Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 1VN Божоле с 15.11.2013г.. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

 

Татьяна...., про Париж читаю с особым интересом. :biggrin:  И сразу вопрос: какой у вас был ресторан, и чем Вас- изголодавшихся в итоге накормили?

Марина, наконец подошло время ответа на твой вопрос.

 

Меню ресторана Бистро де ля Монтань.

 

Кир-руаяль

 

Луковый суп

Бургундские улитки

Лягушачьи лапки

Фуа гра (паштет)

Салат из авокадо с креветками

Салат с копченым лососсем.

 

Стейк в сливочном соусе с черным перцем

Баранина в винном соусе

Петушок в вине (филе)

Лосось на подушечке из шпината

Тигровые креветки фламбэ

Утиная ножка конфит.

 

Плато французских сыров

 

Профитроли

Медовая груша Бэль Элен

Плавучий остров

Фруктовый салат

Яблочный пирог

Разнообразное мороженое.

 

Мы заказывали по одной позиции из перечня 6 блюд. Где одна позиция - подавали каждому.

Ресторан располагается на улице, уходящей влево от Пантеона. В прежний приезд я была в другом, он располагается дома на два ближе в сторону Пантеона, находится в подвальном помещении. Но, по-моему, они находятся в одном владении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 730
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, Светлана! У нас тоже праздник. :dance4: Спасибо, что поделились такой красотой.

Татьяна, Вы упомянули о Стендале. А ведь он оставил  нам удивительные описания путешествий и систему взглядов , которая предписывает не упускать ни одной возможности насладиться красотою мира. Очень созвучно тому, что чувствуем все мы здесь на форуме, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, но, мне кажется, речь все же идет не о Стендале, а о Бальзаке. По крайне мере, именно у него была привычка прятаться от кредиторов, да и насколько можно разглядеть лицо, оно напоминает именно последнего. 

 

Еще раз прошу прощения; ваш отзыв замечательный, читаю его с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roona, я не исключаю, что вполне могла ошибиться. Думаю, что наши знатоки легко решат эту загадку и тогда не останется никаких сомнений.

Большое спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я хоть и не знаток, но это точно Бальзак.  Я на это даже не обратила внимание. Но для истины это можно уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, :air_kiss:, спасибо, что не забыла про меня, и удовлетворила мое любопытство. :smile:

С меню ознакомилась... Одобряю :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изысканно... В общем было чем побаловать свои вкусовые рецепторы. (За это я и полюбила французскую кухню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два ресторана находятся во владении одной женщины. В оба ходят наши туристы. Невозможно угадать в какой из них дадут резервацию. Но это и не важно, т.к. музыканты, посуда, меню одинаковы. По роду своей деятельности была там оччень много раз. Перепробовала всё меню. Вкуснее всего (для меня)

1. Салат с копчёным лососем или паштет.

2. Утиное бёдрышко

3. Профитроли.

Всё остальное тоже вкусно, но я выделяю эти блюда. А ещё советую всегда парам брать разные блюда и пробовать друг у друга. Не очень эстетично и красиво выглядит, зато можно перепробовать намного больше блюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Огромное спасибо за классные фотки моего любимого Монмартра. Я как будто-бы снова прогулялась по его узеньким улицам, увидела все свои знакомые места. Не было только фотки моего любимого ресторанчика Au Consulat, где я обычно ем луковый суп и мидии. У Вас на фотках есть зеленая галерея с черными кошками, а этот ресторанчик как раз напротив. А Вам рассказывали про примету, связанную с Passe-Muraille (человек, проходящий сквозь стену, герой книги Марселя Эме, он как раз на площади имени Марселя Эме и находится). Нам в свое время объяснили, что если взять этого товарища за левую руку и с ним сфотографироваться, то обязательно вернешься в Париж. У меня эта примета работает. Вечерний Париж изумительно красив. Ах, Елисейские поля. Я уже считаю дни до своего новогоднего тура в Париж, когда я все это опять увижу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два ресторана находятся во владении одной женщины. В оба ходят наши туристы. Невозможно угадать в какой из них дадут резервацию. Но это и не важно, т.к. музыканты, посуда, меню одинаковы. По роду своей деятельности была там оччень много раз. Перепробовала всё меню. Вкуснее всего (для меня)

1. Салат с копчёным лососем или паштет.

2. Утиное бёдрышко

3. Профитроли.

Всё остальное тоже вкусно, но я выделяю эти блюда. А ещё советую всегда парам брать разные блюда и пробовать друг у друга. Не очень эстетично и красиво выглядит, зато можно перепробовать намного больше блюд.

