Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Ирен сказал:

Программа в Италию интересная, и в Венгрию интересная. Очень! Всё уперлось в цену. Ковид всё закрыл; сейчас сложно, но возможно. Но мы же все помним другие цены. И по земле было дешевле, чем по воздуху. Так?. Просто ещё не привыкли к новым ценам, даже на продукты 😅 Думаю, всё же будет некий отложенный спрос, но со слабой динамикой, а программы ни при чём. Спасибо команде ттв за работу и хотя бы за такие возможности. 

Ирен, любые мнения интересны, но вот что-то никто, с момента начала поездок в Италию в 2022 году - организованно и самостоятельно, не озвучил на нашем ресурсе реальную стоимость такого проекта.😉

Хотя бы приблизительно, для человека с невысокими мерками трат, с включенными в цену тура завтраками и обедами по предложениям гида. Этого ведь не произошло? А народ-то, достаточно активно откатал осенние предложения ТТВ в Италию, пусть даже и в компактном формате на старте.

Цена важна, как никогда, даже больше чем цель и точки маршрута, как прежде. И - неважно в чем. В рублях, евро или долларах. Чтобы было понимание - на что рассчитывать тем, кто планирует туры в стиле ТТВ. Вполне вероятно, что в создавшейся ситуации, будет очень полезна дополнительная помощь и взгляд на цены Италии путешествующего по стране Алексея.🙂

До трат туристов из Поднебесной нам далеко.😆 Сколько стоит заготовить в евро, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всё вместе - визы, страховки, авиабилеты, отели, авто, бензин, платные дороги, парковки, обеды, ужины, все покупки продуктов и вина в магазинах, билеты в музеи и дворцы, сувенирка и тп вышли нам в 2500 евро на человека за 14 дней. При летнем курсе в 65 руб за евро это получилось примерно 160-170 тыс на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

Всё вместе - визы, страховки, авиабилеты, отели, авто, бензин, платные дороги, парковки, обеды, ужины, все покупки продуктов и вина в магазинах, билеты в музеи и дворцы, сувенирка и тп вышли нам в 2500 евро на человека за 14 дней. При летнем курсе в 65 руб за евро это получилось примерно 160-170 тыс на человека. 

Леш, то есть, благодаря этим несложным подсчетам, теперь можно спокойно закладывать на поездку организованно, и баснословными по стоимости, перелетами 2500 евро на 10 дней?

Ведь так?😉 С минусовой поправкой на организованность безлошадных туристов и с небольшим плюсом в евро по насыщенности допами и оплатой по факту? Все верно?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Елена Аксенова сказал:

благодаря этим несложным подсчетам, теперь можно спокойно закладывать на поездку организованно, и баснословными по стоимости, перелетами 2500 евро на 10 дней?

Я только не понимаю, где связь лёшиных расходов и стоимости тура от туроператора? Мы можем закладывать что угодно, но по факту что выставят - то и будет. Да оно и понятно, индивидуальная поездка и организованный тур на 30+ человек - это совсем не сопоставимо. Другие гостиницы, другие авиабилеты, привлеченный профессиональные гиды, прибыль туроператора... Есть же для ориентира пара туров в Италию, там речь совсем не о 2500 евро идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ты же не на машине поедешь, так что 

49 минут назад, AlexP сказал:

авто, бензин, платные дороги, парковки

тебе не нужны 🙂  А вообще, можно же иначе посчитать: посмотреть, сколько стоят билеты, посмотреть отели в нужном городе, поездки на автобусах-поездах тоже можно заранее посчитать. А питание у каждого свое будет. Кому-то надо рестораны каждый день, а кому-то хватит и купленного в супермаркете. Ты же помнишь нашу поездку в Швейцарию, сколько мы на еду потратили в дорогущей стране? 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Лен, ты же не на машине поедешь, так что 

