Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Я также, только в муке не обваливаю, жарю почти без масла, просто смазываю сковородку. И в начинку - вместо укропа кинза, вместо сыра - йогурт. 

И я солю сразу, как только порезала.  С солью сок быстрее выделяется, а вместе с ним  горечь уходит. Потом промываю, обсушиваю бумажными полотенцами и на сковородку.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, Нафаня сказал:

Я также, только в муке не обваливаю, жарю почти без масла, просто смазываю сковородку. И в начинку - вместо укропа кинза, вместо сыра - йогурт. 

Я тоже подумала, что не буду обваливать в муке и буду обжаривать без масла, а вот до йогурта не додумалась.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Я тоже подумала, что не буду обваливать в муке и буду обжаривать без масла, а вот до йогурта не додумалась.)))

Я вообще не додумывалась:)) делаю строго по грузинскому классическому рецепту, там мацони.

Знаю, что и майонез кладут. На вкус и цвет, как говорится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Я люблю маринованные баклажаны, которые могут довольно долго храниться в холодильнике.

            Не большие баклажаны  ( если крупные, то разрезаю поперек пополам, делая из них два ) разрезаю пополам, и каждую половину вдоль еще на 4 части.

            Подсоленную воду довожу до кипения и провариваю в ней кусочки баклажанов примерно 5 мин. Они должны стать мягкими, но не перевариться. Откидываю на дуршлаг и даю остыть.

            Отдельно нарезаю соломкой лук, болгарский перец, а так же мелко нарезанную зелень и чеснок.

            Смешиваю порезанные овощи, заливаю маринадом, перемешиваю. Оставляю постоять примерно на час, периодически мешая. Затем в холодильник и тоже несколько раз перемешать. Часа через 4 готово.

            Ниже напишу пропорции, но это усредненный вариант. Я уже давно, отталкиваясь от них, делаю маринад на свой вкус ( какие-то компоненты чуть добавляя, а какие-то чуть уменьшая ). Обычно кладу чуть больше сахара, т.к. люблю ярко выраженный кисло-сладкий вкус.

            На 1кг баклажан: 1 средняя или большая луковица, 2 крупных болгарских перца, ½ пучка петрушки, 4 зубчика чеснока.

            Для отваривания баклажан: на 1,5л воды – 3 ст.л. соли.

            Маринад: 3ст.л. кипяченой воды, 1ч.л. соли, 1ст.л. сахара, 1ст.л. сахара, 50мл уксуса, 70мл растительного масла.

            Написала много, но делается просто и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Liizza сказал:

Я люблю маринованные баклажаны, которые могут довольно долго храниться в холодильнике.

Спасибо большое Lizza (простите, не знаю Ваше имя), я только хотела спросить, кто как маринует баклажаны.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Спасибо большое Lizza (простите, не знаю Ваше имя), я только хотела спросить, кто как маринует баклажаны.)))

Поскольку у меня нет еды без хмели сунели, то я делаю примерно также, только без болгарского перца, и со специями в маринаде, которые добавляю в разогретое масло или уксус. Без воды. 

Но вообще, когда не ленюсь, то баклажаны обжариваю предварительно, по рецепту, который прошлым летом нашла, выкладывала здесь, вкус мне больше нравится: https://forum.tourtrans.ru/topic/22355-retsepty-so-vsego-mira-na-nashey-kuhne/?do=findComment&comment=856588

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Поскольку я очень люблю баклажаны, то еще один рецепт, проверенный годами. Очень простой. Но это уже консервация. Лечо:

            Помидоры, чеснок и горький перец пропускаю через мясорубку. Кипячу минут 40, а то и больше. Должно упариться минимум на 1/3.

            Добавляю соль, сахар, перец горошком, уксус и кипячу еще минут 20.

            Порезанные брусочками баклажаны и болгарский перец – в томат. Туда же растительное масло.

Кипячу еще 20 мин., разливаю по банкам, закатываю. Стерилизовать не нужно, только перевернуть банки и укутать.

На 5кг помидор: 2кг баклажан, 1кг болгарского перца, 0,5л растительного масла, 100г чеснока, 1 стручок горького перца, 1 стакан сахара, 3ст.л. соли, примерно 7-8ст.л. уксуса.

Пропорции тоже приблизительные. Я в конце варки обязательно пробую на вкус, что-то могу добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, скажите, делать с такой редкой?:))) тыквы меньше растут, чем эта вымахала, блин:))

20220813_212439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Нафаня сказал:

А что, скажите, делать с такой редкой?:))) тыквы меньше растут, чем эта вымахала, блин:))

Спасибо большое всем, кто откликнулся по теме "баклажаны". Многое вспомнилось, есть новые для меня рецепты, которые прошли мимо меня. Так что баклажаны не пропадут. Но я совсем не прочь поговорить о редьке.))))

