Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, сколь я понимаю, нервная она была в этом чемпионате разве что заведомо в пользу Испании.

Неравная это у меня на фото - гигантский петушок и маленькая букашка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

• Дeнь пoбeды pуccкoй apмии нaд швeдaми в Пoлтaвcкoм cpaжeнии☝️

Всё-таки эта годовщина позавчера была, я про неё писал даже 😇.

Впрочем, подобные разночтения относительно дат событий прошлых веков возникают нередко. Причина - в том, что разница между датами событий, исчисленными по "старому стилю" (юлианскому календарю) и "новому стилю" (григорианскому календарю) возрастает век от века. В ХХ и XXI веках она составляет общеизвестные 13 дней, однако в XIX веке она была на день меньше, а в XVIII веке равнялась уже 11 дням. Так что Июльское восстание большевиков и анархистов началось 3 июля (16 июля по новому стилю, н.ст.) 1917 года, но В.И. Ленин родился 10 апреля (22 апреля н.ст.) 1870 года, а Полтавская победа случилась таки 27 июня (8 июля н.ст.) 1709 года. В следующем же веке разница возрастёт до 14 дней, и если Русская православная церковь не перейдёт вдруг с нынешнего юлианского на григорианский календарь, то наши потомки начиная с 2101 года будут отмечать Рождество не 7, а 8 января...

Ну а то, что Полтавской годовщиной официально назначено 10 июля - скорее всего пресловутый "человеческий фактор" от человека, такими тонкостями не владевшего. Ибо, по метко-саркастичному замечанию братьев Стругацких, "слишком умные редко где надобны". Надеюсь, и я, грешный, вас вышеизложеными умствованиями не сильно утомил 🙂.

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

• Дeнь Никoлы Тecлы (Nikola Tesla Dаy)🎉

Да, сегодня 168 лет со дня его рождения. Спасибо за напоминание - с утра прямо нахлынули воспоминания о трёхлетней давности туре "Открытие Сербии", моём последнем на данный момент туре с ТТВ. Ведь для Сербии Тесла - самый известный из всех этнических сербов, хоть и родился он на территории современной Хорватии - классическое наше всё, как для нас Пушкин 😉.

________DSC_1250.JPG  ________IMG_20210424_191954.jpg

________DSC_3104.JPG

Занятно, что копия второго из памятников Тесле (того, что стоит в белградском аэропорту его имени) есть у нас в России, в Чебоксарах!

_______реXXXL.jpg

3 часа назад, IRINA_sar сказал:

День Мэри Поппинс ))))) полетела-ка я в спортзал)))))

Хорошего полёта! И пусть фотография белградского же аэро-зонтико-дрома придаст сил и настроения 😉

________IMG_20210417_133133.jpg

P.S. Сегодня ещё одна значимая, как минимум для многих уральских путешественников, дата - день рождения екатеринбургского аэропорта "Кольцово". Ему 81 год!

__________IMG_20210926_183745.jpg

________IMG_20230526_160102.jpg

__________IMG_20210129_160404.jpg

__________IMG_20210201_082515.jpg

________IMG_20221203_014514.jpg

________IMG_20230526_151928.jpg  __________IMG_20210201_083425.jpg

____IMG_20210315_081744.jpg

И по этому поводу у тамошнего плюшевого медведЯ из фуд-зоны явно будут интересные идеи насчёт пикника 😉

__________IMG_20210315_071402.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Да-да, уже про кошек-собак известно как турки их любят, всё позволяют и нянчатся, н

К сожалению, это миф. Ну, или некоторая часть турок относится к таковым и безусловно это так и есть. В большинстве провинций Турции, животные живут в проголодь, истощены и даже воды невозможно увидеть нигде. Животные просто заглатывают хлеб, не жуя.  А в этот раз столкнулась, как одну собаку везде гонят пинками в буквальном смысле слова. Даже отбирают у нее еду, один русскоговорящих парень, поведал мне историю: " Собаку привезли туристы и бросили, якобы она увязалась за ними. И её здесь никто не любит и не кормит, все гонят." Собака очень добрая, небольшая такая. Я её даже не стала фотографировать, чтобы не видеть никогда, но эти глаза и сейчас чётко отражаются в памяти. Пишу и слезы наворачиваются.  Эта тема о Турции для меня больная очень. Уже вожу корм с собой с России. В Турции корм для животных очень дорогой. Но и здесь приходится покупать. Не могу смотреть, когда кто-то голодный. Но, как говорится всех не накормишь, и разовое "угощение" -  не принесет облегчение. Возникает один вопрос: " Зачем они их разводят?"

Столько эмоций испытываю всегда. Неоднократно себе говорю, не ехать больше в Турцию.

