Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Вазина Елена сказал:

Мы впервые ели фалафель в Париже (покупали в забегаловке в районе башни Монпарнас, там стояла целая очередь из местных). Так он реально нас удивил!!! Полное ощущение, что внутри мясо, а не горох))) Очень вкусно!!!

Так ведь бобовые - это и есть "мясо", только растительного происхождения, растительный белок. Но я предпочитаю белок животного происхожления - свининка, телятинка, курятинка...МММ, какие они вкусные!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

16 часов назад, ирина конка сказал:

Предлагаю перестать взвешиваться, а то я уже привыкла что в теме вкусненькие и простые  рецепты, которые можно быстро приготовить. И ещё сгущёнка соблазняет стоит и смотрит??! Правда процесс имеет продолжение сгущёнку надо сыром заесть, а то сладко ооочень??! И думаю процесс похудения должен сам запуститься, утром работа, вечером сад, почти ночью кухня для готовки .   

"Я вам отвечу по-горбачёвски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ." (М.С.Горбачев) ???

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Активно изучая тему завтраков  народов Мира наткнулась на рецепт томатной овсянки) 
-геркулес (у меня долгой варки, 25-30 мин) 
-1 помидор 
-2-3 шт вяленых томатов
-1 яйцо 
-зубчик чеснока
-пармезан 
-зелень по вкусу/соль/перец
Варим овсянку на воде как обычно, до готовности. На капле масла обжариваем чеснок+резаный помидор +вяленые помидоры до кашеобразной консистенции. 
Трём сыр, большую часть сыра перемешиваем с овсянкой и томатами. 
Варим яйцо пашот) 
Сервируем пашотом и оставшимися сыром, я ещё добавила любимые семена. Получается весьма необычный вкус) 

05595887-F3EB-41C8-96F0-FDC78DA0C4D7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Сегодня я снова готовила итальянскую пасту. В этот раз у меня феттуччини!

Накануне попался на глаза рецепт приготовления данной пасты с томатным соусом. Так как мой муж противник томатной пасты я заменила ее на сметану, все остальное сделала как в рецепте было.

Итак, я взяла упаковку феттуччини, купленную накануне викэнда, нафаршировала каждое гнездо фаршем (полкило куриного) с мелко порезанным репчатым луком и приправленного солью и  смесью французских трав, привезенной из Ниццы пару лет назад. Гнезда предварительно выложила в глубокую сковороду, из упаковки только два гнезда у меня не вошли в сковороду. Залила гнезда водой 300 мл с 100 г сметаны и чуть соли, примерно на кончике чайной ложки. На гнезда сверху добавила по одной чайной ложке майонеза, закрыла крышкой и поставила на огонь. После закипания, убавив огонь до минимума, тушила 20 минут. Потом добавила в каждое гнездо тертый на мелкой терке сыр, у меня был Голландский под рукой. Снова накрыла крышкой и еще минут 10 томила. Это было утром, пробовала, как всегда, на обеде-очень вкусно, рекомендую! Муж очень доволен остался, что в этот раз вместо томатной пасты была сметана.

20200615_072256.jpg

20200615_072240.jpg

20200615_121232.jpg

Всем приятного аппетита!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ , ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ ИЛИ ,КАК ОДНИ КОНФЕТЫ ПРЕВРАТИТЬ В ДРУГИЕ,,,,"

  Итак, глядя на такую ЗАМАНЧИВУЮ АКЦИЮ на знаменитые и любимые конфеты "Коровка" в голове только одно-СКОЛЬКО БРАТЬ!!!!! А как иначе, если цена конфет 100 рублей за КГ!!!! Радостная, с огромным пакетом я прибыла домой. .... Где-то  уже на второй   день с конфетами стало происходить что-то НЕВЕРОЯТНОЕ- они стали   черстветь  не по дням, а по часам.  Пришло понимание, что цена конфет... ох, не зря.  

 Про ириски из "Коровки" я знала, но вот зубы....

 Итак, нахожу в интернете РЕЦЕПТ ЩЕРБЕТА ИЗ ЗАСОХШЕЙ КОРОВКИ!!! УРА!!!! Приготовление простое, РЕЗУЛЬТАТ ОТЛИЧНЫЙ.  Хорошо, что скупила не весь магазин, а то бы приготовление перешло в поточное производство  Да, оно, наверное, так и будет в ближайшее время, ибо я купила...... боюсь признаться в собственной жадности.. Сразу скажу- в интернете море рецептов, но все они, практически, одинаковы. Да, кстати, можно найти даже пироги с начинкой из этой несчастной конфеты....

 Берем печенье (какое есть), орехи (какие есть ). Измельчаем в крошку. Есть изюм-замечательно. Нет-обходимся без него (я заменила курагой размоченной )

 Далее в кастрюле с добавлением сливок   распускаем наши усохшие "Коровки". Вот здесь надо бы устоять, особенно любителям вареной сгущенки, ибо ложка так и просится в руки.

