Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о новогоднем туре форумчан


Рекомендуемые сообщения

Алексей, "Кнедлики" очень подробно рассказывали о квесте, невнимательно читал!

 

Простите, значит не заметил возможно. Прошу прощения. Но всё же 2 команды из 5 если я не ошибаюсь, мне кажется у всех есть что рассказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Дык я уже тоже про нас рассказывала вроде в блоге. Продублировать сюда?

 

Простите, значит не заметил возможно. Прошу прощения. Но всё же 2 команды из 5 если я не ошибаюсь, мне кажется у всех есть что рассказать)

Кстати, а почему сам капитан "Камчатки" отмалчивается, собственно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квест-квест-квест…(или приведения в городе… днём..)"

(ну если не заскучали.. то - продолжаем..)

 

Ага, вот и она -площадь.. А на встречу нам развод караула - ну это же точно пропустить никак нельзя

(а вот интересно, если бы все туристы выложили бы свои снимки.. сколько раз гвардейцы из караула смогли бы в день себя увидеть ))): )

238ce6c460eb.jpg f6b1ab52fbb1.jpg

Ну где? где она? где наша "цель"?

Быстро осматриваемся ... и... вот они - наши конкуренты. "Наши", это конечно хорошо и мы им безмерно рады.. но мы то тоже уже вот тут... "Старый вояка" нам показывает на время, указанное на карте - вот он "военный устав": вот ваше время тут указано, и извольте приходить вовремя.

Вот нас и отпускают пока погулять - мы прилетели раньше времени..., но мы же "приведения" - и нам просто положено так

("служивого" этим не пронять - у него все четко.. по распорядку ))): )

Да мы то и не против пока погулять. Мы же в ПРАГЕ!

f4e30eb1b4bc.jpg 22afa9cc22d2.jpg

5ce9307af1fe.jpg 28d9dfc33763.jpg

 

Ба, знакомые все лица.. кто же это... Это же тоже наши: "Кнедлики"!!!!, и чем они это как увлеченно заняты (а мы сейчас посмотрим ))): ):

так.. выражение беззаботного счастья, ароматные стаканчики в руках.. ну да, правильно.. какой там уже "квест" когда вокруг такие виды Праги и рождественский глинтвейн просто к себе манит. Увёл, "Кнедлики", он вас в другую сторону ...

А наш зоркий глаз Художницу одинокую увидел, а так как творческая личность не любит скуки, да и формализмом ей страдать, ну совсем не лицу - распахнула она нам "свои объятья" ))):

a79c14478d8e.jpg

Немного о романтической чешской богеме... и вот у нас в руках карандаши и мы уже не просто "кто-то", а самые настоящие ХУДОжники, ну самый настоящий пражский пленэр получается )):

Тут и "Кнедлики" подоспели.. видимо у них закончился глинтвейн..

а девушку то мы уже развлекаем, так что пришлось им постоять и помечтать о прекрасном рядом с нами ))): вот оно тлетворное влияние спиртных напитков ))) :

(я бы, если честно, потом соперникам картины других команд предложила поугадывать и за каждое угаданное место монет бы щедро отсыпала... ну а свои, шедевры, все надеюсь помнят)

А нам за наши "таланты" и смелость "Художница" ничего не пожалела - вот чувствуется широта творческой души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я уже тоже про нас рассказывала вроде в блоге. Продублировать сюда?

 

Ага ))): И там так здорово написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую.

Рапорт "Последнего легиона".

Песня Олега Митяева «Дорога» у меня стойко ассоциируется с одним белым адмиралом и Сибирью, однако хотя бы одно словосочетание в ней точно посвящено трассе Брно-Прага: «Хоть дорога как стиральная доска…» Зато проснулись все, даже те, кого не заставит проснуться весь кофе Бразилии!

 

Шестое посещение пятисотдевятибашенной чешской столицы началось точно так же как и самое первое – со Страговского монастыря. На квест я отправилась под неодобрительное сопение Димки, но крепко сжимая в руке стаканчик глинтвейна.

На первом этапе мы, уже разделившиеся на 5 команд по 8-9 человек в каждой, получили по 2 карты с нашим маршрутом. Я из того самого «Последнего легиона, кто запамятовал. :derisive:/>

 

0_103d3c_806b5f5d_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064252/ - встреченный нами по дороге "коллега", указывающий совершенно в другую сторону...

 

Маршрут состоял из 5 точек:

1. На улице Новый Свет в Градчанах. Здесь мы отгадывали режиссеров – как отечественных, так и чешских. Всех отгадали и получили 10 монеток.

2. У памятника TGM, куда мы прибежали раньше времени и успели немного послоняться по окрестностям. Здесь хороший дядечка Славек, очень напомнивший мне моего деда, рассказал про самого Масарика, немножко про первые два двора Града, про собор Св.Вита и огорошил нас непреодолимым вопросом про чешских президентов. Будь с нами дед, он бы вопрос этот расщёлкал как орех, ибо точно упоминал при мне когда-то некоторых из позднее перечисленных, но…мы сами вспомнили только троих и получили 6 монеток.

 

0_103d3d_1fb6d6f4_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064253/

 

3. У вершины старой замковой лестницы нас ждала Муза с мягким чешским акцентом, которая устроила нам коротенький экзамен по чешскому искусству, который мы сдали блестяще (на 10 монеток)! На уроке рисования мне достался жёлтый карандаш, хотя я рассчитывала на белый, ибо уже взлеляла мечту замазать лист белым карандашом и подписать «Прага в тумане». Пришлось рисовать Влтаву с мостами и потрясти саму себя собственным ХУДОжественным талантом. Только на следующей точке я вспомнила о любимой моей сказке Волкова «Жёлтый туман»…

4. Спустившись по ратушной лестнице к музею алхимии, мы с удовольствием прослушали историю Эдварда Келли, ответили на вопросы и сложили 2 головоломки, получив в итоге 8 монет. Но вот как сложить эти несчастные крестики наши мальчики догадались уже на пути к 5-й точке (ой, как звучит-то…).

 

0_103d3e_6884e5a8_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064254/

 

5. К этой самой точке (у Лореты) мы взбирались обратно в Градчаны по Ратушной же лестнице – крутой и довольно-таки длинной. Здесь нас ждала со своей грустной историей Св.Агнешка Чешская – её мы слушали с наслаждением (так же как и Кнедлики перед нами, впрочем). Здесь монеток нам не перепало, зато перепала карта с финальной отметкой нашего путешествия – музеем Франца Кафки, что в Малой Стране, почти на берегу Влтавы.

 

Времени оставалось в обрез, нам шагать неблизко, снова вниз по лестницам. Притормозили подождать Настю, но она держалась молодцом и мы прибежали к месту сбора, не выйдя за рамки максимально допустимых 15 минут опоздания! Ирина права – как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Тем не менее, хоть шли мы и медленно, но монеток набрали на 2-й результат.

 

Теперь про квест серьёзно. Это, безусловно, была интересная задумка, но представлялась она мне несколько иначе.

 

Во-первых, Пражский град остался абсолютно, что называется, за бортом. Как и Карлов мост, как и бОльшая часть Градчан и Малой Страны. Мне, облазившей этот Град с подробнейшим путеводителем в предыдущую поездку, было ясно, где мы находимся и мимо чего бежим. Но для первого посещения Праги экскурсия в таком виде – просто непозволительная роскошь!

Во-вторых, классический квест предполагает всё-таки рассказ о чём-то на одном этапе, а вопросы о рассказанном – на следующем. Так что внезапный вопрос о чешских президентах был равноценен в моих глазах просьбе к первому встречному чеху, перечислить ну хотя бы императоров из дома Романовых…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квест-квест-квест…(или приведения в городе… днём..)"

(бежим дальше.. или просто продолжение..)

 

Кто куда,а мы опять к памятнику.. а там никого ... и времени погулять теперь уже получается мало, в общем решили мы пока далеко от памятника Томашу не уходить..

Вернулся наш "бравый вояка". Ну не такой уж он и строгий на самом деле оказался...

И мы теперь знаем что, 7 марта - это не только день рождения первого чешского президента, но и пана Славика. К себе в гости он нас, правда не пригласил.. но что же.. наверно, уж слишком краткое знакомство было.

Да много еще про что он успел рассказать и до собора Св.Вита успели мы дойти. И вот стоим, внимательно слушаем, уже покоренные грандиозностью и непередаваемой красотой взмываемых в высь шпилей собора...

и тут ну просто как снег на голову вопросец... А вот скажите, что "эти сверху" не смеялись над нами, пока мы собирали мысли в что-то единое! :

a5832661740a.jpg b772bb8c3f6b.jpg c708c9c8dae6.jpg

явно ведь подхихикивали не стесняясь.. слышите? и дразнятся просто в открытую...

 

И тем не менее 6 монет наши: за трёх президентов. Но ведь очень даже не плохо!

 

А вот у "президентского дворца" движение охраны, вся площадь очищена и перекрыта... но что там будет, увидеть нам не дано.. пора.. спешим дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Наверное, один раз пройти интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Наташа, квест нам столько веселья дал. Никакая экскурсия, или, тем более, самостоятельная прогулка, таких ощущуний бы не дали. Я была в Праге первый раз. Конечно, многого не увидела. Но ведь не это самое главное. В Прагу я еще обязательно вернусь (в сентябре уже буду там), все внимательно посмотрю. А вот то веселье и задор, которые были у нас именно в этом туре, вернуть просто невозможно. Так что лично мое мнение, что квест был очень хорошим подарком для нашего новогоднего тура единомышленников-друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Татьяной, но, скорей всего, они на нас обкатывали этот самый квест. Недоработки, недодумки, конечно, были, но у нас о них никто не спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квест-квест-квест…(или приведения в городе… днём..)"

( а финиш уж близок... )

 

Осталось невыполненным только одно задание. Улочки меняют направление, пересекаясь становятся шире, то разбегаются вновь маня за собой. И мы "летим" уже плавно, останавливаясь, наслаждаясь такой неповторимой и очаровательной Прагой.

8e2dcf6a3f05.jpg

 

(немного извиняюсь за отступление..)

1a33fb707e07.jpg

Ау?! ну сознайтесь, кто автор "шедевра"? Лестницу "сотоварищи" по игре помнят наверно. Мы то её просто посмотрели, а некоторым командам пришлось покорить её вверх и ступенечки там ими пересчитаны все. Я, конечно, признаюсь, попросила меня на лестнице сфотографировать ))): и ведь не поспоришь - что заказывала, то и получила ))): все по заказу - распишитесь в получении))):

 

Тут и покинул нас наш сопровождающий фотокорреспондент убежав по лестнице.

(Теперь уж точно, думаю, фотографии нам будут. Впереди нас ждет последнее испытание, а снимки же еще напечатать надо. Но как выяснилось, моя логичная мысль не пришла в голову организаторам - немного жаль. Таким фототрофеям мне кажется были бы все рады)

Хоть лестница манила вверх, нам надо было вниз.. нас "ждал" алхимик.

 

Ну вот мы опять у цели и опять рано. Такое чувство , что мы все время кому-то наступаем на пятки:

4973f5c23d0d.jpg

снова у нас небольшая пауза - ждем, пока наступит наш час. А снизу раздается смех - весело там, значит задания будут веселыми и необычными.

Ну наконец то!!!! Ура!!! Ну про что еще можно услышать около музея алхимии, конечно о мистике, философском камне и алхимиках

0074af18cef6.jpg

Рассказ об алхимике "Эдварде Келли" был ненадолго прерван бродячими музыкантами - праздник "трех королей" и даже некоторые из нас получили по подарку (памятный пакетик сахара ))): ).

А нашей очаровательной сопровождающей, в мистическую Прагу, в конце истории пришлось нас немного огорчить. У неё нет для нас заданий - у неё для нас только карта с конечной точкой нашего пути... и только нам в след неслось напутствие-заклинание постепенно стихая вдали

: " удачи! не пропустите светофор, и на мост не заходите..... "

(ну вот... а говорят там были такие забавные головоломки...ну такова уж наша судьба )

Наш "улов " золотых крон - знакомьтесь:

b39cb8f3f290.jpg

 

улочки вели нас все вниз и вниз и вот уже мост.. немного в сторону и все.. вот она искомая точка на карте:

f2aa1b34fbae.jpg

 

Мы первые!!! Ага, первые.. совсем-совсем .. и даже организаторов не видно. Но место то, карта однозначно говорит. Что же - снова ждать...- уже привыкли.. нам не в первый раз..

Обходим музей и ... какой вид... таким Карлов мост нам еще ни разу не показывался.... замираем.. и пытаемся поймать миг и остановить его ... хоть не надолго...

d770384b2af7.jpg 8b09d14b15d3.jpg

 

еще минут сорок и наконец-то собираются все...

немного волнения.. "звон" монет.. итоги.. поздравления ... Ура! победителям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Если честно мне не нужен и второй раз я не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

 

Если с дружной компанией, с другими заданиями и более четкими условиями . то почему бы и нет? Я бы второй раз пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

 

На мой взгляд сама идея замечательная!

на уже имеющейся базе такое "накрутить" можно причем уже не требующее затратной части.

 

Да, правильно, ощущение в итоге, что мы первопроходцы! и было бы правда очень даже неплохо , если бы смогли учесть некоторые замечания - но их надо ли писать,а? .

Но они такие больше организаторского порядка, чуть-чуть, буквально пара штрихов , а сразу и азарта бы больше появилось и динамики:

- "точки", хоть для все и едины - получается, что по "сложности" несколько разные и так как на последней монет не дают - уже "равности" для команд нет

- порядок прохождения "точек" влияет на скорость и сложность маршрута

- если учесть "время " финиширования и оценить монетками - тоже добавит к общей картинке азарта

а так мы вечно кому-то наступали на пятки.. и как оказалось еще и безсмысленно

- "фототрофеи" на память каждому участнику - все вполне вписывается в общую картинку, а радости и удовольствия на конечной точке было бы больше, как и смеха...

- сами задания.. ну как-то не все однозначные...

- ну персонажи ... легкое ощущение, что они тоже как будто первый раз с нами проходят игру

- ну и это все же не для тех, кто впервые в Праге

 

я могу еще что-нибудь набросать немного подумав..

 

А так - все это такие мелочи! Игра была, настроение и удовольствие было!

И если бы задания новые, я бы и еще раз побродила бы по этим улочкам.. а с нашими командами согласна даже по второму кругу - обещаю найти другие дороги к тем же "точкам"! ))):

Просто к этому получается надо относится именно - побродить не ожидая какого-то чуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Для меня он точно был неинтересен,так как в Москве была на квесте.Но один раз в Европе можно было сходить.Да и коллектив не хотела подводить.Нам не объяснили,что время прохождения каждой точке не обязательно должно быть как написано было на маршруте,вот мы и бежали,особенно для меня был трудный подъем по ступенькам.( думала там и упаду).В Москве при приходе раньше времени на точку,добавляли очки.Честно говоря пока бежали мало,что успели посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

Я бы точно не согласилась. "Достатошно одной таблэтки" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том виде, в котором квест был у нас, я бы повторения не хотела.

Несмотря на безусловно отличную компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немножко фото : "Квест-игра " глазами "Пражской страшилды" :biggrin:

 

IMG_0201.JPG IMG_0206.JPG

 

IMG_0199.JPG IMG_0209.JPG

 

IMG_0212.JPG IMG_0214.JPG

 

IMG_0215.JPG IMG_0217.JPG

 

IMG_0219.JPG IMG_0221.JPG

 

IMG_0222.JPG IMG_0231.JPG

 

IMG_0232.JPG IMG_0233.JPG

 

IMG_0230.JPG IMG_0239.JPG

 

IMG_0242.JPG IMG_0243.JPG

 

IMG_0250.JPG IMG_0251.JPG

 

IMG_0256.JPG IMG_0260.JPG

 

IMG_0262.JPG IMG_0267.JPG

 

IMG_0281.JPG IMG_0283.JPG

 

IMG_0286.JPG IMG_0288.JPG

 

IMG_0290.JPG IMG_0294.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Пражский град остался абсолютно, что называется, за бортом. Как и Карлов мост, как и бОльшая часть Градчан и Малой Страны. Мне, облазившей этот Град с подробнейшим путеводителем в предыдущую поездку, было ясно, где мы находимся и мимо чего бежим. Но для первого посещения Праги экскурсия в таком виде – просто непозволительная роскошь!

Во-вторых, классический квест предполагает всё-таки рассказ о чём-то на одном этапе, а вопросы о рассказанном – на следующем. Так что внезапный вопрос о чешских президентах был равноценен в моих глазах просьбе к первому встречному чеху, перечислить ну хотя бы императоров из дома Романовых…

Оля, в традиционном варианте, предлагаемом этой фирмой было не 5, а 9 точек, что, безусловно, охватывало большую часть достопримечательностей Пражского града, но и стоило бы это тогда неподъемно, а именно около 40 евро, мне кажется, немногие бы на это согласились, а условие было - только вся группа в количестве 43 человек. К тому же ТТВ попросил партнера убрать точку с кинозвездой, а заменить хотя бы на точку у Собора Св.Вита или ещё у какого-то знакового места для Праги, а то эта эстрада как-то действительно не о чем была... но фирма почему-то оставила всё, как было, поэтому тяжеловато пришлось некоторым группам, которые (как и мы) вынуждены были с самой нижней точки вдруг рвануть в самый верх!

Ну, и Славик всё-таки был единственным, вопрос которого поставил нас в тупик (видимо предполагалось, что президентов той или иной страны должны знать все, уважающие себя туристы :derisive: ). Остальные "личности" всё-таки сначала рассказывали, а потом по окончании рассказа задавали логичные вопросы или предлагали головоломки, думаю, это было не так сложно и решаемо, хотя и нашей команде пришлось долго трудиться над пресловутыми "крестиками" :derisive: , но наш Герман всё-таки домучил эту головоломку, правда, время уже вышло, и вторые "крестики" собрать не успели. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вывод? Нужен был этот самый квест или нет? Кто-то согласился бы ещё раз на это мероприятие?

одного мнения по всем экскурсиям точно не бывает)) Вот с той оговоркой, которую я написала выше (т.е. чтобы не было вот таких удаленных точек, как эта эстрада), и, конечно, уже по новому маршруту я бы прошла ещё! Мне очень понравилось, что в этот раз экскурсия была организована как-то иначе, а не как обычно слоняешься за гидом и пытаешься успеть и послушать, и сфотографировать ту или иную достопримечательность. Мы сами задавали себе темп, главное, нужно было успеть в ту или иную точку во время, указанное для каждой группы в графике, как вы видели, мы ещё и глинтвейн пить успевали по пути :derisive: В общем, нам понравилось! :i-m_so_h: Компания классная подобралась! Постоянно смеялись, шутили, всё решали сообща!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению Татьяны! Мартин, спасибо Вам большое за интересную экскурсию, замечательный рассказ и любовь к Легнице! Уважаемый ТТВ, если этот город будет включен в программы туров, думаю, туристы будут довольны, очень симпатичный и приятный город с интересной историей, пересекающейся с историей нашей страны.

Большое спасибо Вам за все благодарности. Я всегда рад приезжающим туристам, поэтому я отправил письмо ТТВ с вопросом о включении Легницы в постоянную программу туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам за все благодарности. Я всегда рад приезжающим туристам, поэтому я отправил письмо ТТВ с вопросом о включении Легницы в постоянную программу туров.

Marcin, то, что Легница интересна туристам, наша группа благодаря Вам убедилась в новогоднем туре. Буду очень рада посмотреть этот город еще, тем более, что Вы сказали, что смотреть там еще есть много чего интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда рад приезжающим туристам, поэтому я отправил письмо ТТВ с вопросом о включении Легницы в постоянную программу туров.

Это отличная новость! Потому что город стоит того, чтобы по нему побродить и познакомиться поближе!

Большое-пребольшое Вам спасибо, Marcin, за чудесную утреннюю прогулку! Для меня она стала одним из самых ярких впечатлений тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотела поинтересоваться на будущее у Мартина, какой ещё город Польши он рекомендует нам посмотреть, помимо Легницы и Вроцлава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В турах я бываю практически на всех экскурсиях, поэтому слушать приходилось многих гидов. Хочу сказать, что из всех лично мне не понравился всего лишь один гид. Но вот есть такие, с кем очень хотелось бы встретиться снова. Это Равиль из Нидерландов, Максим из Бельгии и сразу два гида по Польше: Алёна по Трехградью и замку Мальброк, и самый последний гид, с которым была на экскурсии, Мартин из Легницы, гид по Нижней Силезии. С первых минут общения с этими людьми устанавливалась какая-то незримая связь, доверие. Интересно было слушать, задавать вопросы и получать на них ответы.

Были и другие высокообразованные, увлеченные гиды, всех перечислить просто невозможно. Думаю, что ещё обязательно пересекусь с ними где-нибудь на дорогах Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...