Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Цитата
1 час назад, Светик Семицветик сказал:

Приятного аппетита!

 

Спасибо всем такие рецептики интересные, но как готовить в такую жару если только ночью, но обязательно попробую что то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

6 часов назад, ирина конка сказал:

Спасибо всем такие рецептики интересные, но как готовить в такую жару если только ночью, но обязательно попробую что то новенькое.

Ну, я и начала около 10 вечера, закончила - в полночь! И в принципе, у нас и не жара, просто работа в другое время не дает готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2020 в 00:26, julia_bv сказал:

Дырочки в кабачках вырезала металлической стопкой. Серединки и куриное филе прокручивала через мясорубку. Можно добавить специи и чеснок. Начиняла фаршем кабачки и, обмакивая сначала в размешанной яичной смеси, а затем в панировочных сухарях, обжаривала с двух сторон. Таким образом, фарш как бы запечатывается в кабачке. Потом кружочки выкладывем на протвинь, сверху немного сметаны или майонеза и тертый сыр. В духовку минут на 20-25. Вкуснее есть холодными.

20200719_164259.jpg

20200712_122815.jpg

Благодарю за рецепт..Нужно попробовать. А, скажите, а можно вместо кабачков баклажаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе  и с баклажанами можно провести эксперимент. Только баклажан быстро впитывает в себя масло и становится мягким, а у кабачков остается некий хруст даже после таких долгих манипуляций после остывания.

Я тут на днях делала другое блюдо с кабачками, баклажанами и помидорами. 

Нарезала кружочками по полтора сантиметра баклажаны и кабачки, обжарила с двух сторон, посолив предварительно.  В миску натерла сыр, выдавила несколько зубчиков чеснока, порезала мелко укроп и заправила смесью сметаны и майонеза. На кружочки баклажана положила сырную смесь, накрыла кружочком кабачка, затем снова сырную смесь. Следующий слой-помидор и смесь. Весь столбик обернула пластинкой бекона, соединив зубочисткой( иначе края бекона разойдутся). Поставила в духовку на минут 20, чтобы сыр расплавился. Зубочистки перед подачей вытащить. Холодным это блюдо кажется вкуснее.

20200805_233043.jpg

20200805_233144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась Юлина идея -  вкусно и достаточно просто. Взяла на заметку.? Кстати, о башнях из баклажанов!!

Никогда бы не подумала, что этот овощ настолько популярен в кулинарии. Существует даже форум любителей баклажанов, который регулярно пополняется новыми рецептами и посетители неустанно что-то новое из них изобретают. Именно там я и отыскала симпатичную баклажановую башенку с достаточно нестандартным по вкусу соусом:https://i-trava.livejournal.com/85071.html Согласитесь, ведь этот рецепт не похож на все другие, которые готовили ранее. Все благодарности - автору поста в ЖЖ.

image.png

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рецепт,но,честно сказать, даже моя большая любовь к баклажанам вряд ли сподвигнет на  приготовление такого изыска.Такую  башенку надо подавать на огромной тарелке,намекая,что"таких баклажанов ничтожно мало в мире и потому они ценны")))Не, я такие заморочки не люблю.Я  что попроще:баклажанчик,чесночок,помидорка, зелень,майонез(йогурт/сметана).как холодная закуска самое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовила такие баклажаны, необычно, но вкусно.

Баклажаны в лимонно-медовой карамели

Баклажаны1_.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Баклажан — 500 г

Чеснок — 5 зуб.

Мед — 3 ст. л.

Сок лимона — 50 мл

Перец красный жгучий — 0.5 ч. л.

Кориандр (молотый) — 1 ч. л.

Зелень

Масло растительное (для обжариван.)

Соль

Порезать баклажаны ломтиками толщиной 0.5-0.7 см, посолить, оставить на час.

На растительном масле обжарить чеснок, нарезанный тонкими пластинками, до легкой румяности. Вынуть чеснок из масла.

В чесночном масле обжарить до готовности баклажаны с двух сторон.

Приготовить карамель.
Мед смешать с лимонным соком (в рецепте еще было 50мл воды, я не добавляла), довести до кипения, добавить кориандр и красный перец (по желанию), пару минут дать покипеть на маленьком огне и добавить жареный чеснок.

