Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, IRINA_sar сказал:

"На вкус"- самая правильная дозировка ? Есть у меня рецепт на зиму " Цветная капуста в томате"....

Этот самый "вкус" - и есть самая величайшая тайна консервации. У меня в копилке есть не один рецепт салатов, проверенный временем, но лучше всего, почему-то, год от года, выходит только цветная капуста в томате и лечо "на глазок".?

Даже маринованные на салат баклажаны в трехлитровых банках, стали получаться не такими удачными, как раньше. Никак не разберусь - в чем проблема. Неизменные ингредиенты - только соль, сахар и уксус. Все остальное - сплошная импровизация, начиная от исходной составляющей - воды.

90% успеха - именно от неё и выращенных на земле, а не в теплице, овощей и трав, а остальное - уже опыт, накопленный годами.

* Ушла готовить сюрприз. До вечера))))

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

13 минут назад, kovali сказал:

ингредиент

Рецепт в студию! Хотя бы ингредиенты.

Даю "правильный рецепт" ))))))))))  (тот, что у меня забраковали)

2 кг цветной капусты

1,2 кг помидоров

200-300 г болгарского перца

80 г чеснока

200 мл растительного масла

100 г сахара

60 г соли

120 мл 6% уксуса

1-2 пучка петрушки

Маринад: К протертым через сито (я пользуюсь мясорубкой) томатам добавить уксус, масло, соль, сахар, перец и чеснок (их тоже через мясорубку), петрушку и довести до кипения.

Капусту разобрать на соцветия, бланшировать в подсоленной воде не более 5 минут. Вынуть, остудить, залить маринадом, кипятить, помешивая, 30-35 минут. Разложить по стерилизованным банкам и закатать крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

90% успеха - именно от неё и выращенных на земле, а не в теплице, овощей и трав, а остальное - уже опыт, накопленный годами.

Ну, это как у кого, наверное. Я уже много лет сажу огурцы и помидоры в теплице. В это жаркое лето нескольку кустов помидоров растут на улице. Пыталась сравнивать вкус одного и того же сорта: так и не поняла разницы. У нас, если не садить в теплице вполне можешь остаться и без урожая - год на год не приходится. Так же всё солю, мариную, хранится дома в шкафу, равно, как и салаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IRINA_sar сказал:

Даю "правильный рецепт" ))))))))))  (тот, что у меня забраковали)

Спасибо, Ирина! Попробую поколдовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАКЛАЖАНОВОЕ ТРИО или маленькие кулинарные праздники лета.

И, снова - здравствуйте. А я уже "наколдовала", и хотела бы вас всех сегодня немного порадовать "новыми" рецептами из баклажанов.?

А вдруг - кто-то что-то не успел попробовать или не знал, что такое вообще возможно? Тогда выбирайте - кому что понравится - к воскресным семейным обедам или просто так, под настроение. У меня оно просто расчудесное сегодня, поэтому, я готовлю не одно, а сразу три блюда - параллельно. И все они имеют общую основу - баклажан. Намечается два горячих блюда - гарнир и основное, и одна закуска. Многофото не обещаю - ничего сложного не будет, и основные этапы Вам уже очень хорошо знакомы.? Только продукты, ссылки и импровизация на тему.?

Основой для двух сегодняшних моих блюд стали не только баклажаны, но и кабачки. Для того, чтобы обжарить баклажаны-"язычки" (как на рулеты), думаю инструкция не нужна. Количество их определяется рецептом, а выбор - исключительно Вашим вкусом. У меня же "в дело" пошло все, что припасла.

Отварной рис. Выбранный рецепт предусматривает приготовление плова в баклажанах по-турецки, но мяса дома не было, и я великолепно обошлась подготовленным рисом. Поскольку некоторые заготовки для блюд я делала заблаговременной, то остановлю на варке риса более подробно. Промыть в семи водах, замочить (на 30 мин), слить и опустить в кипящую воду, количеством в 2-3 раза больше порции риса. Отварить до полуготовности (7-8 мин) в зависимости от выбранного сорта. В процессе варки добавляла пару звездочек аниса (бадьяна), зиру, паприку, кориандр молотый и пару грамм натурального шафрана, т.к. мне был необходим очень ароматный и пахнущий специями золотистый рис, а не рисовая каша. Воду слила, и еще раз ополоснула готовый рис теплой кипяченой водой.

