Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Интересно, что должно быть в чашке и какая книга на столе, для неспешного воскресного утра... ?

На изображении может находиться: еда

Анри Фантен-Латур. Натюрморт с книгой. 1866. Национальная галерея искусства, Вашингтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Tamara K. сказал:

Доброе утро! Интересно, что должно быть в чашке и какая книга на столе, для неспешного воскресного утра

Я бы что-нибудь доброе, светлое и жизнеутверждающее читала...например, как Фэнни Флег, Горан Петрович, Наринэ Абгарян. Но поскольку утро за кофе - это почти единственная моя возможность читать, то продолжаю читать начатое в будние дни:)) сейчас у меня, например, вот что читается:

IMG_20201122_122711.jpg

Вчера в Инстаграме наткнулась на вопрос, заставивший задуматься. Речь шла о произведении русской литературы, которое Вы бы посоветовали иностранцу прочитать прежде всего. Самое-самое. Нечто великое и вечное, ставшее достойным вкладом в мировую литературу, как "Божественная комедия" в Италии, "Витязь в тигровой шкуре" в Грузии, "Одиссея" Греции, произведения Шекспира в Англии. Честно говоря, я так и не смогла отыскать для себя ответ на этот вопрос. Слишком много всплыло в голове вариантов, чтобы выбрать один:)) но вопрос засел в голове смущающей спокойствие занозой.

Потому хотелось бы послушать ваше мнение, друзья-коллеги-туристы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Речь шла о произведении русской литературы, которое Вы бы посоветовали иностранцу прочитать прежде всего. Самое-самое. Нечто великое и вечное, ставшее достойным вкладом в мировую литературу, как "Божественная комедия" в Италии, "Витязь в тигровой шкуре" в Грузии, "Одиссея" Греции, произведения Шекспира в Англии. Честно говоря, я так и не смогла отыскать для себя ответ на этот вопрос. Слишком много всплыло в голове вариантов, чтобы выбрать один:)) но вопрос засел в голове смущающей спокойствие занозой.

Потому хотелось бы послушать ваше мнение, друзья-коллеги-туристы:)

Если выбирать одно какое-то произведение, то я, пожалуй, тоже затруднюсь с ответом. А вот если по принципу "произведения Шекспира", то это, безусловно, Достоевский и Толстой. Хотя бы потому, что они до сих пор возглавляют списки самых переводимых и публикуемых за рубежом. Их творческое наследие весьма разнообразно и многогранно, каждый может найти в нём произведение себе по вкусу. Но вот выбрать из них кого-то одного, а уж тем более какое-то одно произведение, я точно не смогу - в разные моменты жизни разные произведения находят больший, чем другие, отклик.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Если выбирать одно какое-то произведение, то я, пожалуй, тоже затруднюсь с ответом. А вот если по принципу "произведения Шекспира", то это, безусловно, Достоевский и Толстой. Хотя бы потому, что они до сих пор возглавляют списки самых переводимых и публикуемых за рубежом. Их творческое наследие весьма разнообразно и многогранно, каждый может найти в нём произведение себе по вкусу. Но вот выбрать из них кого-то одного, а уж тем более какое-то одно произведение, я точно не смогу - в разные моменты жизни разные произведения находят больший, чем другие, отклик.

Сознаюсь честно, мне тоже первым пришел в голову Толстой и "Война и мир", но стоило на секунду задуматься, всплыл в памяти Достоевский. Потом вспомнился лермонтовский "Герой нашего времени", любимый мной за невероятную красоту литературного языка Куприн, Чехов, Булгаков...и так до бесконечности))

В инсте в комментариях тоже в основном вспоминают первым делом Толстого и Достоевского. Видимо, потому ещё, что их произведения - это попытка понять русский характер и русскую душу. Потому такого рода чтение - не только знакомство с русской литературой, но и с русским менталитетом что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

Самое-самое. Нечто великое и вечное, ставшее достойным вкладом в мировую литературу, как "Божественная комедия" в Италии, "Витязь в тигровой шкуре" в Грузии, "Одиссея" Греции, произведения Шекспира в Англии.

Если как "произведения Шекспира в Англии", для меня однозначно Пушкин. Жаль только достойных переводчиков его не нащлось до сих пор. И ещё Гоголь.

1 час назад, Нафаня сказал:

В инсте в комментариях тоже в основном вспоминают первым делом Толстого и Достоевского. Видимо, потому ещё, что их произведения - это попытка понять русский характер и русскую душу. Потому такого рода чтение - не только знакомство с русской литературой, но и с русским менталитетом что ли.

 

Не хотелось бы мне, чтобы  о "русском характере и русской душе" судили по Достоевскому.  Нечто тяжелое, унылое, грустное, безысходное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Не хотелось бы мне, чтобы  о "русском характере и русской душе" судили по Достоевскому.  Нечто тяжелое, унылое, грустное, безысходное.

