Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Пожалуйста, расшифруйте таинственные и незнакомые ингредиенты  - сукук и пастрыма. С белым сыром все понятно

Елена, решила надо мной поиздеваться.??? Так как она в Турции, как дома ,  а бедная Татьяна взяла перевод английской Википедии. Увидела незнакомые слава, и решила, разберусь, если решу приготовить. Ну, пришлось разбираться раньше. И то, я не уверена, что всё правильно нашла. Слишком уж далека от турецких продуктов. Елена, надеюсь Вы уточните и поправите.

сукук (пряная турецкая колбаса), а может быть Суджу́к. Но на некоторых сайтах встретилось сукук. Это одно и то же?

Sucuk png » PNG Image

пастырма или паштирма (  трудности перевода) 

Пастырма Эколь По-турецки сыровяленая нарезка - это мясной деликатес категории А, приготовленный из отборной говядины без добавления свинины или других видов мяса. Цельный кусок говяжьей вырезки засаливается, выдерживается определенное время под прессом, а затем нарезается на тончайшие ломтики. Для производства пастырмы используется сырье, строго соответствующее всем правилам Халяль. Ни на одном этапе говядина не подвергается заморозке, а ее дальнейшая переработка и разделка происходят при температуре от 0 до +4°С.

Пастырма Эколь По-турецки сыровяленая нарезка 0.1-0.2кг

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Согласна я, Татьяна, что это был мозговой штурм. Нуу, так не одной же мне мозгами ворочать, в условиях пандемии?? Кстати, и остальным посетителям Ваша найденная информация обязательно пригодится. Чтобы отличали продукты "халяль" от других, в доступных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыровяленое мясо у нас чаще называют "бастурма". Здесь не столько особенности перевода, а, скорее,  звучание отличается в тюркских языках. 

Так же, например, как "пахлава" и Азербайджане и  "баклава" в Турции. 

"Сукук" никогда не слышала, только  "суджук".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2020 в 21:14, IRINA_sar сказал:

Пару лет назад дочь загорелась и ,надо сказать, освоила хлебопечение. Пекли, очень понравилось. Правда, у нас это не прижилось, но скриншоты  инструкции от ее знакомой у меня на телефоне сохранились. Попробую выложить. Только читать надо внимательно, так как это скрины, то текст в них "перехлестнут".

 

Ирин, я тоже использую этот рецепт для выпечки хлеба. Долго искала именно бездрожжевой рецепт хлеба...Да, закваска "долгоиграющий" продукт, в отличии от дрожжей (во всех их вариантах), но это и вечный продукт)))Я как сделала единожды ржаную закваску, так и пользуюсь ей третий месяц. Делаю с медом, тмином и перетертым кориандром. Иногда могу добавить замоченный в коньяке изюм (ну это для эксперемента пару раз изобразила). А..еще важный момент - хлеб не черствеет очень долго. Ну а про вкус ломтя теплого, душистого хлебушка, намазанного сливочным маслом думаю на ночь говорить не стоит))))

IMG_20200329_172100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yu_kka сказал:

Ирин, я тоже использую этот рецепт для выпечки хлеба. Долго искала именно бездрожжевой рецепт хлеба...Да, закваска "долгоиграющий" продукт, в отличии от дрожжей (во всех их вариантах), но это и вечный продукт)))Я как сделала единожды ржаную закваску, так и пользуюсь ей третий месяц. Делаю с медом, тмином и перетертым кориандром. Иногда могу добавить замоченный в коньяке изюм (ну это для эксперемента пару раз изобразила). А..еще важный момент - хлеб не черствеет очень долго. Ну а про вкус ломтя теплого, душистого хлебушка, намазанного сливочным маслом думаю на ночь говорить не стоит))))

 

Да, нам этот рецепт тем и приглянулся, что хлеб бездрожжевой. Он (бездрожжевой) меня впечатлил еще при посещении Соловков, в киоске при монастыре хотела купить маленькую буханочку, а они закончились. Пришлось взять обыкновенную- большую. Так этот хлеб еще сутки с нами на Соловках пробыл, потом 3 дна в Питере, потом сутки домой ехал! Доедали дома )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, облако сказал:

Сыровяленое мясо у нас чаще называют "бастурма". Здесь не столько особенности перевода, а, скорее,  звучание отличается в тюркских языках. 