тебе не нужны 🙂  А вообще, можно же иначе посчитать: посмотреть, сколько стоят билеты, посмотреть отели в нужном городе, поездки на автобусах-поездах тоже можно заранее посчитать. А питание у каждого свое будет. Кому-то надо рестораны каждый день, а кому-то хватит и купленного в супермаркете. Ты же помнишь нашу поездку в Швейцарию, сколько мы на еду потратили в дорогущей стране? 🙂 

В том-то и дело, Свет, что помню))))))) Но ведь кто-то не так давно сказал, что не стоит древность (и даже 2019 год) сравнивать с современностью. Поэтому, как бы там не крыжили по нынешней стоимости организованные туры, в итоге и результате, такая сумма и получится. Если лететь и ехать из регионов нашей необъятной, ни в чем себе не отказывать, и, как и раньше, покупать подарки и шопится. Знаю, что по итогам поездки вряд ли кто отпишется, ибо финансовая составляющая поездки - глубоко личное дело. Так что, малоимущим, по нынешним временам, за границей делать нечего.😚

Алексею в очередной раз респект за молниеносные подсчеты.👍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость поездки складывается из нескольких составляющих. Существенно изменилась структура затрат. Их значительную часть теперь составляет стоимость авиаперелетов. Что касается стоимости самого тура, то по логике в валютном выражении она значительно вырасти не должна. Я отслеживаю цены в интересующих меня странах, и значительного их роста там не вижу ( гостиницы, питание ).

Что касается аргумента относительно меньшей численности групп, то он для меня сомнителен. Причем я не беру в расчет ситуацию 2022 года, а ориентируюсь на предыдущие периоды.

Дело в том, что до 2014 года я активно путешествовала с украинскими туроператорами. Естественно, что я сравниваю. Есть вещи, которые меня больше устраивали у них, и есть то, что, несомненно, лучше у российских туроператоров.

То, что вызывает вопросы, это формирование цены. Я не специалист в этой области. В своих расчетах я исключаю стоимость трансфера до начала маршрута, понимая, что речь о разных расстояниях. Сравниваю только цену самих программ. Не знаю как сейчас, но раньше стоимость подобных российских и украинских программ была сопоставима. При этом украинские группы по численности были вдвое меньше российских. Я ни разу не попадала сама, и ни от кого не слышала о группах в 50 чел. Группа в 30 чел. уже считалась большой. В среднем полноценными группами были в 25 чел. При этом их ведь формировали  турфирмы, являющиеся хозяйствующими субъектами, нацеленными на получение прибыли. Так как формируется цена?

Есть вопросы и по авиаперелетам. Здесь на форуме сотрудник ТТВ объяснял нам, что фирма имеет у авиаперевозчиков блоки мест, и это влияет на цену, увеличивая ее. Допустим.  Но почему тогда данные по авиаперелетам оглашаются ТТВ только за неделю до начала тура? Полная оплата тура производится туристом значительно раньше. Следовательно и ясность по группе наступает значительно раньше того момента когда наступает ясность по билетам. Почему тогда так оттягивается конкретика по ним?

И это не единственные возникающие вопросы. Может быть в нынешние не простые времена с целью сохранения наработанного годами круга постоянных туристов имеет смысл пересмотреть некоторые подходы к формированию цен и уровню рентабельности бизнеса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Знаю, что по итогам поездки вряд ли кто отпишется, ибо финансовая составляющая поездки - глубоко личное дело.

Про билеты на самолет писать не буду, я ехала автобусом в Польшу и летела лоукостом, это большинству сейчас недоступно и неактуально. Могу рассказать про остальное. Летала в Италию на неделю плюс ночь в Варшаве. Поскольку ехала одна, сингл в отеле для меня дорого, так что жила в хостелах. Койко-место около 40 евро за ночь с завтраком (7 ночей в Италии), в Варшаве 18 евро.