Для приготовления риса (или плова) в баклажанах потребуется:

Рис - 250-300 гр

Морковь - 1 шт.

Лук - 1 шт.

Зира - 1ч.л.

Кориандр молотый - 1 ч.л.

Паприка сладкая - 1 ч.л.

Анис(бадьян) - 1 звездочка

Соль, перец по вкусу

Масло раст. для жарки - 50 гр.

1. Зажариваем баклажаны-язычки и выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы избавить от излишка масла. Готовим рис/или плов привычным способом или так, как я написала выше.

image.jpeg

2. Если Вы выбрали рис, то к нему необходимо добавить пассерованные лук и морковь (3-5 мин), хорошенько размешать и уложить начинку в подготовленные небольшие салатники (на фото) и закрыть язычками баклажанов. Немного прижать сверху, чтобы придать форму купола.

3. Запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. При подаче можно украсить свежими помидорами и зеленью.

https://www.lezzet.com.tr/yemek-tarifleri/pilav-ve-makarna-tarifleri/pilav-tarifleri/pilavli-patlican-kapama

image.jpeg

"БАКЛАЖАНОВАЯ БОМБА".

Баклажаны - 3 шт

Морковь - 1 шт

Сыр твердый  - 200 гр.

Майонез - 100 гр.

Чеснок - 2-3 зубка

Масло растительное для жарки - 50 мл

Соль - по вкусу

Помидоры, кунжут - по желанию.

1. Зажаренные язычки баклажанов раскладываем в салатнике. Сложностей в этом никаких, и так же можно чередовать, как и в предыдущем рецепте, кабачок и баклажан.

2. Делаем начинку: сыр на мелкой терке, отварную морковь на средней, добавляем майонез и пропущенный через пресс чеснок. Перемешиваем. Выкладываем начинку и закрываем её лепестками баклажана, плотно прижимая и придавая форму нашей баклажанной "бомбе". Переворачиваем на отдельную тарелку и получаем вполне обычный салат в оригинальной упаковке.https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=140952

image.jpeg

Рис и салат в баклажанах.

image.jpeg

КОТЛЕТЫ С БАКЛАЖАНАМИ - необычные по вкусу, очень сочные внутри и прекрасно дополняющие любой гарнир. Очень понравились, и теперь в сезон баклажанов буду делать их обязательно. Ингредиенты:

Фарш свино-говяжий - 0.5 кг

Баклажаны - 2 шт (некрупных)

Лук - 1 шт.

Помидоры - 1 шт

Чеснок - 1 зубчик

Хлеб белый - 2-3 ломтика

Специи, соль-перец - по вкусу.

Немного зелени (укроп, петрушка в фарш).

Масло раст. для жарки

Мука - для панировки

1. Подготавливаем баклажаны - и избавляемся от горечи двумя способами. Нарезаем баклажан кружками и, либо кладем, прижав сверху небольшим грузом, в соленую воду, либо просто солим кружки и оставляем на полчаса, чтобы пустили сок и вышла горечь. И в том, и в другом случае баклажанные кружки надо промыть и хорошо обсушить. Далее от оригинального рецепта https://poovar.ru/3083-kotlety-s-baklazhanami.html я отступила и "лук с запеченными баклажанами не использовала!!! Просто перекрутила овощи на комбайне и добавила к фаршу. В одном из аналогичных рецептов мелькнул в составе помидор, и я решила попробовать добавить его мелко нарезанным кубиком. Получилось!!!!?

2. Затем добавила мелко нарубленную зелень, соль, перец и предварительно замоченные в воде и отжатые ломтики хлеба (как обычно) и хорошо перемешала полученную котлетную массу в течение пяти минут для пышности. Запанировала в муке и зажарила. Всё. Очень быстро и просто. Рассказывать вышло намного дольше.?

image.jpeg

P.S. При всей моей любви к баклажанам должна заметить, что эти три вместе приготовленных блюда очень калорийны, и рассчитаны по количеству на ужин семьи из четырех человек. Съесть в одиночку все вкусности за вечер не получилось и теперь готовой едой я обеспечена как минимум, на два дня.? Приятного всем аппетита!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейшего всем воскресного вечера, уважаемые читатели! Сегодня я хотела бы пригласить всех на кухню Украины. Страны, с которой мы соседствуем, дружим, но живем теперь, почему-то, по разные стороны. Различные административные препоны и политическая ситуация не дают возможности - как раньше сесть и поехать, но рано или поздно, я очень надеюсь, ситуация улучшится, и тот, кто захочет - обязательно вернется на знакомые и полюбившиеся многим украинские просторы.

