Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пропал "щенячий" восторг от Европы ((


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 2006 году ездил в большое путешествие по Европе. Был под впечатлением в туре и месяц "отходил" - не мог приступить к работе! Сочинил большой отзыв - получил много комментариев, даже от гида! Переписывался с гидом по СМС и далее. 

Сейчас же вернулся из тура 3D-море Сорренто 13-28 августа 2013 с Ириной Саловой. Как в туре не было прежних восхищений, так и после... ((( Сразу включился в работу, пару дней рассказов-отмечаний с друзьями и всё. Даже отзыв пока не охота писать. Вот ругаю себя за "старость" )))

У кого из опытных туристов такое наблюдается?

DSC03046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

такое наблюдается и у не сильно опытных )) если тур очень насыщенный и от него быстро устаешь. То же было со мной лет 7 назад, в путешествии по Италии. Ни Прага, ни Вена ни Рим меня не впечатлили. Зато, когда вернулась туда позже. А точнее сказать, просмотрела фотографии дома сначала- то уже была в восторге ) тк в голове все перемешалось. А затем,вернулась в эти города позже. И Рим уже давно мой любимый город, как и Прага )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дело не в насыщенности тура.

Может все вы уже видели в других отчетах, и насчитаете лишь несколько изюминок, незамеченных другими путешественниками, - тогда не стоит заставлять себя писать полный отчет, и ограничиться короткими заметками.

А может быть автобусные туры несколько приелись, и былой драйв вы получите сочиняя и продумывая свой собственный тур.

 

В 2006 году ездил в большое путешествие по Европе. ... Сочинил большой отзыв - получил много комментариев, даже от гида!

где почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю, иногда после тура действительно есть какая-то усталость, но через 2-3 дня хожу как зомби, опять хочу в новый тур за новыми впечатлениями и эмоциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела  этот тур 3D-море Сорренто- как будто бы насыщенный и интересный. Много исторических объектов. Что касается щенячьего восторга от пребывания в туре- это наверное у кого какая впечатлительная душа. Для чего мы все едем в тур? Чтобы посмотреть новые места, соприкоснуться с историей, увидеть красоту другой природы. Дикого восторга может мы и не ощутим, но новое то всегда интересно и познавательно. Испытываешь какую то гордость за себя, что ты  познала что то новое и всё это ведь остается в памяти. Уже позже просматриваешь интернет, вспоминаешь разные детали маршрута, утрясаешь всё увиденное в голове и думаешь, а неплохо бы ещё что то новое посмотреть. Все эти поездки и смена обстановки положительно сказываются на организме. Приезжаешь совсем  другим человеком, исчезает депрессия, появляется совсем другой настрой и какой то смысл в жизни.

Единственное, что здесь важно- это правильно выбрать тур. Если тем более хотя бы один тур состоялся, то человек уже хорошо понимает какой должна быть следующая поездка, куда его больше тянет и где ему будет интереснее и комфортнее всего. Если я от первого тура ощутила, что мне больше всего понравились природные объекты, замки, маленькие и уютные города, то следующий тур я и выбираю в соответствии со своими предпочтениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что отзыв о туре должен быть примерно таким, как у Маэстро 1 NB от 7 августа с.г.http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14826-1nb-gollandiia-belgiia-germaniia-7-19-avgusta-2013-g-gid-al/: конкретно, по деловому, без "размазывания" и "вздохов и ахов". Потому как каждый воспринимает одно и тоже на свой лад. Мы вот с приятельницей начитались восторгов Ольги-якутки о 1 NB и как-то тяжело воспринимался сам тур. Я не говорю, что тур плох. Нет,  ни в коем случае. Но лучше бы я поехала "не подготовленной". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормальная реакция, на мой взгляд.

Для того, чтобы ощутить от тура нечто подобное ощущению от самой первой поездки, нужно чтобы что-то там произошло значимое, которое привнесёт в жизнь, в душу и в мироощущение новизну. Первая же поездка сама по себе является такой новизной.

Не следует просто ждать этого щенячьего восторга, он бывает, как правило, только однажды. Старайтесь чувствовать города, людей вокруг, атмосферу путешествия, ищите что-то новое (скалу, тропинку, вид, мимолётное ощущение, хотя бы любимую кофейню или обувной магазинчик с невероятно удобными мокасинами!) и тогда каждое путешествие будет со своей изюминкой и потому - незабываемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа на вопрос, поставленный Максом быть не может. 