После остывания смешиваем с остальными составляющими, переливаем в форму (я обернула пленкой ) и в холодильник.... Далее всем известно мучительное ожидание- ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ....  Получилось очень вкусно!!!!! Выглядит щербет как на этих фотографиях

 Рецептуры стандартной я не придерживалась, но, как правило, она во всех рецептах схожа.  Сливки 100-150 грамм, конфеты 200гр, орехи 100 гр, печенье 200 гр, изюм. 

  

 

 

 

2344858_96860-640x480.jpg

2025830_18859-640x480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 "НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ , ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ ИЛИ ,КАК ОДНИ КОНФЕТЫ ПРЕВРАТИТЬ В ДРУГИЕ,,,,"

  Итак, глядя на такую ЗАМАНЧИВУЮ АКЦИЮ на знаменитые и любимые конфеты "Коровка" в голове только одно-СКОЛЬКО БРАТЬ!!!!! А как иначе, если цена конфет 100 рублей за КГ!!!! Радостная, с огромным пакетом я прибыла домой. .... Где-то  уже на второй   день с конфетами стало происходить что-то НЕВЕРОЯТНОЕ- они стали   черстветь  не по дням, а по часам.  Пришло понимание, что цена конфет... ох, не зря.  

 Про ириски из "Коровки" я знала, но вот зубы....

 Итак, нахожу в интернете РЕЦЕПТ ЩЕРБЕТА ИЗ ЗАСОХШЕЙ КОРОВКИ!!! УРА!!!! Приготовление простое, РЕЗУЛЬТАТ ОТЛИЧНЫЙ.  Хорошо, что скупила не весь магазин, а то бы приготовление перешло в поточное производство  Да, оно, наверное, так и будет в ближайшее время, ибо я купила...... боюсь признаться в собственной жадности.. Сразу скажу- в интернете море рецептов, но все они, практически, одинаковы. Да, кстати, можно найти даже пироги с начинкой из этой несчастной конфеты....

 Берем печенье (какое есть), орехи (какие есть ). Измельчаем в крошку. Есть изюм-замечательно. Нет-обходимся без него (я заменила курагой размоченной )

 Далее в кастрюле с добавлением сливок   распускаем наши усохшие "Коровки". Вот здесь надо бы устоять, особенно любителям вареной сгущенки, ибо ложка так и просится в руки.

После остывания смешиваем с остальными составляющими, переливаем в форму (я обернула пленкой ) и в холодильник.... Далее всем известно мучительное ожидание- ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ....  Получилось очень вкусно!!!!! Выглядит щербет как на этих фотографиях

 Рецептуры стандартной я не придерживалась, но, как правило, она во всех рецептах схожа.  Сливки 100-150 грамм, конфеты 200гр, орехи 100 гр, печенье 200 гр, изюм. 

  

 

 

 

2344858_96860-640x480.jpg

2025830_18859-640x480.jpg

 Кстати, хочу добавить, что вместо сливок можно брать обычное молоко (что я в следующий раз и сделаю. Сливки нынче дороговаты. ) а печенье я брала-то что было дома. В ход пошли остатки разных сортов, пряники и... даже пару сухарей. Мясорубка со всем справилась моментально ). Вот думаю, что в следующий раз и курагу можно провернуть вместе с печеньем. Думаю, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Светик Семицветик сказал:

Всем добрый день.

Сегодня я снова готовила итальянскую пасту. В этот раз у меня феттуччини!

Накануне попался на глаза рецепт приготовления данной пасты с томатным соусом. Так как мой муж противник томатной пасты я заменила ее на сметану, все остальное сделала как в рецепте было.

Итак, я взяла упаковку феттуччини, купленную накануне викэнда, нафаршировала каждое гнездо фаршем (полкило куриного) с мелко порезанным репчатым луком и приправленного солью и  смесью французских трав, привезенной из Ниццы пару лет назад. Гнезда предварительно выложила в глубокую сковороду, из упаковки только два гнезда у меня не вошли в сковороду. Залила гнезда водой 300 мл с 100 г сметаны и чуть соли, примерно на кончике чайной ложки. На гнезда сверху добавила по одной чайной ложке майонеза, закрыла крышкой и поставила на огонь. После закипания, убавив огонь до минимума, тушила 20 минут. Потом добавила в каждое гнездо тертый на мелкой терке сыр, у меня был Голландский под рукой. Снова накрыла крышкой и еще минут 10 томила. Это было утром, пробовала, как всегда, на обеде-очень вкусно, рекомендую! Муж очень доволен остался, что в этот раз вместо томатной пасты была сметана.

20200615_072240.jpg

 

Всем приятного аппетита!

