Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Знаю,что среди форумчан немало знатоков и ценителей грузинской кухни.Я к таковым себя не отношу.Не потому что не люблю,а потому что мало знаю.Сама очень люблю баклажаны и делала немало блюд,которые в инете называются грузинскими именами.Пекла хачапури,в том числе по аджарски.Но,конечно,,ещё раз повторю,на уровне любителя.В Петербурге в грузинском ресторанчике ели лобио,очень вкусно.А вот у нас в области лобио делают в консервированном виде и не мне одной оно очень нравится.Если увидите в продаже-купите и оцените.Предприятие пищевой промышленности Мелень.

35948236.jpeg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

23 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

А вот у нас в области лобио делают в консервированном виде и не мне одной оно очень нравится.Если увидите в продаже-купите и оцените.Предприятие пищевой промышленности Мелень.

В "моём" магазине сейчас в продаже 4 вида лобио, а Вашего, к сожалению, нет.  Зато у меня есть образец продукции  Меленковского КЗ - "Ассорти Меленъ Кабачки черри огурцы" 900г. Вот такая красавица . Еще не открывала.?

Ассорти Меленъ Кабачки черри кабачки 900г

фото, как вы понимаете, из интернета.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена,Вам понравится.У них много разнообразной продукции.Мы с мужем,когда ездим в Меленки(это его родной город),всегда покупаем по несколько банок(лечо,солянки,икра нескольких видов,рататуй, из  фасоли многообразные консервы и др)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемы форумские кулинары!!! Сегодня Международный День варки картофеля. А" отмечать" его, даже не зная про праздник, будут, практически, в каждом доме.   Так что будем сегодня надеяться на то, что всех нас "угостят" изысканными блюдами из этого "заморского чуда"!!!!!

 А впереди "планеты всей" по употреблению  оного  являются белорусы. Вот у них, как я думаю, найдутся свои секреты, с которыми они и поделятся. .... 

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно сказали про картошку:))

У меня уже стручковая фасоль на повестке дня, в дальше - кабачки:))

Несколько дней назад меня внезапно посетило страстное желание поесть фасоли. По закону подлости сначала не нашла в магазине, потом нашла, но мне на неё не хватило налички (оплата картой неожиданно на мне сломалась). Но желание стало только упорнее, поэтому я её таки сегодня приготовила:) даже уже наелась от души:))

IMG_20200426_115935.jpg

В рецепте, который я когда-то нашла на просторах интернета, это блюдо назвали пхали, но на самом деле это не совсем то, что понимается под пхали в Грузии. Тут просто взят за основу рецепт соуса, который используется при приготовлении пхали, и предложено заправить им любые отварные овощи. Можно и картошку, видимо:))

Стручковую фасоль бросить в кипящую подсоленную воду на пять минут и откинуть на дуршлаг. 

Для соуса взять слегка обжаренные грецкие орехи, измельчённые лук, чеснок, перец Чили и по половине пучка кинзы и петрушки (я без нее обхожусь обычно), измельчить в блендере, посолить, поперчить, залить соком от одного лимона +я ещё оливкового масла немного добавила, с орехами перестарались, слишком густой получился). Соус аккуратно перемешать с фасолью, чтобы не сломать стручки. Всё!:) Быстро, остро и вкусно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нафаня сказал:

Поздно сказали про картошку:))

У меня уже стручковая фасоль на повестке дня, в дальше - кабачки:))

Несколько дней назад меня внезапно посетило страстное желание поесть фасоли. По закону подлости сначала не нашла в магазине, потом нашла, но мне на неё не хватило налички (оплата картой неожиданно на мне сломалась). Но желание стало только упорнее, поэтому я её таки сегодня приготовила:) даже уже наелась от души:))

IMG_20200426_115935.jpg

В рецепте, который я когда-то нашла на просторах интернета, это блюдо назвали пхали, но на самом деле это не совсем то, что понимается под пхали в Грузии. Тут просто взят за основу рецепт соуса, который используется при приготовлении пхали, и предложено заправить им любые отварные овощи. Можно и картошку, видимо:))

Стручковую фасоль бросить в кипящую подсоленную воду на пять минут и откинуть на дуршлаг. 

