Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про места в автобусе


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Шок-о-лад сказал:

Вот двое таких умных и попросят официально. И снова рядом окажутся?

Не пугайте человека, на одно место не посадят.

PS: Я бы, кстати, просила, когда группа уже закрыта для новых бронирований, чтобы никто не подсел наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

 

PS: Я бы, кстати, просила, когда группа уже закрыта для новых бронирований, чтобы никто не подсел наверняка.

Когда я так и сделала, мне сказали, что группа закрыта, теперь пересаживайтесь сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы занять лучшие места, естественно лучше бронировать тур как только он появится.  Может в декабре-январе. Да, курс евро может и выше. Но зато выбор есть.  Мысль , может и не нова, но странно смотреть на метания по автобусу в Бресте.  Особенно удивляют   командиршы на правах "старослужащих", которые пытаются подмять под себя и группу и гида.  Доедем, типа до Польши кто как хочет, а там уж рассядемся по своим местам.  С такого бардака и начинаются дальнейшие чудачества. Гидам нужно сразу ставить таких "генеральш" на место. И тогда тур проходит в плавной не принуждённой , спокойной творческой обстановке:) 
Всем добра!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Станислав Оz сказал:

Доедем, типа до Польши кто как хочет, а там уж рассядемся по своим местам.  С такого бардака и начинаются дальнейшие чудачества. Гидам нужно сразу ставить таких "генеральш" на место. И тогда тур проходит в плавной не принуждённой , спокойной творческой обстановке:) 
Всем добра!?

Обычно гиды говорят занять любые места, чтоб скорее стартовать и быть пораньше на границе. Нам же лучше, тур скорее начнется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OlgaV. сказал:

Обычно гиды говорят занять любые места, чтоб скорее стартовать

А  у нас такого за 10 туров не было. Все садились быстро на свои места. Как то на чужие совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta40 сказал:

А  у нас такого за 10 туров не было. Все садились быстро на свои места. Как то на чужие совсем не хочется.

Мы тоже всегда садились на свои, но пару раз было, когда люди путались с местами до и после выхода. Когда бронируют ориентируясь на выход, а потом оказывается в реальном автобусе места пронумерованы по другому относительно выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Станислав Оz сказал:

Для того,чтобы занять лучшие места, естественно лучше бронировать тур как только он появится.  Может в декабре-январе.

Да, курс евро может и выше. Но зато выбор есть. 

Станислав! Новые туры определяются на выходе нового каталога - два раза в год. Следующий ожидается в конце августа - начале сентября. Тогда и будут забронированы туристами лучшие места, но никак не в декабре-январе, когда может и не будет уже других выездов по направлениям и желаемых мест в автобусе.

5 часов назад, Станислав Оz сказал:

Мысль , может и не нова, но странно смотреть на метания по автобусу в Бресте.  Особенно удивляют   командиршы на правах "старослужащих", которые пытаются подмять под себя и группу и гида.  Доедем, типа до Польши кто как хочет, а там уж рассядемся по своим местам.  С такого бардака и начинаются дальнейшие чудачества. Гидам нужно сразу ставить таких "генеральш" на место. И тогда тур проходит в плавной не принуждённой , спокойной творческой обстановке:) 
Всем добра!?

Вы это увидели впервые? Конечно, можно и не метаться, дожидаясь, пока все рассядутся, но этого времени на ожидание и  размещение мест в Бресте просто не существует. На все есть определенный регламент - забег от прибывшего в Брест поезда, с загрузкой багажа и посадкой в автобус занимает максимум 30 минут. Удивительно, но некоторым группам хватает и половины отпущенного времени. Все остальные маневры по автобусу считаются уже просрочкой к отправлению. Потому гиды и рекомендуют просто занять свободные места, на переезде до границы подробно объяснят расположение рядов и на Паджеро, после стоянки, все займут свои реальные места, "согласно купленным билетам". И при чем тут генеральши? Согласна, что персонажи узнаваемы.?

