Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexP сказал:

Попробовал сделать литовский холодный свекольник, но это даже близко не то, что я ел в Литве.

Ну что ж, в очередной раз убедился, что приготовление жидкой еды это не моё.

Алексей, вот никогда не соглашусь, чтобы у тебя что-то не получилось.Во-первых, у тебя не хватает горячей картошки, которая подается отдельно.))) Некоторые литовцы говорят, что это самый вкус – горячая картошка вместе с холодным свекольником.  Но ты, конечно, имеешь в виду вкус самого супа. Я считаю, что надо пробовать, экспериментировать, искать вкус и обязательно получится. На самом деле – это один из самых простых рецептов.  Это не торт какой-нибудь, а очень простое и полезное блюдо Так что экспериментировать можно бесконечно с пользой для здоровья.)  Кстати, ты добавил мелко нарезанные яйца внутрь?  Большие ломтики , это украшение.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно добавил, да ещё и свёклу взял не отварную, а запекал её три часа в духовке. И кефир нашел повышенной жирности. 

В общем, замах на рубль, удар на копейку)) 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexP сказал:

Конечно добавил, да ещё и свёклу взял не отварную, а запекал её три часа в духовке. И кефир нашел повышенной жирности. 

В общем, запах на рубль, удар на копейку)) 

Вообще-то, зная тебя, твой подход к любому делу, я не сомневалась, что ты изучил вопрос глубоко и широко. Но есть ещё варианты и тонкости, например , я читала, что часто литовцы используют консервированную маринованную свеклу: это и удобнее (чем запекать 3 часа))), и вкус блюда с таким продуктом становится более пикантным. Я ещё так не пробовала. Удачи тебе и всем, кто будет искать свой вкус. Надеюсь, поделитесь своими победами и находками.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, вот никогда не соглашусь, чтобы у тебя что-то не получилось.Во-первых, у тебя не хватает горячей картошки, которая подается отдельно.))) Некоторые литовцы говорят, что это самый вкус – горячая картошка вместе с холодным свекольником.

А мы всегда едим охлаждённую окрошку с горячей отварной картошкой. Не в окрошку, а вприкуску. Может не в тему, но к тому, что так вкуснее. 😋 Хотя на вкус и цвет...🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

А тем временем приближается очередное Рождество

FB_IMG_1667625227909.jpg

И здесь я могу только восхититься: 👏👏👏

Проходит все: эпохи, правители, штаммы коронавируса... Неизменно только одно: каждый ноябрь Алексей готовит рождественский пудинг 👍

Вдруг случайно на наш форум забредут пара-тройка неофитов - из тех, кто не в теме 😂 Специально для вас:  

 

В 02.12.2021 в 00:01, AlexP сказал:

Screenshot_20211201_220159.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Ну должна же быть в мире хоть какая-то стабильность)))

Этот форум уже сам по себе стабильность. Успокаивает, обнадеживает.  На другие, в т.ч. туристические, по нынешним временам хоть не заходи. А здесь, даже если и бывают "терки". то все как-то мило, в целом доброжелательно. по семейному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А холодное и не влажное место не может быть холодильником? У нас в квартире везде жарко, а я хочу попробовать этот сказочный рождественский пудинг.Попробовать сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, но там есть вероятность, что пудинг пропитается запахами другой еды. 

Вообще главное не столько холодность места (мы убираем его на кухне в шкаф на дальнюю верхнюю полку), сколько отсутствие повышенной влажности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AlexP сказал:

Может, конечно, но там есть вероятность, что пудинг пропитается запахами другой еды. 

Вообще главное не столько холодность места (мы убираем его на кухне в шкаф на дальнюю верхнюю полку), сколько отсутствие повышенной влажности

Я бы последовала вашему примеру хотя бы для того, чтобы не попадался лишний раз на глаза и не испытывал силу воли на прочность.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть главная цель - надо убрать пудинг подальше, чтоб не сорваться и не съесть))) а уж прохладность и влажность места вторичны))) главное - труднодоступность))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поскольку я на диете и для временного завершения мне нужен повод, а это рождество - новый год, труднодоступность мне не так актуальна. Себестоимость, конечно, да, та ещё для пенсионера... Но все равно хочу. Спасибо за рецепт, погуглила - наш самый лучший.

Изменено пользователем Lazy_flare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Lazy_flare сказал:

наш самый лучший

Не знаю как насчет "самый", но точно очень хороший. Я сделала после того, как Алексей этот рецепт опубликовал, и теперь только так и делаю. Проверено на себе.

И спасибо Алексею за столь удачный рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться рецептом неожиданной вкуснятины, которым, в свою очередь поделилась с Леной её коллега-армянка. 

Берем качан цветной капусты (у нас получился на 2 кг), режем на соцветия, режем одну большую морковь и 2-3 стебля сельдерея, складываем в кастрюлю (у нас кастрюля вроде на 10 литров), добавляем черный перец горошком, 1 перец чили (очистить от семян и порезать), полголовки чеснока, лавровый лист (штук 5), зонтики укропа (можно сушеные) . 

Залить всё кипятком чтоб почти покрыл овощи, предварительно в кипятке размешать каменную соль из расчёта 1-1,5 столовые ложки на литр. 

Накрыть всё гнётом, мы использовали тяжелую крышку меньшего диаметра. Подержать 1 день и потом убрать в прохладное место на 10 дней на просолку (но не на мороз, капуста почернеет). Дальше можно хранить в холодильнике. 

Понравится тем, кто любит солёные (не маринованные, а именно солёные) огурцы. 

IMG_20221107_194406_846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь можно и Рождество спокойно ждать.

И да! Я бунтарь! Я в этот раз не стал делать круглый пудинг )))

20221109_225626.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
  • Смешно 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- не бунтарь, я - тупой исполнитель и поэтому задаю вопрос: залитую алкоголем смесь под пленкой- в холодильник? Смесь должна плавать в алкоголе или тихонечко плескаться. А то у меня он практически кончился, подливать нечего будет. Жидкость потом слить и выпить, или ее не останется?IMG-20221111-WA0003.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкости вообще должно быть немного, на дне. Если жидкости много, просто с ней перемешивать несколько раз в день и новую не подливать. 

Идея про "слить и выпить" отличная, но можно жидкость и в тесто добавить, если её немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в холодильник не надо. На холоде пропитывается хуже, я на кухонном столе оставляю. И это также помогает мне не забыть перемешать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мерси. Слить и выпить явно придется. Я смешала ром и амаретто. Все плавает и пахнет. В процессе помешивания, думаю, слегка испарится.😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lazy_flare сказал:

Ага, мерси. Слить и выпить явно придется. Я смешала ром и амаретто. Все плавает и пахнет. В процессе помешивания, думаю, слегка испарится.😊

и впитАется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazy_flare сказал:

 Смесь должна плавать в алкоголе или тихонечко плескаться. А то у меня он практически кончился, подливать нечего будет. Жидкость потом слить и выпить, или ее не останется?

 

 

1 час назад, AlexP сказал:

 

Идея про "слить и выпить" отличная

Немного кулинарного юмора ))))

Пирог с коньяком.png

fd83c282bb2919e89a0dc28c4ed37c04.jpg

5fc69484649653cd1708f0b4336e1e6d.jpg

не смогла удержаться 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Нафаня сказал:

Первый рецепт пирога - огонь!:))))

И главное, он всегда получается идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Первый рецепт пирога - огонь!:))))

Где-то в глубине души подозреваю, что это и есть рецепт рождественского пирога от Алексея. Просто он нам его уже который год озвучивает в урезанном виде 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...