Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Ну, пожалуй и я в расскажу о блюде национальной кухни, которое готовила.

Нашла неплохой рецепт Венгерского гуляша. На самом деле, рецептов было несколько и я от каждого взяла понемногу)) Правда, пришлось немного скорректировать ингредиенты т.к. в идеале, обжаривать говядину нужно на копчёном сале. Я же  вместо него купила копчёную паприку. Результат мне очень понравился))) готовила уже несколько раз.

Ссылку скину на рецепт, по которому тоже должно получиться вкусно.

https://www.edimdoma.ru/retsepty/24891-vengerskiy-gulyash

И конечно же фото того, что получилось у меня)))

 

E_U_nGaPGgg.jpg

Изменено пользователем Олюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, IRINA_sar сказал:

 

А я на кинзу реагирую как кошки на валерьянку ))))) а вот базилик не люблю. Потому понаблюдала, что любят либо одну траву, либо другую, и крайне редко обе ))))

Вот как-то об этом не думала, надо повспоминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я ещё ленивее чем Лёша, капусту сунула в измельчитель, и всё вместе завалила сразу с сосисками, но по Вашим советам положила специи, получились вкусно и необычно, надо взять на заметку. Спасибо. Правда возник вопрос-" как мыть капусту, каждый листик или как, а может спиртом обработать?"? Посмеялась но всё таки помыла.

С рукколой  у меня любовь уже давно, ещё до того как начала ездить за границу. Единственная проблема быстро идёт в цвет, сажаю уже давно, надо быстро съесть, а хотелось что бы она была всё лето.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ирина конка сказал:

Похоже я ещё ленивее чем Лёша, капусту сунула в измельчитель, и всё вместе завалила сразу с сосисками, но по Вашим советам положила специи, получились вкусно и необычно, надо взять на заметку. Спасибо. Правда возник вопрос-" как мыть капусту, каждый листик или как, а может спиртом обработать?"? Посмеялась но всё таки помыла.

С рукколой  у меня любовь уже давно, ещё до того как начала ездить за границу. Единственная проблема быстро идёт в цвет, сажаю уже давно, надо быстро съесть, а хотелось что бы она была всё лето.   

 

А что, капусту надо мыть??? ?????

Я только верхние листы срезал и всё

Ну это как с бананами - их не мою, потому что кожуру ж я не ем ???

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

А что, капусту надо мыть??? ?????

Я только верхние листы срезал и всё

Ну это как с бананами - их не мою, потому что кожуру ж я не ем ???

Так капуста только из магазина пришла поэтому и вопрос, сама посмеялась? и знакомых насмешила, а вдруг вирус?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Ох, Елена, "говядина по-кремлевски", это та, которая тушится в сливочном масле? Знаю, и сама часто готовлю. А всё остальное так интересно! Но, у меня непреодолимое отвращение к соцсетям.?

Танюша,  да, та самая, в сливочном масле. У нас в семье этот рецепт прижился и стал одним из самых любимых. В общем, если кто хочет приготовить вкусное мясо и не хочет с ним заморачиваться, этот рецепт для вас!

Говядина по-кремлёвски, томлёная с луком и сливочным маслом.

Как-то не очень я уверена, что это блюдо подавалось в Кремле... Впрочем, какая разница, если мясо по этому рецепту получается мягким, сочным и  вкусным! 
Сразу скажу, что я изменила рецепт, потому как, на мой взгляд, 180 г сливочного масла на килограмм мяса - это уж слишком. Но, на вкус и цвет... В общем, привожу оригинальный список ингредиентов, а в скобках - свой, изменённый. Поехали!

))))).jpg

Для говядины по-кремлёвски нам понадобится::
говядина (из свинины тоже получается очень вкусно) - 1 кг,
лук - 2 крупные головки,
чеснок - 10 зубчиков,
вода - 150 мл (на мой взгляд, 50 мл хватит за глаза)
масло сливочное - 180 г (70-80 г  вполне достаточно),
соль - 1 ст. ложка (многовато, 2/3 ст.л. в самый раз.),
сахар - 1 ст. ложка (неполная),
уксус столовый 9% - 1 ст. ложка (лучше - белый винный или яблочный),

Нарезаем мясо поперек волокон на крупные порционные куски и складываем в сковороду с толстым дном (можно в сотейник или казан).

