Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Актуально на сегодня.

Россиянам раскрыли необычные рецепты куличей

Эксперт по здоровому питанию, телеведущий и шеф-повар Сергей Синицын раскрыл россиянам необычные рецепты куличей. Он рассказал, как испечь интересные и полезные куличи, в интервью радиостанции Sputnik.

Синицын отметил, что кулич можно сделать из рисовой муки, с шапкой из маршмэллоу, либо добавить в начинку куркуму или имбирь. «Выберите в интернете рецепт, который подходит вам по ингредиентам и предпочтениям, а дальше отталкивайтесь от своего внутреннего креатива», — призвал шеф-повар.

По его словам, покупные куличи могут быть слишком сладкими, в то время как в домашних сахар можно заменить медом. Для более здорового питания эксперт посоветовал использовать стевию. Маршмэллоу, по его словам, можно использовать не только для украшения, но и для начинки. Он отметил, что глазурь из нее можно сделать самому, нужно добавить размоченный желатин и взбить эту смесь.

«Можно пройтись горелкой сверху, и будет красивый обожженный кулич ручной работы», — заключил шеф-повар.

Ранее в Русской православной церкви (РПЦ) призвали верующих россиян самостоятельно освящать куличи на Пасху из-за распространения коронавируса. .

Пасха в этом году выпадает на 19 апреля.

enta.ru/news/2020/04/18/kulich/

ЗЫ: не забудьте добавить русские ингредиенты стевию и маршмэллоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 часов назад, Larisa D сказал:

Замечательная тема! Я тоже очень люблю готовить и всегда рада поделиться любимыми проверенными рецептами!

Ураааа! Лариса, а помнишь, как ты закончила свой порясающий отзыв «Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции: «Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!». Ну что я могу сказать, дождались! Пусть это пока не отзыв. Но жизнь диктует свои правила, и мы встретились в одной из любимых наших тем. Я надеюсь, что ты станешь радовать нас часто-часто своими рецептами. И мы будем как прежде готовить с тобой, как мы делали,в «Устрицах» в твоём кулинарном постскриптуме - 

Французские сладкие Тосты — Pain Perdu

00а.jpg

 

Бретонский пирог GÂTEAU BRETON

пирог2.jpg

омлет Мамаши Пуляр

image76.jpg

Кофе с чесноком

P1020168.JPG

  фалафель 

20180526_112522.jpg

 

бельгийский куриный суп Ватерзой.

image260.jpg

Бретонские гречневые блины (Galette Bretonne).

image422.jpg

и многое другое.

Сейчас, разыскивая фото, я вновь окунулась в твою тему. Это действительно что-то потрясающее, кто не читал всем советую

p.s. Лариса, извини меня, пожалуйста, что я так вторглась в твою тему. Но эти рецепты просто просятся в эту тему.  

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Mnemozina сказал:

Так-то Вы правы ))) Просто выпечка хлеба и блинов - исконно женские занятия ))) И после того, как Алексей годами консультирует весь форум по нюансам всевозможных европейских маршрутов, обращаться к нему за рецептом хлеба - совсем уж из ряда вон ))) ??

Ну вот с этим простите не соглашусь, тем более в теме где Алексей делится рецептом рождественской выпечки (извините забыла как называется) это просто шедевр, и ещё у знакомых которые имеют хлебопечки хлеб пекут мужчины. Может быть поэтому у меня не было сомнений что мужчины тоже пекут хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не все  кулинары форума собрались в этой теме, возьму на себя смелость скопировать рецепт ещё одного моего любимого кулинара Светланы (Ёlka). Это нельзя откладывать.?

У большинства из нас сейчас достаточно свободного времени, поэтому предлагаю испечь  Коломбу (Colomba -голубка) - традиционный итальянский пасхальный пирог. Рецепт мною опробован и последние несколько лет свои куличи я пеку только по этому рецепту.

Screenshot_20200412_151720.jpg

Рецептов Коломбы много, есть очень сложные, время приготовления которых доходит до 28 часов, но я выбрала попроще и управилась за 10 часов.

В этом году довелось попробовать настоящую итальянскую Коломбу и оказалось, что мои куличи - коломбы ничем не отличаются от итальянского собрата. Такие же воздушные с нежным сливочным вкусом.

Мука пшеничная 500 гр

Дрожжи 20 гр ( сухие 5 гр, лучше Саф-момент для сдобы в золотистой упаковке)

Вода для (для закваски) 100 мл

Масло сливочное 200 гр

Сахар 170-200 гр

Яичные желтки 5 штук

Молоко( я беру сливки 10%) 30 мл

 2 пачки коричневого ванильного
сахара или простой ванильный сахар

Тертая цедра лимона и апельсина по 1 шт.

Щепотка соли

Цукаты (можно изюм, кому что нравится), у меня цукаты кумквата
(целые засахаренные ягоды кумквата нарезала небольшими кусочками). В классической Коломбе цукаты цитрусовые. Можно еще с кусочками шоколада сделать.

