Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Гульфира сказал:

А у нас дожди...На юга пора...

Неужели а Африку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

19 минут назад, Oksana-22 сказал:

image.png

С такими ценами на полеты через Москву, надо белорусам открывать сухопутные границы.

Ага, белорусы раскупили весь бизнес-класс, так как не хотят летать экономом как нищеброды ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2021 в 12:48, galdle сказал:

У нас неделю назад было 36 градусов. Дети ныли :"Почему в школу нельзя в шортах....". Теперь отключили отопление : "Можно одеть куртки?"

У нас тоже похолодало наконец-то...до +30+32. Мы давно забыли, что на улице вообще-то весна, такое чувство, что половина лета прошла уже.

И все-таки цветущей весны всем:)

IMG_20210529_163054.jpg

IMG_20210524_185640.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу добавить весенние цветы с джилы-су и плато Бермамыт

IMG_20210528_182224.jpg

IMG_20210528_162426.jpg

IMG_20210523_102841.jpg

IMG_20210528_191510.jpg

Бермамыт фантастическое место, кто едет в Звезды западного Кавказа, обязательно посетите

IMG_20210528_184017.jpg

 

Изменено пользователем olle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые занимаются спортивным ориентированием на местности любят природу. Сегодня у нас в городе проходило первенство Владимирской области по спортивному ориентированию. Участники от 10 до 65 лет, в стартовых протоколах большинство молодежь. И все бы ничего, люди бегают, ищут КП, общаются с природой. Но что мы видим - около сотни автомобилей, ну как бы так - закатали себе местечко. Сейчас в лесу период цветения ландышей, которых в месте старта очень много. Так вот эти самые авто закатали не просто песок или грунт какой-нибудь, а закатали и остановились как раз на этих самых ландышах. Что здесь можно сказать? Любят ориентировщики природу? Вне всякого сомнения любят... 

IMG_3546.jpg

IMG_3536.jpg

IMG_3537.jpg

IMG_3541.jpg

IMG_3543.jpg

IMG_3545.jpg

IMG_3548.jpg

IMG_3549.jpg

IMG_3550.jpg

IMG_3553.jpg

 

  • Нравится 8
  • Удивлен 1
  • Огорчен 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2021 в 17:30, Нафаня сказал:

У нас тоже похолодало наконец-то...до +30+32. Мы давно забыли, что на улице вообще-то весна, такое чувство, что половина лета прошла уже.

Это что розы уже этого года цветут? ?? А у меня только калина зацвела, а розы ещё и не думают. У нас сегодня в общем 7 градусов было и дождь холодина после 25-27. 

IMG_20210526_182408.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ирина конка сказал:

Это что розы уже этого года цветут? ?? А у меня только калина зацвела, а розы ещё и не думают. У нас сегодня в общем 7 градусов было и дождь холодина после 25-27. 

 

Калина у нас давно отцвела, недели две ещё назад. Розы даже обычные цвести начинают, а эти кустовые всегда раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз о цветении то "снова цветут каштаны".Правда,песня о Киеве,а я сейчас в Калининграде.Никак не ожидала,что их здесь так много! И белые и розоватые ( их называют красными).Замечательный вид!

IMG_20210526_173714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Ну раз о цветении то "снова цветут каштаны".Правда,песня о Киеве,а я сейчас в Калининграде.Никак не ожидала,что их здесь так много! И белые и розоватые ( их называют красными).Замечательный вид!

IMG_20210526_173714.jpg

Пусть у нас не Киев,Калиниград и не Париж, а всего лишь Вязьма,каштаны рядом с родительским домом.

20210526_131858.jpg

20210526_131906.jpg

20210526_131917.jpg

20210526_132040.jpg

Деревьям наверное лет 50...по крайней мере сколько себя помню,всегда были.Сажал мой отец и  когда-то для нашего городка было экзотикой, все знакомые брали маленькие каштанчики,их было много,после того как падали плоды - всё убрать невозможно было,чего-то и не заметишь,вот и проростали маленькие саженцы, и сажали у себя.Единственная печаль- какая-то болезнь их стала поражать,и не только у нас.Листья как будто покрываются ржвачиной.?