"Приезжим показывали картофель величиной с голову, полупудовые редьки, арбузы, и приезжие, глядя на эти чудовища, верили, что на Сахалине пшеница родится сам-40."

Чехов А. П., Остров Сахалин

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

А что, скажите, делать с такой редкой?:))) тыквы меньше растут, чем эта вымахала, блин:))

 

Салаты. У меня два любимых варианта. 

Редька (на мелкой терке)+отварное мясо+репчатый лук (обжаренный)

или

Редька+сыр+лук+яблоко+яйца (пропорции произвольные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, IRINA_sar сказал:

Салаты. У меня два любимых варианта. 

А у меня любимый самый простейший - тертая редька с морковью. Заправки самые разные.  Но еще больше мне нравится, когда редька не трется на терке, а режется пластинками.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

А что, скажите, делать с такой редкой?:))) тыквы меньше растут, чем эта вымахала, блин:))

20220813_212439.jpg

Редька маргеланская должна вроде неплохо храниться. Я люблю из нее ранней весной салатик делать - натираю ее на крупной терке, морковь, свежий огурец, сельдерей черешковый, добавляю укропчик  и заправляю майонезом. Ммм, после долгой зимы обожаю его! Да и редька чаще всего весной в магазинах появляется у нас. Кто не ест вредный майонез может заменить на сметану или йогурт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазняете тут разными вкусностями и закатками, а я уже третью неделю с голоду помираю😪.

Ни поесть, ни приготовить не могу - сломала правую руку. И теперь кормят соседи и друзья - по мере возможности.

Крайне неудобно и непривычно есть левой рукой, да и все остальные жизненно необходимые функции на время утрачены. За готовкой и кухней очень соскучилась. И на завтра поставила себе сверх-задачу - и в качестве эксперимента запущу мультиварку, привезенную от мамы. Может, хоть поем без посторонней помощи. Книга с рецептами есть, но очень хочется попробовать приготовить плов, который хвалят все владельцы кухонного помощника.😋 Если получится, то обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Привет, друзья! Хочу вот прямо здесь и сейчас выразить огромную благодарность всем, кто пишет в этой теме. Совсем недавно хотела  спросить вас про кабачки, с надеждой узнать что-то новенькое, но постеснялась. Сейчас такое же желание возникло из-за баклажанов. Но вспомнила, что о них было много написано в этой теме. Почитала с огромным удовольствием. Начну ка я, пожалуй,  с сицилийской капонаты.) Но всё-таки теплится надежда узнать новые рецепты, секретики, находки.) В интернете много рецептов, но заметила, что мне их читать менее интересно, чем родных форумчан.)

Танечка, не помню выкладывала ли я этот рецепт в нашей теме... Это - мой самый любимый рецепт приготовления баклажанов. Вот прямо, очень рекомендую!

Вы не любите баклажаны? Просто Вы не умеете их готовить).
(баклажаны по-грибному или грибы по-баклажанному)
. 
Сказать, что я люблю баклажаны – ничего не сказать. Я от них фанатею. Вот, честное слово, и на завтрак их есть могу, и на обед, и на ужин, а уж на ночь – так вообще с превеликим удовольствием). Проблема в том, что не все в нашей семье их любят так же, как я, вернее, кроме меня, их больше, на самом деле, никто и не любит).
Вот и приходится выкручиваться, изощряться и рецепты всякие разные выискивать, в которых баклажаны на себя непохожи).

image-2022-08-13 23 38 45.jpg

Этот рецепт как раз для тех, кто не ест баклажаны, в принципе. Мои от него в полном восторге и часто просят приготовить «грибы из баклажанов».
Это блюдо можно отнести и к закускам, и к тёплым салатам, и к гарнирам, настолько оно универсальное.
Кто-то предпочитает такие вещи есть в холодном виде (я, например), а кто-то - в горячем.

image-2022-08-13 23 40 14.jpg

Для грибов из баклажанов нам понадобится:
- 1-1,5 кг баклажанов (у меня 1,3 кг),
- 4 яйца (да-да, не удивляйтесь!),
- 2-3 луковицы,
- 30 г сливочного масла,
- 3 ст.л. сметаны,
- 2 грибных кубика (необязательно) (у меня "Магги"."Лесные грибы"),
- оливковое масло для жарки,
- петрушка, кинза чеснок (по желанию),
- соль не нужна, так как она в достаточном количестве содержится в кубиках

Яйца разбиваем в миску и взбиваем венчиком (без фанатизма).

image-2022-08-13 23 38 53.jpg

Баклажаны режем крупными (!) кубиками. Настаиваю именно на крупных. иначе получится каша.

