Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

"Букет роз" или вариации на тему салата "Селёдка под шубой".
"Селёдка под шубой" в цветах? А почему бы и нет... Давно собиралась попробовать этот вариант украшения салата, да всё как-то... А тут повод предоставился, ну, и решилась... И сам процесс украшения, и результат очень меня порадовали. Попробуйте! Уверена, что такой салат на праздничном столе точно не останется без внимания.

бб1.jpg

бб2.jpg

Про приготовление "Шубы" писать не буду, у каждого существует свой, любимый, рецепт этого салата. Скажу лишь, что я всегда вместо селёдки кладу в салат копчёную красную рыбу (горбушу, кету, нерку)  Если не пробовали такой вариант, попробуйте обязательно! Это очень вкусно! В этот раз у меня была горбуша холодного копчения.

бб9.jpg

В общем, делаем всё, как обычно. Единственное условие: собираем салат в разъёмном кольце от формы для выпечки. Всё просто: ставим на блюдо кольцо и выкладываем салат слоями, промазывая каждый слой майонезом. Вот так примерно у вас должно получиться.

бб10.jpg

Готовый салат отправляем в холодильник настаиваться и начинаем "лепить" розочки). Да, чуть не забыла! Когда натрёте на тёрке свёклу для "Шубы", слегка отожмите её руками и образовавшийся сок перелейте в кружку. Он нам пригодится для розочек.

бб11.jpg

Итак, для розочек нам понадобится:
Тесто для блинов:  
-  молоко - 150 мл,  
- 1-2 яйца,  
- мука - 80-100 г,  
- сахар - 1-2 чайные ложки,  
- соль -1/2 чайной ложки
-  сок свёклы - 30- 50 мл (у меня - 50 мл)  
- растительное масло для жарки
Начинка:  
- варёная свёкла - 1 штука  
- плавленный сырок (типа "Дружбы") - 1 штука  
-  чеснок - 1-2 зубчика,  
- майонез
В глубокую посуду разбиваем яйца. Добавляем сахар, соль, свекольный сок и молоко.

бб5.jpg

Перемешиваем венчиком и через сито добавляем частями муку. Снова перемешиваем.

бб7.jpg

Разогреваем сковороду. Немного смазываем ее растительным маслом и выпекаем обычные блинчики. Получается 3-4 штуки, в зависимости от диаметра сковороды. Очень необычный цвет, правда?) Кстати, какого-то, особого, вкуса свекольные блинчики не имеют. Блины и блины... ..

бб6.jpg

Пока блинчики остывают, готовим начинку. Натираем на терке сырок, варёную свёклу и чеснок, перемешиваем и заправляем майонезом.

бб8.jpg

Готовую начинку делим на 3-4 блинчика. Распределяем её по всей поверхности и сворачиваем в рулеты. 

бб4.jpg

Рулеты нарезаем на кусочки толщиной 3-4 см и формируем розочки. Вынимаем салат из холодильника и украшаем цветами. Между цветов выкладываем веточки петрушки или укропа.

бб.jpg

Очень важное замечание: СТАВИМ САЛАТ В ХОЛОДИЛЬНИК НА НОЧЬ В КОЛЬЦЕ И СНИМАЕМ ФОРМУ ТОЛЬКО УТРОМ, ИНАЧЕ САЛАТ МОЖЕТ НЕМНОГО РАЗЪЕХАТЬСЯ!
Утром аккуратно снимаем форму, открыв замок и прокрутив кольцо несколько раз влево-вправо. Ну, вот и всё! Селёдка в розочках готова!)
Приятного вам аппетита!
P.S. С цветом начинки можно экспериментировать. Можно оставить её белой, используя только плавленые сырки или варёные яйца или сделать оранжевой, используя варёную морковь. Насыщенность цвета блинчиков зависит от количества свекольного сока. Можно оставить блины белыми или сделать их, например, бледно-розовыми... Всё зависит от вашей фантазии и желания! Экспериментируйте на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 часов назад, ирина конка сказал:

И начитавшись у Вас про соусы, геройски сделала ткемали, получилось вкусненько.  