Прежде, чем умиляться кошечкой или собачкой, дайте ей покушать и вы поймете в каком состоянии животное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Поздравляем наших путешественников, отправляющихся в Сванетию - удачного вам тура, массу приятных впечатлений, тысячу-другую красивых фотографий!!!🤗

Присоединяюсь:)

И песню в дорогу:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего календаря сегодня День черничного маффина. Говорила же, вчерашняя собранная черника понадобится:))

56 минут назад, LNM сказал:

Мальвовый период у нас во дворах

 

А у нас в этом году просто покосы газонов игнорируют, поэтому на них степь цветет:))

20240710_184842.jpg

20240710_184837.jpg

20240710_184701.jpg

20240708_081613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

А у моего календаря сегодня День черничного маффина. Говорила же, вчерашняя собранная черника понадобится:))

А у нас в этом году просто покосы газонов игнорируют, поэтому на них степь цветет:))

20240710_184842.jpg

20240710_184837.jpg

20240710_184701.jpg

20240708_081613.jpg

Люблю когда такое! Когда не косят. А то потом одно сено на газонах😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, viechka сказал:

Люблю когда такое! Когда не косят. А то потом одно сено на газонах😔

Ну, когда оно в человеческий рост, и это цветущия амброзия, на которую у каждого второго аллергия, то приятного мало:)) это вон ёжикам хорошо, они у нас пешком по городу нынче ходят:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, когда оно в человеческий рост, и это цветущия амброзия, на которую у каждого второго аллергия, то приятного мало:)) это вон ёжикам хорошо, они у нас пешком по городу нынче ходят:))

Аллергикам даа😔 Но когда только распустившиеся жёлтые одуванчики или молодая травка, прям жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, LNM сказал:

Мальвовый период у нас во дворах

А наша активная пенсионерия (в самом лучшем значении этого слова) помимо мальв в этом году щедро украсила городские дворы лилиями 😉

________IMG_20240710_165143.jpg  ________IMG_20240711_092025.jpg

________IMG_20240711_092123.jpg

Даже ностальгия прямо накатила. По летним школьным каникулам, бабушкиному дому и саду - в котором обязательно каждый год цвели лилии. Правда, вроде бы больше тигровые.

А ещё цвет этих лилий очень гармонирует с нашими ижевскими закатами на этой неделе 🙂.

________IMG_20240708_214508.jpg

________IMG_20240708_211240.jpg

________IMG_20240708_220331.jpg

________IMG_20240708_221400.jpg

________IMG_20240708_221855.jpg

IMG_20240711_215745.jpg

IMG_20240711_213450.jpg

IMG_20240711_213157.jpg

IMG_20240711_212150.jpg

Ради таких закатов я иногда даже хожу с работы домой пешком, да пруда бережком 🙂. Как раз 10000 шагов и нахаживается.

10 часов назад, Нафаня сказал:

А у моего календаря сегодня День черничного маффина.

Раз так, примите для Вашего календаря черничный привет с ладожского острова Койонсаари. Надеюсь, не перепутал по невежеству чернику с голубикой, когда нашел 😇. Но пачкала руки ягодка, помнится, правильно-чернично, интенсивно 🙂.

__________IMG_20230920_155643.jpg

Вообще, вся природа на этом острове конечно обалденно красивая. Пока перебирал фото, не удержался.

__________IMG_20230920_153320.jpg

__________IMG_20230920_151646.jpg

Впрочем, это совсем другая история, как говорится.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

А наша активная пенсионерия (в самом лучшем значении этого слова) помимо мальв в этом году щедро украсила городские дворы лилиями 😉

Упс! Только это все же не лилии, а лилейник. Лилия - луковичное растение, а  лилейник нет. Он растет кустом, с ремневидными листьями, у  него корни шнуровидные. Этот вот вид очень мощный высокий куст образует. Есть сортовые лилейники, у которых цветы в диаметре до 18 см достигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим лилиям-лилейникам в этом году, похоже, как-то особо комфортно. У нас тоже выше человеческого роста во дворах цветут. Мальвы - и те ниже:)

20240707_151435.jpg

20240707_151430.jpg

20240706_121225.jpg

20240706_121159.jpg

Тоже почти лилия:)))

20240706_091237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Нафаня сказал:

И день фотографа:) которым каждый из нас, наверное, немного является:)

Куда нам деваться 🙂. Наш брат турист любит места, которые посещает, почти исключительно глазами. А память зрительная человеческая увы - несовершенна и потому технической помощи весьма благодарна 🙂.

При всём при том фотографией я увлёкся относительно поздно. Хотя вроде бы - и папа, и дед с маминой стороны были заядлыми фотолюбителями, дома были и хорошие любительские фотоаппараты, и фотоувеличители, и красные фонари (не подумайте чего плохого 😇), и прочие приспособы для проявки и печати. Но - в школьные годы я ещё не познал, видимо, должного дзена для многочасового корпения с со всем этим хозяйством (хотя с удовольствием наблюдал рядом с папой волшебство рождения чёрно-белой картинки на только что чистой бумаге). Лишь в 90-е я начал активно щёлкать - когда появились фотосалоны и самую рутину с обработкой плёнок и получением готовых фото оказалось возможно делегировать туда.