Мне в этом смысле гораздо ближе Куприн, причем еще со школьной скамьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Завтра нас ждет праздник, который в презентации не нуждается!!!! Но знать о нем нужно загодя....

2766220956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2020 в 09:49, Тамара Федоровна сказал:

УЛЫБНИТЕСЬ С УТРА. ...А, ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ"!!!!..

1548335338_rdtdrbt.jpg

Тамара Фёдоровна, спасибо за это фото.

Страничка моей жизни: что-то у меня сегодня жор постоянный

Теперь, как только я захочу сказать своё любимое: "А не пора ли нам подкрепиться?", сразу гляну на это Ваше фото, и аппетит сразу пропадёт. Сейчас открыла тему, сразу на него попала, даже чай пить расхотела.???

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Тамара Фёдоровна, спасибо за это фото.

Страничка моей жизни: что-то у меня сегодня жор постоянный

Теперь, как только я захочу это сказать, сразу гляну на это Ваше фото. Сейчас открыла тему, сразу на него попала, даже чай пить расхотела.???

Чай совсем не плох, но сегодня, а точнее вчера, мне предстояло много чего попробовать из приготовленного, поэтому места для напитков совсем не осталось.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Чай совсем не плох, но сегодня, а точнее вчера, мне предстояло много чего попробовать из приготовленного, поэтому места для напитков совсем не осталось.?

Елена, наверно я туплю, но не поняла связи Вашего поста с моим. Поняла только, что чтобы мне не пить чай, надо заполнить до этого желудок чем-нибудь более калорийным. У меня же цель снизить аппетит. Для этой цели фото Тамары Фёдоровны для меня идеально. Специально решила посмотреть на него до завтрака. Кажется, я даже кофе не хочу. Нет, так дело не пойдёт, наверно надо использовать этот метод от аппетита дозированно и целенаправленно. Слишком сильнодействующее на меня лекарство.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 У меня же цель снизить аппетит. Для этой цели фото Тамары Фёдоровны для меня идеально. Специально решила посмотреть на него до завтрака. Кажется, я даже кофе не хочу. Нет, так дело не пойдёт, наверно надо использовать этот метод от аппетита дозированно и целенаправленно. Слишком сильнодействующее на меня лекарство.??

Чем бы мне себя так демотивировать????Помните несравненную Элизабет Тейлор, сыгравшую Клеопатру? Конечно не по одной этой роли она известна,это понятно,не буду сейчас перечислять и Синюю Птицу и её другие роли.Тейлор вспомнила забавную историю об актрисе Дебби Рейнольдс, которая, чтобы не переедать, повесила на дверцу холодильника свою фотографию в самом большом весе. «Она сказала, что это напоминает ей о том, что может произойти, если она сорвется. В самом начале своей диеты, я подумала, что раз это сработало с Дебби, то сработает и со мной. Я выбрала свою самую ужасную фотографию и повесила ее на холодильник. Она стала моим напоминаем о том, что произойдет, если я брошу диету». Ну вот по отношению к себе посмотрела на свои недавние фото и решила,что это слишком жестоко.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такой сегодня ДЕНЬ, что приходиться напоминать о том, что делать. ЕСЛИ С УТРА ЗАБЫЛ ПРО ПРАЗДНИК..... Хотя я уже с вечера о нем оповестила....

413942.jpg

cZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вязьмичка сказал:

Дебби Рейнольдс, которая, чтобы не переедать, повесила на дверцу холодильника свою фотографию в самом большом весе.

Мне для этого достаточно посмотреть в зеркало.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Мне для этого достаточно посмотреть в зеркало.???

А я уже давно на зеркало не реагирую,проходя мимо машу рукой и говорю: Привет,незнакомка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Чем бы мне себя так демотивировать????

Кажется, это высказывание приписывают Раневской - "чтобы похудеть, нужно есть голой перед зеркалом".?

Но в общем-то, это уже оффтоп тут. Скорее, для посиделок за чашкой кофе этот разговор.?

UPD: Спасибо модераторам, что оперативно перенесли.?

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня зеркало издевается надо мною. Когда я иду ему навстречу через всю комнату, то вроде не так уж все и критично. Но при работе за компьютером я обозреваю себя в профиль и сидящей, поэтому картина вырисовывается мягко говоря не утешительной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, LNM сказал:

А у меня зеркало издевается надо мною. Когда я иду ему навстречу через всю комнату, то вроде не так уж все и критично. Но при работе за компьютером я обозреваю себя в профиль и сидящей, поэтому картина вырисовывается мягко говоря не утешительной. 

