Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Итак, еще одно очередное место в Москве, где можно окунуться в быт таких стран, до которых, мы, возможно еще и не доехали.  В 10 минутах ходьбы от метро Авиамоторная есть "Музей кочевой культуры", созданный на территории школы очень увлеченным историком, путешественником и писателем Константином Куксиным. Здесь и и цыганская кибитка, и юрта монголов, и юрта иранских кочевников,  и индейский типи,   и..... Да сами посетите это место и собственными глазами убедитесь в том, о чем раньше даже не подозревали. Музей находится на территории школы. Но, надо сказать, что экскурсии и лекции по предварительной записи. Но посмотреть самим чисто визуально (что я в свое время и сделала ) не возбраняется. 

 А сколько еще интересных мест в Москве, о которых не подозревает даже коренной москвич.

 Фотографии не прикрепляются.  Так что поверьте на слово-МЕСТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ!!!!! 

134451--50578379-m750x740-uc8dd3.jpg

J45A9720-800x533.jpg

J45A9799-800x533.jpg

original.jpg

Изменено пользователем Тамара Федоровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы не поверите....и я как-то не знаю верить или фейк,но на кроссовки явно похоже, машина времени? ? Марти не вернулся????? 

В горах Алтая нашли 1500-летнюю мумию в «кроссовках»

Археологи обнаружили в горах Алтая мумифицированное тело женщины, обувь которой напоминает кроссовки Adidas, рассказал РИА Новости представитель монгольского музея Khovd.

image41801393_057e45f3a5f3695bb30bb6f625
Источник: Noi.md

По его словам, возраст мумии оценивается в полторы тысячи лет, захоронение было сделано на высоте более 2800 метров, поэтому мумия очень хорошо сохранилась.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот слышала я о том, что в Москве есть ЗОЛОТАЯ УЛИЦА. (была еще одна, но ее переименовали ), но как-то все время у меня название ассоциировалось со "Златой улочкой" в Праге. Согласитесь, красивое название. Это вам не улица Газопровод, или что-то в этом же духе. И вот, наконец-то решила пополнить свой личный  список  планов "Где еще не была" посещением улицы с таким замечательным названием. Картинки мне рисовались очень и очень радужные. Но не может быть НЕКРАСИВОЙ улица с таким прекрасным названием!!!!!. И......

 Короче,  это сохранившийся путь, по которому Ассенизаторы, которых называли золотарями, возили "Ночное золото" , собранное из... выгребных ям..   

 Но, самое смешное в том, что рядом проходит МЕДОВЫЙ ПЕРЕУЛОК. Вот сижу и думаю- а там случайно нет никакого скрытого смысла в названии????

FOcf5c2rLko.jpg

maxresdefault.jpg

s1ол.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Но, самое смешное в том, что рядом проходит МЕДОВЫЙ ПЕРЕУЛОК. Вот сижу и думаю- а там случайно нет никакого скрытого смысла в названии????

Нет, никакого скрытого смысла нет - когда-то тут располагалась Медовая слобода, названная так по напиткам, производимым местными жителями - мёду, сбитню и тп. Так что всё очень просто и банально. 

Но есть в Москве и много улиц и переулков со странными названиями, которые всяк объясняет в меру своей фантазии, а правды не знает никто - например, Бабьегородский переулок или улица Жужа )))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

Нет, никакого скрытого смысла нет - когда-то тут располагалась Медовая слобода, названная так по напиткам, производимым местными жителями - мёду, сбитню и тп. Так что всё очень просто и банально. 

Но есть в Москве и много улиц и переулков со странными названиями, которые всяк объясняет в меру своей фантазии, а правды не знает никто - например, Бабьегородский переулок или улица Жужа )))

 Спасибо за комментарии. Я это написала в шутливой форме. А про название Медовый переулок, естественно, тоже прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, мы, кажется, перестанем летать в Сибирь через Москву:)) 

Сегодня прочитала в новостях, что наша маленькая местная авиакомпания с 1 июня запускает прямые авиарейсы до Новосибирска два раза в неделю. Может, я так и до родственников когда-нибудь доберусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Трудно поверить, но завтра в Москве синоптики ОБЕЩАЮТ... СНЕГ!!!!

