Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

 После великолепного цветущего Краснодара захотелось показать великолепный фонтан Подольска "Первый бал Наташи Ростовой" Тихонов и Савельева узнаваемы.  Обычно к майским праздникам фонтан включают. ... Будем надеяться.

s1200.jpg

Только вчера случайно попался на глаза ролик с кадрами из фильма "Война и мир", правда, нового, когда искала музыку. Восхитительный вальс из "Маскарада" Арама Хачатуряна. Делюсь:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А сегодня день подснежника, а они у нас уже отцвели.

den-podsnezhnika.jpg

А день памятника получился очень насыщенным и интересным, мультяшные вооообще чудесны, много необычных памятников, для меня во многом противоречивы. А памятники вообщем люблю, а приоритете у меня это львы. В Питере вообще беда нужно сфоткать всех и самой с ними. Прилетели в Геную, а там львов тоже море, сфоткаться со всеми не хватило времени.  Летом в Крыму на входе в отель два льва, сфоткать надо с обеими, зачем был вопрос, "у них выражения разные". А у нас скрипач стоит в центре у него смычок всё время крадут, сначала делали новый, потом перестали и теперь стоит без смычка.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ирина конка сказал:

два льва, сфоткать надо с обеими, зачем был вопрос, "у них выражения разные". А у нас скрипач стоит в центре у него смычок всё время крадут, сначала делали новый, потом перестали и теперь стоит без смычка.      

Да у нас тоже кот теперь без очков, надоело новые делать, но в очках он был учёнее... варвары!

Специально для Вас тогда. Львы. Разные:)) Пока один дремлет, второй следит за порядком:) (Мтацминда, Тбилиси):

0_1aab3b_ba4c0894_XL.jpg

0_1aab3c_5e370be4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нафаня сказал:

Да у нас тоже кот теперь без очков, надоело новые делать, но в очках он был учёнее... варвары!

Специально для Вас тогда. Львы. Разные:)) Пока один дремлет, второй следит за порядком:) (Мтацминда, Тбилиси):

0_1aab3b_ba4c0894_XL.jpg

Спасибо большое, очень приятно! И тема классная, я вот начиталась вспомнила про день кофе и Ваши советы, заварила кофе и балдею. Да кот гораздо учёнее выглядел в очках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ирина конка сказал:

А сегодня день подснежника, а они у нас уже отцвели.

den-podsnezhnika.jpg

А день памятника получился очень насыщенным и интересным, мультяшные вооообще чудесны, много необычных памятников, для меня во многом противоречивы. А памятники вообщем люблю, а приоритете у меня это львы. В Питере вообще беда нужно сфоткать всех и самой с ними. Прилетели в Геную, а там львов тоже море, сфоткаться со всеми не хватило времени.  Летом в Крыму на входе в отель два льва, сфоткать надо с обеими, зачем был вопрос, "у них выражения разные". А у нас скрипач стоит в центре у него смычок всё время крадут, сначала делали новый, потом перестали и теперь стоит без смычка.      

 Самые "ПИТЕРСКИЕ " львы. Но,, они сейчас на реставрации Будем надеяться, что ненадолго.

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот в Москве есть одни из самых необычных из "породы кошачьих". Это знаменитые львы на Тверской на здании бывшего Английского клуба (подробно история здания описана в интернете ). Но интересно то,  что эти львы -одни из первых в московской архитектуре. Автор скульптур Доменико Жилярди, как выяснилось, не видел никогда живого льва, поэтому создал  их по устным описаниям  . Кстати, заказчик Разумовский работой остался очень доволен!!!!... как выяснилось, и он ни разу не видео львов.

Британский-лев-у-ворот-музея.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 А вот в Москве есть одни из самых необычных из "породы кошачьих". Это знаменитые львы на Тверской на здании бывшего Английского клуба (подробно история здания описана в интернете ). Но интересно то,  что эти львы -одни из первых в московской архитектуре. Автор скульптур Доменико Жилярди, как выяснилось, не видел никогда живого льва, поэтому создал  их по устным описаниям  . Кстати, заказчик Разумовский работой остался очень доволен!!!!... как выяснилось, и он ни разу не видео львов.

Британский-лев-у-ворот-музея.jpg

Действительно "редкой" красоты зверь! Главное- заказчик доволен.? Ведь и Дюрер никогда не видел живого носорога, а рисовал его по описанию...

nosorog-albreht-dyurer+.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, уж , коль затронули "львиную тему", можно  вспомнить самого старого львовского льва. Я думаю,  что многие были в великолепном украинском Львове и видели знаменитого льва Лоренцовича в Итальянском дворике на Ратушной площади. А лев этот "живет" аж с 1618 гола!!!! До Итальянского дворика он украшал подножие Замковой горы (я его там вначале и видела, но, увы, уже в довольно плачевном состоянии ). После реставрации он и обосновался во дворике.

