Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Нафаня сказал:

Требуется помощь:)) скажите, пожалуйста, кому-нибудь выражение "айда" знакомо и привычно?:))

У меня ассоциации из детства только с литературными произведениями для детей Гайдара и возможно каких-то других авторов. В моем окружении это слово не употреблялось ни ранее, ни сейчас не в ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

У меня ассоциации из детства только с литературными произведениями для детей Гайдара и возможно каких-то других авторов. В моем окружении это слово не употреблялось ни ранее, ни сейчас не в ходу.

Елена,просто Центральная Россия ближе к Востоку,да и в городах процент татарского населения достаточно высок,вот и прижилось.Но причём слово это больше в детстве слышала я, мои дети уже его не употребляли.А возможно действительно ещё из книг Гайдара позаимствовали!?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Вязьмичка сказал:

просто Центральная Россия ближе к Востоку,да и в городах процент татарского населения достаточно высок,вот и прижилось.

У нас русского населения примерно половина (точную цифру не помню из статистики), многочисленно не только татарское, но и башкирское, казахское население. Я ж писала вроде уже, что у нас вообще согласно последней переписи, представители 126 национальностей живут:) понятно, что на все многочисленны, есть и те, которых единицы, но те, что назвала выше - вполне себе. Поэтому "алга", про которое Сергей вспомнил, тоже в ходу, довольно распространено:))

Вот,кстати, из книг Гайдара я мало что помню, кроме основ сюжета, с "айда" во всяком случае точно он у меня не ассоциируются:) сам псевдоним-слово "Гайдар" - это с тюркского "всадник", если не ошибаюсь.

Вообще я столько в последнее время для себя нового в привычном открываю...:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, лето!

Возможно, это художественное изображение (природа и дерево)

Александр Дейнека. Вечер на даче. 1952. Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым, многие выбирают для отдыха именно его. Конечно в Крыму найдутся и песчаные пляжи, и дворцы, и горы. Я не стану рассказывать подробно о Крыме, просто выложу несколько фото из наших путешествий. Крым интересен с разных точек, ну, скажем рядом с морем.

Фиол18.jpg

Фиол36.jpg

DSC00764.JPG

DSC00903.JPG

DSC00916.JPG

DSC00942.JPG

DSC01090.JPG

DSC01103.JPG

Парковая зона тоже прекрасна, парк Айвазовского в Партените или Воронцовский парк в Алупке.

DSC01132.JPG

DSC01133.JPG

DSC01151.JPG

Или Гурзуфский парк.

IMG_0002.JPG

IMG_0007.JPG

В горах великолепные виды.

IMG_0004.JPG

IMG_0021.JPG

Внизу Большой Крымский каньон.

IMG_0024.JPG

А это вид с яйлы в километре от Фороса.

IMG_0036.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_0054.jpg

IMG_0063.JPG

IMG_0084.JPG

IMG_0170.JPG

IMG_0211.JPG

Здесь любители пеших прогулок и скалолазы находят для себя массу интересных возможностей.

IMG_0001.JPG

IMG_0204.JPG

IMG_0214.JPG

Форосская церковь.

IMG_0048.jpg

IMG_0050.JPG

IMG_0067.JPG

IMG_0115.JPG

Ласточкино гнездо.

IMG_0211 2.JPG

Где-то в районе Нового Света.

IMG_0178.JPG

IMG_0180.JPG

Небольшой обвал на дороге, такое тоже случается.

IMG_0157.JPG

Ну, в общем за одну поездку навряд ли удастся все посмотреть. У каждого человека свои пристрастия, Партенит, Гурзуф, Ялта, или... Вам выбирать.

IMG_0137.JPG

IMG_0158.JPG

IMG_0045.JPG

IMG_0229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2021 в 10:38, Нафаня сказал:

У нас русского населения примерно половина (точную цифру не помню из статистики), многочисленно не только татарское, но и башкирское, казахское население. Я ж писала вроде уже, что у нас вообще согласно последней переписи, представители 126 национальностей живут:) понятно, что на все многочисленны, есть и те, которых единицы, но те, что назвала выше - вполне себе. Поэтому "алга", про которое Сергей вспомнил, тоже в ходу, довольно распространено:))

Вот,кстати, из книг Гайдара я мало что помню, кроме основ сюжета, с "айда" во всяком случае точно он у меня не ассоциируются:) сам псевдоним-слово "Гайдар" - это с тюркского "всадник", если не ошибаюсь.

