Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Елена, для такого "глазного мускула", я, наверно, недостаточно тонка и изысканна))), хотя стремлюсь к этому с вашей помощью. Но блюда из фарша захотелось все и сразу. Как это потрясающе красиво, вкусно, и просто. Спасибо большое. 

Изменено пользователем ТатьянаМ
  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано (изменено)
5 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, для такого "глазного мускула", я, наверно, недостаточно тонка и изысканна))), хотя стремлюсь к этому с вашей помощью. Но блюда из фарша захотелось все и сразу. Как это потрясающе красиво, вкусно, и просто. Спасибо большое. 

Танечка! Все благодарности авторам, подающим креативные идеи  в кулинарии.

Я лишь стараюсь, в силу своих возможностей, передать их всем, кому хоть капельку интересны небольшие эксперименты с уже знакомыми продуктами, и очень рада, когда они оказываются нужными и полезными для читателей. И с большим удовольствием, в свою очередь, пользуюсь советами, рекомендациями и рецептами, опубликованными в этой теме. Обещаю чем-нибудь порадовать в свободное время, а пока ловите в подарок "сундук с сокровищами".😋

scale_2400

Наполните его по своему усмотрению - вариаций масса. Ведь всевозможных салатов такое количество, что всемирная сеть с такими объёмами информации уже не справляется🤣

И, празднуйте, чаще и больше, по поводу и без, радуйте себя и своих близких вкусностями приготовленными с душой. Кухня - это неотъемлемая нашей жизни, и пусть этот уютный уголок в Вашем доме всегда будет полон родных и друзей.

С наступающим Новым Годом!🎉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Опубликовано
В 28.12.2021 в 19:59, ТатьянаМ сказал:

Друзья, а как вы солите красную рыбу? Способов много, но какой вы считаете самым лучшим?

Танечка, в интернете действительно много рецептов засолки красной рыбы. Некоторые из них я пробовала. В общем-то, они не сильно отличаются друг от друга пропорциями соли-сахара, наличием зелени и специй. Рыба по этим рецептам получалась всегда вкусной, но все время становилась мягкой, толком не резалась, мялась под ножом, и меня это очень сильно бесило). Ну, не люблю я, когда у меня что-то не получается так, как мне надо. И вот, несколько лет назад  на одном из форумов нашла совет, что если при засолке рыбы влить в нее 50 г водки или коньяка, то она  будет лучше держать форму. Водки у нас дома нет, а вот коньяк с ромом всегда имеются). Ну, в общем, при засолке я 50 граммов коньяка в рыбку-то и налила...  Через сутки попробовала: бутерброды-просто супер, режется рыбка на "ура", срезы ровные...  А вкусно, за уши не оттащишь. В общем, теперь это мой любимый рецепт засолки красной рыбы. Делюсь, вдруг, тебе или ещё кому пригодится.

image-2022-01-01 18 17 49.jpg

Для засолки рыбы нам понадобится:
кусок филе кеты  (семги, форели, нерки) весом, примерно 1 кг,
4 ст.л. соли,
2,5 ст.л. сахара,
сок 1/3 лимона,
30 г веточек укропа,
50 г водки или коньяка

Соль и сахар смешать. Натереть этой смесью большие куски филе рыбы с 2 сторон. полить рыбу соком лимона и водкой (коньяком).
Проложить между кусками рыбы веточки укропа (целиком) , сложить в лоток, закрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки  Через 12 часов рыбу перевернуть.
Ещё через 12 часов можно пробовать.
Приятного Вам аппетита!

image-2022-01-01 18 17 51.jpg

Прочитала в переписке про "лытки" и "глазные мускулы" и поняла, что я в мясе вообще ничего не понимаю, ну, абсолютный профан).
А холодец я уже лет тридцать как, варю из курицы и (или) из индюшки. ну, то есть, из грудки на косточке, бёдер и голеней (куриных лыток))). Как по мне, так он очень вкусный получается. И варить его надо всего 2- 2, 5 часа. Это - фотки нынешнего. Я тоже очень люблю, когда в холодце много-много мяса и мало бульона).

image-2022-01-01 19 58 41.jpg

От всей души желаю всем вкусного Нового года!

Опубликовано

Ларочка, спасибо большое, что откликнулась и поделилась своим опытом. Рада каждому твоему посту.

Всех с Новым годом! Успехов в смелых гастрономических экспериментах и новых ярких вкусовых ощущений!

