Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, ТатьянаМ сказал:

А у кого-нибудь есть проверенные и любимые рецепты корейской кухни?

Рецепты есть, но все равно под себя переделываю. Так что лучше порекомендую канал - корейские рецепты, готовила и все хорошо получается

https://www.youtube.com/@foodkor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

44 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Привет, друзья! А у кого-нибудь есть проверенные и любимые рецепты корейской кухни? Если есть, поделитесь, пожалуйста, или, если нет времени,  дайте, пожалуйста, ссылки на проверенные сайты. Очень надеюсь на положительные ответы.)))

Из корейской кухни готовила самостоятельно только каджи собаги (баклажаны), все остальные традиционные блюда пробовала в гостях у корейцев.😋

Шлю тебе ссылки. Думаю, что даже в этом минимуме, отыщешь блюдо, которое придется по вкусу.

Лично мне приглянулся супчик из кальмара с дайконом.☺️

https://ktaara.livejournal.com/tag/корейская кухня

https://inoeda.com/bljuda-korejskoj-kuhni-recepty-domashnie/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

DE7B37AC-A067-4BE5-94D5-F4F2F17BD873.jpeg

Ольга, что-то я совсем забыла спросить, чуть не упуститла момент.))) А  как Вы готовите голени? И тесто для блинов тоже интересно, уж очень они у Вас красивые.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, дорогая, спасибо! Всё очень просто. Куриные голени у меня в соусе Сациви. Я его обожаю. Только делаю саму курицу не по-грузинскому рецепту, а сразу всё вместе, как и видно на фото. Вообще как приготовить куриное мясо, любые части, у меня масса; по настроению-желанию. Тесто на блины  всегда на кефире или ряженке. Всем нравится! Точности пропорций, если интересно, то позже… Неделю назад фаршировала мясом. 

 

 

651A7417-BE49-4A00-BCDB-A989016B5115.jpeg

51F36964-1FC1-4463-9439-292BF04784FD.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Куриные голени у меня в соусе Сациви. Я его обожаю. Только делаю саму курицу не по-грузинскому рецепту, а сразу всё вместе, как и видно на фото. Вообще, как приготовить куриное мясо, любые части, у меня масса; по настроению-желанию.

Масса рецептов, ведь ты про это хотела написать, Оля?😋 Тогда делись.😉

Я вот настолько обленилась, что сегодня буду постить только красивые картинки и рецепты к ним. На заявленную "куриную" тему. Пока без блинов - к ним я, может быть, вернусь только в выходные.

С момента создания этой замечательной темы, все коллеги, как один, ратуют за быстрые в приготовлении, и не сильно замороченные рецепты и блюда. И курица, как и картофель, как раз подходит под это описание. Кое-что из предложений, я бросила себе в закладки и решила поделится. Обратите внимание, пожалуйста, на "полет мысли". Разве это сложно и долго приготовить? Подробности - по ссылке. https://pysznosci.pl/palki-z-kurczaka-w-intensywnej-marynacie-pieczone-pionowo-w-piekarniku/

https://pysznosci.pl/wp-content/uploads/2022/06/palki-z-piekarnika-pysznosci-768x403.jpg.webp

Вариант №2 - не сложнее. И вполне вероятно, в сезон баклажанов, спелых помидор и зелени с грядки, станет одним из любимых на повседневном столе, потому, как оригинален, прост, быстр даже при минимальных навыках в кулинарии. Зовется эта красота в Гугле - Куриное филе на шпажках с баклажанами. https://saveda.ru/baklazhany-s-kurinym-file-v-duhovke/

https://recipes.handmade39.ru/wp-content/uploads/2020/04/eggplant-chicken-fillet.jpg