Вообще я столько в последнее время для себя нового в привычном открываю...:))

Вообще-то с тюркского «всадник» - хайдар. А Гайдар - это Г (Голиков) Ай (Аркадий) дар (д’Арзамас, то есть из Арсзамаса, ну как д’Артаньян). Это тоже мое недавнее первомайское открытие в музее Гайдара во Льгове, где он родился.

А что касается тюркского, то да, завидев всадников, народ кричал хайдар, хайдар, и убегали, а поскольку обычно первая х и последняя р не слышны при произношении, то и айда отсюда появилась в значении убегать или бежать.

Изменено пользователем Konkolana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Konkolana сказал:

Вообще-то с тюрского «всадник» - хайдар. А Гайдар - это Г (Голиков) Ай (Аркадий) дар (д’Арзамас, то есть из Арсзамаса, ну как д’Артаньян). Это тоже мое недавнее первомайское открытие в музее Гайдара во Льгове, где он родился.

Какая сложная аббревиатура!:) Спасибо, про то, что инициалы в основе, я что-то смутно помнила (первые две буквы), про остальные точно не слышала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже видели радугу этой весной??
Возможно, это художественное изображение (дерево и на открытом воздухе)
Константин Сомов. Радуга. 1927. Холст, масло. 60.3×73.7 см. Частная коллекция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Tamara K. сказал:
А вы уже видели радугу этой весной??

Позавчера вечером из окна квартиры

IMG_20210523_203703_1.jpg

IMG_20210523_203738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tamara K. сказал:
А вы уже видели радугу этой весной??

Ещё 2-го мая. Причем сначала появилась радуга, а потом ливанул дождь:) за пять минут до дождя...

IMG_20210502_073014~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро полночь.... Но чашка чаю совсем не лишней будет. Просто день-то не заканчивается ещё... А он был таким долгим, и вернуться мысленно в прожитые часы, взглянув на снимки и вспомнив о событиях дня ушедшего. С утра в школу за рекой. Холод ужасный. Всего 5 градусов, ветрено, а ведь лишь пару дней назад было далеко за 30. Лодка на волнах прыгает, я, как говорит одна из моих приятельниц , "зады - переды"  и бегом к школе . Там уже машинка ждёт. Едем в другую деревню. Дорога лесная грунтовка , ехать совсем неблизко, укачивает, и глаза сами закрываются. И вдруг на дороге птица... Необычная... Оказалось , это была тетёра. С дороги не улетела, видно, гнездо -то рядом.

Въезжаем в деревню, а там красавец конь.. Белый. На фоне яркой свежей зелени смотрится шикарно... Жаль близко не получилось подойти.

IMG_20210526_152930.jpg

А на обратной дороге целое море цветов! КРАСОТА! На сегодня это маленький Кекенхоф!!

IMG_20210526_154236.jpg

IMG_20210526_154341.jpg

IMG_20210526_154335.jpg

 

IMG_20210526_154248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный рассказ получился с картинками, Галь. Как у классика..Слог-приятный на ощупь...А про лодку когда читала-так и представила...себя..Ужасно боюсь воды.. Удачи тебе..Скоро каникулы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galdle сказал:

Скоро полночь.... Но чашка чаю совсем не лишней будет. Просто день-то не заканчивается ещё... А он был таким долгим, и вернуться мысленно в прожитые часы, взглянув на снимки и вспомнив о событиях дня ушедшего. С утра в школу за рекой. Холод ужасный. Всего 5 градусов, ветрено, а ведь лишь пару дней назад было далеко за 30. Лодка на волнах прыгает, я, как говорит одна из моих приятельниц , "зады - переды"  и бегом к школе . Там уже машинка ждёт. Едем в другую деревню. Дорога лесная грунтовка , ехать совсем неблизко, укачивает, и глаза сами закрываются. И вдруг на дороге птица... Необычная... Оказалось , это была тетёра. С дороги не улетела, видно, гнездо -то рядом.

Въезжаем в деревню, а там красавец конь.. Белый. На фоне яркой свежей зелени смотрится шикарно... Жаль близко не получилось подойти.

IMG_20210526_152930.jpg

А на обратной дороге целое море цветов! КРАСОТА! На сегодня это маленький Кекенхоф!!