Одним из запоминающихся моментов путешествия всегда становится кухня и национальные блюда. Символом украинской, без сомнения, является борщ с пампушками. Ароматный, наваристый, остро пахнущий не бульонными кубиками, а мясцом и овощами. Самая тема для воскресного обеда.? А давайте-ка, мы сходим в гости и посмотрим - как готовят борщ в Украине. Видео - зачотное, как говорит ныне молодежь. Как знать, может быть и рецепт от Миколы Пилиповича Вам пригодится? Да и сам украинский шеф Евгений Клопотенко, более напоминает туриста-самохода, нежели популярного ведущего программы, ютуб канала и блогера. Словом, смотрите - как готовят борщ с секретными ингредиентами. И, готовьте сами!?

Один из рецептов я уже позаимствовала у шефа. Так как нашла очень интересные рекомендации к уже давно знакомому блюду.

Что касается борща - то, я буду очень рада, если кто-то напишет о своем "фирменном" из разных регионов России и в любое доступное время и по желанию. Как показывает практика, нет ничего в этом мире постоянного,  в том числе и в проверенных годами вкусах блюд. До встречи!?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемый читатели!

Как-то совсем незаметно в этом году подкралась осень. Вот уже и первое сентября миновало, ребятишки в школу побежали за новыми знаниями. Некогда грустить и впадать в уныние, что не состоялись ожидаемые путешествия. Всё еще обязательно будет. Ну, не навсегда же нас изолировали от мира?? Возвращайтесь в тему и рассказывайте о том, что Вам удалось приготовить и попробовать - нового и вкусного. Особенно жду возвращения Тамары Федоровны. Наверняка, за время её отсутствия летом, мы пропустили очень много интересных гастрономических праздников, которые можно было бы отметить.

А я позабавлю сегодня всех одним рецептом, немного похожим на прежнюю и всем знакомую запеканку из макарон, но уже совершенно другую по исполнению.? Кто скажет, что не пробовал старинную - тот наверняка не бывал в пионерлагерях, где подобное блюдо регулярно готовили на завтрак или ужин вечно голодным октябрятам, пионерам и комсомольцам. Макаронины были добрячие, толстенькие и с дырочкой, не такие, как нынешние тщедушные спагетти, кои надо тщательно сдабривать сыром, чтобы съесть. Некоторые особо отличившиеся шалуны даже пытались её продуть - надуть никак не получалось - переваренная макаронина от подобного усердия тут же разлеталась кусками в разные стороны. Весело сейчас вспоминать - то, что было 40-50 лет назад. Ах, что это было за время!?

Многое изменилось с тех пор, однако макароны так и остались одним из ключевых блюд на столах россиян, которые можно добавить в суп или сдобрить соусом, пристроить рядом котлетку или сардельку и остаться сытым, не взирая ни на какие превратности судьбы. Макароны мне не давали покоя с самого момента создания этой темы. Я нашла и фантастический по красоте французский тимбаль, но он никак не вписывался в приоритеты читателей по времени приготовления. Распрощавшись с одним, выбрала другой в качестве основы и соорудила ужин на скорую руку без изысков.?

Мне понадобилось:

250 гр спагетти

100 гр твердого сыра

200 гр - сырокопченый бекон

4 яйца

Соль, перец - по вкусу.

1. Поначалу все было очень просто. Рецепт под романтичным названием "Маленькие кораблики карбонара - Les petits navires carbonara" так и просился к изготовлению. Были куплены картонные стаканчики, и на всякий пожарный - небольшие алюминиевые формочки для запекания. Теория - это одно, а вот практика показала, что вырезать "кораблики" из стаканчиков после рабочего дня ну уж очень утомительно, и более подходяще для воскресного семейного обеда с детьми и внуками.? Вполне возможно, что получится кулинарный мастер-класс от бабушки - будущим поколениям. Ссылку оставлю в самом конце для всех желающих заняться более детально этим рецептом.

image.jpeg

2. Далее отварила спагетти до полуготовности, слила воду и добавила часть из подготовленного натертого сыра и два сырых яйца на 250 гр спагетти. Хорошо перемешала и уложила в формочки.

