Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Да уж, Алексей поднимает планку.?. Я перепелов в жизни не ела, пока только перепелиные яйца. Но с такими примерами и перепелки не за горами.???

Это я ещё про то, как готовил осьминогов не рассказывал?

(если честно, обе попытки были не то чтоб очень удачными, потому и не рассказывал. В Бари на набережной нам в ресторанчике осьминога гораздо вкуснее готовили) ???

IMG_20200920_213407.jpg

FB_IMG_1600626802802.jpg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, AlexP сказал:

Это я ещё про то, как готовил осьминогов не рассказывал?

(если честно, обе попытки были не то чтоб очень удачными, потому и не рассказывал) ???

"Бог любит Троицу". Надобно еще раз попробовать. Возможно, осьминоги были в солидном возрасте??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

"Бог любит Троицу". Надобно еще раз попробовать. Возможно, осьминоги были в солидном возрасте??

Не знаю, паспорт у них проверить я не догадался ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexP сказал:

Это я ещё про то, как готовил осьминогов не рассказывал?

(если честно, обе попытки были не то чтоб очень удачными, потому и не рассказывал) ???

Алексей, зря не рассказали. Мы всегда поддержим, поможем, успокоим. Успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторане Египта,в Хургаде,пробовала осьминога.Мне приготовление не особо понравилось,,,резиновое,, мясо было.Может,их недолго надо   готовить,как кальмаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

В ресторане Египта,в Хургаде,пробовала осьминога.Мне приготовление не особо понравилось,,,резиновое,, мясо было.Может,их недолго надо   готовить,как кальмаров?

А я и осьминогов не пробовала. Честно говоря, посмотрела на него, и не очень хочется.  Мне над собой работать и работать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Мне приготовление не особо понравилось,,,резиновое,, мясо было

Я в Греции видела, как осьминога долго били об камень. Спросила- зачем? Сказали, чтобы был нежным после приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елизарова Ирина сказал:

Я в Греции видела, как осьминога долго били об камень. Спросила- зачем? Сказали, чтобы был нежным после приготовления.

Мне кажется, я скоро стану вегетарианкой.? И в этой теме появится раздел "вегетарианская кухня".

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елизарова Ирина сказал:

Я в Греции видела, как осьминога долго били об камень. Спросила- зачем? Сказали, чтобы был нежным после приготовления.

Вот,может,египетский повар и  поленился в избиении чуда с присосками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елизарова Ирина сказал:

Я в Греции видела, как осьминога долго били об камень. Спросила- зачем? Сказали, чтобы был нежным после приготовления.

Похоже, у Алексея камня под рукой не оказалось ?‍♀️ Так что все впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Мне кажется, я скоро стану вегетарианкой.? И в этой теме появится раздел "вегетарианская кухня".

Потом появится раздел веганской кухни, а потом колесо бытия окончательно провернётся и снова я открою новый уголок - безглютеновых блюд ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елизарова Ирина сказал:

Я в Греции видела, как осьминога долго били об камень. Спросила- зачем? Сказали, чтобы был нежным после приготовления.

Вспомнила, что писала Светлана Ёлка. Не умею сделать ссылку.

настоящий барийский мужчина должен уметь "закудрявить осьминога".

В Бари существует поговорка: «Нет судьбы печальней, чем судьба барийского осьминога». Поймав, осьминога оглушают, а затем отбивают на камнях и несколько раз прополаскивают в тазах с водой, в результате чего его щупальца становятся «кудрявыми». В народе этот процесс так и называют – «закудрявить осьминога».

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Потом появится раздел веганской кухни, а потом колесо бытия окончательно провернётся и снова я открою новый уголок - безглютеновых блюд ????

Рановато сдавать позиции. Морепродукты и морские обитатели, хоть и капризные в приготовлении, но весьма вкусные.?

