, запросили не только платный ковид, но и такой же платный расширенный анализ крови и группы из лаборатории "Инвитро". Вопрос: "Почему платный?!!! Когда всю жизнь делали бесплатный? Да и группа крови на карточке указана?" Ответ: "Вы будете учить меня работать? Идите, куда  хотите! Лечится, жаловаться! Как мне сказали, так я и делаю."? Что со всеми нами будет дальше при таком отношении/лечении - боюсь подумать.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Анатольевна сказал:

А у меня сын с острой болью ждал скорую три часа. В итоге - операция с простым диагнозом из-за несвоевременного приезда длится три часа. Больница скорой помощи. Напрямую врачи просят деньги не стесняясь. Но не получив ничего, опять же не стесняясь, говорят, что из-за этого держать его не будут в больнице, выписывают домой. Я понимаю, что все врачи разные, но как после этого можно относиться к врачам? Мы не домой к ним приехали делать операцию, за свою работу они получают зарплату с наших же налогов. Нам почему-то никто не доплачивает на взятки врачам.

Я ложилась в ведомственную клинику ПЛАТНО, заплатив официально через кассу, так у меня и после этого не постеснялись денег попросить. Я, правда, не дала, поскольку дело было уже после операции ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но несколько лет назад на нашем форуме обсуждался вопрос, про который будет написано ниже. К консенсусу тогда, как обычно, ))) не пришли и каждый остался при своём мнении.

А сегодня, неожиданно, в утренней рассылке нашей организации я получил сообщение, которое мне очень понравилось и которым хочу поделиться.

 

В «Большом академическом словаре русского языка» насчитывается 150 000 литературных слов. Считается, что среднестатистический россиянин использует в своём обиходе порядка 10 тысяч из них, а вот словарный запас человека культурного и образованного может насчитывать до 18 тысяч.

Но мы всё равно умудряемся применять некоторые слова в совершенно неверном их значении. Особую боль лингвистам причиняют неграмотные употребления слов «присаживайтесь» вместо «садитесь» и «крайний» вместо «последний».  

На то, что в обиход стал входить вопрос «Кто крайний?», обратил внимание лингвист Лев Успенский и ещё в 1954 году в книге «Слово о словах» написал: «Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос "В каком вагоне ты едешь?" вы ответите: "В крайнем!", у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем?»

Те, кто вместо «последний» говорит «крайний», оправдывают подмену тем, что у слова «последний» может быть неприятный контекст: низший в ряду подобных, самый незначительный из всех, очень плохой. Но при этом не задумываются, что у слова «крайний» тоже есть негативное значение — например «человек, на которого свалили ответственность за что-то плохое».

Употребления слова «последний» избегают также люди, профессия которых связана с постоянным риском для жизни — лётчики, космонавты, водолазы, альпинисты и др., — причём исключительно из суеверия.

Но, по мнению лингвиста-русиста Владимира Колесова, это грубое нарушение норм русского языка: «Спрашивая: "Кто последний?" — человек хочет узнать, по следу кого ему предстоит пройти. И верно: в таком выражении сохраняется исконное значение слова "последний" — тот, кто идёт по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими... Напротив, спрашивая: "Кто крайний?" — вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова "крайний": оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он "на краю", в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок».

То же самое можно сказать и про другой языковый предрассудок — повсеместное использование слова «присаживайтесь» вместо «садитесь», потому что последнее связано с тюремными ассоциациями. Однако в «Толковом словаре русского языка» Ожегова глагол «присесть» объясняется следующим образом:

— согнув колена, опуститься;

— присесть на корточки;

— сесть на короткое время или в недостаточно удобной, спокойной позе;

— присесть на краешке стула.

Это связано с одним из значений приставки «при-» — «неполнота действия», как в словах «приоткрыть» (не до конца открыть), «приглушить» (не до конца заглушить) или «приболеть» (несильно заболеть). Как считает Ольга Северская, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, говоря «присаживайтесь», мы выказываем своё неуважение гостю, заранее предлагая сесть на короткое время, но никак не разместиться с комфортом на стуле или в кресле.

Итак, «Кто последний?» и «Садитесь, пожалуйста» — это единственно грамотные и вежливые словоупотребления.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MAK сказал:

Итак, «Кто последний?» и «Садитесь, пожалуйста» — это единственно грамотные и вежливые словоупотребления.

  

Не для того, чтобы надавить на мозоль кому-то, но исключительно ради здравого смысла выскажу пару слов от себя:

Известная песня Михаила Ножкина "Последний бой" в интерпретации тех, кто избегает слова "последний" прозвучала бы так:

Крайний раз сойдёмся завтра в рукопашной,

Крайний раз России сможем послужить,

А за неё и умереть совсем не страшно,

Хоть каждый всё-таки надеется дожить!

Ещё немного, ещё чуть-чуть,

Крайний бой - он трудный самый,

А я в Россию, домой, хочу,

Я так давно не видел маму. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил. Действительно, словосочетание "крайний тур" всегда казалось чужеродным, не по-русски звучало.

Изменено пользователем Изуми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , особо суеверным, можно использовать прилагательное "предыдущий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MAK сказал:
 

То же самое можно сказать и про другой языковый предрассудок — повсеместное использование слова «присаживайтесь» вместо «садитесь», потому что последнее связано с тюремными ассоциациями. Однако в «Толковом словаре русского языка» Ожегова глагол «присесть» объясняется следующим образом:

— согнув колена, опуститься;

— присесть на корточки;

— сесть на короткое время или в недостаточно удобной, спокойной позе;

— присесть на краешке стула.

Это связано с одним из значений приставки «при-» — «неполнота действия», как в словах «приоткрыть» (не до конца открыть), «приглушить» (не до конца заглушить) или «приболеть» (несильно заболеть). Как считает Ольга Северская, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, говоря «присаживайтесь», мы выказываем своё неуважение гостю, заранее предлагая сесть на короткое время, но никак не разместиться с комфортом на стуле или в кресле.

 

  

Я думаю, в данном случае вы не правы. Присаживайтесь - это производное от "усадить" (усаживать), а не  от "сажать".

"Садитесь" - сядьте на любое свободное мест, а слово "присаживайтесь" имеет оттенок "садитесь рядом со мной" или на указанное мной место..

Изменено пользователем ффф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ффф сказал:

Присаживайтесь - это производное от "усадить" (усаживать), а не  от "сажать".

А "усадить" (усаживать) производное от чего? Какой корень в слове?

22 минуты назад, ффф сказал:

"Садитесь" - сядьте на любое свободное мест, а слово "присаживайтесь" имеет оттенок "садитесь рядом со мной" или на указанное мной место..

Это ваши личные семантические фантазии, а не языковая норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DTN сказал:

А "усадить" (усаживать) производное от чего? Какой корень в слове?

 

Советую открыть "Словарь русского языка" С.И.Ожегова и найти там слово усадить.Я думаю это вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Мне кажется , особо суеверным, можно использовать прилагательное "предыдущий"...

Я в случае с суеверными, которые любят исправлять в моей речи слово "последний" именно его и использую как компромисс. Потому как "крайний" меня очень раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Изуми сказал:

Спасибо, Михаил. Действительно, словосочетание "крайний тур" всегда казалось чужеродным, не по-русски звучало.

Меня тоже всегда интересовало, с какого такого краю был их тур. Про тур проще простого сказать: "мой весенний тур", "наш июльский тур"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня очень забавляет использование моряками слова "ходить" применительно к плавательному судну, а не плавать. По их версии плавает только г.....о.

У нас молодой родственник - старший матрос постоянно нас поправляет.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...