).jpg

Лук нарезаем толстыми кольцами или полукольцами и укладываем на мясо.Туда же выливаем воду и раскладываем нарезанное на кусочки сливочное масло.

))).jpg

Закрываем сковороду крышкой, ставим её на большой огонь, а когда вода закипит, убавляем огонь до минимума и забываем о мясе на один час. Крышку не открываем! Через час открываем крышку, добавляем измельчённый чеснок, соль, сахар и уксус, перемешиваем, снова закрываем крышку и оставляем мясо тушиться  еще на один час (свинина тушится быстрее).

)))).jpg

Ну, а через час раскладываем мясо по тарелкам и смело подаём на стол "правительственное блюдо"!)
Приятного  вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня опять был чисто английский завтрак. Так и не удалось мне его попробовать в Англии, так как к берегам туманного Альбиона я так и не добралась. Какая ты, настоящая английская овсянка? Ну, вы понимаете , о чем я, помните «Овсянка, сэр»

 

Итак, сварила овсянку на воде с молоком, добавила сухофрукты, орехи, мед. 

48 карточек в коллекции «Каши на Завтрак» пользователя olga.bardus ...

(фото из интернета)

Съела с чистой совестью и чувством глубокого удовлетворения.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот овсянку так и не смогла полюбить)) единственный раз, когда съела её с удовольствием - это приготовленную на костре с добавкой в виде  банки сгущённого молока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Вот овсянку так и не смогла полюбить)) единственный раз, когда съела её с удовольствием - это приготовленную на костре с добавкой в виде  банки сгущённого молока))

Ответы Mail.ru: А разве это не садомазо каждое утро кормить своего ...

Татьяна, а я приучила себя, готовя её разными способами,  и используя разные добавки.

Овсянка, сэр. Почему эта каша стала самой популярной | Продукты и ...

Овсянка в банке - 5 вариантов - ведический вегетарианский рецепт

Но всё равно предпочту классический английский завтрак из яичницы с беконом ( см выше стр 5) Хотя, вот хорошо сейчас подумала, и поняла, что всё-таки всё зависит от того, "с какой ноги встанешь". Иногда и овсянку предпочту.???

 

 

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нафаня сказал:

Вот овсянку так и не смогла полюбить)) единственный раз, когда съела её с удовольствием - это приготовленную на костре с добавкой в виде  банки сгущённого молока))

А я стала ее есть, когда внук появился)))) С детьми так и не смогла заставить себя даже попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Вот овсянку так и не смогла полюбить)) единственный раз, когда съела её с удовольствием - это приготовленную на костре с добавкой в виде  банки сгущённого молока))

А моя дочь признает овсянку только на воде ? в отличие от меня-я только молочную и с сахаром ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ирина конка сказал:

Единственная проблема быстро идёт в цвет, сажаю уже давно, надо быстро съесть, а хотелось что бы она была всё лето.   

Как огородница и любительница рукколы могу сказать причину - слишком высокая температура. Видимо, на балконе.. больше поливай,Ира, и притени. У меня в теплице очень долго она зелёненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Как огородница и любительница рукколы могу сказать причину - слишком высокая температура. Видимо, на балконе.. больше поливай,Ира, и притени. У меня в теплице очень долго она зелёненькая.

Я тоже люблю рукколу. Чтобы была долго, сею поэтапно понемногу. Поэтому она бывает всегда молоденькая и вкусная. Как только начинаются помидоры очень люблю салат: помидоры, руккола и масло либо оливковое, либо подсолнечное, ну, и, конечно, присолить по вкусу. Вот больше ничего не надо добавлять. ? Базилик тоже люблю, очень вкусно с шашлыком. А кинзу просто ненавижу, запах - сил нет! ? Ну как говорится: на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2020 в 12:17, Нафаня сказал:

Аналогично) перешла от стадии ненависти к стадии обожания:)) теперь мало того, что кладу везде, ещё и лопаю пучками просто так, с сыром/помидорами, например:) И базилик примерно так же полюбила:)

Таня, у меня кинза в горшочках заколосилась уже. Приезжай - свеженькую срежем!

