Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

В 06.07.2023 в 09:57, AlexP сказал:

Это домлама (вообще её как только не называют - домляма, дымляма, думляма, дамлама), простое блюдо узбекской кухни, требующее минимум усилий

Или (за)кавказская хашлама, которая готовится примерно также. Про армянский рецепт с пивом я не так давно рассказывала в теме Елены и Светлан про Трабзон, тогда меня спросили, не развариваются ли в кашу овощи. Вот результат 2,5 часов (картошку одну разломила ножом сама):

20230712_212845.jpg

У меня жидкость в процессе тушения всё  равно выпаривается даже при закрытой крышке (потому как не казан, а простая толстстенная кастрюля с крышкой с отверстием для пара), поэтому самые подвергающиеся разварке овощи - картошка и помидоры - оказываются наверху и готовятся последние 1,5-2 часа по сути на пару. Иногда даже через пару часов жидкости приходится доливать, если прошляпила и не плотно закрыла крышку или огонь выставила больше, чем надо, как сегодня вот:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет, у меня за три часа жидкость не выпарилась и овощи были тоже не разваренные. Только помидоры скукожились )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я крышку приоткрыла в какой-то момент, а закрыть обратно забыла:)) говорю ж, прошляпила, пришлось кипятка доливать. Но я в принципе всегда пива наливаю так, чтобы помидоры на поверхности оставались. Остаётся потом 2/3 - половина от начального объёма жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2023 в 07:57, AlexP сказал:

Капусту режем пополам и отрезаем полный круг толщиной в 2-3 см. Его режем пополам. Остальная капуста не нужна

Алексей, что-то я про капусту не поняла. Пополам как? Вдоль или поперек?

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, что-то я про капусту не поняла. Пополам как? Вдоль или поперек?

 

Берете вилок капусты. Режете пополам чуть сбоку вдоль кочерыжки. От одной половины отрезаете ломоть круглый толщиной сантиметра в 3-4. Этот кругляш режете пополам и в кастрюлю. Остальные 90% капусты не нужны )))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго-доброго всем времени суток , уважаемые читатели!😉

Сегодня мы продолжим знакомство с турецкой кухней и я предлагаю Вашему вниманию не совсем обычный рецепт фрикаделек-кёфте. Для турецких хозяек - это вчерашний день и прошлое, а для нас, быть может, и "новость в кулинарии".🤣 Не судите строго, ведь предложение - не обязательно к исполнению. Всё, как и прежде в этой теме - по желанию, времени, вкусам и интересам🙂.

Фото не будет, потому как это был эксперимент - смогу ли я съесть приготовленное? Ибо мясо с фруктами, в том числе и знаменитые шведские фрикадельки, политые брусничными вареньем, я никогда есть не пыталась - только жареные митболы безо всяких сладостей сверху, и свинину с ананасами тоже не приветствую.

Прошу любить и жаловать кёфте с вишней - Vişneli Köfte. Легким движением руки, находим этот оригинальный рецепт из сети в конце поста, а я делюсь только впечатлениями восхитительного вчерашнего ужина, который решила несколько видоизменить и отказалась от предложенного вишневого соуса.😋 Поначалу, присутствие вишни кажется необычным, но это только при приготовлении, когда вишню без косточки, закладываешь во взбитый для кёфте, фарш. Пишут про баранину, но я взяла свино-говяжий.

Варить, а затем обжаривать по рецепту, времени не было - процесс чистки вишен и взбивания фарша несколько затягивал начало ужина. И это было второе изменение оригинальности. Когда просто запекла, по-быстрому, поняла - для чего их надо предварительно проварить.😆 Чтобы не "засушивать" лишнее время в духовке. При обжарке в духовом шкафу теряется внешняя сочность кёфте. Да, сок вишни внутри запечатывается, но это все равно не тот эффект. Поэтому, обещаю в ближайшее время повтор, в развернутом виде.

