Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Веточка сказал:

Любителям Италии. И просто туристам скучающим по путешествиям.

Ну всё! Несите Лаваццу!!!??? мы эту песню в туре пели в 2018 году.Причём старательно так учили....я ещё смеялась гиду,Кате Скользневой, с какой целью Вы нас так тренируете? Деньги будем зарабатывать????

Причём мне на ум пришла сцена с хором из "Забытой мелодии для флейты"...

кто не помнит или не смотрел фильм просьба досмотреть до конца- поймёте о чём я...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

56 минут назад, IRINA_sar сказал:

Да, кофе в кресле-хорошо, но я лично готова пить его на любом ящике ))))))

И я:)) для меня нет нормальной жизни без кофе. Я зимой умудрилась даже в лес с собой молотый притащить, прочитав, что в тур.приюте есть турка и печка:))

При том, что какого-то сильно бодрящего эффекта он на меня не оказывает. Я и без кофе вполне себе утром легко и быстро просыпаюсь и чувствую себя нормально-бодро (исключение - нынешняя жара). А после кофе я иногда отлично сплю:)) Кофе  с книжкой утром - это скорее ритуал, чтобы день удался:) К тому же кофейная чашка в руке невольно вызывает кучу приятных воспоминаний.В прошлый раз, когда отмечали день кофе, пачка кофейных историй от меня уже была. Но их у меня много:)) Сегодня в условиях жары вот очень живо вспоминается прохладный ветер на берегу Севана.

***

Остановка на пути. Какой-то пустынный заправочный комплекс с придорожным кафе и лавочками, где продают местный специалист - копчёного севанского сига. Впрочем, не только копчёного и не только сига.  Кебаб из раковых шеек, например, тоже присутствует в начерченной мелом на доске меню. Но по случаю туристического несезона и раннего утра всё закрыто и безлюдно. Пока попутчицы ищут любимую туристическо-заправочную достопримечательность, я мечтаю о кофе. Ибо перепрыгнула с ночного тбилисского поезда прямо в автомобиль, отправляющийся в тур, и не успела позавтракать. Замечаю кофейный аппарат, которых множество в Ереване, и из которых там льется вполне приличный напиток. Пока ищу по карманам мелочь, подходит наш водитель. 

- Не, отсюда я бы не советовал пить.

- Но так в Ереване...

- То в Ереване. Здесь не стоит.

Я грущу. Недолго.

- А ты какой кофе хочешь? С молоком или черный?

- Да обычный черный бы.

- Сейчас.

И не успеваю я что-то спросить или осознать, уходит в направлении открытого в небольшом домике (то ли кафе, то ли лавочка) окна. После короткого диалога возвращается и извиняющимся голосом говорит:

- Надо будет немного подождать.

Ради кофе я готова ждать...ну, не вечность, но терпеливо:)) Через несколько минут мне приносят восторг в жидком виде - чашку ароматного дымящегося кофе. Устраиваюсь за обнаруженным на улице пластиковым столиком. И чувствую, что утро, хоть и с запазданием, но удалось в привычном виде:)) Появляются попутчицы. Видимо, физиономия у меня на зависть довольная, потому что слышу хор: "А нам? Мы тоже хотим!". Через несколько минут наслаждаемся кофе уже вчетвером. Слегка прохладное утро, свежесть Севана рядом, аромат свежесваренного кофе...жизнь прекрасна. Когда пытаемся узнать, сколько заплатить, на нас смотрят квадратно-удивленными глазами и машут руками. 

- Эм, ну, неудобно же так...

Поиски по сумкам выводят на свет российскую плитку шоколада. Возвращаем посуду, прикрыв сверху шоколадкой. Благодарности с обеих сторон, понятные друг другу на обоих языках. Прощание. Улыбки.

Когда остатки кофейного аромата развеиваются ветром, обоняние хватает другой, не менее привлекательный. Пахнет дымком костра и копчёной рыбкой...

-Ах, как вкусно пахнет! - озвучивает кто-то всеобщие мысли. И тут же, словно то был сигнал к действию, от двери соседней лавочки отделяется её хозяин с улыбкой человека, дождавшегося своего часа. Нас ведут внутрь и словно в пещере Сезам раскладывают перед нами богатства. Аромат сводит с ума. Перед ним невозможно устоять.

- Какую вам , выбирайте.