Для глазури яичный белок, сахар, миндальная мука (или
молотый миндаль) и миндаль для украшения.

Сначала делаем закваску. Для этого дрожжи растворяем в 100мл теплой воды  и добавляем 150 граммов муки, замешиваем колобок, делаем в нем глубокий крестообразный надрез и помещаем в миску с теплой водой, закрываем и ставим в место без сквозняков.

Пока готовится закваска, замешиваем тесто. Для этого смешиваем оставшуюся (350 гр) муки, 5 желтков, сахар, 100 гр слив масла, соль и ванильный сахар, цедру (я часть цедры добавила на этом этапе, остальную вместе с цукатами в конце) и молоко или сливки) сколько возьмет (примерно 30мл).

Добавляем закваску, хорошо вымешиваем.  Ставим в теплое место примерно на час. За это время тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Через час добавляем еще 50 граммов сливочного масла и снова вымешиваем (важно: масло должно быть не растопленным, а просто мягким), пока масса не станет однородной и снова ставим в теплое место примерно на 4 часа.

Когда тесто снова поднимется не менее, чем в 2 раза, добавляем оставшееся сливочное масло и цукаты (можно изюм), ароматическую эмульсию, и снова хорошо вымешиваем. Тесто должно быть эластичным и  хорошо отставать от стенок посуды. Раскладываем тесто по формочкам или  в одну большую форму и даем еще раз подняться уже в форме. Выпекать в духовке при 180 градусах.

Пока пирог  выпекается, надо приготовить глазурь, взбив яичный белок с сахаром и потом добавить немного миндальной муки. Когда верх зарумянится, смазать глазурью и снова поставить в духовку.

Из этого количества продуктов у меня получилось 8 маленьких куличей.

АРОМАТИЧЕСКАЯ ЭМУЛЬСИЯ: Ее можно приготовить заранее.
15 г масла
7 г меда
15 г белого шоколада
цедра с 1 апельсина или лимона
семена 1 стручка ванили или ванильный сахар
1 ст. л. ликера амаретто

Растопить масло вместе с медом (можно в микроволновке), сразу добавить шоколад и при помешивании растворить его в теплом масле. Добавить цедру и ликер (можно любой).

Вот такие куличики - коломбы у меня получились.

image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ирина конка сказал:

Ну вот с этим простите не соглашусь, тем более в теме где Алексей делится рецептом рождественской выпечки (извините забыла как называется) это просто шедевр, и ещё у знакомых которые имеют хлебопечки хлеб пекут мужчины. Может быть поэтому у меня не было сомнений что мужчины тоже пекут хлеб.

Более того, самые известные шеф-повара в мире во все времена  - мужчины.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ирина конка сказал:

Ну вот с этим простите не соглашусь, тем более в теме где Алексей делится рецептом рождественской выпечки (извините забыла как называется) это просто шедевр, и ещё у знакомых которые имеют хлебопечки хлеб пекут мужчины. Может быть поэтому у меня не было сомнений что мужчины тоже пекут хлеб.

Охохох (((( Вы вычитали в моем сообщении смысл, который в него вообще не закладывался. Я давным-давно писала о том, что кулинарные таланты мужской части форума - вне конкуренции. Человек, открывший тему, действительно делает очень много для развития форума, никто этого не отрицает. Кроме того, он даже анонсировал рецепты, которыми намерен поделиться. Я должна была написать:  а вот мне дайте еще рецепт такой-то ((( чтобы выглядеть полной идиоткой (((  ??? Обращение "девочки" не несет в себе никакого скрытого гендерного превосходства, которого в помине не существует. Разумеется, абсолютно любой человек выложит те рецепты, какие посчитает нужным. Мужчины во всем уже давно превзошли нас, чего уж греха таить. Но это не значит, что мы теперь будем требовать всего-всего: и хлеба, и зрелищ... Будем благодарны, что тему открыли... Жаль, что все сводится к ненужной полемике, причем и предмета спора-то никакого нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

Ну вот с этим простите не соглашусь, тем более в теме где Алексей делится рецептом рождественской выпечки (извините забыла как называется) это просто шедевр, и ещё у знакомых которые имеют хлебопечки хлеб пекут мужчины. Может быть поэтому у меня не было сомнений что мужчины тоже пекут хлеб.

Ириш, у меня тоже хлебопечкой занимается муж, хотя другого ничего особо не готовит. ? Кстати, хлебопечка куплена в 1997 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Ириш, у меня тоже хлебопечкой занимается муж, хотя другого ничего особо не готовит. ? Кстати, хлебопечка куплена в 1997 году.

Фото хлеба в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На позапрошлый Новый год, когда мы с Леной катались по Окситании и Провансу, в славном городе Каркасоне довелось нам отведать традиционное окситанское блюдо кассуле. После возвращения домой я начал искать рецепты этого блюда, но, прочитав их, понял, что это слишком сложно и долго. Но я нашел другое окситанское блюдо, этакое кассуле-лайт, которое готовить проще и быстрее, при этом оно не менее вкусное и сытное (и в то же время не такое тяжелое, как кассуле, которое комом лежало у меня в животе в течение 2 дней))))).