image.jpeg

3. Затем, чтобы создать некое подобие лодочки, соорудила из картона и фольги небольшие трубочки. В принципе, это несложно, но тоже требует определенного времени. Поставила духовку на разогрев до 200 градусов и слегка запекла спагетти (5-7 мин), вопреки рекомендациям о заморозке.?

image.jpeg

4. Через 7 минут достала слегка зарумянившиеся спагетти, удалила ролик с фольгой, и разместила в форме полоски сырокопченого бекона.

image.jpeg

5. Выложила натертый сыр, разместила по центру два яйца и снова отправила запекаться на 10-15 минут.

image.jpeg

6. Всё готово. Кушать подано!!! Вариантов для подобной "запеканки" множество, различную пасту и овощи быстрого приготовления. Исходя из предпочтений Ваших семей. Кушайте с удовольствием и готовьте на здоровье!?

image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вкусный и красивый рецепт! Выглядит эстетично,что немаловажно по осенней хандре,у нас сегодня моросит дождь и достаточно прохладно,так что просится само что- то такое приготовить.А Тамары Федоровны правда не хватает,не знаем какой и праздник сегодня!?‍♀️Я тоже вспоминала,что как то стало скучно без этой темы на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрый завтрак из лаваша

м015.jpg

Конвертики из лаваша с яйцом и сыром по рецепту Светы Ёлки я делаю уже давно. Предлагаю вам ещё несколько вариантов быстрого завтрака из лаваша. Ингредиенты те же самые, а вот подача немного другая. Мне очень понравилось. Легко, быстро, сытно и вкусно! Попробуйте!
1 вариант (мне он понравился больше всего)
Сковороду (у меня большая, d 30 см) смазываем растительным маслом и кладём на неё лист круглого лаваша. Если он будет чуть больше диаметра сковороды, не беда. Разбалтываем вилкой 2 яйца (солить не нужно) и выливаем их на лаваш, распределяя равномерно по всему листу. Я это делаю кулинарной кисточкой.

м010.jpg

1 сосиску или сардельку (мясо, колбасу) мелко режем или трём на тёрке и выкладываем на одну половину лаваша.

м011.jpg

50 г твёрдого сыра трём на крупной тёрке и посыпаем сверху.

м012.jpg

Включаем плиту на средний (не очень большой!) огонь. Лаваш сворачиваем аккуратно пополам, НАКРЫВАЕМ СКОВОРОДУ КРЫШКОЙ и обжариваем его с двух сторон минуты по 2-3 с каждой стороны (яйца пропекаются под крышкой просто отлично, не волнуйтесь)..

м013.jpg

м014.jpg

Всё! Вкусный завтрак готов!

м015.jpg

2 вариант (на 2 человека или одного голодного мужа)))

м01.jpg

Всё то же самое. Масло. Лаваш. В этом варианте лучше, чтобы он был по размеру (обрежьте, если что, его ножницами).

м02.jpg

Разбалтываем теперь уже 4 яйца и выливаем на лаваш. Сверху, по всей поверхности посыпаем натёртым на крупной тёрке сыром (можно добавить сосиски, оливки, в общем, всё, что найдёте в холодильнике)

м04.jpg

На сыр выкладываем нарезанные кружочками помидоры.

м05.jpg

И накрываем вторым листом лаваша, плотно прижимая его по всей поверхности. Включаем плиту на средний огонь, НАКРЫВАЕМ СКОВОРОДУ КРЫШКОЙ и обжариваем лаваш минуты по 2-3 с каждой стороны.

м06.jpg

Подаём.вкусный завтрак к столу.

м08.jpg

Можно разрезать на несколько частей.

м09.jpg

3 вариант. Пицца из лаваша. Вот вполне себе пицца на скорую руку.

м0.jpg

Пошаговые фотки не делала (думала, что ерунда получится). В общем, объясняю на пальцах) - сковорода - масло. - лист лаваша - 50-70 г натёртого на крупной тёрке твёрдого сыра - снова лист лаваша (2 листа лаваша нужны для того, что пицца держала форму, а сыр между 1 и 2 листом, чтобы они склеились) -2 ст. л. кетчупа размазать по лавашу - снова 50-70 г натёртого на крупной тёрке твёрдого сыра - тонко порезанные или натёртые на тёрке мясо и колбаса - тонко нарезанные помидоры, оливки, зелень (по желанию) Включаем плиту на небольшой огонь, НАКРЫВАЕМ СКОВОРОДУ КРЫШКОЙ и готовим пиццу под крышкой минут 8-10, пока не расплавится сыр. Вот и всё! Надеюсь, вам понравится.
Приятного аппетита!