Добрый вечер всем я тут на минутку заглянула, что бы узнать что-то новенькое из вкусненького. Когда идёт распродажа всегда покупаю вот эту феттуччини, есть знакомая после ночной смены заходит в Перекрёсток и если что-то интересное в распродажи, звонит в обед и мы за покупками. Мне тоже больше понравилось со сметанным соусом чем с томатным, только я в духовке делаю, надо на верху попробовать ещё пачка осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера приготовила кабачки, запечённые с куриным филе и помидорами. В этом блюде есть всё - овощи, мясо, сыр. Получается сытно и очень вкусно.

Продукты: кабачки молодые - 500-600 г, филе куриное (грудка) - 400 г, помидоры - 300 г, лук репчатый - 220 г, морковь - 160 г, сметана - 80 г, майонез - 100 г, лук зелёный - 40 г, Сыр  - 100 г, яйцо - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, соль - по вкусу, перец чёрный молотый - 0,5 ч. л., перец красный острый (по желанию) - 0,5 ч. л., масло растительное - 4 ст. л.
Конечно, продукты не взвешивала , брала на глазок. Лука зеленого дома не было, на даче в этом году пересеяля батун, ещё не нарос (идти в магазин не хотелось ?), заменила его тонко порезанной лишней луковицей. Да и красный перец не положила, забыла (а может и не нужно было, и так вкусно было) и чёрного меньше. Несмотря на немаленькое количество ингредиентов, готовить недолго и не сложно.

Репчатый лук режем кубиками. Морковь натираем на крупной терке. На части растительного масла обжариваем репчатый до прозрачности и легкого подрумянивания, затем выкладываем к обжаренному луку морковь. Обжариваем лук с морковью еще минут 5 и снимаем сковороду с огня. Я всегда обжариваю сначала морковь, а потом лук добавляю. Ну, это на любителя. Сыр натираем на крупной терке. Куриную грудку нарезаем маленькими кусочками. Зеленый лук мелко шинкуем. Чеснок выдавливаем через пресс. В миске соединяем мясо, сыр, зеленый лук, репчатый лук с морковью, сметану, половину майонеза, соль и черный молотый перец по вкусу, яйцо и чеснок и всё перемешиваем. Кабачки режем кружочками толщиной около 1 см, я резала немного тоньше. Включает духовку на 220 градусов. Форму смазываем оставшимся растительным маслом. Выкладываем половину кабачков в один слой. Кабачки слегка солим, помидор разрезаем пополам, а затем поперек нарезаем пластинками. Сверху на кабачки выкладываем половину мяса с овощами и сыром. Следом выкладываем половину помидоров. На помидоры выкладываем оставшиеся кабачки в один слой, солим. На кабачки выкладываем оставшуюся смесь мяса, овощей и сыра. Затем выкладываем оставшиеся помидоры. Сверху украшаем сеточкой из майонеза. Сеточка у меня особо не получилась. ?

IMG_20200614_180938.jpg

Ставим форму в разогретую духовку и запекаем кабачки с курицей и помидорами при 220 градусах 40-50 минут. Я держала час.

IMG_20200614_202153.jpg

Простите, не успела сфотографировать полностью, уже "откусили"  часть ?. Нам очень понравилось. Можно есть и в холодном виде.
Приятного аппетита!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт.А я на днях делала ещё проще.У меня был один небольшой молоденький кабачок.Я его разрезала вдоль на три части,выложила  в форму для запекания.На каждую часть-колечки помидора,что-то мясное(у меня были готовые купаты,один порезала колечками и на каждую полоску кабачков положила).Посолила-поперчила.Немного майонеза (или можно сметаной)добавила и сыром посыпала.Запекается быстро,Вкусно.Нам двоим хватило на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2020 в 12:39, Светик Семицветик сказал:

Сегодня я снова готовила итальянскую пасту. В этот раз у меня феттуччини

Ничего себе, редко захожу в эту тему, а тут такое блюдо, которое я как раз впервые, без рецепта практически, приготовила в воскресенье. Сделала соус (фарш+помидоры резаные из жестяной банки+лук+ морковь + вода, чтобы соус был более жидкий). Уложила феттучуини (осталось только немного битой пасты), налила воды на дно (около 300 мл), внутрь каждого гнезда разбила по 2 перепелиных яичка (в этом была моя ошибка, т.к. яйцу свойственно в масле пригорать, да и вообще оно лишнее было), залила все сверху соусом, стараясь фарш направлять в гнездо, сверху посыпала тёртым сыром. Накрыла фольгой и на 50 минут в духовку. Случилась неприятность - гнезда стали неразличимыми, поскольку сыр не давал возможно разглядеть очертания, да и соус изначально покрывал полностью гнезда. Но получилось вкусно именно из-за домашнего фарша и баланса специй (в основе базилик). Но главное осталось стремление - повторить с учётом ошибок и прочитанных здесь рецептов.  Видимо надо заходить почаще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейший всем летний день, уважаемые путешественники и посетители темы?!