Так же, например, как "пахлава" и Азербайджане и  "баклава" в Турции. 

"Сукук" никогда не слышала, только  "суджук".

В Армении вовсе словом "суджук" обозначается два совершенно разных блюда - вот это самое вяленое мясо с пряностями и то, что мы привыкли считать чурчхелой (в Грузии) - орехи во фруктовом соке. Ну, точнее, у них-то слова, конечно, разные, но мой слух практически не воспринимает разницы:)) Ореховая колбаса чуть глуше произносится вроде бы, последняя "к" больше как "х" звучит. Вот и поди разберись... что в общем не удивительно для языка, в котором три вариации звука "т", например. Армянский мне точно не выучить никогда:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, решила надо мной поиздеваться.??? Так как она в Турции, как дома ,  а бедная Татьяна взяла перевод английской Википедии. Увидела незнакомые слава, и решила, разберусь, если решу приготовить. Ну, пришлось разбираться раньше. И то, я не уверена, что всё правильно нашла. Слишком уж далека от турецких продуктов. Елена, надеюсь Вы уточните и поправите.

сукук (пряная турецкая колбаса), а может быть Суджу́к. Но на некоторых сайтах встретилось сукук. Это одно и то же?

Sucuk png » PNG Image

пастырма или паштирма (  трудности перевода) 

Пастырма Эколь По-турецки сыровяленая нарезка - это мясной деликатес категории А, приготовленный из отборной говядины без добавления свинины или других видов мяса. Цельный кусок говяжьей вырезки засаливается, выдерживается определенное время под прессом, а затем нарезается на тончайшие ломтики. Для производства пастырмы используется сырье, строго соответствующее всем правилам Халяль. Ни на одном этапе говядина не подвергается заморозке, а ее дальнейшая переработка и разделка происходят при температуре от 0 до +4°С.

Пастырма Эколь По-турецки сыровяленая нарезка 0.1-0.2кг

Татьяна! То, что мы видим на картинках и реальные национальные продукты под этими же названиями - это как небо и земля. Собственно поэтому, и стоит увидеть Турцию своими глазами, попробовать эти реальные, а не виртуальные продукты на вкус. Не доверятся чужому, субъективному мнению, а получить собственные, невероятные ощущения от аромата/вкуса продуктов - будь то выпечка или стрит-фуд на улицах или готовые блюда, запахи которых витают возле ресторанов и кафе. На рынках вполне реально попробовать все, что покупаешь. Никто насильно не заставляет тебя приобретать то, что не понравилось. Это базар. И покупатель всегда вправе выбрать то, что ему по душе и по вкусу.?

Суджук на наших прилавках ни капли не напоминает сочную колбаску колечком на фото. Он очень сухой, и вряд ли подойдет для нашей традиционной яичницы, потому как после жарки не только не отдаст свой жир, а еще больше присохнет на сковородке. Да и баструма/пастрома, в нашем российском понимании, более подходит для нарезки/закуски, чем для составляющего ингредиента для основного блюда. Суджук, равно как и бастурма, не прижилась у меня на кухне, и оказалась невостребованной у гостей.

Не знаю, в тему ли будет моя ссылка и пригодится ли кому, но довольно давно воспользовалась дивным белорусским советом - делать полендвицу, сыровяленное мясо дома, и с тех пор ему не изменяю.?

https://rus.delfi.lv/woman/eda/recepty/syrovyalenaya-svinina-po-belorusski-polendvica?id=48043689&all=true

Вспомнили Турцию, и так артишоков захотелось!!!!?

image.jpeg

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Вспомнили Турцию, и так артишоков захотелось!!!!?

А я ни разу не пробовала артишоки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

А я ни разу не пробовала артишоки!?

Обидно, но я тоже не знаю вкус артишоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

А я ни разу не пробовала артишоки!?

Значит, это стоит сделать в ближайшее время. ?