Изменено пользователем Larisa D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2020 в 09:00, Вязьмичка сказал:

Спасибо за вкусный и красивый рецепт! Выглядит эстетично,что немаловажно по осенней хандре,у нас сегодня моросит дождь и достаточно прохладно,так что просится само что- то такое приготовить.А Тамары Федоровны правда не хватает,не знаем какой и праздник сегодня!?‍♀️

Я тоже вспоминала, что как-то стало скучно без этой темы на форуме!

Мариш, я очень надеюсь, что она к нам вернется. А сегодня я  немного расскажу о своем новом кулинарном эксперименте. Читатели, внимательно следящие за темой, наверное, заметили мое увлечение к съедобной посуде и необычным формам подачи блюд. Безусловно, такие затеи требуют определенное количество времени и совсем не вписываются в тематику "еды на скорую руку", но остановиться я уже не могу.? Совершено случайно, как и обычно, благодаря итальянским блогерам, возникла идея-фикс. На старте была фотография праздничного стола с необычными ажурными салатниками. Керамика? Нет-нет! Ведь было же в теме блюд? Что тогда - тесто?!!! Как же такое чудо возможно? Неужели это всё сделано дома, а не ресторане - руками опытных кондитеров??

https://i1.wp.com/www.conunpocodizucchero.it/wp-content/uploads/2008/12/3147257787_d24c1113b5_o-scaled.jpg?resize=700%2C1024&ssl=1

Включила гугл-перевод. Начинка-салат вопросов не вызывала, а вот изготовление корзинки требовало тщательной подготовки. Автор посылал куда-то за специальным валиком-роликом. Само собой для Италии - такой поход - не вопрос, поди в любых хозтоварах можно найти. А куда бежать в России? Никогда ранее не приходилось искать так долго необходимый инвентарь для кухни, но помощь пришла тогда, когда надеяться я уже перестала. Посоветовали магазин с товарами для выпечки тортов. Удача улыбнулась и там я нашла не только ролик для теста, но и форму для пончиков. Словом, день состоялся на 200%, потому как успела не только купить, но и попробовать применить на реальных изделиях. С пончиками все прошло на ура, а вот корзинки я истончила и пересушила, нарушив технологию этого ювелирного кулинарного чуда. В результате, первый блин оказался комом, и они  рассыпались сразу, как я достала их из духовки. Успела только сделать фото в духовке.? Все недочёты - перед вами - тонкая раскатка, и как итог, разрывы в сетке, которая даже не испеклась, кучность на поддоне.

Осенние прогулки по Тичино 028.JPG

image.thumb.jpeg.a0c99904829d1895d7f3dfb

1. Урок пошел на пользу. И вторая попытка оказалась более удачной. Какого-то особенного секрета в приготовлении нет. Весь фокус, оказывается, не столько в рекомендуемом рецепте теста, сколько в толщине его раскатки. У меня было, как обычно - магазинное, слоеное дрожжевое. Его я немножечко раскатала и затем прорезала валиком. На фото из интернета отлично виден не только процесс раскатки, но и изделия, украшенные сеточкой из теста, а так же валик, которым я пользовалась. Самой делать фото было некогда, все мысли были нацелены на конечный результат.?

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1h8ELJpXXXXcXXFXXq6xXFXXXC/Large-Size-Pie-Pizza-Cookie-Cutter-Pastry-Tools-Bakeware-Embossing-Dough-Roller-Lattice-Craft-Cooking-Tools.jpg

2. Затем разогрела духовку до 180º. Формой-основой послужили салатники разных размеров (см. фото №2). Их я смазала растительным маслом прежде, чем класть сетку. Раскатанного и порезанного количества теста (250 гр) хватило на четыре салатника. Время запекания - 12-13 минут, с этим тоже надо быть внимательным, т.к. продолжительная сушка делает корзинки более хрупкими и недоступными для будущего салата. Аккуратно снимаем салатник после выпечки с формы. Очень горячо и каждое неправильное движение лишает корзинку звеньев!!! Важно сохранить форму, т.к. в ней и состоит вся красота. Не поверите!! У меня все получилось!!!