Ритуля! Приятно тебя вновь услышать и, как всегда, с ценными советами. Ты у нас прямо как настоящий энциклопедический словарь! Насчет августа думаешь? Я тут прочитала шикарный отзыв о туре 2FS-XL с подъемом на Альпийский пик Эгюий дю Миди и поездку в Анси. Дух захватило от красоты.Но Парижа там нет, к сожалению, и испанского моря с пляжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, да это был Бальзак, который жил в доме над погребами. Спасибо форумчанам, внимательно, читающим отзыв. Расслабиться совсем не даете.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Вам рассказывали про примету, связанную с Passe-Muraille (человек, проходящий сквозь стену, герой книги Марселя Эме, он как раз на площади имени Марселя Эме и находится). Нам в свое время объяснили, что если взять этого товарища за левую руку и с ним сфотографироваться, то обязательно вернешься в Париж. У меня эта примета работает.

Нина, об этой примете я знала ещё с прошлого посещения Парижа, и как видите, вернулась снова.

В этот раз Федор нам рассказывал нечто другое - про энергетику, аккумулирующуюся в сплавах с медью, из которого сделан памятник, и передающуюся при дотрагивании.

Возможно, это очередные гидские байки, не знаю. Но слушать было интересно и всем захотелось потрогать памятник за руку, чтобы воспринять что-то неосязаемое, но чрезвычайно необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я хоть и не знаток, но это точно Бальзак.  Я на это даже не обратила внимание. Но для истины это можно уточнить

Татьяна, я теперь абсолютно уверена, что это действительно был Бальзак. Ещё когда писала, были какие-то сомнения. Но теперь, благодаря форумчанам, утвердилась в этом окончательно.

Когда появится свободное время, изучу эту тему подробнее.

 

Ну, а пока, внесла дополнения в основной текст того сообщения, не удаляя первоначальный.

 

Спасибо всем за внимание и профессионализм! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, Федор мне знаком. Были с ним единожды на экскурсии по Лувру. Детям очень понравился. Это один из немногих гидов, которые корректируют свой рассказ под детей.

. В тройке лидеров у меня Сергей Дейлик ( обзорка), Владимир ( Монмарт), Татьяна (универсальна. Хороша на любой экскурсии для любой возрастной категории туристов). Стараюсь в Париже заказывать их.

. Спасибо, дорогая Татьяна, что помнишь про меня даже в такие яркие моменты тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я теперь абсолютно уверена, что это действительно был Бальзак. Ещё когда писала, были какие-то сомнения. Но теперь, благодаря форумчанам, утвердилась в этом окончательно.

Когда появится свободное время, изучу эту тему подробнее.

 

Ну, а пока, внесла дополнения в основной текст того сообщения, не удаляя первоначальный.

 

Спасибо всем за внимание и профессионализм! :i-m_so_h:

Татьяна!  Мне тоже захотелось после этого эпизода вспомнить о Бальзаке, которым я в свое время зачитывалась. Перечитать книги  Стефана Цвейга, Андрэ Моруа о нем. Сколько слез я пролила, читая его биографию, сопереживая его любви, жалея его , что свои мечты он воплотил в книгах, а не в жизни. У меня тоже, когда прочитала слово кредиторы, в подсознании всплыло его имя. Но я как-то отбросила эту мысль. Теперь хочется перечитать все, что читала раньше. Найти что-то новое, благо интернет дает такие возможности. Найти все места, связанные с его именем. И по возможности их найти и посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, да это был Бальзак, который жил в доме над погребами.

Спасибо форумчанам - расслабиться совсем не даете.)))

 

Тогда уж давайте уточнять до конца ))

Музей вина находится на улице Вод, 5 (Rue des Eaux) в скверике Диккенса...

 

450px-Mus%C3%A9e_du_vin_Paris_France_001

 

А Бальзак жил в доме на нынешней улице Рейнуар, 47 (Rue Raynouard) - это в 5 минутах от музея вина...

https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0,+5+Square+Charles+Dickens,+75016+Paris,+France&daddr=Rue+Raynouard&hl=ru&ie=UTF8&ll=48.85604,2.283096&spn=0.00581,0.009559&sll=48.856534,2.283182&sspn=0.005781,0.009559&geocode=FX6B6QIdUdwiACl58-mJ_W_mRzEa0gmlvEwcnQ%3BFZZ56QIdN80iAA&dirflg=w&mra=ltm&t=m&z=17

Но погреба на тот момент не функционировали, будучи разграбленными во время Французской революции...

А в доме, где с 1840 по 1847 гг. жил Бальзак, сейчас находится его музей - Maison de Balzac

 

61196534.jpg

Вход с улицы Рейнуар

 

balzac3.jpg

Выход на улицу Бертон

 

http://www.vparis.net/zapad-parizha/ot-stantsii-metro-myuett-k-domu-balzaka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, снимаю шляпу!

