Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к бывалым


Рекомендуемые сообщения

О замене терминала обязательно предупреждают заранее и не раз. Я писала выше, что сама столкнулась с этим совсем недавно. И минимальное стыковочное время терминала В с переходом из терминала прилета D 110 минут. Если бы были у нас эти 110 минут, то билеты бы нам не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, nita_ru сказал:

Подвожу итог: если рейс транзитный из разных терминалов (особенно если D и В) ,закладывайте  не менее 2,5 часов, если пересадочный с получением  багажа, то не менее 3,5 часа, если не хотите экстрима. У меня между рейсами было 4 часа. Я летела из Барселоны в терминал D - паспортный контроль - получение багажа -переход в терминал В - сдача багажа (регистрация на рейс уже была) -личный досмотр и досмотр ручной клади -переход до выхода на посадку - от 4-х часов до вылета самолета осталось 50 минут. Это учесть, что я нигде не задерживалась, не заходила в туалеты, магазины , шла быстрым шагом, багаж по прилету получила быстро, самолет прилетел  точно по времени, народу на сдаче багажа и контроле безопасности было не более 5 человек.  Так как посадка заканчивается за 20 минут  до вылета, а начинается за 30-40 минут до вылета, у меня осталось   минут 20 на туалет и перекусить.

   А я, наоборот, очень порадовалась терминалу В, по-моему, там всё происходит гораздо быстрее, чем в привычной Д-шке. У меня рейс прилетал из Еревана в 13-30 (Д), улетал в Оренбург в 15-35(В). Сначала, когда пришло сообщение о том, что вылет перенесли из Д в В, у меня начала начинаться паника)) Но решила не нервничать, на крайний случай, посмотрела наличие билетов на ночной рейс - были. Перелет был не транзитный. Т.е. таможня, получение багажа, сдача багажа, досмотр - всё стандартно. В итоге по аэропорту я гуляла еще минут 30 до начала посадки, по сути на все процедуры ушел час. Думается мне, что без плясок с багажом в этот же час я уж точно уложусь, если не будет форс-мажора. И Аэрофлот, продавая билеты, эту уверенность тоже разделяет, что греет мне душу))

   К слову, когда летела туда... В В прилетела в 21-15, рейс из взяла в 01-55, сидела в зале ожидания больше трех часов, примерно через час ожидания, услышала, как объявили рейс на посадку на моё направление на 23-40, на который я побоялась брать, легко могла бы успеть. 

   Я никого ни разу не призываю делать, как я, знаю, что в плане выбора стыковок я несколько экстремальна) Просто однажды просидев в Шереметьево почти сутки после ночного перелета из Италии и едва не заснув там возле выхода на посадку, я теперь стараюсь надолго там не задерживаться по собственной воле. А если форс-мажор, так и 4-5 часов порой не спасут, что уж поделать? Успокаиваю себя мыслью, что домой же лечу, задержка не так критична, как по дороге в отпуск))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера прилетела из отпуска, перелет туда_обратно был через терминалы Д /В и В/Д соответственно При перелете запас времени между рейсами был 1 ч 20мин. С учетом небольшой задержки рейса из Владивостока, да пока в Москве ждали в самолёте высадки, на другой рейс просто не успела. И когда сама проделала  весь путь из Д в В поняла, что даже при точном вылете из начального пункта, 1ч 20 мин. было бы недостаточно. Даже если багаж идёт трансфером. Несмотря на то, что у меня был единый билет, меня отказались посадить на следующий рейс, идущий через три часа, предложив вылетать назавтра. И только, когда я сказала, что у меня билет застрахован, тут же чудесным образом посадили на рейс через три часа.Правда, чемодан мой потерялся и прилетел на другой день. Так что лучше при покупке билета заплатить 300 руб. за страховку. На обратном пути времени между рейсами было 3.5часа, На мой взгляд новый терминал В, конечно, неплох, но довольно большое расстояние до зоны выхода на посадку и до зоны выдачи багажа. Поэтому, запас времени должен быть не менее 2 ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, а кто брал билеты от двух разных компаний? Туда- одной, а обратно- другая. Оба рейсы прямые. Насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем может быть опасность? Это при пересадках может быть опасно, потому как единый билет гарантирует, что при опоздании первого рейса перевозчик  обязан вас отправить следующим рейсом, а при покупке разных билетов при опоздании на пересадочный рейс ваш билет просто пропадет. А с обратным прямым рейсом я проблем не вижу. Разве что обычно рейс туда-обратно стоит дешевле, чем два рейса по-отдельности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что две разные компании - реально дороже. Иногда выгоднее даже заказать гостиницу , если время вылета неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна компания рейс отменит, то второй невозвратный сдать не сможем уже. 

Не дороже - они продают все таким спаренным билетом, берем сразу туда-обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Если одна компания рейс отменит, то второй невозвратный сдать не сможем уже. 

Не дороже - они продают все таким спаренным билетом, берем сразу туда-обратно. 

При отмене рейса должны предложить замену. Вы уже заранее готовы сдавать обратный билет? Зачем заранее думать о плохом? Пока такой проблемы не возникло, настраивайтесь только на идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то сомневаюсь, что если бы у вас были билеты одной авиакомпании,  то при отмене рейса туда вам бы вернули деньги и за рейс обратно, если только вы не летите на пару дней. Вам же должны пердложить лететь другим рейсом.