Для соуса взять слегка обжаренные грецкие орехи, измельчённые лук, чеснок, перец Чили и по половине пучка кинзы и петрушки (я без нее обхожусь обычно), измельчить в блендере, посолить, поперчить, залить соком от одного лимона +я ещё оливкового масла немного добавила, с орехами перестарались, слишком густой получился). Соус аккуратно перемешать с фасолью, чтобы не сломать стручки. Всё!:) Быстро, остро и вкусно:))

А это горячее блюдо или холодная закуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так, Татьяна, есть еще и УЖИН, который  никто не отменял!!!. Хотя, ох, как бы надо. Так, что  "презентацию" вечерней картошки на "суд" форумский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Так, Татьяна, есть еще и УЖИН, который  никто не отменял!!!. Хотя, ох, как бы надо. Так, что  "презентацию" вечерней картошки на "суд" форумский.

Говорю ж, на ужин у меня в планах уже кабачки и макароны:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

А это горячее блюдо или холодная закуска?

Скорее, холодный гарнир к мясу. Но я просто так часто употребляю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2020 в 01:25, Larisa D сказал:

У нас в семье этот рецепт прижился и стал одним из самых любимых. В общем, если кто хочет приготовить вкусное мясо и не хочет с ним заморачиваться, этот рецепт для вас!

Спасибо за рецепт получилось вкусно?, вот это в самый раз для меня без торчания на кухне?, а на выходе всё ооочень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

Говорю ж, на ужин у меня в планах уже кабачки и макароны:))

Придётся отменить кабачки, а то вдруг картошка обидится ?!

Фасоль стручковую фасоль люблю в любом виде, выращиваю в саду и на зиму замораживаю, как раз вчера исследовала морозилку на предмет фасоли не нашла? всё кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

Придётся отменить кабачки, а то вдруг картошка обидится ?!

Фасоль стручковую фасоль люблю в любом виде, выращиваю в саду и на зиму замораживаю, как раз вчера исследовала морозилку на предмет фасоли не нашла? всё кончилось?

не, кабачки обидятся еще больше, я их тоже неделю пыталась купить... не для того же, чтобы в  холодильнике лежали:)) 

Я тут попутно с фасолью еще в магазине замороженную цветную капусту прихватила, которую ни разу не готовила, так что буду благодарна за рецепты:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

не, кабачки обидятся еще больше, я их тоже неделю пыталась купить... не для того же, чтобы в  холодильнике лежали:)) 

Я тут попутно с фасолью еще в магазине замороженную цветную капусту прихватила, которую ни разу не готовила, так что буду благодарна за рецепты:))

Я цветную капусту делаю двумя способами,оба простые,незаморочные.

1.отвариваю,разобрав на соцветия. Затем обжариваю в масле,посыпав панировочными сухарями.Соль,перец по вкусу

2.отвариваю,разобрав на соцветия.Складываю в посуду для запекания,залив смесью сметана+яйцо+чеснок,соль,перец.Сверху-тертый сыр и в духовку до румяности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

не, кабачки обидятся еще больше, я их тоже неделю пыталась купить... не для того же, чтобы в  холодильнике лежали:)) 

Я тут попутно с фасолью еще в магазине замороженную цветную капусту прихватила, которую ни разу не готовила, так что буду благодарна за рецепты:))

Я просто люблю вкус цветной капусты, поэтому только отвариваю, немного обжариваю, заливаю яйцом с молоком, можно немного сыра. А ещё цв.капуста хорошо в салат с крабовыми палочками, получается очень нежненько.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы цветную капусту в больших количествах потребляем "в сезон", т.е. осенью. А замороженную я использую обычно для овощных супов. Но есть любимый рецепт.

Цветная капуста с сыром 

Цветная капуста  — 500-600 Грамм

Тертый сыр  — 100 Грамм

Сметана  — 4-5 Ст. ложек

Панировочные сухари  — 2 Ст. ложки

Растительное масло  — 2 Ст. ложки

Соль, перец  — По вкусу

Цветную капусту промываем под водой и разбираем на соцветия, отправляем в кипящую воду и варим на протяжении 5-7 минут. В случае с замороженной она уже готова к процессу )))) Очень важно не переварить.

Откинуть капусту на дуршлаг и перемешать ее со сметаной и черным перцем. Перемешивать нужно тщательно, чтобы сметана и перец равномерно распределились по всей поверхности цветной капусты.

Форму для выпекания смазываем растительным маслом, выкладываем на него капусту и присыпаем сверху предварительно тертым сыром и панировочными сухариками. Духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем в нее цветную капусту на 10 минут.

Когда сверху образуется румяная корочка, это будет свидетельствовать о готовности блюда. 