Попробуйте разнообразить ваш стол на грядущие праздники чем-то новеньким, ведь пара баклажан и коробочка черри не проделают в Вашем бюджете большую дыру. Филе птицы либо фарш стали уже классикой жанра и одними из самых востребованных продуктов на прилавке. Почему бы и нет? Не все ж припевать у духовки - "цыпленок жааареный, цыпленок пареный..."😂 И, пареный цыпленок будет не потому, что ему надоели наши хаотичные бега по кухне.🙂

Старинный китайский рецепт «Курица Нищего» Цзяо Хуа Цзи в современной интерпретации предполагает использовать вместо глины в оригинале, обычное тесто https://www.wokshop.com.ua/recipe/kitayskaya-kuhnya-kurica-nischego/ Уверена, что результаты Вашего труда удивят не только Вас, но и Ваших гостей. Такую сочную и тающую во рту, курочку, Вам  вряд ли кто предложит. Приятного всем аппетита и удачи в претворении в жизнь абсолютно всех желаний.

https://www.wokshop.com.ua/images/recipes/757-17big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Твой рецепт - курица с баклажанами - очень даже - новинка! Обязательно воспользуюсь!!! Сама по поводу еды ничего в интернете не смотрю, а курицы, тем более. Оказывается, какие ещё есть вкусняшки, тем более баклажаны семья любит. Я уж тут не буду описывать всякое, и время, и не особо я люблю…Так уж ранее писала подробности каких-либо блюд, ну там детали - Наполеон, плов, солянка, холодец. О! Даже помню. Ну а курица, она и есть курица! Разве что рецептом подать людям ИДЕЮ!  Ты вот сколько подкинула! Спасибо! Курицу в тесте делала, только без такой китайской начинки; своя импровизация была, отлично! Всем хорошего дня! Пеките блинчики. У меня остаток от вчерашнего…

F2CCEB00-398A-4194-883F-2B1B5E9EDEE3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем, праздник продолжается!!!  Православная Масленица ----

Понедельник - " встреча"

Вторник - "заигрыши"

Среда -  "лакомка"

Четверг - "разгул"

Пятница - "тещины вечерки", гостевой день

Суббота - "золовкины посиделки"

Воскресение - Прощеное воскресение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Я вот настолько обленилась, что сегодня буду постить только красивые картинки и рецепты к ним. На заявленную "куриную" тему. Пока без блинов - к ним я, может быть, вернусь только в выходные

Лена, хочу предложить достаточно простой "куриный" рецепт "Курица в луке", правда, без фото. Этот рецепт нравится тем, кто любит сочную, с чуть сладковатым вкусом, курицу. Он уже старый, с советских времен, но его почему-то мало знают. Сейчас курицу едим, конечно, гораздо реже, чем в советское время, но все же иногда делаю.

Целую курицу режем на порционные куски, 1,5 кг (можно и больше) репчатого лука перемалываем блендером, комбайном и т.п. (лук покупаю крупный, так кажется, что чистить меньше))).  Посуду надо взять с антипригарным покрытием, или с толстым дном, типа утятницы, казана, когда-то делала и  в большой алюминиевой кастрюле. На дно посуды выкладываете половину нарубленного лука, затем курицу, пересыпая куски солью и перцем, сверху вторую половину лука. Закрываете крышку посудины, ставите на медленный огонь на 1,5 часа. И все. Пока курица готовится, можно на гарнир сварить картошку. Картошечка, политая той подливой, которая образуется в кастрюле (лук полностью разваривается), очень вкусна тоже! Но можно и без гарнира, с овощным салатом каким-нибудь. Пробовала аналогичный рецепт с нежирной свининой, правда, в духовке. Тоже очень понравился.

И еще хочу дать простой рецепт "Королевских блинов", поскольку идет масленичная неделя: 3 яйца, 3 стак. молока, 1,5 стак. муки, соль, сахар, 2 ст.л. растительного масла, чтобы не смазывать сковороду. Выпечь тонкие блины. Очень вкусно!