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, kovali сказал:

Я тоже люблю рукколу. Чтобы была долго, сею поэтапно понемногу. Поэтому она бывает всегда молоденькая и вкусная. Как только начинаются помидоры очень люблю салат: помидоры, руккола и масло либо оливковое, либо подсолнечное, ну, и, конечно, присолить по вкусу. Вот больше ничего не надо добавлять. ? Базилик тоже люблю, очень вкусно с шашлыком. А кинзу просто ненавижу, запах - сил нет! ? Ну как говорится: на вкус и цвет...

Я когда на даче кинзу собирала, свекровь каждый раз спрашивала " Клопа-вонючку раздавила?" ? А я каждый раз отвечала, что это кинза (до меня они ее не выращивали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились все опубликованные рецепты и советы, капусту тушу, с сосисками и без, правда очень редко, под настроение. Венгерский гуляш - насыщенный и яркий своим вкусом и цветом, организм требует зимой, как раз тогда, когда этой энергии для жизни и не хватает. Говядина по кремлевски из коллекции Ларисы - прям мечта-мечта о домашней еде, практически классика жанра. А мне сегодняшним утром удалось приготовить ... не яичницу и не кашу овсянку, кое-что из давних нереализованных планов/мечт.?

1. Съедобные ложки для фуршета уже пекла - пришла очередь тарелок. Все оказалось легче некуда - 30 минут + 250 гр слоенного бездрожжевого теста. Для супа они вряд ли будут пригодны, а вот для салата - просто шикарны. Основа для выпечки - жаропрочные стеклянные миски, слегка смазанные растительным маслом.

image.jpeg

image.jpeg

2. "Любите ли Вы котлеты так, как люблю их я?"  Вариаций несметное количество, одну из них свеженайденную - "Веретено в тесте", я решила испробовать незамедлительно. Оригинальный рецепт здесь https://alimero.ru/blog/recepti/vereteno-v-teste.23664.html, однако его пришлось слегка подкорректировать, т.к. мясо с ребрышек было съедено накануне.? Получилось ничуть не хуже!!!!

image.jpeg

Обратите внимание на способ запекания. Второй раз совершаю одну и ту же ошибку, и пока не вижу для себя выхода. На противень можно класть и пекарскую бумагу, и фольгу, но лучшим вариантом, на мой субъективный взгляд, будет запекание на "весу", по типу жарки шашлыков на мангале.

image.jpeg

Фольга, даже смазанная маслом, не всегда позволяет без потерь перевернуть зажаренные котлетки на косточке. Так что, учиться мне да учиться!

image.jpeg

3. Самое время, пока дожариваются в духовке котлетки, подумать о гарнире. И, сегодня я  расскажу Вам немного о шпецле (spätzle) - домашней лапше или клецках из мягкого теста, появившейся в южной части Германии еще в XIII веке. Несмотря на свой почтенный возраст, блюдо до сих пор популярно и востребовано, и не только на исторической родине - в Германии, но и Австрии, Швейцарии, Венгрии, Южном Тироле и т.п., причем называется это блюдо везде по-разному. В Венгрии, например, это "нокедли" (nokedli), a в Швейцарии - "кнёпфле" (Knöpfle или Chnöpfli).

Впервые об этом блюде узнала из интернета, год назад, когда готовилась к поездке по Швейцарии и Италии. Отзывы-впечатления на русском языке были не самые восторженные - "клейкая мучная масса, запеченная под сыром и приправленная жаренным луком, с небольшим количеством яблочного пюре". После такого описания у любого, даже самого непритязательного едока, пропадет аппетит.?