Обжаренные баклажаны складывать в лоток, слегка поливая карамелью и посыпая рубленой зеленью. Остудить и поставить в холодильник на пару часов для пропитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Интересный рецепт,но,честно сказать, даже моя большая любовь к баклажанам вряд ли сподвигнет на  приготовление такого изыска.

Такую  башенку надо подавать на огромной тарелке,намекая,что"таких баклажанов ничтожно мало в мире и потому они ценны")))Не, я такие заморочки не люблю.Я - что попроще:баклажанчик,чесночок,помидорка, зелень,майонез(йогурт/сметана), как холодная закуска самое то...

А кто их любит, эти заморочки, Светлана Валентиновна?? Испокон веков, на нашей российской кухне повелось, чтобы было быстро, вкусно и очень похоже на кухню Франции, Италии, с пиететом-с, да только где взять на подобное денег? Согласитесь, ведь запросы, иногда, от наших половинок поступают ни больше, ни меньше на мишленовские звезды!!!? А, если к Вам в гости собираются друзья не только, чтобы пообщаться и потанцевать, но и покушать плотненько, что Вы им предложите? Самим -то можно перебиться баклажаном и помидором, а что принято в Коврове подавать гостям?

Да, это испытание для хозяек, почище пеших переходов по природным достопримечательностям. Впрочем, я с большим удовольствием делаю и то, и другое - и готовлю, и гуляю. Иногда, разумеется, возникают вопросы замены одного продукта другим в режиме импортозамещения, но это уже мелочи жизни. Включил смекалку и - готов очередной шедевр кулинарной мысли.? Главное - это желание, наличие времени и энергетика, которую Вы вкладываете в свой труд. Порадовать родных и близких, не привередливых, можно чем угодно. Видели ли Вы довольных трапезой гостей? Это и есть маленькое счастье, и частичка души, подаренная близким.

Увидимся завтра. И, снова на баклажановую тему.?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Согласитесь, ведь запросы, иногда, от наших половинок поступают ни больше, ни меньше на мишленовские звезды!!!?

Ой,слава Богу,без претензий мои домашние.Муж ест и хвалит(спасибо,всегда),потому что хотя и  сам готовит,но блюда традиционные.Для него вкусно-это достаточно всего(мяса,овощей,соли) в вареном и нечасто-жареном виде.Я готовлю быстро,люблю печь,запекать,использую приправы,соусы.Вобщем,мы и в кулинарии друг друга дополняем.Гости у нас нечасто.Родственников ,кроме моей сестры,у нас нет,а дети едят что дают и всегда без претензий.

Новые блюда я люблю,но не замудреные.Поэтому финики с баклажанами и наоборот-не мой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Ой,слава Богу,без претензий мои домашние

Светлана, ремонт закончили, будете "хвалиться"? Когда будем обмывать кофе пить, или уже пили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем воскресного вечера, уважаемые путешественники! Сезон баклажан  - в самом разгаре, поэтому, как и обещала, продолжу тему.?

Сегодня мы отправимся на юг Италии, чтобы попробовать одно из старинных деревенских блюд Кампании, Калабрии и Сицилии - застегнутые баклажаны. Именно так переводится marangiane ‘mbuttunate. Свое название это блюдо получило из-за надрезов по бокам баклажанов, похожих на петлю пуговицы. Подают "застегнутые баклажаны" как теплыми, так и холодными, как гарнир, так и самостоятельное блюдо. Поскольку рецепт деревенский, то никаких эксклюзивов не ожидается, продукты родные и знакомые не только итальянцам, но и нам.

Баклажаны, помидоры, чеснок, сыр, хлебные крошки или панировочные сухари. Выбор начинки для фаршировки баклажана во многом зависит от личных предпочтений - оригинальный рецепт включает анчоусы!! Но, многие обходятся и без них, искренне не понимая, как рыба может сочетаться с баклажаном. Пармезан, хоть и классика жанра - спокойно заменим на качокавалло, пекорино или грана падано в итальянском варианте, а российском, при отсутствии пармезана и вышеозначенных сыров - на голландский и российский. Зелень обязательно должна быть свежей. Никаких сушеных трав!!! Кроме рекомендуемого базилика, вполне подойдет не только мята и орегано (душица), но и петрушка.? Все остальные продукты по количеству - исключительно по Вашему желанию. Готовится все очень просто и быстро. Нам понадобится:

6 штук баклажан (длиной 10 см)

150 гр сыра

200-300 гр свежего хлеба (на крошку) или панировочные сухари

0.5 - 1 л перемолотых помидор

Свежая зелень - мята, базилик или петрушка. Понадобятся отдельные листочки.