 Хотя, конечно, самым точным прогнозом является тот, который "сегодня сказали на вчера".  Подобные катаклизмы, конечно, мы уже наблюдали, но, ведь, после снега нам обещают и глобальное потепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2020 в 14:24, Тамара Федоровна сказал:

  Вот слышала я о том, что в Москве есть ЗОЛОТАЯ УЛИЦА. (была еще одна, но ее переименовали ), но как-то все время у меня название ассоциировалось со "Златой улочкой" в Праге. Согласитесь, красивое название. Это вам не улица Газопровод, или что-то в этом же духе. И вот, наконец-то решила пополнить свой личный  список  планов "Где еще не была" посещением улицы с таким замечательным названием. Картинки мне рисовались очень и очень радужные. Но не может быть НЕКРАСИВОЙ улица с таким прекрасным названием!!!!!. И......

 Короче,  это сохранившийся путь, по которому Ассенизаторы, которых называли золотарями, возили "Ночное золото" , собранное из... выгребных ям..   

 Но, самое смешное в том, что рядом проходит МЕДОВЫЙ ПЕРЕУЛОК. Вот сижу и думаю- а там случайно нет никакого скрытого смысла в названии????

FOcf5c2rLko.jpg

maxresdefault.jpg

s1ол.jpg

 Вот написало про обманчивое и такое красивое название "ЗОЛОТОЙ УЛИЦЫ", и теперь в голову лезут совершенно "дурацкие умозаключения". Самый дорогой и престижный  район Москвы называется "ЗОЛОТАЯ МИЛЯ".... Короче, фантазии, если их не остановить, могут далеко завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вот написалА про обманчивое и такое красивое название "ЗОЛОТОЙ УЛИЦЫ", и теперь в голову лезут совершенно "дурацкие умозаключения". Самый дорогой и престижный  район Москвы называется "ЗОЛОТАЯ МИЛЯ".... Короче, фантазии, если их не остановить, могут далеко завести.

Бог  с ними, с фантазиями, Тамара Федоровна. Понятие московской "золотой мили" значимо только для тех, кто там живет. А всем остальным туристам и жителям столицы, в том числе - абсолютно без разницы - золотая она, серебряная или платиновая.?

Если уж наводить параллели и сравнивать столицы и историю улиц, то на мой взгляд, в Праге их все-таки больше - и районов, и улочек, не переименованных, а аутентичных - сохранивших свои первоначальные названия. Современная двойная нумерация домов в Старом Городе и Пражском Граде, порой, приводит в ужас почтальонов-новичков, но, как правило, все привыкают к этой особенности очень быстро. Дома с домовыми знаками узнаваемы, владельцы и арендаторы-получатели корреспонденции тоже известны и не меняются годами, поэтому никаких сложностей в нахождении адресатов не возникает. В чешской столице "золотой милей" считается Pařížská. Быть может, потому, что расположены на ней самые дорогие магазины.

Да и в социальном плане, владение такой квартирой в центре Старого города обходится совсем недёшево (коммунальный платеж в месяц составляет примерно 15000-25000 тысяч чешских крон). "Разбрасываться деньгами и афишировать свое благополучие" в Европе не принято. Это отличительный признак т.н. "новых русских", которым деньги с небес валятся. А старые добрые европейцы, и чехи в том числе, никогда себе такого расточительства не позволят. Разве что бизнес, расположенный на туристических тропах и приносящий немалый доход, благодаря количеству туристов в любое время года.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот что случилось с велосипедом, оставленным у маленького деревца.... Через много лет на него случайно наткнулись в лесу!!!!

20130621224050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Была когда-то в районе Царицыно в Москве улица с красивым названием "Сосновый проспект". Шли годы, район застраивался,и от улицы остались одни воспоминания.... Но жители не захотели расставаться со своими воспоминаниямии.... НАШЛИ ВЫХОД!!!!!! Причем, найденную старую табличку привели в полный порядок. Так что есть в районе улица, которую не найдешь на карте!!!!

