Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Я не люблю толпу и зрелища. Но выбрала тур с карнавалами. Я давно не езжу в Европу зимой. Но выбрала тур в феврале. Я очень... Нет. Я ДИКО(!) боюсь самолетов. Но выбрала авиа-тур. Я сразу по приезду начинаю делиться впечатлениями на форуме. Но в этот раз прошло почти две недели, а я не знаю, надо ли мне это... Много сомнений что-то - мысли в кучу никак не собираются. Не то что слова ))) Видимо, меня накрыло загадочное португальское саудаде по-российски. Но! Абсолютно точно я уверена в одном. Это - мое лучшее путешествие на сегодняшний момент! До сознания только сейчас начинает доходить, где я была и что видела... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Анонс

Лиссабон

Лиссабон.JPG

Лиссабон 2.JPG

Лиссабон 4.JPG

Лиссабон 5.jpg

Порту

Порту.JPG

Порту 2.JPG

Порту 3.JPG

IMG_20200226_130450.jpg

Порту 4.JPG

Порту 5.jpg

Овар

Овар.JPG  Овар 4.JPG

Овар 2.JPG

Овар 3.JPG

Торреш-Ведраш

Торреш.JPG

Торреш 2.JPG  Торреш 3.JPG

Алькобаса

Алькобаса.JPG

Баталья

Баталья.JPG

Томар

Томар.JPG

Брага

Брага.JPG

Брага 2.JPG

Брага 3.JPG

Гимарайнш

Гимарайнш.JPG

Кинта да Регалейра

Кинта.JPG

Монсеррат

Монтсеррат.jpg

Мафра

Мафра.JPG

Мыс Рока

Мыс Рока.JPG

Назаре

Назаре.JPG

Коимбра

Коимбра.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день

Паника. Еще паника. Перелет

Я смотрю, почти никто не пишет про день вылета и перелет.  Бесстрашные люди! А я сейчас как напишу ))) Самолетом я пару раз летала, и каждый раз последний. Я же уже бронировала Португалию самолетом год или два назад, но аэрофобия победила. Даже не помню в какой ж/д тур сбежала. Но  когда появился карнавальный тур, меня потянуло магнитом. А интуицию я слушаю, она мне что-то невероятное обещала )

К перелету я подошла основательно. Кучу книжек прочитала про аэрофобию. Алена Карра "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами" прочитала даже дважды. Результат был - стала бояться еще больше... Время шло, я смирилась. Но за пару дней до вылета от ТТВ приходит бодрящее смс, сообщающее, что гид с нами не полетит. Никто не полетит... Нас Алексей Казгунов встретит в аэропорту Лиссабона. Не то чтобы я рассчитывала, что гид весь полет (около 6 часов!) меня за руку будет держать. Но все же... Паника!

Чтобы отвлечься от дурных мыслей, я решила пройти следующее испытание квеста - собрать чемодан с рекордным весом 11-12 кг. Я перечитывала правила перевозки Аэрофлота, доставала глупыми вопросами форумчан и друзей. Всем спасибо! За пару недель я с задачей справилась - 11,6 кг - моя гордость против обычных 15 кг )))

Затем моя паранойя плавно перетекла в изучение аэропорта Шереметьево и тонкостей проезда в аэроэкспрессе. Как итог - я была готова на все 100! И главное. Я скачала схему и описание места встречи с группой. Но возникла проблемка... Место встречи группы с провожающим, которое изображено на фото, не нашлось. Помню, как я с пунцовым от волнения лицом подхожу к стойке информации. Но даже персонал аэропорта помочь мне не смог. Опять паника! С трудом подключаю мозг (а он же уже день как в отпуске), начинаю по фото искать хоть что-то похожее. В итоге точку съемки я нашла. Оказалось, что в зоне вылета перевесили мониторы,  табло вылета, поставили стойки для упаковки багажа, что-то еще передвинули. Вот жизнь налаживается, только группы нет... Где же люди? Короче, когда я с группой воссоединилась, о перелете я уже не думала )

Не буду рассказывать, как летели, чем кормили. Скажу одно - мне ДИКО понравилось! Я даже не сразу поняла, что вместо заявленных 6 часов мы летели 5! Ну конечно, я же мысленно "рулила" самолетом, бдительно контролируя работу двигателя )))

IMG_20200219_220928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные мероприятия

До того, как я в первый же день сбегу от группы, покажу, что было предложено в качестве допов

01.jpg  02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! У Вас великолепный слог, искрометное чувство юмора, шикарные фото! С огромным удовольствием буду смотреть за тем, как ваша группа наступала нам на пятки ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Португалию нельзя не влюбиться! Марина, спасибо за Вашу оперативность и за то, что решили поделиться Вашей любовью к этой удивительной стране! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, облако сказал:

В Португалию нельзя не влюбиться! Марина, спасибо за Вашу оперативность и за то, что решили поделиться Вашей любовью к этой удивительной стране! 