Вот тут нашелся рецепт осьминога, приготовленного на гриле, для салата. Быть может, он будет вкуснее и удачнее, в третий раз? https://www.ricardocuisine.com/recettes/7864-salade-de-pieuvre-grillee

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Морепродукты и морские обитатели, хоть и капризные в приготовлении

Однажды я осуществила свое намерение приготовить фаршированную щуку и стала рассказывать приятельнице,как я это сделала..Она выслушала мой некороткий рассказ,а потом вынесла вердикт ,,Канительно,,.

Вот я тоже самое сказала бы про это это блюдо.Не,я все ж люблю,пусть не примитивно-скорые в приготовлении блюда,но и не длинные в исполнении.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Я очень ценю мнение форумчан, мне интересны ваши мысли на эту тему. Как вы выбираете рецепты?  Думаю, это не отклонение от темы. Ведь именно от этого зависит, какие рецепты попадают в эту тему.?

Танечка, у меня это происходит, скорее всего, интуитивно...  Кулинарный опыт уже достаточно большой, и, когда я читаю рецепт, как правило, сразу могу определить, что получится в конечном итоге и стоит ли вообще с этим связываться. Но, конечно, бывают и проколы, как же без них).
Если ищу что-то конкретное, просматриваю штук 20 разных вариантов и выбираю для себя оптимальный. Обычно что-то немного меняю под свой вкус..
Есть люди, рецептам которых полностью доверяю. Этот рецепт - один из таких. Надеюсь, что тебе и читателям темы он понравится.

Квашеные помидоры с антоновкой или помидоры, как из бочки, но без бочки.

"Сидела молча и страдала,
Слезу в овсянку уронив,
Желая вредных рыб копченых...
И пив..."

Как вы думаете,  какой должна быть идеальная закуска? Пра-а-авильно! Закуска должна быть простой, доступной, вкусной, а рассол от неё должен лечить утром). Ну, вот даже и спорить не буду, что самая идеальная закуска — квашеная капуста, "и на стол - не стыдно, и сожрут- не жалко!"))) Классика, в общем. Но, кроме капусточки, существуют, между прочим, ещё и другие вкусные продукты, которыми тоже приятно что-нибудь закусить! Квашеные помидорчики с антоновкой, например. 
Ой, какие там натюрморты из Третьяковки! Во красота-то настоящая хде!)))

ааа.jpg

ааа1.jpg

Итак, для квашеных помидоров нам понадобится:
3 кг крепких помидоров (можно зелёных),
1 головка чеснока,
1 горький перец,
1-1,2 кг антоновки,
кинза и базилик (обязательно именно они, так как определяют вкус!),
укроп, петрушка и другая зелень по желанию
Для рассола:
3 литра воды,
6 ст.л. сахара с горкой,
4 с половиной ст. л. соли без горки,
3-4 ст.л. уксуса 9% (у меня - яблочный),
2 таблетки "Аспирина" (обычной русской "Ацетиллсалициловой кислоты")

Помидоры, яблоки, зелень моем и чуть подсушиваем.

1ё.jpg

2ё.jpg

3ё.jpg

4ё.jpg

Чеснок и перец чистим и нарезаем тоненькими пластинами. Яблоки очищаем от сердцевины и разрезаем каждое на 6 частей. 1/5 часть зелени мелко нарезаем, остальную оставляем веточками.

6ё.jpg

5ё.jpg

Помидоры разрезаем вдоль пополам, не дорезая немного до конца и, слегка присолив каждую внутри крупной солью, вкладываем туда по пластиночке чеснока и перца и по щепотке зелени. "Захлопываем" помидоры и укладываем слоем в кастрюлю. На них бросаем произвольно яблоки и веточки зелени. Слои повторяем, пока все помидоры не закончатся. В качестве фотомодели выбран муж, так что руки его, а не мои))).

ааа2.jpg

ааа3.jpg

Готовим рассол: все ингредиенты хорошо смешиваем в холодной воде и заливаем помидоры доверху.. Оставляем кастрюлю на 3 дня при комнатной температуре бродить, а потом убираем в холодильник. Никакой груз сверху ставить не нужно, можно прикрыть тарелкой или крышкой.