К слову сказать, во время осеннего путешествия по Швейцарии, ни один из ресторанов такого изыска не предлагал, и я навсегда позабыла бы о шпецле-кнёпфле, если бы не попался накануне рецепт супа из овощей, копченных ребрышек с добавлением шпецле. Короче, решилась я на этот кулинарный эксперимент. Чем сто раз услышать, лучше один раз попробовать. Замесила мягкое тесто из муки, воды и яиц, дала ему отдохнуть минут десять. Внешне оно напоминало давно забытое тесто на галушки, которое хозяйки забрасывали в кипящую воду столовой ложкой. Само собой, вспомнился и суп с добрячими кусочками теста, который готовила нам бабушка в деревне. Оригинальные пуговки-"кнёпфле" были раз в десять меньше стандартной галушки, и надо было еще исхитрится, чтобы найти среди кухонной утвари подходящую размерами дырочек форму. Единственной ровной поверхностью с дырочками, подходящей под производство домашних макарон, оказалась подставка-пароварка для микроволновки. Первая часть кухонного квеста успешно пройдена, и я уже растираю тесто над кастрюлькой, которое в закипевшей воде превращается в крохотные пуговки. Варятся такие "пуговки" очень быстро и через 2-4 минуты всё готово. Используются не только как гарнир к мясу, рыбе или курице, но и для приготовления супа. Заметила и необычность - ни при варке, ни после - уже в готовом виде, такие клецки не склеиваются. По фото это не заметно, но поверьте - это действительно так. Можно добавить и сливочное масло по вкусу, но мне хватило домашнего томатного соуса, да и котлета в тесте получилась насыщенной и сочной.?http://herringinfurs.blogspot.com/2015/02/spaetzle.html

image.jpeg

P.S. У меня возник вопрос к любителям капусты и кулинарным экспертам. Напишите, пробовал ли кто из Вас кучерявую капусту грюнколь (Grünkohl)? Очень интересно узнать. На кухнях Нижней Саксонии мастерски готовят грюнколь с пинкелем – кудрявую капусту с зернистой колбасой с луком, специями и гарниром из капусты. Примечательно, что в южных регионах пинкель почти неизвестен, а вот на севере устраиваются целые зимние выезды с друзьями и семьями и обязательным пиршеством, центральный элемент которого – пинкель и грюнколь. Города Бремен и Ольденбург даже соперничают между в том, кому принадлежит право называть  грюнколь своим оригинальным «фирменным блюдом». В Бремене, начиная с 1545 г., в феврале устраивается традиционный обед под названием Schaffermahlzeit. Это общественное мероприятие – старейший из сохранившихся в мире исторических торжественных обедов, на которых присутствуют только мужчины и который повторяется каждый год.

Оригинальность этого блюда состоит не столько в исходных продуктах, сколько во времени приготовления, которое стараются тщательно соблюдать. Смогли бы Вы готовить одно блюдо к торжественной подаче две недели подряд??

https://live.staticflickr.com/4498/37567726590_ce64b90e77_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IRINA_sar сказал:

А моя дочь признает овсянку только на воде ? в отличие от меня-я только молочную и с сахаром ?‍♀️

О! Наш человек! Я тоже овсянку только на воде со щепоткой соли. А муж наотрез отказывается даже пробовать и почему-то её называет синей кашей.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Как огородница и любительница рукколы могу сказать причину - слишком высокая температура. Видимо, на балконе.. больше поливай,Ира, и притени. У меня в теплице очень долго она зелёненькая.

Машуль спасибо за совет, сажаю в саду и стараюсь посадить на солнечном месте, значит лучше посадить в полутени и. А на лоджии только базилик, но наверное и рукколу можно вырастить, но не пробовала.  

1 час назад, kovali сказал:

Я тоже люблю рукколу. Чтобы была долго, сею поэтапно понемногу. Поэтому она бывает всегда молоденькая и вкусная. Как только начинаются помидоры очень люблю салат: помидоры, руккола и масло либо оливковое, либо подсолнечное, ну, и, конечно, присолить по вкусу. Вот больше ничего не надо добавлять. ? Базилик тоже люблю, очень вкусно с шашлыком. А кинзу просто ненавижу, запах - сил нет! ? Ну как говорится: на вкус и цвет...

А ты через какое время подсаживаешь или рукколе всё равно когда сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ирина конка сказал:

А ты через какое время подсаживаешь или рукколе всё равно когда сажать.

