Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Я знала, конечно, что в деревне Шардонемь, что в 15 км от райцентра и в 100 км от нас есть семейное фермерское хозяйство, и там помимо  традиционных молочных продуктов производят  сыр. Пару раз за эту зиму они привозили свою продукцию к нам, но меня либо не было на территории  посёлка, либо я не знала о их приезде.  Те, кто покупал их продукцию, отзываются только положительно. Но вот и мне повезло. Купила я сыр из Шардонеми. Хотя опять пришла, как говорится, к шапочному разбору. Досталось мне вкусное молоко, творог и вот такой сыр.

20230225_201637.jpg

Мне нравится марка «Сделано на Пинежье». А сыр, впрочем, тоже неплох.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

47 минут назад, galdle сказал:

Я знала, конечно, что в деревне Шардонемь, что в 15 км от райцентра и в 100 км от нас

Вот если бы не было этого уточнения..

47 минут назад, galdle сказал:

Купила я сыр из Шардонеми

я бы подумала, что сыр куплен где-то в Провансе.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Вот если бы не было этого уточнения..

я бы подумала, что сыр куплен где-то в Провансе.))))

Пошутила, Марина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, galdle сказал:

Пошутила, Марина?

название красивое, созвучно французскому.)))🤷‍♀️ Шардонемь - шардоне....хотя тут уже Бургундия, а не Прованс.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ольга Ннн сказал:

И ещё ставить ударение на последнюю Е.

Точнее даже Ё.))) Оказывается все те фамилии, которые мы знали - Депардье, Матье и т.п.читаются правильно Депардьё, Матьё.))) Так что Пинежьё и всё тут! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Так что Пинежьё и всё тут

Пора,Марина, пора! Веселимся тут с тобой на пару, а Алексей опять туда собирается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Пора,Марина, пора! Веселимся тут с тобой на пару, а Алексей опять туда собирается!

Молодец, что собирается ! Мы тоже соберёмся))). Всему своё время, Олечка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Пора,Марина, пора! Веселимся тут с тобой на пару

Я только хотела написать, что в Сосновке Галине свой визовый центр надо сделать, чтоб всё как надо, с отпечатками пальцев.Ну чтобы в Пинежьё приехать за вкусным сыром, а ты мне сразу крылья подрезаешь.)))

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

ты мне сразу крылья подрезаешь.))

Я-то имела ввиду нам с тобой во Францию пора! А то уже в архангельских сырах - Прованс виден! Ну а если визовый в Сосновке будет - это большая удача! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2023 в 12:33, Вязьмичка сказал:

Согласна! Идти - так идти! Мы в 2021 году дорвались до Эрмитажа- были ещё антиковидные ограничения, билеты брала по интернету, организованы были 2 пути, у нас был второй маршрут, расчитанный на 2 часа( кто там проверяет!),  мы взяли и совместили оба.))) Четыре часа кайфа- я вам скажу это круто! К каждой картине можно было подойти,рассмотреть всё в деталях.Но ноги просто кричали караул потом.Я потом сидела рядом с сувенирной лавкой и тихо плакала.))) Ничего, отсиделись и дальше потопали на набережную.

Вспомнила, Марина,что хотела ответить на это сообщение, но видать отвлекалась. Вот на это "Но ноги просто кричали караул потом.Я потом сидела рядом с сувенирной лавкой и тихо плакала.))) Ничего, отсиделись и дальше потопали на набережную." хотела ответить. Итак, Москва, мороз. В ногах уже 26800 шагов. Время 20-00. Но мне ведь что втемяшится, то надо выполнить:) А покоя мне не давали новогодние звезды около Храма Христа Спасителя, фотографии которых туже облетели форум наш. Ноги уже плакали к этому времени. На погреться и отдых выделила себе 30 минут. Ха. Естественно не хватило. Постонала на кровати и в путь выдвинулась в 21 ч. От памятника Пушкину на Тверской пошла пешком. И людей уже и не так много, чтобы быть абсолютно спокойным. Дошла. Сделала пару фоток. Всеми ветрами обуреваемая, обошла собор и скорее в метро обратно. Плюсом еще почти 8000 шагов. 

IMG20230109215649.jpg

IMG20230109215724.jpg

Ну как я такое могла пропустить и не увидеть) И как итог московского дня:

vjlv531Aq2c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут полезла на большую флешку (внешний жёсткий диск) в поисках кое-каких старых фото. Открыла папку с первой своей поездки в Питер в 2009 году. Это было вообще первое моё сколь-нибудь длительное и дальнее путешествие (в районе 8-9 дней с учетом заезда в Москву). 