image-2022-08-13 23 39 32.jpg

Выливаем яичную смесь на баклажаны. Вы удивлены такому сочетанию? Думаю, что яйца с баклажанами шокированы не меньше Вашего).
Поэтому хорошо перемешиваем и даём им привыкнуть друг к другу минут 30, не больше, иначе баклажаны выделят тёмный сок, который испортит внешний вид блюда.
Пока баклажаны и яйца привыкают друг к другу, жарим лук на смеси оливкового и сливочного масла.
Готовый лук вынимаем шумовкой и складываем в какую-нибудь мисочку, он нам ещё пригодится.

image-2022-08-13 23 39 45.jpg

Баклажаны снова перемешиваем и обжариваем на оставшемся после лука масле до румяной корочки (без крышки).

image-2022-08-13 23 39 53.jpg

Не секрет, что баклажаны по вкусу напоминают грибы. А не добавить ли нам с Вами к вкусу ещё и запах? А почему. нет?
Для этого нам понадобится два кубика грибного бульона или 2 ст. л. порошка для грибного соуса (как кому нравится).
Добавляем к баклажанам грибные кубики, обжаренный лук, сметану, перемешиваем и тушим минуты три, пока сметана не закипит.
Ну, вот так примерно должно получиться.

image-2022-08-13 23 40 00.jpg

Всё! Если есть желание, добавляем к баклажанам зелень петрушки, кинзу и чеснок. Я обхожусь в данном случае без них, но это, конечно, дело вкуса.
Очень вкусны эти баклажаны горячими. но, когда они постоят ночь в холодильнике...
В общем, так: берёте кусочек хлеба, подсушиваете его в тостере, намазываете грибными баклажанами. сверху посыпаете зелёным(!) базиликом и....
Это очень вкусно! Поверьте мне на слово!

image-2022-08-13 23 40 18.jpg

Приятного Вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

А что, скажите, делать с такой редкой?:))) тыквы меньше растут, чем эта вымахала, блин:))

20220813_212439.jpg

Таня, именно из такой, зелёной маргеланской, редьки я готовлю очень вкусный салат "Ташкент".

Для салата (на 3-4 порции) нам понадобится:
- 1 зелёная редька,
- 3 луковицы,
- отварная или запечённая говядина - 300 г,
- 4 варёных яйца (2- в салат и 2 - на украшение), 
- растительное масло для жарки,
- мука - 1 ст.л.
- майонез, соль, кинза -  по вкусу

Лук нарезаем полукольцами, заливаем водой и оставляем на полчаса. После этого откидываем его на бумажное полотенце и обсушиваем.
Как обсохнет, солим, посыпаем мукой и перемешиваем.
Выкладываем в сковороду с разогретым растительным маслом и жарим до золотистого цвета на сильном огне примерно 7-8 минут, постоянно помешивая.
Готовый лук перекладываем на бумажное полотенце.
Редьку очищаем и нарезаем тонкой соломкой или натираем на крупной тёрке (если редька суховатая, то лучше её натереть).
Мясо и 2 яйца нарезаем соломкой. оставшиеся 2 яйца нарезаем вдоль на четвертушки.
Смешиваем в миске редьку, говядину и яйца, нарезанные соломкой, и заправляем их майонезом.
Выкладываем на порционные тарелки, посыпаем жареным луком и украшаем четвертинками яиц.
Всё! Надеюсь, вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Larisa D сказал:

Танечка, не помню выкладывала ли я этот рецепт в нашей теме... Это - мой самый любимый рецепт приготовления баклажанов. Вот прямо, очень рекомендую!

Да, Ларочка, выкладывала), за что я тебе безмерно благодарна, потому что с тех пор много раз готовила  по этому рецепту. Практически всегда, когда есть баклажаны. И он также стал моим любимым. Каждый раз,  готовлю, и каждый раз тебя благодарю, и не только за этот рецепт. Но очень хорошо, что ты его выложила снова. Возможно, кто-то пропустил. 

6 часов назад, Larisa D сказал:

Таня, именно из такой, зелёной маргеланской, редьки я готовлю очень вкусный салат "Ташкент".

Салат «Ташкент» тоже очень вкусный! Спасибо!

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня симбиоз с итальянской группой.))) Итальянская паста с креветками в сливочном соусе. мммм...😋

iF_FfK41rK8.jpg

Состав продуктов: креветки 350 грамм;

Сливки 20%- 200 грамм;

Макароны- спагетти,завалялись даже ещё итальянские))), купленные правда у нас;

Чеснок - по рецепты 2 зубчика, но 1 хватило вполне)));

Травы средиземноморья или итальянские,(главное,чтобы в составе был орегано), перец,соль;

Сыр, пармезан, отжатый у самой себя для утреннего кофе,(по рецету 70 грамм, у меня было меньше);

Небольшой кусочек сливочного масла.

