Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Вязьмичка сказал:

Чтож, потом напишу ,думаю должно получится неплохо.

Разочарована скорее,чем очарована.Но тут дело видимо в грушах- сироп....мммм...мечта, лимончик,корица... но груши осенние,да ещё и недозрелые- жёсткие.Пока нарезала,ножом мозоль на пальце образовался! 🤣 Сиропа дали мало,мякоти почти и не было, но жёсткая кожица сама. Поэтому попробовала порцию, вышло 2 баночки 750-граммовых. Короче вывод- рецепт хороший, если варить из более спелых груш, то имеет место быть.

 

В 08.08.2022 в 11:33, ТатьянаМ сказал:

Будет к чаю в воскресенье,
Но лентяйкам и лентяям -
Не сидеть за этим чаем!

Пусть отдыхают!
Пусть отдыхают!))

Да скорее всего и это варенье зимою будет волшебным... 🥰 Но груши скорее всего либо пойдут в компост, либо отдохну- порежу- посушу на компот, как и советовала Валентина kovali.Мне кажется этот вариант больше для них подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Но груши скорее всего либо пойдут в компост, либо отдохну- порежу- посушу на компот, как и советовала Валентина kovali.Мне кажется этот вариант больше для них подходит.

Марина, извините, если глупость напишу. Но мой собственный опыт совпадает с тем, что мне  известно по этому вопросу. Я ещё вчера хотела это написать, но вы спрашивали про варенье. Но если уж дело дошло до компоста… Я часто заказываю груши, и никогда не знаю, какие они будут. Часто бывают очень твердые. Но они всегда у меня полежав, «доходят».

Груши обычно доспевают уже тогда, когда их сняли с дерева. Для этого просто надо  положить их, куда-нибудь, например,  на стол и оставить дозревать. У вас осенний сорт, но мне кажется, это относится ко всем грушам. Возможно, ваши полежат подольше. . Извините, если написала то, что все и так знают. Просто я не поняла, почему вы не хотите это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна 100 процентов права, но…, такие незрелые и жёсткие надо было перед приготовлением варенья баланшировать, то есть подварить. Так что , Марина, у тебя ещё есть вариант сделать так. После того как полежат, потом подваряться…и нарезать небольшими кубиками. Спасаем твой урожай все вместе. 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

158756195.gif

8 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Спасаем твой урожай все вместе.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Таня, очень красивый цвет! Рассказывай. 

Да что там рассказывать? У меня чего переизбыток на даче, из того и соус:)) нынче крыжовника ведрами. Перетираю через сито в пюре, добавляю соль, сахар, хмели-сунели, чеснок и острый перец, провариваю 5-7 минут и по банкам. Скоро яблочные пойдут следом:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет?? Ведь столько острого перца не добавишь…или же стОлько??  Понялаа…, крыжовник ? А у нас-то всё зелёный, переходящий в желтый цвет. 

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга Ннн сказал:

А цвет?? Ведь столько острого перца не добавишь…или же стОлько??

Нет, цвет родной крыжовника. У меня два вида, оба красные. Один вообще до черноты спеет, второй - темно-розовый. Поэтому пюре из него получается изначально вишнёвого цвета.

Перец, у меня, кстати, зеленый, не покраснел ещё от злости:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Нет, цвет родной крыжовника. У меня два вида, оба красные. Один вообще до черноты спеет, второй - темно-розовый. Поэтому пюре из него получается изначально вишнёвого цвета.

Татьяна, хоть бы сфотографировала. Хотя бы на фотографии пооблизываться, да и глаз насладится  такой красотой)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

у пюре из него получается изначально вишнёвого цвета.

Шикарно! Ну и вкусно, без сомнения. Это называется - век живи, век учись. Спасибо, Таня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, хоть бы сфотографировала. Хотя бы на фотографии пооблизоваться, да и глаз насладится от такой красоты)

Дык, ждать-то чего, Тань? Уже все опубликовано. Это они и есть - соусы от Нафанечки.

20220809_220745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Дык, ждать-то чего, Тань? Уже все опубликовано. Это они и есть - соусы от Нафанечки

Елена, я имела в виду сам крыжовник необыкновенно красивого цвета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, хоть бы сфотографировала. Хотя бы на фотографии пооблизоваться, да и глаз насладится от такой красоты)

Завтра ещё ведёрко прибудет, сфотографирую:)) у меня уже при слове "крыжовник" глаз дергается:))

Его на самом деле всегда много. Но чёрный вообще сгорает, становится вялым в считанные дни. Мы его собирать-то не успеваем. Только попробовали - зеленоват ещё,  через 3-4 дня опоздали. А в этом году лето долгое время было идеальным - в меру жарким, в меру влажным, с прохладными ночами и освежающими грозами. Поэтому он только сейчас подвяливаться на кустах начал, когда вторую неделю за 30 стоит. Но его уже почти весь собрать успели:) Обещанных на следующей неделе +38 не дождался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нафаня сказал:

Перец, у меня, кстати, зеленый, не покраснел ещё от злости:)) 

Мне знакомая подсказала, как дозаривать перец - берем ведро эмалированное или большую кастрюлю,  холщевый мешок (я использовала старые наволочки) помещаем его в ведро/катрюлю, складываем в него перец, мешок/наволочку сверху плотно сворачиваем и ведро/кастрюлю закрываем плотно крышкой, чтобы не было щелей. Периодически открываем, проверяем перцы на спелость и вынимаем спелые. Я в прошлом году попробовала, мне очень понравился этот способ, перцы быстро "дошли" и нисколько не высохли, не задрябли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нафаня сказал:

Да что там рассказывать? У меня чего переизбыток на даче, из того и соус:)) нынче крыжовника ведрами. Перетираю через сито в пюре, добавляю соль, сахар, хмели-сунели, чеснок и острый перец, провариваю 5-7 минут и по банкам. Скоро яблочные пойдут следом:))

Татьяна, к каким блюдам идут эти сосусы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Татьяна, к каким блюдам идут эти сосусы?

 

Ну, вообще, конечно, к мясу-курице. Он кисло-острый (от количества перца и чеснока зависит, я не особо много кладу, у меня больше кислого). Но у меня на работе просто на хлеб мажут и макароны поливают, т.е. универсальный продукт:))

Я вообще курицу и просто в ягодах летом люблю тушить. Потому просто протертое пюре без всяких специй заморозила ещё на этот случай;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, однажды такой довольно острый яблочный соус случайно попал на одну тарелку с дыней. И в тот момент я поняла то, что раньше не укладывалось в голове вообще никак - как грузины едят дыню с аджикой. Вы бы видели глаза моих коллег, когда я неделю назад достала из рабочего холодильника неожиданно оказавшиеся в нем одновременно мегрельскую аджика и узбекскую дыню...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нафаня сказал:

У меня, кстати, однажды такой довольно острый яблочный соус случайно попал на одну тарелку с дыней. И в тот момент я поняла то, что раньше не укладывалось в голове вообще никак - как грузины едят дыню с аджикой. Вы бы видели глаза моих коллег, когда я неделю назад достала из рабочего холодильника неожиданно оказавшиеся в нем одновременно мегрельскую аджика и узбекскую дыню...:)))

Танюш, а что там с яблоками и соусом, из красной смородины сделала понравился, так теперь яблоки сыпятся пюрешку делаю, а соус какой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по тому же принципу: в пюрешку, чеснок- перец для остроты, специи по вкусу, можно орехи, зелень ароматную (кинзу/базилик). Что нравится на вкус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Да по тому же принципу: в пюрешку, чеснок- перец для остроты, специи по вкусу, можно орехи, зелень ароматную (кинзу/базилик). Что нравится на вкус:)

Ага!! Спасибо!! Сегодня дождь, поборола кр.смородину, добралась до телефона и ноута, оторвалась. Завтра в сад, а то в понедельник на работу надо ещё что-то поделать, а то тут смотрю сплошными заготовками занимаются, а я что-то отстала, в промышленных масштабах делать не буду, но всё-таки надо что-то сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ирина конка сказал:

Танюш, а что там с яблоками и соусом, из красной смородины сделала понравился, так теперь яблоки сыпятся пюрешку делаю, а соус какой.   

Ссылка на старый рецепт, точнее цитата:)

Итак, рецепт. 
 Яблоки очистить, порезать на дольки, сложить в кастрюлю и залить водой. Варить минут 10-20 в зависимости от сорта яблок, пока не станут мягкими. Слить воду, оставив чуть-чуть, чтобы соус не получился слишком густым. Протереть яблоки через металлическое сито и взбить блендером (я обошлась одним блендером, но если хочется понежнее и воздушнее, то сито не повредит).  Добавить в яблоки соль, чеснок через давилку или мелко нарезанный, стручки острого перца, мелко нарезанные, хмели-сунели, соль и по желанию зелень кинзы или петрушки (я, конечно, всегда желаю кинзу:)) ). Всё снова перемешать блендером, поставить на плиту, довести до кипения и проварить минут пять. Разлить в горячем виде в стерилизованные банки с закручивающимися крышками, остудить и поставить в холодильник на хранение.
https://forum.tourtrans.ru/topic/22355-retsepty-so-vsego-mira-na-nashey-kuhne/?do=findComment&comment=830421

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ирина конка сказал:

то тут смотрю сплошными заготовками занимаются, а я что-то отстала, 

Ради отпуска и Дагестана и я бы послала лесом все заготовки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Ради отпуска и Дагестана и я бы послала лесом все заготовки:)

Так я и послала приехала только в субботу из Дагестана, соблазнила на поездку соседей все приехали в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...