Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

хочу оставить старый паспорт


Рекомендуемые сообщения

Вот для примера фраза из требований для французской визы:

"Второй действующий загранпаспорт (если таковой имеется) обязателен к предоставлению. В случае наличия аннулированных загранпаспортов с шенгенскими визами за последние 3 года, необходимо предоставить их копии и копию разворота с фотографией. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Вообщем, если для требований на визу нет необходимости предоставлять старый паспорт, то все ок?

Второй вопрос если, например, 01.06 истекает срок паспорта, то он все равно становится не действующий, но в требованиях на визу, например, английскую (допустим виза на август 2014) надо старый паспорт предоставлять, не будет будет тут проблем, что мол старый паспорт не аннулирован? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера фраза из требований для французской визы:

"Второй действующий загранпаспорт (если таковой имеется) обязателен к предоставлению. В случае наличия аннулированных загранпаспортов с шенгенскими визами за последние 3 года, необходимо предоставить их копии и копию разворота с фотографией. "

да, я когда оформляла французскую визу на тот момент у меня был второй паспорт, при этом первый паспорт у меня изъяли, т.к. срок у него не закончился, отдали мне только визы, но я до этого паспорт отсканировала и сдавала его копию, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила называется новый паспорт сразу столько заморечек, про старый не аннулированный ничего не понятно. Так на новом еще фотография не очень хорошего качества какая-то светлая, аж лицо плохо видно. Нашла в инете, у многих такое бывает... Пишут, что вроде бы на экране компа она будет нормально выглядеть... 

Называется прогресс  :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, у нас в первом паспорте, который закончился и мы получали второй, стоит штамп и вырезан номер. Если тебе интересно какой у тебя паспорт, то поступи очень просто: достань оба паспорта и посмотри на даты выдачи, и реши какой у тебя паспорт.  :smile:  :derisive:

Да я знаю какой он у меня был, просто фраза понравилась... Он у меня еще месяца 2 как действовал, но по нему все равно в Европу не пустили бы... Так как 3 месяца  запаса уже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила называется новый паспорт сразу столько заморечек, про старый не аннулированный ничего не понятно. Так на новом еще фотография не очень хорошего качества какая-то светлая, аж лицо плохо видно. Нашла в инете, у многих такое бывает... Пишут, что вроде бы на экране компа она будет нормально выглядеть... 

Называется прогресс  :dry:

Да, моя тоже получилась гораздо светлее, чем на экране. Будем надеяться, что пройдет.

Может Вам позвонить в УФМС по поводу аннулирования, на сайте должен быть телефон их горячей линии. Проштампуете и успокоитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила называется новый паспорт сразу столько заморечек, про старый не аннулированный ничего не понятно. Так на новом еще фотография не очень хорошего качества какая-то светлая, аж лицо плохо видно. Нашла в инете, у многих такое бывает... Пишут, что вроде бы на экране компа она будет нормально выглядеть... 

Называется прогресс  :dry:

В прошлом году получила новый паспорт, фотка в нем очень бледная. Два раза уже по нему выезжала за границу ни у кого вопросов не возникало. Так что с этим проблем точно не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам позвонить в УФМС по поводу аннулирования, на сайте должен быть телефон их горячей линии. Проштампуете и успокоитесь.

да, наверное так и сделаю...

уже прочитала в инете, что у многих оставляли старый еще действующий загранпаспорт без всяких отметок...

Все идеально было, когда я получила первый загранпаспорт, меньше чем за месяц, без очередей, без талонов и без госулуг. Тогда еще не было всей этой автоматизации.

Второй получила через 1,5 месяца - приходила раза 3 получать, то не готов, то вот он лежит, буквально руку протяни, а у них программа слетела.... Сейчас оформляла через госуслуги (2 месяца ушло, автоматизация же!) - одно радует, что не толкалась в очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отметки не должны ставить. если старый паспорт еще действует и вам его милостиво оставили, то должны вырезать номер. если не действует - то ничего

При получении нового загранпаспорта, старый оставляют, даже если он действующий, вырезают номер. Вышло еще в прошлом году такое распоряжение (или постановление, не знаю как правильно), чтобы паспорта не отбирать. Так нам сказали в УФМ.

По действующему закону у гражданина РФ может быть только ОДИН действующий заг.паспорт, за исключением тех случаев, когда по роду своей работы, человек должен часто (раз в месяц) выезжать за границу. Но там отдельная история со своим оформлением, ходатайствами, подтверждениями и т.п. При получении нового паспорта старый изымают или оставляют, но аннулируют. Для этого:

1. Вырезается номер на первой (бумажной) страничке старого заг.паспорта;

2. Там же ставится штамп "Аннулировано".

3. В паспорте РФ ставится штамп "Аннулировано" на штампе о выдаче старого заг.паспорта;

4. Там же ставится новый штамп о выдаче нового заг.паспорта.