298987_screen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, я счастлива жить в старом районе советской застройки. Хоть дом и мне ровесник, и иногда его возраст ощущается не в лучших проявлениях, и всё равно не променяла бы на новый район с современной застройкой, где дома налеплены один на другой, загораживая свет, и где жильцы соседних домов заглядывают друг другу в окна. В этих каменных джунглях мне нечем дышать, прихожу к друзьям в гости и чувствую себя некомфортно. Разве что на верхний этаж забраться:)) У меня же ближайший дом  - через дорогу, метров через 300, и по вечерам я смотрю не не то, как живут соседи, а на закаты:)) Да и пара парков и зеленые аллеи вокруг, о чем жители современных кварталов только мечтают. Вот вчера небо порадовало в очередной раз?

EWcaaHwrNko.jpg

d48T4-xS35M.jpg

GYc7_gnRBLk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Представляете!!!! Завтра тот день, когда любой, находящийся в самоизоляции, будет чувствовать себя обладателем "самой модной прически". Я это к тому, что завтра ПРАЗДНИК СВОБОДНЫХ ПРИЧЕСОК!!! А как иначе, если за время сидения именно в "свободное непонятно что" и превратились наши головы в при закрытых  парикмахерских.

pfnx_m9xmu.jpg

widen_960_crop_700_526_0_0_q90_439891_a75b6c5ac9390220178b94dc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Каких только улиц нет в Москве.  Есть в Москве на 2-й Хуторской храм Митрофана Воронежского.  И вот знаток истории протоиерей храма взял и ..... повесил на храм табличку "Улица ЦАРСКАЯ".  По его словам улица так называлась раньше. Но, вот, что интересно- на одних картах улица числилась, на других-нет.  Мне кажется, что протоиерей пошел по стопам  духовенства Екатеринбурга. Там, ведь, кажется, тоже произошла подобная история с переименованием.

 Питерцы тоже от Москвы не отстают. Взяли жители одного из домов и назвали свой двор "Флигельной площадью"!!!!

112ден.jpg

82967_640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 САМОИЗОЛЯЦИЯ ПО- ПИТЕРСКИ.

 Город на Неве, пожалуй, первый в мире установил ПАМЯТНИК САМОИЗОЛЯЦИИ!!!!  Правда, чем закончатся приключения данного памятника, пока не очень понятно. За пару недель он сменил уже второе место "жительства", ибо его установка, как обычно бывает у "народных памятников", не была согласована с бюрократами. Но, полагаю, памятник ОТСТОЯТ- народу он пришелся по душе.  Итак "Самоизоляция с любимой кошкой" на улице Питера.

837775_original.jpg

838115_original.jpg

838252_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно 28 мая отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин,
которые обладают особым шармом, элегантностью, умом, обаянием и даже неким колдовством. Говорят, он посвящен мировым знаменитостям Коко Шанель, Монике Беллуччи, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Пенелопе Круз и всем обычным женщинам. 
den-bryunetok.jpg

 

К тому же подсознательно темный цвет волос ассоциируется с практичностью, сдержанностью и мудростью, в то время как обладательниц светлой шевелюры многие считают беспечными и даже глупыми. И хотя на самом деле такие стереотипы беспочвенны, но традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе.

Ученые установили, что темноволосые представительницы прекрасного пола имеют более ранимую душу. Они, как правило, зависимы от мнения окружающих. Депрессии и стрессы чаще появляются у брюнеток. Тем не менее, 85% мужчин выбирают для брака брюнеток, что свидетельствует о популярности темного цвета волос и их обладательниц, умеющих удивлять, восхищать и завораживать.

Считается, что дамы с темными волосами быстрее продвигаются по карьерной лестнице и достигают поставленных целей. А почему? да потому, что они умеют отлично маскировать свои чувства и переживания за маской строгой холодности ?.

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Светик Семицветик сказал:

А вы как думаете?