Продолжу на тему итальянской пасты и сегодня мы с Вами будем готовить рулетики из лазаньи - удивительно красивое и вкусное блюдо, начинкой в котором может быть как фарш (мясной и рыбный), так и овощи и сыр. Не уверена, что итальянцы заморачиваются подобным образом с пластинами готовой лазаньи, но мы-то - в России.  И каждая уважающая себя хозяйка должна знать не только "сто блюд из картофеля", но и стандартный минимум - 50 блюд из макарон.

Этот рецепт я прочитала довольно давно, сложности в приготовлении не было никакой, кроме покупки необходимой пасты - не гладкой лазаньи, а с "двойной волной". Чувствуете полет мысли? Должно быть не только вкусно, но и кра-си-во!!! Даже на предварительном этапе готовки была просто масса восторга ?. Надеюсь, далее Вы поймете, о чем это я..

Нам понадобится:

Лазанья с "двойной волной" - 10 пластин

Фарш готовый (свино-говяжий) - 300 гр.

Сыр голландский: для начинки - 100 гр., для посыпки - 20 гр.

Томатная паста - 100 гр или свежие помидоры - 5-6 шт

Зелень - 1/3 пучка

Яйцо - 1 шт.

Чеснок - 1-2 зубка

Паприка - 0.5 ч.л.

Соль, сахар, черный перец, итальянские травы - по вкусу. Очень понравилась по своему составу готовая приправа " для техасского стейка" - в ней оказалось всё необходимое  в приятном сочетании с небольшой добавкой сычуанского перца для остроты (на фото).

image.jpeg

1. Отвариваем пластины лазаньи "аль денте", не более 7-8 минут после закипания. Раскладываем на ровной поверхности для дальнейшей работы.

2. Готовим начинку - в фарш добавляем одно яйцо, мелконарубленную зелень, специи и соль, пропущенный через пресс чеснок и тертый сыр. Хорошо вымешиваем до однородности.

image.jpeg

3. Раскладываем необходимое количество подготовленного фарша на пластины лазаньи и сворачиваем их рулетиками.

image.jpeg

4. В форму для выпечки выливаем подготовленный соус из перекрученных на комбайне помидор (или разведенную в кипяченной воде томатную пасту, за неимением  помидор?, примерно 250 мл). Высота соуса в противне должна быть не более 5 мм. Этого достаточно для запекания и поливания соусом рулетиков. Так же возможна замена и на другой соус по желанию. Устанавливаем рулетики и накрываем перед выпечкой фольгой.

image.jpeg

5. Разогреваем духовку до 175 градусов. Время приготовления - 40 мин. За 10 минут до конца открываем фольгу, поливаем рулетики соусом и посыпаем сверху тертым сыром.

image.jpeg

Кажется все готово и можно кушать! Рулетики отлично держат форму после запекания, выглядят празднично и очень сытные. Для украшения и подачи можно использовать оставшуюся нарезанную зелень и сыр. Приятного аппетита!

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как классно!Сделаю обязательно,но пока у меня только гладкие пластины лазаньи.Пусть будет не так эффектно,зато,уверена,вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я вот, правда, не специально, оно само меня нашло:))

    После того, как я три дня доедала кастрюлю, с размерами которой опять перестаралась, мне захотелось чего угодно, лишь бы там не было курицы, шампиньонов и макарон-бантиков:)) Да, кастрюля была по приведенному пару страниц назад рецепту Вязьмички:)) Потому достала фарш, откопала в холодильнике слегка подзабытый баклажан и стала думать...

   Вспомнила, что совсем недавно, когда в поисках рецепта заварного крема в честь его праздника, про который рассказала Тамара Фёдоровна, я откопала свой древний блокнот, попался мне в нём на глаза один рецепт. Блокнот этот существует с моих университетских лет, когда вдохновившись и устыдившись одновременно примером своей подруги-однокурсницы, которая обладает даром готовить от Бога, я решила научиться готовить хоть как-нибудь и что-нибудь, кроме яичницы и макарон. Рецепты в тот блокнот подбирались тщательно, большая часть предварительно опробовалась, но завалялась пара-тройка таких, которые описанием вдохновили, но так и не дождались своей очереди, кухонный пыл в очередной раз иссяк. Среди таких рецептов была и мусака. Блокнот снова затерялся где-то среди книг, искать было лень, и я полезла в интернет. Поиск показал, что традиционная мусака - это распространенное на Балканах блюдо, по сути своей запеканка с баклажанами. Однако, с духовкой возиться нынче жарко и лениво, и я помнила, что мой рецепт в блокноте привлёк меня прежде всего своей простотой и тем, что готовился просто на плите. Я снова пустилась на поиски и, наконец, нашла искомое. И тут оказалось, что на плите в кастрюльке с толстым дном готовят... мусаку по-армянски:)))  Рецепт взяла здесь (сайт содержит большое количество рецептов разных народов мира, думаю, будет полезным)

Берём фарш (в традиционном рецепте баранина, но подойдёт любой, у меня свинина с говядиной). Разогреваем сковороду, обжарваем мясной фарш до рассыпчатого состояния в течение 10 минут. Комочки разбиваем лопаткой. Приправляем черным перцем, солью по вкусу.

