Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Оёёёй, а я не смотрела ни то, ни другое. И почему-то не могу себя заставить. Какая-то у меня аллергия на современное искусство во всех его ипостасях.?

И в современном искусстве есть стоящие вещи. "Легенду N17" стоит посмотреть хотя бы из-за Меньшикова, которому сегодня 60:)

На самом деле фильм хороший, и Тарасов Меньшикова хорош. Раз пять смотрела, а всё равно когда доходит до момента, где он, выключив телевизор, идёт с клюшкой на дворовую хоккейную площадку, у меня слёзы на глазах. Великий человек, получивший в награду за свои убеждения одиночество вместо славы...

А мне в связи с упоминанием имени Меньшикова вспомнилось вдруг, что буквально пару недель назад прочитала, что в театре Ермоловой в последний раз прошел "Гамлет". Радуюсь, что мне посчастливилось его посмотреть, когда театр приезжал к нам в город на гастроли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Оёёёй, а я не смотрела ни то, ни другое. И почему-то не могу себя заставить. Какая-то у меня аллергия на современное искусство во всех его ипостасях.?

Так можно не относить всё то, что идёт по телевизору, к искусству. Тогда любой фильм можно посмотреть.

Для меня вот не является искусством всё, что идёт через компьютер. Поэтому не могу смотреть ни музеи, ни спектакли, ничего такого, даже экскурсии. Это лучше позже увидеть вживую, чем обманывать себя таким образом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

Это лучше позже увидеть вживую, чем обманывать себя таким образом сейчас.

А в чем обман? Онлайн-экскурсии порой позволяют посмотреть такое, что вживую не увидеть никогда. Те же крыши или подвалы Эрмитажа, например. Туда нет доступа туристам. Или рассмотреть детали экспонатов, к которым в офлайн формате близко не подойдешь. Например, кладовые Эрмитажа (Золотая и Бриллиантовая) - время ограничено, народу много, к витрине иной раз и не подойти близко. Как там детали и подробности рассматривать?  Я вот наоборот, живу с чувством глубокой благодарности к людям, которые проводят эти онлайн-экскурсии, позволяя увидеть то, что пока или вовсе недоступно. И вовсе не считаю, что себя обманываю в чем-то.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Так можно не относить всё то, что идёт по телевизору, к искусству. Тогда любой фильм можно посмотреть.

Для меня вот не является искусством всё, что идёт через компьютер. Поэтому не могу смотреть ни музеи, ни спектакли, ничего такого, даже экскурсии. Это лучше позже увидеть вживую, чем обманывать себя таким образом сейчас.

Елена, дело не в телевизоре. Я и в театры давно не хожу. Тошнит. Я понимаю, что не всё так плохо. Но нет у меня сейчас желания. Кстати, в компьютере я нахожу много для себя интересного. ?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Нафаня сказал:

А в чем обман? 

Для меня обман - это как протез вместо собственного органа, да даже как поездки по России (когда они являются вынужденными, а не давними хотелками) вместо поездок туда, куда действительно хочется поехать. Может, для людей с ограниченными возможностями по здоровью эта замена - выход из их положения. Но я даже к посещению спектакля в Доме Культуры вместо театра так же отношусь. Мне нужна и важна атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Для меня обман - это как протез вместо собственного органа, да даже как поездки по России (когда они являются вынужденными, а не давними хотелками) вместо поездок туда, куда действительно хочется поехать. Может, для людей с ограниченными возможностями по здоровью эта замена - выход из их положения.

Про людей с ограниченными возможностями по здоровью, Лена, пример не самый удачный.

Им значительно проще проехать, например, по Йелонслоунскому заповеднику, где, как во многих местах "гнилого Запада" дороги приспособлены для инвалидов, чем побывать на Камчатке, где оные отсутствуют и куда лучше отправляться молодым и здоровым.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Может, для людей с ограниченными возможностями по здоровью эта замена - выход из их положения.

Какие-то у Вас крайности... А у людей с неограниченными возможностями по здоровью есть возможности каждую неделю посещать московские театры, петербургские музеи, не говоря уж о театрах и музеях мира? Если у Вас есть, я за Вас только порадуюсь.  Я живу за 1200 км от Москвы. Иногда я, конечно, могу вдруг собраться и полететь туда на выходные, но крайне нечасто. А отпуск у меня - две недели в год. В остальные 11,5 месяцев я предпочитаю что-то интересное смотреть через интернет, чем не смотреть вовсе, сидя и страдая по поводу того, что не могу почувствовать атмосферу. По-моему, онлайн-формат - это отличное дополнение к имеющимся возможностям офлайна. Не говоря уж о том, что это возможность посмотреть и то, что при посещении не увидеть - экспонаты из хранилищ, которые не выставляются в постоянных экспозициях, мастерские реставраторов, закулисье театров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень удивила данная полемика. Что сказать....

