Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, AlexP сказал:

Сегодня я приготовил простое, но очень любимое мною блюдо - тушеную капусту по-гессенски

Алексей, спасибо. Тушеную капусту очень люблю и готовлю всякими разными способами. И всегда очень интересно узнать что-то новое из истории этого блюда. А "очень редкий и баснословно дорогой китайский соевый соус", звучит прямо как "икра заморская баклажанная" .?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

18 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, спасибо. Тушеную капусту очень люблю и готовлю всякими разными способами. И всегда очень интересно узнать что-то новое из истории этого блюда. А "очень редкий и баснословно дорогой китайский соевый соус", звучит прямо как "икра заморская баклажанная" .?

Времена меняются! 

500 лет назад, в сентябре 1519 года, стартовала первая кругосветная экспедиция. Несмотря на то, что она продолжалась целых три года и из пяти небольших кораблей в Испанию вернулся только один, привезенного на нем перца хватило, чтобы отправившие экспедицию купцы получили огромную прибыль. 

А теперь перец в каждом Макдаке можно бесплатно брать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Полить капусту соевым соусом, перемешать, отставить в сторону

Капуста. политая соевым соусом, очевидно даст сок. Этот сок потом слить или добавить в блюдо при тушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Liizza сказал:

Капуста. политая соевым соусом, очевидно даст сок. Этот сок потом слить или добавить в блюдо при тушении?

У меня ни разу не давала ???

Но если даст, то можно тушить потом в нем ?

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexP сказал:

Времена меняются! 

500 лет назад, в сентябре 1519 года, стартовала первая кругосветная экспедиция. Несмотря на то, что она продолжалась целых три года и из пяти небольших кораблей в Испанию вернулся только один, привезенного на нем перца хватило, чтобы отправившие экспедицию купцы получили огромную прибыль. 

А теперь перец в каждом Макдаке можно бесплатно брать))) 

Мир специй и пряностей – это отдельная, огромная, безумно интересная тема.  Я не знаю, но я как только беру в руки какую-нибудь пряность или специи, чтобы использовать, всегда вспоминаю,  что раньше многие из них  ценились на вес золота. Некорые из них применялись 2- 2,5 тыс лет назад, да что там и намного раньше. Древние египтяне использовали лук, чеснок, можжевельник и тмин 4–5 тысяч лет назад.  В Китае анис звездчатый, шафран  и имбирь  использовались еще 3–4 тысячи лет назад. Люди рисковали головой, чтобы их добыть.  А я вот держу это чудо в руках и могу спокойно использовать. Правда, всегда об этом думаю.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Мир специй и пряностей – это отдельная, огромная, безумно интересная тема. 

Татьяна! Мне кажется, это касается не только отдельно "специй", а национальной кухни любой страны - в целом. Начинаешь читать - и столько открытий происходит, что не успеваешь себе закладки делать. И, это не только какие-то новомодные рецепты и подходы к производству. Зачастую, новое - это "хорошо забытое старое", простые и доступные продукты, иногда даже отсутствие специй, за их неимением и стоимости несколько сот лет назад. Сегодня совсем немного почитала о кухне Норвегии, и просто не поверила своим глазам. Во-первых, работает принцип "безотходной технологии".?Например, картофель. Его там готовят зачастую в мундирах. Хорошенько моют, и далее запекают или варят. А, если готовится пюре или супчик, то все картофельные очистки при этом, могут и зажарить во фритюре, к последующей подаче. Думаете, шучу? Ни капли. Potetmos med sprøstekt potetskrell - Картофельное пюре с жареными очистками (а-ля чипсы). https://www.liveinternet.ru/users/norsk-langrenn/post414236475/

Рецептик под это дело тоже имеется, отдельный, с рекомендациями и соусом айоли.https://www.liveinternet.ru/users/norsk-langrenn/post402747167/