Немного расширю турецкие предложения к завтраку.https://chetyre-jelania.livejournal.com/720071.html

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как нельзя лучше к этой теме подходит завтрашний праздник "ДЕНЬ ПЕРЕВЕРНУТОГО АНАНАСОВОГО ПИРОГА"!!!  Тем, у кого дома окажется баночка консервированных ананасов, повезет насладиться вкусом данного пирога. Надо сказать, что для популяризации  компании по производству консервированных ананасов был объявлен конкурс на лучший рецепт еще в 1926 году. Так вот, рецепт этого пирога и стал победителем. Рецепт прост и легко находится в интернете. На мой взгляд напоминает чем-то нашу яблочную шарлотку (ну, хотя бы внешним видом )  Так что, при отсутствии ананасов, что нам стоит нарезать "ананасовыми" кружками яблоки....

2020-04-19_392-025856_560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТатьянаМ сказал:

А я ни разу не пробовала артишоки!?

Я готовил - трава травой)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Как нельзя лучше к этой теме подходит завтрашний праздник "ДЕНЬ ПЕРЕВЕРНУТОГО АНАНАСОВОГО ПИРОГА"!!!  Тем, у кого дома окажется баночка консервированных ананасов, повезет насладиться вкусом данного пирога. Надо сказать, что для популяризации  компании по производству консервированных ананасов был объявлен конкурс на лучший рецепт еще в 1926 году. Так вот, рецепт этого пирога и стал победителем. Рецепт прост и легко находится в интернете. На мой взгляд напоминает чем-то нашу яблочную шарлотку (ну, хотя бы внешним видом )  Так что, при отсутствии ананасов, что нам стоит нарезать "ананасовыми" кружками яблоки....

2020-04-19_392-025856_560.jpg

Был у меня такой в истории:)) В мультиварке пекла (единственное, что я в ней делала, кроме рисовой каши, пока не отправила вовсе в ящики на балкон, чтоб на кухне место не занимала:) )

50112_original.jpg

Ингредиенты:
200 г сливочного масла
150 г сахара
3 яйца
250 г муки
10 г разрыхлителя
1 г ванилина
1 баночка консервированных ананасов кольцами
Приготовление:

Сливочное масло растопить, добавить яйца, сахар и ванилин, взбить миксером или ручным венчиком. Порциями ввести муку с разрыхлителем, перемешать до однородной консистенции.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом, дно посыпать сахаром - это придаст красивый карамельный цвет пирогу.
Выложить кольца ананаса.Остальные ананасы можно нарезать на кусочки и добавить в тесто.
Сверху на кольца вылить тесто.
Выпекать ананасовый пирог в мультиварке в режим «выпечка» 65 минут. В духовке, впрочем, тоже можно, я думаю:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мультиварка неожиданно для меня на кухне прижилась )))) Куплена, кстати, была совершенно случайно с 50% скидкой вместо антипригарной сковородки, за которой я и пришла в магазин ? 

"Спасает" при приготовлении тушеных куриных желудочков, поскольку на них необходимо часа 2 и не приходится стоять у плиты, постоянно помешивая, чтоб не пригорело. 

И второе блюдо, которое я для себя именно в ней "открыла" -это буженина. 1,5-2 кг свиной шеи шпигую морковью и чесноком, соль, перец, потом мариную (мед+ горчица любая, но лучше с зернами) на 2 часа в режиме "тушение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, IRINA_sar сказал:

У нас мультиварка неожиданно для меня на кухне прижилась )))) Куплена, кстати, была совершенно случайно с 50% скидкой вместо антипригарной сковородки, за которой я и пришла в магазин ? 

"Спасает" при приготовлении тушеных куриных желудочков, поскольку на них необходимо часа 2 и не приходится стоять у плиты, постоянно помешивая, чтоб не пригорело. 

И второе блюдо, которое я для себя именно в ней "открыла" -это буженина. 1,5-2 кг свиной шеи шпигую морковью и чесноком, соль, перец, потом мариную (мед+ горчица любая, но лучше с зернами) на 2 часа в режиме "тушение".