Не поверите, я и ведро сливы с дачи сподвигли на изготовление ткемали даже мою коллегу-соседку по кабинету, которая к домашним заготовкам до того считала себя вовсе неспособной:)) Соусы - заразительная вещь...сама задумалась о ещё одной порции, у меня на даче ещё торнослив растет:))

К слову, я тут недавно обнаружила забытые и слегка с боков еже пропадающие яблоки и решила, дабы не пропадать добру, сварить ещё соуса. Однако, на этот раз модернизировала его, решив добавить новый вкус. В итоге к яблокам я добавила чеснок, обжаренные и молотые грецкие орехи, молотый кориандр и уцхо-сунели. Вкуснотища получилась, банка слопалась за два дня, я его просто на хлеб намазываю и ем:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю китайскую кухню и регулярно пытюсь сам приготовить китайские блюда, хотя у меня это и получается гораздо хуже, чем в ресторанах ))) Но вот по этому рецепту получилось довольно неплохо даже в домашних условиях)))

Свинина с ананасами

Свиная вырезка - 0,5 кг

Перец болгарский - 1 большой или 2 маленьких

Ананасы консервированные -200-250 гр (1 банка весом 400 гр обычно вмещает как раз ок 250 гр ананасов)

Чеснок - 3-4 зубчика

Лук - 1 большая луковица

Кукурузный крахмал (можно и другой) - 200 гр

Имбирь - 0,5 чайной ложки

 

Маринад:

Вода - 100 мл

Соевый соус - 100 мл

Яйца - 1 желток

 

Соус

Томатная паста - 50 гр

Соевый соус - 50 мл

Уксус - 30 мл

Сахар тростниковый - 75 гр

20200909_202517.jpg

1. С мяса удаляем жилы и жир, если есть, немного отбиваем, режем небольшими кубиками (можно резать и слайсами).

2. Готовим маринад, смешивая все ингридиенты и заливаем мясо на 1 час.

3. Через час достаем мясо, тщательно обваливаем в крахмале и на разогретую на сильном огне сковородку (или вок). Обжариваем, перемешивая, минут 4-5. Вынимаем на тарелку.

4. Режем лук полукольцами, перец средними кусочками, ананасы, если они кольцами, тоже порезать. Чеснок режем мелко.

5. Готовим соус (можно это делать и пока мясо домариновывается) - смешиваем томатную пасту, соевый соус, уксус и сахар.

6. После того, как из сковороды достали мясо, кладем туда чеснок и соус, тушим пару минут. Добавляем лук, перец, ананасы и имбирь и тушим 3-5 минут (пока соус не загустеет). 

7. Добавляем мясо и тушим ещё минуты 2-3. 

Готово!

Будьте аккуратны, во время приготовления масло летит во все стороны )))) Я вот засрал полкухни, пока готовил )))) Но получается вкусно!

20200909_213355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Larisa D сказал:

"Букет роз" или вариации на тему салата "Селёдка под шубой".

Ларочка, этот шедевр даже самую ленивую, то бишь меня, погнал на кухню. ? Спасибо тебе!

14 часов назад, Larisa D сказал:

Скажу лишь, что я всегда вместо селёдки кладу в салат копчёную красную рыбу (горбушу, кету, нерку)  Если не пробовали такой вариант, попробуйте обязательно! Это очень вкусно! В этот раз у меня была горбуша холодного копчения.

Какая же я глупая. Мне это и в голову не приходило так использовать копчёную рыбу.  И никогда бы не додумалась, что розочки делаются так элементарно просто.?  А какая красота и вкуснота!?

7 часов назад, AlexP сказал:

Будьте аккуратны, во время приготовления масло летит во все стороны )))) Я вот засрал полкухни, пока готовил ))))

Алексей, а может попробуете брызгозащитные улавливатели для сковороды? Они бывают разных видов и размеров.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про крышку? Я, как настоящий мужчина, крышками не пользуюсь! ???

