Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, AlexP сказал:

Я посмотрел первое фото с двумя бутылками, рома и амаретто, Вы их обе целиком вылили в миску с сухофруктами?

Там же ещё вроде коньяк был??? Или это в другом замечательном рецепте?))) 😂 Лёша, не порти рецепт людям - целиком- значит целиком!  У форума жизнь только налаживаться стала, а то сейчас начнётся- возьмите ложку того,ложку другого...🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 03.12.2022 в 13:03, AlexP сказал:

Я посмотрел первое фото с двумя бутылками, рома и амаретто, Вы их обе целиком вылили в миску с сухофруктами?

Прошу прощения, не могла три дня зайти на форум, что-то с защитой было проблемно, путем каких-то шаманских судорожных движений - прорвалась.

Бутылок на столе было две, но еще был коньяк (Ром, амаретто, коньяк). Я их подливала по очереди, мне казалось, что мало))) Наверное, в итоге получилась полная бутылка в смеси, но у меня и сухофруктов много было. Но я потом только перемешивала( и пробовала). Повторюсь, сказать что я в восторге от рецепта, не сказать ничего. Восторг с одной стороны надо бы разделить с друзьями, с другой- он ( не восторг, а пудинг) очень быстро заканчивается))) Правда, и круг друзей значительно поредел после 24 февраля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В замечательной теме Галины о туре в Узбекистан, в которую я сейчас, к сожалению, только иногда заглядываю, в ответ на просьбу поделиться рецептом плова,ОльгаННН написала:"Со временем наверное. Чтобы описать подробности, нужно время. Сейчас работаю усиленно. Впереди отпуск! Готовлюсь! Спасибо за доверие. 😊". Ольга, Вы еще не написали этот рецепт, или я что-то пропустила. Или еще время не пришло, тогда извините, пожалуйста.)Я жду, особенно подробности.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Танечка уважаемая! Потом как-то, да, было ещё описание плова, не в теме Рецептов, а где-то ещё…, и я так поняла что уже не актуально…И да, поехала в фееричный отпуск, всё закружилось-забылось😄. Надо собраться. Я ведь по граммам не умею. Всё как когда-то научили… Оказывается, нужно! Выполню. Постараюсь прямо сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Как приготовить вкусный и, главное, рассыпчатый плов, то есть, как говорится - рисИнка к рисинке. Важное условие, важнейшее, это очень хорошо промытый рис. Раньше он был самый обычный, то есть круглозерный. По рецепту узбеков крупу надо промыть 8 раз, при этом поднимая её со дна чаши и сливая. И так всегда хорошо получался плов, но потом мне пришло в голову 😉,, модернизировать’’ процесс, то есть я промою тщательно 2-3 раза и ставлю чашку под кран с водой, медленной струйкой по краю чаши, а тем временем занимаюсь другими продуктами. Но…, шли годы, и у нас в продаже появился рис, обработанный пАром и это 100 е попадание! Промывать уже стала меньше восьми раз или так кажется…, просто оставляю в воде на столе. Далее, мясо! Хороший кусок говядины, можно и на ребрах немного, нарезаю на среднего размера, кусочки. Всем нравится мясо мягкое. Потому я его обжариваю-тушу предварительно в сковороде, отдельно, а не в зирваке в казане. Если, конечно, это внутренняя говяжья вырезка, то мясо успевает стать мягким в общем котле, но чаще это бывает другой кусок говядины, потому подлежит отдельной готовке. Пока рис в воде в чашке, мясо готовится, лук  полукольцами, морковь крупной соломкой, в большом количестве 1:1. В казане раскаляется масло, для начала беру грамм 70 пахучего, прямо чтобы дымок пошёл, потом добавляю рафинированного. Раньше, конечно, только пахучее было. Затем кидаю лук, довожу до слегка золотистого цвета, помешивая деревянной лопаткой, дальше туда же морковь, также всё обжаривается, помешивая Ииии! Подходит очередь, ПОЧТИ, готового мяса. Отправляем его в казан, счищая  все остаточки из сковородки. Когда готовится - солим или же уже в казане солим в общей массе зирвак. Добавляю одну лишь специю - Зиру. Сказать скОлько -  по вкусу, чтоб ни много , ни мало…🤷‍♀️. Пришла пора засыпать рис!!! Заливаю кипятком из чайника. Да, своворода из под мяса; тоже лью туда воду и ложкой все остаточки мясинки-жиринки отправляю в казан, потом уже довожу воду до нужной метки. Это полоска над рисом примерно с палец, сантиметра 1.5. Солю уже рис. Буквально 2-3 минуты на сильном огне, потом убавляю до умеренного. Например, у меня, с 9ки до 6. Так он умеренно побулькивает, я периодически крышку открываю-закрываю-поглядываю; всё это достаточно быстро, отвлекаться особо не нужно, не упустить готовность и по виду! Время не засекала, но бывает с краешка ложкой попробую - готов! Почти! Чтобы не стал совсем мягким, отставляю, закрываю крышкой и сверху полотенцем; так он доходит….Да, тут на любителей чеснок повтыкать в рис. И напарится он - ммм, вкуснотища. При подачи, осторожно перемешиваю шумовкой, поднимая со дна. Рисинки скатываются…., рассыпаются. Уже остывший и оставшийся после трапезы, ещё перемешать и убрать в холодильник. Раньше делала на килограмм риса, ну очень много! Потом пачки пошли на 800 грамм. Тоже не мало. Сейчас порой грамм 600-700. При подаче хорошо помидорки идут, свежие или соленые. Летом арбуз. Из свинины никогда не готовила. На курице совершенно другой вкус. Не плова, но тоже вкусно. Наверно повторю то же фото. Готовила всегда регулярно и по заказу и по настроению, но особо не запечатляля, так , иногда, как призыв - приходите на плов! 