И мы под гипнозом этого дымно-копченого аромата выбираем красиво-золотистых севанских сигов. Нам заворачивают, торжественно вручают и...выпроваживают из лавочки к ждущей машине.

- Стойте, так не пойдет! - мы ещё пытаемся возражать. - Мы же купить хотели... (У нас даже шоколадок больше нет, угостить взамен нечем же.)

- Вот  попробуете, если понравится, следующий раз приедете и купите! (Как будто может не понравится источник такого умопомрачительного аромата).

Мы садимся в машину, рассыпаясь в благодарностях, и уезжаем. Пока взгляд случайно не упал на что-то ещё, что нам захотят подарить:))

Наступившую на несколько мгновений тишину нарушает задумчивый голос:

- Следующий раз надо шоколадок дома набрать побольше... Хоть будет, что взамен дарить.

Ох, уж этот "следующий раз"...как легко, без раздумий и как само собой разумеющееся, произносится эта фраза в Армении. В стране, в которую хочется возвращаться:)

А вместо иллюстрации пусть будет Севан, каким он был в тот день:

Vy2fyWWlK3I.jpg

gtmJnJfYnwM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понедельничное. Букетно-чайное.

В человеке же всё должно быть прекрасно? И рабочее место? Утренний букетик полевых цветов, собранных по пути на работу.   Дааа...  обратите внимание на вазочку. Ее сделала из стеклянной банки моя коллега методом декупажа.

109673589_3551098971591177_6057775256257379421_o.jpg

   На смену утреннему воздушному букетику пришел ночной букет, демонический. Букет бессонницы и еженедельного понедельничного голодания. Сначала разбудил гром и наполнил тело энергией. Чтобы такое сделать в полночь? Вспомнила про кухонный букет календулы. В голодный понедельник первично слово кухонный, а потом уже всякие календулы Сфотографировала букет на фоне обеденного стола, на фоне открытого в ночную грозу окна. Потом на фоне слив. Потом сливы съела (голодный понедельник же кончился, вторник на носу), потом доела салат и села к  компьютеру с чаем и печеньем.

Здравствуй сытый вторник! Спасибо календуле!
 
107915779_3552008368166904_6067235407274838874_o.jpg
 
 
 
Изменено пользователем любовьь
  • Нравится 16
  • Спасибо 2
  • Смешно 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, любовьь сказал:

Понедельничное. Букетно-чайное.

О, Любовь, твои прелестные букеты подарили огромный букет эмоций! И радость от созерцания красоты, и ностальгию по детству, в котором обязательно были такие букетики из полевых цветов. И удовольствие от твоего потрясающего чувства юмора. И желание немедленно освоить метод декупажа, даже до того как посмотрела, что это. И расстройство, что миллион раз собиралась голодать именно по понедельникам, но меня ненадолго хватало. И философский вопрос: «Почему это новую жизнь, сесть на диету, голодать, и т.п. люди собираются начать именно в понедельник?». И многое другое на уровне подсознания, не до конца осознанное, но очень приятное и радостное.  Собиралась сегодня не злоупотреблять «вкусностями и вредностями», вчера явно перебрала. Но раз ты объявила сытый вторник, я ведь не могу тебя не  поддержать. Всё решено, все благие намерения со следующего понедельника.???

 

                                                 Шоколадный торт и чашка чая с лимоном | Премиум Фото

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

. Всё решено, все благие намерения со следующего понедельника.???                                                 

Татьяна, можно еще начинать новую жизнь и с четверга?

А Танюшка у нас такая мастерица! В каких только техниках не воплощает свои замыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, любовьь сказал:

Татьяна, можно еще начинать новую жизнь и с четверга?

С четверга? Или, всё-таки, подождать до понедельника? ? Нет, я лучше подожду, я человек слова, и привычки. Точно знаю, если начать новую жизнь с понедельника,  во вторник обязательно старая начинается.??

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, любовьь сказал:

А Танюшка у нас такая мастерица! В каких только техниках не воплощает свои замыслы.

Это та, которая тебе такие оригинальные вещи "валяла"? А ещё новинки есть?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Это та, которая тебе такие оригинальные вещи "валяла"? А ещё новинки есть?