Ириш, она быстро всходит и быстро растёт. Недели через три, но это на даче, не на окошке. Дома не знаю как вести себя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Елена Аксенова сказал:

И, сегодня я  расскажу Вам немного о шпецле (spätzle) - домашней лапше или клецках из мягкого теста,

Я шпецле делаю в специальном шейкере Spätzle-MIX, куда просто складываются все составляющие по рецепту, затем это всё взбалтывается, а потом выдавливается в кастрюлю через дырочки в крышке. Так у меня там такой рецепт теста: 50 мл воды, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка растительного масла, 3 больших яйца (я использую C0) и 200 грамм муки. Только муку для шпецле лучше брать не обычную хлебопекарную, а из твёрдых сортов пшеницы, лучше крупку. Написано, что это количество рассчитано на 2 порции. Но это немецкие порции получаются.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kovali сказал:

Ириш, она быстро всходит и быстро растёт. Недели через три, но это на даче, не на окошке. Дома не знаю как вести себя будет.

Вот сижу и ржу над собой? , писать и вопрос задавать начала час назад, но позвонили и на 1 час зависла на телефоне, а тут уже так много интересного за час набросали. Валь  и я на даче выващиваю вот только дойти невозможно далеко 15 минут от дома.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DTN сказал:

Я шпецле делаю в специальном шейкере Spätzle-MIX, куда просто складываются все составляющие по рецепту, затем это всё взбалтывается, а потом выдавливается в кастрюлю через дырочки в крышке. Так у меня там такой рецепт теста: 50 мл воды, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка растительного масла, 3 больших яйца (я использую C0) и 200 грамм муки. Только муку для шпецле лучше брать не обычную хлебопекарную, а из твёрдых сортов пшеницы, лучше крупку. Написано, что это количество рассчитано на 2 порции. Но это немецкие порции получаются.)))

Татьяна! Примерно такого количества исходных продуктов я и придерживалась. Порции получились стандартные.

Отдельное спасибо за подсказку по шейкеру.? Класс! Попробую поискать.

https://www.1a-neuware.de/media/image/e6/f1/a2/GEfu_10800_Spaetzle_Mix_Anwendung_Spaetzle2_1000x1000_600x600.jpg

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Примерно такого количества исходных продуктов я и придерживалась. Порции получились стандартные.

Ну не знаю... у меня половина приготовленных шпецле раза в 2 больше по объёму заняла, чем в порции на вашем фото)))

Елена, на мой взгляд, такой шейкер, как у меня, не обязателен. Тем более, что у нас он не очень вменяемых денег стоит, вроде. Стандартная его цена в Германии 16 евро. Знаю, что кто-то делает просто через крупную тёрку, перевернув её обратной стороной.

А вообще у нас в Ашане для шпецле вот такое приспособление продаётся

терка для шпецле.jpg

 https://www.auchan.ru/pokupki/mddi-terka.html Правда, оно почему-то в ассортименте магазина относится к тёркам, но на оригинальной этикетке написано, что это именно для шпецле приспособление.

В Германии многие ещё используют для шпецле пресс для картофеля типа такого, но там надо смотреть на диаметр отверстий. Всё же они не должны быть слишком мелкими.

пресс для картофеля.jpg

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Напишите, пробовал ли кто из Вас кучерявую капусту грюнколь (Grünkohl)? Очень интересно узнать.

Елена, не пробовала, и вроде, даже не слышала. Но, то что , вот такое никогда не видела, это точно.?

picture-alliance/dpa - Kale

Кудрявая капуста - На кухне - Русскоязычный ножевой форум

Ой, только сейчас поняла, что видела её в магазине, только как салат "кейл". Мне кажется, что я даже покупала как обычный салат. Но я покупаю разные салаты, иногда даже не заморачиваясь на названия.?

Салат Кейл 190г упаковка

Елена, я столько о ней сейчас прочитала. Это просто супер! Спасибо за очередной ликбез. Теперь куплю осознанно и отнесусь к ней (нему) с большим вниманием.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...