Невозможно с этим не согласиться! Мы тоже считаем, что португальские туры среди двадцатки наших были одними из лучших! С удовольствием буду читать новый португальский отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день

Лиссабон (Часть первая - историческая)

Я мечтала об этом дне долго-долго. Представляла, как проснусь раньше петухов будильника, быстренько соберусь и отправлюсь навстречу Океану в Назаре. Мое знакомство с Португалией должно было начаться именно оттуда. Но уже ночью по пути в отель стало понятно, что планы меняются... Так как от аэропорта до отеля ехать несколько минут, то Алексей, конечно, не успевал решить основные организационные вопросы. И на 8:00 утра была назначена встреча группы в холле отеля. А чтобы не опоздать на первый автобусный рейс в Назаре, мне нужно было выйти из отеля уже в 7:00.  Я не успевала... Но что ни делается - все к лучшему! Эту мантру я повторю еще не раз )))

Вкусно позавтракав и оперативно прояснив организационные моменты, я поспешила знакомиться с Лиссабоном! Я не смогу передать те чувства, которые накрывает при мысли, что у тебя весь день впереди. Солнечный теплый день! Не нужно никуда бежать, не нужно торопиться к автобусу. Свобода попугаям )))

Несмотря на близко расположенное метро, в сторону центра я двинулась пешком по симпатичным улочкам районов Areeiro и Martim Moniz. Минут через 30-40 неспешной прогулки с остановками возле всех собак-витрин-цветов и других интересностей я добралась до смотровой площадки Graça. Город только просыпается, туристов еще нет. Красота и тишина - все, как я люблю )))

DSCN1320.jpg

DSCN1321.JPG

DSCN1323.JPG

DSCN1324.jpg

DSCN1327.JPG

DSCN1322.JPG

DSCN1333.JPG

DSCN1334.JPG

DSCN1335.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходить не хотелось, да я и не спешила. Любовалась городом, слушала птиц, пока говорливый португальский дедушка не нарушил мой покой. Пора дальше ))) Уютные лавочки встречаются повсеместно. После многочисленных спусков-подъемов они очень кстати.

DSCN1339.JPG

DSCN1340.JPG

Утреннюю тишь да гладь нарушают лиссабонские трамвайчики, которые выныривают в самых неожиданных местах. Будьте осторожны! Тротуары местами такие узкие, что я лишний раз порадовалась, что завтрак не был плотным )))

DSCN1342.JPG

DSCN1343.JPG  DSCN1344.JPG

DSCN1347.JPG

DSCN1348.JPG  DSCN1349.JPG

DSCN1350.JPG

Приближаюсь к монастырю São Vicente de Fora.

DSCN1353.JPG

DSCN1355.JPG

За ним оказалась следующая видовая площадка. Солнце, как я скучала по тебе в серой Москве. Вот где ты прячешься )))

DSCN1357.JPG

DSCN1363.JPG

Первые упоминания о карнавалах.

DSCN1364.JPG  DSCN1365.JPG

DSCN1369.JPG

И первая жинжинья на моем пути! Но для дегустации пока рановато )))

DSCN1370.JPG  DSCN1371.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный Пантеон (он же церковь Св. Энграсии)

DSCN1374.JPG

История у церкви долгая и сложная. Строительство началось еще в 16 веке принцессой Марией. Не прошло и ста лет, как штормом здание было почти  полностью разрушено, но упертые португальцы принялись его восстанавливать. Реконструкция продолжалась 284 года! Поговаривают, что процесс затянулся из-за проклятия церкви молодым евреем. Парня обвинили в краже реликвий церкви - якобы его видели ночью накануне,  и вел он себя весьма подозрительно. Симау (имя юноши) в воровстве никак не признавался, и по законам того времени его сожгли на костре прямо напротив долгостроя - церкви Св. Энграсии. Парень оказался не виновен, но узнали об этом лишь когда поймали настоящего грабителя. Было слишком поздно: Симау мертв, а церковь им проклята на долгие годы. Кстати, у стен церкви он тайно встречался с возлюбленной, о чем позже стало известно. Окончательно церковь достроили только в 20-х годах прошлого столетия при Салазаре. Сейчас на базе церкви создан Национальный Пантеон, где находятся кенотафы великих португальцев: Васко да Гама, Амалии Родригез, Луиса Камоэнса и др. А на крыше расположена милая глазу туриста смотровая площадка в видами на реку Тежу.

Я пришла немного раньше открытия, поэтому имею минут 20 на изучения окрестностей. За Пантеоном  расположены тихие улочки и уютный садик. Если бы попасть сюда в субботу, то до обеда можно застать самый колоритный блошиный рынок всея Португалии. По слухам из интернета, именно здесь продают за недорого лучшие сувениры. 