Итак: 1) замороженные креветки заливаем минут на 5 тёплой водой и чистим их;

2) Зубчик чеснока чистим,режем и поджариваем 30 секунд, затем выбрасываем в пропасть.🤣 Почему-то вспомнилась "Кавказская пленница",простите.Просто безжалостно выбрасываем,он нам больше не понадобится.

3) Добавляем на сковородку очищенные креветки, травы итальянские,сливки, соль,перец(немного).Если креветки сырые,жарим минут 6, если вареные-мороженные  то  3. Немного добавим и потёртого сыра,(но не весь!), чтобы растворился - отставляем в сторонку. Одновременно даже возможно и пораньше ставим воду для макарон.

4) Варим макарошки,сколько указано на упаковке, у меня было 7 минут, я немного меньше их варила,люблю "альденте")).

В рецепте сказано спагетти на тарелку ,сверху креветки в сливочном соусе и сыр. Мне захотелось по-другому, смотрела как-то видео, как делала паста итальянская бабушка ,нонна, она пасту клала в сковородку с готовым соусом,так и я сделала.

Знаете,очень вкусно и сытно.Я нисколько ни разу не любитель макарон,но даже я была в восторге.Я заметила,что по обыкновению я  с большим удовольствием креветки ем,кальмары всякие, а тут паста с этим соусом- очень вкусно! Думаю так же в сливках можно и курицу сделать или шампиньоны к тем же макаронам.Очень понравилось сочетание итальянских трав и сливок.😍

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 16:01, IRINA_sar сказал:

Я в последнее время вместо классики стала готовить из баклажан соте, добавляя туда соус терияки

Ирина, добрый день. А можно поподробнее технологию и состав, пожалуйста.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Ирина, добрый день. А можно поподробнее технологию и состав, пожалуйста.)

Состав традиционный: баклажаны, перец болгарский, морковь, лук,томаты, иногда добавляю чеснок. Все режу крупными полукольцами, лук на 6-8 частей вдоль (чтоб были перышками), томаты (некрупные) без кожуры тоже на 4-6 частей. Жарю на растительном масле все отдельно. Сначала морковь с чесноком, потом в любом порядке остальные овощи ( баклажаны, перец, лук). Возвращаю все в сковороду, добавив томаты, тушу минут 10, добавляю терияки. Через 5 минут готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IRINA_sar сказал:

Состав традиционный: баклажаны, перец болгарский, морковь, лук,томаты, иногда добавляю чеснок. Все режу крупными полукольцами, лук на 6-8 частей вдоль (чтоб были перышками), томаты (некрупные) без кожуры тоже на 4-6 частей. Жарю на растительном масле все отдельно. Сначала морковь с чесноком, потом в любом порядке остальные овощи ( баклажаны, перец, лук). Возвращаю все в сковороду, добавив томаты, тушу минут 10, добавляю терияки. Через 5 минут готово.

Спасибо большое. Меня как раз интересовало, жарите ли Вы отдельно.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так иногда выглядит мой вариант съедобного счастья:)))

20220816_200210.jpg

А так - очередной эксперимент:))

20220816_191608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анатольевна сказал:

Если будет желание, можно вот так приготовить баклажаны.

 

Или вот так))))))

https://www.gastronom.ru/binfiles/images/20190830/bac6fdfa.jpg

В прошлом сезоне перепробовала несколько незнакомых вариантов приготовления баклажан, подбирая по вкусу, ингредиентам и скорости приготовления. Но, в результате, осталась при своих гастрономических пристрастиях.

Тех самых, из детства, о которых упомянул в ответе Алексей. Мне очень понравился его лаконичный ответ. Не было на его столе баклажан и тыквы, и ничего - вырос большой и красивый на других блюдах от матушки. Всё идет из детства, по памяти, сохранившимся рецептам и многим другим неведомым большинству обстоятельствам. Там нас почему-то не кормили осьминогами и креветками, не предлагали в качестве десерта макаруны (Господи помоги, даже не знаю, как по-русски написать правильно🙂), но все равно было вкусно и без изысков, как таковых, на столе. Помню, были на праздники баклажаны, но не жаренные - как закуска, фаршированные зеленью, морковью и с чесночком. Это была бомба, таковой эта закуска и осталась на все времена. И ни один гость от нее не откажется на Кубани.

Баклажан - овощ особенный, хоть и полезный, но по-разному влияющий на организм😉. Для себя из многочисленных рецептов подобрала только два - запеченный в духовке с овощами и начинкой и маринованный с начинкой из овощей. Третий, закусочный вариант из маринованных целых баклажан, существует на всякий пожарный, когда нет времени на изготовление полноценных закаток-салатов летом, зимой - самое то. Добавил, лучку, зелени, маслица и быстрый салат готов😋.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...