7ё.jpg

8ё.jpg

9ё.jpg

Всё! Помидоры готовы! Я, правда, начала таскать их из кастрюли уже на следующий вечер! Ну, устоять же ж было просто невозможно! ) Кстати, яблоки - тоже очень вкусные! Так что в ход пойдёт всё! Возможно, даже веточки зелени с рассолом). Всё будет зависеть от того, каким выдастся ваше утро))).

ааа.jpg

Приятного вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Larisa D сказал:

Танечка, у меня это происходит, скорее всего, интуитивно...  Кулинарный опыт уже достаточно большой, и, когда я читаю рецепт, как правило, сразу могу определить, что получится в конечном итоге и стоит ли вообще с этим связываться. Но, конечно, бывают и проколы, как же без них).
Если ищу что-то конкретное, просматриваю штук 20 разных вариантов и выбираю для себя оптимальный. Обычно что-то немного меняю под свой вкус..
Есть люди, рецептам которых полностью доверяю. Этот рецепт - один из таких. Надеюсь, что тебе и читателям темы он понравится.

Квашеные помидоры с антоновкой или помидоры, как из бочки, но без бочки.

"Сидела молча и страдала,
Слезу в овсянку уронив,
Желая вредных рыб копченых...
И пив..."

Ларочка, спасибо тебе большое! Вот ты - человек, которому я полностью доверяю.? Проверено, мои вкусы полностью совпадают с твоими и в духовном, и в материальном. Все твои рецепты подходят для меня. И даже это стихотворение. ? Помидоры шикарные, обязательно сделаю, только докуплю ингредиенты. Вообще, сегодня как будто праздник, и все блюда такие замечательные, праздничные!?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.pngРассольчику хочется хлебнуть уже с бортика картинки!Очень аппетитно выглядит!Надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ирина конка сказал:

Ты листья у винограда когда обрываешь я смотрю почти все оборваны? А Вы его пригибаете на зиму и какие у тебя сорта?

Пока добралась до компьютера, тут уже море постов! Листья над виноградом, Ириш, муж обрезал ещё в начале августа, чтобы на грозди больше солнышка попадало. Конечно мы укладываем лозу и накрываем. Зимы у нас холодные. Мы и розы хорошо укрываем, иначе перезимуют или нет - бабушка надвое сказала. Сортов у нас с десяток. Я и не припомню. Но зелёный - это Алёша. Есть ещё ЧБЗ, он без косточек. Попробую замариновать по рецепту Лизы. А так едим, раздаём, иногда продаём, делаем вино.
IMG_20200831_154538.jpg

Извините. Пост не отправлялся, кликнула пару лишних раз...?

Изменено пользователем kovali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2020 в 14:19, Светлана г.Ковров сказал:

У меня есть книга,ещё советское издание,в которой рецептов одних и тех же блюд(борщей,например,начинок для пирогов и пр.) десятки.А вот солянок там нет.

Может быть(допускаю) кто-варит солянку с картошкой.Да,я категорична-не хватает чего-то-варю что-то другое,но картошкой нужный элемент НЕ заменяю.Говорю чисто за себя.Солянка с картошкой-суп,но не солянка.Убедить меня в противоположном-дело зряшнее.

Я нашла книгу,о которой писала выше.И там солянок-44 рецепта!!!

Два из этих 44-солянка овощная с грибами и лейпцигская с овощами,в которых есть картошка!!!!

Так что,я,видимо не права.Картошка уместна,НО лишь в овощных вариантах.А мясной(или рыбной) сборной ее не назовешь,а именно такие солянки чаще и готовят,в том числе в заведениях общепита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kovali сказал:

Но зелёный - это Алёша

Валь! Это зелёный на фото Алёша, все его хвалят, покупала его на выставке, но по виду и форме другой, но зелёный и сладкий. Я тоже листья обрезаю но так кардинально, что вообще листьев нет. У меня пока три сорта, четвёртый ещё молоденький, но так хорошо подрос думаю на следующий год может быть и ягодку попробовать получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexP сказал:

Это я ещё про то, как готовил осьминогов не рассказывал?