Я поняла, нам надо купить новое зеркало. Вот такое.???

image.jpegimage.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Я поняла, нам надо купить новое зеркало. Вот такое.???

image.jpegimage.jpeg

 

А мне кажется,что хозяйки магазинов одежды именно таким и пользуются!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2020 в 11:50, Нафаня сказал:

Вчера в Инстаграме наткнулась на вопрос, заставивший задуматься. Речь шла о произведении русской литературы, которое Вы бы посоветовали иностранцу прочитать прежде всего. Самое-самое. Нечто великое и вечное, ставшее достойным вкладом в мировую литературу, как "Божественная комедия" в Италии, "Витязь в тигровой шкуре" в Грузии, "Одиссея" Греции, произведения Шекспира в Англии. Честно говоря, я так и не смогла отыскать для себя ответ на этот вопрос. Слишком много всплыло в голове вариантов, чтобы выбрать один:)) но вопрос засел в голове смущающей спокойствие занозой.

 

  Опыт конкретного человека, выраженный литературным образом, для меня гораздо более ценен, чем любой образец рейтинговой мировой литературы. Довелось прочитать много интересных автобиографий, людей известных, как Питирим Сорокин, Майя Плисецкая, Илья Эренбург, Герман Гессе, Александр Герцен, Сергей Трубецкой, Симона де Бовуар, Жан-Жак Руссо, и менее известных, как Лев Разгон, Дмитрий Быстролетов, Евгения Гинзбург, Иван Солоневич...

   То, что пережил человек, то, что он пытался донести до нас несравнимо ни с какой выдуманной историей, пусть и прекрасно изложенной тем или иным писателем. Думаю, что автобиография Евфросинии Керсновской "Сколько стоит человек" точно передает силу духа русского человека, книга непростая, читается нелегко, проникаешься эпохой и удивляешься характером человека на изломе его драматической судьбы.

bp.jpeg

В плане мирового вклада не только литературного, но и метафизического, однозначно поставил в один ряд с "Божественной комедией" книгу Даниила Андреева "Роза мира".

andreev-02.jpg

Что касается рекомендаций и советов кому и что читать, это затея пустая. Каждый человек ищет в книгах то, что ему ближе - развлечения, чувства, психологизмы, занятную историю, содержательный смысл, правду, знание и т.д. И здесь все слова бесполезны.

Изменено пользователем Малов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Такой сегодня ДЕНЬ, что приходиться напоминать о том, что делать. ЕСЛИ С УТРА ЗАБЫЛ ПРО ПРАЗДНИК..... Хотя я уже с вечера о нем оповестила....

413942.jpg

cZ.jpg

 

2ec1ced1423aba4021ade15c0382ce65.jpg

1317537_600.jpg

IMG_20201123_122503_234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2020 в 21:11, Тамара Федоровна сказал:

 Завтра нас ждет праздник, который в презентации не нуждается!!!! Но знать о нем нужно загодя....

2766220956.jpg

Что-бы это был праздник надо было сделать выходной день, что б отоспаться и тогда с какой ноги вставать всё равно. А так с какой не встань всё равно на работу идти. Вот с первыми петухами это не про меня ?, а как же с удачей быть ? непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела видео "Лондон накануне Рождества 2020", выложенное Тамарой К. Красиво и грустно. 

2020-11-27_11-14-43.png

2020-11-27_15-42-02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tina20 сказал:

Вчера посмотрела видео "Лондон накануне Рождества 2020", выложенное Тамарой К. Красиво и грустно. 

2020-11-27_11-14-43.png

2020-11-27_15-42-02.png

Спасибо,что акцентировали внимание, иначе эта красота прошла бы мимо меня.Всё равно что-то не так в настройках- не все публикации видны.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале хотела эту красоту отправить в тему "Вы не поверите...", а потом подумала такие пряники (печенье)только  к кофе!?

Кондитер создала печенье, которое «грешно» есть!

Жительница Коста-Рики Лорена Родригес прославилась в соцсетях благодаря настолько красивому печенью и пряникам, что их, по словам подписчиков, «просто грешно есть».

Лорена всю жизнь занималась дизайном мебели и интерьеров. К рождественским праздникам она пекла пряники, украшала их глазурью и дарила друзьям и родственникам.

Творения женщины вызывали бурный восторг, так что вскоре родные буквально заставили ее завести блог и делиться снимками своих работ. Так у Лорены появились клиенты. Она стала печь пряники и печенье не только к Рождеству, но и дням рождения, свадьбам, Дню святого Валентина и другим праздникам. А вскоре открыла кондитерскую лавку и онлайн-магазин.

4brR0ImBKMI.jpg

bHrQuPxEfqA.jpg

eW5fLEviluw.jpg

ISbW8zkr7Qs.jpg

svZNJmENKhY.jpg

VvwLcqw43qk.jpg

V8hpQvnPkmg.jpg

Источник:https://news.mail.ru/society/44348519/?frommail=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...