DSCN1379.JPG

DSCN1380.JPG

DSCN1375.JPG

DSCN1376.JPG

DSCN1381.JPG

DSCN1382.JPG

Покрутила руль (целых два), что-то размяла )))

DSCN1383.JPG

DSCN1385.JPG

В 10:00 двери Национального Пантеона за 4 евро открываются для всех желающих. Я  - желающая, я иду ) 

DSCN1390.JPG

DSCN1400.JPG

DSCN1401.JPG

DSCN1402.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрев нижние залы, можно подняться на верхние ярусы Пантеона.

DSCN1407.JPG  DSCN1409.JPG

DSCN1410.JPG

DSCN1412.JPG

DSCN1419.JPG

DSCN1420.JPG

Наверху расположена выставка, рассказывающая об истории места.

DSCN1421.JPG  DSCN1422.JPG

DSCN1423.JPG

Любопытно, что когда-то во время оккупации в стенах исторического здания работала крупная швейная фабрика.

DSCN1424.JPG

DSCN1450.JPG

Здесь же собраны ретро-вещицы, дающие представление о португальском быте.

DSCN1426.JPG

Наконец, вишенкой на торте крыше, стала смотровая площадка! И снова в полном моем распоряжении )

DSCN1427.JPG

DSCN1430.JPG

DSCN1434.JPG

DSCN1437.JPG

DSCN1438.JPG

DSCN1441.JPG

IMG_20200220_102755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец-то я добралась до сердца Лиссабона - района Алфама, похожего на деревню посреди крупного города. Днем здесь покой нарушают португалки, переговаривающиеся друг с другом из окон. А вот вечером Алфама превращается в мекку для почитателей фадо. Это один из немногих районов, который не затронуло страшное землетресение 1755 года. Имено здесь сохранились аутентичные домики, построенные еще маврами. Здесь я, пожалуй, и заблужусь )))

DSCN1451.JPG

DSCN1452.JPG  DSCN1453.JPG

DSCN1454.JPG

DSCN1456.JPG  DSCN1458.JPG

DSCN1465.JPG  DSCN1466.JPG

DSCN1467.JPG  DSCN1468.JPG

DSCN1470.JPG

DSCN1472.JPG

DSCN1474.JPG  DSCN1477.JPG

DSCN1478.JPG  DSCN1479.JPG

DSCN1480.JPG

DSCN1481.JPG

DSCN1482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Алфамы - мира лестниц, апельсиновых деревьев и развешенного на веревках белья.

DSCN1484.JPG  DSCN1487.JPG

DSCN1490.JPG

DSCN1491.JPG  DSCN1492.JPG

DSCN1494.JPG  DSCN1495.JPG

DSCN1496.JPG

  

DSCN1499.JPG  DSCN1500.JPG

В арке спрятался "объект номер раз" - WC. Кажется, бесплатный.

DSCN1501.JPG

DSCN1502.JPG

Еще пару сотен ступеней вверх, и просматривается очередная панорама города с видовой площадки Recolhimento, открытой не так давно - в 2015 году. Почти на каждой смотровой площадке имеется точка продаж вишневого ликера жинжиньи.

DSCN1503.JPG

DSCN1507.JPG

DSCN1508.JPG

DSCN1509.JPG

DSCN1510.JPG

DSCN1514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я читаю этот отзыв после своей поездки в Португалию. А то от такой красивой Альфамы на ваших, Марина, фотках я получила бы ещё большее разочарование, не увидев всей этой красоты, пока там искала выход.

Спасибо отдельное за полюбившееся мне дерево с апельсинами(или мандаринами). Оно просто прекрасно! Ну и спасибо, что все же пишите, я уже ждала и высматривала ваш рассказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,спасибо что начали писать отзыв в последнее время даже не хотелось заходить на форум, у меня отменили тур в италию от 7 марта, завтра лечу в тур 9AF Avia Классическая Испания + праздник Лас Фальяс тоже с Алексеем.Сегодня буду в Москве. Начав читать вас я убедилась, что тур у нас пройдет отлично (это как знак для меня). Жаль только праздник Лас Фальяс перенесли и может будут еще изменения но тур наш состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш отзыв! Это как глоток свежего воздуха. Фотографии хочется рассматривать и любоваться. Непреодолимо захотелось в Португалию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово увидеть у Вас полюбившуюся Португалию и прекрасный Лиссабон! Вот как раз те районы, с которых Вы начали знакомство с Лиссабоном, я и не успела посмотреть, о чем безгранично жалею! И постоянно думаю о возвращении в этот чудесный город, тогда первым делом побегу именно туда - Алфама с ее колоритом, лестницами и обзорными площадками, Пантеон, замок Святого Георгия. А потом  снова туда, где уже побывала в прошлый раз. Португалия не отпускает мое сердце, как бы высокопарно это не звучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Ну и спасибо, что все же пишите, я уже ждала и высматривала ваш рассказ. 