Другая. Сплошные рукодельницы кругом. Светлана перешла на украшения из кожи, валяные шляпы для сауны и  шарфики из натурального узбекского шелка. Художественно раскрашивает их (она художник по совместительству - картины пишет))). Я ее хотела сподвигнуть на платье из вареного шелка, но упирается. Света не портниха, выкройки делать не умеет, поэтому платья валяла на глаз (мне подошло 4-е по счету))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир тишины, как окунуться просто
И очутиться на пороге сна,
Исчезнуть, раствориться, сделать грустным
Пейзаж, природу. Всплеск весла
В туманных пригоршнях рассвета
Затронет тишину с печатью вето,
Поднимет эхо над поверхностью воды,
И вновь замрёт, в прибрежные кусты
Закатится неразличимым звуком.

Мир тишины, сердечным стуком
Я нарушаю твой покой, прости -
Волнения и страсти находятся не в нашей власти...
Тревожный шорох в камышах, след на песке,
Движения и звуки - всё связано в лесной науке.
Пройдут, сменяясь чередой, случайный шелест, всплеск
И снова всё успокоится, и лес таится в сумраке окрест.
Снимает магия рассвета покровы сонной тишины,
Приблизилось дыханье света, играет тень
Над зеркалом воды. Проснулся ветер и вершины
Забеспокоил без причины - вступает день
В права свои, наносит символы и знаки
Палитрой красок на холсте, нет в мире слов, чтоб на бумаге
Отобразить полёт к мечте. Всё тщетно, краски затухают
С прикосновением пера, и магия рассвета тает.
Мир тишины, домой пора...

Река Лух - Фролищи - устье Клязьмы 55км. Июль 11- 13, 2020г.

Стартуем в 9-45, на правом берегу собирают байдарки туристы из Нижнего Новгорода, народу много, но места хватает всем.

IMG_0008.JPG

Придерживаем себя, гребем не спеша, природа реки великолепна, мы частенько сюда заглядываем, маршруты и на семь дней бывали не редкость. На этот раз прогулка на три дня. Аккурат погода подошла.

IMG_0014.JPG

Догоняет нас пара байдарок "Таймень" - байдарка каркасная, у нас "Щука" - байдарка надувная, ход у нее на 10-15 процентов потише, чем у каркасной.

IMG_0046.JPG

IMG_0055.JPG

По обеим сторонам реки сосновый лес и пляжи, песок очень мелкий. Постепенно начинает припекать.

IMG_0056.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0066.JPG

Часок пообедали, мимо нас прошли семнадцать байдарок, много детей, едут в спасжилетах - для Луха это перебор, жарковато будет в них грести.

IMG_0075.JPG

IMG_0086.JPG

IMG_0103.JPG

IMG_0112.JPG

Часам к 16 план на сегодня выполнили - 18км, встаем на ночевку, место люкс, большой пляж, вода прогрелась, купайся - не хочу.

IMG_0123.JPG

IMG_0127.JPG

Утром вышел из палатки в 4 часа послушать тишину. Всю ночь на противоположном берегу плескались выдры, под утро они немного угомонились. В небе хороша виден Юпитер и Луна в соединении. Юпитер так близко к Земле, что свободно можно разглядеть серпик. Тишина на Лухе - это отдельная тема... Вообще тишина насущно необходима человеку. В тишине делаются научные открытия, в тишине многие люди занимаются творчеством, и даже перед прыжком в высоту стадион замирает в тишине, чтобы прыгун сумел сосредоточиться и взять рекордную для себя высоту. Тишина нужна человеку, и когда он мечется, попав в неприятную ситуацию, и когда он созидает, и когда он осознает...

IMG_0143.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0149.JPG

Завтракаем, собираем палатку и встаем на воду в семь двадцать. Два часа хода по реке, видим - на правом берегу только-только начинают просыпаться туристы, умаялись родные за вчерашний день, да и песни под гитару тоже спать не давали...

IMG_0178.JPG

IMG_0181.JPG

IMG_0197.JPG

IMG_0215.JPG

Мы их проскочили, пожелав доброго утра, хотя какое утро? Скоро десять... Еще пара часов хода и мы встаем на обед, посмотрим, как нас будут догонять...

IMG_0224.JPG

IMG_0226.JPG

IMG_0227.JPG

IMG_0253.JPG

Пообедали и двинули дальше, по ходу дела насчитали около семидесяти байдарок и надувных лодок, был даже один бот с мотором, который эти резиновые лодки тащил... Лентяи здесь тоже встречаются.