Всех с Масленицей! Всем здоровья и мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ИринаО сказал:

Лена, хочу предложить достаточно простой "куриный" рецепт "Курица в луке", правда, без фото. Этот рецепт нравится тем, кто любит сочную, с чуть сладковатым вкусом, курицу. Он уже старый, с советских времен, но его почему-то мало знают. Сейчас курицу едим, конечно, гораздо реже, чем в советское время, но все же иногда делаю.

Огромнейшее Вам спасибо за рецепт, Ирина! Вполне возможно, что забыт он был совершенно случайно, но времена-то, меняются. И сейчас, эта сама "курица в луке" из классики,  для молодых коллег будет открытием и разнообразием блюд в меню, а для более возрастных  - ностальгией по прошлому, невзирая на многочисленные предлагаемые "модные" способы приготовления и прочие кулинарные изыски.

Многое с годами забывается, но к счастью, я вспомнила этот рецепт, среди всех других популярных, в те времена. Дома ее тоже готовили. Мой интерес к кухне и разнообразию блюд появился после грандиозного подарка от мамы - кулинарной книги 1955 года.

scale_2400

Именно это раритетное и очень ценное для меня издание сейчас перекочевало из дома на работу, в типографию, на реставрацию, в руки опытных специалистов-переплетчиков. Обложка была утрачена, а блок сохранился полностью, включая странички с фото с пергаментными вставками. А некоторое время спустя, в 1985-м, я начала собирать собственную коллекцию, модных и не очень, популярных и забытых со временем рецептов, отпечатанных, а не рукописных и ждущих своего часа, рецептов.

Я перечитала Ваш пост снова, и поняла, что готовилась такая курица, зачастую, без духовки, в толстостенных утятницах на огне. Возник лишь один вопрос, не о духовке, скорее - в пропорции продуктов. Можно ли уменьшить количество лука (1.5 кг) или в этом луковом соусе и состоит смысл блюда? Один к одному? Полтора кг курицы на такое же количество лука? Предлагаемых рецептов луковой курицы сейчас масса. В чем изюминка, на Ваш взгляд?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан не мне, но я уже давно готовлю так курицу ( вернее грудку). Этот рецепт - база.Потом в домашних условиях он обрастает добавлением других овощей .Изюминка на мой взгляд в том, чтобы курица была полностью погружена в луковый соус.Еще важно, чтобы лук оставался прозрачным, не пережарился и не подсох.Я иногда добавляю немного воды.Кто использует бульоны- можно бульон.

Такой луковый соус можно обогатить добавлением пару долек чеснока, 100 гр сметаны. Ну, это уже совсем другая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так готовлю с луком и гранатовым соком или луком и помидорами. Да, там смысл в том, чтобы курица полностью тушилась в жидкости из сока. Если это только луковый сок, то лука надо много. Если чем-то ещё жидким хотите разбавить, можно пропорционально уменьшить количество лука. Но желательно, чтобы это было все-таки что-то овощное/фруктовое, а не вода. Фруктово-овощные соки выступают в роли маринада, поэтому мясо получается мягкое и нежное,  вода делает текстуру жёстче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сначала большое количество лука довести до прозрачности и добавить немного соды, он сразу поменяет цвет ( станет желтым ) и консистенцию. Тушенная в нем курица  и полученный соус будут иметь своеобразный сладковатый вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная курочка. С лёгкой руки Алексея/ только без гречи/, подхвачена Леной Аксеновой…. на этот раз Табака или Тапако. Мама этот рецепт ещё с середины 70 ых внесла в наш рацион. Если бы я сейчас не находилась за этим столом/у сестры/, без фото не стала бы рассказывать. А так очень просто. Курица под прессом жарится и только после приготовления обмазывается давленым чесноком, который был залит подсолнечным маслом. Всё. Аромааат!!!!! 