Осенние прогулки по Тичино 002.JPG

Осенние прогулки по Тичино 006.JPG

image.thumb.jpeg.d57c47305d1568313c30d47

image.thumb.jpeg.e7fda8cc879976083534791

Для изготовления "Хрустящей корзины с копченым салатом" потребуется:

Для корзинок: 250 гр муки 00, 50 гр миндальной муки, 60 гр сливочного масла, 100 гр холодной воды, щепотка соли.

Для салата: 300 гр нарезанной копченой рыбы-меч, 300 гр салата (кудрявого эндивия), 120 гр нарезанного бекона, 80 гр ядер грецких орехов, 1 яблоко, соль, перец, масло и яблочный уксус.

https://www.conunpocodizucchero.it/2008/12/cestini-croccanti-di-insalata-affumicata.html

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, какая Вы молодец, такую красоту творить! К меня терпения не хватило бы:)

У меня вообще нынче месяц соусов, я скоро забуду, как выглядит нормальная еда:)) яблочный соус по рецепту выше, по тому же принципу сливовый соус, вишневый соус с базиликом и чесноком, вишневый чатни, яблочно-томатный кетчуп...

Когда я слышу фразу: "Мы с дачи... (что-то там) привезли, соус варить будешь?" уже заикаться начинаю. Зачем я их вообще взялась варить?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон - есть сезон, Танюш. "Не потопаешь - не полопаешь". Все пригодится зимой. Уже не раз слышала, что в магазине продается всё, и незачем в жару изнемогать с баночками на кухне, лучше на море выходные провести. Я пока что остаюсь при своем мнении - была бы фазенда и море вишен, которые очень люблю и всех других овощей и трав, то всё вышеозначенное уже бы приготовила, а так нацелилась только на лечо, пока осенними дождями не смыло весь урожай. Лето стремительно уходит, и надо хоть что-то успеть.?Прошу прощения у всех читателей, забыла, что ныне - воскресенье, пришлось повторно перезагружать фото, удвоение уберу завтра, как все наладится.

P.S. Кстати, о терпении. Ничего сложного нет, правда. Иначе бы об этом и не написала. Цена вопроса - 200 рублей. Покупка ролика для теста "Сеточка" и полкило теста (60-80 рублей). И шедевр готов.?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Сезон - есть сезон, Танюш. "Не потопаешь - не полопаешь". Все пригодится зимой. 

Да если бы... а то половина этих варений/солений так остаются не востребованными. Но соусы, съем, пожалуй))  Эт дело я люблю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понимаю я Таню с ее любовью к фруктово- ягодным соусам, тоже очень люблю. Правда, сама редко делаю. Но вот по сезону очень часто добавляю в овощные салаты фрукты или ягоды: слива, крыжовник, абрикос, яблоко, груша, апельсин, мандарин, клюква,, брусника. Например, сегодня к ужину в к стандартному набору огурец+помидор+ много разной зелени ( что нашлось на огороде), добавила сливу, а вчера грушу. Зимой- цитрусовые, брусника, клюква очень радуют. Заправляю салаты только маслом ( майонез вообще не покупаю), )не обязательно оливковым.- кунжутное, горчичное нравится.

А к курице, индейке, свинине, говядине при тушении часто добавляем айву, яблоко, курагу- вот и фруктовый соус получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра и солнечного теплого осеннего дня! Небольшой, но очень вкусный и красивый десерт к кофе или чаю.

Нет предела совершенству и кулинарному мастерству.?

https://lh5.googleusercontent.com/-784-NLlB4kk/TXje1v3KRBI/AAAAAAAAEY4/uEr4HlCPy0s/s1600/IMG_8432blog.jpg

Рецепт здесь - https://larecetadelafelicidad.com/en/2012/06/baked-apples-filled-with-custard-and-nuts.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии "Вы не поверите..." Еда! Нормальная!:)) Не соус!:))

rW2drX8KhNM.jpg

Дабы не быть обвиненной во внетематической болтовне, поделюсь очередным рецептом кабачков. Простейший, но вкусный.

