Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Когда мы кому-то из местных рассказали, как я лазил на кедр, они ужаснулись и спросили, есть ли у меня прививка от инцефалитного клеща. Я даже тогда не слышал об этом. 

  Вот такая она, Сибирь, а вы боялись. :smile:

Если Вы лазили за шишкой, то должно быть был август-сентябрь, а в эти месяцы клеща уже как правило нет, у них пик активности май-июнь. Так что зря вас пугали энцефалитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если Вы лазили за шишкой, то должно быть был август-сентябрь, а в эти месяцы клеща уже как правило нет, у них пик активности май-июнь. Так что зря вас пугали энцефалитом...

Говорю абсолютно точно, второй пик "клещевой активности" приходится именно на конец августа-начало сентября. И пугали не зря. У нас сейчас вовсю с домашних животных собирают.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю абсолютно точно, второй пик "клещевой активности" приходится именно на конец августа-начало сентября. И пугали не зря. У нас сейчас вовсю с домашних животных собирают.

Не знаю, что у вас, но у нас точно никакого второго пика не бывает и после июня мы в лес ходим все смелее и смелее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю абсолютно точно, второй пик "клещевой активности" приходится именно на конец августа-начало сентября. И пугали не зря. У нас сейчас вовсю с домашних животных собирают.

 Согласна. Сегодня в новостях сообщили, что последние 2 года клещи активны вплоть до октября.Сегодня за помощью обратились несколько грибников. При том, что ночью у нас стабильный "минус"...Конец света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Алтае снег шел. Что за страна такая, елы-палы, еще только середина сентября, а уже снег!

 

Но вот что касается клещей... Сам я этого не помню, малой совсем был, но бабушка рассказывала, дело было в Элекмонаре (перед Чемалом), когда коров пригоняли вечером домой с пастбищ, то перед дойкой сначала ставили ведро с водой и оббирали в него клещей с коров. А они (клещи) так напивались крови, так раздувались, что становились размером с горошину, и все тело коровы было усыпано такими черно-красными горошинами. А какие там энцефалитные, какие нет, на это никто внимания не обращал. 

Но сейчас у нас получила распространение не прививка, а страховка от укуса именно энцефалитного клеща. Страхуются в самом начале весны на весь сезон, в том числе и дачники А без такой страховки уколы очень дорогие, да и трудно найти, где бы их тебе всадили.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сибири и в Поволжье преобладают разные клещи. То есть встретить-то можно и там, и там оба вида, но один значительно доминирует над другим. В Сибири осенний пик активности весьма невелик именно потому, что лесных клещей там живёт немного, а у таёжных второго пика, по сути, нет.

 

А у нас в Подмосковье последние обращения по поводу присасывания клещей сейчас регистрируются аж в начале декабря.

Изменено пользователем Ольсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прививка от энцефалита. Вот!

Прививки не имею, а кусали меня много раз. Присасывались так, что еле выдирали. Но пронесло (в смысле, не энценфалитные).

А там, где кофе собирают, тоже всякой заразы полно, только другой. Иная ихняя зараза похлеще наших родных клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю делом доказать, что насквозь прокофеенного туриста никакой клещ не берёт!  :derisive:


x_aec3bb99.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот кофе я не смог осилить. Спасибо! Вышел на балкон вдохнуть свежего сигаретного дымку и вот что я увидел: почти полнолуние, и облака проплывают не перед луной, заслоняя ее свет, а позади луны, т.е. свет ни на секунду не отключается. Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот кофе я не смог осилить. Спасибо! Вышел на балкон вдохнуть свежего сигаретного дымку и вот что я увидел: почти полнолуние, и облака проплывают не перед луной, заслоняя ее свет, а позади луны, т.е. свет ни на секунду не отключается. Как такое может быть?

Вы точно только кофе пили, Рудольф? :smile: Или все-таки с добавками? :derisive:

А если серьезно, я даже представить себе не могу, что это возможно. Оптический обман какой-то, должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю абсолютно точно, второй пик "клещевой активности" приходится именно на конец августа-начало сентября. И пугали не зря. У нас сейчас вовсю с домашних животных собирают.

Аналогично ))) У меня собака гуляет только во дворе частного дома и то всё время "снимаем урожай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Сибири осенний пик активности весьма невелик именно потому, что лесных клещей там живёт немного, а у таёжных второго пика, по сути, нет.

 

 

Вот и я про тоже! Каждые выходные бываю в лесу и с собакой (к ней они обычно быстрее присасываются) и без и ни одного клеща не видела.  Нет у нас второго пика и никогда не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно только кофе пили, Рудольф? :smile: Или все-таки с добавками? :derisive:

А если серьезно, я даже представить себе не могу, что это возможно. Оптический обман какой-то, должно быть...