IMG_0261.JPG

IMG_0279.JPG

Нам остается до Клязьмы  два с половиной часа хода, встаем еще на одну ночевку. К вечеру появились комары, звенят под тентом палатки, выдры охотятся за рыбой, часам к трем все стихает. Утром выхожу из палатки пораньше подышать тишиной. Какое великолепие, когда нет криков, воплей, вздохов и прочих лишних звуков. Слышны только стук собственного сердца и звуки открытого Космоса. Бесконечность пространства и ты, находящийся  в этой бесконечности ловишь внутри себя звучание открытого Космоса... 

Светает, жена встает из палатки, готовим завтрак, подклеиваем байдарку, собираем палатку. На воду встаем в 6-15. Через два с половиной часа выходим на Клязьму. На этот раз одиннадцать ходовых часов - 55км, наш рекорд - 10 часов оставляем для потомков...

IMG_0268.JPG

IMG_0273.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда разместить, творчество из интернета - хохотала на весь дом!

Про Прованс. Слава Сэ.

Финансовое могущество моего папаши олицетворяла двухкомнатная квартира и зелёный «москвич». Официально цвет назывался «кипарис».
- Ах, Франция! – сказала мама, узнав эту дизайнерскую новость. Она считала всё зелёное и жёлтое «москвичами», а красное – «запорожцами». Она не понимала, где папа шутит, а где говорит серьёзно.
Ещё был огород с бесконечным запасом крыжовника. В его будке, я верил, можно переждать ядерную зиму и нашествие инопланетян. Избалованные жизнью, мы не завидовали владельцам «Жигулей». Не завидовали даже соседу, выигравшему «Волгу». Он тогда перепрыгнул четыре социальных слоя, включая мопеды и запорожцы. Он ворвался в высший свет и мыл свою прелесть во дворе как настоящий князь. Дома стояли полукругом. Сосед не боялся что шесть подъездов сдохнут от зависти, хоть и допускал такой финал. Жена его Марина подносила воду и смотрела в окна. Солнечные зайцы от её глаз бежали по потолкам, разгоняя пауков. И не только очи её, вся она светилась неприятным радиоактивным свечением. Разумеется, эта волга сгорела. Радиация вкупе с народным мнением губительны для предметов роскоши.

В центре города гнездилась феодальная знать. Говорят, в их квартирах встречалось по четыре, и более комнат. Мы не верили этим средневековым мифам. Нам ближе были инопланетяне, которые и встречались чаще, и разделяли наши ценности. Например:
1. СССР вечен и однажды захватит галактику.
2. Гагарин жив, просто прячется.
3. Мы Родина Циолковского, поэтому шансов попасть на Марс у меня больше, чем во Францию.
Сейчас мне 44. Союз расползся не по вселенной, а как старая тряпка. А «Франция» и «Опять» - слова-синонимы. Так же как «Вечность» и «Переменчивость».

После сытого детства, после москвича и крыжовника, плевать я хотел на Прованс. Но произнёс неосторожно «Кот-д-Азур» и началось. Всё слова, содержащие «Кот» для женщин священны. А постфикс «Д-Азур» будит в них тоску по бунту и матриархату. Поэтому мы сели и поехали.

Поселились в 15-ти км от дачи Абрамовича, ровно между Ниццей и Каннами. Место отличное, ни одного комара. Спишь с открытым окном, утром вся кровь на месте. Животный мир представлен ящерицами, цикадами и ещё в лесу видели огромных жаб. В отсутствии насекомых жабам пришлось подрасти и питаться зайцами.

До нас в гостинице жили два автобуса поляков. Они сбежали, завидев сто пятьдесят гитарных чехлов русской делегации. Некрупные народы плохо переносят нашу ширь. Напрасно, мы были лапочками. Сломали одну ногу, одну стену и научили ящериц подпевать «Солнышко лесное». И всё. Маша, впервые посетившая бардовский слёт, сказала:
- Просто замечательные здесь люди. Даже тётя, что влезла в окно и съела мой пирог, если вдуматься, хороший человек.
( - Ах, Франция, страна где в окно влезают женщины! - сказал вчера Бекназаров, гоняя на даче комаров.)
Я планировал спать днём, посещать рестораны и однажды съездить к морю. Оказалось, подъём в восемь, завтрак. Человек-магнитофон повторяет:
- Дорогие русские! Силь ву пле, один круассан в одного туриста! Второй круассан товарищу! Спасибо!
Людям приходилось мазать на смешной комок теста четыре порции масла и три джема. И заедать багетом, которого много не сожрёшь, кстати.