930433C4-1A8B-4200-801A-91C903F320B9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве добавки к курице (и не только к курице) в луковом соусе хорошо идет гранатовый соус Наршараб. Он густой и луковый соус не разжижает, получается такая густенькая подливка из темного лучка. Наршараб напоминает бальзамический уксус из Модены, такой в маленьких бутылочках с клубничкой. Помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Я перечитала Ваш пост снова, и поняла, что готовилась такая курица, зачастую, без духовки, в толстостенных утятницах на огне. Возник лишь один вопрос, не о духовке, скорее - в пропорции продуктов. Можно ли уменьшить количество лука (1.5 кг) или в этом луковом соусе и состоит смысл блюда? Один к одному? Полтора кг курицы на такое же количество лука? Предлагаемых рецептов луковой курицы сейчас масса. В чем изюминка, на Ваш взгляд?

Курица в луке готовится не в духовке, а на огне, причем, все полтора часа на медленном огне. В утятнице не люблю готовить это блюдо, потому что в ней не очень содержимое умещается и может выплескиваться. Готовлю в широкой антипригарной кастрюле на 4 л. Можно и в алюминиевой, главное, не в эмалированной. По поводу количества лука. В рецепте, который мне изначально дали, было написано так: "Положить слой нарезанного репчатого лука толщиной 2-3 см, полностью закрыв дно... Сверху посыпать полностью курицу слоем лука такой же толщины." Опытным путем у меня получилось 1,5 кг, возможно, потому, что у меня широкая кастрюля. Воду, бульон сюда вообще не добавляют, при этом жидкости получается много: луковый сок смешивается с соком курицы, и курочка томится в этой смеси и пропитывается их ароматами. Всё, что предлагают добавить еще: овощи, гранатовый соус и т.д. - это уже совсем другие блюда.

Изюминкой блюда  считаю то, что при минимуме ингредиентов (курица + лук + 2 специи) и минимуме действий (заложил все в посуду, поставил на огонь, включил таймер и пошел заниматься своими делами) можно получить вкусное, оригинальное и полезное блюдо.))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Именно это раритетное и очень ценное для меня издание сейчас перекочевало из дома на работу, в типографию, на реставрацию, в руки опытных специалистов-переплетчиков. Обложка была утрачена, а блок сохранился полностью, включая странички с фото с пергаментными вставками. А некоторое время спустя, в 1985-м, я начала собирать собственную коллекцию, модных и не очень, популярных и забытых со временем рецептов, отпечатанных, а не рукописных и ждущих своего часа, рецептов.

У моей мамы тоже есть интересная, антикварная уже, книга - "Книга о вкусной и здоровой пище" 1952 года издания. Я очень любила ее разглядывать в детстве, а кое-что училась готовить по ней, особенно когда родители куда-нибудь уезжали.)))

Фото из интернета. У мамы книга в лучшем состоянии.

bigpicture_ru_kniga-o-vkusnoy-i-zdorovoy-pishche.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие книги,думаю,были у всех мам) Другое дело в каком они состоянии.В моей семье эта книга в красной обложке очень активно использовалась.Мама,помню,на мои вопросы о рецепте того или иного блюда всегда говорила "посмотри в красной книге",и сама туда заглядывала периодически.Да ещё мы в детстве ее постоянно листали,любуясь цветными картинками.Поэтому в наследство) она мне не попала.

А у свекрови в серой обложке-как новенькая была,она мне её и отдала без сожаления(рецептами не заморачивалась никогда,блюда готовила супер простые).

Честно сказать и я туда не заглядываю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 21:59, Елена Аксенова сказал:

Мой интерес к кухне и разнообразию блюд появился после грандиозного подарка от мамы - кулинарной книги 1955 года.