CF91AB97-A425-4F15-A3FC-766789ECF3C8.jpeg

193C369D-A57B-4326-B767-DCF015F981D7.jpeg

3FCAD45B-44AE-4894-9385-4BC795BDACE4.jpeg

1801D5BB-6B2B-4939-BF93-63A06930E005.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и все другие девушки, кому интересно, вот такое большое описание получилось, но хотелось именно поподробнее, чтобы и у вас получилось это блюдо! Написано много, а по сути когда у тебя процесс обкатан… Но, как говорят артисты - правда или нет, - что всегда волнуются перед выходом на сцену 😄, так и я , уже сорок лет готовлю и всегда думаю, чтобы рис получился! Научила в разное время родню и коллег, а подруги ленятся , так приходят с контейнерами, чтобы мужьям положить горстку/ те просят/ 😄 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Татьяна и все другие девушки, кому интересно, вот такое большое описание получилось, но хотелось именно поподробнее, чтобы и у вас получилось это блюдо!

Ольга, спасибо огромное за труд и потраченное время! Всё понятно, выглядит очень-очень аппетитно.😋 Вы замечательная хозяйка, все Ваши блюда выглядят великолепно. Я уверена, что "самая вкусная еда таит в себе маленький секрет… в нее бросают всегда щепоточку любви!"  И, если появится время и желание, будете готовить что-то интересное, например, к Новому году и т.п., пишите, пожалуйста сюда, или просто выкладывайте фотографии. Это всегда интересно создает хорошее настроение, лично мне, точно.))) Ещё раз, спасибо!😘

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за добрые слова и позитивное отношение к жизни. Всегда приятны новые знакомства! Даже на расстоянии! 

0A6EF947-1BBC-4D3D-A269-E7DE4A4B5A65.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Всегда приятны новые знакомства! Даже на расстоянии! 

 

Оля, за все свои туры с ТТВ, я всего лишь один раз встретилась с форумчанкой, с остальными знакома "на расстоянии". Но такое чувство. что знаю всех лично. Очень люблю наш форум и всех замечательных форумчан.  А прочитав Ваши отзывы, мне кажется, я давно знакома с Вами. С удовольствием путешествовала с Вами по Турции, которую вы и другие форумчане, во многом для меня открыли. Мне очень интересно было, что вы там готовили. в какие кафе и рестораны ходили, а ваши завтраки в Турции меня просто потрясли.)) Алексей, не обвиняй меня, пожалуйста, в бездуховности, пишу про еду, потому что тема такая.) Очень интересно было бы почитать Ваш рассказ о недавнем посещении Турции и Хорватии.)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ТатьянаМ сказал:

очитать Ваш рассказ о недавнем посещении Турции и Хорватии.)

Таня, о Турции в октябре,  писала почти с колёс, ещё пребывая там, потому как понимала что потом будет не до того…Не помню какое название придумала 😄. А Хорватию, в разных темах,  какие-то реплики. На уме и в душе состояние прекрасное что я это сделала, прямо смакую моменты, не знаю получится ли выразить… Окружающим меня людям тУт,  ничего не интересно и просто непонятно, недоумевают - зачем тратить деньги, ещё в такое время…, да я ничего и не пытаюсь рассказывать. Дети, конечно, моё всё! Полное понимание и одобрение! Поэтому, наверное, да, надо написать…Хорватия и ещё ведь Черногория! Для меня новая страна. Ну коль на данный момент я в кулинарной теме…, ужин в Будве. Я сфотографировала название прибрежного ресторана, мы потом, по приезду, ещё и отзыв написали официанту Николе. Первый раз в жизни, между прочим. Конечно, было вкусно, но ещё приятней любезность! 