Опубликовано (изменено)

Доброго всем дня, с наступившим!!!🍾🥳🎅 Салатики подъедаются, погода на улице не располагает гулять, вчера чуть ли не дождь шёл, к вечеру подморозило... а мы решили подготовиться немного к Рождеству.У нас с подружкой детства традиция - 7 января мы (нет, не в баню пойдём😂)- мы встречаемся семьями. Когда дети были поменьше, а мы значительно моложе -ходили в лесопарковую зону отдыха "Русятка"-катались на лыжах,дети с горки на санках,да и сами на пакетах съезжали,жарили хлеб и сало на костре... Потом встречи перешли в формат квартир, а последние 2-3 года подруга с мужем выстроили себе дом, на участке у них есть ёлки,короче теперь только там мы и встречаем Рождество.Вот к чему это я? Почти всю жизнь пересказала!🤣 Пеку нюрнбергские пряники,после посещения ярамарки в Нюрнберге, я ими просто заболела, пеку правда второй раз и только к Новому году и Рождеству, ингридиенты довольно дорого стоят, да и по времени затратно.Правда я этот раз начала готовиться заранее- то миндаль почищу( в прошлом году были проблемы- замачивала на ночь, чистился плохо...).Так вот в этом году в интернете нашла рецепт его очищения гораздо проще и быстрее.

Можно конечно не заморачиваясь заказать миндальную муку....но дорого. Далее очищенный миндаль нужно посушить ( тоже довольно быстро в микроволновке), а затем блендером смолола в муку.  Заказывала  для пряников съедобную бумагу и это того стоило! Вкус прошлогодних на вафле значительно искажался из-за неё.Рецепт приготовления пряников  я описывала в теме поездки 2-х летней давности, но всё же повторю- вдруг кто-то захочет приготовить.

1f9d0_facewithmonocle.gif

На 20 пряников диаметром 6-7 см

яйцо -2 шт, сахар -100 г,сахар ванильный -1 пачка, орех мускатный -1/4 ч.л., соль-1 щепотка, корица-1 ч.л.

молотый миндаль (или лесной орех) -125 г, мелко рубленный миндаль-125 г,мелко рубленные апельсиновые цукаты

100 г, мелко рубленные лимонные цукаты 100 г,минадльная эссенция (можно взять ромовую эссенцию)-1/2 ч.л.

для помазки: шоколадная глазурь или лимонная помадка (сахарная пудра + сок лимона).

 

Духовку разогреваем до 175 градусов.

Взбить яйца с сахаром и солью до белой воздушной массы, примерно 3 минуты. Добавить все остальные ингредиенты и аккуратно перемешать. Получается густая масса. Если масса у вас получилась жидковатой, то добавьте еще орехов.
Выкладываем чайной ложкой массу на пресные коржи. Толщиной примерно 1 см. Выпекать 20 минут.

1-xbhXszfTw.jpg

Первый блин комом- боялась,что тесто выйдет "из берегов",поэтому не размазывала до самых краёв.

9jh61jI9PE0.jpg

А это уже вторая партия, размазывалось уже смелее.

916g_GZPfPY.jpg

JTjA_53M_Os.jpg

RXCZmL5EhGE.jpg

Можно смазать сверху шоколадной глазурью или сахарной глазурью, а можно оставить просто так. Они вкусные в любом виде. В этом году я не стала ничем смазывать- в прошлом году растапливала на водяной бане шоколад- тоже резко "убивает" вкус.

CGykWRf8F70.jpg

Приятного аппетита!  Вошебного новогоднего настроения вам!!!

FeL3_xoVA2s.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Опубликовано
5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Доброго всем дня, с наступившим!!!🍾🥳🎅 Салатики подъедаются, погода на улице не располагает гулять, вчера чуть ли не дождь шёл, к вечеру подморозило...