Транспорт: автобус из аэропорта в Милан - 12евро. Ломбардский билет на неделю - 43,5 (проездной на городской транспорт, региональные поезда и междугородние автобусы в Ломбардии). Билет до Генуи и обратно (доплата за пределами Ломбардии) - два по 7,70. Билет в Портофино - два по 3 евро. Дневной проездной в Генуе - 4,5. Билет на корабль на озере Комо Вилла Карлотта-Белладжио - 4,60. Дневной проездной в Варшаве - 3,50 плюс пару евро одиночных билетов. Ну и автобус Минск-Варшава и обратно.

Билет на виллу Карлотта - 12 евро. Тот самый ресторанчик в Милане на ужин - 14 евро.

В дополнение к взятой из дома палке сыровяленной колбасы покупала по мелочи в супермаркете - йогурты, сыр, помидоры, выпечка - это точно не помню, давайте считать 20.

Для кого-то хостел - абсолютно неприемлемо (но если ехать вдвоем, то, конечно, лучше номер в отеле снимать), кому-то такого питания в основном в сухомятку мало. Мне нормально. Так что если такие спартанские условия кого-то устраивают, то вполне можно и за небольшие деньги съездить. Ну или доплатить за то, чего не хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант меня бы точно устроил. Но мечта у меня не просто попасть в Италию, а в конкретные места, которые были, например, в Новых садах и парках. То что предлагается в опубликованных турах, уже видела и не по одному разу. Поэтому повтор за такие деньги, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так изучайте, как добраться к нужным вам садам и паркам - и вперед 🙂 Я ехала конкретно на дни Ролли в Геную. Когда-то была в Генуе на экскурсии (кажется, это было даже с ТТВ), и нам экскурсовод рассказывала, что раз или 2 в год открывается доступ к старинным дворцам. Я тогда еще помечтала о несбыточном, чтобы туда попасть. И вот совершенно случайно в апреле узнаю, что после ковида впервые это случится опять. Вот и быстренько засобиралась. Так что были у меня дворцы Генуи, сады виллы Карлотта на Комо, парк в Монце и в Варшаве парки Лазенки и Вилянув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, olle сказал:

Спасибо, похоже Вы правы, настает время самостоятельных путешествий.

А мне совсем не хочется весь отпуск провести с маршрутным листом и поиском автобусов-поездов-самолётов. После очень напряжённой работы хочется головой отдохнуть, доверившись профессионалам и не заботясь ни о ночлеге, ни о транспорте, ни об обедах-ужинах.

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Так что, малоимущим, по нынешним временам, за границей делать нечего.

Так им и в России бюджетный отдых не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Liizza сказал:

Здесь на форуме сотрудник ТТВ объяснял нам, что фирма имеет у авиаперевозчиков блоки мест, и это влияет на цену, увеличивая ее. Допустим.  Но почему тогда данные по авиаперелетам оглашаются ТТВ только за неделю до начала тура? Полная оплата тура производится туристом значительно раньше. Следовательно и ясность по группе наступает значительно раньше того момента когда наступает ясность по билетам. Почему тогда так оттягивается конкретика по ним?

Я так понимаю,  что блоки билетов, выкупленные заранее, - это как раз то, что было в прошлом, когда часто самостоятельно покупать за пару месяцев до выезда было дороже, чем у ТТВ. Сейчас, подозреваю, в условиях частых отмен и прочей непредсказуемости покупка авиабилетов откладывается на последние дни, потому и цены получаются ого-го, какие немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Сейчас, подозреваю, в условиях частых отмен и прочей непредсказуемости покупка авиабилетов откладывается на последние дни, потому и цены получаются ого-го, какие немалые.

По личным наблюдениям создается впечатление, что билеты в целом поступают в продажу гораздо позже и за 4–6 месяцев еще толком нет ни полетного расписания, ни цен. Как раньше, покупать билеты за год по ценам раннего бронирования уже не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же выдержали дважды 20-дневный тур без моря по Испании - Португалии. И нынче летом в Узбекистан в августе. Зимой намёрзнемся, летом греемся. А длинные туры только летом из-за работы и возможны.