Далее будет намного веселее. Картофельная кожура - это просто цветочки, по сравнению с другими советами и рецептами. Пока мы тут, всем миром, боремся с пандемией и копим деньги на кораблики по фьордам, на будущие туристические сезоны, норвежцы с большим удовольствием для себя и всех нас маринуют еловые лапы, оказывается. Вы все так же пробуете китовое мясо на бергенском рынке и собираете евроценты на бутеры с лососем? Не парьтесь. Это уже вчерашний день. Молодые побеги от ёлки Вы найдете всегда, даже далеко от дома в Норвегию уезжать не придется. Воспользуйтесь советами, и попробуйте заменить в салате отечественные маринованные огурцы, на еловые лапки. Вдруг жизнь заиграет новыми красками и вкусами, и при этом, Вас не определят на вечное дачное поселение?? https://www.liveinternet.ru/users/norsk-langrenn/post439298794/

Granskudd passer fint som erstatning til sylteagurk, i salаt, til vilt, til grillmat etc. - Использовать вместо маринованных огурцов в салаты, к дичи, грилю и т.д

https://i.pinimg.com/originals/7c/da/92/7cda923b1a925da2da9e1e6da6d525c7.jpg

Норвегия у меня всегда ассоциировалась со свежевыловленными крабами, креветками, всяческой рыбой и морепродуктами. Но, никогда бы не подумала, что рыбьи составляющие тоже благополучно идут в пищу. Мой мой мозг очень долго привыкал к чуднОму рецепту восстановления сушеной или/соленой трески - лютефиск. Есть такое я ни за какие коврижки, пусть даже и в Мишлене, не собираюсь. Но как быть, если однажды, на семейном обеде, по случаю прибытия в страну, предложат не треску, а зажаренные во фритюре, головы креветок или отварные головы трески? Может, это и вкусно, не спорю, но как соблюсти баланс и при этом не обидеть хозяев?? Загадочна своей кухней не только Норвегия, но и многие другие страны Европы, но, об этом чуть позже....

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, спасибо. Тушеную капусту очень люблю и готовлю всякими разными способами. И всегда очень интересно узнать что-то новое из истории этого блюда. А "очень редкий и баснословно дорогой китайский соевый соус", звучит прямо как "икра заморская баклажанная" .?

Татьяна, как-нибудь попробуйте добавить в капусту тушёную немного приправы карри, вкус....фантастический! Очень украшает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карри,да.А мы,купив в Иордании душистых специй,добавляем по щепотке (бережем) почти во все  первые и вторые блюда .Пока они лучшие для нас (на втором месте марокканские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат "Тбилиси"
Любители салатов без майонеза среди нас есть? Вот и замечательно! Бегите за ручкой! Диктую рецепт сытного, лёгкого, яркого и, главное, простого в приготовлении, вкусного салата! 

((.jpg

(((.jpg

Для приготовления салата "Тбилиси" нам понадобится:
- говядина отварная – 300 г (у меня свинина, но с говядиной, конечно, вкуснее),
- фасоль красная консервированная – 1 банка,
- лук красный – 1 головка,
- перец сладкий красный – 1 штука,
- перец острый – половинка стручка,
- чеснок – 2 зубчика,
- грецкие орехи – 100 г,
- кинза – 1 пучок (у меня петрушка, но с кинзой вкус будет ярче),
- перец черный молотый
- хмели-сунели - половина чайной ложки (у меня уцхо-сунели, он ароматнее),
- сахар - половина чайной ложки,
- масло оливковое – по вкусу
- уксус яблочный или винный (белый) - 1 столовая ложка,
- соль

Лук режем тонкими полукольцами, добавляем к нему 1 полную чайную ложку сахара, 2 столовые ложки лимонного сока, щепотку соли и оставляем мариноваться минут на 20. После этого лук слегка отжимаем от сока и складываем в салатник.

((((((.jpg

Болгарский перец нарезаем соломкой.