Если какие-то отметки отсутствуют, их надо дополучить. Наличие двух действующих паспортов является нарушением, кроме исключений, упомянутых выше. Для этого нужно обратиться еще раз в отдел УФМС, где получали паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это снова я со своим паспортом, вообщем позвонила я в УФМС и на удивление сразу же дозвонилась, там очень удивились, сказали нести паспорт к ним, они мол там его заберут, а уж коли мне так нужны визы, выдернут, про возможность аннулировать паспорт и оставить на руках ничего не сказали. Прочитала в инете у многих были такие ситуации (когда выдавали новый паспорт, а старый еще действующий оставляли на руках, ну т.е. ничего про него не говорили)...

Ну я вот сижу думаю, для многих виз: австрийская, испанская, английская надо предоставлять предыдущий паспорт, может мне его лучше оставить? Но смущает, что никаких отметок - аннулировано или вырезанного номера или пробитых дырочек там не будет, не смутит ли это посольство этих стран, что некоторое время у меня было 2 действующих паспорта (это так риторический вопрос)...

Или достаточно будет ксерокопии старого паспорта с визами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadpis-annulirovano-i-vyrezannyi-nomer-v

Вырежете номер сами, как показано на картинке - слева там виден кусочек следующей странички. И оставьте паспорт себе, пригодится.

Отсутствие слова "Аннулировано" в этом случае вопросов у визовых центров не вызовет, один признак недействительности есть и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это снова я со своим паспортом, вообщем позвонила я в УФМС и на удивление сразу же дозвонилась, там очень удивились, сказали нести паспорт к ним, они мол там его заберут, а уж коли мне так нужны визы, выдернут, про возможность аннулировать паспорт и оставить на руках ничего не сказали...

Это жестоко. Да и как потом идентифицировать "выдернутые" визы с их владелицей? По номеру о ранее выданном заг.паспорте в Российском? Очень сложный путь, который имхо вряд ли будет использован консулами.

Мой муж недавно столкнулся с такой же проблемой при получении нового паспорта. Чтобы оставить у себя аннулированный паспорт (!)целиком, понадобилось много усилий, времени, ссылок на их родное ведомство и слов, чтоб донести информацию, показать пример аннулированного паспорта, и не только служащим, но и начальнику местного УФМС. Только после того, как мы пообещали рассказать на сайте госуслуг о не желании местного отделения УФМС аннулировать и оставить на руках старый паспорт, они с кем-то связались, сказали, что мы у них такие первые, но паспорт оставили.

Кстати, если на руках два паспорта, они не могут быть действующими оба. Это нарушение закона. Но, если Вы будете подаваться на визу, после срока окончания старого паспорта, проблем не будет. Его можно будет показать. Если же ДО срока действия старого паспорта, то лучше последовать совету Lexa, более логичному, чем абсолютно бессмысленное выдирание виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже оставила свой старый паспорт, хотели изъять, но я сказала,что он мне нужен ,что у меня там визы есть,проблем ни каких не было, и при получении нового мне вернули и старый, на той странице , где моя подпись, стоит штамп "аннулировано" и вырезан номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну я вот сижу думаю, для многих виз: австрийская, испанская, английская надо предоставлять предыдущий паспорт, может мне его лучше оставить? Но смущает, что никаких отметок - аннулировано или вырезанного номера или пробитых дырочек там не будет, не смутит ли это посольство этих стран, что некоторое время у меня было 2 действующих паспорта (это так риторический вопрос)...

Или достаточно будет ксерокопии старого паспорта с визами? 

 

 В прошлом году подавал паспорта на испанскую визу. В старом паспорте никаких отметок нет, номер не вырезан. Визу открыли без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В прошлом году подавал паспорта на испанскую визу. В старом паспорте никаких отметок нет, номер не вырезан. Визу открыли без вопросов.

а срок старого паспорта истек на момент получения нового? Если так, то его не аннулируют и не забирают.

И если в старом паспорте была действующая виза, то паспорт тоже оставляют.

А если срок еще не закончился, то вариантов два, в одних УФМС оставляют (аннулировав), в других забирают, нее я забыла про третьи вариант, у меня вот вообще про него забыли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент получения нового паспорта, старый еще действовал (сейчас посмотрел - два месяца), открытых виз не было.

P.S. Меняли паспорта одновременно с женой, так у нее номер из паспорта вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент получения нового паспорта, старый еще действовал (сейчас посмотрел - два месяца), открытых виз не было.

P.S. Меняли паспорта одновременно с женой, так у нее номер из паспорта вырезали.

загадочный УФМС - даже в одном отделе у разных сотрудников разный подход... 