Все овощи помыть. Лук, сладкие перцы нарезаем полукольцами. Помидоры, баклажаны - кольцами. Толщина нарезки овощей около 1 см. Зелень  (лук, петрушка, укроп )нарезаем и перемешаем. Обжариваем отдельно кольца баклажанов с двух сторон, лук, болгарский перец. (Я поставила кастрюлю рядом со сковородкой, на которой обжаривала овощи в той последовательности, которая указана в рецепте, и сразу со сковородки укладывала слои в кастрюльку. Обжаривала всё на антипригарной сковороде, потому прям совсем чуть-чуть масла растительного налила, для вкуса больше)

Укладываем в следующем порядке - мясо, лук, баклажаны, сладкий перец, помидоры (сырые). Между слоями посыпаем зеленью, приправляем красным и черным перцем, солью. Никаких пряных трав рецепт не предусматривает... но я так не играю:)) Не удержалась, добавила сушеного базилика, оставшегося от заготовки урожая прошлого года, логично рассудив, что ереванским базиликом армянское блюдо не испортишь:))  Накрываем кастрюлю крышкой, ставим на маленький огонь. Воды не добавлять! Тушится на соке, выпариваемом из овощей! Как только овощи дойдут до кипения, засекаем 30-40 минут. На том всё.

Готовое блюдо можно перемешать или оставить слоями. Подавать в горячем виде с чесноком.  

Пробовать основательно буду завтра, ибо готовила на обед на работу. Но по пробе на соль и  запаху  - вкусно:)) Переложила в контейнер, нарушила слоистую идиллию:

cI48HwQCGRo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2020 в 05:46, kovali сказал:

А я вчера приготовила кабачки, запечённые с куриным филе и помидорами. В этом блюде есть всё - овощи, мясо, сыр. Получается сытно и очень вкусно.

Продукты: кабачки молодые - 500-600 г, филе куриное (грудка) - 400 г, помидоры - 300 г, лук репчатый - 220 г, морковь - 160 г, сметана - 80 г, майонез - 100 г, лук зелёный - 40 г, Сыр  - 100 г, яйцо - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, соль - по вкусу, перец чёрный молотый - 0,5 ч. л., перец красный острый (по желанию) - 0,5 ч. л., масло растительное - 4 ст. л.

Простите, не успела сфотографировать полностью, уже "откусили"  часть ?. Нам очень понравилось. Можно есть и в холодном виде.
Приятного аппетита!

 

Доброго вечера, а кому- то уже ночи!!! Вот и пошли мои любимые рецептики с овощами сезонными.? Спасибо всем!!!

Валюш!!! А кабачки с помидорами уже свои нарастила, а то у меня только вылезли и пытаются вырасти, уже пора урожай собирать. Правда у узбеков купила кабачков на копейки целый пакет молоденьких молочных, поурчала?.

Елена,  подскажите, а лазанья без волны подойдёт, конечно будет не так симпатично, но может и без волны пойдёт??  Вкусненьких рецепт надо попробовать.

image.jpeg

А Танин рецепт прямо летняя классика, для меня. У моей подруги муж такой рецепт шукрутом обозвал. Так у меня за этим блюдом такое название закрепилось.  Только я в духовке делаю.

cI48HwQCGRo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Валюш!!! А кабачки с помидорами уже свои нарастила, а то у меня только вылезли и пытаются вырасти, уже пора урожай собирать. Правда у узбеков купила кабачков на копейки целый пакет молоденьких молочных, поурчала?.

Ирочка, кабачки ещё не наросли, а помидоры ещё не покраснели, так что всё это из Ленты ?. Предыдущие два рецепта меня тоже заинтересовали, как и многие другие. Как-то хотела приготовить по рецепту из темы, было уже страниц 16-18 и долго искала, что хотела ?. Решила потратить время, но раз и навсегда  всё, что нравится выбрать и скопировать по папочкам (первые, вторые блюда, десерты и т.д.). Теперь только добавляю в них новые рецепты от Вас, дорогие форумчане! Всем очень-очень благодарна и признательна за вкусные опробованные рецепты! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ирина конка сказал:

А Танин рецепт прямо летняя классика, для меня. У моей подруги муж такой рецепт шукрутом обозвал. Так у меня за этим блюдом такое название закрепилось.  Только я в духовке дела

В духовке я делаю запеканку с курицей, примерно как у Валентины рецепте, только без майонеза, который я не люблю. Иногда с кабачками, иногда с баклажанами. Иногда слой картофеля ещё добавляю. Сверху сыр. Но это всё-таки немного другое блюдо, тут больше на рагу овощное похоже получилось, чем на запеканку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ИНДИЙСКИЙ СОУС НА РУССКИЙ ЛАД.. Очень вкусно.