Все то же самое я иногда проделываю просто на сковороде под крышкой. Румяная корочка в этом случае отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

не, кабачки обидятся еще больше, я их тоже неделю пыталась купить... не для того же, чтобы в  холодильнике лежали:)) 

Я тут попутно с фасолью еще в магазине замороженную цветную капусту прихватила, которую ни разу не готовила, так что буду благодарна за рецепты:))

А из кабачков, фасоли, картошки и из того что есть в холодильнике предлагаю овощное рагу тогда не кому обидно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю цветную капусту и брокколи!!! Всегда выращиваем на даче. И тут уж, как урожай пойдет, так что только не делаем! Брокколи цветет всё лето и до осени, пока не выдернем, срезаешь - новые соцветия созревают. Очень любит Серёжка мой эту капусту в кляре. Кляр, Татьян, разный есть, в интернете полно. А ещё я приспособилась в драники картофельные или кабачковые добавлять для вкуса цветную капусту или брокколи на терке. Вкус просто суперский получается! Кстати, брокколи и варить не нужно. Я даже из свежей салат делаю с крабовыми палочками. Всей семье нравится!

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Обожаю цветную капусту и брокколи!!! Всегда выращиваем на даче. И тут уж, как урожай пойдет, так что только не делаем! Очень любит Серёжка мой эту капусту в кляре. Кляр, Татьян, разный есть, в интернете полно. А ещё я приспособилась в драники картофельные или кабачковые добавлять для вкуса цветную капусту или брокколи на терке. Вкус просто суперский получается!

Я когда выращивала, а сейчас если не дорогая осенью то замораживаю на зиму. В драники жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ирина конка сказал:

А из кабачков, фасоли, картошки и из того что есть в холодильнике предлагаю овощное рагу тогда не кому обидно не будет.

Эт у меня дежурное блюдо, когда не знаю, что приготовить/всё надоело/в холодильнике что-то залежалось и собирается пропасть:))) 

За рецепты всем огромное спасибо!

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем мои кабачки на ужин приготовились:)) Оказалось, вкусно, потому делюсь рецептом:

Куриное филе с кабачками в сметанном соусе
 

Продукты:
Филе куриное - 300 г
Кабачок - 400 г
Сметана 20% - 150 г
Лук репчатый - 100 г
Травы прованские - 0,5 ч. ложки
Укроп свежий - 0,5 пучка
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное - для обжаривания
Макароны (сухие) - 100 г


Кабачок вымыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Репчатый лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Куриное филе вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать кубиками. Веточки укропа без стеблей мелко нарезать. Чеснок мелко порубить.

На растительном масле обжарить лук до прозрачности. Посолить и поперчить. В сковороду к луку выложить куриное филе и обжаривать, пока все кусочки не побелеют. Затем добавить кабачки, приправить прованскими травами. Перемешать и обжарить кабачки с курицей 10 минут. Сметану развести в 100 мл воды, влить в сковороду. Тушить на медленном огне 10 минут, до загустения соуса. На гарнир отварить макароны.
Курицу с кабачками в сметанном соусе подать с макаронами (я перемешала всё в одну кастрюлю).

Как-то потерялись в этом рецепте нарезанные укроп и чеснок:)) Чеснок я обжарила вместе с луком, укроп засыпала в уже готовую курицу с кабачками.

Впечатления: легкое, не обременительное для желудка блюдо, густой сметанный соус становится похож на сыр. В общем, мне понравилось.

IMG_20200426_175038.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, что почти все форумчане на диете. А ведь праздник сегодня "одного из самых  вредных" продуктов  для фигуры.. Наверное поэтому. сей продукт сегодня мало кто варил.

 Но вот завтра, я думаю,  мы столько интересных рецептов узнаем и "виртуально" попробуем (все их все равно не приготовить). ТАК КАК ОТМЕЧАТЬ БУДЕМ  "ДЕНЬ МЯСНЫХ РЕБРЫШЕК"!!! 

 Правда,   помнится мне, что их уже готовили наши кулинары. Но ведь рецептов столько....!!!!   Дальше не продолжаю .. От одних фотографий в интернете такое начинает происходить, что впору подходить к плите. Вопрос в самом главном- есть ли в холодильнике ребра???? Для себя я уже решила, что кусок свинины завтра мне их вполне заменит, ибо расстояние  до "ребрышек" от дома более ста метров...увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нафаня сказал:

Поздно сказали про картошку:))

У меня уже стручковая фасоль на повестке дня, в дальше - кабачки:))

Несколько дней назад меня внезапно посетило страстное желание поесть фасоли. По закону подлости сначала не нашла в магазине, потом нашла, но мне на неё не хватило налички (оплата картой неожиданно на мне сломалась). Но желание стало только упорнее, поэтому я её таки сегодня приготовила:) даже уже наелась от души:))

IMG_20200426_115935.jpg

В рецепте, который я когда-то нашла на просторах интернета, это блюдо назвали пхали, но на самом деле это не совсем то, что понимается под пхали в Грузии. Тут просто взят за основу рецепт соуса, который используется при приготовлении пхали, и предложено заправить им любые отварные овощи. Можно и картошку, видимо:))

Стручковую фасоль бросить в кипящую подсоленную воду на пять минут и откинуть на дуршлаг. 

