Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Ровно 45 лет назад в Рязани был открыт памятник Сергею Есенину скульптора Александра Кибальникова.  В свое время памятник подвергся критике со всех сторон.... Но, памятник выстоял!!!!!

 И вот на днях к очередному юбилею поэта в Москве в Строченовском переулке, где Музей Есенина, был открыт памятник, мягко говоря, повергший в ужас всех тех, кто его увидел. Сама я увидела его только в интернете (увы, увы-очередная самоизоляция ). Говорят, что столько требований убрать "сие творение" скульптора Потоцкого, что....   Смотрите сами. Возможно, что я ничего и не понимаю, но, чем дольше смотрела, тем больше не понимала. Хотя автор назвал памятник  "Реквием по Есенину" или "Ангел русской поэзии". Поэт замечательный, но "ангельский"....?????

1416601.900xp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 После опубликования поста о памятнике Есенину мне  не давала покоя мысль, что что-то очень знакомое в манере исполнения памятника. Хотя, когда я рассказывала,  фамилия автора мне "не была знакома". Мне просто хотелось понять, совпадает ли мое мнение с мнением окружающих. Я памятника не поняла. Да и народный гнев так велик, что, скорее всего, его скоро уберут.. Итак интернет мне выдает информацию, что с его работами я, оказывается, хорошо знакома!!!! Даже  нашла  у себя напечатанные фотографии (печатаю,  , на мой взгляд, любимые и интересные ). Да, оказывается, скульптор довольно плодовит и его работы совершенно разные. Да , в турах многие их видели, ибо установлены в 45 странах мира!!!!! 

 Но хочется мне рассказать о том, что, не ведая того, что это Потоцкий, любимый мною памятник в Подольске  его авторства!!!!! И  это "ОДУВАНЧИК"-символ доброты и детства!!!!  До Подольска "Одуванчик" был установлен уже в 37 городах России.   Да многие его, наверное и видели и в Москве (Эрмитаж ), и в Питере, и .... Светлый, трогательный памятник, от которого так и веет добротой.

 Так что не все так плохо  ,как пишут, с головой у мастера. Наверное, мы просто не доросли до его понимания образов. Немного почитала. Что сказать-объяснения его замыслов довольно интересны..... Итак еще одно имя, еще одно открытие.

 Но фотографии у меня НЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ!!!!! Возможно, позже .

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 После опубликования поста о памятнике Есенину мне  не давала покоя мысль, что что-то очень знакомое в манере исполнения памятника. Хотя, когда я рассказывала,  фамилия автора мне "не была знакома". Мне просто хотелось понять, совпадает ли мое мнение с мнением окружающих. Я памятника не поняла. Да и народный гнев так велик, что, скорее всего, его скоро уберут.. Итак интернет мне выдает информацию, что с его работами я, оказывается, хорошо знакома!!!! Даже  нашла  у себя напечатанные фотографии (печатаю,  , на мой взгляд, любимые и интересные ). Да, оказывается, скульптор довольно плодовит и его работы совершенно разные. Да , в турах многие их видели, ибо установлены в 45 странах мира!!!!! 

 Но хочется мне рассказать о том, что, не ведая того, что это Потоцкий, любимый мною памятник в Подольске  его авторства!!!!! И  это "ОДУВАНЧИК"-символ доброты и детства!!!!  До Подольска "Одуванчик" был установлен уже в 37 городах России.   Да многие его, наверное и видели и в Москве (Эрмитаж ), и в Питере, и .... Светлый, трогательный памятник, от которого так и веет добротой.

 Так что не все так плохо  ,как пишут, с головой у мастера. Наверное, мы просто не доросли до его понимания образов. Немного почитала. Что сказать-объяснения его замыслов довольно интересны..... Итак еще одно имя, еще одно открытие.

 Но фотографии у меня НЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ!!!!! Возможно, позже .