А нам так с погодой повезло легкий морозец и все гулять рванули. Про пряники второй год читаю, в том году даже миндаль купила, но до дела так и не дошло.🤔 

Опубликовано
Торт "Снежный краб" из крабовых палочек.
Этот тортик в интернете перед Новым годом не сделал только ленивый. Ну, как я могла от всех отстать!).
Что скажу... По вкусу - обычный салат из крабовых палочек, вкус которого  зависит от качества крабовых палочек и сыра.
А вот подача, на мой взгляд, интересная! Делается легко и быстро, стоит совсем недорого. В общем, рекомендую!
 
image-2022-01-02 16 37 47.jpg
 
image-2022-01-02 16 38 34.jpg
 
Для торта нам понадобится:  
- упаковка качественных крабовых палочек - 500 г ( у меня "Vici". они  хорошо разворачиваются).
А вообще, размер торта (он получается небольшой) зависит от размера крабовых палочек: чем они длиннее, тем лучше. В идеале, покупайте крабовые роллы.
- 4 варёных яйца,
- 200 г полутвёрдого сыра или 3 плавленых сырка (мне кажется, что с плавленым сыром получится вкуснее),
- 1 зубчик чеснока,
- майонез,
- оливки для украшения (необязательно)

Яйца разделяем на желтки и белки и натираем их на мелкой тёрке в разную посуду.
К желткам добавляем натёртый на мелкой тёрке сыр, чеснок, майонез и перемешиваем.
Майонеза добавляем столько, чтобы получившаяся сырная масса легко намазывалась. .

image-2022-01-02 16 40 01.jpg
 
Крабовые палочки разворачиваем и укладываем по одной на тарелку, промазывая каждую начинкой, пока палочки и начинка не закончатся.

image-2022-01-02 16 39 01.jpg

image-2022-01-02 16 39 23.jpg
 
Смазываем тортик со всех сторон оставшейся начинкой или майонезом и посыпаем натёртым белком.
Украшаем, на свой вкус: оливками, огурцами, зелёным луком, в общем, тем, на что вашей фантазии хватит).

image-2022-01-02 16 37 47.jpg
 
Я укладывала крабовые палочки всё время одной стороной, и получилось, что с одной стороны тортик в разрезе красный.

image-2022-01-02 16 38 20.jpg
 
А с другой  - белый.

image-2022-01-02 16 38 34.jpg
 
Торт можно нарезать на маленькие кусочки и воткнуть в каждый кусочек шпажку вместе с оливкой.
Мне кажется, получится очень красиво.
А можно не делать торт, а просто намазать крабовые палочки начинкой и свернуть их в рулетики. (Я разрезала каждую палочку пополам).
Концы палочек можно окунуть в мелконарезанный свежий укроп.

image-2022-01-02 16 40 24.jpg
 
Приятного вам аппетита!
Опубликовано (изменено)
12 часов назад, Larisa D сказал:

Этот тортик в интернете перед Новым годом не сделал только ленивый.

Ларочка, а я не встречала.) Так что, спасибо за очередную идею. Очень понравилось. Сразу представила такой тортик и его вариации себе на завтрак. С ароматным свежесваренным кофе то, что надо.)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Опубликовано
11 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Ларочка, а я не встречала.) Так что, спасибо за очередную идею. Очень понравилось. Сразу представила такой тортик и его вариации себе на завтрак. С ароматным свежесваренным кофе то, что надо.)

Татьяна, я встречала и как бы себе на заметку-то взяла...но новогодний традиционный Оливье стёр напрочь всю память!🍾  Спасибо Ларисе,хотя бы на Рождество приготовлю!😊 И с кофе на утро...да, самое оно!😂😍🎅

Опубликовано
20 минут назад, Вязьмичка сказал:

Татьяна, я встречала и как бы себе на заметку-то взяла...но новогодний традиционный Оливье стёр напрочь всю память!🍾  Спасибо Ларисе,хотя бы на Рождество приготовлю!😊 И с кофе на утро...да, самое оно!😂😍🎅

Марина, надеюсь, ты обратила внимание, что я написала "себе" на завтрак. Тем, кто идёт работать и учиться, я бы не советовала. Я люблю чесночка побольше.)))

Опубликовано
32 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Марина, надеюсь, ты обратила внимание, что я написала "себе" на завтрак. Тем, кто идёт работать и учиться, я бы не советовала. Я люблю чесночка побольше.)))

Татьяна,обратила)))😊 Мне чесночный аромат не грозит- я пенсионер.🤷‍♀️

Опубликовано (изменено)
35 минут назад, облако сказал:

А вот интересно: только я НЕ готовлю оливье на НГ?

Я в прошлом году решила, что надоел, и вместо него готовила "Тбилиси ".  В этом году и то, и то в небольших просто количествах.  Всё-таки оливье я тоже люблю:))

А вот второй традиционный - с крабовыми палочками - точно не готовлю:) я крабовые палочки без майонеза предпочитаю, в других сочетаниях. 

Изменено пользователем Нафаня
Опубликовано
18 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.)