Итак, предлагаю вашему вниманию одно из моих самых любимых блюд - рагу из копченых колбасок с картошкой и фасолью. Что для него требуется:

картошка - 6 шт

лук - 2 шт

помидоры - 1-2 шт

томатная паста - 1 маленькая баночка, 70-100 гр

фасоль консервированная - 1 банка (я беру красную, но если кто-то любит больше белую, то можно и её. Некоторые вообще без фасоли обходятся, а некоторые бухают целых 2 банки - в общем, на свой вкус)

колбаса копчёная или полукопчёная - 400 гр (я беру "Краковскую")

бекон - 200 гр (я видел рецепты, где вместо бекона курица, но с беконом проще и вкуснее)

лавровый лист - 2-3 шт

соль, перец черный, перец чили - по вкусу

базилик сушеный - 1-2  чл

куркума - 1 чл

горчица молотая - 1 чл (если нет молотой, можно взять семена и размолоть в кофемолке, я лично так и делаю. Либо, для полного погружения в аутентичную атмосферу старой доброй Франции, можно семена горчицы растолочь в ступке. Некоторые особо ленивые вообще берут ложку обычной столовой горчицы, но я такое читерство с негодованием отвергаю )))))))

масло растительное.

20200418_110223.jpg

 

Картошку, лук и помидоры режем небольшими кубикам

Режем бекон и колбасу (я режу колбасу кружками, при желании можно кружки резать ещё напополам)

Если горчица не молотая, то мелем её

Ставим сковородку на несильный огонь, наливаем растительного масла, высыпаем в масло специи - перец чили, базилик, куркуму, горчицу. Даем специям прокалиться в масле (буквально одну минутку)

Высыпаем на сковороду колбасу и бекон, жарим, часто перемешивая, минуты 2-3

Высыпаем в сковороду картошку, обжариваем 10 мин, тоже регулярно перемешивая

Добавляем лук и жарим, перемешивая, ещё минут 5

Добавляем фасоль (можно с жижей из банки), томатную пасту, помидоры, всё перемешиваем, добавляем соль и лавровый лист, заливаем кипятком почти доверху, доводим до кипения и, убавив огонь, оставляем тушиться

20200418_120904.jpg

Тушиться на медленном огне рагу будет минут 40, за это время его хорошо бы несколько раз перемешать. Готовность блюда определяется по картошке - если она мягкая, то можно уже есть))) Также подлива должна немного загустеть, это ещё один показатель. Вообще подлива получается очень вкусной, я тарелку оставляю после себя практически сухой )))) 

Уже несколько моих знакомых готовили это рагу и "все, кто выжили, очень хвалили (с)" )))))))))

Приятного аппетита!

20200418_124146.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Evgeniya сказал:

Фото хлеба в студию!

Хлеб.jpg

К сожалению, в разрезе нет, но он обычно такой хороший ноздреватый. Думала не найду фотографии хлеба, потом вспомнила, что посылала своей белградской подруге. Как-то нет привычки фотографировать блюда, что готовлю. Наверное, надо начинать. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

На позапрошлый Новый год, когда мы с Леной катались по Окситании и Провансу, в славном городе Каркасоне довелось нам отведать традиционное окситанское блюдо кассуле. После возвращения домой я начал искать рецепты этого блюда, но, прочитав их, понял, что это слишком сложно и долго. Но я нашел другое окситанское блюдо, этакое кассуле-лайт, которое готовить проще и быстрее, при этом оно не менее вкусное и сытное (и в то же время не такое тяжелое, как кассуле, которое комом лежало у меня в животе в течение 2 дней))))

Алексей, спасибо, действительно, это очень просто и очень-очень вкусно! Я это тоже очень люблю.

По поводу традиционного кассуле, как это сложно и долго,  и какие страсти кипят по поводу его приготовления в крохотной французской деревушке, я поняла, прочитав великолепную книгу Джулии Стюарт "Сват из Перигора" -  легкую, веселую и очень атмосферную. Для тех, кто не читал, советую прочитать весь отрывок, получите удовольствие, и поймёте , как мудро поступил Алексей, приготовив "кассуле-лайт". (сделала шрифт немного крупнее, чтобы легче было читать)

Гийом Ладусет вытер тонкие пальцы о штанину и запустил их в стеклянную банку. Стоило ему нащупать в холодном и склизком жире утиную ножку, как у него тотчас потекли слюнки. Выудив улов, Гийом опустил консервированную ножку в кассуле, ]приготовленное его матушкой тридцать один год назад и томившееся на огне с тех самых пор. Несколько секунд призрачно-белая голяшка покоилась на останках бобов с колбасой, а затем исчезла, подгоняемая тычком деревянной ложки.