 

Галя, согласна, после такой зимы (я была в Вашем районе в январе 2021 года) надо отогреваться.

Изменено пользователем O GERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

В 17.01.2023 в 13:12, Liizza сказал:

Удивительно другое. До сих пор нет в полном объеме предложений, по которым особых сложностей нет. Так в прошедшем году были варианты туров по Золотому кольцу, которые успешно откатались. Отзывы были и на этом форуме. Однако на нынешний год они до сих пор не заявлены.

Тур по Золотому Кольцу в самое ближайшее время будет представлен на сайте.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexP сказал:

Всё вместе - визы, страховки, авиабилеты, отели, авто, бензин, платные дороги, парковки, обеды, ужины, все покупки продуктов и вина в магазинах, билеты в музеи и дворцы, сувенирка и тп вышли нам в 2500 евро на человека за 14 дней. При летнем курсе в 65 руб за евро это получилось примерно 160-170 тыс на человека. 

Решила посчитать во сколько обойдётся выложенный сегодня тур "Австрия-Венгрия-Словакия" на 11 дней.

Базовая стоимость тура - 1140 у.е., авиаперелет - от 900 у.е., оформление визы Венгрия - 120 у.е., медстраховка (в зависимости от возраста) - 10-20 у.е., гарантийный платеж от невыезда - 50 у.е., аренда наушников - 12 у.е., экскурсии, предлагаемые в программе тура - 275 у.е.. Итого (с учетом страховки в 10 у.е.) получается 2507 у.е.

И если взять по курсу 78,3 руб.(на 19.01.2023), получилось 196 298 рублей.

Так это без всех доп.экскурсий, питания (кроме завтраков), проезда до Москвы и обратно, мелких расходов на туалет и сувенирку, не говоря уже про шопинг.

Впечатляет!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Удивлен 2
  • Огорчен 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё те же четверть миллиона, что и на итальянской классике и выходит. Я ж потому и написала, что есть она в качестве ориентира.  Сильно вряд ли, что  другие туры от  неё по цене отличаться будут в меньшую сторону.  Пр крайней мере значительно.  Потому или надо мысленно дозревать до того, что это нынче нормальная стоимость, душить жабу и копить денег, или задуматься и понять, что Европа вовсе не столь желанная мечта и начать смотреть в другую сторону.  Ну, или третий вариант - Алексея:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniya сказал:

если взять по курсу 78,3 руб.(на 19.01.2023), получилось 196 298 рублей.

Впечатляет!

 

7 минут назад, Нафаня сказал:

Всё те же четверть миллиона, что и на итальянской классике и выходит

Поэтому не отвлекаемся и продолжаем копить на Италию😃🥺

Посмотрела программу. День в  Вене не предлагается ничего оригинального. Значит можно строить свои планы. Но, многие из нас в Вене были далеко не единожды и свои задумки уже реализовали. Хорошо, значит гулять по любимым местам. Вена не может надоесть! Все выездные экскурсии из Будапешта я , например, тоже увидела. Опять таки можно не выезжать, а сэкономленное направить на купальни и прогулки. То есть получается очень большая цена тура все равно остаётся, а новых мест то сильно не прибавляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Нафаня сказал:

Всё те же четверть миллиона, что и на итальянской классике и выходит. Я ж потому и написала, что есть она в качестве ориентира.  Сильно вряд ли, что  другие туры от  неё по цене отличаться будут в меньшую сторону.  Пр крайней мере значительно.  Потому или надо мысленно дозревать до того, что это нынче нормальная стоимость, душить жабу и копить денег, или задуматься и понять, что Европа вовсе не столь желанная мечта и начать смотреть в другую сторону.  Ну, или третий вариант - Алексея:)

19 минут назад, AlexP сказал:

Ну Алексей тоже душит жабу и посматривает на другие регионы))) 

Танюш!!! Не надо мучить невинную фауну.