Самый частый мой вариант - палочки, яблоки, пекинская капуста, заправленные смесью оливкового масла и сока лимона. Иногда сыр добавляю...и заправляю кахетинским подсолнечным и сванской солью (ну, ностальгия от одного названия же:)) )

Ну, в общем, принцип всех моих салатов таков: овощи/фрукты+палочки/рыба/курица+масло/лимонный сок/йогурт. Я майонез как-то не очень. Оливье им, конечно, заправляют, но в остальном стараюсь без него.

Опубликовано
5 часов назад, облако сказал:

А вот интересно: только я НЕ готовлю оливье на НГ?

Я в списке редкоготовящих.Готовила года два назад по-новому с рыбой горячего копчения вместо традиционных мясных продуктов в оливье.В прошлом точно не готовила.Не стала бы и в этом,но у нас был тематический стол к 100 летию пионерии и выбирали блюда традиционные для пионерского нашего детства.Немного сделала.

Опубликовано
2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Я в списке редкоготовящих.Готовила года два назад по-новому с рыбой горячего копчения вместо традиционных мясных продуктов в оливье.В прошлом точно не готовила.Не стала бы и в этом,но у нас был тематический стол к 100 летию пионерии и выбирали блюда традиционные для пионерского нашего детства.Немного сделала.

Светлана,я тоже редко готовлю его.Раз в пятилетку,чтобы соскучиться.Да и готовлю не совсем традиционно,лук и морковь категорически не добавляю.Вместо колбасы- варёная куриная грудка,обязательно оба вида огурцов,солёные и свежие.Майонез делаю сама.Но когда семья в полном составе собирается на Новый год,все просят именно его,раньше хоть что то готовила новенькое,типа черепашки или с ананасами,сейчас все за классику.😇 А когда встречаем Н.Г.только втроё вообще всё по минимуму,тяжело становится в новогоднюю ночь поздно сидеть за столом.

Опубликовано
5 часов назад, Нафаня сказал:

Самый частый мой вариант - палочки, яблоки, пекинская капуста, заправленные смесью оливкового масла и сока лимона. Иногда сыр добавляю...и заправляю кахетинским подсолнечным и сванской солью (ну, ностальгия от одного названия же:)) )

Ну, в общем, принцип всех моих салатов таков: овощи/фрукты+палочки/рыба/курица+масло/лимонный сок/йогурт. Я майонез как-то не очень. Оливье им, конечно, заправляют, но в остальном стараюсь без него.

Таня, а какие особенности вкуса у кахетинского подсолнечного? Я никогда не пробовала.

Из интересных ( для меня) и не стандартных для большинства сочетаний ингредиентов в салатах в зимний период:

много зелёных листьев разных видов салатов, например, пекинская и айсберг или тп, плюс сельдерей черешковый, плюс огурец и добавляю в эту зелёную смесь инжир и/ или изюм. Основная часть салата - листовые овощи. Можно вполне и без огурца обойтись. Можно добавить немного моркови. Заправляю лимонным соком, маслом, и часто еще кунжут добавляю.

Короче, если есть в холодильнике листья ( любые салатные имею в виду), то фантазии нет предела. Я вообще «леплю» салаты из всего, что вижу 😁. Комбинации с добавлением мягких сыров не исключаются).

И греночки из вкусного хлебушка к салатику - ммм!

Опубликовано
4 часа назад, облако сказал:

Таня, а какие особенности вкуса у кахетинского подсолнечного? Я никогда не пробовала.

Да обычное деревенское ароматное масло, от нашего отличается разве  что оттенками вкуса. Просто у нас в непосредственной близости от дома его не купить стало, одно безвкусное рафинированное в магазинах, мелких рынков, куда фермеры приезжали с продукцией, практически не осталось. Ехать на центральный - это через всю географию, ярмарки по выходным с утра, правда, бывают, поближе, но я в это время тоже часто работаю. Короче, мне проще через интернет заказать вместе со специями кахетинское иной раз, чем найти местное:) не сказать,  что я его так уж часто использую, чаще оливковое всё же.