 Кстати, если куриные желудки замочить в содовом растворе, то они становятся мягкими и быстро готовятся. Сода не чувствуется. Конечно, после "купания" в содовом растворе их нужно хорошо промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж заговорили о мультиварке,то я тоже напишу .Как и многие,наверное, оценила вкусные каши,готовящиеся без стояния  рядом и мешания.Готовлю и молочные и гречку,и кус-кус. Рагу с  зелёной(стручковой) фасолью и  охотничьими колбасками делала,овощи тушёные,солянку готовлю всегда тоже в мультиварке.В этом году попробовала готовить кабачковую икру,понравилось!А вот печь ничего не сподобилась в ней  пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По поводу артишоков: покупала готовые (в вакууме) в Испании, довезла до дома - как-то не впечатлили. Может, с производителем не повезло.

  А вот угощали в турецкой деревне- ну очень понравились в качестве закуски. Поэтому, поддерживаю Лену Асенову: чтобы понять вкус турецких блюд и турецких продуктов, надо пробовать их там. Как, впрочем, и блюда любой страны. Кстати, почти всё, что прочитала в этой теме про турецкую еду пробовала из "первых рук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то однажды попыталась в мультиварке потушить, не понравилось, дальше даже пробовать не стала. Вот пироги с ананасами да шарлотки пекла и каши варила. И то в первый раз у меня рисовая молочная каша умудрилась убежать из мультиварки:)) я талантливая, да!:)) Потом уже подруга посоветовала в молоко воду добавлять, чтобы такой шапки пены не было. А уж осознать, как в неё закинуть продукты с разным сроком приготовления одновременно и получить съедобный результат я вовсе не смогла. Но вообще я и готовка - субстанции на разных полюсах земли, так что допускаю, что не мультиварка виновата в том, что не прижилась на кухне, но мне по старинке, с кастрюлей на плите как-то проще:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми мнениями относительно артишока. Загадочный продукт.

Сколько ни билась - так и не удалось его не только купить, но и довести до ума.? Холила и нежила этот дивный цветок чертополоха всю дорогу из Стокгольма, чтобы не завял. Даже в поезде до дома его тщательно осматривала двое суток. Вроде бы, все делала по правилам и рецептам. Но, увы, результат был нулевой. И теперь все чаще покупаю готовый к употреблению - слабо-маринованные шайбочки и соцветия в баночке с маслом.?

P.S. Впрочем, эта кулинарная история для меня не закрыта. И я очень надеюсь приготовить диетический овощной артишок не у себя дома, а на стамбульской кухне. Тем более, я теперь точно знаю - куда мне мне идти за покупками - на Египетский базар пряностей.?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья! Я с удовольствием съела с утра традиционный английский завтрак : яичница из 2 яиц, жареный бекон и краковская колбаса, фасоль, шампиньоны, помидор (замороженный).

С яйца воду не пить: рекордное употребление этого продукта не ...image.jpegКолбаса п/к Велком Краковская 450г в/у Россия - купить c доставкой ...image.jpegШампиньоны Bonduelle Expert маринованные 540г image.jpegstockfresh_9791661

Фото из интернета, ингредиенты реально те, которые я использовала, фото готового блюда выбрала максимально похожее, фактически идеально оно. В очередной раз прошу прощения, что до сих пор не купила что-нибудь фотографирующее. Сама от этого уже просто страдаю. Потом я, обращаясь к своей совести, скорее по привычке, констатировала: " Ну, так я никогда не похудею", -  моя совесть  тоже, надо сказать по обыкновению в таких случаях, мою констатацию проигнорировала.

После этого, с чистой совестью,  я посмотрела вчерашние посты про блюда из яиц, и пришла к выводу, что всё то, что имеет разные национальные названия, я так или иначе, уже готовила, но было интересно узнать рецепты разных национальных кухонь и их названия. Новым для меня, пожалуй, был Чылбыр (Cilbir) — яйца с йогуртом, классика сельской турецкой глубинки, из ссылки Елены Аксеновой.