109957680_2267569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 А вот в Москве есть одни из самых необычных из "породы кошачьих". Это знаменитые львы на Тверской на здании бывшего Английского клуба (подробно история здания описана в интернете ). Но интересно то,  что эти львы -одни из первых в московской архитектуре. Автор скульптур Доменико Жилярди, как выяснилось, не видел никогда живого льва, поэтому создал  их по устным описаниям  . Кстати, заказчик Разумовский работой остался очень доволен!!!!... как выяснилось, и он ни разу не видео львов.

Британский-лев-у-ворот-музея.jpg

Спасибо прикольный зверушка, оно конечно на льва похож, но смешной. А Львовского льва наверное увидеть уже не придётся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Стала вспоминать львов и вспомнила про львов  на Никольской на старом здании Печатного двора во дворе Историко- Архивного института. Самое интересное, что львы как скульптуры и декор зданий распространились  в Москве после 1812 . Верили, что этот "царь зверей" охраняет от всяких напастей. А вообще-то. первый лев появился в Москве  во времена Ивана Грозного  . Пишут, что это был подарок персидского шаха.  Львов было принято изображать вместе с единорогом  как символ власти и силы. Но самый старый московский лев из Измайловского сада (сведения разнятся. Пишут, что лев из Потешного дворца Кремля???? ) сейчас хранится в музее Коломенское. А вообще, как только начинаешь погружаться в "львиную тему, то столько узнаешь интересного. Ведь каждое изображение льва несет определенную смысловую нагрузку.

32.jpg

108110_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, львы:) декорация к балета "Медный всадник". На сайте Мариинского трансляцию смотрю:)

IMG_20200419_224143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Самаре мимишки))

В Самарском океанариуме выпустили прогуляться краснокнижных пингвинов Гумбольдта. Видео с экскурсии опубликовано в социальных сетях океанариума. Животные заскучали без посетителей, так как они очень контактные и с радостью позировали для фото и видео гостей океанариума. Сейчас их круг общения состоит только из сородичей и сотрудников океанариума.

Первые пятнадцать минут пингвины осваивались и наблюдали за своими братьями в павильоне, а позже, с радостью прошлись по океанариуму. Наибольшее внимание привлекли акулы, за ними они наблюдали двадцать минут и выдры, которые в это время начищали свои шкурки.

EWBueztXQAERL-W.jpeg

Изменено пользователем Машуля из Самары
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оказывается, львиная тема, которую мы вчера подняли, оказалась очень даже интересной. Мне вспомнились еще старейшие львы венского Ховбурга у Швейцарских ворот.. Говорят, что  "живут" они с 15 века.

 А со львами принца Савойского вообще связана красивая и грустная история. В Нижнем Бельведере рядом с оранжереей находился зверинец. И вот , когда Савойского не стало, его любимый лев выл всю ночь, а утром  он отправился вслед за своим любимым хозяином. Возможно, это всего лишь красивая легенда,... кто знает.

shveytsarskie_vorota.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте меня друзья путешественники! Кончились три недели карантина и с 20 апреля у меня две недели отпуска. Поеду или пойду?, а вернее сидя на диване буду путешествовать по музеям, картинным галереям, смотреть спектакли (спасибо за подсказки), бродить по сайтам, читать непрочитанные  рассказы, слушать ауди книги. Нууу воообщем как то так началось утро моего первого дня отпуска.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Оказывается, львиная тема, которую мы вчера подняли, оказалась очень даже интересной. Мне вспомнились еще старейшие львы венского Ховбурга у Швейцарских ворот.. Говорят, что  "живут" они с 15 века.

 А со львами принца Савойского вообще связана красивая и грустная история. В Нижнем Бельведере рядом с оранжереей находился зверинец. И вот , когда Савойского не стало, его любимый лев выл всю ночь, а утром  он отправился вслед за своим любимым хозяином. Возможно, это всего лишь красивая легенда,... кто знает.

shveytsarskie_vorota.jpg

С этим львом фото есть вот только погладить неполучилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Феодосии во дворе Музея древностей стоят или наверное вернее лежат вот такие лёвы.

DSC03588.JPG

Ну как же было не сфотографироват.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ирина конка сказал:

Поздравьте меня друзья путешественники! Кончились три недели карантина и с 20 апреля у меня две недели отпуска.