(если честно, обе попытки были не то чтоб очень удачными, потому и не рассказывал. В Бари на набережной нам в ресторанчике осьминога гораздо вкуснее готовили) ???

IMG_20200920_213407.jpg

Алексей! Пожалуйста расскажите - почему Вам не понравился приготовленный осьминог.

Судя по фото - деликатес хорошего качества, и не слишком старый.? Сегодня пересмотрела не один десяток советов и рецептов и поняла, что единого мнения и подхода к приготовлению не существует. Каждый старается, как может,  сделать мясо не только нежным, но и идеально вкусным - начиная с выбора морепродукта определенного вида, массы и цвета, и заканчивая набором специй и овощей для бульона, в котором варится осьминог.

Делюсь. Нашла и семь секретных советов по приготовлению от шефа Salvatore Bianca. Скорее всего, ими и воспользуюсь после покупки осьминожек.

1. Для начала определите тип вашего продукта, чтобы понимать, что от него ожидать и как его готовить. У традиционного в кулинарии осьминога будет 2-3 ряда присосок. Если у вашего приобретения 1 ряд присосок, то это уже подвид осьминога (в Италии их называют polpessa), который будет менее нежным и вкусным, и, честно говоря, значительно ниже, не только по качеству, но и по цене.
2. Зря многие недооценивают заморозку. Именно замороженный прежде осьминог будет в готовом, термически обработанном виде, нежнее. Поэтому, если доверяете продавцу, смело покупайте замороженного "зверя". А тем, у кого есть возможность покупать свежевыловленного осьминога, можно с уверенностью его заморозить перед приготовлением самим.
3. Осьминог не варится в кастрюле с кипящей водой!!! Если вы все же, хотите приготовить осьминога в воде, то ее вы используете скорее как аккомпанемент к оливковому маслу, лавровому листочку и зубчику чеснока, которые заранее хорошо разогреваются в кастрюле, и куда потом кладется размороженный осьминог. Вода добавляется после, и максимум 1 стакан, чтобы ни в коем случае не закрыть ею осьминога. Затем, главное, кастрюля закрывается плотно крышкой.
4. Готовят осьминога на слабом огне с самого начала, как только его положили в кастрюлю. Время приготовления зависит от его размера. Но это всегда максимум 25 мин. Для маленьких осьминожек 15 минут будет достаточно. Выключив огонь, не спешите снимать крышку. Оставьте минут на 10 для концентрации в бульоне всех ароматов морского сокровища.
5. Снимать кожу с готового или свежего осьминога и удалять присоски - это все равно что лишить блюда вкуса и натурального запаха моря. Если таковая цель не преследуется, то ни кожа, ни присоски не трогаются до самого момента поедания готового блюда. Допускается лишь удалить темные мембраны между щупалец.
6. Если вам нравится осьминог на гриле, именно такой, хрустящий снаружи и сочный, плотный, но не резиновый внутри, то готовить его следует в такой последовательности. Сначала заморозить, затем термообработка в кастрюле с травами, оливковым маслом и стаканом воды. И лишь потом копчение его бочков на гриле.
7. Приготовленный и не съеденный осьминог, на следующий день вас не отравит. Он не станет жестче или горче. Взбрызнув его лимоном и полив его теплым оливковым маслом, можно снова насладиться его неповторимым вкусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, изучаем новый продукт.? Я, конечно, сразу обратилась к одному из своих любимых поваров. Боюсь, мне понадобится время, чтобы смотреть на это спокойно.? Ну, кто хочет научиться готовить осьминогов и узнать о том, как их ловят, немного больше, не пожалейте 6 мин. А вы готовы откусить голову живому осьминогу?  Если нет, значит не стать вам мировым поваром.???

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! Какая вкуснятина получилась! 

А я после блюда из резинового осьминога, попробованного на острове Санторини, больше решила никогда его не есть. Не понравилось! 

Но и хорошего повара найти, умеющего готовить осьминогов, тоже, наверное, редкость? И очень дорогое будет блюдо.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...