Прибалты в средиземном море теряют ясность рассудка. Некоторые пытаются утонуть, чтобы не возвращаться. Но солёная вода их выталкивает. Вообще, загорать и купаться дешевле в Болгарии. Местный витамин D - самый дорогой в мире. Здесь лучше взять машину и ездить, ездить.
Нигде в Европе нет такой плотной и кривой дорожной сети. Даже в Германии дорог меньше. Движение в трёх измерениях и никогда – прямо. От Ниццы до Антиба вьются четыре простых дороги, одна платная и ещё железная. Слева и справа встречные потоки, за ними опять попутные, за ними снова встречные. Ротонды, развязки, петли, мосты, тоннели. Из-под земли выныривает поезд, несётся в лоб, потом куда-то ныряет. Пассажиры жалуются на головокружение и невозможность рассмотреть Францию. Она слишком быстро летит мимо. Я считаю, это капризы. За тот же километраж на бобслейной трассе пришлось бы заплатить миллион. А тошнит после поездки точно так же.

Здесь берберские пираты ловили французских рабов, модных во всей Африке. Поэтому на пляжах было пустенько. Французы уходили в горы, строили крепостицы, украшали дворы цветами. Ботаника не сложна, местные кусты состоят из лепестков почти полностью - розовых, белых, фиолетовых. Цветёт каждая палка, без прополок, окучивания и подвязывания. Вообще всё по-домашнему, улицы не шире моей кухни.
- А если, например, они купят диван, как его сюда внести? – поинтересовалась Маша, гуляя вертикально по городу Ментону. А потом спросила то, о чём все молчали: - И что надо сделать, чтобы в следующей жизни родиться здесь?

Французы воевали с берберами без надрыва. Герой войны у них - тётка со скалкой. В 16-м веке пираты Хайр-ад-Дина Барбароссы высадились тут и побрели в наступление. Горожане вяло отмахивались палками. Вдруг на передний край выбежала прачка Катрин Сегюран. В этот день ей всё не нравилось. Предметом, похожим на полено, она оглушила вражеского знаменосца. Отобрала флаг и показала неприятелю зад. Разбойники смутились. Горожанам понравился этот акт динамического искусства. Они поднялись и опрокинули атаку. Прачку причислили к лику святых. На памятниках она изображена в таких пышных юбках, которые, якобы, задрать невозможно.
Так же как воюют, французы выносят меню. Лениво и весело. Они до последнего надеются, что вы уйдёте. Лишь увидев палатку и спальный мешок, так и быть, приходят. Потом ещё час ржут над вашим выбором, зачитывают вслух, на кухне, всем коллективом. Просто уморительно вы заказали. Что в голове у человека, соединившего “Coq au vin”, “Cervelle de caunt” и “Brandade de moure”?
- Русские туристы, что вы делаете, перестаньте! – сипит шеф-повар, хватаясь за холодильник чтобы не упасть. Он отменяет ваш выбор и готовит “Gigot d’agneau aux pommes de terre”. Это ножка ягнёнка, фаршированная чесноком. Просто и выразительно. Помню, я хотел на ней жениться.

Вдоль берега идёт красивая медленная дорога, знаменитый Корниш. Медленная, потому что пробки. Её пейзажи ярки, как сны кокаиниста. Не зная прилагательных нужной силы, зритель лишь хихикает и нежно матерится. А наша знаменитая сирень, оказывается, никакая не фантастика, а невротическая компенсация серых болот.
Здесь Ван Гог отрезал себе ухо. Не верил глазам, хотел проснуться. Приехал в гости Гоген, вызвал Ван Гога на дуэль. Если спишь, то почему бы не подраться на шпагах. Всегда хотелось, а во сне смерть не настоящая. Так и не поняв в чём подвох, Гоген бросил жену, детей, валютную биржу, подцепил проказу и увлёкся рисованием. Пикассо, Ренуар, Синьяк, Матис, Бунин, Дягилев, Шаляпин, Фицжеральд, балерина Кшесинская, король Леопольд, мы с Бекназаровым - все приличные люди тут или жили, или собираются. Метр жилья на Кап-Ферра стоит 40 тыс. евро. Для такой красоты совсем не дорого.

Вопреки школьным учебникам, Рай не похож на плодовый сад под Тулой. На самом деле, праведник летит по тоннелю и вываливается на свет продавцом мёда в Биоте, почтальоном в Эзе или бакалейщиком в Мужене. Открывает окна - справа горы, слева вид на Монако. Человек пьёт кофе с пышкой и не завидует даже министру Якутской кимберлитовой трубки. Он выходит во двор, поливает цветы и вообще, патологически никому не завидует.