  Недавно переписывались с одной туристкой, которая только что вернулась из шикарного тура (второго). Сказала, что первый ПРОСТЕЦКИЙ тур, в котором мы были с ней вместе, дал ей больше положительных эмоций, отдыха, впечатлений и т.д. Сейчас она даже не может описать своего состояния.

  Вторая знакомая сразу же после первого тура сказала, что больше "ни в жисть" никуда и никогда. И ни за какие деньги. Тур был с Римом, Парижем, Лазуркой.

   Для меня каждый тур - это счастье. Но ...первая "заграница", первый Париж, первый Диснейленд, первый круасан - уже не повторится. Каждый раз, въезжая в Париж, невольно вспоминаю, КАК ЭТО БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. Для меня это был не просто щенячий восторг. Это была бомба! Взрыв эмоций! Чемодан радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа на вопрос, поставленный Максом быть не может. 

  Недавно переписывались с одной туристкой, которая только что вернулась из шикарного тура (второго). Сказала, что первый ПРОСТЕЦКИЙ тур, в котором мы были с ней вместе, дал ей больше положительных эмоций, отдыха, впечатлений и т.д. Сейчас она даже не может описать своего состояния.

  Вторая знакомая сразу же после первого тура сказала, что больше "ни в жисть" никуда и никогда. И ни за какие деньги. Тур был с Римом, Парижем, Лазуркой.

   Для меня каждый тур - это счастье. Но ...первая "заграница", первый Париж, первый Диснейленд, первый круасан - уже не повторится. Каждый раз, въезжая в Париж, невольно вспоминаю, КАК ЭТО БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. Для меня это был не просто щенячий восторг. Это была бомба! Взрыв эмоций! Чемодан радости!

А у меня  "щенячий восторг"  получилось испытать только в 7 туре, причем, предыдущие 6 были один лучше другого, но такой совокупности всех обстоятельств не случалось почему-то, да и, признаться, не ждала я  уже от  жизни  такой реакции! Но, оказывается,  организм  способен ещё получать подобные впечатления!!! И  это здорово, кстати, в таком  состоянии пребывала  больше двух месяцев после тура и до сих пор жизнь, оказывается, прекрасна! Уже забронировала  три следующих тура - да здравствует "адреналин" путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В 2006 году ездил в большое путешествие по Европе. Был под впечатлением в туре и месяц "отходил" - не мог приступить к работе! Сочинил большой отзыв - получил много комментариев, даже от гида! Переписывался с гидом по СМС и далее. 

Сейчас же вернулся из тура 3D-море Сорренто 13-28 августа 2013 с Ириной Саловой. Как в туре не было прежних восхищений, так и после... ((( Сразу включился в работу, пару дней рассказов-отмечаний с друзьями и всё. Даже отзыв пока не охота писать. Вот ругаю себя за "старость" )))

У кого из опытных туристов такое наблюдается?

А Вы напишите коротенько о туре, тогда мы и поймем куда делся ваш " щенячий восторг" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже для себя отметила, что чтение чужих, порой просто великолепных рассказов "отбирают" потом часть твоих "щенячих восторгов", вроде уже все пережила и увидела. Человек описал свои ощущения, а ты их на себя взяла. А не читать отзывы невозможно, ведь есть просто шедевры! :i-m_so_h:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже для себя отметила, что чтение чужих, порой просто великолепных рассказов "отбирают" потом часть твоих "щенячих восторгов", вроде уже все пережила и увидела. Человек описал свои ощущения, а ты их на себя взяла. А не читать отзывы невозможно, ведь есть просто шедевры! :i-m_so_h:  

Да! Это так. Поэтому я сейчас слишком подробно не вчитываюсь и не вглядываюсь в фото. Пробегу глазами и всё и лишь по некоторым турам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В 2006 году ездил в большое путешествие по Европе. Был под впечатлением в туре и месяц "отходил" - не мог приступить к работе! Сочинил большой отзыв - получил много комментариев, даже от гида! Переписывался с гидом по СМС и далее. 

Сейчас же вернулся из тура 3D-море Сорренто 13-28 августа 2013 с Ириной Саловой. Как в туре не было прежних восхищений, так и после... ((( Сразу включился в работу, пару дней рассказов-отмечаний с друзьями и всё. Даже отзыв пока не охота писать. Вот ругаю себя за "старость" )))

У кого из опытных туристов такое наблюдается?