Кабачки по-алжирски (холодная закуска):

Продукты:
Кабачки - 5 шт.
Лимон - 1 шт.
Чеснок - 5 зубчиков
Масло растительное - 4 ст. ложки
Сахар - 2,5 ч. ложки
Соль - 0,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 1 ч. ложка

Кабачки очистить и порезать колечками или кубиками. Отварить 3 минуты в подсолёной воде. 

В блендере смешать растительное масло, сок лимона, сахар, соль, чеснок и перец. Полученным маринадом залить кабачки и поставить на 4-5 часов в холодильник. На том всё! Быстро и вкусно, кабачки получаются сочными и слегка хрустящими:)

Я как обычно, всё делала на глаз. Потому первый раз у меня получился перебор чеснока и перца, было остро. Второй раз сделала почти по рецепту, переборщила сахара только:)) Но в общем оба варианта понравились, так что количество специй можно варьировать по своему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, приятного аппетита! Но у тебя на картинке - не только кабачки. Рассказывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, облако сказал:

Таня, приятного аппетита! Но у тебя на картинке - не только кабачки. Рассказывай!

Не, картинка к кабачкам по-алжирски не относится, кабачки не сфотографировались:)

На картинке обычное овощное рагу, моё дежурное сезонное блюдо:) За что люблю летом готовить, так это за то, что не надо ломать голову и изобретать, что бы такого сварить:)) В этом конкретно наборе - курица, обжаренная с луком и перцем, морковь, кабачки, зелёный перец, картошка, яблоки и помидоры. Плюс хмели-сунели и имеретинский шафран для красивого золотистого цвета. А вообще я туда кидаю всё, что с дачи приедет и попадется на глаза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нафаня сказал:

А вообще я туда кидаю всё, что с дачи приедет и попадется на глаза:)

Настоящее ирландское рагу по Джерому!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейшего всем времени суток! Кто о чем, а я на любимую тему - о выпечке съедобной посуды.

На прошедшей неделе моя коллекция салатников пополнилась новыми экспонатами - стаканчиками. Подготовка теста к выпечке такая же, как и раньше. Дизайн - на Ваше усмотрение, только формой-основой служат обычные стаканы для воды или сока. Тесто "немного плывет" в процессе запекания, поэтому дырочки, вырезанные пробкой от пластиковой бутылки, растянуты/увеличены как в длину, так и в ширину. Чай-кофе - не нальешь, а для наполнения стаканчиков из теста другими вкусными ингредиентами, получилось неплохо.

Самое главное!!! Не испытывала на прочность тесто и свои нервы. Воспользовалась рекомендацией знатоков - смазала стаканы растительным маслом, обернула перфорированным полосками теста, размером 10х23 см, установила духовку в режим конвекции на 20 минут и 180 градусов и сразу же разместила в холодной духовке!!! стаканы, обёрнутые тестом. Через 20 минут получила готовый результат, тот самый , что на фото ниже.

Стаканчик без донышка - отдельная тема. Он был выше остальных, и приделать дно к нему было невозможно. Погуглите - подобные салатные шедевры к праздникам плетут из лука и соленой соломки, в этом случае основанием служит колечко вареной колбаски. Почему бы и нет??

Включил интуицию - и всё готово!!! Не претендую на оригинальность изготовления стаканчиков. Фотографий в интернете нет, так же, как и любителей "заморачиваться" подобным образом. Всегда ведь проще порезать и подать салат в нормальном салатнике!!!?

Осенние прогулки по Тичино 001.JPG

Осенние прогулки по Тичино 007.JPG

Осенние прогулки по Тичино 006.JPG

А мне сегодня осталось лишь разложить салат? и ... перейти на новый этап обучения. Ведь то, о чем я рассказываю, считается даже не вчерашним днем в кулинарии, а далеким прошлым. Выпечка - действительно очень кропотливая и затратная, по времени, работа, которой можно посвятить только выходные.? Преимущественно для тех, кто занят на работе в будни и будет скучать темными зимними воскресными вечерами. В мечтах об о новых маршрутах или воплощая в жизнь (по желанию) новые идеи дизайнеров-кондитеров.? Как Вам новый дизайнерский шарик?

image.png

 

Кстати, о советах. Пока я тут пытаюсь постичь азы и рассказать - насколько это - просто раскатать тесто, купленное в магазине и выпечь что-нибудь новенькое, пищевые технологи и дизайнеры от кулинарии пять лет назад уже создали 3D-принтер, который печатает снэки c сеточкой!!!! с вполне нормальной начинкой из грибов и зелени, выращенной в агар-агаре. Невозможно поверить, что это не экспонат гастрономического музея, а вполне реальный и съедобный снэк. Неужели нас всех ждет такая пища в этом недалеком будущем??