Не поверите, уровень моей подготовленности к сбору чемодана в поездку был таков, что я, судя по фото, взяла с собой толстый махровый халат для гостиницы! Представляете, сколько там ещё было бестолковой и ненужной одежды (на неделю-то)?:)) А я-то потом ещё удивлялась, вспоминая, как с трудом запихивала в чемодан (тогда еще большой) купленные сувениры, хотя не особо много их и было, и основная часть (фарфор ИФЗ и фигурки с Музея шоколада) ехал в ручной клади. Конечно, где там что уместиться могло, когда халат! В мой нынешний чемодан он вообще, наверное, не влезет:))  Про то, что я поехала в шубе и новых парадно-выходных сапогах, которые угробила тут же поцарапав мягкую кожу в самолетах/поездах/автобусах и утопив в московских реагентах на асфальте, я уж вовсе молчу:))) Хотя, откровенно сказать, шуба тогда спасла: было хоть и не очень удобно, зато тепло, ибо в ту поездку мне повезло попасть на хороший петербургский мороз градусов в 20 с ветром и влажностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Не поверите, уровень моей подготовленности к сбору чемодана в поездку был таков, что я, судя по фото, взяла с собой толстый махровый халат для гостиницы! Представляете, сколько там ещё было бестолковой и ненужной одежды (на неделю-то)?:)) 

Зря вы так... 😉

Илья Ильич поспорил бы... 😂

Халат - оно ведь порой почти что символ русской национальной жизни. 

Все мы немного Обломов. Так и хочется порою утром крикнуть: "Захар! Захар!..", а не все вот это...😂

oblomov_A3.jpg

V-M-Menshikov-Oblozhka-goncharov-oblomov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Нафаня сказал:

уровень моей подготовленности к сбору чемодана в поездку был таков, что я, судя по фото, взяла с собой толстый махровый халат для гостиницы! Представляете, сколько там ещё было бестолковой и ненужной одежды (на неделю-то)?:))

Татьяна, прямо так и просится: Дама сдавала в багаж диван, чемодан,саквояж,картину,корзину,картонку
И маленькую собачонку.....))) Ну до автобусных туров тоже хотелось путешествовать с комфортом.🤣 А теперь, чем дальше стараешься больше налегке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, этот халат приведёт к образу жизни Ильи Ильича и краху туристических надежд:))) не дадим себя победить!

К слову, тот халат жив-здоров до сих пор, я его и дома-то ношу не часто, на кой леший с собой в Петербург везла? Хотя... Наверное, в те времена он был мне настолько близок,  что не могла с ним расстаться ни на день:)) я тогда была домоседом. Та поездка в Питер полностью перевернула моё мировоззрения и интересы, открыла мне глаза на то, что мир велик и интересен. Изменился образ жизни - изменилась одежда, став более удобной для мобильности: кеды/ботинки, куртки/пуховики, рюкзак (он же дамская сумка и кофр для фотоаппарата), я и дома сейчас предпочитаю костюмы с шортами/штанами или лёгкие домашние платья. Да и жарко в нём.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вязьмичка сказал:

Татьяна, прямо так и просится: Дама сдавала в багаж диван, чемодан,саквояж,картину,корзину,картонку
И маленькую собачонку.....))) Ну до автобусных туров тоже хотелось путешествовать с комфортом.🤣 А теперь, чем дальше стараешься больше налегке.

Реально...в той папке есть фото, где я в гостинице перед выездом сижу с этим чемоданом, не маленькой женской сумочкой и кучей пакетов с хрупкими предметами в ручную кладь. Я тоже сразу эти строки вспомнила:)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Нафаня сказал:

Та поездка в Питер полностью перевернула моё мировоззрения и интересы, открыла мне глаза на то, что мир велик и интересен

А ведь и у меня, наверно, также. Повспоминала и действительно поездка в Петербург в 2007 была для меня первая самостоятельная. Правда эта была командировка с коллегой-подружкой. Но ведь впервые без мамы, не в ее родные места (каждое лето ездили в Ярославскую обл. пока я в садик/школу ходила).  Тогда подруга взяла из обуви меховые сапоги (мех наружу) из кролика вроде, так пришлось покупать в магазине кожаные))) Один раз, когда весь снег растаял (были  в декабре) и было ужас ужасный на дорогах , из машины нам сигналили и пальцем в сапоги ее тыкали))). Прошло 14 лет и в 21 году , когда у меня также внезапно растаял снег в феврале, то этот ужас ужасный от неубранных сугробов опять случился. Надо было ещё в 6-30 утра добежать до маршрутки в Карелию. Как только смогла за одну минуту до отправления прийти не знаю. Но гид уже нервно курил))) Когда вернулись к полуночи, то все застыло неимоверными кочками и я опять на полусогнутых, со стучащими бутылками с морошкой и бальзамом добралась до гостиницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа уж, а если вспомнить мою первую поездку в Прибалтику .. мои новые сапоги  иии  непременно на высоком каблуке... по булыжной мостовой.. В конце тура не могла идти вместе с группой и гид внимательно следила за моим передвижением, чтобы нигде не оставить меня, спасибо ей, добродушная попалась...)))  на всю жизнь яркие впечатления ... )))