В наши дни так сложно отличить брюнетку от блондинки, под окраской истинный цвет и сами обладательницы порой забыли:)) вот мне интересно, есть ли в окрашивании только способ изменить внешность или попытка изменить характер тоже присутствует? Я вот никогда особо не экспериментировала с внешностью, не бросалась из крайности в крайность. С детства мечтала о рыжем цвете волос и, перекрасившись один раз, меняла только оттенки. Да и то не сказать, что далеко ушла от оригинала - я и от природы шатенка. И мне всегда было комфортно именно в этом цвете, однажды попробовала на несколько тонов темнее, поддавшись уговорам подруги вернуться ближе к своему природному цвету, еле доходила месяц до следующего похода в парикмахерскую...и даже подруга перестала уговаривать:)) может, и правда, потому, что по характеру именно мой нынешний оттенок мне подходит больше всего?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите! Сегодня вырабатывала силу-воли и мне помогла погода! Утро выдалось обалденное, синее небо, яркое солнце, молоденькие листики необыкновенно цвета, на небе не облачка. И я отправилась на работу пешочком через парк четыре остановки были пройдены пешком (а дальше парк кончился, дороги, машины, ну воообщем не интересно). На работу пришла с чувством выполненного долга( уже две недели хотела ходить утром  парком) и с воспоминаниями про пение птиц и шелест листвы.   Вот так начался мой путь это лиственная часть парка и конечно дуб просто красавец. 

IMG_20200528_072541.jpg IMG_20200528_073334.jpg

А потом пошли хвойники это тоже любовь, в  саду посадила разные виды.  

IMG_20200528_073119.jpg IMG_20200528_073338.jpg

Можно было пройти по дорожке, но я пошла по тропинке.

IMG_20200528_073435.jpg IMG_20200528_073307.jpg

 А около работы тоже встретила такая красота .

IMG_20200528_075255.jpg

Хотелось совершать такие утренние прогулки почаще, но как пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ирина конка сказал:

Вы не поверите! Сегодня вырабатывала силу-воли и мне помогла погода! Утро выдалось обалденное, синее небо, яркое солнце, молоденькие листики необыкновенно цвета, на небе не облачка. И я отправилась на работу пешочком через парк четыре остановки были пройдены пешком (а дальше парк кончился, дороги, машины, ну воообщем не интересно). На работу пришла с чувством выполненного долга( уже две недели хотела ходить утром  парком) и с воспоминаниями про пение птиц и шелест листвы.   Вот так начался мой путь это лиственная часть парка и конечно дуб просто красавец. 

 

Просто дорога-мечта ))))) всем бы такую )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе тоже есть очень похожая естественная парковая зона отдыха "Пионерская роща" - единственная в городе, на которую регулярно покушаются застройщики, слишком лакомыми кажутся территории с видом на море. Раньше лесной массив рощи был намного больше, и этот небольшой, сохранившийся кусочек теперь регулярно отстаивают на митингах и собраниях жители близлежащих районов. Продать можно всё. Правда гулять потом будет негде. Только разве это хоть как-то волнует городскую администрацию??

Это моя дорога на работу.

https://kosamore.ru/photo/park-pioner/pic-max/DSCN8472.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, IRINA_sar сказал:

Просто дорога-мечта ))))) всем бы такую )))))

Вот только когда парк кончился и кончилась сказка, и началась наша повседневная жизнь, села в автобус и ещё шесть остановок до работы, но около работы  сквер или небольшой парк уже приятно, и деревья в своё время сажала очень увлечённая растениями женщина и привозила со всего союза что то интересное.

Вы не поверите в нашем парке появились лисята четверо очаровательные. В инете  видео есть и по телеку показывали.

qfMBIKfYQzQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ирина конка сказал:

Вы не поверите в нашем парке появились лисята четверо очаровательные. В инете  видео есть и по телеку показывали.

Природа в шоке от сидящих по домам людей, животные проверять ходят, всё ли у нас в порядке:)) У нас на днях во двор жилой многоэтажки косуля прибежала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...