Поздравляем:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот этого льва, найденного на просторах интернета, просто невозможно не представить . Кстати, а никто не знает, где находится это "львиное чудо"????

s1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такой лёва есть:)) Недалеко от моего дома,кстати:)

7c4444166dcb3fb508ff6089816882d2.jpg

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

  Вот этого льва, найденного на просторах интернета, просто невозможно не представить . Кстати, а никто не знает, где находится это "львиное чудо"????

s1200.jpg

Попыталась воспользоваться поиском по фото, поиск показал, что это горгулья, и вообще больше всего выдал сайтов на тему "Изготовление бетонных фигур на заказ". Как достопримечательность не нашел:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Благодаря Ирине Конка и ее любви к Царю зверей," День памятников " мы отметили , надо сказать, очень плодотворно (даже на сегодня перенесли ). Особенно, что касается "львиной темы".  Но завтра нас ждут не менее интересные праздники. Согласитесь, что самоизоляция приносит свои плоды. Когда бы мы еще обращали внимания на такие праздники. А так "каждый день праздник"!!!! 

 Итак. Международный день пряника. Но я надеюсь, что в конце дня в Кулинарной теме нас , хоть и виртуально, "угостят" пряниками собственного изготовления. ... Будем ждать.

  День чемодана, так необходимого каждому путешественнику. Но, надо сказать, что среди форумчан, благодаря Надежде Потаповой, этот праздник давно прижился и  празднуется... хотя и не в этот день. Но кто нам мешает вспомнить смешные истории про это изобретение человечества. Я, надо сказать, еще помню то время, когда о чемоданах на колесиках никто и не ведал. Было времечко, когда все сувениры тащили на собственном горбу. Даже вспоминать страшно...

 А САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК завтрашнего дня- ЭТО ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ РИМА. Мне удалось попасть на него в туре с Маргаритой Гладкой (верно написала фамилию?) в 2016. Надо сказать, что праздник зрелищный и оставил самые лучшие воспоминания. Кстати об этом туре есть отзыв форумчанки Ольги 68.

 Но, к сожалению, в этом году в связи с известными событиями, праздник отменили. Поэтому поддержим Рим и вспомним самые лучшие моменты и истории от посещения этого ВЕЧНОГО ГОРОДА. Желательно, конечно, смешные и оптимистичные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котов моих снесли. И правильно. Коты здесь неуместны. Но чтобы отвлечься от коронавирусных тем, попробую вот это:

Поездка из Ярославля в Иваново или наклейки на пасхальные яйца

9830.jpg
  
Шел апрель. Генеральная уборка к Пасхе с выброской ненужных вещей, как учила меня мама, была успешно закончена. Дачный сезон еще не начался. Выходные намечались дождливые и свободные. Что-бы такое сотворить? На работе коллектив замутил поездку в ивановский текстильный центр. Автобусы туда ходят комфортабельные и бесплатные. Дорога в один конец занимает два часа. Текстиль мне был не нужен, но:

   -Отчего не съездить? - подумала я, поклявшись себе приобрести только что-то исключительно эксклюзивное, учитывая освобожденную от хлама квартиру.

   И вот ранним субботним утром мы уже трясемся по стиральной доске, именуемой дорогой в Иваново. Автобус нашему коллективу достался, увы, старенький. Поэтому через полчаса старшее поколение, сидящее в голове автобуса, закричало:

   -Включите печку. Мы замерзли. Из каких-то щелей дует.

   Молодежь из хвоста автобуса вскорости неожиданно потребовала обратного:

   -Выключите печку. Дышать нечем.

   Я сидела в середине салона, и мне было не холодно и не жарко. А голова и хвост не унимались, и, как в сказке "Морозко", где баба Яга спорит с Иванушкой по поводу избушки - "ко мне передом, к лесу задом", наперебой кричали:

   -Включить!
   -Выключить!
   -Передом!
   -Задом!
   -Жарко!
   -Холодно!

   Автобус, между тем, ехал подозрительно медленно и в конце концов встал:

   -Дворники сломались. Буду ремонтировать, - буркнул водитель.

   Когда через полчаса мы отправились дальше со странно работающими  дворниками, на хвост автобуса навалилась новая беда:

   -Хотим есть, пить и обратное, - начали канючить они.

   Что с них возьмешь - молодежь. Все процессы в организме идут ускоренно, тем более в условиях агрессивной среды с повышенной температурой.

   Пришлось останавливаться у какой-то придорожной забегаловки. Через час позже обычного под ставшее уже привычным "включить-выключить" мы наконец-то въехали в Иваново. А Иваново - это такое, такое... водители знают. Если въезжаешь в него в первый раз, то ни за что не выберешься, заплутав в лабиринте улиц с отсутствующими указателями. А водитель наш въезжал в город невест именно впервые.  Поэтому через какое-то время в автобусных вскриках появились новые настроения:

   -Где сарай с зеленой крышей, у которого мы всегда поворачивали? - прозрев сквозь застивший глаза пот, кричал хвост.