                                 

               dlja-natashi-jpg.1007435

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mnemozina сказал:

Халат - оно ведь порой почти что символ русской национальной жизни. 

Хотя лень мое второе имя. Но у меня нет халата! У халата есть завязки, а они опаясывают и ограничивают живот:))) я шью домашние широкие сарафаны - свободу телу!!! Нигде не жмёт, можно спокойно есть и принимать любую позу на диване, да и не бояться, что вдруг распахнется:) хотя может это и не помешало бы в нужный момент 😀😀😀

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LNM сказал:

Тогда подруга взяла из обуви меховые сапоги (мех наружу) из кролика вроде, так пришлось покупать в магазине кожаные))

Вот, кстати, мех меху рознь. Мои самые неубиваемые сапоги - как раз полуунты с полосками меха наружу. С них грязь, подсохнув, просто отваливается, а светлому меху хоть бы что. А внизу они и вовсе из толстой грубой кожи - не промокают, не царапаются. Им сто лет в обед, застёжку-язычок только на одном из замков потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

 Дама сдавала в багаж диван, чемодан,саквояж,картину,корзину,картонку
И маленькую собачонку.....))) Ну до автобусных туров тоже хотелось путешествовать с комфортом.🤣 А теперь, чем дальше стараешься больше налегке.

Ко всему приходишь постепенно, набираясь жизненного опыта. Хотя путешествую я с глубокого детства (спасибо родителям), мои незабываемые "козинки, картонки..." случились в середине 80-х. Т.е., ехали тогда не только посмотреть, но и прикупить по возможности. Дело было накануне 9 мая, когда можно было перед праздником встретиться с дефицитом. Покупки начались еще в Москве (а ехала я в Минск). Был приобретен хороший кожаный "дипломат" , куда идеально поместились бутылки венгерского вина ))))))) И не лень ведь было! В Минске под окнами гостиницы, буквально в 100 метрах вход в ТЦ.... )))))

Короче, на обратном пути на Павелецком вокзале у меня было 12 !!!! мест... Причем сумку с продуктами, сшитую дома для шопинга, я поднять не могла совсем. Мне ее заносили в вагон мужчины из группы 😂 Урок я усвоила, все, что везу, должно помещаться в руки и переноситься самостоятельно. Ну, или мужем ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IRINA_sar сказал:

Урок я усвоила, все, что везу, должно помещаться в руки и переноситься самостоятельно.

Я с первого раза не усвоила:)) в первую европейскую поездку я вот этот самый чемодан набила под завязку бутылками и кружками, да ещё прикупила сумку, потому что всё не влезло. Как я это всё тащила по лестницам в метро (на Партизанской у Измайлово, как назло, лестниц больше, чем эскалаторов) - это песня. Со слезами, буквально. На вокзал пришлось вызывать такси и дальше носильщика за какие-то бешеные деньги. Кялась себе, что больше никогда... но потом была Франция и шампанское. И долгие переговоры на регистрации в аэропорт, потому что чемодан весил 23,5 при допустимых 23кг у Аэрофлота. Вот после этого я домой стала летать исключительно самолётами,  потому что норма багажа вселяет в голову разум. А потом чемодан купила меньше...и сейчас ещё меньше:)) 

Да, с опытом приходит близость к идеалу:) 5-8 кг на вылете, 10-14 при возвращении - мы с моим мелким рыжиком ездим как-то так, но ещё есть, к чему стремиться:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет! Бутылки не возим, дегустируем и потребляем на месте )))) Исключение делается только для коньяка, который лечит мои спазмы (потому относится к разряду лекарств). Ну, иногда делается исключение максимум для одной бутылки вина, когда совсем уж не можем отказаться. Именно так собралась коллекция  "Ice Wine" из 4 бутылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, минимизировав количество вещей и оставив только самое необходимое, снова начали брать в поездки всё больше полезных вещей, гарантированно делающих поездку комфортнее. 

Видимо, это уже следующая стадия))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...