Опубликовано (изменено)

Добрейшего всем предпраздничного вечера, уважаемые коллеги!🙂

Сегодня, нежданно-негаданно в канун Рождества, состоялись у меня дома кулинарные посиделки. В гости заглянул старинный друг, да не с пустыми руками, а с новыми для меня, готовыми блюдами. Визит был ожидаемым, и я старалась, как могла, угостить и удивить, но ему это удалось лучше, на мой взгляд. Ведь недаром говорят, что лучшие в мире повара - мужчины.😉

Приготовленный салат "оливье", уже прозвучавший в этой теме неоднократно, благодаря его накопленному, по жизни, опыту, приобрел совершенно другие вкусовые оттенки. Привычную колбасу, он заменил на подкопченный куриный рулет, в сочетании с которым неожиданно ярко прозвучали креветки и красная рыба. Остальные продукты были прежними, но вкусно было необыкновенно. Не поверите, но такой салат,  под названием "столичный", готовят в ресторациях республики Бангладеш. Где это государство, знаете? Между Индией и Бирмой, где-то на берегу Бенгальского залива. Вот где экзотика!!! Оливье, я, конечно, с большим удовольствием слопала, но призадумалась по поводу изысков на столе. Так ли они необходимы на столе или чем проще, тем понятнее? А то бьемся, как те птахи на кухне, без сна и отдыха, а в результате получается - просто вкусно. Почти что - никак.🤣 А тут оливье, чего уже проще....

Ну, это же ровно половина истории посиделок. Само собой, почему-то в этот раз вкусной получилась картошка. Не окорок-по домашнему, и не тарталетки из фило с красной рыбой и под сыром. И даже, дрожащий от прикосновения, мясной холодец, слегка сдобренный домашней горчицей, резко сдал свои позиции. Королева-картошка? Да когда же такое-то было?!!!! Неужели мы наелись за праздники так, что забыли её вкус?🤔

Никаких секретов, на самом деле, не было. Отварная картошечка просто томилась в огнеупорной жаровне в духовке на свином окороке при низкой температуре 150 градусов, примерно полтора часа до полной готовности мяса. Для окорока это была полу-готовность, ибо свинина должна была быть в стиле pulled pork, то есть рваная и хорошо разделяемая на волокна. Всё получилось ровно так, как и задумывалось изначально. Сочно, ароматно и сытно. Было и еще одно блюдо от гостя, но о нем я расскажу завтра, когда попробую его.😋

Изменено пользователем Елена Аксенова
Опубликовано

Вторым блюдом, удивившим меня за этот вечер, был безымянный суп, приготовленный для меня по традиционному болгарскому рецепту.

Мой гость был в курсе, что я давно мечтаю попробовать что-либо из болгарской кухни, потому, как по стечению обстоятельств, долгие годы никак не доберусь до Болгарии. Продукты для супа были самые обычные - мука, молоко, яйца и картофель, как в старые добрые времена, когда еда была не мечтой о наслаждении, а единственной возможностью насытить организм силами и энергией для жизни. Рецепт из интернета, самый близкий по описанию автора, находится по ссылке: https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=38223, но в нем нет обжаренной муки. Попробую приготовить самостоятельно и тогда  отчитаюсь о результате и количестве необходимых продуктов. Естественно, при этом постараюсь навестить кулинарных шефов Болгарии.😉

Знаете, что зацепило меня в момент принятия дара? Однозначно, не простота приготовления, а то, что рецепт этот, сохранившийся в семье, уже более ста лет переходит из поколения в поколение и от деда-болгарина дошел уже до праправнучки. Дедушка готовил и отменную мамалыгу. Долго и очень внимательно наблюдал за тем, как варится кукурузная мука, а затем скатанную в рулет кукурузную массу, делил на порции деревянным ножом или суровой нитью. Ни у кого из членов семьи столько терпения, времени да и желания возится, не было. А мне вот стало очень даже интересно попробовать приготовить блюдо, о котором я так много слышала, но чтобы овладеть всеми тонкостями и премудростями этого искусства, теперь придется не один раз приготовить мамалыгу.😆 С первого раза она ни у кого не получалась. Словом, Новый Год для меня начинается с новых кулинарных экспериментов, о которых я непременно скоро расскажу. Доброго всем рождественского вечера!

Опубликовано
15 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Естественно, при этом постараюсь навестить кулинарных шефов Болгарии.😉

Лена, я правильно поняла , поедешь на мастер-класс на родину полюбившегося супа? 

Опубликовано
Только что, Ольга Ннн сказал:

Лена, я правильно поняла , поедешь на мастер-класс на родину полюбившегося супа? 

Ой, какая догадливая!!!!🙂

Планов на этот год много, один фантастичней другого, теперь надо осуществить реально хотя бы один из трех написанных.😍

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...