Я коренная москвичка. И мне повезло с возможностью приобретать  билеты на  любой спектакль во все театры. Пересмотрела все спектакли с Высоцким, Мироновым... Дальше не продолжаю. Я, как сейчас, помню Табакова в роли Обломова в старом Современнике ( А была еще школьницей )....  Последний раз из МХАТа просто ушла. Билеты по стоимости-грустно. А игра нашей старой гвардии во главе с Мирошниченко еще грустнее. Я помню время, когда в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ было нормой брать в театр сменную обувь и приходить  с цветами.  И ИМЕННО ТОГДА И БЫЛА АТМОСФЕРА!!!! А сегодня....

 Но я не об этом. В теме "Малая Родина" я писала про Подольский театр при... больнице!!!! Я пересмотрела у них весь репертуар не по одному разу. А хожу, в первую очередь, именно из-за того, что именно там сегодня обнаружила этот забытый "вкус театра".канувший "в лету".  И мне совершенно непонятно,   о какой театральной атмосфере идет речь.... Какой обман ????? Получается, что если замечательная труппа играет не на московских подмостках  крупного театра, то это "протез"?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2020 в 22:41, DTN сказал:

Ну как же!? От этого же ещё пошло выражение "дойти до ручки", т.е. попасть в настолько бедственное положение, что вынужден подбирать и есть ручки от калачей.

Я тоже не знал. Елы-палы, порой испытываешь двоякое чувство, приятно, что можешь общаться с такими умными людьми, а про себя думаешь "ну и глупый же ты, хлопчик!". Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Получается, что если замечательная труппа играет не на московских подмостках  крупного театра, то это "протез"?????

   Вот, кстати, тоже верно подмеченный момент. У нас Денис Мацуев ежегодно играет в сельских ДК, потому как бывает там в рамках "рояльного движения" (рояли в те клубы привозит, приобретенные совместно с областной администрацией). От того, что он играет на сцене деревенского клуба, он Мацуевым быть не перестал же. И поверьте, там с таким восторгом его встречают, какого не на всяких московских площадках увидишь. Потому что зрители - это в большинстве своем дети, занимающиеся в музыкальных школах, для которых он недосягаемый кумир, которого они и не чаяли увидеть в живую, для них это как инопланетянин, сошедший на землю. Там своя атмосфера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, если будете, а вдруг, в Севастополе, не пожалейте времени, сходите в театр Луначарского! Какие там дают спектакли, я в восторге! В этом году в связи с карантином, появилось много премьер, на которых я еще не была. Плохое когда-нибудь закончится. Театр откроется вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Для меня обман - это как протез вместо собственного органа, да даже как поездки по России (когда они являются вынужденными, а не давними хотелками) вместо поездок туда, куда действительно хочется поехать. Может, для людей с ограниченными возможностями по здоровью эта замена - выход из их положения. Но я даже к посещению спектакля в Доме Культуры вместо театра так же отношусь. Мне нужна и важна атмосфера.

Лена, эк ты хватанула! Да, наш омский драматический лучше иных московских! А пример с протезом, вообще не этичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RClay сказал:

Я тоже не знал.

 Рудольф, не расстраивайтесь. Это лишь одна из версий происхождения данного фразеологизма. Есть и другие.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DTN сказал:

 Рудольф, не расстраивайтесь. Это лишь одна из версий происхождения данного фразеологизма. Есть и другие.?

Да я, Татьяна, нисколечко и не расстраиваюсь, ей-бо, наоборот, очень радый, зашел на огонек "с тоски зеленой", а тут красота, почти как в старые добрые времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Какие-то у Вас крайности... А у людей с неограниченными возможностями по здоровью есть возможности каждую неделю посещать московские театры, петербургские музеи, не говоря уж о театрах и музеях мира? Если у Вас есть, я за Вас только порадуюсь.  Я живу за 1200 км от Москвы. Иногда я, конечно, могу вдруг собраться и полететь туда на выходные, но крайне нечасто. А отпуск у меня - две недели в год. В остальные 11,5 месяцев я предпочитаю что-то интересное смотреть через интернет, чем не смотреть вовсе, сидя и страдая по поводу того, что не могу почувствовать атмосферу. По-моему, онлайн-формат - это отличное дополнение к имеющимся возможностям офлайна. Не говоря уж о том, что это возможность посмотреть и то, что при посещении не увидеть - экспонаты из хранилищ, которые не выставляются в постоянных экспозициях, мастерские реставраторов, закулисье театров.