 Завалявшиеся остатки перемороженной смородины срочно требовали применения.  Пирог.... но еще в запасе куча засохшей "Коровки", которая, как мне казалось, хоть на несколько дней отобьет охоту к сладкому (оказалось мечтами ). Компот.....

 И вот на просторах интернета попалось мне такое звучное и заманчивое название "ЧАТНИ"!!!!. Познакомившись поближе, выясняется, что этот соус готовится во всех ягодно-овощных вариациях (а их столько!!!!! ).  Минутное дело и...УРА!!!! Найден рецепт из свеклы со смородиной. При приготовлении, я, как обычно, немного рецепт упростила, но не настолько, как мне кажется, чтобы блюдо было испорчено.

 Итак запекаем свеклу (я отварила две средние ), режем ее кубиками (у меня потерта на крупной терке ). Далее  в посуде с толстым дном подогреть сахар до карамельного состояния (60гр ) и добавить в него свеклу и бальзамический уксус -100гр  (у меня яблочной, так как в других рецептах взаимозаменяем ). Варить на маленьком огне. Минут через 15 добавляем смородину (грамм 200-300. Я-на глаз ) и томим на огне, пока смородина не потрескается. В конце добавляются приправы на ВАШ вкус- гвоздика, кориандр, перец, тмин имбирь (у меня в порошке).....

Оказалось, что рецептов Чатни МОРЕ!!!! И с яблоками, и апельсинами, и.... Пока мой соус остывал, чтобы поставить его в холодильник, нашла еще несколько рецептов, которые готовятся с особой легкостью (такое я люблю ), Заинтересовал Чатни из помидор с луком... Здесь произошла небольшая заминка, ибо в этом Чатни требовалось... ГХИ..... При полном отсутствии оного рецепт мне сразу не понравился.... Но, как оказалось, это всего-навсего ... ТОПЛЕНОЕ МАСЛО.

 СЕЗОН ЧАТНИ НАСТУПИЛ!!!!

 Пробовать предлагается, хотя бы, после того, как соус выдержан в холодильнике 10-12 часов. Ночь в холодильнике соус продержался.  Утренняя дегустация показала, что неплохо его кисловато-сладковатый  вкус будет сочетаться с рыбой, мясом, курицей.  Да и так, с хлебом- даже очень и очень.... Так что индийская кухня оказалась вполне с русскими продуктами.

 

def4cc.jpg

img_3298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ирина конка сказал:

Доброго вечера, а кому- то уже ночи!!! Вот и пошли мои любимые рецептики с овощами сезонными.? Спасибо всем!!!

Елена,  подскажите, а лазанья без волны подойдёт, конечно будет не так симпатично, но может и без волны пойдёт?? 

Вкусненький рецепт - надо попробовать.

Ирина, какие будут пластины лазаньи в магазине - такие и закрутите в рулетики.?

Кидаю другой вариант начинки для разнообразия: https://povar.ru/recipes/rulety_iz_lazani-4440.html

Как же еще приготовить лазанью? ? Попробуйте отваренные пластины порезать на квадраты или круги, и уложить красиво в формочку для кексов. Начинка - на Ваше усмотрение. Выпечка получается очень красивой, основной процесс приготовления происходит под фольгой, а поджаренную золотистую корочку можно получить в самом конце, если снять фольгу.

https://www.syl.ru/misc/i/ni/8/7/1/6/7/0/i/871670.jpg

Время сезонных овощей - баклажанов и кабачков еще не подоспело, но кое-чем порадую вечером, как приготовлю. Увидимся! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Оказалось, что рецептов Чатни МОРЕ!!!!

Ой, да, я однажды залезла посмотреть рецепт и потерялась там:))

Напомнили про смородину, надо освежить в памяти рецепты:)) А то зреет же на даче куст красной:)) Её обычно, кроме компота, девать-то некуда. Раньше варили желе, получается красиво, но для меня слишком сладко (я варенье уже давно не очень употребляю вообще), да и мороки с ним слишком много. Потому, когда вопрос однажды летом встал ребром  ведерком собранного урожая, я полезла на поиски средств её истребления:)

Прежде всего нашлась простейшая приправа, которая оказалась на удивление очень вкусной. Идёт к мясу или курице, но можно и просто на хлеб намазать. Делается элементарно за пять минут. На стакан смородины берутся 2-3 дольки чеснока, перекручиваются через мясорубку. Соль и сахар добавляются по вкусу. Сочетание смородины с чесноком при чтении рецепта казалось несочетаемым, но оказалось, - очень даже. В следующий раз я добавила базилика, получилось еще интереснее. Некоторое время можно хранить в холодильнике, но не слишком долго, для зимнего хранения, к сожалению, без термической обработки не подойдёт.