Ну правда, без них же всё гораздо интереснее - всё шкворчит, дымок идёт, капельки разлетаются. Полный восторг! Эмоции! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

К слову, я тут недавно обнаружила забытые и слегка с боков еже пропадающие яблоки и решила, дабы не пропадать добру, сварить ещё соуса. Однако, на этот раз модернизировала его, решив добавить новый вкус. В итоге к яблокам я добавила чеснок, обжаренные и молотые грецкие орехи, молотый кориандр и уцхо-сунели. Вкуснотища получилась, банка слопалась за два дня, я его просто на хлеб намазываю и ем:))

Как говорил Дюма (отец): "Можно научиться варить и жарить, но вот готовить соусы научиться нельзя - с этим талантом нужно родиться, он дарован человеку богом."  А он знал, что говорил, был прекрасным кулинаром. Так что, Татьяна,  теперь покой Вам будет только сниться, проснувшийся талант не даст успокоиться. ?

Кулинарные пристрастия «папаши» ДюмаБольшой кулинарный словарь Александра Дюма-отца. - Библиоблог: заметки  библиографа

Мне ещё нравится из "Анны Карениной".

 "Как, вы были у Шюцбург? - спросила хозяйка от самовара.

- Были, ma chere. Они нас звали с мужем обедать, и мне сказывали, что соус на этом обеде стоил тысячу рублей, - громко говорила княгиня Мягкая, чувствуя, что все ее слушают, - и очень гадкий соус, что-то зеленое. Надо было их позвать, и я сделала соус на восемьдесят пять копеек, и все были очень довольны. Я не могу делать тысячерублевых соусов.

- Она единственна!- сказала хозяйка.

- Удивительна! - сказал кто-то.

Эффект, производимый речами княгини Мягкой, всегда был одинаков, и секрет производимого ею эффекта состоял в том, что она говорила хотя и не совсем кстати, как теперь, но простые вещи, имеющие смысл."

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Это Вы про крышку? Я, как настоящий мужчина, крышками не пользуюсь! ???

Ну правда, без них же всё гораздо интереснее - всё шкворчит, дымок идёт, капельки разлетаются. Полный восторг! Эмоции! ??

Крышки для слабаков!!! ? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Это Вы про крышку? Я, как настоящий мужчина, крышками не пользуюсь! ???

Ну правда, без них же всё гораздо интереснее - всё шкворчит, дымок идёт, капельки разлетаются. Полный восторг! Эмоции! ??

Интересно а кухню кто отмывал? Говорят, что "настоящие повара никогда за собой не убирают и не моют! Они только всё разбрасывают и расшвыривают, зато у них получаются кулинарные шедевры".???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Интересно а кухню кто отмывал? Говорят, что "настоящие повара никогда за собой не убирают и не моют! Они только всё разбрасывают и расшвыривают, зато у них получаются кулинарные шедевры".???

Я не знаю, я обычно готовлю и после этого ухожу с кухни. А потом смотрю - всё уже чисто. Наверное, это гномики всё убирают и отмывают ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похолодало, сразу захотелось чего-нибудь жиденько-горяченького. До стадии глинтвейна еще не замерзаем, потому сегодня потянуло на супчик:))

Польский томатный суп с макаронами

(рецепт говорит, что традиционный, спорить не буду, сама в бытность в Польше, похоже, ела только журек ?)

Ингридиенты:
200-300 г куриного мяса

400 г помидоров свежих или в консервированных в собственном соку

150 г макарон

1 луковица

2 зубчика чеснока

соль, перец, специи и приправы по вкусу,

растительное масло

укроп и петрушка.

Сварить куриный бульон. Мясо достать и порезать на кусочки. Отдельно отварить макароны до легкой степени неготовности.  Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Затем добавить к ним протертые через сито (можно натереть на терке без кожуры) помидоры. Проварить минут 5. Затем оставить в кастрюле 1 литр бульона, остальной вылить или использовать в другое блюдо, вернуть в него мясо, положить макароны, вылить томатно-луково-чесночную смесь, добавить соль, перец и любимые приправы. Я еще томатной пасты чуть-чуть добавила,  для более томатного цвета супа, потому как помидоры у меня были частично желтые. Варить 10 минут. При подаче можно посыпать зеленью. 