Чеснок, нарезанный пластинами, по количеству надрезов на баклажане.

Растительное масло - для жарки или фритюра.

Соль - по вкусу.

Для соуса: 0.5 - 1 л перемолотых помидор

1 шт. - болгарский перец

1шт - сладкая паприка

1шт - небольшая морковь

1шт - лук

1. Подготавливаем баклажаны к фаршировке: на каждом из них делаем продольные разрезы (4), немного солим, и отставляем на 30 минут, чтобы ушла горечь. Промываем и хорошенько сушим овощи перед фаршировкой.

2. Подготавливаем овощи для соуса - режем кубиками, перец, лук, морковь и паприку, перекручиваем на томат помидоры, для начинки режем тоненькими пластинами сыр и чеснок, делаем крошку из свежего хлеба. Листочки базилика отделяем от ветки, моем-сушим и раскладываем на них пластинки чеснока. Для шести баклажан мне потребовалось 24 листа базилика и 24 пластины чеснока. Рассчитав это количество, я разложила всё на доске и слегка припорошила каждый лист хлебной крошкой.

image.jpeg

3. Фаршируем каждый рез в баклажане сырной полоской и базиликом с чесноком.

image.jpeg

4. Далее обжариваем на сковороде в небольшом кол-ве масла или в кипящем фритюре, не более 3-4 минут. У меня фритюр, и после жарки я убираю излишек масла салфеткой. Важно, чтобы баклажан после жарки стал достаточно мягким, но не потерял форму, т.к. далее он будет тушиться в соусе.

image.jpeg

image.jpeg

5. Укладываем подготовленные баклажаны в кастрюльку, сотейник или любую другую удобную форму для тушения на плите.

6. На сковороде обжариваем заготовленные овощи, и добавляем к ним перекрученное на комбайне томатное пюре (4-5 минут).

image.jpeg

7. Заливаем соусом баклажаны и тушим после закипания не более 20 минут. К готовым баклажанам (по желанию) добавляем зелень.

Вкус- божественный!! Желаю всем приятного аппетита!

image.jpeg

P.S. Для тех, кто находится в раздумьях - готовить или нет, рекомендую взглянуть на экспресс-рецепт для духовки - продукты те же, а времени понадобиться в два раза меньше https://lericettedinicola.myblog.it/spicchi-di-melanzane-abbottonate-al-forno-5642663-20130827

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием продолжаю тему любимых баклажанов.

Сицилийская капоната

DSC01309.jpg

Ох, и вкусная же оказалась эта сицилийская капоната! Ну, ни на что непохожая! Сотэ - ни сотэ, икра - ни икра, солянка - ни солянка... Одним словом, ка-по-на-та! Главная загвоздка в кисло-сладком вкусе, который не выразить в граммах, ложках и миллилитрах... Если вы пробовали восточные блюда, то кисло-сладкий вкус должен быть Вам знаком, ориентируйтесь на него. В европейских блюдах из баклажанов кисло-сладкого вкуса не встретишь. В сицилийской капонате он, как раз-таки, с Востока, от евреев и мавров. Они жили на Сицилии столько лет, что сицилийская кухня до сих пор необычна. Только здесь едят кускус и делают марципан. Мороженое любят теперь, конечно, повсюду, но началось оно тоже отсюда, с арабского шербета (или, если хотите, сорбета,). Сицилийская кухня — рафинированная, профессиональная. Ни один вкус здесь не высовывается из-за другого и не кричит «Это я!» В этом-то и вся её прелесть. Так, ну, ладно, ближе к делу...

DSC01243.jpg

Итак, что нам потребуется для капонаты:
2 крупных баклажана,
1 крупная луковица,
4-5 зубчиков чеснока,
1 банка консервированных оливок без косточек,
500 г сочных спелых помидоров (или упаковка итальянских консервированных, очищенных от кожицы и порезанных на кусочки),
70 г кедровых орешков (можно без них, но с ними, конечно, вкуснее),
50 г винного уксуса (или меньше, по вкусу),
4-5 стеблей сельдерея,
1 маленькая баночка солёных каперсов (1-3 ст.л),
100 г изюма без косточек,
зелень базилика,
оливковое масло,
50-70 г сахара,
крупная соль

Баклажаны нарезаем крупными кубиками и обжариваем двумя партиями на оливковом масле почти до готовности. Выкладываем их на тарелку, застеленную салфетками или бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишнего жира.