Смотритель за кассуле — теперь, когда матушка тронулась умом, — парикмахер с почтительной медлительностью помешал блюдо, наблюдая, как в парах тимьяна и майорана всплывает гусиная кость. Мясо облезло давным-давно — эту ножку мамаша Гийома опустила в кастрюлю двадцать два года назад, по случаю открытия сыном собственной парикмахерской. Мадам Ладусет тогда строго-настрого запретила доставать косточку — из материнской гордости. А после смерти супруга, когда разум ее окончательно помутился от горя, мадам Ладусет убедила себя в том, что удача сына, открывшего собственное дело, — единственное счастливое воспоминание из тех тяжелых времен — есть не что иное, как доказательство существования Всевышнего. Именно это убеждение стало причиной ее раздражающей привычки внезапно вскакивать из-за стола и бросаться к ничего не подозревающему гостю, которому по ошибке досталась заветная серая косточка. Точно пинцетом, она выдергивала кость из тарелки, приговаривая «и не надо так спешить», будто несчастный только и думал, как бы удрать, сжимая в руках то, что превратилось для мадам Ладусет в святые мощи.

В бобовой гуще всплывали то луковица, датированная мартом 1999-го, то морковки, добавленные на прошлой неделе, то неизвестно откуда взявшийся зубчик чеснока, а то и маленькая зеленая пуговка неведомого происхождения, так и не истребованная законным владельцем. С тщанием археолога Гийом поскреб ложкой по днищу и стенкам чугунной кастрюли, снимая почерневшую корку: по утверждению парикмахера, именно корка, наряду с самой первой и давно уже обратившейся в известь тулузской колбаской, составляла секрет непревзойденного вкуса блюда. Хотя бытовало и другое мнение: кое-кто винил именно древнюю колбасу в том, что аптекарь Патрис Бодэн, никогда прежде не обнаруживавший признаков помешательства, стал вдруг отъявленным вегетарианцем, — позор, который деревне так и не удалось с себя смыть.

Поддерживать кассуле было не просто сыновним долгом — на нем зиждилось доброе имя семьи Ладусет. Война из-за кассуле длилась уже многие годы, а признаков перемирия все не наблюдалось. Те редкие счастливцы, кому довелось стать свидетелями начала этого исторического противостояния, подтверждали, что первый пушечный залп раздался на бастионах мадам Ладусет. Заметив, как мадам Моро покупает на Пляс-дю-Марш помидоры, она мимоходом осведомилась, что та собирается приготовить. Выслушав ответ, мадам Ладусет в ужасе отпрянула — шаг, не оцененный по достоинству бакалейщицей, ногу которой мадам пригвоздила к полу.

— Но помидорам не место в кассуле! — вскричала возмущенная мадам Ладусет.

— Отнюдь, — возразила мадам Моро. — Лично я всегдадобавляю помидоры.

— Скажите еще, что вы и баранину в кассуле кладете!

— Не будьте посмешищем, — парировала мадам Моро. — Я никогда бы не опустилась до таких извращений!

— Посмешищем? Это не я кладу в кассуле помидоры, мадам! Интересно, что обо всем этом думает ваш муж?

— А без помидоров он и в рот не возьмет, — последовал лаконичный ответ.

Буквально через минуту уличные зеваки уже наблюдали, как мадам Ладусет решительно марширует к супругу мадам Моро. Тот сидел на скамейке у фонтана, который якобы исцелял от подагры, и наблюдал за неравной борьбой муравья с древесным листком, раз в пять крупнее противника. Взгляд мсье Моро уткнулся в пару тощих, как у цапли, ног, хозяйка коих сжимала в руках корзину, набитую — как тут же подсказал ему нос — свежей рыбой.

— Мсье Моро, — взяла мадам Ладусет с места в карьер. — Прошу меня простить, но это вопрос чрезвычайной важности, и только такой истинный француз, как вы, способен дать на него ответ ясный и точный. В кассуле следует класть помидоры или нет?

Мсье Моро был столь ошарашен неожиданным появлением мадам Ладусет и ее вопросом, что не нашел ничего лучшего, как ответить чистейшую правду:

— Правильно приготовленное кассуле — вечный предмет для спора. Лично я предпочитаю его без помидоров, как готовила моя матушка. Только, ради всего святого, не говорите об этом моей жене.

Если верить Анри Руссо, которому довелось стоять за мадам Моро, когда та расплачивалась за томаты, вернувшаяся в лавку мадам Ладусет устремилась прямиком к сопернице и пересказала разговор с мужем последней слово в слово. Завершив свою речь сентенцией, что готовить кассуле правильно — гражданский долг каждой женщины. К несчастью, Анри Руссо не расслышал, каким словом мадам Моро обозвала ее в ответ. Это преступление мадам Руссо до сих пор не простила мужу — более того, она настояла, чтобы отныне тот носил слуховой аппарат, и неважно, что глухотой мсье Руссо отнюдь не страдал. Однако дальнейшие события оказались более чем очевидными. Мадам Ладусет выдернула из корзины то, что без сомнения являлось свежайшим угрем, и смачно шлепнула мадам Моро рыбиной прямо по носу, после чего сунула морду угря за корсаж противницы и горделиво удалилась. Мадам Ладусет была уже на середине Рю-дю-Шато, когда, к неописуемому восторгу односельчан, и не мечтавших о столь пикантном развлечении вторничным утром, мадам Моро извлекла из бумажного пакета увесистую помидорину и прицельно метнула в спину врага. Бросок был настолько силен, что удар едва не сшиб мадам Ладусет с ног.