    

 

 

015b10083fa2a9be57e9e75e46b50be3.jpg

P6150134.jpg

b85878be3d5b5977160555a3d9758932-667x1000.jpg

DuDdMOKXgAYjUeF.jpg

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Задаюсь вопросом-можно ли ЗНАТЬ МОСКВУ????? Я, прожив всю жизнь в Москве, считала, что..... Я думаю, что парк Музеон всем хорошо известен. Но не знаю, многие ли попадают в него не через центральный вход, а со стороны Якиманки . Но речь  о другом.. 

 Довольно давно в одной из книг Льва Колодного о Москве я прочитала о старом  храме Св. Марона, что в Бабьем городке. Оказывается в нем служил звонарем замечательный (все считали его ГЕНИАЛЬНЫМ ) Константин Сараджев.  В 1930 колокольный звон был надолго запрещен.... Я стояла у храма и пыталась  представить , как с колокольни этого собора раздавались божественные звуки (в интернете можно послушать ) . И вот недавно мне снова удалось посетить это место.  

 А дальше..... Совсем рядом находится и храм Николая Чудотворца в Голутвине. Удивлению не было предела!!! Оказывается в нем сейчас Подворье китайской православной церкви... Что сказать.... Но на территории самый настоящий кусочек Китая.   Службы ведутся как на русском, так и на китайском. (фото из интернета ).... Что сказать, просто не знаю. Но на территории старинного храма 17 века , как мне кажется, не очень уместно.

 

 

2180475_800.jpg

2181303_800.jpg

4335021_large.jpg

2maron_378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2020 в 13:37, Тамара Федоровна сказал:

народный гнев так велик

Человек далек от совершенства. Отсюда и проблемы. Все-таки что-то в каждом из нас меняется. Медленно, но меняется. События, которые когда-то раздражали, уже не раздражают, а окружающие люди, так вообще душки. Перманентные по сути и по содержанию. Памятник Есенину это еще что, у нас городская свалка в трех километрах от города, а «не городская» в непосредственной близости в лесной зоне. Но все же, есть в человеке специфические качества – что-то надо обязательно нарушить, разрушить, свалить, выбросить, а также заболтать, усложнить, замутить. И так далее зигзагом по обстоятельствам. И все это под видом крайней необходимости, неотложности и справедливости, а также в целях качественного улучшения. Слова это прикрытие, но они от лукавого. Казалось бы, броситься всем неравнодушным на борьбу со всем этим безобразием и бороться, бороться до полной победы, на крайней случай – до революции, той самой, которая до основ.

И что это даст? Большую драку, поиск виноватых, рост негатива. Поэтому, когда в соседних государствах мутят головы борцы за справедливость, я внимательно наблюдаю за всем этим с надеждой, что эти истории необходимы для того, чтобы мудрость людская приумножилась. Это в масштабе массовом, а теперь, индивидуальном.

Да, когда-то меня очень раздражали люди пьяные, которые, пусть нечасто, но встречались лежащими на городских тротуарах и газонах. Теперь эти обстоятельства уже не беспокоят. Эти приключения, связанные с алкоголем личный выбор людей пьющих. Личный опыт, пусть негативный, но опыт. А что моя внутренняя реакция раздражения на все увиденное? Да она только приумножила бы в массе эмоциональный негатив, и ничего не смогла бы изменить в человеке пьющем. Поэтому, я просто наблюдаю происходящее и все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слайд-шоу "Времена года. Осень" Я просто наблюдаю происходящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного на больничном первые дни сидела и просто читала рассказы на форуме и ещё на одном сайте о путешествиях, и такая красота в стране и много мест куда хочется поехать. И вычитала такую фразу у ребят заядлых туристов, по случаю закрытию границ тоже отправились по своей стране.