   -Где юношеская библиотека на пустыре? - интеллигентно вопрошал нос.

   -Ааааа! Куда нас везут? - слился в общем паническом порыве автобус.

   Водитель упрямо рулил, не обращая внимания на вопли, отказываясь звонить диспетчеру, так как в роуминге его "давила жаба". В конце концов привез нас на какую-то площадку со складами. В его понимании именно так должен был выглядеть текстильный центр. Выходить мы наотрез отказались, и горе-водителю пришлось выйти самому и, понурясь, идти узнавать дорогу у редких прохожих.

   В итоге к "РИО" мы подъехали в полдень, на 2 часа позже обычного. После недолгой перепалки о времени отъезда из-за задержки в пути, стороны договорились и растворились в чреве ТЦ, одинаково недовольные принятым решением.

   Как назло (или на счастье?) ничего эксклюзивного мне не попадалось, и я бесцельно бродила по этажам. Наконец в отделе постельного белья увидела рядом с кассовым аппаратом наклейки на пасхальные яйца:

   -Не купить ли наклейки, коли они попались мне на глаза?

   В назначенное время все дружно загрузили в автобус свои подушки-одеяла, а я наклейки на 10 яиц.

   -Пока вас не было, я узнал дорогу, - гордо сказал водитель и радостно вцепился в руль.

   Сначала все весело обсуждали покупки и смеялись над моими наклейками. Веселью пришел конец, когда хвост опомнился и снова застонал:

   -Выключите печку! У нас уже подошвы плавятся.

   Все перестали обсуждать подушки и посмотрели не на надоевший хвост, а почему-то в окно. А ехали мы явно не в сторону дома. Выглянувшее солнце светило совсем не с той стороны.

   -Куда мы едем?
   -Где сарай? Где библиотека?
   -Ааааа! Мы опять заблудились!

   Водитель со зверским выражением лица, не обращая внимания на крики, упрямо рулил, пока не раздался отчаянный вопль:

   -Горим! - и в автобусе запахло гарью.

   Оказывается, молодежь не капризничала. Под ними что-то всю дорогу  грелось и в конце концов загорелось. Водитель выскочил с огнетушителем и на наших глазах героически затушил пожар. Все подушки и одеяла вкупе с наклейками на яйца остались целы и невредимы. И мы - тоже. Автобус стоял за городом недалеко от какого-то населенного пункта. Водитель, уже наплевав на роуминг, названивал диспетчеру. Горячая молодежь отправились к селу, чтобы остыть и узнать, где мы находимся, и нельзя ли где выпить чая, а, может, и чего покрепче, чтобы успокоить нервы.
   В итоге диспетчер "поздравил" нас с тем, что выехали мы из города не в  ярославском, а во владимирском направлении, и что за нами будет выслан другой автобус. Хорошо хоть из Иваново, а не из Ярославля.

   Через час приехал другой автобус. Все перегрузили в него свои тюки, а я соответственно наклейки на яйца, и рванули домой, оставив своего незадачливого водителя на трассе ожидать аварийную службу.
   В итоге мной гордо была выгружена ивановская добыча на кухонный стол в девятом часу вечера вместо обычных 4-5 часов дня. Домашние на меня подозрительно косились.

   Потом мы долго на работе вспоминали со смехом свои злоключения в дороге, смеялись над моими покупками:

   -Наклейки на яйца-то хоть оказались эксклюзивными и дешевле ярославских?
   -Нет. Самые обычные. И на 2 рубля дороже.

   Но зато сколько эмоций они вызвали, и как запомнились.
 
А я вот сейчас сижу и думаю, как же отличаются автобусы и водители ТТВ и ивановского текстильного центра ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В преддверии завтрашнего "Дня чемодана" уже приготовилась перечитать Довлатова. Что касается сувенира, то в Петербурге он стоит дороговато.  Но , согласитесь, сувенир великолепный.

21.jpg

21.jpg

2ccf673e4a604ebe21f9b855f42bcb70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, любовьь сказал:

Котов моих снесли. И правильно. Коты здесь неуместны. Но чтобы отвлечься от коронавирусных тем, попробую вот это:

А я вот сейчас сижу и думаю, как же отличаются автобусы и водители ТТВ и ивановского текстильного центра ?

Прочитала, посмеялась и вспомнила, как мы знакомились с французской дорожной полицией на автобусе ТТВ в рождественскую ночь:))

А котов, я думаю, можно и сюда разместить. Жалко совсем котов терять, они многим настроение подняли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...