Утюг оставил дома, тапка не было, фотографировал помидоркой.

Цветочки в Мужене.

fHfRpa6YFrI.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
  • Нравится 19
  • Спасибо 4
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, о чем может думать человек, находясь в такой красоте... ???? 

18309.jpeg

Изменено пользователем балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, балерина сказал:

Интересно, о чем может думать человек, находясь в такой красоте... ???? 

18309.jpeg

Подозреваю, что о том, что за ним очередь из желающих сфотографироваться:))) Эта красота слишком популярна, там уже нет времени на раздумья:)

А вообще у меня в такие моменты в голове обычно пусто:) кроме, охов и ахов, мыслей нет, разбегаются. Видимо, мозг освобождает ресурсы для запоминания момента, отключая всё лишнее:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В нашей природе заложено тяготение к заведомо пустым желаниям", - это отметил еще Иммануил Кант. 

2 часа назад, Нафаня сказал:

А вообще у меня в такие моменты в голове обычно пусто:

Тут ,Нафаня, вы однозначно попали в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Подозреваю, что о том, что за ним очередь из желающих сфотографироваться:))) Эта красота слишком популярна, там уже нет времени на раздумья:)

А вообще у меня в такие моменты в голове обычно пусто:) кроме, охов и ахов, мыслей нет, разбегаются. Видимо, мозг освобождает ресурсы для запоминания момента, отключая всё лишнее:)

А я думаю. О высоком. Правда недолго))))

На Горнерграте:

-Давай, просто посидим молча, - предлагает Оля.

Мы сидим на скамье. За нашей спиной мощный ледник Горнер в своем величественном сползании вниз. Скорость сползания ничтожна. Но ему некуда торопиться. В горах нет суеты. 

P1200106.JPG

Сбоку - Маттерхорн, чем-то похожий на орла с перевала Симплон. Такой же гордый и уверенный в себе, великодушно делающий вид, что он позволяет иногда покорить себя людям, но не дающий этим же людям забывать ежегодными человеческими жертвам на своих отвесных склонах, кто мы и кто он.

.3.jpg

Перед нами белым полукружьем гряда заснеженных четырехтысячников.

P1200133.JPG

Мы не слышим голосов рядом. Горы заполняют душу своей тишиной, безмятежностью, покоем. Кажется, что мы на Крыше Мира, Мира вечного, прозрачного, чистого, сверкающего белизной, и мы, как никогда, близки к Создателю. Хочется заглянуть то ли вглубь себя, то ли ввысь, чтобы постичь некую ускользающую тайну. И даже хочется заплакать. Заплакать от красоты, которая может быть такой пронзительной, невыносимой, заплакать от благодарности за то, что эта красота существует, и мы видим её.

Постепенно голоса с площадки начинают проникать в сознание, и мы возвращаемся в себя. А вместе с этим возвращается и никчемная суета (ой, а я еще не сфотографировала обсерваторию), и опять тянет обежать площадку по кругу, посмотреть на ледник (вдруг вопреки всему сдвинулся?), и рука снова тянется к фотоаппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж глазами американского художника Джона Патрика О’Брайена.(1951-2004).

Художник Джон Патрик О’Брайен (John Patrick O’Brien) окончил курс в престижной Художественной Лиге Student’s в Нью-Йорке, затем учился в студии Гринвич-Виллидж (Сан-Франциско), посетил Париж, где снова брал уроки живописи и мэтров французского современного искусства.

Академическая манера письма John Patrick O’Brien, в целом, характерна для американского импрессионизма.

Джон Патрик О’Брайен писал интерьеры и пейзажи. Где-то реальные, но в большей части выдуманные, украшенные и романтизированные. В соответствии с канонами современного романтического реализма.

Художник рано ушёл из жизни – скончался в 2004 году от рака. Его работы, ещё при жизни автора, пользовались большой популярностью у любителей живописи по всему миру.

i (4).jpg

i (5).jpg

i (6).jpg

i (7).jpg

i (8).jpg

i (9).jpg

i (10).jpg

i (11).jpg

i (12).jpg

i (13).jpg

В Париж захотелось!?Вам тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не Дега и не Мане, но мило.Добавлять много не буду. Из его работ Париж более всего привлёк, много однообразных картин,изображающих интерьер.Над картиной не будешь стоять,задумавшись .Но с  Венецией очень понравилось.