На мой субъективный взгляд, вишня совершенно не лишняя внутри кёфте, напротив, придает ему пикантный вкус. Что еще любопытного можно добавить в этот рецепт? Грецкие орехи. Считаю, что рецепт российского автора тоже имеет право на жизнь. Внутри моих кёфте могли быть и орехи, но их я съела быстрее, чем собралась готовить. Бывает. 😚

Удачи всем - на кухне и в жизни. Здоровья Вам и Вашим близким. Хорошего настроения и комфортной погоды. Обязательно увидимся.

https://www.salihakaya.com/detay-439-visneli-kofte.php

https://www.povarenok.ru/recipes/show/92847/

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста (на будущее, вдруг ещё перепадёт), что с этим монстром можно сделать? Рыба лещ, 1,5 кг, на сковородку не умещается:))

20230723_165503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Зажарить в духовке

Ну, вот пытаюсь. Вопрос, как?:) рецептов кучу перечитала, ничего особо не вдохновило, в основной своей массе в майонез или ещё того хуже в соевый соус предлагают окунуть. Я такое не люблю:) в сметане ещё можно было бы попробовать, но в магазин идти стало лень, потому изобрела пока свой собственный вариант, но на будущее хочется вкусный проверенный рецепт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Подскажите, пожалуйста (на будущее, вдруг ещё перепадёт), что с этим монстром можно сделать? Рыба лещ, 1,5 кг, на сковородку не умещается:))

20230723_165503.jpg

Когда я увидела этого красавца, почему- то сразу представила его, запеченным в соли.

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Ну, вот пытаюсь. Вопрос, как?:) рецептов кучу перечитала, ничего особо не вдохновило, в основной своей массе в майонез или ещё того хуже в соевый соус предлагают окунуть. Я такое не люблю:) в сметане ещё можно было бы попробовать, но в магазин идти стало лень, потому изобрела пока свой собственный вариант, но на будущее хочется вкусный проверенный рецепт)

Танюш! Какой же роскошный экземпляр Вам попался на ужин😋 Кстати, все комментаторы правы.

Лещ не требует к себе особого внимания, массы дополнительных продуктов, кроме соли и лимона. Почистил, сбрызнул лимоном, чтобы убрать речной запах и запек в духовке - дома или на мангале - на открытом воздухе, там же, где и был выловлен. Поскольку по количеству костей в каждой тушке он равнозначен карасю - то запекание в сметане на медленном огне, в течение длительного времени - для него идеальный вариант. Когда ждать нет желания - тогда только на фольге с овощной подушкой и самый минимум специй, чтобы не забить и почувствовать вкус рыбы. Как Вы и приготовили.

Вариант № 3 - в соляном панцире, совершенно беспроигрышный, практически для лентяя, почистил, застелил фольгой противень, обсушил рыбешку бумажными полотенцами, положил на слой соли, сбрызнул водичкой верх рыбины и закрыл сверху следующим слоем соли. На одну рыбину требуется 700 гр соли. Отправил в духовку на 1ч.10 мин. Всеооо! Разбил соляной панцирь и  лещ а ля натюрель готов. Я в своем выборе ближе к предложению Татьяны и панцире из соли.

Хотя, вот этот, лещ по-грузински, тоже имеет право на жизнь.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про соль я знаю, но как-то мне пачку соли на одну рыбу жалко всегда становится:)) да и что-то посложнее во вкусе хочется что ли. 

По сегодняшнему опыту запекания поняла, что парень в видео прав,  насыпая щедрой рукой специй, ибо то, что для морской рыбы убойно, для речной проходит вообще незаметно.  Я заправку, которой смазывала рыбу, делала из смеси масла, лимонного сока, соли, перца, кориандра, чабера и мяты, в итоге не чувствуется вообще ничего. Я было усомнилась,  не пропало ли у меня случаем осязание,  но в соседних кабачках и помидорах всё это почувствовала весьма отчетливо.  Поняла, что надо больше специй добавлять, какой-то этот лещ на них ненасытный:)) но в целом вкусно получилось)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Про соль я знаю, но как-то мне пачку соли на одну рыбу жалко всегда становится:)) да и что-то посложнее во вкусе хочется что ли.

И снова специи, которых иногда, кажется, мало.🙂 В видео-рецепте дозировка на 1 кг рыбы и это всего-то 2.5 столовой ложки панировки в общем объеме. Осталось только рассчитать количество на другие полкило. Надеюсь, что в следующий раз вместе с лещом будет куплена и сметана.

И Вы попробуете приготовить очередное вкусное рыбное блюдо. Обратите внимание и на то - сколько раз лещ смазывается сметаной. По-моему, даже на фото он выглядит аппетитным, не говоря о том - каков он в реальности.😍

https://zernograd.com/wp-content/uploads/2017/07/donskoj-leshh-v-smetane-zharenyj-don-bream-roasted-sour-cream.jpg

https://zernograd.com/recipe/donskoj-leshh-v-smetane-zharenyj-don-bream-roasted-sour-cream/

https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=133388

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Надеюсь, что в следующий раз вместе с лещом будет куплена и сметана.

