Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Мне зимой, по ходу, категорически цвета не хватает, у меня вчера вот такой хлеб получился:))

20230304_091440.jpg

С протертыми томатами, кусочками вяленых помидоров и сушеным базиликом:) красиииивый, рыжий!

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня пирожки. С самой сибирской начинкой - зеленый лук и варёное яйцо. Заметила, не во всех краях России их так любят как у нас. 

437CC451-50EF-4BA9-879B-A19986FAF445.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Ннн сказал:

У меня пирожки. С самой сибирской начинкой - зеленый лук и варёное яйцо. Заметила, не во всех краях России их так любят как у нас

Искусительницы.))) Спасибо за вкусноту и красоту. Выпечка -моя слабость. Зеленый лук и варёное яйцо - любимая начинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Искусительницы.))) Спасибо за вкусноту и красоту. Выпечка -моя слабость. Зеленый лук и варёное яйцо - любимая начинка.

У меня ещё тортилья с тыквой есть:))

20230304_134447.jpg

20230304_134819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нафаня сказал:
2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

 

У меня ещё тортилья с тыквой есть:))

Какая  симпатяжка! Прямо хочется спросить рецепт, тыковка есть, но я сдержусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Какая  симпатяжка! Прямо хочется спросить рецепт, тыковка есть, но я сдержусь..

Не надо сдерживать прекрасные порывы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:
2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

 

Не надо сдерживать прекрасные порывы))).

Тань, ТатьянаМ, а спроси ты, а я подсмотрю… 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Какая  симпатяжка! Прямо хочется спросить рецепт,

 

1 час назад, Ольга Ннн сказал:

Тань, ТатьянаМ, а спроси ты, а я подсмотрю… 😄

Олечка, легко.) Прямо с твоей помощью, чтобы два раза не. писать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2021 в 21:24, Нафаня сказал:

давно все собиралась попробовать испанскую тортилью, наконец, решилась. Честно собиралась делать по классическому рецепту, но что-то меня увело в сторону...попался на глаза рецепт, в котором в качестве комментария значилось, что помимо обычной, испанцы готовят и тортилью с различными начинками, добавляя другие овощи, колбаски и т.д. Не знаю, насколько это правда...но у меня лежал без дела один кабачок:)) Потому я решила, что пусть будет с начинкой. Дальше от рецепта решила не отступать, о чем в финале несколько пожалела...ну, маловато мне в качестве специй только соли и перца, хотя соль и так была сванская, не удержалась, но прям чуть-чуть добавила:)) но чего-нибудь ароматного (прованских трав в кабачок или хмели-сунели в яйца) рука добавить тянулась.

В итоге состав таков: четыре средних картофелины, одна средняя луковица, пара долек чеснока, один средний кабачок, пять яиц, соль, перец.

Отдельно на сковородках обжарила на растительном масле  картофель(кубиками, точнее, прямоугольниками), добавив незадолго до готовности лук, и кабачок, нарезанный соломкой, с чесноком. Слегка взбила яйца с солью и перцем, добавила в них картошку и кабачки, слив с них предварительно лишнее масло. Перемешала, выложила на сковородку, жарила, пока смесь по краям не стала на вид почти готовой (в центре оставалась жидковатой, время не засекала, минут 15, наверное), накрыла тарелкой, перевернула, обжарила вторую сторону (получилось уже быстрее, минут 5-7).

сама с этой темы рецепт, размещённый пару лет назад беру, только вместо кабачка нынче тыква. Ну, и всё-таки с хмели-сунели и кориандром еще делаю, иначе мне пресно:) А, ну и яиц взяла четыре и добавила немного протертых помидоров, от хлеба открытая пачка осталась

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нафаня сказал:

У меня ещё тортилья с тыквой есть:))

20230304_134447.jpg

Добрый всем вечер! Татьяна, очень аппетитно выглядит тортилья. Прям захотелось кусочек.😋

А у меня сегодня была проба креветочных чипсов. Присмотрела я их себе в интернете для быстрой праздничной закуски, но заказывать по почте не стала, оставила покупку на удачу, и вот сегодня такой момент подвернулся.

e363e451af9ab444273093ce358e1053.jpg

Если в Китае они супер популярны, то в России о них мало кто знает, несмотря на то, что привозят в магазины уже не один год. Приготовление не отнимает много времени и необходимо только распечатать полуфабрикат, раскалить полстакана рафинированного подсолнечного масла в толстостенном сотейнике и обжарить в нем рисовые пластинки в течение 40 секунд. Переворачивать не надо.