И хотя с тех пор эти двое не обмолвились друг с другом ни словом, обстрелы продолжались с завиднейшей регулярностью. Мадам Моро не расставалась с огромной миской перезрелых томатов, всегда стоявшей на подоконнике у нее в кухне, используя овощи в качестве боеприпасов всякий раз, когда соперница проходила мимо. Мадам же Ладусет при виде врага неизменно корчила мерзейшую рожу, явно намекая на угря. И пусть с годами метательные способности мадам Моро пошли на убыль, а мимический дар мадам Ладусет — к слову сказать, и так невеликий — отнюдь не усилился, чему виной пара плохо сидящих вставных челюстей, дамы пронесли взаимные оскорбления вплоть до глубокой старости, превратив их в разновидность дружеского приветствия…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги-форумчане!

У меня есть огромнейшее желание продолжить разговор в этой вкусной и мега-позитивной теме. Надеюсь, никто не будет против??

Сегодняшнюю тему выбрала произвольно - "тесто: в будни и праздники". Учитывая общеустановленные правила, рассказывать  буду только о собственном опыте, используя при этом фотографии из интернета. Не получается одновременно и готовить, и фотографировать.? В путь?

Обещаю не усложнять процесс - ни по времени, ни по ингредиентам. Времена сейчас такие, что не до эксклюзивов и готовить приходится только из того, что предлагают наши торговые сети. Да и они, не очень-то балуют разнообразием ассортимента своих покупателей. К счастью, всё что нам сегодня понадобится, купить вполне реально. Давайте выберем готовое тесто.

Какое предпочитаете? Простое, слоенное, дрожжевое или может быть, какое-нибудь экзотическое, которое приготовить дома абсолютно нереально? Рекомендую обратить внимание на продукцию известной российской кампании Бонтье. Тончайшее и нежнейшее вытяжное тесто Фило идеально подходит для приготовления затейливых корзиночек и пирогов со всевозможными начинками, разнообразных сладостей, как восточных, так и традиционных знакомых россиянам, например, "воздушных" слоек. Неоднократно его использовала и всегда оставалась довольна результатом. После приобретения довольно долго сохраняет все свои первоначальные качества, если при этом не нарушена упаковка и температурный режим при хранении. На воздухе очень быстро сохнет, поэтому готовить его следует достаточно быстро и желательно накрывать неиспользуемую в процессе работы часть теста влажным полотенцем.

https://static-eu.insales.ru/images/products/1/7681/120675841/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5.jpeg

Из последних, приготовленных на скорую руку, блюд - маленький слоеный пирог с сыром к завтраку (в заморозке оставалось всего 250 гр теста фило). На 2-4 порции использовала 250 гр теста и твердый сыр в таком же количестве. Форму для выпечки использовала самую минимальную по объему, прослаивая сыром, поочередно, примерно четыре листа теста. Время выпечки - 15-20 минут. Режим - конвекция.

В оригинальных рецептах - как балканских (гибаница), так и кавказских (ачма), наблюдаются несколько видов сыров. Но, подобные изыски - с моцареллой, несоленой брынзой и адыгейским сыром, придется отложить до будущих времен. Так же, не заостряю Ваше внимание на необычном тесте Катаифи (того же производителя), т.к. это более "праздничный" вариант, требующий покупки, например, королевских или тигровых креветок. Завернутый в тонкие нити теста и запеченный в духовке морепродукт. сохраняет всю свою гамму вкуса. Невероятный соблазн! Совсем недавно все это я творила на собственной кухне. А теперь... в этой вынужденной изоляции, невозможно пригласить друзей, отпраздновать очередное событие в жизни! Ведь праздник - это не только когда ты ешь всё созданное сам, а когда пытаешься создать пир на весь мир! Неважно, по какому поводу! Главное, что все вокруг счастливы, пусть на несколько минут, но каждая из этих минут дорого стоит! Согласитесь, по сути, эти маленькие гастрономические радости, как и позитивные эмоции, продлевают нам жизнь.?

