Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

 Про отсутствие диеты и знаменитые французские блины мы уже с вами были осведомлены вчера. Так что к празднику очень хорошо подготовились Кстати, а блинами кто-нибудь "угостит"???). Но за "блинами" совершенно забыли, что еще грядут сегодня "День напитков" и "День кофе".  Мы все путешественники и все праздники европейских стран должны принимать "близко к сердцу".

  КОФЕ-. у него столько праздничных дней в году, что не успеваешь "отмечать" Но, возможно, у кого-то найдется совершенно "секретный" способ заваривания этого НАПИТКА!!!

 Про остальные напитки- да тот-же компот к ним имеет отношение. (а вы что подумали???). Хотя, мне кажется, что вполне можно поделиться интересными рецептами собственного производства фруктовых наливок. На носу лето, урожаи... Вполне своевременно.

 Но , как рекомендуют, в этот праздничный день, нужно НАСЛАДИТЬСЯ СВОИМ ЛЮБИМЫМ НАПИТКОМ. ПРИЧЕМ, ЛЮБЫМ!!!!!

nationalcoffeedayfinalblog.jpg

2751086797.jpg

koktejl-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня я заглянул в холодильник, увидел там половину куриной грудки и несколько куриных голеней без кости и решил приготовить из них цыпленка по-арагонски, или, как его ещё называют, цыпленка Чилиндрон.

Для него вообще можно брать курицу в любом виде - хоть целиковую (разрубив на куски), хоть любые части тушки. Я сделал из того, что оставалось от других блюд ))

Итак, нам понадобится:

Курица - 0,8 - 1 кг

Бекон - 200 гр (вообще в оригинале требуется хамон, но за неимением хамона используем что есть)))))

Помидоры - 3 шт

Лук - 1-2 шт

Чеснок - 3-4 зубчика

Перец сладкий - 2 шт

Вино красное - 0,2 литра (я в этот раз вместо красного вина взял портвейн)

Соль, перец, перец чили

20200506_162022.jpg

Курицу режем средними кусками, можно и покрупнее. Бекон тоже режем. Выкладываем на сковороду и жарим до румяности

Убираем курицу с беконом и в этой же сковороде жарим до золотистого цвета мелко нарезанные чеснок и лук

Добавляем нарезанные помидоры и перец, немного кипятка, соль, перец, перец чили и тушим под крышкой на среднем огне минут 5

Добавляем вино и возвращаем в сковороду курицу и бекон. Накрываем крышкой, доводим до кипения, убираем огонь и на слабом огне тушим минут 25-30.

Всё, цыпленок готов.

Приятного аппетита!

20200506_173045.jpg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю от нашей семьи благодарность Алексею (AlexP) за рецепт капусты по-гессенски.Я чуть усовершенствовала,заменив часть сосисок баварскими колбасками .

20200507_140228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2020 в 18:55, AlexP сказал:

А сегодня я хочу поделиться с вами простым, но очень необычным и интересным блюдом.

И это блюдо, которое навсегда (надеюсь) изменило мою жизнь, был мексиканский чили кон карне. Блюдо это очень популярно и готовит его каждая хозяйка по-своему, поэтому "классического" рецепта просто не существует. Я делаю его тоже каждый раз немного по-разному. Итак, что нам потребуется:

Мясо - 400-500 гр

Лук - 1 шт

Чеснок - 3-4 дольки

Кукуруза - 1 банка

Фасоль - 1 банка

Морковь - 1 шт

Томатный соус - 400 гр

Перец чили - половина чайной ложки

Кумин (зира) и кориандр - по одной чайной ложке

Соль

Помидоры черри - 50 - 100 гр

Мясо - вообще обычно берут свинину, немного реже говядину, но вообще можно брать любое мясо. Сегодня я решил сделать с курицей. Резать его тоже можно небольшими кусками, а можно и совсем тоненькими слайсами. Можно вообще взять фарш при желании - в общем, ни в чем себе не отказывайте )))

Лук, чеснок порезать мелко.

Морковь тоже порезать небольшими кусочками. Можно обойтись и без моркови при желании. А можно вместо (или вместе с морковью) использовать нарезанный болгарский перец)

Мясо немного обжарить на скоовороде и убрать на тарелку.

На сковороду высыпать лук, чеснок и морковь и обжаривать минут 5-7.

Вернуть в сковороду мясо, добавить все специи (перец чили добавляйте по вкусу, но помните, что чили кон карне обычно должен быть острым - ну тут уж как любите), влить томатный соус (можно взять очищенные помидоры в собственном соку, можно брать пассату, можно и живые помидору порезать, но тогда их надо брать больше и добавить немного томатной пасты)

Накрыть крышкой, довести до кипения и тушить на маленьком огне 20 мин (если свинина или говядина, то тушить на 10-15 мин дольше). Вообще готовность блюда определяется по готовности мяса.

Через 20 мин добавить в сковороду банку кукурузы и банку фасоли (из фасоли слить сок сначала) и тушить ещё минут 10.

Добавить нарезанные половинками томаты черри (они добавляют интересную кислинку, но можно и без них обойтись), выключить плиту, дать дойти ещё несколько минут и подавать на стол.

Приятного аппетита!

20200427_140750.jpg

 

Алексей, очень вкусное блюдо! Спасибо за рецепт. Пошло на ура, даже с добавкой!!! Делала со свининой, добавляла пассату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат "Загадка"
Вы спросите, почему такое название"? Да потому, что никто сразу не может определить, из чего этот салат приготовлен. Попробуйте и вы удивить своих близких! У меня это получилось).

69.jpg

Для салата нам понадобится:
• Яйца – 4 шт
• Куриное филе (запеченное или отварное) – 300- 400 г
• Огурцы свежие – 3-4 шт. (небольшие) (лучше взять поровну свежие и соленые (маринованные)
• Лук – 1 головка
• Мука – 1 ст.ложка
• Крахмал – 1 ст.ложка
• Майонез – 3 ст.ложки
• Перец
• Соль
• Масло для жарки

Поехали! Луковицу режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. (Я всегда делаю это в микроволновке: лук режу, слегка поливаю растительным маслом и ставлю запекаться на полную мощность минут на 7-8, периодически открывая дверцу и вытирая её полотенцем, чтобы не скапливалась влага. В микроволновке лук получается всегда сухой и румяный). .

55.jpg

Мясо рвём руками на длинные полосочки

59.jpg

Огурцы нарезаем тонкими длинными брусочками

57.jpg

Ну, а теперь - главный ингредиент - яичные блинчики! Яйца смешиваем с мукой, крахмалом и солью.

56.jpg

И слегка взбиваем венчиком.

60.jpg

Выпекаем на хорошо разогретой и смазанной растительным маслом сковороде 4-5 блинчиков.

62.jpg

Скручиваем их все вместе в рулет и нарезаем поперёк.

61.jpg

Вот так:

63.jpg

Ну, а теперь складываем в салатник мясо, огурцы, лук, яичную лапшу, солим, перчим и заправляем по вкусу майонезом.

65.jpg

66.jpg

Всё! Салат готов!

68.jpg

Приятного вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минестроне мы с вами уже готовили, пришло время для второго нежно любимого нашей семьей овощного супа - Тыквенный суп.

Как я уже писала выше, многим он знаком по обедам в Граце в турах с ТТВ. Вариаций такого супа множество, я напишу свою.

Нам понадобится (на две порции и одну добавку мужу ? :

- 1/2 небольшой тыквы (примерно сантиметров 25 в диаметре)

- 1 средняя луковица

- 2 зубчика чеснока

- 2 небольших томата (если берёте черри - то штук 5-6)

- 100-150 мл сливок

- соль, свежемолотый чёрный перец, кипяток, 1-2 ст.л масла (оливковое у меня)

- опционально: тыквенное масло, зелень тимьяна (можно сухую), тыквенные семечки.

Нюансы по помидорам: они должны быть вкусными, внутри равномерно красными, без белой сердцевины. Я рекомендую вот такой сорт:

IMG_20200509_143213.jpg

Вроде бы он сливка называется, бывает как на веточках, так и просто крупные помидоры отдельно.

Начинаем готовить: 

1) зовем мужа ? потому что тыкву чистить достаточно тяжело. Ну или сами чистим тыкву от семечек и кожуры. Далее режем её кубиками. Этот шаг можно пропустить, если у вас есть уже готовая тыква (сейчас можно купить замороженные или свежие кубики в вакууме).

Мы тыкву поделили на две части - одна пойдет в суп, а вторая - в пакет и в морозилку.

IMG_20200509_142904.jpg

2) лук режем мелко, чеснок придавливаем ножом и тоже мелко рубим. 

3) в кастрюлю (в которой будем варить суп) наливаем оливковое масло (можно и подсолнечное, мне по вкусу больше лук нравится на оливковом обжаривать). Закидываем лук и чеснок и прогреваем и чуть пропускаем на медленном огне.

4) с помидоров снимаем шкурку (шаг необязательный, но мне не нравится потом их внешний вид в супе, поэтому стараюсь снимать). Режем помидоры средними кусочками.

Отправляем в кастрюлю.

IMG_20200509_144439.jpg

5) полминунки всё вместе обжариваем и добавляем кипятка примерно треть чашки, соль (половину от той, что пойдет в суп) и опционально небольшую щепотку сахара и тимьяна.

IMG_20200509_144734.jpg

6) даём покипеть две минутки на медленном огне и закидываем туда наши кубики тыквы. Прибавляем огонь и добавляем воды, чтобы тыква была покрыта наполовину. Много воды не нужно.

IMG_20200509_144929.jpg

7) как только жидкость с тыквой забурлила, ставим на медленный огонь и забываем про наш суп минут на 15. За это время тыква станет мягкой, но ещё не разварится.

8 )если с водой всё угадали - то воды в кастрюле на этом этапе должно быть мало, если жидкости много - лучше временно её излишки слить в отдельную посуду и потом добавить (на следуюшем шаге) обратно в суп, так суп будет более гладкий после измельчения. 

Собственно, достаем блендер и пюрируем суп до однородности.

Что делать, если нет блендера - поварить тыкву чуть дольше и размять обычной толкушкой для пюре.

9) В пюре добавляем жидкость (если сливали), сливки, размешиваем до однородности и только потом возвращаем на медленный огонь для того, чтобы суп прогрелся и сливки хорошо в него вошли. Добавляем оставшуюся соль и черный перец.

10) как только суп закипел - позволяем ему пару минут это делать и снимаем с огня.

Разливаем по тарелкам. Можно добавить семечки, зелень тимьяна, сухарики, да даже пармезан (кто любит). Я обычно добавляю тыквенное масло (тем более, что из крайней поездки в Европу мы из Австрии привезли вот такое замечательное):

IMG_20200509_152102.jpg

Если не делаете сухарики - то подсушите хлеб (мы так и сделали) и можно наслаждаться нежным сливочно-сладковато-овощным с ноткой чеснока вкусом этого простого супчика.

Изменено пользователем Nemoskvichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила слегка разнообразить сегодня привычные макароны, получила макароны, кажется, с итальянским акцентом (честно, не помню, с какого раздела кухонь мира выкопала рецепт :)) ). Не сказать, что испытала прям дикий восторг, но для разнообразия подойдет:) и выглядит красиво:)

Спагетти с кабачками, авокадо и базиликом

Продукты:
Спагетти - 100 г
Кабачок молодой - 1 шт.
Авокадо спелый, мягкий - 1 шт.
Базилик зеленый свежий - 1 пучок
Чеснок - 1 зубчик
Соль - 2 ч. ложки

Отварить спагетти.
Чеснок очистить и разрезать пополам. Авокадо очистить, удалить косточку, а мякоть отправить в чашу блендера. Туда же добавить чеснок и листики базилика (у меня традиционно кинза, базилик в ближайшей округе не продают, а свой на подоконнике еще всходить не торопится). Измельчить авокадо с базиликом в течение 5 минут. Чтобы соус получился более однородным, можно воспользоваться погружным блендером.

Кабачок натереть на тёрке для корейской моркови. Обжарить кабачок на сухой сковороде, постоянно помешивая, в течение 5 минут на огне ниже среднего. Кабачки должны слегка подрумяниться и стать мягкими. (за неимением терки для корейской морковки нарезала тонкой соломкой и обжарила на оливковом масле, добавив сушеный базилик
Перемешать спагетти с кабачками и приготовленным соусом из авокадо.

IMG_20200509_155928.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2020 в 19:15, ирина конка сказал:

Вот с томатной пастой немного не дружу,

Что-то я тоже решила с ней не дружить:)) потому суп у меня получился такой вот светленький, но мне понравился и так:

IMG_20200510_162106.jpg

Изобрела я сегодня собственный чечевичный суп по-армянски, собрав в кучу найденные рецепты и информацию  знакомого жителя Армении. Варила так:

Закинула в кастрюлю курицу, нарезав небольшими кусками (ибо она у меня была приготовлена на чихиртму, но поскольку после ударного мытья окон очень хотелось есть, решила сварить, что попроще и побыстрее:) ). Пока она закипала и немного варилась, на одной сковородке обжарила лук, посыпав его смесью перцев, на другой - на сливочном масле муку, добавив к ней куриного бульона из кастрюли. Признаюсь честно, я не отношусь к числу гениальных поваров, которые умеют обжаривать муку на масле без комочков, потому мне блендер в помощь, к тому же он слегка эту массу взбил, сделав более пышной и нежной. Пока проделывала все эти манипуляции, курица наполовину сварилась. Добавила в кастрюлю мучной соус и лук, дождалась, когда закипит, закинула картошку. Ещё минут через пять рис, и через несколько минут - красную чечевицу.  Минут через 15 можно есть:) с салатом из огурцов/помидоров хорошо пошло:)

Поскольку вкуса какого-то ярко выраженного супчик не имеет, можно в конце добавить любимые приправы для вкуса/цвета. Или на стадии обжарки лука томатную пасту для цвета. Меня томатная паста что-то сегодня не вдохновила. Поэтому в моем супчика - сванская соль, которая придает лёгкий золотистый оттенок, и кинза.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Что-то я тоже решила с ней не дружить:)) потому суп у меня получился такой вот светленький, но мне понравился и так:

IMG_20200510_162106.jpg

Изобрела я сегодня собственный чечевичный суп по-армянски, собрав в кучу найденные рецепты и информацию  знакомого жителя Армении. Варила так:

Закинула в кастрюлю курицу, нарезав небольшими кусками (ибо она у меня была приготовлена на чихиртму, но поскольку после ударного мытья окон очень хотелось есть, решила сварить, что попроще и побыстрее:) ). Пока она закипала и немного варилась, на одной сковородке обжарила лук, посыпав его смесью перцев, на другой - на сливочном масле муку, добавив к ней куриного бульона из кастрюли. Признаюсь честно, я не отношусь к числу гениальных поваров, которые умеют обжаривать муку на масле без комочков, потому мне блендер в помощь, к тому же он слегка эту массу взбил, сделав более пышной и нежной. Пока проделывала все эти манипуляции, курица наполовину сварилась. Добавила в кастрюлю мучной соус и лук, дождалась, когда закипит, закинула картошку. Ещё минут через пять рис, и через несколько минут - красную чечевицу.  Минут через 15 можно есть:) с салатом из огурцов/помидоров хорошо пошло:)

Поскольку вкуса какого-то ярко выраженного супчик не имеет, можно в конце добавить любимые приправы для вкуса/цвета. Или на стадии обжарки лука томатную пасту для цвета. Меня томатная паста что-то сегодня не вдохновила. Поэтому в моем супчика - сванская соль, которая придает лёгкий золотистый оттенок, и кинза.

Я тоже сегодня чечевичный суп варила, сегодня наверное день чечевицы, только я делала суп-пюре с рисом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат из овощей с сырой свёклой и жареным мясом.
Вы когда-нибудь готовили салат с сырой свёклой? Хочу поделиться с вами рецептом очень простого и неожиданно вкусного салата. Делала его за последнее время несколько раз и с удовольствием буду готовить ещё. Попробуйте приготовить! Надеюсь, что этот красивый, хрустящий и очень лёгкий салат вам понравится.

а5.jpg

Для салата нам понадобится:
любое мясо (у меня - филе куриной грудки) — 500 г (можно взять 500 г готовой варёно-копчёной куриной грудки),
молодая (!) капуста — 500 г (примерно половина небольшого кочана),
морковь (сырая) — 1 штука,
свекла (сырая) — 1 штука,
лук репчатый - 1 головка,
майонез — 2 -3 столовые ложки,
сахар - 1 чайная ложка (обязательно!),
чеснок - 1-2 зубчика,
подсолнечное масло для обжаривания мяса и лука,
соль и черный молотый перец по вкусу;

Поехали! Капусту тонко шинкуем. Морковь и свёклу натираем на терке для корейской моркови (если такой нет - на обычной крупной тёрке).

а1.jpg

Луковицу мелко режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.
Куриную грудку нарезаем длинными полосочками.и тоже обжариваем на растительном масле до румяной корочки. Солим и перчим.
Обжаренный лук и курицу перекладываем в салатник к овощам.

а3.jpg

В этом варианте вместо жареной курицы я использовала копчёную куриную грудку. Получилось тоже очень вкусно.

а4.jpg

Добавляем сахар, соль, перец, пропущенный через пресс чеснок, майонез и хорошо перемешиваем. Всё, салат готов!

а.jpg

а6.jpg

Хорошо бы подать к такому салату запечённую картошечку с салом или грудинкой! Вы такую любите?)

а7.jpg

Приятного вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Larisa D сказал:

Вы когда-нибудь готовили салат с сырой свёклой?

Ларочка, а как же. Знаменитый салат "Щетка".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли Вы кулинарные эксперименты на кухне или готовите только традиционные и знакомые блюда??

Вот меня сегодня снова потянуло на подвиги. Не смогла устоять перед живыми ракушками, прилетевшими с Приморского края в наш деликатесный рыбный магазинчик. Еще недавно эта морская живность, именуемая Глицимерис приморский из семейства Вонголе, пускала пузыри в аквариуме, а теперь я её приготовила и съела.?

В отличии от многих почтеннейших гурманов нашего форума, в поездках мне ни разу не доводилось пробовать свежевыловленных устриц или многочисленных представителей фрутти ди марэ. Неслучайно подчеркнула, что свежих. Ибо замороженные, охлажденные и привезенные за тысячу километров на Родину нашу, все-таки значительно отличаются по вкусу.  Ракушки Вонголе так же не дегустировала, и поэтому сегодня я попробую приготовить на обед СПАГЕТТИ С ВОНГОЛЕ (Spaghetti alla vongole), весьма популярное блюдо итальянской кухни. Общее время приготовления - 45 минут.

Нам потребуется:

  Ракушки Вонголе  - 1 кг   
  Чеснок 3-4 дольки;
  Перец Чили 1 шт.;
  Петрушка большой пучок;
  Белое сухое вино 100 мл.;
  Спагетти 300 гр.;
  Помидоры черри примерно 8 шт.;
  Оливковое масло по вкусу;
  Соль по вкусу;
  Свежемолотый перец

по вкусу.

1. Ракушки, как и все дары моря, продукт деликатный, и чтобы почувствовать непревзойденный вкус, важно не испортить их в самом начале. Замачиваю живые Вонголе в ледяной, слегка подсоленной воде и оставляю на 30 мин, чтобы удалить из полости раковины продукты жизнедеятельности и оставшийся песок. Такая подготовка крайне необходима, т. к. спустя время, прозрачная вода стала мутной, и с осадком. Затем я их еще раз ополоснула прохладной кипяченной водой, и они были готовы к дальнейшей обработке.

Если вдруг Вы купили замороженные ракушки, то дайте им оттаять при комнатной температуре. В некоторых рецептах советуют залить их кипятком для "разморозки", но я бы этого делать не стала.

image.jpeg

2. Отвариваю спагетти, уменьшив время варки на 3 минуты.

3. На сковороде разогреваю оливковое масло, и слегка обжариваю слайсы чеснока и перец чили. Выкладываю ракушки, добавив при этом небольшое количество воды (от спагетти), 1 ст.л. соевого соуса и пару капель лайма (т.к. вина и помидоров черри в наличии не было), и готовлю под крышкой 3-4 минуты до полного раскрытия всех ракушек. Нераскрывшиеся, не жалея, удалить.

image.jpeg

4. Добавляю полученный соус к отваренным спагетти, перемешиваю и выкладываю на тарелку, украшая раскрытыми ракушками и добавляя по необходимости соль, свежемолотый перец и рубленную зелень. Приятного аппетита!

image.jpeg

P.S. Рецепт очень простой, не требует особых затрат по времени. Замена некоторых продуктов не сделала блюдо хуже, быть может, слегка изменила аромат.? Для "пробы пера" совсем не обязательно готовить количество, указанное в рецепте. На две порции мне понадобилось 200 гр ракушек и 100 гр спагетти, плюс немного специй и зелени. До итальянской классики далеко, но очеень вкусно!?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДА КАПУСТЕ - I.

Продолжим кулинарно-историческое путешествие по кухням мира, и уделим немного внимания одному достаточно привычному овощу на наших столах - капусте. Скажите, сколько различных сортов капусты Вам знакомо на сегодняшний день? Два, три или больше? К какой из них более всего привык Ваш постоянно нуждающийся во всевозможных витаминах организм? У меня, благодаря всем вашим сообщения, создалось впечатление, что предпочтения отдаются только нашей родной капусте - плотном кочанчике, который можно распустить на голубцы, посолить и поквасить, потушить с курочкой и просто так - нарубить салатик с огурчиком. Или я ошиблась? Вкусно всё предлагаемое, но есть же и другие диковины на прилавках?

Как Вам брокколи, цветная, кольраби? Неужели - никак? А про романеско хоть раз слышали?? Нет, это не румынская фамилия овощевода, а очень необычный "римский" сорт, созданный в конце 90-х путем скрещивания цветной капусты и капусты брокколи. Судя по форме - это путь в бесконечность.? Соцветия у этой капусты, внешне напоминающей отдельные елочки, располагаются по логарифмической спирали, при этом число этих спиралей соответствует числу Фибоначчи. Вот такая "умнейшая" капуста вам может встретиться на прилавке.

https://i.pinimg.com/originals/c0/e1/f0/c0e1f0010923aa4e9a477b892b8ff6df.jpg

Овощ это сезонный, скорее поздне-летний, среди зимы и весны его вряд ли где найдешь. Готовлю её в тушенном виде со всеми другими овощами, и  не первый год. Прошлой осенью удалось не только купить, но и сделать несколько маринованных баночек-ассорти, для разнообразия на столе. К сожалению, показать Вам сейчас из старых запасов нечего. Короновирусные времена успели съесть всё заготовленное. Выглядит примерно так: https://namenu.ru/4804/Marinovannaya_kapusta_romanesko_na_zimu/

https://namenu.ru/upload/recipes/foto/4804.jpg

Только баночка трехлитровая.? Внутри которой есть не только романеско, но и цветная капуста, и даже виноград маринованный.

Говорите - не охота заморачиваться с закатками? Тогда - ловите свежий рецепт: https://www.iamcook.ru/showrecipe/7504

Расскажите только, что получилось в результате.. Продолжение следует....

я это чудо природы — путем скрещивания обычной цветной капусты с брокколи.

Автор: Владимир Жестков
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/66761/
© Shkolazhizni.ru
Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! Что случилось? Нет никакой романеско в заморозке?? Обещаю, что завтра я исправлюсь!? Обязательно, но ненадолго.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

ОДА КАПУСТЕ - I.

Продолжим кулинарно-историческое путешествие по кухням мира, и уделим немного внимания одному достаточно привычному овощу на наших столах - капусте. Скажите, сколько различных сортов капусты Вам знакомо на сегодняшний день? Два, три или больше? К какой из них более всего привык Ваш постоянно нуждающийся во всевозможных витаминах организм? У меня, благодаря всем вашим сообщения, создалось впечатление, что предпочтения отдаются только нашей родной капусте - плотном кочанчике, который можно распустить на голубцы, посолить и поквасить, потушить с курочкой и просто так - нарубить салатик с огурчиком. Или я ошиблась? Вкусно всё предлагаемое, но есть же и другие диковины на прилавках?

Как Вам брокколи, цветная, кольраби? Неужели - никак? А про романеско хоть раз слышали?? Нет, это не румынская фамилия овощевода, а очень необычный "римский" сорт, созданный в конце 90-х путем скрещивания цветной капусты и капусты брокколи. Судя по форме - это путь в бесконечность.? Соцветия у этой капусты, внешне напоминающей отдельные елочки, располагаются по логарифмической спирали, при этом число этих спиралей соответствует числу Фибоначчи. Вот такая "умнейшая" капуста вам может встретиться на прилавке.

https://i.pinimg.com/originals/c0/e1/f0/c0e1f0010923aa4e9a477b892b8ff6df.jpg

Овощ это сезонный, скорее поздне-летний, среди зимы и весны его вряд ли где найдешь. Готовлю её в тушенном виде со всеми другими овощами, и  не первый год. Прошлой осенью удалось не только купить, но и сделать несколько маринованных баночек-ассорти, для разнообразия на столе. К сожалению, показать Вам сейчас из старых запасов нечего. Короновирусные времена успели съесть всё заготовленное. Выглядит примерно так: https://namenu.ru/4804/Marinovannaya_kapusta_romanesko_na_zimu/

 

Только баночка трехлитровая.? Внутри которой есть не только романеско, но и цветная капуста, и даже виноград маринованный.

Говорите - не охота заморачиваться с закатками? Тогда - ловите свежий рецепт: https://www.iamcook.ru/showrecipe/7504

Расскажите только, что получилось в результате.. Продолжение следует....

я это чудо природы — путем скрещивания обычной цветной капусты с брокколи.

Автор: Владимир Жестков
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/66761/
© Shkolazhizni.ru

Капусту люблю и много сортов пробовала, а такая не попадалась, но всегда очень хотелось попробовать??! Нас тут правда в соседней теме поругали, что мы всё про еду, а не про путешествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ирина конка сказал:

Капусту люблю и много сортов пробовала, а такая не попадалась, но всегда очень хотелось попробовать??! Нас тут правда в соседней теме поругали, что мы всё про еду, а не про путешествия. 

Слава Богу, это шутя, а не серьезно. ? Ни одна поездка не способна вместить в себя в полном объеме все возможные интересы по стране - ни туристические, ни гастрономические. Лишь небольшой экскурс, а дальше - развивайтесь, как пожелаете. Читайте, готовьте, исследуйте многовековую историю стран, традиции и кулинарию. Гиды в поездках и так дают столько информации, что можно годами переваривать сказанное, правда, не для всех это одинаково интересно, но тут уж ничего не поделаешь. Все мы разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Замечено, что самое большое количество праздников "Живота" празднуют американцы. Видимо, больше всех любят вкусно поесть (в этом сомневаюсь, так как и сама этим грешна, а в Америке не была ).

 И вот сегодня я решила предложить вам "отметить" вместе с ними "ДЕНЬ ОРЕХОВОЙ ПОМАДКИ", ибо готовится она очень и очень просто. Да и помадку, говорят,  более ста лет назад сварили совершенно случайно, переварив карамель... Спасибо этому горе-повару, ибо явил он , сам того не ведая, на свет новое лакомство!!!!

 Итак ВАРИМ ПОМАДКУ!!!!

  Смешиваем молоко (сливки, конечно, вкуснее, но, вы же понимаете, что "жирновато будет" ), сахар, сливочное масло. Можно добавить ванилин.  И ставим в кастрюле с толстым дном вариться. После закипания варим до загустения . Не забываем МЕШАТЬ!!!! Где-то минут через 30 масса начинает превращаться в "долгожданные" ириски по цвету и тягучести.  В готовую массу добавляем толченые орехи (мы делали даже с чищеными семечками- так сказать, "русский вариант" )  Далее выкладываем в форму, смазанную маслом,  охлаждаем и режем. Но вот, как я помню из своего детства,выкладывалось все в тарелку и! елось"ложками, как только немного остынет. Ни у кого не хватало терпения ждать пока остынет,, застынет и нарежется. БЫЛО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

 Рецептов с разными вариантами множество, но самый простой это в пропорциях на 1 литр молока, стакан сахара,  1-2 ст. ложки сливочного масла. Все остальное по желанию и на "глаз", ибо орехами трудно что-либо испортить!!!!  (можно добавлять и какао, и шоколад... )

 . Варят и из сгущенки. Вот этого я никак не понимаю, ибо проще купить ВАРЕНУЮ.... Никакой возни, а вкус, практически тот же.  Конечно, в интернете множество рецептов с разными вариациями, но для меня помадка "вкуса детства" самая вкусная. Представляете, я даже помню суповую тарелку с голубой каемкой, в которую выкладывалась это лакомство....

 

 

2248.jpg

337724-1545555906.jpg

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На календаре 12 мая. По графику тура у нас сегодня 3 день Лион. Гастрономическая столица Франции. А потому на обед сырный суп по-французски

 

 

IMG_20200512_144349.jpg

Продукты:

·         Куриная грудка - 1 шт

·         Плавленый сыр - 150 г

·         Картофель - 3 шт

·         Лук репчатый - 1 шт

·         Морковь - 1 шт

·         Лавровый лист - по вкусу

·         Петрушка

·         Соль, перец

 

Приготовление: 

1. В кастрюлю положите мясо и налейте воды. Добавьте 1 чайную ложку соли, пару горошков черного перца. Варите от момента закипания 20 минут. Затем вынимайте мясо.
2. Картофель и лук почистите и нарежьте кубиками. Морковь натрите на терке. Мясо порежьте небольшими кусочками.
3. В кипящий бульон добавьте картофель на 10-15 минут.
4. В это время сделайте слабую зажарку. Сначала положите лук, затем морковь. Слегка посолите и поперчите.
5. Готовую зажарку добавьте в суп, туда же порезанную курицу, плавленый сыр, лавровый лист и варите еще 5–7 минут.
6. Перед подачей посыпьте зеленью.

 

По желанию подавайте с гренками.

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2020 в 13:47, IRINA_sar сказал:

На календаре 12 мая. По графику тура у нас сегодня 3 день Лион. Гастрономическая столица Франции. А потому на обед сырный суп по-французски

 

 

Продукты:

·         Куриная грудка - 1 шт

·         Плавленый сыр - 150 г

·         Картофель - 3 шт

·         Лук репчатый - 1 шт

·         Морковь - 1 шт

·         Лавровый лист - по вкусу

·         Петрушка

·         Соль, перец

 

Приготовление: 

1. В кастрюлю положите мясо и налейте воды. Добавьте 1 чайную ложку соли, пару горошков черного перца. Варите от момента закипания 20 минут. Затем вынимайте мясо.
2. Картофель и лук почистите и нарежьте кубиками. Морковь натрите на терке. Мясо порежьте небольшими кусочками.
3. В кипящий бульон добавьте картофель на 10-15 минут.
4. В это время сделайте слабую зажарку. Сначала положите лук, затем морковь. Слегка посолите и поперчите.
5. Готовую зажарку добавьте в суп, туда же порезанную курицу, плавленый сыр, лавровый лист и варите еще 5–7 минут.
6. Перед подачей посыпьте зеленью.

 

По желанию подавайте с гренками.

В 12.05.2020 в 13:47, IRINA_sar сказал:

На календаре 12 мая. По графику тура у нас сегодня 3 день Лион. Гастрономическая столица Франции. А потому на обед сырный суп по-французски

 

 

IMG_20200512_144349.jpg

Продукты:

·         Куриная грудка - 1 шт

·         Плавленый сыр - 150 г

·         Картофель - 3 шт

·         Лук репчатый - 1 шт

·         Морковь - 1 шт

·         Лавровый лист - по вкусу

·         Петрушка

·         Соль, перец

 

Приготовление: 

1. В кастрюлю положите мясо и налейте воды. Добавьте 1 чайную ложку соли, пару горошков черного перца. Варите от момента закипания 20 минут. Затем вынимайте мясо.
2. Картофель и лук почистите и нарежьте кубиками. Морковь натрите на терке. Мясо порежьте небольшими кусочками.
3. В кипящий бульон добавьте картофель на 10-15 минут.
4. В это время сделайте слабую зажарку. Сначала положите лук, затем морковь. Слегка посолите и поперчите.
5. Готовую зажарку добавьте в суп, туда же порезанную курицу, плавленый сыр, лавровый лист и варите еще 5–7 минут.
6. Перед подачей посыпьте зеленью.

 

По желанию подавайте с гренками.

 Очень здорово, что вы напомнили нам про этот совершенно "беспроигрышный" суп. Ибо, чтобы в него не добавлять, он всегда вкусен. Конечно, рецептов этого супа множество-и грибной, и с капустой, и с рисом. Так сказать "немного по-французки".  Я лично всегда держу в морозилке плавленый сырок "для супа" и замороженный бульон (всегда варю бульон с "запасом" )

 Но вот Швейцарцы, которые и изобрели именно тягучий плавленый сыр, считают, что первенство в готовке супа с сыром принадлежит им,  ибо первоначально сыром хотели загустить суп,. А потом, распробовав.....

 Но ИМЕННО НАСТОЯЩИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ СУП варится только с твердыми сортами сыра, которые предварительно измельчают. Конечно, сейчас сыр все чаще заменяют на плавленый в той же Франции, но, увы..... Я считаю уже это вариантом столовых.

 Сырный суп вскоре разошелся по все странам. Его варят с любой разновидностью этого продукта- и с брынзой, и с чеддером, и..... Точно одно- какой бы сыр вы в суп не добавили, БУДЕТ ТОЧНО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!

3-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2020 в 17:36, Нафаня сказал:

Между тем мои кабачки на ужин приготовились:)) Оказалось, вкусно, потому делюсь рецептом:

Куриное филе с кабачками в сметанном соусе
 

IMG_20200426_175038.jpg

Таня, очень понравилось это блюдо. Грудка получается совсем не сухой, очень интересный вкус у кабачков. И времени немного для приготовления. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Кстати, мне про авокадо совсем не смешно. Именно так и было. Сегодня выбросила 5 шт

Жестоко Вы с ними обошлись:))  Чеснок, специи или зелень по вкусу, лимонный сок и оливковое масло с измельчённым в блендере авокадо - нормальный такой соус получается, почти песто:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Таня, очень понравилось это блюдо. Грудка получается совсем не сухой, очень интересный вкус у кабачков. И времени немного для приготовления. Спасибо!

Мне тоже понравилось, легко и в приготовлении и для желудка, быстро и вкусно. Собираюсь повторить, как доем, наконец, кастрюлю с грудкой с помидорами, грибами и булгуром, с размерами которой я слегка перестаралась:)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот не знаю, кто-нибудь, кроме меня, варил сегодня помадку???? Лично я сварила но на свой лад- по воспоминаниям детства.   Самое главное, я ее "усовершенствовала"- добавила еще мелко нарезанный   залежавшийся мармелад. Думаю, что не испортила. (фотоаппарат у меня остался в другом месте, поэтому даже не могу сфотографировать собственный "шедевр" )

 А вот завтра нам предстоит очередной вкусный праздник. (что делать с этими праздниками???? Похоже, что из самоизоляции выйдем дипломированными кулинарами!!!! и "Винни- Пухами". Я, скорее всего, точно. )

 Хотя сейчас и не яблочный сезон, но, почему-то, американцы осени не ждут, а отмечают завтра Национальный праздник яблочного пирога!!!! Этот пирог у них считается   национальным достоянием!!! Хотя, если честно, то американцы "присвоили" себе английское изобретение, ибо там  пирог  с яблоками пекли еще в 14веке!.

  Пироги с яблоками сегодня пекут во всем мире. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ ОНИ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!!!!! А рецептов пирога с яблоками такое множество, что....

 А что????? Почему бы, не приготовить знаменитую шарлотку, ибо пару яблок в холодильнике найдется. И неважно, что она будет "не американской". Русский народ везде найдет выход. Вот , ведь, готовят уже "австрийский штрудель" из листового лаваша.  Кстати, надо попробовать.

 Итак, кто рискнет повторить американский пай, то ссылка.

https://www.gastronom.ru/recipe/44833/amerikanskij-yablochnyj-pirog

2551419.jpg

d7872871a0e1eff556d4424514587b39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Нафаня сказал:

Жестоко Вы с ними обошлись:))  Чеснок, специи или зелень по вкусу, лимонный сок и оливковое масло с измельчённым в блендере авокадо - нормальный такой соус получается, почти песто:)) 

Кстати, про песто! Такой простенький рецепт

Курица в кокосовом молоке

-Курица (голень или бедра, но не грудка!)-8 штук

-Молоко кокосовое-250 мл

-Песто готовое-2-3 ст. ложки

-Соль

-Перец

Готовится проще некуда. Части курицы вымыть и обсушить

Разогреть духовку до 180".  Курицу выложить в в форму. Молоко и песто смешать и залить птичку. Запекать 30-40 минут, до готовности.

Фото отсутствует, поскольку все уже съедено))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...