47F3877A-08FE-404D-89DE-D36EF4A39C14.jpeg

F49FDE62-327D-46D9-AB3F-33CA23645574.jpeg

9A6B849D-185C-4A42-8326-4C0901CFBD7A.jpeg

B45BB218-D236-40BD-8D45-61D0135148FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ольга Ннн сказал:

А Хорватию, в разных темах,  какие-то реплики. На уме и в душе состояние прекрасное что я это сделала, прямо смакую моменты, не знаю получится ли выразить… Окружающим меня людям тУт,  ничего не интересно и просто непонятно, недоумевают - зачем тратить деньги, ещё в такое время…, да я ничего и не пытаюсь рассказывать. Дети, конечно, моё всё! Полное понимание и одобрение! Поэтому, наверное, да, надо написать…Хорватия и ещё ведь Черногория! Для меня новая страна

Ой, как я рада! На форуме точно всем интересно, ведь мы единомышленники.🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ольга Ннн сказал:

Поэтому, наверное, да, надо написать…Хорватия и ещё ведь Черногория!

Олечка, обязательно надо! Тем более,путешествовать мы стали что не говори, а реже, гораздо реже.((( Поэтому читаешь, и как будто смотришь глазами того человека, который пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вязьмичка сказал:

 Поэтому читаешь, и как будто смотришь глазами того человека, который пишет.

Всё правильно, Марина. И смотрим его глазами, и едим за него)))

Извините, за флуд, но хочется немного шуточного праздничного настроения. В Москве бушует метель, а здесь тепло и вкусно.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово,что опять оживление в теме!

Очень хочу сделать лучший плов в моей жизни.Делала,не раз,но лучший-еще впереди.

Возможно,воспользовавшись Вашим рецептом,Ольга,он появится на нашем столе.Спасибо,что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Как здорово,что опять оживление в теме!

Очень хочу сделать лучший плов в моей жизни.Делала,не раз,но лучший-еще впереди.

Возможно,воспользовавшись Вашим рецептом,Ольга,он появится на нашем столе.Спасибо,что поделились!

Удачи, Светлана, и Вам и всем нам. А Вы знаете, иногда читаешь отзыв, много чего остается, а иногда достаточно одного предложения и несколько фото,  которые запоминаются, и ты представляешь себе весь тур. Таким предложением было для меня :

"Вы не поверите,но у нас сегодня на столе манго египетское и грибы местные.

Буквально нырнули из жары побережья Красного моря в приятную прохладу леса  среднерусской полосы.". Конечно, я бы с удовольствием почитала отзыв.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Удачи, Светлана, и Вам и всем нам. А Вы знаете, иногда читаешь отзыв, много чего остается, а иногда достаточно одного предложения и несколько фото,  которые запоминаются, и ты представляешь себе весь тур. Таким предложением было для меня :

"Вы не поверите,но у нас сегодня на столе манго египетское и грибы местные.

Буквально нырнули из жары побережья Красного моря в приятную прохладу леса  среднерусской полосы.". Конечно, я бы с удовольствием почитала отзыв.)))

Татьяна,отзыв о Египте был бы скудненький,т.к.в основном -пляж и купание(на этот раз я плавала с маской,что для меня подвиг из подвигов,но не видеть кораллы вблизи берега с многочисленными рыбами...)

 Поскольку муж выбирает хорошие отели (всегда тщательно и вдумчиво),отдых был отличный,спокойный,придраться не к чему.Так ведь очень многие отдыхают.Никакого новшества своим рассказом я не внесу.Это ж не экзотический Занзибар.О нем я как раз писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера, уважаемые читатели и посетители!🙂

За время существования темы мы успели поговорить о разных национальных блюдах и таких же неоднозначных по вкусовым ощущениям, продуктах-ингредиентах. Только вот почему-то никто за этот период не упомянул в своих рассказах и рецептах одну диковинную, похожую на инопланетянку, капусту кольраби. Неужели никто не пробовал?🤔

https://goferma.ru/wp-content/uploads/2019/11/kapusta-kolrabi.jpeg

Овощ действительно уникальный, и практически - безотходный, по сравнению с другими. Купив пару-тройку килограмм про запас, можно обеспечить семью немалым количеством интересных, вкусных и простых блюд. Сочный кочан подойдет для фарширования, тушения либо порции аппетитных оладушек, листы, если они есть при покупке наисвежайшей капусты, можно использовать для голубцов. Согласна, что цена негуманная, но зато масса витаминов и минимум калорий впридачу. Раньше она на прилавках попадалась крайне редко, а теперь - полное изобилие на рынках, в овощных лавках и торговых сетях. Может год был урожайным? Сезон - осень - зима, а дальше большой перерыв для любителей. У нас на юге это "изобилие" обнаружилось только к концу октября по баснословной, для овощей, стоимости. Тянуть с покупкой перед праздниками не стоило, и я обзавелась четырьмя кочанами, на пробу.