((((.jpg

Фасоль выкладываем на дуршлаг, промываем холодной водой и даём ей полностью стечь. Кинзу мелко режем.

(((((.jpg

Мясо режем соломкой.. Из острого перца аккуратно удаляем семена и мелко-мелко рубим. Чеснок пропускаем через пресс.

(((((((.jpg

Грецкие орехи обжариваем на сухой сковороде и рубим на средние кусочки.

((((((((.jpg

Все продукты складываем в салатник, солим, добавляем сахар, черный перец, хмели-сунели, винный уксус и оливковое масло.

(((((((((.jpg

Всё! Салат готов! Наливаем "Киндзмараули", накладываем салат и затягиваем "Тбилисо"))).

Приятного вам аппетита!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Larisa D сказал:

Салат "Тбилиси"
Любители салатов без майонеза среди нас есть? Вот и замечательно! Бегите за ручкой! Диктую рецепт сытного, лёгкого, яркого и, главное, простого в приготовлении, вкусного салата! 

Лариса , спасибо тебе большое за этот салат. Вот даже не буду скрывать, что знаю его и прекрасно, потому что – это один из самых любимых салатов! Он не только очень вкусный и красивый, но просто идеален с точки зрения здорового питания!!! И ура, благодаря тебе в теме появилась музыка! А разве могло быть иначе. ?.

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слюни потекли, пока читала:)) "Киндзмараули" к нему ещё в комплект, и жизнь прекрасна:)) Почти поверю, что я в Грузии:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат, вкусненький, но так много ингредиентов, а в магазин опять идти влом, только пришла холодно и снег. Вот на капусту как у Лёши точно всё есть, только у него так всё круто называется, а у нас просто капуста тушеная с колбасой.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ирина конка сказал:

Салат, вкусненький, но так много ингредиентов, а в магазин опять идти влом, только пришла холодно и снег

Ира, главное чтобы была кинза! И кавказский салат готов. Остальные ингредиенты - по настроению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Ира, главное чтобы была кинза! И кавказский салат готов. Остальные ингредиенты - по настроению ?

Машуль вот беда кинзу не люблю(листья)?, а вот семена добавляю даже в картошку?. Вот вопрос? Девчонки на работе когда салат делают для меня кинзу не кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ирина конка сказал:

Машуль вот беда кинзу не люблю(листья)?, а вот семена добавляю даже в картошку?. Вот вопрос? Девчонки на работе когда салат делают для меня кинзу не кладут.

Я заметила, что ее либо терпеть не могут, либо любят. Тогда тебе противопоказаны грузинские салаты, и вообще кавказская кухня вся в кинзе)) я раньше тоже не любила, а с прошлого года просто обожаю!  Наверное, какая-то потребность в организме возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Larisa D сказал:

! Бегите за ручкой! Диктую рецепт сытного, лёгкого, яркого и, главное, простого в приготовлении, вкусного салата! 

Ох, что делает со мной эта прекрасная хозяйка!!! Её страницы в соцсетях невозможно читать без слюноотделения!!!??? Теперь ещё и на форуме! Им с кулинаром Лёшей в пору баттл устраивать!? Спасибо, Лариса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Ох, что делает со мной эта прекрасная хозяйка!!! Её страницы в соцсетях невозможно читать без слюноотделения!!!??? Теперь ещё и на форуме! Им с кулинаром Лёшей в пору баттл устраивать!? Спасибо, Лариса!

Я скромный, ленивый, начинающий любитель, поэтому я сразу сдаюсь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Я заметила, что ее либо терпеть не могут, либо любят. Тогда тебе противопоказаны грузинские салаты, и вообще кавказская кухня вся в кинзе)) я раньше тоже не любила, а с прошлого года просто обожаю!  Наверное, какая-то потребность в организме возникла.