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_02.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_03.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_05.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_11.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_14.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_17.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_20.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_21.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_22.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_23.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_25.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_26.jpg

xudozhnik_John_Patrick_O’Brien_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я должна была прилететь на Сицилию, в туре 3SM, о которой мечтала много много лет. Даже решилась лететь на самолёте. Но по воле судьбы, которая у нас одна со всем человечеством в этом году, оказалась в Геленджике. Гуляя по красивому ухоженному городу в котором оказалось очень комфортно отдыхать, погода благоприятствовала, огромных толп отдыхающих тоже обнаружено не было, все же было грустно от такой перспективы. Немного летнего  Геленджика в ленту.20200716_164806.jpg

20200716_164625.jpg

20200716_164051.jpg

20200716_160832.jpg

20200716_160714.jpg

20200716_160706.jpg

20200716_160502.jpg

20200716_160327.jpg

20200716_155539.jpg

20200716_155407.jpg

20200716_154646.jpg

20200716_153933.jpg

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 17:51, балерина сказал:

Интересно, о чем может думать человек, находясь в такой красоте... ???? 

Просто счастлив, что увидел это своими глазами и это место действительно есть.

В 15.07.2020 в 18:33, Нафаня сказал:

Видимо, мозг освобождает ресурсы для запоминания момента, отключая всё лишнее:)

Верные слова. Если время позволяет, то у меня обычно (как и у многих) несколько "стадий" восхищения.  Сначала стою и просто смотрю, потом фотографирую, гуляю и впитываю красоты, затем опять еще еще немного фото (пока гуляла и ракурс изменился и солнце по другому),  звонок домой со словами какое дивное место, в конце прощальный взгляд и неизвестность будет ли тебе дозволено еще раз это увидеть. 

Ровно три года назад  я попала благодаря ТТВ в такое место, которым можно восхищаться бесконечно, одним словом - это надо видеть. И я очень рада, что такой тур я посетила в самом начале развития этого направления у компании. Это конечно Доломитовые Альпы. До этого был "Альпийский вояж", но из гор мы посетили только Пилатус, площадка которого обложена плиткой))). Но я впервые увидела такие высокие заснеженные вершины (благо был апрель). Но самый маленький осадочек остался - я не потоптала сами возвышенности, горы, не прошлась ногами по ним хоть немножко. И вдруг в мае на "Джиро д Италия" я увидела светлые, светлые горы, зеленые долины , услышала Сассолунго. Мозг заработал, я поняла, что на форуме (еще не было зарегистрирована и заходила крайне редко) было что-то подобное. Нашла тур, даты и самое главное надпись о том, что треккинг, подходит для туристов любой физической подготовки (я это прочитала несколько раз). Ищу отзывы - не нахожу, не понимаю почему их нет. Потом вижу тему о подготовке к туру и понимаю, что первый выезд еще только планируется. Я считаю число выездов, мой попадал на 3 или 4, форумчане готовятся быт первооткрывателями. Итак, верная себе, примерно за месяц я покупаю тур.  Затем я вроде застала и отзывы из самой поездки. Даже не верилось, что и я увижу все это.

Итак, ровно три года назад я увидела  и покорилась Доломитовыми Альпами. Наш гид с самого утра нам говорила приготовьтесь, приготовьтесь к видам из автобуса, но смотрите все своими глазами, а не через фотоаппараты и телефоны. И вот, переехав границу Австрии и Италии они показались, сначала  далеко, потом ближе и ближе. Мое знакомство началось с головокружения и сильного сердцебиения  (думаю из-за небольшого подъема от парковки к началу тропы). Я позвонила  домой, чтоб описать где я и что со мной, чтоб на всякий случай раз в полчаса-час звонили. Гид ушла с группой довольна бодрым шагом, я привыкала и шла не спеша. Потихоньку мое состояние нормализовалось. Думаю это были просто первые горы  и тем самым организм меня защитил от быстрой ходьбы в погоне за новыми и новыми видами. Тропа действительно оказалась не сложной. Таким же не спешным шагом, попутно восхищаясь видами и наблюдая за красивыми собаками, я дошла до начального пункта и  взяла сырную тарелку, лимонный тарт и кофе (ничего себе на что я отважилась после моего состояния 2 часа назад). А уже на следующей смотровой площадке Фалория  в Кортина-д -Ампеццо я беру бокал белого вина и  с припасенным твердым сыром наслаждаюсь солнечной погодой  и белыми горами. А пару часов назад звонила домой, чтоб подстраховывали меня звонками))))) 