IMG_20210526_154236.jpg

IMG_20210526_154341.jpg

IMG_20210526_154335.jpg

 

IMG_20210526_154248.jpg

Красота необыкновенная! У меня на родине в Кузбассе жарки тоже растут полянами, только они ярко-оранжевые и называют их у нас огоньки. И правда, когда их целое поле, то оно словно огнём горит - любуешься и уходить не хочется из этого рая... Галя, спасибо огромное тебе за маленькое и тёплое эссе с любовью к родной природе и чУдные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гульфира сказал:

Какой интересный рассказ получился с картинками, Галь. Как у классика..Слог-приятный на ощупь...А про лодку когда читала-так и представила...себя..Ужасно боюсь воды.. Удачи тебе..Скоро каникулы..

Я тоже боюсь воды. Но приходится ездить. Как говорится: "Хошь , не хошь. а нать". Придётся ещё целую неделю ездить, так как из- за болезни программу не выдала. А за ТАКУЮ оценку, Гульфира, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гульфира сказал:

Какой интересный рассказ получился с картинками, Галь. Как у классика..Слог-приятный на ощупь...

Согласна тоже! Я вообще начала когда читать,думала стихи.

Скоро полночь.... Но чашка чаю совсем не лишней будет. Просто день не закончен ещё...

А он был таким долгим, и вернуться мысленно в прожитые часы, взглянув на снимки и вспомнив о событиях дня ушедшего...

Белые стихи  усталого человека,«vers blanc» человека, любящего свою профессию, свой родной край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kovali сказал:

Красота необыкновенная! У меня на родине в Кузбассе жарки тоже растут полянами, только они ярко-оранжевые и называют их у нас огоньки. И правда, когда их целое поле, то оно словно огнём горит - любуешься и уходить не хочется из этого рая... Галя, спасибо огромное тебе за маленькое и тёплое эссе с любовью к родной природе и чУдные фотографии!

Валя. спасибо за внимание к строкам и снимкам. Унас эти цветы в народе называют почему-то колотушки. А так их правильное название - купальница. Скромные, но яркие и красивые...А оранжевые у моей мамы росли на клумбе возле дома, но их кто-то выкопал , когда мама жила у меня . Так и пропала красота возле дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Согласна тоже! Я вообще начала когда читать,думала стихи.

Скоро полночь.... Но чашка чаю совсем не лишней будет. Просто день не закончен ещё...

А он был таким долгим, и вернуться мысленно в прожитые часы, взглянув на снимки и вспомнив о событиях дня ушедшего...

Белые стихи  усталого человека,«vers blanc» человека, любящего свою профессию, свой родной край.

Ну, Марина, выдала - «vers blanc».....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, galdle сказал:

Ну, Марина, выдала - «vers blanc».....

Навеяло...Остапа несло...?

А тут уже не стихи, тут стихия...?

IMG_2917.thumb.JPG.11b68b84cd0f5223e905642dce6f005a (1).jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Нафаня сказал:

Интересный нынче май. У кого снега, у кого жара...

А у нас дожди...На юга пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Интересный нынче май. У кого снега, у кого жара...

У нас неделю назад было 36 градусов. Дети ныли :"Почему в школу нельзя в шортах....". Теперь отключили отопление : "Можно одеть куртки?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, galdle сказал:

Валя. спасибо за внимание к строкам и снимкам. Унас эти цветы в народе называют почему-то колотушки. А так их правильное название - купальница. Скромные, но яркие и красивые...А оранжевые у моей мамы росли на клумбе возле дома, но их кто-то выкопал , когда мама жила у меня . Так и пропала красота возле дома

А у нас в Удмуртии купальницу зовут италмас. И у нас она можно сказать, национальный цветок удмуртов, один из символов республики. В честь которого названо много чего - и торговые центры, и танцевальный ансамбль (которому в этом году исполнится аж 85 лет). И даже фирменный поезд "Ижевск - Москва" под таким названием долго ходил, пока двухэтажным не стал...

Ну и наконец, это просто красиво ?

______________________________i2.jpg  ____________________________IMG_20200606_122926.jpg

_______________IMG_20200606_114026.jpg

Настолько красиво, что оценили это не только люди ?.

_________________________i.jpg

(Фото не этого года, но моё собственноручное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...