а что уж говорить про всю Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!У моего мужа сегодня 26 января истек срок действия паспорта. На этой неделе пойдет подавать на новый. Готовим анкету,в п.9 анкеты "получение паспорта"есть вырианты-взамен утраченного,первичное и т.д,мы пишем взамен использованного, так как истек срок, также есть п.15 "имею паспорт" там нужно указать серию и номер,и когда выдан. Вопрос-если у паспорта истек срок действия, нужно  писать "что имею паспорт" и указывать все реквизиты?. Муж хочет оставить старый паспорт на память и в нем есть 2 шенгена недействующих. Или в УФМС заберут паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подала документы на новый паспорт взамен паспорта с истекшим сроком две недели назад. В анкете ответила на все указанные Вами вопросы. При подаче документов в УФМС старый загран не предъявляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подала документы на новый паспорт взамен паспорта с истекшим сроком две недели назад. В анкете ответила на все указанные Вами вопросы. При подаче документов в УФМС старый загран не предъявляла.

Т.е вы указали,что имеете заграничный паспорт с истекшим сроком(т.е проставляется дата выдачи и по ней видно,что срок истек?А при подаче у вас старый истекший не попросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был действующий, но бесполезный, ибо до срока оставалось 2 месяца. При подаче документов его тоже не потребовали, хотя номер я честно указала. На мой вопрос, нужно ли брать его с собой, когда пойду получать новый, девушка пожала плечами и сказала: "Ну, если хотите, возьмите..." В итоге, когда пришла за паспортом, старый потребовали сдать. На мою просьбу оставить, ибо там 5 виз, выдающая паспорт женщина спросила: "А почему Вы не написали заявление, когда подавали документы? Теперь уже поздно". Короче, спасло мой старый паспорт только название нашего районного отделения. Добрая женщина, услышав, где я сдавала документы, махнула рукой и со стоном "Опяяять..." принесла мне бланк заявления. Видимо, в нашем районном ОВД бардак с документами на загранпаспорт - привычное дело :)) Заявление я заполнила, на паспорте поставили штамп "Аннулировано", вырезали номер и вернули к великому облегчению стоявшей за мной очереди.

Так что лучше сразу и настойчиво поинтересуйтесь при подаче документов, что нужно сделать, чтобы оставить старый паспорт. А то похоже, у каждого отделения УФМС, свои правила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы указали,что имеете заграничный паспорт с истекшим сроком(т.е проставляется дата выдачи и по ней видно,что срок истек?А при подаче у вас старый истекший не попросили?

Не попросили. У них и на компьютере, думаю, видны сроки действия наших паспортов.

 

Чтобы не получилось как у Нафани, специально ждала окончания срока действия паспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был действующий, но бесполезный, ибо до срока оставалось 2 месяца. При подаче документов его тоже не потребовали, хотя номер я честно указала. На мой вопрос, нужно ли брать его с собой, когда пойду получать новый, девушка пожала плечами и сказала: "Ну, если хотите, возьмите..." В итоге, когда пришла за паспортом, старый потребовали сдать. На мою просьбу оставить, ибо там 5 виз, выдающая паспорт женщина спросила: "А почему Вы не написали заявление, когда подавали документы? Теперь уже поздно". Короче, спасло мой старый паспорт только название нашего районного отделения. Добрая женщина, услышав, где я сдавала документы, махнула рукой и со стоном "Опяяять..." принесла мне бланк заявления. Видимо, в нашем районном ОВД бардак с документами на загранпаспорт - привычное дело :)) Заявление я заполнила, на паспорте поставили штамп "Аннулировано", вырезали номер и вернули к великому облегчению стоявшей за мной очереди.

Так что лучше сразу и настойчиво поинтересуйтесь при подаче документов, что нужно сделать, чтобы оставить старый паспорт. А то похоже, у каждого отделения УФМС, свои правила :)

У меня паспорт заканчивается в середине октября, а тур с группой конец июня - начало июля. Без проблем поменяла паспорт. Никаких заявлений на то, чтобы оставить паспорт не писала. Чего-то там вырезали, поставили штамп аннулирован и вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паспорт заканчивается в середине октября, а тур с группой конец июня - начало июля. Без проблем поменяла паспорт. Никаких заявлений на то, чтобы оставить паспорт не писала. Чего-то там вырезали, поставили штамп аннулирован и вернули.

Вообщем зависит от конкретного УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужно писать "что имею паспорт" и указывать все реквизиты?. Муж хочет оставить старый паспорт на память и в нем есть 2 шенгена недействующих. Или в УФМС заберут паспорт?

В заявлении нужно указать наличие паспорта, данные и срок действия, даже если он истек. При подаче заявления попросите форму или образец заявления с просьбой оставить старый паспорт на руках ввиду наличия в нем виз. Обычно в отделениях УФМС есть готовые формы таких заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...