У меня тоже была такая версия, Татьяна, что в одну из чашек с кофе Ольсик СЛУЧАЙНО чего-то подмешала (!?)

Существует и вторая версия, что в моей банке с опятами СЛУЧАЙНО оказался мухомор, ведь, эти галюциногены не только лоси едят...

Есть и третья версия.

Вот только объяснения пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Согласна. Сегодня в новостях сообщили, что последние 2 года клещи активны вплоть до октября.Сегодня за помощью обратились несколько грибников. При том, что ночью у нас стабильный "минус"...Конец света!

Оль, мои скромные познания в географии говорят мне, что у Риты никак не Поволжье и Подмосковье)).. , а грибники от клещей страдают... Я просто не к тому, чтоб поспорить, а к тому - будьте все-таки поосторожнее, грибники. Проверяйте, пожалуйста, после "тихой охоты" одежду и пр. Открою вам некоторую "тайну", я в некотором роде специалист в этом вопросе :derisive: , и плохого не посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну конечно Рита права, она же по телевизору слышала!!!!!!!! А я что... мне его некогда смотреть, я за грибами в лес  хожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - клещи обоих видов, опасных для человека, живут повсюду, только где-то больше лесных (и там осенний пик активности хорошо заметен), а где-то их меньше (там осенний пик слабовыражен, но всё равно есть).

А у клещей, которые для животных опасны, так и вовсе иной цикл развития...

 

Гм, в первый раз слышу, что корица в кофе галлюциногенным эффектом обладает... :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну конечно Рита права, она же по телевизору слышала!!!!!!!! А я что... мне его некогда смотреть, я за грибами в лес  хожу...

Так я тоже хожу и в мае, и в июне, ни разу за последние пять лет клещей не цепляли - ни я, ни собака, но это не говорит о том, что их там нет)). Нам просто везло, и мы, конечно, осматриваем и себя и собаку всегда, т.к. к сожалению, знаю людей, которые очень серьезно пострадали от этих самых укусов,  увы, был и смертельный исход у одного папиного знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гм, в первый раз слышу, что корица в кофе галлюциногенным эффектом обладает... :derisive:  

Я тоже об этом слышала. Что кофе с корицей влияет на зрение какое-то время после приёма. Потом всё возвращается к исходному состоянию. Не шучу. :this:

Изменено пользователем ННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом слышала. Что кофе с корицей влияет на зрение какое-то время после приёма. Потом всё возвращается к исходному состоянию. Не шучу. :this:

Пошла смешивать кофе, корицу и имбирь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже хожу и в мае, и в июне, ни разу за последние пять лет клещей не цепляли - ни я, ни собака, но это не говорит о том, что их там нет)). Нам просто везло, и мы, конечно, осматриваем и себя и собаку всегда, т.к. к сожалению, знаю людей, которые очень серьезно пострадали от этих самых укусов,  увы, был и смертельный исход у одного папиного знакомого.

У нас до лесов вроде бы ехать и ехать, а этой весной моя собака во дворе многоэтажного дома хватанула клеща, причем так, что еле откачали потом. Так что осторожность не помешает никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже хожу и в мае, и в июне, ни разу за последние пять лет клещей не цепляли - ни я, ни собака, но это не говорит о том, что их там нет)). 

А ты приезжай к нам в конце мая, начале июня и сразу в лес. Присасывания клеща гарантировано! А потом пункт серопрофилактики, укол, анализы... Если повезет, то все, а если нет... то лечение, лечение и еще раз лечение!

 

Ну и так, томские новости от 27.05.2013

Погодные условия в этом году практически не повлияли на численность клещей в Томской области. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил профессор института биологии ТГУ Владимир Романенко.

По его словам, нынешняя среднесуточная температура для этих насекомых является терпимой.

"Почему так мало покусанных? Погоды нет, люди не шастают по лесам. Клещей довольно много. Для них 5-6-8 градусов терпимо. Сколько народу будет шастать по лесам, столько и будет покусанных", - отметил Владимир Романенко.

Он также добавил, что пик активности клещей в городе Томске уже прошел, теперь численность насекомых будет падать. А в лесу численность клещей будет расти еще несколько недель, после чего также пойдет на спад.

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла смешивать кофе, корицу и имбирь )))

А имбирь-то зачем?...Для чистоты эксперимента имбирь не нужен...И кофе желательно натуральный... :scratch: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имбирь-то зачем?...Для чистоты эксперимента имбирь не нужен...И кофе желательно натуральный... :scratch:

Кофе молотый из Вены ))) Имбирь - просто люблю в кофе добавлять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...