https://www.designindaba.com/sites/default/files/styles/scaledlarge/public/node/news/23812/gallery/untitled-1.png?itok=v6R6gTQa

Впрочем, время на то, чтобы насладится выпечкой из натуральных продуктов с разнообразными начинками у нас пока есть. Есть мясо, молоко и сыр,  грибы и овощи, выращенные естественным, а не искусственным способом. Я уже показала Вам результат - какой изящной и ажурной может стать Ваша выпечка при минимуме затрат. А теперь посмотрите - как готовят тарталетки и салатники в Турции. С какой любовью расправляется каждая складочка тоненького теста-юфки и какими красивыми становятся блюда в момент подачи. Разве можно можно изменить такой кухне с каким-то бездушным печатным снэком?

Здоровья Вам, уважаемые читатели и Вашим рукам, создающим большие и маленькие ежедневные "шедевры" и праздники в кругу семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли человек, в арсенале которого исключительно блюда, приготавливаемые за 40 минут, пройти мимо рецепта, в названии которого есть слово "ленивый"?:)) Так мой взгляд сегодня нашел "ленивые хачапури":))

Состав:

 - 200 гр сыра твердого, натертого на тёрке (я оказалась ещё ленивее, чем авторы рецепта, потому купила в "Пятерке" мягкий типа кавказский сыр, который можно размять вилкой. В идеале хотела сулугуни, но в ближайшем магазине его не было:( )

- 200 гр сметаны

- 2 яйца

- 0,5 ч.ложки соды

- зеленый лук, мелко порезанный (я лук не люблю, потому добавила сушеный базилик и размятый чеснок, чтобы не было слишком пресно.)

- соль по вкусу.

- 4-5 ст.ложек муки (смотреть по консистенции получаемого теста. Должно быть жидковатое, как на оладьи)

   Теоретически тесто нужно выложить ложкой на сковородку, разровнять и выпекать одной большой лепешкой. Но я, начитавшись в комментариях к рецепту, что переворачивать большую лепешку не у всех получается, а я даже блины печь не умею именно из-за этих вот переворотов со стороны на сторону, последовала совету комментаторов и уложила на сковородку несколько маленьких лепешек, этакие сырные оладушки. Лениться - так лениться до конца:))

   Ну, не скажу, что получилось прям очень похоже не хачапури (хотя с другим сыром, возможно, сходства будет больше), но к чаю или на завтрак очень даже ничего:))

IMG_20200918_204112.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Нафаня сказал:

Может ли человек, в арсенале которого исключительно блюда, приготавливаемые за 40 минут, пройти мимо рецепта, в названии которого есть слово "ленивый"?:))

К слову, о ленивости, в последнее время у меня лучше всего получается то, что на картинке?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0k4V7oQIZH--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сожрать что-то ненужное, нужно сначала приготовить что-то ненужное съедобное:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Чтобы сожрать что-то ненужное, нужно сначала приготовить что-то ненужное съедобное:)))

Нет, для самых ленивых, к которым я отношусь, достаточно дойти до холодильника. Иногда даже резать не надо.?

Мясные деликатесы от компании ОК ОСИПОВimage.jpegПриправленное мороженое кофе Стоковое Фото - изображение насчитывающей  мороженое, приправленное: 34759800Самый вредный. Какой хлеб не рекомендуют есть диетологи? | cheltv.ruimage.jpegБулочки с корицей - идеальные спутники осенних вечеров, ингредиенты,  приготовление

Если верить тому, что "человек есть то, что он ест", давайте знакомиться: " Это Я".???

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи, а может быть у кого то уже утро. Всем спасибо за симпатичные и несложные рецепты. Сегодня делала по рецепту Larisa D завтрак на скорую руку, действительно быстро и вкусно, по совету облако добавляю в овощные салаты сливу, всем понравилось, когда-то добавляла грушу, но забыла. А рецепт Тани Нафаня курица с кабачками просто палочка -выручалочка для лета. И начитавшись у Вас про соусы, геройски сделала ткемали, получилось вкусненько.  А на кулинарные шедевры Елена Аксенова могу только смотреть и любоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...