А фраза звучит так  (просто девиз этого года): "Что нужно сделать, чтобы люди в полной мере могли оценить все красоты своей страны? Ответ оказался простым – достаточно закрыть границы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря умелым рукам садовника и середина осени может радовать яркими красками не только осенней листвы, но и цветущих роз. Не смогла сегодня пройти мимо клумбы на территории храма, что рядом с моим домом. Который год уже восхищаюсь... человек явно нашел своё призвание. Такая красота всегда на территории, несмотря на то, что храмовый комплекс в стадии строительства до сих пор ещё:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

И даже ромашки до сей поры цветут, но я про них забыла и убрала уже фотоаппарат:) А вот это главная его. Однажды, когда я в очередной раз фотографировала цветы, он подошел и сказал: "Ну, что все вокруг этих роз ахают да их фотографируют? Вы посмотрите, какая роскошная у меня выросла туя!":) 

spacer.png

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, это не ромашки, их называют Октябринки или многолетние астры, это карликовый вид низкорослые есть другой цвет они цветут вообще в ноябре самые поздние.   

spacer.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ирина конка сказал:

Танюш, это не ромашки, их называют Октябринки или многолетние астры, это карликовый вид низкорослые есть другой цвет они цветут вообще в ноябре самые поздние.   

Про эти знаю, хотя у нас их сентябринками называют:) Ромашки там в другой клумбе цветут, я их просто не сфотографировала. Обычные белые садовые ромашки с жёлтой серединкой)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых ярких событий в сфере развлечений Китая стало открытие головокружительного аттракциона.?

«Летающий поцелуй» (Flying Kiss), высотой 52 метра, расположен на вершине горы Байма Тяньцзинь высотой 1250 метров и разделен на две «летающие» скульптуры. Идея для этого аттракциона взята из местной мифологии. Народная китайская легенда о тайной любви сына короля драконов к фее, невозможность быть вместе, разделение их берегами реки, в конце концов превращение влюбленных в две горы - Гору Фей и Гору Белой Лошади. Дизайн аттракциона воплощает идею счастливого воссоединения принца и феи.

Два «небесных существа», олицетворяя образ любви и романтической встречи, сначала наклоняются, чтобы поприветствовать туристов, а затем поворачиваются друг к другу на 360 градусов.

https://bucket-iwulong.s3-ap-southeast-1.amazonaws.com/wp-content/uploads/2020/08/01144932/Chongqing-Wulong-mountain-entertainment-T541.jpg

Как только вы попадаете на борт, гигантские статуи, удерживающие смотровые площадки в виде каруселей буквально одной рукой, поднимают вас в небо, чтобы вы могли полюбоваться захватывающей и незабываемой природой.

На смотровых площадках нет ни сидений, ни ремней безопасности, вы можете свободно перемещаться по каруселям на протяжении всей поездки, пока они крутятся и, одновременно, поднимаются вверх довольно порывистыми движениями, открывая вам фантастические виды на окружающие горы, стелющиеся внизу долины и реку.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Нафаня сказал:

Про эти знаю, хотя у нас их сентябринками называют:) Ромашки там в другой клумбе цветут, я их просто не сфотографировала. Обычные белые садовые ромашки с жёлтой серединкой)

Надо же такая осень тёплая и долгая, что до сих пор разы так буйно цветет, да и ромашки по второму кругу зацвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Многие, наверное, помнят, что в Москве в Воротниковском была замечательная Галерея "Дом Нащокина".  После ряда скандалов Галерея переехала на Покровку (хорошо, что не закрыли ) И вот там всегда проводились и проводятся довольно интересные выставки... Именно там я впервые увидела работы бурятского скульптора Даши Намдакова. Что-то в его работах было такое, что его имя запомнилось.

  Где-то пару месяцев назад в Подмосковье  в Кубинке открыли новодел -храм ВВС. Ознакомившись с ним в сети я поняла, что смотреть специально (как я часто срываюсь ) не поеду. Впечатление какого-то коммерческого проекта, далекого от истинной веры. Возможно, ошибаюсь... Но, когда я прочитала, что в оформлении храма принимал участие Даши в должности главного художника храма, то поняла, что мне туда надо. (вопрос-когда???? ) А на самой территории установлена  его пронзительная скульптура Матери .

 Сразу хочу сказать (уже посмотрела и записала ), что с Белорусского вокзала лучше ехать до Голицыно. А там от магазина  Дикси на бесплатном автобусе до самого парка "Патриот", где храм.  Так что еще одно имя замечательного скульптора.