DSC01245.jpg

DSC01256.jpg

DSC01257.jpg

DSC01264.jpg

DSC01265.jpg

Каперсы выкладываем в тарелку и заливаем кипятком, чтобы удалить лишнюю соль. Изюм промываем и тоже заливаем кипятком, чтобы набух.

DSC01259.jpg

DSC01249.jpg

Лук и чеснок мелко режем и обжариваем на оливковом масле до прозрачности. Стебли сельдерея очищаем овощечисткой и мелко нарезаем. Добавляем к луку и чесноку и тушим минут 5-7 до мягкости.

DSC01271.jpg

DSC01275.jpg

DSC01282.jpg

Оливки нарезаем поперек на 3 части и вместе с каперсами добавляем в сотейник. Тушим 3-4 минуты.

DSC01292.jpg

DSC01299.jpg

Добавляем к овощам очищенные от кожицы и нарезанные помидоры и тушим капонату еще минут 5. Чтобы очистить свежий помидор, на кожице делаем крестовые надрезы и заливаем помидоры кипятком на полминуты. Я решила вместо свежих помидоров купить, уже очищенные и порезанные, консервированные итальянские. Очень удобно!

DSC01253.jpg

DSC01296.jpg

DSC01302.jpg

Убавляем огонь до минимума и добавляем сахар, соль по вкусу и уксус. Тушим овощи до того момента, когда перестанет явно чувствоваться запах уксуса. (сначала он ощущается сильно, но постепенно, через несколько минут, становится слабовыраженным).
Добавляем к овощам баклажаны и изюм и тушим еще минут 5-7. Снимаем капонату с огня, добавляем базилик (лучше зелёный), орехи и перемешиваем.

DSC01248.jpg

DSC01304.jpg

Всё! Наша капоната готова! Только не забудьте её остудить! Капонату на Сицилии едят холодной, ну, или, в крайнем случае, еле тёплой, намазывая на кусочки чиабатты (белого хлеба). За неимением чиабатты, обжариваем в тостере кусочки батона, намазываем на него капонату и наслаждаемся! Это очень вкусно! Обязательно приготовьте при случае! Ей-богу, не пожалеете!

DSC01308.jpg

DSC01311.jpg

Buon appetito! Ci vediamo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за прекрасные рецепты! .?

Файл:Кустодиев - Купчиха, пьющая чай - 1923.jpg — Википедия

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Larisa D сказал:

С удовольствием продолжаю тему любимых баклажанов.

Сицилийская капоната

Лариса, спасибо за рецепт. Очень рада, что и здесь наши вкусы совпадают.? Обожаю это блюдо. Впервые увидела этот рецепт у  Гордона Рамзи. И с тех пор постоянно его готовлю. Правда, у него в рецепте нет изюма, но есть красный перец, который режется кубиками и обжаривается на оливковом масле вместе с баклажанами, мелко нарезанным луком, мелко нарезанным сельдереем  перед добавлением остальных ингридиентов. Обязательно попробую с изюмом.

 А, кстати,  вы знаете, что капоната , якобы, любимое блюдо Алена Дюкасса . Я читала, что некая фотожурналистка опросила нескольких всемироно известных шеф-поваров, что бы они съели, если бы это был их последний ужин. На мой взгляд, это ужасный вопрос. Но она получила ответы И вот, у Алена Дюкасса ужин начинется с сицилийского блюда капоната, продолжится жареными перепелами в винном соусе и пюре из сельдерея с мускатным орехом, а закончится печеными яблоками. Все эти четыре блюда шеф выбрал неспроста: они входят в комплекс блюд, разработанный при участии Алена Дюкасса для Французского Космического агентства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ТатьянаМ сказал:

него в рецепте нет изюма, но есть красный перец, который режется кубиками и обжаривается на оливковом масле вместе с баклажанами, мелко нарезанным луком, мелко нарезанным сельдереем  перед добавлением остальных ингридиентов.

Несмотря на оригинальность рецепта Ларисы,я бы предпочла именно этот.Я уже писала о своих предпочтениях не мешать "мясо/овощи  и компот".Но,конечно,все индивидуально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Правда, у него в рецепте нет изюма, но есть красный перец, который режется кубиками и обжаривается на оливковом масле вместе с баклажанами, мелко нарезанным луком, мелко нарезанным сельдереем  перед добавлением остальных ингредиентов.