Для соуса взять слегка обжаренные грецкие орехи, измельчённые лук, чеснок, перец Чили и по половине пучка кинзы и петрушки (я без нее обхожусь обычно), измельчить в блендере, посолить, поперчить, залить соком от одного лимона +я ещё оливкового масла немного добавила, с орехами перестарались, слишком густой получился). Соус аккуратно перемешать с фасолью, чтобы не сломать стручки. Всё!:) Быстро, остро и вкусно:))

Я пхали делаю следующим образом:прокручиваю через мясорубку отварную фасоль, красную, туда же грецкие орехи и кинзу. Всю массу перемешиваю, добавляю соль, выдавливаю из граната немного сока. Сверху украшаю гранатовыми зернами. Как холодная закуска! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

Похоже, что почти все форумчане на диете. А ведь праздник сегодня "одного из самых  вредных" продуктов  для фигуры.. Наверное поэтому. сей продукт сегодня мало кто варил.

Тамара Федоровна, насколько мне известно, обвинение с картофеля" как "одного из самых  вредных" продуктов  для фигуры давно снято. Хотя, всё так быстро меняется в этом мире, не успеваешь отслеживать, может опять обвинили. ? Дурная репутация картофеля возникла только благодаря нашему неумению его готовить. Я имею ввиду диетическое питание. Отваривать - это вполне нормально. Существуют даже картофельные диеты.

Кстати,  сегодня готовила боксти — традиционные ирландские картофельные блинчики.  Не дождалась настоящих белорусских драников от Лянки Минской.? В их состав входит оварной картофель в виде пюре. Так что к празднику подходят.? Они входят в полный  традиционный ирландский завтрак, о котором я собиралась рассказать. Но всё-таки , не имея возможность фотографировать, как-то и интерес пропал выкладывать рецепт. Так каждый может сам найти в интернете.

Для красоты, ну не могу я без "наглядных пособий", добавлю фото ирланского завтрака и боксти.

Ирландский завтрак» — карточка пользователя Анна Комарова в Яндекс ...

 

index.php?PHPSESSID=u1j1tibn7q1k25gjecf5

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Похоже, что почти все форумчане на диете. А ведь праздник сегодня "одного из самых  вредных" продуктов  для фигуры.. Наверное поэтому. сей продукт сегодня мало кто варил.

 Но вот завтра, я думаю,  мы столько интересных рецептов узнаем и "виртуально" попробуем (все их все равно не приготовить). ТАК КАК ОТМЕЧАТЬ БУДЕМ  "ДЕНЬ МЯСНЫХ РЕБРЫШЕК"!!! 

 Правда,   помнится мне, что их уже готовили наши кулинары. Но ведь рецептов столько....!!!!   Дальше не продолжаю .. От одних фотографий в интернете такое начинает происходить, что впору подходить к плите. Вопрос в самом главном- есть ли в холодильнике ребра???? Для себя я уже решила, что кусок свинины завтра мне их вполне заменит, ибо расстояние  до "ребрышек" от дома более ста метров...увы.

 

Праздник картошки отметили,сами того не зная, пюрешкой с тушеной говядиной (очень похожей на ту,что получается по рецепту LarisaD),готовил муж о рецепте,конечно,не зная,просто он долго томит мясо в толстостенной чугунной кастрюле,и получается очень нежное мясо в итоге).

Вчера,опять же не зная о дате)купила копченых ребрышек (были по акции,вот и купила).Муж (опять же)варит с ними  вкуснейший гороховый суп (у него все вкусно получается,он не жалеет мяса),а я тушу картошечку в чугунной кастрюле.Рецепты наши,российские,много раз испробованные  за 30 с лишнем лет семейной жизни.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О вреде и пользе картофеля можно спорить бесконечно. Но вот вспомнился мне рассказ Фаины Раневской-

 "После войны во всех магазинах продавался яичный порошок, ибо яйца отсутствовали. Кричащие лозунги вещали о пользе порошка и.. ВРЕДЕ ЯИЦ. Когда-же наконец яйца появились на прилавке, сами понимаете, что вредным стал яичный эрзац. Мудрая Фаина заметила - "ЯЙЦА РЕАБИЛИТИРОВАЛИ"!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...