Кажется, меня снова занесло в кулинарное будущее. Очень сложно находится в определенных заявленных рамках, когда вокруг тебя то и дело возникают все новые и новые рецепты и креативные идеи.? Кстати об идеях. Быть может, я так никогда бы и не обратила внимание на торговый прилавок нашего Магнита, если бы не одно обстоятельство. В аккурат перед 23 февраля 2020 года и очередным корпоративом по случаю праздника, женская часть коллектива возложила на меня почетную организацию фуршета "под ключ", вручив мне конвертик с финансами, оставшимися после покупки подарков. Весьма скромная сумма в три тысячи рублей намекала только на легкие закуски к шампанскому, в виде фруктов, конфет и бутербродов. Не поверите, разнообразить и украсить праздничный стол помогло обычное слоеное дрожжевое тесто из магазина, на которое я раньше внимания не обращала.

Легким движением руки тесто превратилось в зажаренную золотистую трубочку-рожок, которую начинять было одно удовольствие. Всевозможные ингредиенты, как курица, сыр, грибы, сырокопченный бекон - уже дожидались своего звездного часа быть куда-то упакованными.

https://gotovim-doma.ru/images/recipe/9/d0/9d06605626a519f8a9dcb231e5ef6e08.jpg

9deed692a4719ecbdbe6895b3f14a.jpg

За рожком последовала выпечка креативных съедобных ложек из того же теста. Начинку на них раскладывала перед подачей.

https://fairy-hobby.ru/wp-content/uploads/2017/11/testo-v-lozhki_002.jpg

https://vserecepti.info/wp-content/uploads/2018/01/milaya_blondinka_zavorachivaet_lozhechki_v_testo_i_otpravlyaet_v_duxovku_rezultat__naget_ru-2.jpg

Третий вариант фуршетного блюда - "Фрикадельки со слоеным тестом на шпажках" требовал не только времени, творческого энтузиазма, но и определенных навыков. Никогда не приходилось ранее насаживать на шампурики мягкие по консистенции шарики из фарша. Но, эти страхи благополучно победила, по принципу "Глаза боятся - руки делают". Заострю ваше внимание лишь только на одной особенности в приготовлении. Обратите внимание, как будете читать рецепт, на способ выпечки!!!! Даже если первая часть прошла прошла для Вас благополучно, и тесто с мясом благополучно притерлись друг к другу, то не факт, что они не прилипнут к бумаге или фольге в духовке, в процессе жарки. Обязательно установите форму-поддон, чтобы шампур находился на весу, и не соприкасался с поверхностью, дабы получить идеальный результат. Посмотреть и почитать можно здесь: https://www.liveinternet.ru/users/morskay10/post422898700/

https://heaclub.ru/tim/a64a11cd0675f2b7ec421b8df2d18164/zakuska-pered-zapekaniem.jpg

P.S. Согласна, что многие из моих сегодняшних "предложений" слабо тянут на кухню народов мира. Однако, каждая уважающая себя российская хозяйка знает, как минимум, с полтинник разных блюд из картошки. Поэтому, от голода мы не умрем никогда. Знаем способы выживания. Очень разные мы с Европой -  по уровню достатка, ментальности и образу жизни. Только вот после просмотра последнего ролика "Жизнь других" с Жанной Бадоевой из Венеции поняла - насколько сейчас сложно живется нашей любимой Европе, которая привыкла ужинать не дома, в кругу семьи, а в ресторанах. Это всегда было удобно, доступно и не сильно накладно для кошелька. Любимые ресторации, знакомые блюда и дружелюбные хозяева, которые знали своих посетителей поименно. Можно было встретится, обсудить прошедший день не соседнего балкона, а вживую и лично при встрече. Как они страдают, и выкрутятся ли из этого всемирного коллапса рестораторы и отельеры - история умалчивает. Будем надеяться, что со временем восстановится привычный ритм жизни европейцев, и мы обязательно вернемся туда, где пока не побывали. Здоровья всем и терпения!

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот такой хлеб получился по рецепту В. Похлебкина, про который я писала в этой теме.  Батончики, конечно, получились не очень большие. Но, самое главное, "первый блин НЕ ПОЛУЧИЛСЯ комом"!!!!

96E03920-7ED3-4339-9CE2-7F2067FE3B8C.jpg

1AF9EA5C-F33F-4BBE-B65C-C65592452796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вот такой хлеб получился по рецепту В. Похлебкина

Тамара Фёдоровна, замечательный хлеб, а какае дрожжи Вы использовали, и использовали ли лук - в каком виде?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги-форумчане!

У меня есть огромнейшее желание продолжить разговор в этой вкусной и мега-позитивной теме. Надеюсь, никто не будет против??

 

Елена, всего один пост, а сколько я взяла себе на заметку. И вроде не совсем чистый лист. ? Спасибо Вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Вот такой хлеб получился по рецепту В. Похлебкина,

Интересно, а как влияет на вкусовые качества лук, который добавляется по этому рецепту? И вообще зачем он там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Тамара Фёдоровна, замечательный хлеб, а какае дрожжи Вы использовали, и использовали ли лук - в каком виде?