image-2020-07-16 23_14_11.jpg

image-2020-07-16 23_13_48.jpg

image-2020-07-16 23_13_35.jpg

image-2020-07-16 23_12_55.jpg

image-2020-07-16 23_12_22.jpg

image-2020-07-16 23_11_38.jpg

image-2020-07-16 23_11_25.jpg

image-2020-07-16 23_10_27.jpg

Вот такой был первый доломитовый день. Затем каждый новый приносил целую гамму только положительных чувств. Впереди  и озеро Гарда и Арена ди Верона с Пласидо Доминго , но первый день итальянской части тура только предвосхищал все великолепие от поездки. Все свои туры люблю, но Доломитовые Альпы так и шепчут - надо еще раз ехать! Благо и новые маршруты есть в этот регион.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 15:51, балерина сказал:

Интересно, о чем может думать человек, находясь в такой красоте... ???? 

18309.jpeg

 Нафаня,?    Малов Сергей, ??     любовь, ?    и  LHM,?      благодарю за участие...

С высоты горы, ты видишь, как необъятен мир и широки горизонты... Горы дарят внутреннюю тишину и ты замечаешь, что  переместился из одного мира в другой, без лицемерия, без человеческой суеты в более величавый, чистый и мощный....     Перезагрузка, ....восхищение,... очищение и благоговение.

                                470x0_uP6jPQCu4boRhR3B4u767vTR39JWxrv1__

 

 

Изменено пользователем балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, балерина сказал:

 С высоты горы, ты видишь, как необъятен мир и широки горизонты... Горы дарят внутреннюю тишину и ты замечаешь, что  переместился из одного мира в другой, без лицемерия, без человеческой суеты в более величавый, чистый и мощный....Перезагрузка, ....восхищение,... очищение и благоговение.                                

Как верно сказано! А еще, попав в Альпы первый раз, я удивилась своим ощущениям. Мне хотелось плакать. Казалось, что душа не может вынести такой красоты. До этого думала, что я абсолютно равнодушна к горам. 

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 21:09, любовьь сказал:

Мы не слышим голосов рядом. Горы заполняют душу своей тишиной, безмятежностью, покоем.

     Конечно горы прекрасное место для самоуглубления, и мысли не мешают, и объектов, которые отвлекают здесь по минимуму. Красота действительно очень важна для нашего сознания. Мы анализируем событийное своим умом, либо сознанием. Интеллект по большей части нас разделяет, а сознание объединяет. Совсем не обязательно лезть на край скалы и свешивать ножки, чтобы непосредственно соприкоснуться с красотой; интеллектуальные ходы - типа "посмотрите какая я здесь" совершенно излишни. Николай Рерих высказал мнение, что осознание красоты спасет мир, это очень тонкое замечание, и оно предопределяет действительно многое. Но если бы все было так просто - съездил в горы и мир изменился... Область человеческих переживаний - это океан и красота всего лишь небольшой островок в этом океане. Изменить что-то можно только в самом себе, собственно к этому и должен быть направлен интерес. А в каком состоянии находится  человек, сидящий на краю скалы в красивом месте? Мне кажется, это не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня первые ласточки улетели в отпуск  пусть не долго всего 3 дня , в любимый Петербург, так что начало положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда за окном +40, наверное, все мы хотим ненадолго вернуться в детство, чтобы без ложного стеснения плескаться в фонтанах и с замиранием сердца и счастливым  смехом пробегать под струями поливальных машин. В Армении есть день, когда все это разрешено и даже предписано всем независимо от возраста:)) Вардавар - один из самых любимых и весёлых праздников Армении. Изначально языческий, с принятием христианства он был приурочен ко дню Преображения Господня, а традиция обливания водой восходит как память о Потопе и Ное, который некогда пристал на своем корабле к Арарату, и, когда воды потопа сошли, ступил на армянскую землю 

В этом году из-за коронавируса и Ереван остался без веселого всенародного празднования, но для поднятия настроения в соц.сетях мелькают ролики прошлых лет, на которые я всё равно смотрю с улыбкой, и мечтаю однажды увидеть это своими глазами:)

 

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...