5089b77a2a921c686ea79a547c4f97f9.jpg

1605_namdakov4.jpg

1605_namdakov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня открыла для себя осенний Кислоаодск- где я раньше  была ? И почему осень редко рассматривала для поездок. Смотрите:

FC91233D-D346-4C00-BA3F-9CAD50C064A5.jpeg

E167DBC2-D4DE-430F-B090-476CB3945A2C.jpeg

577E26EB-2B89-47B1-AFD9-B44BB5A69712.jpeg

Изменено пользователем Lena2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ!!!!!

 А день у нас сегодня просто замечательный (пропустим , хоть ненадолго, некоторые события )!!!! За окном солнце, дозволено не ограничивать себя в десертах (но это в другой теме), а еще.... ПРАЗДНИК ВИННИ-ПУХА!!!!

 Именно в этот день в 1926 вышла в свет первая книжка о Винни замечательного писателя Алана Милна. Но, что интересно, его сын назвал подаренного ему медвежонка, о котором и рассказывается в книге, Винни. Но...это имя медведицы из лондонского зоопарка. (точнее, Виннипег ) Мальчик вырос и поставил в лондонском зоопарке памятник медведице Винни.... Так что, похоже на то, что Винни..... девочка?????

 Ну, а мы с вами наслаждаемся приключениями медвежонка благодаря замечательному поэту и переводчику Борису Заходеру. Представляете, на его могиле установлен памятник, где изображен Винни-Пух. И это было желание самого Заходера.

 Я молчу про то, что мудрые изречения Винни давно разошлись в народ., Любимцу ставят памятники. Так что сегодня самое время взять в руки книгу (у меня сохранилась от дочери ) и вспомнить добрым словом тех, благодаря кому  мы и познакомились с удивительными и добрейшими героями этой книги.

Недавно я рассказывала про город Раменское. Так вот там "полный порядок".Мimg16.jpgожно поздороваться с Винни, подергать за хвост ослика... Да и сфотографироваться с героями любимой книги детства.

 

 

 

 

a006-800x800.jpg

vinni-pyh01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялся полуфинал "Большой перемены" в Ярославле, Всего в полуфиналы вышло 6000 школьников, в отборе участвовало больше миллиона человек. Соня Малова приняла участие в полуфинале, просмотрел фото, 90 процентов девочки. Приедет, поговорим.

crQO9PnQMJg.jpg

NE0yaoh-yow.jpg

z_ZPm3O0mp4.jpg

4jYAxoOLods.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 БЕДНЫЙ ПУШКИН. (взято из интернета )

“Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб”. Именно так теперь начинается сказка Александра Сергеевича Пушкина про хваткого работника Балду, которую все мы знаем с детства.

Знаменитое произведение было переиздано на Кубани на средства церкви и пожертвования прихожан. Название книги – «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде». Главный отрицательный персонаж – не служитель церкви, а, как уже можно понять, купец. Инициаторы переиздания отметили, что книга – это восстановление исторической справедливости, ибо Пушкин не мог так высмеивать духовенство. В непривычном формате сказку будут распространять через церковные лавки, часть книг уже подарена школьным библиотекам.

 Что сказать.... Я уже сегодня в теме про Горки Ленинский вставила  граффити с изображением Александра Сернеевича в... октябрятской звездочке.  Но это мелочи, судя по тому, что делает духовенство.

Не знаю. Лично у меня слов не хватает. У нас уже не только переписывают историю, но и классиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших дней этого года- сегодняшняя  поездка на Архыз?. Первое фото - утренний Эльбрус с перевала Гум - Баши - завораживает...А последнее- закат в горах- грустит о прожитом дне! Хотя грустить надо о том чего с нами не было?

912085C3-CD44-41AD-A9A0-9E769EFD9A62.jpeg

61F557C5-B404-43A1-80E4-B80219132F88.jpeg

D25C99A2-066B-46A7-A52D-295BA8DA5D80.jpeg

E670B4F8-B65B-4462-BCB2-139B2948803A.jpeg

A8C8455E-2A4D-4CDA-948F-5A99F36744DC.jpeg

3D1E360E-AB65-4133-AA05-F945644E35A3.jpeg

Изменено пользователем Lena2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня - Всероссийский день лицеиста!