 Для начала готовим яйца: в кастрюлю наливаем три стакана воды, добавляем уксус и чайную ложку соли. В кипящую воду аккуратно вбиваем яйца, опуская их ближе к поверхности воды. Отдельно готовим соус — измельченный чеснок смешиваем с натуральным йогуртом, добавляя соль и перец. Второй соус готовим на сковороде: растапливаем сливочное масло, выкладываем паприку и перец, по вкусу добавляем приправы. Масло со специями выливаем поверх яиц и йогурта, посыпаем зеленью. Блюдо готово!

5m7L8UENH2M.jpg

Хотела сказать, что обязательно приготовлю. Но прямо слышу голос Елены: " Да где же ты возьмешь такой йогурт?". У меня и сейчас нет всех ингредиентов. А как Вы думаете, какой доступный нам йогурт можно взять. И не считайте меня извращенкой, может подойдет густая сметана? Хотя, я отхожу от своих же привычек. Я просто буду пробовать разные варианты, пока не найду понравившийся.?

 

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Столь замечательная темя "явит" нам столь отличных форумских кулинаров, до которых "очень далеко любому кулинарному пособию. И вот, забегая немного вперед, сообщаю, что завтра нас с вами ждет довольно интересный праздник (но готовиться к нему нужно сегодня ). Это "Международный день пряника"!!!! Хотя туляки "чевствуют" собственный пряник 28 сентября, считая его самым лучшим.... Но ведь есть еще и вяземские, и покровские, и.... Ну а нам с вами хорошо известны и знаменитые европейские пряники. Согласитесь, что трудно устоять  и не купить берлинский, торуньский, нюрнбергский...... Про сами пряники можно столько прочитать и узнать удивительного, что дня не хватит.

 Я полностью уверена, что среди форумских кулинаров найдутся те, у кого есть собственные рецепты и секреты пряничного искусства. Кто знает, может эти пряники будут во сто крат вкуснее тех, которые мы с вами привыкли покупать.  Кстати, как-то на форуме встретился отзыв о том, что кто-то даже покупал пряничные формы....

 Дааааааааа!!!! "Трудный" предстоит сегодня день- с утра ананасовый торт, а к вечеру приготовления к "пряничному" празднику. Согласитесь, что если бы не самоизоляция, то вряд ли бы  мы обращали внимание на такие "вкусные" праздники.... Одно но- если такое будет проходить ежедневно, то быть нам всем ВИНИИ-ПУХАМИ!!!!.   На среду смотреть еще рано... Но сдается мне.....

s1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

А как Вы думаете, какой доступный нам йогурт можно взять. И не считайте меня извращенкой, может подойдет густая сметана? 

Обычный натуральный йогурт без добавок, хоть Активиа и т.П. Ела турецкие йогурты в Турции), разницы не поняла. Или наша не жирная и не густая сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

. А как Вы думаете, какой доступный нам йогурт можно взять. 

Я использую Био Макс натуральный. Летом им салаты заправляю вместо сметаны )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2020 в 22:04, Светик Семицветик сказал:

Ну тогда предлагаю вот такие простенькие блюда, например на завтрак.

20200416_150906.jpg  

Первый день отпуска начала вот с такого завтрака, получилось?.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, daniela сказал:

Обычный натуральный йогурт без добавок, хоть Активиа и т.П. Ела турецкие йогурты в Турции), разницы не поняла. Или наша не жирная и не густая сметана.

 

1 час назад, IRINA_sar сказал:

Я использую Био Макс натуральный. Летом им салаты заправляю вместо сметаны )))))

 Спасибо! Я поняла. Просто, я почему-то сразу представила йогурт, который нам давали на завтрак в Хорватии.? Ничего общего с нашими йогуртами. О, до сих пор вздыхаю, вспоминая. Сейчас просмотрела кучу вариантов и видео-рецепт, да это элементарно, и йогурт все используют обыкновенный. Но что интересно, оказывается у меня губа не дура. Сразу вцепилась в этот рецепт. Оказывается, Чылбыр, блюдо, которое относят к XV веку и готовили его в султанском дворце. Это было излюбленное кушанье султана Мехмеда IV. Мне очень понравился рецепт, уверена, наряду с яйцами "Бенедикт", он станет для меня прекрасной альтернативой яичнице. Спасибо, Елена!

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...