Попробовала, как и мечтала, сделать международный салат коул-сло с кольраби. Очень понравился, и потому, с большим удовольствием продолжу осваивать новые рецепты с кольраби, если успею её купить.

Новый Год не за горами, осталась всего неделя для подготовки, и я с большим нетерпением буду ждать в теме интересных идей и советов от наших постоянных читателей и писателей, и с удовольствием расскажу о том, что получится приготовить по поводу и без, в нашей вкусной гостиной, открытой для всех желающих.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Доброго всем вечера, уважаемые читатели и посетители!🙂

За время существования темы мы успели поговорить о разных национальных блюдах и таких же неоднозначных по вкусовым ощущениям, продуктах-ингредиентах. Только вот почему-то никто за этот период не упомянул в своих рассказах и рецептах одну диковинную, похожую на инопланетянку, капусту кольраби. Неужели никто не пробовал?🤔

Поддерживаю Елену, очень вкусная капуста. В 90-е годы мама выращивала на огороде, и мы делали из неё салат, самый обыкновенный с морковкой. Все натирали на тёрке и поливали маслом подсолнечным (майонез не любим), и с большим удовольствием ели! Вообще в эти годы многие заводили огороды , делали на зиму разные закрутки из овощей, в 2000-х все это ушло, стали жить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

диковинную, похожую на инопланетянку, капусту кольраби. Неужели никто не пробовал?🤔

 

 Еще как пробовали. Раньше на даче выращивала, теперь на рынке покупаю. Как раз сегодня купила парочку. Использую банально в салат: Кольраби+огурец свежий+яблоко (все на крупной терке, хотя можно и порезать, но на терке сочнее получается)+перец болгарский+лук/зелень+кукуруза консервированная. Заправка масло горчичное или оливковое + немного рисового уксуса по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastochka сказал:

Поддерживаю Елену, очень вкусная капуста. В 90-е годы мама выращивала на огороде, и мы делали из неё салат, самый обыкновенный с морковкой. Все натирали на тёрке и поливали маслом подсолнечным (майонез не любим), и с большим удовольствием ели! Вообще в эти годы многие заводили огороды , делали на зиму разные закрутки из овощей, в 2000-х все это ушло, стали жить лучше.

Ирина! Огромное спасибо за комментарий. Девяностые дались непросто, действительно огороды и дачи помогали выживать тогда многим, жизнь по талончикам угнетала до невозможности, и работа на участках немного отвлекала от реальности и выручала по необходимости небогатым урожаем и зеленью. На разных концах страны на шести сотках сажали исключительно то, что принесет результат. И капусты кольраби я точно не припомню на грядках и прилавках рынка в 90-е. Как же Вам это чудо удалось вырастить, и почему после все ушло.

Жить лучше, это по нашим, кубанским меркам, когда в доме есть не только семейный лад, финансовое благополучие, но и запасы в кладовых - многочисленные баночки с огурцами-помидорами, салатами и компотами, дополненные домашними мясными тушенками, в зависимости от региона. Это была немаловажная продуктовая составляющая - и для приема гостей, и для повседневного питания в схеме выживания. А уж в 2000-х, когда все потихоньку всё стало налаживаться, уже трудно было изменить вековым традициям. Хорошо, это когда в доме есть все, и не надобно бежать всякий раз в супермаркет за каждой мелочью. Ведь если подумать хорошенько, то многие, и без изысков и всяческих осьминогов в обычной жизни прекрасно себе выживают и ни в чем не нуждаются?🙂

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо почти идеальный набор того, что я люблю - оливье, холодец и селёдка под шубой. А икру надо заменить на пельмени ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexP сказал:

 А икру надо заменить на пельмени ))))

Что-то я второй раз в день уже слышу про пельмени🙂. Про любовь - понятно, а вот про пельмени на новогоднем столе сегодня услышала впервые. Честно говоря, не поняла связи с годом кролика😯

Скорее всего, это из серии "не читайте советских газет"😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще есть, конечно, надо меньше )))

Пишу сегодня Лене - почему мне дарят только несъедобные подарки? 

А она отвечает - потому, что ты не выглядишь голодным )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...