У меня нет слов, чтобы в очередной раз выразить восторг твоей эрудиции и способности грамотно и оперативно отвечать на любые вопросы.

Всегда информативно, чётко, ясно.

Впрочем, это истинный стиль ТульскогоТокарева, который не спутаешь ни с чьим.

Уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Отчет у Татьяный интересный и я думаю, что его читают не только форумчане, но и незарегистрированне пользователи, и новички ТТВ в том числе! Хотел бы обратить внимание на одну деталь:

 

 

Париж. Монмартр.

 

На Монмартре нас принимает в свои крепкие руки весёлый Фёдор. Дальше поведёт нас он.

 

      А перед поездкой Татьяна не планировала посещение Монмарта. В ходе поездки, уже на месте, выясняется много деталей, влияющих на определенные экскурсии. Видно в их туре добавился Монмартр, потому что не набрался Версаль. При планировании нужно держать два-три запасных варианта. И по дням проведения экскурсий - это никогда не бывает в той последовательности, как указано в программе (за исключением очень редких случаев).

     Татьяна, судя по фото маршрута на Монмартре, вы проходили мимо того кафе с очень вкусной выпечкой, про который я Вам рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, мимо кафе проходили. Аппетитно там так, что валит с ног. Но времени зайти и посидеть не было. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, мимо кафе проходили. Аппетитно там так, что валит с ног. Но времени зайти и посидеть не было. Увы.

 

Главное зрительно заметили где находится! А на счет зайти -какие наши годы :biggrin: , у нас еще столько Парижей впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 ноября, шестой день. Отель в пригороде Дижона.

 

В начале одиннадцатого мы покидали парижский отель. Теперь наш путь лежал  конкретно на праздник Божоле, о котором пока мы имели лишь  представление и с которым предстоящей ночью нам предстояло познакомиться воочию.

В Париже и окрестностях стояла золотая осень и ничего не предвещало скорого наступления зимы.

На санитарной остановке я пересела на свободное место рядом со Светланой, поближе к ней и Лизоньке с мамой. Хотелось поделиться парижскими впечатлениями.

Галина, Лизина мама, обратила наше внимание на дижонский символ - сов, часто встречавшихся на обочине дороги. Сидели они на столбиках и зорко контролировали территорию.

Потом заметили, что вдалеке на прогорках и полях все бело, там лежал снег. Потом его стало ещё больше.

Но когда мы приехали в отель, там снова была солнечная золотая осень.

 

0_d037c_aa43b6b3_XL.jpg

 

Мы разместились в номерах и я решила сходить на рецепшен узнать про наличие Wi Fi. Там стояла огромная, только что приехавшая группа. Сразу поняла, что это наши. Спросила, мне подтвердили, что действительно это авиа группа, летевшая до Дюссельдорфа. Стала искать нашу форумчанку ОльгуР, и вот мы уже обнимаемся как сто лет знакомые родные люди.

Через какое-то время мы со Светланой вышли из отеля, чтобы немного побродить по окрестностям. И тут снова встретились с Олей, теперь состоялось их знакомство со Светланой, такое же теплое и радушное.

 

0_d036c_c4d9b130_XL.jpg

 

Мы немного прогулялись, пофотографировали. Зашли в расположенный рядом с отелем магазин. Кстати, там неплохой ассортимент и нормальные цены.

 

0_d036d_228bbab_XL.jpg

 

0_d036e_8cdb8314_XL.jpg

 

0_d0372_ff3c01ca_XL.jpg

 

0_d0373_52769489_XL.jpg

 

0_d0374_ab8f41eb_XL.jpg

 

0_d0375_1b706a7b_XL.jpg

 

0_d0376_4872653d_XL.jpg

 

0_d0377_331cf869_XL.jpg

 

0_d0378_b7c6229e_XL.jpg

 

0_d0379_635fc5b8_XL.jpg

 

Красивая французская осень... Ничего не предсказывает, что этой ночью тут  появятся огромные сугробы и наступит настоящая зима.

 

0_d037a_2c96881_XL.jpg

 

0_d037b_3713e91c_XL.jpg

 

0_d037d_48e3589e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, абсолютная правда.

Забегая вперед, посмотрите как это станет.

 

0_d03ea_f7a74f31_XL.jpg

 

0_d03eb_9c5f8c5c_XL.jpg

 

0_d03ec_ad6d65c_XL.jpg

 

0_d03ee_8c26a9a7_XL.jpg

 

0_d03ef_c30615e4_XL.jpg

 

0_d03f1_dad73ce2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Если бы не фото, поверить было бы трудно. А в какой обуви вы ездили. Я в первый раз еду зимой в Париж. Целая проблема: что на себя одеть и обуть. Поделитесь советом бывалого путешественника, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...