Количество на порцию жарки не более 2-3 штук, потому как они увеличиваются в объеме и моментально сгорают, если не достать вовремя. После жарки стоит оставить на время на бумажном полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

https://jang.su/wp-content/uploads/2022/04/332_chipsy-krevetochnye-v-spetsiya.jpg

Обычно подают к пиву и кушать их можно с любым соусом, не только острым чили, как рекомендуют. Либо начинить салатом, тартаром, сыром, рыбой и даже кабачковой икрой. На фото из интернета как раз та самая начинка рядом с красивыми розоватыми креветочными чипсами, похожими на причудливые раковины после жарки. У меня получились похожими, но не настолько идеальны и у каждой, как ни старалась, была своя индивидуальная форма.

hol%20zak8.jpg

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сегодня у нас в семье итальянская вечеринка! Была… Не показываю все застолье и гостей, а лишь саму лазанью, так как находимся в этой Теме. Рецепт лазаньи , в принципе, указан на самой коробке…, но какие-то детали, вкусовые личные, они , безусловно, существуют. Сейчас стало проблемой купить сами макароны. Это у меня остались с прошлого года. И пришлось сделать из двух видов, и да! итальянские вкуснее. 011690B4-765F-4B67-9CF4-9DABF7C432AB.jpegОчень передаёт моё состояние 

3971C1F4-7372-4FB7-BAAD-E347549BA122.jpeg

4F5C5350-9B89-4F5B-9537-4E23CD6C723F.jpeg

D9D92B3F-EFDE-40DC-9ACA-C6D2C1D37405.jpeg

631B0615-CED5-4BED-B26A-A9C569949D0D.jpeg

6E947098-3BE4-4B58-A336-239EC353EB18.jpeg

798CA52F-81E5-437D-87AB-3C5158B033E1.jpeg

C5ABED7F-5F5D-43F3-9E2A-C29376317412.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Женя, согласна, для пущего эффекта. Но когда у тебя 5 человек на пороге, уже не до того.. 🙂. Посмотрела в альбоме прошлые… 

5CB51639-1E23-44FA-9781-5C93D087346F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Рецепт лазаньи я пропустила,что ли? Обещаны детали

Света, ты ничего не пропустила. А имелось ввиду добавлять специи по своему вкусу. Помимо пакетика итальянских трав, я ещё усиливаю вкус розмарином и Душистым перцем в соусе Болоньезе. Мускатный орех в Бешамель обязательно! Опять же на мой вкус. Чеснок НЕ добавляю. На коробке лазаньи МакСтори он был описан, а вот в Barilla нет. И не во всех рецептах указан мускат, но если у меня его дома не оказалось, то на розыски вся семья. В общем и целом , это и есть детали. Детали вкуса. Не жалеть фарша и сыра. 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь оооочень вкусную лазанью готовит(я делала несколько раз  по своему-вкусно, но нет предела совершенству).

Купила недавно листы,как-нибудь поэкспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе воскресное утро! 

Я за подсказками:) Подскажите, пожалуйста, как вы делаете пироги с творогом и шпинатом?

У меня, видать, тоска по цвету и авитаминоз сказывается, увидела на рынке шпинат,  схватила, по дороге задумалась, что с ним делать, вспомнила про пирог,  полезла искать рецепт, а там столько различных вариантов, что глаза разбежались. Я в итоге свой испекла,  но нет же предела совершенству и шпинату на грядке по весне, поэтому хочется рецепт, проверенный личным опытом.  Главным образом,  интересует начинка (тесто я делаю заливное): что, кроме творога и шпината, кладёте? Шпинат в сыром виде или обжаренный?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

. Я в итоге свой испекла,  но нет же предела совершенству и шпинату на грядке по весне, поэтому хочется рецепт, проверенный личным опытом. 