Но, цель у такой "скоростной посадки" только одна - не попасть в пересменку и пройти обе границы в предельно короткий срок. Вы, наверное, не сидели в автобусе шесть часов без права выхода в нейтральной зоне? Когда рушатся все планы группы на допзаезды? Все претензии потом предъявляются гиду-сопровождающему, даже теми, кто этот отъезд задержал реально. А непринужденная обстановка обязательно появится на маршруте, благодаря умелому руководству гидом-сопровождающим группой и тому, что запланированные осмотры все-таки состоялись.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, чем рассадка "на любые свободные" отличается от посадки на "свои" места? Количество туристов от этого не меняется. Можно перепутать 12 и 13 ряды. И тут я согласна с гидами, которые просят выяснять это на Паджеро. Но 3 и 13 ряды перепутать..... Бывает и такое ((( Я думаю Станислав говорит именно об этих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, в чём сложность правильно отсчитать своё место. Тем более, что во многих автобусах есть нумерация рядов. Не замечали? И мне кажется, что зря гиды говорят про то, что можно и нужно занимать любые места. Большинство туристов со своими котомками сразу хочет устроиться на своих, а не перетаскиваться потом на Паджеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2019 в 12:53, Елена из Мурманска сказал:

Я вообще не понимаю, в чём сложность правильно отсчитать своё место. Тем более, что во многих автобусах есть нумерация рядов. Не замечали? И мне кажется, что зря гиды говорят про то, что можно и нужно занимать любые места. Большинство туристов со своими котомками сразу хочет устроиться на своих, а не перетаскиваться потом на Паджеро.

Елена! Сложности отсчитать свое место в салоне нет никакой.? Кроме одного обстоятельства. Учитывая, что у передней двери на посадку собирается практически половина автобуса - в 27 пассажиров (летом), каждый из которых должен найти место, разместить котомки и пакетики под креслами и на верхних полках, и пропустить при этом к окну соседа и всех остальных, идущих следом. Иногда этот процесс размещения и обустройства затягивается, и нет абсолютно никакой разницы - новичок ты или бывалый турист - быстрее дело не движется. А ехать-то надо!!!

После такой "посадки с перемещениями на Паджеро" и многочасовым стоянием на границе, я больше автобусом  через Брест не ездила, не очень хочется снова столкнуться с подобным. Это - не начало отдыха "в непринужденной обстановке", а испытание на выносливость организма к стрессам. ? Непредсказуемость белорусско-польской границы в оба конца, и зачастую, пустые перегоны по Польше, ограничили для меня выбор туров.

Выезды по направлению из Питера более организованные и мобильные, благодаря предварительной работе гидов, а расстояние от платформы до автобуса в два раза больше, чем в Бресте, и ничего - не отстают и не теряются по пути туристы, не задерживались автобусы, которыми я отправлялась.?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Аксенова, я много раз ездила через Брест. Туристы подходят в своём темпе, ни разу очереди никакой не было к двери. Вполне можно отсчитать своё место, а не плюхаться на первое свободное. Как-то ведь люди добираются до Бреста самолётами, поездами., везде находят своё оплаченное место, а не едут где попало. Чем автобус отличается? Почему там невозможно сразу найти своё место? Можно и спросить про ряд у тех, кто уже сидит. Не то, что каждый второй, а каждый первый ответят на этот простой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Сложности отсчитать свое место в салоне нет никакой.? Кроме одного обстоятельства. Учитывая, что у передней двери на посадку собирается практически половина автобуса - в 27 пассажиров (летом), каждый из которых должен найти место, разместить котомки и пакетики под креслами и на верхних полках, и пропустить при этом к окну соседа и всех остальных, идущих следом. Иногда этот процесс размещения и обустройства затягивается, и нет абсолютно никакой разницы - новичок ты или бывалый турист - быстрее дело не движется. А ехать-то надо!!! После первой такой посадки с перемещениями на Паджеро и многочасовым стоянием на границе, я больше автобусом  через Брест не ездила. Вспоминая все предыдущие мытарства, повторять предыдущий опыт не хочется. Любая такая посадка в автобус поутру - не начало отдыха "в непринужденной обстановке", а испытание на выносливость организма к стрессам. ? Непредсказуемость границы в оба конца, и зачастую, пустые перегоны по Польше, ограничили выбор туров.

Выезды по направлению из Питера более организованные и мобильные, благодаря предварительной работе гидов, а расстояние от платформы до автобуса в два раза больше, чем в Бресте, и ничего - не отстают и не теряются по пути туристы, не задерживались автобусы, которыми я отправлялась.?

27 пассажиров - это максимум 7 рядов по 4 человека. Не могут сосчитать в пределах 10? То есть они плюхнутся, разместив свои котомки на первое свободное, а потом на Паджеро надо будет ждать, пока они освободят МОЕ место, собрав все свои вещи, и размещаться заново? Какая религия мешает посмотреть раскладку в конверте сразу в поезде?