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Всероссийский день лицеиста, отмечается в нашей стране ежегодно 19 октября. Именно 19 октября 1811 года (по старому стилю) был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие личности, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.

Но, чтобы обучаться в этом лицее, недостаточно было предъявить свидетельство о дворянском происхождении. Необходимым условием являлось прохождение вступительного испытания. Из первых 30 учащихся православными христианами были только 18 человек. Остальные проповедовали католицизм и лютеранство. Обучение проходило без перерыва. Каникулы были только один раз в году – в июле, но даже в это время воспитанники не имели права покидать учебное заведение

По изначальной задумке здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, но эти планы не осуществились. Программа лицея была ориентирована на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков один раз в три года, а продолжительность обучения составляла шесть лет.

Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Первый выпуск лицея считается самым известным. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

19 октября - Дата открытия лицея, которая впоследствии стала отмечаться его выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в конце 20 века, когда в систему отечественного образования вновь вернули понятие «лицей».

https://my-calend.ru/holidays/vserossiyskiy-den-liceista

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раз нам уже с утра напомнили о сегодняшнем празднике (а лицеями сегодня "обозвали" почти все обычные школы ), та надо вспомнить и о памятнике Первому выпуску лицеистов. О нем мало кто знает. Камень с латинской надписью, что в переводе "Гению места" стоит в саду Царскосельского лицея. А установили его по просьбе первого выпуска лицеистов в 1817.  Уже позже, после 1837, многие решили, что это прижизненный памятник Пушкину, .... Но это не так.

 Далее лицей перевели в Питер. Камень переехал туда же... Далее судьба первого памятника лицеистам затерялась. Но в 1999 к пушкинскому юбилею в Царскосельском лицее памятный знак восстановили!!!! Так что все желающие его могут видеть. Правда, далеко не все экскурсоводы о нем напоминают. Я, когда о нем прочитала, специально ходила смотреть.

stela-pushkin-carskoe-selo-rossiya-1999.jpg

vsemirnyy_den_liceista.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Очередное вынужденное сидение не отбило охоту "к перемене мест". Конечно скучновато, но появилось огромное количество времени на то, чтобы пополнять свой заветный блокнот "хотелок". А он ПОПОЛНЯЕТСЯ!!!! (В одной Москве столько , оказывается, еще не видела! )

 Итак, если до того времени, как мы все с вами рванем в Певческий и на Белорусский, новый интереснейший арт-объект доживет, то у нас с вами будет возможность... перенестись в прошлое!!!! 

 Если совсем немного пройти по Маросейке вперед до Армянского переулка (а не свернуть на Солянку к Певческому), то на углу Армянского и Малого Златоустинского  можно увидеть "ПОРТАЛ В ПРОШЛОЕ"!!!!  Здесь установили стереоскоп "Было-стало". 

 Мне кажется, что этот стереоскоп напоминает тот, что есть в Архитектурном музее. Но это музей, а здесь улица. Но будем надеяться, что народ у нас не совсем  дремучий, и "Было-стало" будет долго радовать москвичей и гостей столицы.

NtUDtZ6WVZQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Если совсем немного пройти по Маросейке вперед до Армянского переулка (а не свернуть на Солянку к Певческому), то на углу Армянского и Малого Златоустинского  можно увидеть "ПОРТАЛ В ПРОШЛОЕ"!!!!  Здесь установили стереоскоп "Было-стало".

NtUDtZ6WVZQ.jpg

Тамара Федоровна! Не поверите. Только я собралась поближе посмотреть на стереоскоп и понять его высоту, дабы не стоять в позе "зю" посреди улицы, как неожиданно оказалась на "Вашей волне". Просто мистика какая-то. Метро "Октябрьская", центральный район Москвы, Спасоналивковский переулок и странная ограда. Стала читать дальше и поняла, что информации для размышлений не на один вечер хватит.?Спасибо огромное за Ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...