Танюш, у меня, к сожалению, нет проверенного личным опытом рецепта. А может быть, ты  пока свой напишешь и фото, если есть. Я так поняла, он удался.)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Танюш, у меня, к сожалению, нет проверенного личным опытом рецепта. А может быть, ты  пока свой напишешь и фото, если есть. Я так поняла, он удался.)

Фото нет:) начинку просто смешала творог и нарезанный шпинат+немного кинзы (без термообработки) с яйцом,  солью, перцем и потом, уже когда выложила начинку, положила сверху кусочки сливочного масла. Как по мне, не хватило чеснока,  я его собиралась добавить,  но дома не нашлось. В рецептах советовали ещё лук, но мне как-то не приглянулся он в этом рецепте, ни обжаренный, ни сырой:))

Тесто обычное заливное, я его на другие пироги часто использую: 300 гр кефира, 2 яйца, 2 ст.л.подсолнечного масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды или разрыхлителя, муки примерно 1,5 стакана, чтобы жидкое тесто получилось, как на оладьи. Вылить половину, положить начинку, залить сверху второй половиной (я на верхний слой обычно больше половины оставляю). Сверху посыпаю кунжутом и в духовку на 40-50 минут.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпинат я использовала в пирожках только с сыром.

Покупала замороженный,в шайбочках,неплохой.Разморозила,обжарила,отсудила,добавила сыр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самые знаменитые супы мира

5 апреля отмечается Международный день супа.
Сегодня — идеальный день для того, чтобы познакомить вас поближе с мировой кухней и вдохновить вас на новые путешествия и кулинарные эксперименты.
 
Суп 1.webp
 
Фо бо, Вьетнам
Блюдо номер один во Вьетнаме, которое готовят и едят на завтрак, обед и ужин. Фактически это наваристый суп с белой рисовой лапшой бань фо и любым протеином: в него добавляют говядину, курятину или рыбу. Зачастую на юге Вьетнама в суп Фо также кладут жилы, требуху и фрикадельки.
 
Суп 2.webp
 
Буйабес, Франция
Изначально буйабес был простым рыбацким рагу, в которое бедняки сваливали всю мелкую рыбешку. Теперь же буйабес сочетает в себе классические средиземноморские вкусы и делает блюдо синонимом прибрежного города Марсель. Сейчас он может быть сварен из 10 видов морепродуктов одновременно, например, креветок, крабов, осьминогов, мидий и даже омаров.
 
Суп 3.webp
 
Гаспачо, Испания
Холодный пряный суп из свежих протертых овощей - идеальное блюдо для жаркой Испании. Суп готовится на основе измельченных помидоров с добавлением лимонного сока или уксуса, чеснока и оливкового масла, а также гренок из пшеничного хлеба. В некоторых регионах страны в гаспачо добавляют миндаль и кусочки апельсина, а, например, в Кордобе вареные вкрутую яйца и ветчину.
 
Суп 4.webp
 
Харчо, Грузия
Строгих правил приготовления этого супа нет, однако считается, что традиционно используется говядина, тклапи (высушенное пюре из мякоти сливы ткемали) и тертые грецкие орехи. Эти три компонента нельзя убрать из блюда или заменить другими. Также неповторимый аромат блюду придает специя хмели- сунели - смесь кориандра, чабера, пажитника, черного перца и календулы.
 
Суп 5.webp 
Борщ, Украина
Основа традиционного борща - вареная свекла, источник витаминов и микроэлементов. А сам рецепт супа довольно прост: бульон на кости, ферментированная свекла и зажарка из овощей. Блюдо подают как горячим, так и холодным, украшая его укропом и порцией сметаны, которая придает борщу характерный розовый оттенок.
 