Татьяна! Напишите, какой именно красный перец был в рецепте - паприка или болгарский? Либо - острый? Озадачили цветом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Напишите, какой именно красный перец был в рецепте - паприка или болгарский? Либо - острый? Озадачили цветом?

Елена, на разных сайтах, где приводится этот рецепт пишут разные ваарианты: "красный перец", "острый перец". На видео с Гордоном Рамзи, мне показалось, что у него болгарский красный. Сама я делаю с болгарским, иногда добавляю чуть-чуть острого. Дв, вспомнила, что на одном видео на итальянском языке использовали крупный зеленый болгарский перец, и, кстати, изюм.? Мне кажется, как и у любого рецепта, здесь нет строгости. Хотя изначально это блюдо и сицилийское, его давно готовят по всей Италии. И сколько областей, городов, а то и хозяек, столько и разновидностей. Неизменны только несколько составляющих: баклажаны, репчатый лук, черешковый сельдерей, томаты, оливковое масло, оливки и каперсы.  Надо пробовать, экспериментировать и найти свой вариант. ?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для тех, кто не съел все яблоки во вчерашний Яблочный Спас, делюсь рецептом соуса к мясу на зиму. Сделала сначала чуть на пробу, очень прониклась...настолько, что ела вместо мяса с дыней:)) не могла понять, откуда в моей голове возникла потребность в столь диком сочетании, пока друг не напомнил, что вообще-то грузины едят дыню с аджикой. Всё сразу встало на свои места - арлмат хмели-сунели и кинзы сподвиг, оказывается:)))

Итак, рецепт. 

Яблоки очистить, порезать на дольки, сложить в кастрюлю и залить водой. Варить минут 10-20 в зависимости от сорта яблок, пока не станут мягкими. Слить воду, оставив чуть-чуть, чтобы соус не получился слишком густым. Протереть яблоки через металлическое сито и взбить блендером (я обошлась одним блендером, но если хочется понежнее и воздушнее, то сито не повредит).  Добавить в яблоки соль, чеснок через давилку или мелко нарезанный, стручки острого перца, мелко нарезанные, хмели-сунели, соль и по желанию зелень кинзы или петрушки (я, конечно, всегда желаю кинзу:)) ). Всё снова перемешать блендером, поставить на плиту, довести до кипения и проварить минут пять. Разлить в горячем виде в стерилизованные банки с закручивающимися крышками, остудить и поставить в холодильник на хранение.

Мало того, что вкусно, так ещё и зимой солнечно-желтый цвет будет радовать взгляд:)

IMG_20200816_213247~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о.надо сделать.Я как раз вчера яблок купила-не укусишь,но душистые.Вот куда я их использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на глаз) там и в рецепте в принципе было указано почти везде - по вкусу. Единственное, что было с цифрами - на три яблока три зубчика чеснока. Т.е. по зубчику на яблоко примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Я на глаз) там и в рецепте в принципе было указано почти везде - по вкусу. Единственное, что было с цифрами - на три яблока три зубчика чеснока. Т.е. по зубчику на яблоко примерно.

"На вкус"- самая правильная дозировка ? Есть у меня рецепт на зиму " Цветная капуста в томате", первый раз по привычке сделала все "на глаз", все баночки ушли что называется влет. А на следующий год решила строго соблюсти все рекомендации и получила от семьи выговор, дескать, что за бурда в этом году получилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, IRINA_sar сказал:

"На вкус"- самая правильная дозировка ? Есть у меня рецепт на зиму " Цветная капуста в томате", первый раз по привычке сделала все "на глаз", все баночки ушли что называется влет. А на следующий год решила строго соблюсти все рекомендации и получила от семьи выговор, дескать, что за бурда в этом году получилась ?

Бывало и у меня такое, ага)) я по рецепту строго  только в хлебопечку продукты закладываю, остальное на глаз:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ингредиент

1 час назад, IRINA_sar сказал:

"На вкус"- самая правильная дозировка ? Есть у меня рецепт на зиму " Цветная капуста в томате", первый раз по привычке сделала все "на глаз", все баночки ушли что называется влет. А на следующий год решила строго соблюсти все рекомендации и получила от семьи выговор, дескать, что за бурда в этом году получилась ?

Рецепт в студию! Хотя бы ингредиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...