Если в таком темпе истреблять - то скоро квакать и журчать будет некому.😆

Завязывать с автобусным туризмом не буду - он, как и прежде, позволяет добраться по России туда, куда сам не всегда доедешь без машины и на автобусе, по аналогии с Европой - чем дальше от столиц и городов, тем интересней становится природа и местность. Редко когда бывают удачные сочетания того и другого.

Поглядываю на подвиги нашего Алексея и радуюсь, потому что у него постепенно сбывается все намеченное, разумеется потому, что нет завышенных желаний и все рассчитано по уму и финансовой состоятельности. Впрочем, как и за всех других, целеустремленных в своих планах на Европу и другие страны.

Я очень хотела бы добраться до Скандинавии, но без банковской карты для оплаты услуг и покупок, эти страны для нас закрыты. За десять последних лет они почти позабыли как выглядит национальная валюта, и от мала до велика все пользуются только картами при оплате. Как решится вопрос с её получением - буду планировать знакомый, ставший традиционным, удобный вояж через Стамбул.

P.S. Прошу прощения за оффтоп, ведь тема-то - о предложениях на 2023 год.😉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, LNM сказал:

Посмотрела программу. День в  Вене не предлагается ничего оригинального. Значит можно строить свои планы. Но, многие из нас в Вене были далеко не единожды и свои задумки уже реализовали. Хорошо, значит гулять по любимым местам. Вена не может надоесть! Все выездные экскурсии из Будапешта я , например, тоже увидела. Опять таки можно не выезжать, а сэкономленное направить на купальни и прогулки.

Если не ездить со всеми на экскурсии, то зачем тогда вообще с туром ехать? Не проще самостоятельно забронировать себе отель, где удобно, а не на окраине, и точно так же посвятить дни прогулкам и купанию? 🙂 

53 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Я очень хотела бы добраться до Скандинавии, но без банковской карты для оплаты услуг и покупок, эти страны для нас закрыты. За десять последних лет они почти позабыли как выглядит национальная валюта, и от мала до велика все пользуются только картами при оплате. Как решится вопрос с её получением - буду планировать знакомый, ставший традиционным, удобный вояж через Стамбул.

Изучай на форуме Винского открытие карты в Беларуси и особенно способы ее пополнения. Открыть-то я тебе могу помочь, а вот деньги перечислять на нее как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Танюш!!! Не надо мучить невинную фауну.

Если в таком темпе истреблять - то скоро квакать и журчать будет некому.😆

Чтой-то? Иногда принесённая в жертву фауна позволяет найти компромиссный и более разумный вариант, а не вовсе отказаться от поездки:)) Проверено на своей квакушке в случае тура в Узбекистан: у меня в голове был предел, за которым однозначно побеждала квакающая, и в общем итоговая стоимость тура с доплатой за авиабилеты оказалась за этим пределом. Но при самостоятельно купленных билетах на самолёт мы с фауной смогли договориться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Нафаня сказал:

Чтой-то? Иногда принесённая в жертву фауна позволяет найти компромиссный и более разумный вариант, а не вовсе отказаться от поездки:)) Проверено на своей квакушке в случае тура в Узбекистан: у меня в голове был предел, за которым однозначно побеждала квакающая, и в общем итоговая стоимость тура с доплатой за авиабилеты оказалась за этим пределом. Но при самостоятельно купленных билетах на самолёт мы с фауной смогли договориться:))

И слава Богу, что договорились. Я - за мир, во всем мире, и за сохранение всех видов на Земле. Обижать квакушек никогда не буду, иначе вся работа сказочников прошлого сойдет на "нет". В их присутствии тоже какой-то особый смысл бытия имеется. Почти путе-водный🤣 На все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...