Суп 6.webp
 
Том ям, Таиланд
Этот кисло-острый суп с креветками, курицей, рыбой или другими морепродуктами является национальным блюдом Лаоса и Таиланда. Буквально название супа состоит из двух тайских слов: том ("варить" или "кипятить") и ям (тайский острый салат). Таким образом, в Таиланде и Лаосе "том ям" означает общее название горячих кисло-острых супов. Для более точного названия в конце добавляется вид мяса или бульона: "том ям кай" - с курицей, "том ям тхале" - с морепродуктами, "том ям кай нам кхон" с курицей на основе кокосового молока и т.д.
 
Суп 7.webp
 
Мисо, Япония
Основные ингредиенты супа - тофу, редис, картофель, вакамэ, мисо и даси (традиционный японский бульон), но рецепты отличаются в зависимости от региона. Суп стал популярен ещё 750 лет назад, когда у власти были самураи: воины принесли из Китая мисо - пасту из ферментированных соевых бобов и риса. Тогда же появилась традиция подавать мисо-суп к любому приему пищи.
 
Суп 8.webp
 
Гамбо, США
На культовое блюдо штата Луизиана повлияли западноафриканская, индийская и французская кухни. Гамбо - это густой суп со специями, похожий по консистенции на рагу с морепродуктами, курицей или колбасой. Вариантов приготовления у него множество, потому кулинары, которые хотят показать именно свое блюдо, имеют возможность попробовать свои силы на ежегодной выставке World Champion Gumbo Cookoff в Нью-Иберии.
 
Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniya сказал:

Харчо, Грузия

А для меня Грузия - это прежде всего чихиртма. Почему-то этот простенький супчик потряс моё воображение больше всего, и не только из грузинских, это в целом один из самых любимых моих супов.  И недавнее моё открытие в сфере национальных супов - узбекская мастава, это нечто невероятное, что можно незаметно съесть прямо с тарелкой:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давненько тему не обновляли, поэтому напишу новое блюдо, которое сделал на днях и нам понравилось. Это домлама (вообще её как только не называют - домляма, дымляма, думляма, дамлама), простое блюдо узбекской кухни, требующее минимум усилий и не требующее гарнира. Фоток не делал, поэтому только описание.

Что потребуется:

- говядина 700-800 гр (хорошая, без жил)

- лук 2 шт

- чеснок 5-6 зубчиков

- морковь 2-3 средних морковки

- болгарский перец 2 шт

- помидоры 2-3 шт

- картошка 6-7 штук

- капуста 

- соль, перец, зира, петрушка, кинза

 

 

1. Режем говядину на крупные куски, солим, перчим, откладываем чуть полежать

2. Лук режем полукольцами

3. Чеснок режем крупно

4. Морковь чистим и  режем брусочками или кругляшами толциной в 1-1,5 см. Тут важно, чтобы все овощи не были порезаны мелко

5. Перец чистим от семян и режем на 4 части,  помидоры режем четвертинками

6. Картошку, если мелкая, чистим и режем пополам, если крупная, четвертинками

7. Капусту режем пополам и отрезаем полный круг толщиной в 2-3 см. Его режем пополам. Остальная капуста не нужна

 

Берем казан или большую толстостенную кастрюлю, выкладываем вниз половину лука. 

Сверху выкладываем мясо.

Морковь смешиваем с оставшимся луком и чесноком, поливаем маслом, солим, добавляем 1-2 чайные ложки зиры, выкладываем сверху на мясо. 

Солим болгарский перец, выкладываем слоем сверху

Солим картошку, тоже выкладываем слоем

Помидоры выкладываем верхним слоем

Всё обильно посыпаем порезанными петрушкой и кинзой.

Сверху кладём куски капусты, добавляем чуть-чуть воды, совсем немножко, закрываем крышкой и ставим на плиту на медленный огонь (я ставил на 3 из 9) на 3 часа.

Через три часа достаем, посыпаем свежей зеленью и с аппетитом едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...