И ещё один рецепт содержал изначально черную смородину, но это у нас редкость, переводить её - непозволительная роскошь, потому она логично заменилась на красную:)

Куриные грудки под соусом из крыжовника и смородины

Берем куриное филе (грудки), тщательно промываем. Крыжовник очищаем от хвостиков и разрезаем каждый на 2 половинки, смородину слегка разминаем. Смородину и крыжовник смешиваем с сахаром и водой (из расчета на 100 гр смородины+100 гр крыжовника 2 ст.ложки воды+2 ст.ложки сахара). Помешивая, доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего и варим еще 5 минут. Добавляем сливки (200 мл) и варим еще 3 минуты. (Честно говоря, я не помню сливок... мне кажется, я их не добавляла, сварила соус только на воде. Но я в общем и запекание в духовке не очень помню, хоть фото сохранилось:)) Пару лет назад готовила, рецепт-то с трудом уже в архивах откопала. )

Филе обжариваем каждую сторону по 4 минуты в растительном масле. Помещаем все приготовленные грудки в форму для запекания, солим, перчим. Заливаем все нашим ягодным соусом и в духовку на 10-15 минут при 200С.

IpTM77r8XsQ.jpg

Получается красиво и вкусно, курица сочная и с легкой приятной фруктовой кислинкой. На гарнир делала рис:

_SETkPV2kJY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kovali сказал:

 Как-то хотела приготовить по рецепту из темы, было уже страниц 16-18 и долго искала, что хотела ?. Решила потратить время, но раз и навсегда  всё, что нравится выбрать и скопировать по папочкам (первые, вторые блюда, десерты и т.д.). Теперь только добавляю в них новые рецепты от Вас, дорогие форумчане! Всем очень-очень благодарна и признательна за вкусные опробованные рецепты! ??

Валя!!! Представляешь меня такая мысль весь карантин посещала регулярно. Но как-то времени не хватило?? , а теперь и подавно, буду ждать следующий зимы что бы спокойно разобраться в рецептах.

13 часов назад, Нафаня сказал:

В духовке я делаю запеканку с курицей, примерно как у Валентины рецепте, только без майонеза, который я не люблю. Иногда с кабачками, иногда с баклажанами. Иногда слой картофеля ещё добавляю. Сверху сыр. Но это всё-таки немного другое блюдо, тут больше на рагу овощное похоже получилось, чем на запеканку.

Ну может быть и рагу, делала по разному, но больше без мяса и овощи строгала кольцами, тогда терка строгачая была, главное быстро.   

Елена всё очень красиво и вкусное, ждём новых шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон овощей - с полей и грядок, не за горами, и самое время добавить в копилку новых рецептов. ?

К баклажанам у меня отношение особенное. Кроме всем известных и простых блюд, я с большим удовольствием готовлю фаршированные сушеные баклажаны по-турецки, или баклажанную долму. Хотела бы заметить, что в турецкой кухне - это один из главных овощей на столе, и способов его приготовления в любое время года - великое множество. Но, как это ни странно, новую идею для творчества подали мне не турки, а Танечка (Нафаня).? Спасибо ей за это огромное. Ужин сегодня, как и обычно, не будет выходить за рамки 40 минут. Готовим мясо в баклажане.

Назвать грузинским шашлыком-"мцвади" приготовленное в духовке мясо, у меня язык не поворачивается. Во-первых, на костре с ароматом дымка, и баклажан, и его начинка, приобретают особую вкусовую гамму. Во-вторых, выбор мяса тоже имеет значение, и в оригинальном рецепте, это все-таки баранина, и ничто иное. В-третьих... Чтобы повторить национальные блюда на домашней кухне, надо хотя бы раз их попробовать в стране путешествия. Знаете, я до конца надеялась, что в ближайшем будущем, хоть какая-то из границ откроется, но тщетно было мое ожидание. Остается только одно - снова забыться у плиты и приготовить добытое в ближайшем магазине. В ожидании государственных, 100% -но проверенных новостей.

Мне понадобилось:

Баклажаны - 600 гр (2 шт.)

Маринованное на шашлык мясо (баранина, свинина, курица). На один баклажан требуется три-четыре кусочка. Дальнейший расчет можно произвести опытным путем, по количеству гостей к празднику или ужину.