Это такая странная игра будет? Кто-то с 4 ряда плюхнется на 2, а пассажир со 2 должен найти себе быстро свободное место или может занять 3 ряд - ведь по логике он ближе всего к его родному месту )) и пошла путаница из-за одного ***? И, занимая чужое место, пассажир не раскладывает свой багаж, так же тратя время? Что мешает сесть на СВОЕ место и разложить багаж в очереди на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять, в чем проблема сесть на свое место в самом начале? В только что закончившейся поездке нас изначально было 54 человека. Все дошли, расселись по СВОИМ местам и уехали первыми среди пяти автобусов. Причем в группе было несколько новичков. Никогда не понимала выражение гида: "Садитесь на любое место". И никогда не следовала этому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту, всего два момента сбивают людей при рассадке:

- расположение их ряда относительно задней двери (седьмой ряд может на рассадке быть нарисован после второй двери, а в реальности быть последним перед дверью)

- некоторые спрашивают, с какого ряда начинается отсчёт - от ряда, где сидят гиды или от первого занятого туристами  ряда. 

Но в любом случае эти вопросы решаются моментально, я не припомню, чтобы это хоть раз привело к даже небольшой задержке или дискуссии

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

По опыту, всего два момента сбивают людей при рассадке:

- расположение их ряда относительно задней двери (седьмой ряд может на рассадке быть нарисован после второй двери, а в реальности быть последним перед дверью)

Да, в наших турах именно это и сбивало людей при рассадке. Но если в первом случае туристы быстро поняли свою ошибку и пересели, то в другом пошли на принцип и говорили, что они ещё несколько месяцев назад забронировали именно эти места, которые сразу после двери. И нивкакую не хотели пересаживаться. Вот тут гид и попросила других туристов сесть пока на свободные места, а разобраться с местами позже. 

  • Нравится 2
  • Удивлен 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, julia_bv сказал:

Никогда не понимала выражение гида: "Садитесь на любое место". И никогда не следовала этому совету.

А я никогда не слышала от гидов такого предложения садиться на чужие места. Наверное, какие-то другие гиды мне попадались??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2019 в 09:23, Annjla сказал:

Я не понимаю, чем рассадка "на любые свободные" отличается от посадки на "свои" места? Количество туристов от этого не меняется. Можно перепутать 12 и 13 ряды. И тут я согласна с гидами, которые просят выяснять это на Паджеро. Но 3 и 13 ряды перепутать..... Бывает и такое ((( Я думаю Станислав говорит именно об этих случаях.

Всё верно. Если процесс рассадки организован грамотно с самого первого пассажира, то никаких проблем вовсе нет. Это чемоданам всё равно как  располагаться в багажном отделении. Люди -не чемоданы. Атмосфера поездки с первых аккордов создаётся. Как театр с вешалки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы описываем свой опыт. И хорошо, если опыт не негативный.  Большое спасибо, что есть всё таки разумные люди, которых конечно же большинство.  Осталось только одно-прекратить порочную практику рассаживания туристов хаотично на абы какое  чужое место в самом начале.  Именно  в самом  начале формируется  "семья", тот самый коллективный дух, атмосфера  общего дома, в котором ехать  и ехать ещё.  И  именно в самом начале ни  километра не хочется ехать на чужом месте. Более того, как сейчас выясняется, необходимости такой нет.  Совершенно. При нормальной организации процесса, взрослые люди вполне способны  не быть стадом.  А уж детские группы тем более свои  вожаки могут ещё в поезде  проинструктировать, где их места, а не устраивать бардак.
Всем спасибо за отзывы ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! ?  Попробую узнать в ТТВ, по схеме в ЛС есть свободные места, а на сайте тур уже горит красным.

Вспомнила, что в позапрошлом туре были пару свободных мест и их занимали прямо в автобусе. А возможно и мой сосед/соседка сам (а) решит отсесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ездили в тур 4АВ "Чешские каникулы + Дрезден" с 07.09.2019, наши места были последними. Понятно, что спинки у этих мест не откидываются и до телевизора далеко. Но каково же было наше удивление, что и окна-то почти не было, а нижняя его часть была на уровне изголовья кресел сидящих впереди туристов. Благо были свободные места.

20190913_110610.jpg

20190912_133256.jpg

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сзади у Вас панорамное окно классное! 

Я б под этой шторкой бы тусовалась бы все время))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АП_not_АП сказал:

А сзади у Вас панорамное окно классное! 

Я б под этой шторкой бы тусовалась бы все время))) ?

Шею свернешь весь тур назад в панорамное окно смотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgeniya сказал:

каково же было наше удивление, что и окна-то почти не было, а нижняя его часть была на уровне изголовья кресел сидящих впереди туристов. Благо были свободные места.

Ну ничего себе. Вот это сюрприз. Такого я ещё не видела. Хоть половинка окна, но всегда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не из-за таких неудобств  и предоставляется скидка на последнем ряду в автобусе? Туристы и сэкономить хотят и удобства все получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...