Лена, мне кажется, у моей мамы такая же книга.) Только у нас она почти как новенькая.))) Хотя в детстве я любила её разглядывать. В следующий раз проверю, она ли? 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Лена, мне кажется, у моей мамы такая же книга.) Только у нас она почти как новенькая.))) Хотя в детстве я любила её разглядывать. В следующий раз проверю, она ли? 😉 

Такое ощущение, что "Книга о вкусной и здоровой пище" была в каждой советской семье.У моей мамы тоже она была- переплёт как сейчас перед глазами, жёлтенький,кожаный.)))Какие в ней были иллюстрации! Фото добавлю из интернета.

redakcionnaya-kollegiya-kniga-o-vkusnoj-i-zdorovoj-pishhe.jpg

83050.1000x0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня есть такая книга! Когда училась в старших классах- училась по ней готовить. И бесконечно рассматривала фотографии- там такое оформление блюд, что это казалось фантастикой!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня есть такая книга. В ранней молодости я училась по ней готовить и с удовольствием ее читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вязьмичка сказал:

Такое ощущение, что "Книга о вкусной и здоровой пище" была в каждой советской семье.

Нет, "Книги о вкусной и здоровой пище" у нас никогда не было. Была именно "Кулинария", как Лена показала. Вот только я сомневаюсь, того же года издания или нет?

Кстати, обратите внимание, что на нахзаце книги, выложенном вами, изображено "Грузинское вино №19", одно из тех, о которых недавно рассказывала интересную историю Таня-Нафаня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Кстати, обратите внимание, что на нахзаце книги, выложенном вами, изображено "Грузинское вино №19", одно из тех, о которых недавно рассказывала интересную историю Таня-Нафаня.

Значит, книга начала 1950-ых, эту нумерацию быстро отменили же. У меня дома, например, 1960-70-ых кулинария с картинками, книги о вкусной и здоровой пище точно никогда не было, я её первый раз читать взялась вот когда про вино писала. Привыкла проверять, правду ли пишут, искала про вино, заодно рецепты полистала. В скачанном виде она у меня теперь есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Нафаня сказал:

Значит, книга начала 1950-ых, эту нумерацию быстро отменили же. У меня дома, например, 1960-70-ых кулинария с картинками, книги о вкусной и здоровой пище точно никогда не было

Нет, издание 1964 года.Просто картинки видимо остались прежними.Вообще прочитала в Википедии первое её издание было в 1939 году.Потом редактировалось, в том числе после смерти Сталина убрали его цитаты из книги, после расстрела Берии- его высказывания. Специфика книги менялась со временем. В 1940-х шло бурное развитие рыбной промышленности, и блюда из рыбы широко рекламировались в книге. В 1950-х был наложен запрет на вылов осетровых, и количество блюд из осетровых в книге резко уменьшилось. В 1960-х годах, когда в стране начались проблемы с поставками продуктов, рецепты сильно упростились, в издание 1961 года вошёл раздел «Домашнее консервирование». Неизменными оставались увеличенный (энциклопедический) формат книги, многочисленные иллюстрации, цветные вклейки и форзацы, ляссе и золотое тиснение на верхней крышке переплёта, хотя оформление переплёта менялось. В 1983 планировали новое издание,но тут издание не вышло в свет из-за реорганизации издательства.Хотя планировали самый крупный тираж- 2, 5 миллиона.26 ноября 2014 года в Москве прошло Мероприятие по случаю 75-летнего юбилея первого издания «Книги о вкусной и здоровой пище», организованное Музеем кулинарного искусства Москвы.В январе 2016 года вышло в свет новое издание, уже с рекомендациями по здоровому и лечебному питанию.Спасибо Татьяне,что развили эту тему, не заинтересовавшись, я бы никогда этого и не узнала.))).К слову о питании- с седьмым и последним днём Масленицы всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня издание 1983 года, Агропромиздат, темно-синяя, форзацы с клубникой, 373 страницы. Но это уже урезанный вариант, иллюстраций меньше. Хотя листы из мелованной бумаги. Вот у бабушкиной сестры был другой вариант, обожала в детстве картинки разглядывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...