Не Маш я "Киндзмараули" ?люблю, так что с кухней грузинской как-то договоримся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Я заметила, что ее либо терпеть не могут, либо любят. Тогда тебе противопоказаны грузинские салаты, и вообще кавказская кухня вся в кинзе)) я раньше тоже не любила, а с прошлого года просто обожаю!  Наверное, какая-то потребность в организме возникла.

Аналогично) перешла от стадии ненависти к стадии обожания:)) теперь мало того, что кладу везде, ещё и лопаю пучками просто так, с сыром/помидорами, например:) И базилик примерно так же полюбила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Аналогично) перешла от стадии ненависти к стадии обожания:)) теперь мало того, что кладу везде, ещё и лопаю пучками просто так, с сыром/помидорами, например:) И базилик примерно так же полюбила:)

Базилик просто обожаю причём весь, от лимонного, до перечнего, а чай завариваю не только лимонный,но и самый обычный. Спасибо что напомнили, надо на лоджии посадить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Ох, что делает со мной эта прекрасная хозяйка!!! Её страницы в соцсетях невозможно читать без слюноотделения!!!??? 

Ох, а что мне делать после таких заявлений. И хочется, и колется, и не хочу в соцсети.??

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Ох, а что мне делать после таких заявлений. И хочется, и колется, и не хочу в соцсети.??

Татьяна! Возможно, "не так страшен черт, как его малюют.."?? Может быть, попробуете завести страничку? А дальше решите - надо ли оно?

Ведь удалить никогда не поздно!!! А там у Ларочки на кухне была говядина по-кремлевски!!! И еще стооолько всего вкусного!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Я заметила, что ее либо терпеть не могут, либо любят. Тогда тебе противопоказаны грузинские салаты, и вообще кавказская кухня вся в кинзе)) я раньше тоже не любила, а с прошлого года просто обожаю!  Наверное, какая-то потребность в организме возникла.

 

42 минуты назад, ирина конка сказал:

Базилик просто обожаю причём весь, от лимонного, до перечнего, а чай завариваю не только лимонный,но и самый обычный. Спасибо что напомнили, надо на лоджии посадить. 

А я на кинзу реагирую как кошки на валерьянку ))))) а вот базилик не люблю. Потому понаблюдала, что любят либо одну траву, либо другую, и крайне редко обе ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Возможно, "не так страшен черт, как его малюют.."?? Может быть, попробуете завести страничку? А дальше решите - надо ли оно?

Ведь удалить никогда не поздно!!! А там у Ларочки на кухне была говядина по-кремлевски!!! И еще стооолько всего вкусного!!!?

Ох, Елена, "говядина по-кремлевски", это та, которая тушится в сливочном масле? Знаю, и сама часто готовлю. А всё остальное так интересно! Но, у меня непреодолимое отвращение к соцсетям.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Аналогично) перешла от стадии ненависти к стадии обожания:)) теперь мало того, что кладу везде, ещё и лопаю пучками просто так, с сыром/помидорами, например:) И базилик примерно так же полюбила:)

 

45 минут назад, IRINA_sar сказал:

 

А я на кинзу реагирую как кошки на валерьянку ))))) а вот базилик не люблю. Потому понаблюдала, что любят либо одну траву, либо другую, и крайне редко обе ))))

Кинзу обожаю! К базилику равнодуша... Похоже, действительно, как пишет Ирина_sar: либо одно, либо другое. 

Но вот тема - руккола... Ммм... Божественная руккола -  ее я есть готова охапками. По приезде из Парижа в Ниццу я первым делом побежала в супермаркет и купила мешок рукколы за один приблизительно евро, мне почему-то она нужна в обрамлении моря. ??? Как назвать таких, как я, - рукколоманы? рукколофилы? ?

А полюбила я рукколу, конечно, в Италии, ах, эти итальянские пиццы с рукколой. ? 

4503599643909136_8b1b.jpg

recepty-prigotovleniya-blyud-s-rukkoloj-i-krevetkami-7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...