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня практически от дома начинается небольшая каштновая аллея. И осенью в моих карманах обнаруживается несметное число каштанчиков, поскольку пройти мимо них невозможно )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IRINA_sar сказал:

А у меня практически от дома начинается небольшая каштновая аллея. И осенью в моих карманах обнаруживается несметное число каштанчиков, поскольку пройти мимо них невозможно )))))))

А у меня рядом с домом и моей работой находится прекрасный и любимый мною парк, в котором есть несколько дубов. Осенью, я как маньяк, кружу под ними и собираю желуди - внучка очень любит играть ими, она из них что только не готовит для меня в своем игрушечном ресторане. Не поверите, это ее любимые игрушки у меня, и еще две банки пробок от бутылок - так они у нас и картошка, и пельмени, и колбаски! Фантазия разворачивается потрясающе! Эх, жаль у нас не растут каштаны - еще бы и их в наш "ресторан"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора оторваться от игрушек, пельменей, от бесконечной фауны и флоры и поговорить о чем-нибудь еще... Скажем о скуке.

 

Роман Гессе «Игра в бисер» и речь Бродского «Похвала скуке».

Герман Гессе создал многое в литературе, оставив после себя ряд выдающихся произведений. На сегодня Гессе является самым читающим немецкоязычным писателем в мире. И одна из его заслуг – это серьезное гуманитарное исследование интеллектуальных тенденций в развитии общества. Поговорим об одном из них. По определению Гессе в XX веке общество вошло в фазу, которая характеризуется и объясняется как фельетонная эпоха. Корни фельетонной эпохи уходят в первую треть XIX века, когда начали печататься и распространяться первые средства массовых коммуникаций - газеты. С той поры многое изменилось, выявились определенные тенденции, и на сегодняшний момент современная массовая культура окончательно сформировала принципы и обозначила свои рамки. Да, к началу XXI века эта культура, постмодернистского содержания, прошла через процессы упрощения ментальных конструкций, выхолащивание из уже созданного, через процессы рассеивания твердых смыслов любого значения. Так вот, мы с вами живем в развитую фельетонную эпоху, и имеем то, что имеем. Разглагольствующее невежество превратило информационное пространство в то, чем оно стало – а стало оно массовой жвачкой для ума. Рефлексия на бессодержательное не суть, главное – это обращение к вниманию публики и ее одобрение. Информационная наполняемость фельетонной эпохи многоуровневая. Здесь присутствуют смеси идейно – политической направленности, пестрят слагаемые личного и группового имиджа, фабулы сплетен, слухов и домыслов, и все это, зачастую приправлено мало понимаемым жаргоном. На поверхности гигантская масса сообщений на тему «просто так поговорить». За всем этим следует ярмарка позиций и оппозиций - уже в сопутствующих комментариях. 

Hermann_Hesse_2 (1).jpg

Не трудно догадаться, что поставщиком всякой ерунды, которую можно лицезреть сверх меры, является наш свободомыслящий интеллект. За прошедшие два столетия, человечество интеллектуально стремительно развивалось, и вот настало эпохальное времечко. Здесь следует оговориться - материальная база в виде интернета, только расширила и углубила предпосылки и предоставила возможности. Процессы начинались гораздо раньше. Во времена Гессе интернета не было и в помине, но были газеты, и в них печатались анекдоты из жизни знаменитостей, экскурсы на исторические темы, всякая всячина мелкой социальной значимости, событийное и небытийное. Игра, состоящая из образов, мнений, впечатлений, значений, в которой хороши любые методы, в том числе доведения «до нужного смысла», распространения слухов, а зачастую и вранья. Так происходило сооружение информационной пирамиды, которая, в жизни многим может показаться весьма занятной. Развлечь человека, чтобы отвлечь не только от проблем, но и от поиска смысла собственного существования. Цель ставилась вполне конкретная, и кто-то этим процессом, вне всякого сомнения, управляет. