Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туризм: новости, события, факты


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Елена Аксенова сказал:

самое время открыть мега-полезную тему с советами и рекомендациями от тех, у кого появился заветный визовый штамп в паспорте образца 2022 года. Это будет поинтересней наших грустно-мечтательных комментариев.😉

А какие именно рекомендации нужны? В правилах выдачи шенгенских виз ничего не изменилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, пожалуй именно так, правила не изменились, но наверное выдача стала негласно жёстче. А у меня изменился центр выдачи; был Красноярск, это всё-таки наш регион и нам туда доехать на раз-два, привычно, а теперь Новосибирск  - это уже совсем другая география… и соответственно, цена дороги и ночёвки…А если ещё дадут только под тур…, вот и сиди думай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и раньше могли дать как под тур, так и на несколько лет. Правил, какой длительности выдавать визу, не существует, всё на усмотрение конкретного сотрудника консульской службы. 

Ну и правило, что латиняне дают визы щедрее и меньше придираются, чем германцы, по-прежнему действует. Хотите хорошую визу - подавайтесь во Францию, Испанию, Италию. Не хотите - подавайтесь в Германию, Нидерланды, Скандинавию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AlexP сказал:

А какие именно рекомендации нужны? В правилах выдачи шенгенских виз ничего не изменилось 

Вы как раз вовремя появились, Алексей. 🙂 В правилах подачи на визу и выдачи, за два последних наших года "взаперти", произошла масса существенных изменений - начиная от места подачи и заканчивая, полным оплаченным пакетом доков на предстоящее путешествие, в отличии от предыдущих, оплаченных частично. Гонятся за слотом по записи на подачу теперь можно бесконечно, если ты не в он-лайне круглосуточно, то ты аутсайдер. Кстати, из информации на нашем сайте я так и не поняла - по каким именно странам ТТВ предоставляет визовые услуги. Разумеется, этот вопрос не к Вам.

Но, хотелось бы знать Ваше мнение - на что следует обратить особое внимание при самостоятельной подаче документов в 2022 году, чтобы все желающие могли обрести долгожданную визу? Чтобы получить одобрение, а не отказ. Ведь таких случаев более, чем достаточно за полгода по всем направлениям и по всем консульствам. Есть ли какие-то нюансы и отличия от прежних? Поделитесь информацией или своим опытом, пожалуйста.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Гонятся за слотом по записи на подачу теперь можно бесконечно, если ты не в он-лайне круглосуточно, то ты аутсайдер.

Вот уж правда. Расскажу как было у меня. Агент спрашивает на какую дату меня записать (подача в Екатеринбурге, я в 6 часах на поезде). А что я могу ответить - у нас расписание публикуется только  на две недели вперёд. В начале ноября агент записала меня на 25 ноября. Все остальное забито. У меня одна единственная пара в этот день. 24 и 26 пар нет))) Переносить занятия нельзя нужна замена. Для замены нужен повод и это официально подписывается у руководства. Писать по "семейным обстоятельствам" не хотелось. И что я - беру официальный больничный на три дня (повод был). Уезжаю, а в обед как начались звонки с работы, просто кошмар. В городе ещё могла трубки брать (и желательно ведь не с улицы), но когда села в поезд, то опять двадцать пять. Выключила его. Включаю на вокзале для вызова такси. Звонящим приходит сообщение, что я в зоне. Еду в машине, опять взять не могу. 

Ну и спрашивается - зачем весь этот головняк для работающих со сложностями подмены для подачи в других городах. Сейчас тоже надо сдавать в Екатеринбурге. И если и дальше не откроют подачу через ТТВ, то я , наверно, пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я - о том же. Ранее, все мои подачи на расстоянии от дома до визового центра в 150 км, не были привязаны к определенной дате. И я с этим обстоятельством успешно справлялась, и без помощи агентов. Подбирала свободное время с воскресенья на понедельник и старалась управится и вернуться на работу после обеда. Теперь же требуется не только регистрация, но и назначенная дата, которая мне может, в итоге её получения, выйти боком и я останусь без работы. Поэтому, я тоже - пас. Причем, надолго. Никаких агентств по работе с ТТВ и визовыми центрами края у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же надо любить Европу, чтобы вот так "с боем" туда пробиваться? Видимо за 27 туров ТТВ мне такой любви не привил. Нам запретили туда летать, а мы в обход, через другие страны. Этот обход (на примере тура в Италию) увеличивает продолжительность тура на 3 дня и соответственно стоимость аналогичного тура в 2021 году на 470 евро (тур  в Доломиты). А про визу вообще отдельный атракцион. Чтобы жителю Приморского края оформить визу, надо всего-то слетать  в Новосибирск или Екатеринбург. Я очень любила ездить в Европу и надеюсь, что когда-нибудь еще поеду туда, но не в нынешней ситуации. Вот не вижу никакого смысла идти на эти жертвы. Я найду где потратить свои деньги. У ТТВ есть туры в страны, где я еще не была и с удовольствием туда поеду. Да и по России я мало ездила. Скоро у меня тур на Алтай, а в октябре в Турцию. Уверена, что они меня не разочаруют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

начиная от места подачи

Это не от европейских стран зависит, это ограничение на кол-во дипломатических работников, налагаемое Россией. Чем меньше работников разрешено (а также действует запрет на наём местных жителей), тем меньше консульств и дольше сроки рассмотрения.

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

полным оплаченным пакетом доков на предстоящее путешествие, в отличии от предыдущих, оплаченных частично

Пакет документов зависит от страны и даже от конкретного консульства. Во Франции, например, не требуется оплаченные билеты и гостиницы предъявлять, достаточно показать маршрутный лист.

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

на что следует обратить особое внимание при самостоятельной подаче документов в 2022 году, чтобы все желающие могли обрести долгожданную визу?

Тут ровно те же требования, что и были ранее. Для получения визы надо показывать реальную поездку и она должна быть без "изюминок", чем более вы будете похожи на стандартного туриста, тем выше шанс на получение визы. И процент отказов, на самом деле, практически не вырос с доковидных времен, он так и остается на уровне в пару процентов.

Я как раз сейчас готовлюсь подаваться на новую визу, поэтому расскажу, что буду делать.

1. Документы буду готовить самостоятельно, без участия фирм-"помогаек" (это фирмы, которые помогают самостоятельным путешественникам получить визу, оформляя им брони билетов, отелей и тд). Это значительно повышает шанс на получения визы, тк я буду уверен, что с доками всё в порядке, а "помогайки" часто рисуют брони и они при проверке не подтверждаются, да и вообще эти фирмы-"помогайки" не заинтересованы в результате, наоборот, им даже лучше, если первый раз будет отказ, они заработают на второй подаче.

2. Документы снова подам на французскую визу, Франция пока хорошо дает визы, да и обычно чуть лояльнее относятся к продлению своих же виз.

3. Подавать буду реальную поездку, максимально понятную и логичную - перелет через Стамбул, аренда авто, поездка по югу Франции. Несмотря на то, что можно подавать и маршрутный лист, я подам уже выкупленные авиабилеты, приложу неоплаченную бронь авто и оплаченные брони всех отелей. Подача оплаченных билетов и отелей также повышает шанс на получение визы. Если вдруг визу не дадут, будет время на подачу повторно, если вообще не удастся получить, то оплату отелей можно вернуть, а из Стамбула полетим куда-то ещё. 

4. Комплект документов будет строго такой, как указан на сайте консульства, никаких дополнительных доков прилагать не буду. Многие неопытные путешественики стремятся подать кучу лишних документов, которые, как им кажется, повысят шанс на получение визы - мотивационные письма, документы, подтверждающие наличие в РФ собственности и тд. Но, как показала практика, чем сильнее пытаешься доказать клерку из консульства, что ты прям настоящий турист и обязательно вернешься, тем сильнее их это смущает. Сейчас сотрудников мало, времени у них мало, сидеть и читать кипу бумаги нет времени, так что вся эта лишняя макулатура либо сразу идёт в мусорное ведро, либо, чтобы не разбираться и не тратить время, клерк сразу ставит отказ, просто потому, что пакет слишком нестандартный.

Все эти правила поездки распространяются только на получение визы, а в дальнейшие поездки в ЕС можно ездить как угодно и какими угодно маршрутами )))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблем со сбором документов нет, я всегда сама это делала и получала 5 летнюю визу Франции, но я данный момент записаться на подачу французской визы  практически нет ( ни в Москве, ни регионах), я бы полетела хоть куда для сдачи документов. Если у кого есть информация как реально записаться , буду очень признательна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 08:11, AlexP сказал:

в дальнейшие поездки в ЕС можно ездить как угодно и какими угодно маршрутами

            Я не была бы столь оптимистична.

            Сложность нынешней ситуации, как мне кажется, заключается не столько в особенностях получения визы, сколько в непредсказуемости ситуаций, с которыми можно столкнуться в поездке. И в случае возникновения таковых, нет возможности гарантировано рассчитывать на их урегулирование в рамках закона, логики и даже простого здравого смысла.

            Не давая оценок происходящему, расскажу о том, с чем мне лично пришлось столкнуться в 2014 году.

            Я – путешественник с большим стажем. Бывала я за границей и в организованных, и в самостоятельных путешествиях. Эти путешествия охватывали не только Европу, но и Азию, Африку, Южную Америку. Нет ни одной финансовой, образовательной, рабочей причины, позволяющей усомниться в исключительно туристических целях моих путешествий. Моя визовая история начитывает десятилетия и абсолютно чиста.

            Отправляясь в ту или иную поездку, я всегда с интересом и уважением относилась к истории, обычаям, традициям стран, в которых прибывала, и неукоснительно их соблюдала. Я привозила в эти страны свои деньги. Селилась в приличных отелях, питалась в нормальных ресторанах, пользовалась транспортной инфраструктурой, немалые деньги оставляла в объектах культурного и исторического наследия, приобретала сувениры. Я была обычным, нормальным туристом, в которых, исходя из простой логики, должна быть заинтересована каждая страна.

            В 2014 году я лишилась возможности посещать Европу. Какова причина? Фактически она в том, что я захотела стать гражданином России и получила российский паспорт. Мои российские документы европейские посольства просто не принимали. Либо ты должен подать в посольство украинские документы и въехать в Европу как гражданин Украины, либо ты не въедешь. Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что, в отличие от российского, украинское гражданство не предусматривает двойственности. По закону ты можешь быть только гражданином Украины и никакой другой страны. И при этом человек лишен возможности выхода из гражданства Украины, поскольку эти процедуры в законе фактически не прописаны.

            Замечу, что все эти события происходили на фоне  в тот момент массового наплыва беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Африки. Их, с их целями и методами прибытия, Европа принимала, а таких как я – нет.

            Все это я рассказываю не к тому, чтобы давать какие-то оценки. Свои личные оценки я сделала, да и способы обойти законы практически всегда находятся. И не о том речь, чтобы не ездить в Европу. Более того, при возможности я и сама туда поеду. Я говорю все это к тому, что нужно понимать и трезво оценивать риски. Уже находясь в поездке можно столкнуться с изменившимися условиями пребывания, неожиданными ситуациями и неприятностями, разрешить которые будет затруднительно, или даже не возможно не смотря на то, что на вашей стороне будет закон.

Я полностью согласна с Уссурочкой, написавшей: «не вижу никакого смысла идти на эти жертвы». А уж если все-таки очень хочется, то я бы выезжала только в составе группового тура, с проверенной фирмой.

А как человек поездивший, скажу, что в мире столько интересного, что, чем больше путешествуешь, тем лучше понимаешь как мало ты видел. Есть много направлений, которые незаслуженно обойдены вниманием и туроператоров и туристов. Традиционные, откатанные, в основном обзорные программы одних и тех же фирм. Ничего нового, или же по невменяемым ценам. Посмотрите как расширились за последние пару лет предложения по внутреннему туризму. Мы фактически сами для себя во многом открываем свою страну. У того же ТТВ сколько появилось новых программ, которых не было. И люди ездят.

И если та же Южная Америка не всем доступна в силу дороговизны перелетов, то многие азиатские направления по финансовым затратам сопоставимы с европейскими. Просто нужно на них обратить внимание, немного поработать в этом направлении и, не сомневаюсь, результат не заставит себя ждать.

Сама же я с нетерпением жду открытия Китая. Раз 5 там бывала, и еще хочу.

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успев оправиться от коронавирусного кризиса, европейская авиация вошла в новое крутое пике: нехватка персонала и высокие цены на топливо вызывают сбои в работе всей системы. Крупнейшие авиакомпании сотнями отменяют рейсы, аэропорты теряют десятки тысяч чемоданов. Кризис может краем затронуть и российских путешественников: его уже почувствовали в Турции и Индии.

АВИАЦИОННЫЙ КРИЗИС ВЫШЕЛ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ БЕРЕГОВ

Несмотря на то что перевозчики обещают, что кризис затронет только ближнемагистральные рейсы, по факту веерные задержки уже влияют и на трансатлантическое расписание. Кроме того, эхо проблемы с обслуживанием в аэропортах неумолимо «разлетается» по всему миру, поскольку затрагивает не только местные авиакомпании, но и все самолеты, прилетающие в Европу.

Как ни странно, ударил он даже по внутренним рейсам... в Турции.

«Нехватка персонала в аэропортах Европы, особенно в Великобритании, Германии, в Нидерландах и во Франции, негативно сказалась на рейсах турецких авиакомпаний. Хаос в европейских аэропортах из-за нехватки персонала также приводит к задержкам внутренних рейсов в Турции», – пишет издание Turizm Aktuel.

Самолеты турецких авиалиний не могут вовремя вылететь из европейских аэропортов, что в итоге сказывается и на следующих рейсах. Из-за позднего прибытия самолетов в аэропорт Стамбула возникают сбои и в расписании внутренних рейсов. По данным издания, в некоторых случаях задержки достигают 3-4 часов. А это уже проблема и для российских туристов, которые летят через Стамбул со стыковками.

https://www.atorus.ru/node/48648

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем эту чернуху транслировать сюда? Если Вы куда-то собрались ехать, то портите себе настрой перед поездкой. А если лично для Вас все эти «новости» являются препятствием для отпуска, то незачем других туристов с тонкой душевной организацией выгонять из автобусов. Пусть народ лично съездит и получит удовольствие. Негатив в Интернете и так всем попадается бесконечно, даже если его не искать специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разместила ссылку, в которой можно найти ответы на вопросы ранее обсуждаемые в этой теме, касаемо цены билетов и перелетов в Европу.  Времена, к сожалению сейчас не из легких, собираясь за границу ко всему нужно быть готовым и просчитать все шаги. Информация размещена на сайте Ассоциации российских туроператоров, которым можно руководствоваться собираясь в путешествие. Чернухой это вряд ли можно назвать. Да и автобусы, о которых вы тут ведете речь, вряд ли это коснется. Из Москвы в Стамбул компания летает с русскими авиакомпаниями, задержек вроде у нас не наблюдается нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

И зачем эту чернуху транслировать сюда? Если Вы куда-то собрались ехать, то портите себе настрой перед поездкой. А если лично для Вас все эти «новости» являются препятствием для отпуска, то незачем других туристов с тонкой душевной организацией выгонять из автобусов. Пусть народ лично съездит и получит удовольствие. Негатив в Интернете и так всем попадается бесконечно, даже если его не искать специально.

Что-то я не припомню, чтобы тонкая душевная организация туристов лично Вас когда-то заботила.

Кроме общего набора и подтверждения статуса исполняемой поездки - никаких эмоций ранее не было.😉

Многие из ваших будущих попутчиков ни в форуме, ни в его новостях, ахах и охах, в принципе, не нуждаются, так что - чего уж тут комментировать.😆 Захочется - значит сядут и поедут, не взирая на обстоятельства.

Российский турист в организованной поездке - един и не победим. Что тех трудностей, при наличии вай-фая? Ноль. Перекусите бургером, запьете колой, в случае задержки рейса, и все будет ОК, а потом вернут на Родину, как обычно. Особенность по нынешним временам только одна - если летишь из региона, то следует запланировать на транзит не часы, как раньше, а намного больше времени, с учетом возможных форс-мажоров. Вот и вся схема.🙂

А остальные туристы как-нибудь сами разберуться - важно для них это сообщение от АТОР или нет.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 08:11, AlexP сказал:

3. Подавать буду реальную поездку, максимально понятную и логичную - перелет через Стамбул, аренда авто, поездка по югу Франции.

Супер, вопрос есть. А в чем кайф на авто по тем краям? Я вот с удовольствием по Нормандии бы порулил, по Бретани. А юг - это Лазурка или прочие там Окситании? Просто по той же Лазурке мне абсолютно в радость зашли покатушки на автобусах и ж/д из Ниццы (ну да, банально, плюс захватил всего-то маленький кусочек Прованса, но десять дней прошли великолепно).

Чего такого интересного на юге Франции, что именно туда на авто? Вот так навскидку кроме Вердонского ущелья и окрестностей ничего в голову не приходит. Ну Камарг еще. А больше как-то идей и нет. Я стопудово ошибаюсь, но в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alonsu сказал:

Супер, вопрос есть. А в чем кайф на авто по тем краям? Я вот с удовольствием по Нормандии бы порулил, по Бретани. А юг - это Лазурка или прочие там Окситании? Просто по той же Лазурке мне абсолютно в радость зашли покатушки на автобусах и ж/д из Ниццы (ну да, банально, плюс захватил всего-то маленький кусочек Прованса, но десять дней прошли великолепно).

Чего такого интересного на юге Франции, что именно туда на авто? Вот так навскидку кроме Вердонского ущелья и окрестностей ничего в голову не приходит. Ну Камарг еще. А больше как-то идей и нет. Я стопудово ошибаюсь, но в чем?

Узнаете из моего отчёта))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 11:36, Liizza сказал:

            Я не была бы столь оптимистична.

            Сложность нынешней ситуации, как мне кажется, заключается не столько в особенностях получения визы, сколько в непредсказуемости ситуаций, с которыми можно столкнуться в поездке. И в случае возникновения таковых, нет возможности гарантировано рассчитывать на их урегулирование в рамках закона, логики и даже простого здравого смысла.

            Не давая оценок происходящему, расскажу о том, с чем мне лично пришлось столкнуться в 2014 году.

            Я – путешественник с большим стажем. Бывала я за границей и в организованных, и в самостоятельных путешествиях. Эти путешествия охватывали не только Европу, но и Азию, Африку, Южную Америку. Нет ни одной финансовой, образовательной, рабочей причины, позволяющей усомниться в исключительно туристических целях моих путешествий. Моя визовая история начитывает десятилетия и абсолютно чиста.

            Отправляясь в ту или иную поездку, я всегда с интересом и уважением относилась к истории, обычаям, традициям стран, в которых прибывала, и неукоснительно их соблюдала. Я привозила в эти страны свои деньги. Селилась в приличных отелях, питалась в нормальных ресторанах, пользовалась транспортной инфраструктурой, немалые деньги оставляла в объектах культурного и исторического наследия, приобретала сувениры. Я была обычным, нормальным туристом, в которых, исходя из простой логики, должна быть заинтересована каждая страна.

            В 2014 году я лишилась возможности посещать Европу. Какова причина? Фактически она в том, что я захотела стать гражданином России и получила российский паспорт. Мои российские документы европейские посольства просто не принимали. Либо ты должен подать в посольство украинские документы и въехать в Европу как гражданин Украины, либо ты не въедешь. Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что, в отличие от российского, украинское гражданство не предусматривает двойственности. По закону ты можешь быть только гражданином Украины и никакой другой страны. И при этом человек лишен возможности выхода из гражданства Украины, поскольку эти процедуры в законе фактически не прописаны.

            Замечу, что все эти события происходили на фоне  в тот момент массового наплыва беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Африки. Их, с их целями и методами прибытия, Европа принимала, а таких как я – нет.

            Все это я рассказываю не к тому, чтобы давать какие-то оценки. Свои личные оценки я сделала, да и способы обойти законы практически всегда находятся. И не о том речь, чтобы не ездить в Европу. Более того, при возможности я и сама туда поеду. Я говорю все это к тому, что нужно понимать и трезво оценивать риски. Уже находясь в поездке можно столкнуться с изменившимися условиями пребывания, неожиданными ситуациями и неприятностями, разрешить которые будет затруднительно, или даже не возможно не смотря на то, что на вашей стороне будет закон.

Я полностью согласна с Уссурочкой, написавшей: «не вижу никакого смысла идти на эти жертвы». А уж если все-таки очень хочется, то я бы выезжала только в составе группового тура, с проверенной фирмой.

А как человек поездивший, скажу, что в мире столько интересного, что, чем больше путешествуешь, тем лучше понимаешь как мало ты видел. Есть много направлений, которые незаслуженно обойдены вниманием и туроператоров и туристов. Традиционные, откатанные, в основном обзорные программы одних и тех же фирм. Ничего нового, или же по невменяемым ценам. Посмотрите как расширились за последние пару лет предложения по внутреннему туризму. Мы фактически сами для себя во многом открываем свою страну. У того же ТТВ сколько появилось новых программ, которых не было. И люди ездят.

И если та же Южная Америка не всем доступна в силу дороговизны перелетов, то многие азиатские направления по финансовым затратам сопоставимы с европейскими. Просто нужно на них обратить внимание, немного поработать в этом направлении и, не сомневаюсь, результат не заставит себя ждать.

Сама же я с нетерпением жду открытия Китая. Раз 5 там бывала, и еще хочу.

вот полностью согласна, не понимаю, зачем в такое время ехать в Европу, в любой момент  могут случиться всякие не предвиденные ситуации. Да и вообще, унизительно как то пытаться пролезть в захлопнутую перед носом дверь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, galashad сказал:

вот полностью согласна, не понимаю, зачем в такое время ехать в Европу, в любой момент  могут случиться всякие не предвиденные ситуации. Да и вообще, унизительно как то пытаться пролезть в захлопнутую перед носом дверь...

 

Это каждый решает сам для себя. Если есть возможность и желание, то почему нужно откладывать мечты на потом? Унижения не вижу никакого. Если кто-то решает, что не нужно ехать, это тоже его право. И чужое понимание здесь совсем не при чем.

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатольевна сказал:

. И чужое понимание здесь совсем не при чем.

Золотые слова, Анатольевна! Они у меня крутились всё время, да некогда было собрать в пост. У каждого своё вИдение, свои планы, причины, возраст наконец-то. Как можно кого-то из нас воспитывать, давать свои Ц У. Неожиданно. Я то просижу нынче без Шенгена…., но в Италию всё равно хочу! Останавливает к излишним тратам лишь то, что этот маршрут ТТВ мною пройден; было бы легче получить визу, поехала с удовольствием! А самостоятельные поездки, у кого это получается, почему бы нет?! Только счастливого пути! 

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galashad сказал:

Да и вообще, унизительно как то пытаться пролезть в захлопнутую перед носом дверь...

Это вы про запрет россиянам выезжать из России по земле? Вроде же обещали отменить, но так никакого официального документа и не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, galashad сказал:

вот полностью согласна, не понимаю, зачем в такое время ехать в Европу, в любой момент  могут случиться всякие не предвиденные ситуации. Да и вообще, унизительно как то пытаться пролезть в захлопнутую перед носом дверь...

 

Любое время поездок - не вовремя... То денег нет, то здоровья, то эпидемии, то санкции...

Но ведь хочется жить сейчас, а не через 150лет, когда все сложится наилучшим образом. Но там еще что-нибудь нагрянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Золотые слова, Анатольевна! Они у меня крутились всё время, да некогда было собрать в пост. У каждого своё вИдение, свои планы, причины, возраст наконец-то. Как можно кого-то из нас воспитывать, давать свои Ц У. Неожиданно. Я то просижу нынче без Шенгена…., но в Италию всё равно хочу! Останавливает к излишним тратам лишь то, что этот маршрут ТТВ мною пройден; было бы легче получить визу, поехала с удовольствием! А самостоятельные поездки, у кого это получается, почему бы нет?! Только счастливого пути! 

Я вот поняла, что мне очень жалко, когда первый раз повесили ленточку "Мест нет" на итальянский тур. И пусть большинство мест, кроме Мурано и Бурано, я уже проехала раньше. Но вот очень захотелось этой красоты. А мечты они такие... имеют привычку сбываться. К тому же и открытая еще до пандемия виза от Франции не дает покоя. Надо ловить момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

открытая еще до пандемия виза от Франции

И Вы ещё тут?? 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая проблема с Французской визой - поймать слот записи на подачу документов. Караулю уже недели три, пока слоты выбрасывали только однажды - и на них не успела. :с 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Золотые слова, Анатольевна! Они у меня крутились всё время, да некогда было собрать в пост. У каждого своё вИдение, свои планы, причины, возраст наконец-то. Как можно кого-то из нас воспитывать, давать свои Ц У. Неожиданно. Я то просижу нынче без Шенгена…., но в Италию всё равно хочу! Останавливает к излишним тратам лишь то, что этот маршрут ТТВ мною пройден; было бы легче получить визу, поехала с удовольствием! А самостоятельные поездки, у кого это получается, почему бы нет?! Только счастливого пути! 

вообще то я никого не учила, а высказала свое мнение, имею право на свою точку зрения, так же как и Вы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...