Так что, как мне кажется, дополнительных рисков тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное,не совсем бывалые. Нам как-то,при отмене рейса,предложили перенести полет только на двое суток раньше или позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Извините, вы покупаете билеты у авиакомпаний или у агрегатора? Это разные вещи.

Тут и это не важно. Допустим, Вы купили билеты у компании, она отменила или перенесла рейс, другая компания всё равно не пойдет навстречу. 

Мне было интеренсно мнение тех, кто попадал в такую ситуацию. И думать, Елена, нужно о хорошем, но быть всегда готовыми к худшему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Допустим, Вы купили билеты у компании, она отменила или перенесла рейс, другая компания всё равно не пойдет навстречу. 

Вы сначала узнайте, пойдет ли вам навстречу та же самая компания  ? Вам просто предложат другой рейс и все.

Вот что нагуглила

Цитата

Вынужденный отказ от перевозки (возврат) 

Вынужденным признается отказ в случае (п. 227 ФАП): 
•   отмены или задержки рейса, указанного в авиабилете; 
•   изменения перевозчиком маршрута перевозки; 
•   выполнения рейса не по расписанию; 
•   несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в авиабилете; 
•   несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов; 
•   необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки; 
•   непредставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете; 
• неправильного оформления авиабилета перевозчиком или уполномоченным агентом; 
 болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами; 
•  смерти члена семьи или близкого родственника пассажира, что подтверждается документально.

как видите, про обратный билет речь не идет, только про стыковочные рейсы.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас невозвратные билеты, вы можете доплатить и перенести рейс, но вопрос будут ли билеты и сколько потребуют доплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Тут и это не важно. Допустим, Вы купили билеты у компании, она отменила или перенесла рейс, другая компания всё равно не пойдет навстречу. 

Мне было интеренсно мнение тех, кто попадал в такую ситуацию. И думать, Елена, нужно о хорошем, но быть всегда готовыми к худшему. 

Да понятно, что другой компании вообще без разницы, как вы будете добираться в тот аэропорт, откуда она должна вас отправить. Больше того, даже если прилететь, скажем, в Ниццу Аэрофлотом, а обратно вылетать тем же Аэрофлотом, но уже из Барселоны, то и в этом случае Аэрофлоту абсолютно непринципиально (с точки зрения рейса из Барселоны) прилетите вы в Ниццу или нет. Эти билеты друг с другом не связаны никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alonsu сказал:

Эти билеты друг с другом не связаны никак.

Вот об этом и речь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше давала цитату, что про вынужденный возврат денег за билет не идет речь про обратные билеты, только про стыковочные. Даже если это одна компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Alonsu сказал:

Больше того, даже если прилететь, скажем, в Ниццу Аэрофлотом, а обратно вылетать тем же Аэрофлотом, но уже из Барселоны, то и в этом случае Аэрофлоту абсолютно непринципиально (с точки зрения рейса из Барселоны) прилетите вы в Ниццу или нет. Эти билеты друг с другом не связаны никак.

Это не так. Все сегменты перелёта входят в один заказ (даже перелёт туда/обратно), поэтому в случае неявки на какой-либо сегмент авиакомпания аннулирует все дальнейшие перелеты по этому заказу. 

Вот у Аэрофлота 

Снимок экрана 2019-02-28 в 13.52.49.png

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/legal/contract

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, ваша ситуация похожа на такую:

Вы летите в Милан на один день посетить спектакль в Ла Скала.

Туда - Меридиана обратно - Аэрофлотом. Билеты - невозвратные.

Меридиана отменяет рейс.

Если покупали у компаний, меридиана возвращает вам деньги, у аэрофлота меняете (с доплатой) билет  на другой рейс в другой.

Если покупали у агрегатора, всё аналогично, только сложнее, т.к агрегатор может не сообщить вам заранее об отмене рейса.

(Как-то вылетала из Праги, аэрофлот отменил рейс, а агрегатор не сообщил мне об этом. Хорошо, что это Прага  и Аэрофлот, вылетела ночным рейсом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lubov_or_not сказал:

Если у вас невозвратные билеты, вы можете доплатить и перенести рейс, но вопрос будут ли билеты и сколько потребуют доплатить.

Для примера по "доплатить" и оценки величины рисков. У меня был билет на второй рейс по куплен 7000 руб. Первый рейс сильно опоздал, на второй я никак не успевала.  За замену второго рейса а/к запросила доплатить 24500 (!) руб. (это плюс к  уплаченным 7000). Кстати, компания была на оба рейса одна. Просто так получилось, что билеты были раздельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читала отзыв про поездку в Казань зимой на 3 дня и нигде не могу найти этот отзыв. Пожалуйста, помогите найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mnemozina сказал:

Ссылка не открывается.

P.S. После того, как я её процитировала, ссылка открылась. Спасибо!!!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, agatta сказал:

За замену второго рейса а/к запросила доплатить 24500 (!) руб. (это плюс к  уплаченным 7000).

Спасибо большое за опыт! Вот этого и хотелось избежать. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2019 в 13:50, AlexP сказал:

Это не так. Все сегменты перелёта входят в один заказ (даже перелёт туда/обратно), поэтому в случае неявки на какой-либо сегмент авиакомпания аннулирует все дальнейшие перелеты по этому заказу. 

Абсолютно верно. Вот только как купить такую сегментированную пару? По отдельности легко, а парой, когда всего два билета берем? Как из Ниццы добираться до Барселоны - это наша забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...