Покупать этого монстра, чтобы потом ломать голову, что с ним делать, я вряд ли бы пошла. Это на меня улов свалился внезапно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Покупать этого монстра, чтобы потом ломать голову, что с ним делать, я вряд ли бы пошла. Это на меня улов свалился внезапно:)

Дарёному коню в зубы не глядят, это уж точно!🤣 Нам однажды так "придарил" огромного карпа знакомый- ехали с рыбалки и что-то очень удачно у него сложилось.Я когда этого монстра увидела, у меня явно была не радость - шок. Мужу сказала - я что-то приготовлю, но разделываешь ты. Чешуя была размером с 5-рублёвую монету.🙈 На удивление вкусный оказался.

DSC09658.JPG

DSC09653.JPG

На фото размер не определишь,лежит в белорусской пластмассовой ванночке, она где-то по длине около метра.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Мужу сказала - я что-то приготовлю, но разделываешь ты.

Знатный экземпляр!:)

Мне папа почищенного отдал, но соседка убедила его не резать на части, пусть дочь целиком с какой-нибудь начинкой запекает. Я только хвост отрезала, который на протвинь не помещался, и то минут 10 промучилась:)) его реально только топориком рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас похожий экземпляр.На фото муж позировал с ним очень удачно,прикрыв громадиной свое брюшко))Поскольку на этом общение с рыбой до ужина завершилось,я рыбу разделала и порезала на куски.Сьели ,пожарив, не сразу,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рыбку разговор продолжу и дополню….Сегодня на ужин готовила. Рыбы в Анталии немало. Приготовила ципуру/дорадо/. Классика. Сверху чуть специй /для красоты😀/и овощи какие были. Она и так вкусная. Готовили и на сковороде и выезжали- на решётке, а сегодня я сделала в духовке на листе. Без обертывания и без фольги и всё равно очень сочная и жирненькая. Прочитала - очень полезная. 

IMG_5400.jpeg

IMG_5401.jpeg

IMG_5405.jpeg

IMG_5408.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типично женское описание))) 

Нет чтобы - возьмите 700 гр рыбы, 500 гр перца, 1 чайную ложку соли и поставить в духовку на 180 градусов на 40 минут))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Типично женское описание))) 

Нет чтобы - возьмите 700 гр рыбы, 500 гр перца, 1 чайную ложку соли и поставить в духовку на 180 градусов на 40 минут)))

Угадано один в один.😋

Оля, а сколько нынче стоит дорада в Анталье за кило?

Такой шикарной и  аппетитной рыбы у нас в магазины никогда не привозили.🙂

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, цены в Турции за год выросли неимоверно. Эта рыба за кило на наши 360 рублей /в три раза дороже прошлогодней/. Но самая приятная фишка в покупке рыбы в Анталии - её тут же чистят!!! Есть раковина - промывают. И всегда спрашивают - стейк?, то есть по твоему желанию - разрезают! Ты просто её приносишь и готовишь без бед. 🙂

IMG_4753.jpeg

IMG_5004.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Лена, цены в Турции за год выросли неимоверно. Эта рыба за кило на наши 360 рублей /в три раза дороже прошлогодней/. Но самая приятная фишка в покупке рыбы в Анталии - её тут же чистят!!! 

 

13 часов назад, Ольга Ннн сказал:

IMG_4753.jpeg

IMG_5004.jpeg

 

Оля, блюда - просто загляденье.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Оля, блюда - просто загляденье.

Татьяна, я успела прочитать предыдущую запись до изменения 😉. Твои размышления как тут можно здорово на рыбке похудеть…, не соответствуют действительности. 😄😄. Напишу об этом в другой теме… Что я тут вытворяю и для меня творят 😄😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Татьяна, я успела прочитать предыдущую запись до изменения 😉. Твои размышления как тут можно здорово на рыбке похудеть…, не соответствуют действительности. 😄😄. Напишу об этом в другой теме… Что я тут вытворяю и для меня творят 😄😄

Ура, безумно интересно. Жду с нетерпением.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ольга Ннн сказал:

...Но самая приятная фишка в покупке рыбы в Анталии - её тут же чистят!!! Есть раковина - промывают. И всегда спрашивают - стейк?, то есть по твоему желанию - разрезают! Ты просто её приносишь и готовишь без бед. 🙄

 

 

У нас на городском рынке тоже такая "фишка" имеется, чистят-потрошат. Купила живого карпа, мне его выловили из аквариума, "обработали", а он живучий, гад, оказался! Чуть со сковородки не сбежал! 🙄🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...