 

36 минут назад, kovali сказал:

Лена, эк ты хватанула! Да, наш омский драматический лучше иных московских! А пример с протезом, вообще не этичный.

От меня километров побольше будет, да и не страдаю я от "отсутствия присутствия". Я ни слова не говорила именно о московских театрах. Это может быть театр в любом городе, хоть в Омске, где я ещё не была, хоть в Ярославле, куда мы ходили в рамках тура по Золотому кольцу. Каждому своё. Нравится смотреть в он-лайн - пожалуйста. Мне лично совсем не нравится.

И не считаю, что чем-то обидела "инвалидов". Многие из них ведут активную жизнь, даже более "полноценную", чем многие здоровые. Я же написала только то, как я лично для себя расцениваю все эти интернетовские примочки. Вы делаете так, как вам нравится. Почему я не могу так, как нравится мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла, что Елена имела ввиду именно просмотр в интернете спектаклей "подменой" реального спектакля, с живой игрой актёров, точно также и туров ожидаемых,планированных в дальние страны заменнённых на вынужденные ,российские.Да, у нас много мест по России интересных,замечательных,но дело в том,что если бы не ковид,то мы бы туда не поехали скорее всего.Ничего криминального,человек высказал свою точку зрения.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу понять почему так зазорно путешествовать по России? Конечно, каждый в праве иметь своё мнение, и это совсем не позор путешествовать по своей стране и узнавать новые места. И когда я честно призналась в этом, многие сказала "Фуу" и таким пренебрежением потом смотрели, что мне просто было смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ирина конка сказал:

А я не могу понять почему так зазорно путешествовать по России? Конечно, каждый в праве иметь своё мнение, и это совсем не позор путешествовать по своей стране и узнавать новые места. И когда я честно призналась в этом, многие сказала "Фуу" и таким пренебрежением потом смотрели, что мне просто было смешно.

Да не зазорно,Ирина. И не фу, а здорово,просто я поняла Елену так (она кстати очень активно путешествовала в этом году по России),ну как бы готовились и ждали одно, а наступило другое. По сути она же и пишет (когда они являются вынужденными, а не давними хотелками) вместо поездок туда, куда действительно хочется поехать.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Да не зазорно,Ирина. И не фу, а здорово,просто я поняла Елену (она кстати очень активно путешествовала в этом году по России).Ну как бы готовились и ждали одно, а наступило другое.

Да я не про Елену, про то что иностранцы уважают свою Родину(может быть это пафосно звучит), но это так. А мы стараемся унизить свою страну, но этим мы унижаем себя. А про фу правда. Согласна жаль не получилось, что задумано, но зато увидели много мест новых у себя в стране. И в Дрездене мы восхищаемся всем, хотя там все восстановлено и всё новодел, а у нас это плохо. Не ценим мы свою историю, а жаль.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто нашу страну унижает, вон сколько интересного из отзывов мы увидели и поехать хочется! Тверь,Тула, Казань.Я думаю унижает её неподобающий вид многих наших российских городов.Сейчас может хоть немного в порядок приведут.А сколько красоты утраченной! Мэры бы наших городов российских поменьше путали свой карман с государственным.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что Россию многие из нас оставляли на потом. Когда денег будет поменьше, когда работать будет уже невмоготу. Да и по здоровью будет опасно ехать на чужбину. А пока силы и деньги есть лучше уж Европа. Что там не говори, а возможности там побогаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sveta40 сказал:

Смысл в том, что Россию многие из нас оставляли на потом. Когда денег будет поменьше, когда работать будет уже невмоготу. Да и по здоровью будет опасно ехать на чужбину. А пока силы и деньги есть лучше уж Европа. Что там не говори, а возможности там побогаче.

 А что вы вкладываете в смысл "ВОЗМОЖНОСТИ ПОБОГАЧЕ"????? Наша страна в десятке красивейших стран мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

 А что вы вкладываете в смысл "ВОЗМОЖНОСТИ ПОБОГАЧЕ"????? Наша страна в десятке красивейших стран мира. 

Сервис получше примерно за такие же деньги.?‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Наша страна в десятке красивейших стран мира.

А надо обязательно только то посещать, что входит в топ-10? Каждый ведь выбирает себе путешествие по своим интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России вообще очень неважно с предложениями экскурсионных туров во всех регионах. Невозможно запросто найти тур более-менее позволяющий провести отпуск, т.е. хотя бы на 2 недели. В основном, это либо просто пансионаты-гостиницы на море, или санатории. С экскурсионкой сплошь и рядом предлагаются недотуры максимум на 5-7 дней. Это отпуск? Даже в дальние и очень дальние регионы. Но не серьёзно лететь, например, на Камчатку или на Байкал на неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...