 Дрожжи обычные. Лук я всегда подмораживаю, чтобы легко терся на терке. Но, так как мы немного отошли от его рецепта и вместо лепешек лепили батончики, то тесто у нас стояло немного больше того, что он рекомендует. Но всем понравилось!!!!!  Что самое интересное, лук дает некий очень приятный привкус. Я даже думаю в следующий раз положить его побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Liizza сказал:

Интересно, а как влияет на вкусовые качества лук, который добавляется по этому рецепту? И вообще зачем он там?

 

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Что самое интересное, лук дает некий очень приятный привкус. Я даже думаю в следующий раз положить его побольше.

Я думаю, что лук используется как пряность,  то есть является пряной основой для изменения вкуса хлеба. Кстати, Тамара Фёдоровна, подтверждает это.? Но учитывая, что я никогда ни в чём не уверена, если не знаю точно, буду рада если меня поправят. У Похлебкина точного ответа именно в этом рецепте нет. Но он, когда говорит  не о конкретном рецепте, а об общих принципах приготовления хлеба пишет, что можно использовать «некоторые небольшие добавки растворимых или нерастворимых сухих компонентов, например, соль, пряности (перец, лук, тмин, кориандр, анис)», что дает мне надежду, что я права.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, раз дали отдельную тему, поделюсь всё-таки рецептами яичниц:)

По причине того, что вчера Таня, тормоз, доверчивая душа, заглянула только в один контейнер с яйцами, покупая их в "Магните", и в итоге принесла во втором три разбитых яйца из десятка, у меня сегодня на обед снова вариация яичницы:)) точнее, вариация мандирмака. Но о нем позже:) Пока же вспомнилась итальянская фриттата. Не самое быстрое блюдо, но в условиях домашнего режима можно приготовить на завтрак для разнообразия. Вообще рецептов фриттаты, как и пиццы, великое множество. По сути это омлет из взбитых яиц с добавлением сыра и начинкой, которой могут служить овощи, колбаски, ветчина и даже макароны (по-неаполитански). Чтобы омлет получался более воздушным, советуют взбивать белки и желтки отдельно, для сочности можно добавить ложку молока или сливок.

   Я полезла искать что-нибудь итальянское в тот период, когда мне очень хотелось в Италию, но почему-то я внезапно обнаружила забронированные гостиницы в Тбилиси и Батуми:)) Надеясь на поворот сознания, я залезла в  рецепты итальянской кухни. Первое, что мне попалось - фриттата с кабачками.  Для её приготовления нужно было: мелко нарезанный лук обжарить несколько минут на растительном масле, добавить морковь, натертую на мелкой тёрке, немного воды, 2-3 минуты потушить. Затем кабачок очистить, нарезать небольшими кубиками, добавить к луку с морковью и протушить все вместе 5 минут. Немного присолить. В это время яйца взбить (блендером), присолить и добавить мелко нарезанную зелень (я петрушку добавляла) и тертый сыр (на 3 яйца примерно 50 гр). Разогреть духовку до 180 градусов. В миске хорошо смешать взбитые яйца с овощной смесью, затем выложить в форму для запекания. Поставить в разогретую духовку. Время выпекания зависит от толщины слоя - от 10 до 40 минут. Нужно, чтобы смесь перестала быть жидкой. У меня где-то 40 минут и готовилась. В целом получилось вкусно, но мне не хватило остроты, пресновато. Я бы добавила чеснока и немного перца. Ну, и вместо петрушки лучше бы базилик или кинзу, пожалуй, но я на них повернутая:))

(фотка, авось, со временем появится:))

axaqhhOUIeU.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, возиться с духовкой мне периодически бывает лень, поэтому мандирмак сам меня нашел:)) Это дагестанское блюдо, довольно сытное, но не особо калорийное. По сути, тот же омлет с овощами, но готовится на сковородке. Изначально рецепт из инета выглядит так: Лук (кольцами или полукольцами) обжарить до полуготовности на разогретом растительном масле, затем сверху выложить нарезанные кружочками помидоры, которые необходимо предварительно ошпарить кипятком и снять кожицу). Сверху на помидоры кладется натертый на терке сырой картофель. Добавляется соль и перец и тушится на умеренном огне (перемешивать можно). Параллельно взбиваются яйца с щепоткой соли. Когда овощи почти готовы, их заливают яичной смесью и и тушат до готовности.Подается горячим, сверху можно посыпать свежей зеленью.

 Но я ж буду не я, если сделаю по рецепту:)) Было лето, у меня был неисчерпаемый запас кабачков с дачи, потому вместо картофеля я добавила тертый кабачок, + еще сверх рецепта чеснок и кинзу. С очищением от корочки помидоров не заморачивалась, просто нарезала кольцами. 

   Сегодня кабачков не было, а яйца перемешанные были, потому яичница-глазунья по-любому не получалось, только омлет:)) И я взялась готовить почти по рекомендуемому рецепту. В итоге у меня получился следующий набор - лук, чеснок, грибы (свежие шампиньоны, к которым у меня в этом месяце какое-то нездоровое пристрастие открылось), помидоры кусочками (про то, что надо резать кольцами, откровенно забыла), картофель тертый, кинза и в качестве приправы смесь перцев+сванская соль. Получилось на вид не шедевр, но вкусно:)) В итоге вариант с картошкой мне понравился больше, чем с кабачками. 