Ну а 12 лет назад мой двоюродный брат похвастался только что купленной любительской зеркалкой. Мне, естественно, стало тоже надо. И уже в первый свой тур в Норвегию я поехал с ней - и с парой объективов. Брат, кстати, вскоре охладел к этому делу - и доныне снимает в основном на телефон. Ну а я втянулся по-крупному, как тот хомяк из анекдота в пылесос 🙂. Правда, с учётом того, что сам я полный цикл фотопечати так и не освоил - не знаю, настоящий ли я фотограф. Или так, фикция одна 😇.

Настоящие фотографы же тем временем потихоньку сами становятся объектом искусства (а значит, и туристического интереса). Их скульптуры появляются во всё большем количестве городов. Самый известный - наверное, питерский "Карл Булла" на углу Невского и Малой Садовой.

________IMG_20220615_143654.jpg  ________IMG_20220615_143539.jpg

________IMG_20220615_143700.jpg 

Есть свой фотомаэстро и в Перми, рядом со знаменитыми "солёными ушами"

________DSC_0966.JPG

________DSC_0965.JPG  ________IMG_20230612_202712.jpg

Его собрат, тоже скрывший своё лицо - в уральском Нижнем Тагиле, в Театральном сквере. (Да и камеры у них с пермяком похоже от одного производителя 😉.)

________DSC_4387.JPG  ________IMG_20210626_201844.jpg

Вот в Нижнем Новгороде, на Большой Покровской зато - как в Питере, никакого инкогнито. И собака имеется 🙂

__________IMG_20240315_122007.jpg

Ну а в городе Волжском, что напротив Волгограда, человека за фотоаппаратом подменил суслик 🙂.

________IMG_20240506_110615.jpg

И наконец, в монастыре "Ганина Яма" под Екатеринбургом действует (кажется, на постоянной основе) выставка "Августейшие фотолюбители", где можно своими глазами увидеть - с чего всё начиналось. И при желании ощутить себя почти царями фотографии 🙂.

________IMG_20231105_122953.jpg

________IMG_20231105_122921.jpg  ________IMG_20231105_131005.jpg

________IMG_20231105_123230.jpg

Время идёт - но кое-что не меняется. Несколько камер в модном гаджете, например 🙂.

________IMG_20231105_131009.jpg

Почти айфон 😉. Причем во всех смыслах. Считается, что сделала фотографию по-настоящему массовой именно фирма Kodak, первой в мире освоившая выпуск компактных фотоаппаратов. В отличие от профессиональных громоздких ящиков с мехами и хрупкими пластинками, кодаковские аппараты заряжались пленкой и легко помещались в сумку. Неудивительно, что день рождения основателя этой фирмы Джорджа Истмена мы и отмечаем как день фотографа.

________IMG_20231105_131016.jpg

Ну что? Сейчас вылетит птичка?

В честь старта тура в Сванетию - закончу пожалуй свои речи добрым грузинским мультфильмом с таким названием...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

В честь старта тура в Сванетию - закончу пожалуй свои речи добрым грузинским мультфильмом с таким названием...

В Грузии тоже есть свой фотограф-памятник же, с птичкой:) У входа в Боржомский парк:

spacer.png

Вот в этом фонде весьма интересная коллекция старых фото и фототехники, если не были, советую заглянуть. Бонусом - вид на Невский с высоты:

1 час назад, Викингур сказал:

Самый известный - наверное, питерский "Карл Булла" на углу Невского и Малой Садовой.

  ________IMG_20220615_143700.jpg 

 

1 час назад, Викингур сказал:

Но - в школьные годы я ещё не познал, видимо, должного дзена для многочасового корпения с со всем этим хозяйством (хотя с удовольствием наблюдал рядом с папой всё это волшебство рождения чёрно-белой картинки на только что белой бумаге).

А я как раз очень завидовала в детстве владельцем фотоаппаратов и мечтала. Но то ли родители не могли себе позволить купить, то ли понимали, что с моим отсутствием терпения мне быстро возня с проявкой фото надоест. Потому только во взрослом уже возрасте однажды подарили денег на зеркалку, которой я и пользуюсь до сих пор. До него сменила штук 5 мыльниц, причем все они были от "Sony":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой календарь сегодня предлагает отметить День картошки фри, завтра День российской почты, а самый замечательный праздник будет в понедельник...эх, жаль только суть его понедельнику никак не соответствует:)) может, сегодня-завтра заранее отметить?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, LNM сказал:

День российской почты отвергаю

Можно заесть это дело картошкой фри тогда:)) у вас там "Макдональдс" рядом с отелем есть:)) хотя... в Грузии есть макдональдсовскую еду... ну, так себе идея:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Можно заесть это дело картошкой фри тогда:)

Позавчера во Владикавказе я уже ее наелась на полгода вперёд)

IMG20240712094910.jpg

Даже всю не доела, что немыслимо для меня. Кафе Бейрут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Позавчера во Владикавказе я уже ее наелась на полгода вперёд)

IMG20240712094910.jpg

Даже всю не доела, что немыслимо для меня. Кафе Бейрут. 

Я бы на 20 лет вперёд этим наелась, учитывая, что вообще её не особо люблю:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...