Овощи. Запечь в духовке вместе с баклажанами  на 2 порции, можно, например, морковь (1 шт) или молодой картофель, по желанию. Но, лучше всего дополнить запеченное мясо свежей зеленью, огурцами и помидорами.

1. Готовим баклажаны для фаршировки. Делаем вдоль баклажана один разрез-карман, не прорезая насквозь, и опускаем его на 20 минут в подсоленную воду. Природная баклажанная горечь вышла и можно фаршировать его его кусочками подготовленного маринованного мяса.

image.jpeg

2. Запекается в духовке баклажан "на весу", хотя возможен вариант и на решетке. Для того, чтобы он держался на противне или форме для выпечки, равномерно обжаривался со всех сторон, используем деревянные шампурики. Продеваем их сквозь баклажан и мясо. Возможно, для основательности, потребуется пара шампуриков, с двух сторон.  Закрепите, как можно, надежнее. Удобнее будет переворачивать.

3. Разогреваем  духовку до 180-200 градусов.

4. Подготовленный для запекания фаршированный баклажан слегка смазываем подсолнечным маслом и помещаем в форму для выпечки. Для неё понадобится небольшой кусочек фольги, так же смазанный подсолнечным маслом, чтобы с баклажанами разместить овощи для запекания.?

image.jpeg

5. Такими наши баклажаны будут через полчаса, почти готовыми, и на 10 минут можно добавить немного капусты. У меня сегодня - пекинская, и этого времени на термическую обработку продукта вполне достаточно.

image.jpeg

6. Осталось добавить зелень и соус любой, по вкусу. Мясо внутри баклажана сохранило свою сочность и даже не успело не высохнуть снаружи, благодаря предварительной масляной обработке. Эксперимент успешно завершился, и я в очередной раз плотненько поужинала на ночь.

На примете есть и еще парочка "баклажановых" рецептов, но все это будет возможно только тогда, когда овощи в два-три раза подешевеют!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

В ожидании государственных, 100% -но проверенных новостей.

К сожалению, самый достоверный прогноз - вот такой...

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3Dp1x5oq8Zh8

С баклажанами у меня как-то любовь совсем не складывается, ни на кухне при приготовлении, ни в огороде - сколько не пыталась, не смогла ничего приличного вырастить. Но чисто визуально - мне они так нравятся! Такие глянцевые! Такие черно-фиолетовые! Каждый раз при их виде на прилавке любуюсь ... и прохожу мимо.

Коллега угощала рулетиками из баклажан с грецкими орехами и чесноком в майонезе - вот это блюдо я оценила по достоинству - и по вкусу и по мастерству его приготовления. Готовила однажды баклажаны по рецепту другой коллеги, у которой муж  грузин, получилось очень жирно и остро. Муж отказался есть...

В общем, я предпочитаю смотреть на них в целом виде и любоваться их упругостью, насыщенным цветом и блеском...И думать что любовь к ним у меня впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в сезон баклажанов делаю сотэ.Сто лет назад научилась по детской кулинарной книжке про Калинку(может,кто-то помнит,такая книжка домоводства для девчонок была).Делаю в толстостенной чугунной кастрюльке.Укладываю слоями:масло(раст.),помидоры колечками,морковь колечками,баклажаны колечками,лук колечками, перец колечками,зелень,помидоры,масло.Воды не добавляю!Ставлю на средний огонь.Закипает-немного утрамбовываю,будет сок.На маленьком огне ещё тушить,не мешая.Следить чтобы не подгорело.Слои можно повторять.Но обязательно-масло и помидоры снизу и сверху.

Едим и горячим и холодным.Я, когда летом уезжаю куда-то, муж просит оставить сотэ и котлеты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я в сезон баклажанов делаю сотэ.Сто лет назад научилась по детской кулинарной книжке про Калинку(может,кто-то помнит,такая книжка домоводства для девчонок была).

Калинка-это "виртуальная подружка" моего детства )))))) Тоже делаю сотэ из баклажанов. Но поскольку готовить точно по рецепту не люблю, то в итоге постепенно блюдо модернизировалось и получилось совсем не сотэ. 

Все овощи (баклажаны, томаты, перец, лук, морковь) режу крупными кусочками-полукольцами, томаты дольками. Мелко нарезаю чеснок, припускаю его минуты 2 в растительном масле. Там же по очереди обжариваю овощи, кроме томатов , потом соединяю все в одной посуде (сковороде или жаровне) уже с томатами, добавляю туда готовый соус Терияки и тушу еще минут 15. Все. Можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нашла потрясающий рецепт  любимых баклажанов.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ea1f7a30673ee3893da5023/baklajan-na-2-polovinki--rezultat-vas-udivit-5eeb0c7be5ad4848ca5dbe73  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...