 

8 часов назад, Олюшка ? сказал:

Марина,спасибо что начали писать отзыв в последнее время даже не хотелось заходить на форум

 

7 часов назад, Лянка Минская сказал:

Спасибо большое за Ваш отзыв! Это как глоток свежего воздуха.

 

7 часов назад, MStar сказал:

Как здорово увидеть у Вас полюбившуюся Португалию и прекрасный Лиссабон!

 

В 11.03.2020 в 07:14, galdle сказал:

С удовольствием буду читать новый португальский отзыв!

 

В 11.03.2020 в 03:34, облако сказал:

Марина, спасибо за Вашу оперативность и за то, что решили поделиться Вашей любовью к этой удивительной стране! 

 

В 10.03.2020 в 20:38, ОльгаВояж сказал:

Эта тема сейчас как глоток свежего воздуха на форуме

 

В 10.03.2020 в 20:03, Вязьмичка сказал:

Марина,урааа!!! Ваш отзыв как никогда вовремя!? Буду ждать продолжение с нетерпением!

Огромное спасибо всем неравнодушным к Португалии! Обратная связь очень важна - для вдохновения ))) Ну и чтобы сил хватило все красоты показать. Ведь у меня совершенно нет свободного времени - после отпуска накопилось слишком много дел и хлопот. А тут еще форум на минуту  открыла и ужаснулась: курс евро скачет, "коронадрянь" пугает, туры отменяют... А у меня через 3,5 месяца Норвегия, а осенью (страшно сказать!) Италия забронированы. На работе от меня шарахаются, а если чихну, то разбегаются в разные стороны. Вторую неделю только и слышу: "Тебе еще не плохо?"

Короче! Я  решила принципиально НЕ читать, НЕ обсуждать и НЕ поддерживать всю эту шумиху. И Вам не советую. А сосредоточиться на положительных эмоциях. А солнечная сказочно-мандариновая Португалия в этом поможет!!! 

Как говорит кот Леопольд: "Неприятность эту мы пережиииииииивееееееем!" )))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Святого Георгия

Одним из основных интересов на сегодня стал замок Св. Георгия. Место туристическое, шумное, но красивое. Еще немного усилий, чтобы подняться в горку, и я у кассы. Желающих попасть на территорию достаточно, но очередь двигалась быстро. Замок открыт с 9:00 до 18:00, билет стоит 10 евро.

DSCN1519.JPG

DSCN1520.JPG

DSCN1521.JPG

DSCN1522.JPG

DSCN1523.JPG

И снова открываются нереальные виды на Лиссабон и его окрестности. Вдалеке можно рассмотреть и мост 25 апреля, и статую Христа.  Группе нашей повезло увидеть статую Христа вблизи - Алексей организовал допзаезд на противоположный берег Тежу. По отзывам, все были в восторге )))

DSCN1533.JPG

Среди оранжевых крыш просматриваются руины Монастыря Кармелитов, так и не восстановленного после землетрясения. Рядом один из самых популярных туристических аттракционов - лифт Санта Жушта.

DSCN1529.JPG

Район Байша.

DSCN1534.JPG

Площадь Коммерции.

DSCN1535.JPG

DSCN1538.JPG

Просто чудесная терраса )

DSCN1539.JPG

DSCN1540.JPG

DSCN1548.JPG

DSCN1550.JPG

DSCN1553.JPG

DSCN1554.JPG

DSCN1555.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть территории Замка закрыта, но стены и внутренний двор открыты для посетителей.

DSCN1558.JPG

DSCN1561.JPG

DSCN1562.JPG

DSCN1563.JPG

DSCN1564.JPG  DSCN1565.JPG

По узкой и крутой лестнице можно забраться на стены. Пришлось постоять в первой португальской пробке - движение по лестнице одностороннее и нерегулируемое ))) Да и подъем уже не так просто дается после серпантинов Алфамы.

DSCN1566.JPG

Но виды, открывающиеся со стен, стоят усилий подъема! Да еще и солнышко вышло )

DSCN1567.JPG

DSCN1568.JPG

DSCN1569.JPG

DSCN1574.JPG  DSCN1575.JPG

DSCN1576.JPG

DSCN1577.JPG

Заметив вдали площади Россиу и Реставрации, решила отправиться туда прямо со стен - путь сократить. По прямой близко же. Я сейчас по воооооооооон той лесенке спущусь и буду на месте...

DSCN1580.JPG

По лесенке-то я спустилась. А там тупик! Обернулась, масштаб трагедии оценила, вздохнула и на трясущихся ногах начала свое "восхождение". Едва забралась наверх. Отдышалась и направилась к выходу в поисках воды )

DSCN1582.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...