IMG_20200419_152257.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ну, и чирбули - это моя любовь с первой вилки:)) Как и во всяком грузинском рецепте, наверное, в ней есть грецкие орехи и кинза, за счет них получается очень необычный для яичницы вкус, быть может, на любителя, но мне нравится:) Впрочем, иногда и без орехов готовлю, если нет под рукой, но тогда это уже не чирбули, а яичница с помидорами, хотя тоже вкусно:))

   Луковицу очищаем от шелухи и мелко нарезаем. Также измельчаем очищенные зубчики чеснока и грецкие орехи. После этого помидоры нарезаем кубиками (очищать от кожуры и сливать с них сок не нужно). Мелко нарезаем кинзу (в принципе можно добавить другую зелень, можно даже смешать несколько видов). В сковороде разогреваем смесь растительного и сливочного масел (я жарю только на растительном или смеси его с оливковым), кладем лук и обжариваем его несколько минут. Добавляем в сковороду чеснок и орехи. Обжариваем все вместе еще минутку, помешивая. Затем добавляем томатную пасту, размешиваем. Кладем в сковороду нарезанные помидоры (помидоров среднего размера берется штуки 4 на 5 яиц) и выливаем воду (примерно 1/2 стакана). Когда содержимое сковороды закипит, уменьшаем огонь и тушим на маленьком огне минут пять. На этом этапе можно посолить. 
   Когда масса в сковороде будет однородной, аккуратно вбиваем в нее яйца по одному, стараясь, чтобы яйцо попало в сковороду с целым желтком (я лопаткой сначала углубления в помидорной массе делаю, чтобы яйца не растекались по всей сковородке). Накрываем сковороду крышкой и дожидаемся готовности яиц. Лучше всего, чтобы желток остался немного жидким. Обычно на это уходит минут пять. Готовую чирбули щедро посыпаем свежей зеленью и горячей подаем к столу прямо в сковороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Таки, раз дали отдельную тему, поделюсь всё-таки рецептами яичниц:)

Татьяна, советую добавить в этот ряд ещё шакшуку, если её ещё нет в Вашем "репертуаре".?

Шакшука, пошаговый рецепт с фото

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, советую добавить в этот ряд ещё шакшуку, если её ещё нет в Вашем "репертуаре".?

Шакшука, пошаговый рецепт с фото

Посмотрела рецепт, поняла, что на той неделе безымянная яичница, мной изобретенная, шакшукой и была:)) с болгарским перцем и помидорами:))

Может, и с помидорами и грибами тоже имеет какое-нибудь название и национальное происхождение?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нафаня сказал:

Может, и с помидорами и грибами тоже имеет какое-нибудь название и национальное происхождение?:))

Мне тоже стало интересно, но кроме как банальное "омлет с грибами и помидорами" не нашла. Зато нашла "Менемен - это традиционное турецкое блюдо, которое включает яйца, помидоры, зеленый перец и специи, такие как молотый черный и красный перец, приготовленный в оливковом или подсолнечном масле. Белый сыр и колбасные изделия, такие как сукук или пастырма, также могут быть добавлены."

Менемен

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Мне тоже стало интересно, но кроме как банальное "омлет с грибами и помидорами" не нашла.

Зато нашла "Менемен - это традиционное турецкое блюдо, которое включает яйца, помидоры, зеленый перец и специи, такие как молотый черный и красный перец, приготовленный в оливковом или подсолнечном масле. Белый сыр и колбасные изделия, такие как сукук или пастырма, также могут быть добавлены."

Татьяна! Пожалуйста, расшифруйте таинственные и незнакомые ингредиенты  - сукук и пастрыма. С белым сыром все понятно.?

Когда-то очень давно, во времена Советского Союза, "яишница с помидорами" не имела национальности. И, это чистая правда.?

Впервые о таком блюде узнала после исторического момента и посещения нашего города Л.И.Брежневым, который заказал это незамысловатое блюдо шефам в местном ресторане "Хижина лесника" в 1970-х годах. Шефы с заданием справились, и им совершенно не важно было - кто её придумал и когда. Главное - необходимые продукты под рукой имелись, что заказ от  партийного лидера был выполнен, и в итоге, получилось быстрое и очень сытное блюдо на обед, в отличии от нынешних времен, когда покупка продуктов требует не только похода в магазин или на рынок, но и определенного отношения к приобретаемому. Кто-то добывает на рынках только домашние яйца. Кому-то не по вкусу турецкие тепличные помидоры, и все ждут отечественных и в сезон. Изобилие продуктов накладывает определенный отпечаток на жизнь потребителей, но...Гурман, он всегда остается гурманом, что бы вокруг него ни происходило.?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...