Единственный минус данного супа - большое количество посуды, которое надо помыть:)) У меня же нет гномов, как у Лёши:)) Пока перемыла все использованные кастрюли сковородки, суп сварился:))

slS-P_EZTdg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю авторов постов.. Не поверите, многое из ваших рецептов  пробую делать..Что-то нравится, во что-то свое добавляю..Еще раз-благодарю..Тема-полезная и вкусная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Нафаня сказал:

Единственный минус данного супа - большое количество посуды, которое надо помыть:)) У меня же нет гномов, как у Лёши:)) Пока перемыла все использованные кастрюли сковородки, суп сварился:))

Танюша, сразу говорю,хотелось бы, чтобы меня раскритиковали. Указали бы на ошибки. Но я  бы из Ваших ингредиентов приготовила этот суп, используя одну кастрюлю. И всё благодаря лени.  И у меня тоже нет гномов, и даже золушки. ?Отварила бы курицу. Забросила бы в бульон нарезанные лук, помидоры,  томатную пасту. Давно ничего не обжариваю. Довела бы до кипения. Закинула макароны. Варила бы столько, сколько нужно конкретным макаронным изделиям. А чеснок и зелень добавила бы в готовое блюдо. 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Танюша, сразу говорю,хотелось бы, чтобы меня раскритиковали. Указали бы на ошибки. Ноя  бы из Ваших ингредиентов приготовила этот суп, используя одну кастрюлю. И всё благодаря лени.  И у меня тоже нет гномов, и даже золушки. ?Отварила бы курицу. Забросила бы в бульон нарезанные лук, помидоры,  томатную пасту. Давно ничего не обжариваю. Довела бы до кипения. Закинула макароны. Варила бы столько, сколько нужно конкретным макаронным изделиям. А чеснок и зелень добавила бы в готовое блюдо. 

Лень, конечно, двигатель прогресса...., но с обжаркой любое блюдо получает совершенно другой вкус )))))) Может, я просто люблю мыть посуду? ?

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Танюша, сразу говорю,хотелось бы, чтобы меня раскритиковали. Указали бы на ошибки. Но я  бы из Ваших ингредиентов приготовила этот суп, используя одну кастрюлю. И всё благодаря лени.  И у меня тоже нет гномов, и даже золушки. ?Отварила бы курицу. Забросила бы в бульон нарезанные лук, помидоры,  томатную пасту. Давно ничего не обжариваю. Довела бы до кипения. Закинула макароны. Варила бы столько, сколько нужно конкретным макаронным изделиям. А чеснок и зелень добавила бы в готовое блюдо. 

Не обжаривать можно, но макароны, подозреваю, всё равно придется варить отдельно. Там довольно густой суп должен получиться. Ну, т.е. его пропорции изначально предполагают, что он будет густой. По мере варки будет, значит, становиться еще более густым (как томатный соус постепенно вываривается и густеет). Поэтому либо макароны не сварятся, либо загустеет настолько, что будет булькать в кастрюле, разлетаясь в разные стороны. Кухню отмывать придется:)) Но это опять же - я так думаю, попробовать-то можно:))

Ну, и я тоже предпочитаю обжаривать всё же:) мне так вкуснее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, IRINA_sar сказал:

но с обжаркой любое блюдо получает совершенно другой вкус )))))

 

13 часов назад, Нафаня сказал:

Ну, и я тоже предпочитаю обжаривать всё же:) мне так вкуснее:)

 макароны, подозреваю, всё равно придется варить отдельно. Там довольно густой суп должен получиться

Я тоже раньше обжаривала. И здесь не только лень. Когда периодически переходила на принципы "правильного" питания, где обжарка считается вредной, поняла, что мне без обжарки даже больше нравится. Но это уже дело вкуса.?