Добрый день. Не пробовали поменять Европу на Азию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точь-в-точь мои мысли и эмоции после второго тура! Все спокойно, обычно, устало... а я то ждала...!!! Я же помню, как это было впервые!!! Даже никакой депрессии по возвращении из второго тура не было, одна усталось и даже некоторое разочарование)) Всерьез думала, что это мой последний евротур... но вот каким-то чудом собралась в третий, но ехала уже без ожиданий того детского неподдельного восторга. и вы знаете... нет, тех первых восторгов тоже не было, но, мне кажется, я научилась получать кайф в путешествии от чего-то другого... Правда теперь мне хочется больше времени проводить в городах, неспешно гулять по его улочкам, общаться с людьми, сидеть в его кафе... и теперь получаю неподдельное удовольствие, но уже совсем другое и от других вещей... И совсем не хочется галопа... :sad:  и все никак не могу подобрать себе такой 4-й тур, а может все 3-м и закончится  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже для себя отметила, что чтение чужих, порой просто великолепных рассказов "отбирают" потом часть твоих "щенячих восторгов", вроде уже все пережила и увидела. Человек описал свои ощущения, а ты их на себя взяла. А не читать отзывы невозможно, ведь есть просто шедевры! :i-m_so_h:  

А у нас чтение отзывов наоборот вызывает только "жгучее" :smile: желание быстрее туда поехать и своими глазами всё увидеть.Отзывы сродни" закуски", пред" основным блюдом"-путешествием, только " разжигают" аппетит! ( а бывает и наоборот... :sad: ) Мне кажется, "пережить и увидеть" по отзыву ничего нельзя,(из серии "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет" !)потом всё равно забудешь, раз сам не видел ,( много мы всего помним  из рассказов  путешественников в  разных передачах  и  книгах? :smile: ), можно только для себя маленькие "зарубочки" сделать: вот это моё, это надо посмотреть, туда  сходить, с"ездить и т.д. А отзывы,действительно, бывают очень талантливо написаны!

 

Макс, может быть Вы "перегорели", очень сильный " накал" был  в прежних путешествиях?  Но это всё поправимо, надо только "перезагрузиться"  ! :smile:  А найти повод для "щенячьего" восторга  можно в любом туре, если не ставить перед собой задачу выглядеть пресыщенным жизнью и впечатлениями человеком. Только что вернулась из тура "Париж-Рим", кажется, ну чего я  из этой "обзорки" не видела уже по нескольку раз? Так и тут нашла повод для "щенячьего повизгивания ! :biggrin:" Чего и Вам желаю в следующих турах, а они обязательно будут !!! Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три тура. Первый (Чехия) - восторг и бурная радость, первый раз за границу. Второй тур - полная противоположность, такие ожидания возлагала на него, а ощущений таких не было... и на 4 дня дольше, большие переезды, мало времени в городах - полгода даже на сайт Туртранса заходить не хотелось, хотя тур-то понравился. Хотела завязать с автобусами.

И третий тур по Скандинавии - уже осознанное удовольствие, опять если не восторг, то радость, снова хочется в туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый , действительно, восторгает практически всем, а потом происходит отбор и все впечатления начинают проходить тот сам ый фильтр, образующийся после первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое) Тоже был "щенячий восторг" от первого тура, и потом года четыре пыл не остывал, потому что туры шли "вверх по шкале насыщенности". Со временем не то чтобы приелось, но сам факт поездки, встречи с Европой уже восторга не вызывает. Поэтому три варианта: 1. возвращаться в любимые города, возможно и самостоятельно, без группы, открывая в них что-то новое, 2. искать иных земель, Азию-Америку, как посоветовала Балерина, 3. подбирать углубленные туры, изучая в мельчайших деталях полюбившуюся страну (сейчас иду по этому пути). И может быть, восторг вернется)

P.S. А вообще, повторные автобусные туры - это как влюбленность переросшая в любовь - испепеляющее пламя преобразуется в ровное тепло) Ну, или не преобразуется - тогда искать что-то другое. Или как наркотик - дозу все время приходится увеличивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После более десятка туров, когда посещение Европов воспринимаются как-то обыденно, испытал щенячий восторг от Испании, прчем только при третьем ее посещении - неторопливом и обстоятельном, с "погружением в народ". Первые два раза в рамках галопных туров эта страна не оставила ярких впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ничего не пропадает  и чем больше езжу, тем больше хочется снова в тур. Вернее хочется всегда одинаково - очень сильно, удержаться невозможно никак. :smile:  От поездок получаю огромную радость и удовольствие, нравится просто находится там - иногда никуда не торопимся, можем часа два просидеть в парке и смотреть на Влтаву, на город, а иногда весь день носимся по "плану", пока ноги перестанут слушаться. :smile:

А "щенячий восторг" случается в каждом туре - вдруг из окна автобуса неожиданно увидишь озеро, или проехали над глубоким ущельем, или  когда вижу что-то новое и необычное, да просто красивое здание может вызвать восторг, не говоря об архитектурных шедеврах.

  Мне кажется, не может надоесть красивая природа,  разнообразная архитектура, чистота, порядок, вкусная еда и общество улыбчивых доброжелательных людей.(если коротко)

А отзывы на форуме только усиливают желание ехать. :i-m_so_h: Спасибо всем за них.

Советов давать не могу, так как у всех все по-разному. Присоединяюсь к мнению, что может быть нужны такие туры, где есть время на спокойные самостоятельные прогулки и возможность изучить города, проникнуться их атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я испытываю "щенячий" восторг от каждого своего тура, потому что каждый тур выбираю тщательно. Стараюсь посещать те города и страны, где ни разу не была. Но вот Италию люблю. Была там трижды и всегда испытывала неописуемый восторг, особенно от Рима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не говори, а съездить в тур- это в любом случае  восторг.  Щенячий он или какой другой, но такого не может быть, что человек провел время в туре в скуке и считал минуты когда бы скорее попасть домой. В любом случае тур - это намного лучше чем остаться в отпуск дома , варить обед, стирать, убирать и т.д. ))

У меня иногда тоже такое проскальзывает, что может и не ехать, но я себя заставляю не раскисать, а двигаться только вперед, навстречу новым местам и впечатлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом туре узнаю что-то новое, даже если приходится возвращаться в одни и те же города ни по разу) В каждом городе даже во второй-третий раз находишь что-то такое неуловимое, чего не замечала до этого.

Бывает устаёшь от переездов, от множества информации..но это явление проходящее, через пару месяцев снова хочется куда-то уехать...и начинаешь планировать новое путешествие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня от Франции уже в который раз восторг, восторг и восторг...и так будет всегда!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже задумалась - а почему меня так тянет в эти автобусные путешествия?

Первый тур был "Европейская классика", группа - почти все новички, восторг именно "щенячий", хотя меня сразу покорил Амстердам и, что может удивить, Берлин. Затем была Италия с отдыхом на море - какое-то уже осмысленное путешествие с планами, которые я смогла осуществить, но я получила огромное удовольствие, причем какое-то спокойное и умиротворенное. Следующий - "5 балтийских столиц" - удивительный тур, в котором я просто отдыхала, где в каждом городе было что-то неожиданное, но приятное.

Весной был четвертый тур "Париж+6 дней в Бенилюксе" - да, Голландия меня не отпустила, и я поехала в этот тур, чтобы поближе и получше ее узнать. Вот могу сказать, что группа была из "бывалых". Наша гид-сопровождающая была немного поражена спокойствию, с каким группа воспринимала прибытие в очередной город/страну. Но чему удивляться? Ведь были люди, кто в Париж приехали в 5 или 6 раз. Но вот на экскурсию по Монмартру собралась почти вся группа, значит, что-то ожидали от этой экскурсии, что-то тянуло именно на нее, хотя сами же говорили, сколько раз уже на ней бывали.

Тур 7AV, в котором я была в августе, стоит как-то отдельно, мне кажется, что я все еще под впечатлениями от этого тура, но это не "щенячий" восторг, то есть нет бурной радости, а вот самое обычное счастье я в этом туре испытала.

Так что от каждого из туров у меня были какие-то свои, новые ощущения.

Про то, сколько нового узнаешь и при подготовке и в самом туре, я писать не буду. Ведь если бы не было желания узнать и увидеть что-то новое, я бы и с места не тронулась.

Но туры свои я выбираю тщательно, прислушиваясь к своим чувствам, ведь, если страна или город совершенно неожиданно понравились, как это было с Амстердамом, Берлином, Веной, то побывать там еще раз и уже более подробно, нужно обязательно. И уже без бурной радости, а именно испытывая счастье, что приехала в свой уже в какой-то степени родной город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...