Сырые макароны часто добавляю в суп, но может быть, действительно, не такой густой. ?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IRINA_sar сказал:

Может, я просто люблю мыть посуду? 

А может,...у вас есть гномы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

 

Я тоже раньше обжаривала. И здесь не только лень. Когда периодически переходила на принципы "правильного" питания, гдеобжарка считается вредной, поняла, что мне без обжарки даже больше нравится. Я лучше добавлю ложечку нерафинированного масла в тарелку.?

Сырые макароны часто добавляю в суп, но может быть действительно не такой густой. ?

У меня, видимо, еще психологический момент - я с детства не люблю лук. Если я видела в тарелке лук, я отказывалась есть напрочь, меня со скандалами пытались заставить...ну, в общем, как у, наверное, 2/3 людей, психологическая луковая травма детства:)) Потому вареный лук мне стойко напоминает тот самый, что я пыталась не есть в детстве (видимо, бабушка у меня тоже с обжаркой не готовила). А обжаренный до золотистого цвета, он выглядит симпатичнее, окрашивается в мои любимые оттенки, и это меня с ним примиряет:)) Ибо лук я до сих пор не люблю. Ни зеленый, ни репчатый. Понимаю, что без него вкус блюд страдает, кладу, конечно, но вот есть просто так, замаринованный, например, или в салате из свежих овощей...бррр, не моё:))

В обычный бульон я тоже макароны сырые кидаю, конечно. У меня сомнения именно по поводу этого из-за его консистенции. Это примерно как в готовом супе-пюре макароны варить:) Встречала, кстати, рецепт, где вообще бульон не добавляют. Исключительно томаты и макароны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гульфира сказал:

А может,...у вас есть гномы?

? на нашей кухне только один гном-это я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про макароны в супах: когда я работала на кухне, то некоторые  супы мы "собирали". То есть, отдельно готовится бульон и составляющие, например, пассерованные овощи, макаронные изделия и тп. Не все супы, конечно, можно "собирать", но , вот суп-лапшу и, особенно солянку,  только так.  До сих пор применяю этот опыт и детей научила. Для супа-лапши: отдельно куриный ((говяжий)бульон, отдельно лапшу или вермишель и отдельно пассеровку. Очень удобно, потому что, например, многие дети не любят лук-морковь - им можно не добавлять в таком случае; кто-то не хочет мясо (курицу), кто-то просит погуще, а другой - наоборот. А так удобно: в тарелочку - горячий бульон и по запросам/ предпочтениям- пассеровка, макаронные изделия, мясо/курица. А можно и просто- бульон с яичком и зеленью. И бульон - прозрачный, и макароны не набухают и все довольны! И лапшу/вермишель , если лишнюю отварили, можно использовать, как самостоятельный гарнир или блюдо, добавив что-нибудь. Этого "что-нибудь"- бесконечное множество.

А уж суп-солянка вообще правильно называется "Солянка сборная мясная жидкая". Из самого названия понятно, что ее нужно собирать. И никакой картошки, как я иногда встречаю в кафе или в столовой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

 Ибо лук я до сих пор не люблю. Ни зеленый, ни репчатый.

Вот! Как всегда! У нас с дочерью к разряду любимых относятся жареный до золотистого цвета лук с отварной картошкой, а так же просто маринованный лук, для которого в последнее время использую рисовый уксус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Нафаня сказал:

У меня, видимо, еще психологический момент - я с детства не люблю лук.

Ну надо же. Хотя, это, конечно, распространенная история. А я люблю лук во всех видах.? Даже как Марфуша в лесу в "Морозко".?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Вот! Как всегда! У нас с дочерью к разряду любимых относятся жареный до золотистого цвета лук с отварной картошкой, а так же просто маринованный лук, для которого в последнее время использую рисовый уксус.

А я бальзамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Даже вот так.

Из-за этих кадров не любила в детстве этот фильм:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, IRINA_sar сказал:

на нашей кухне только один гном-это я

Это мне знакомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...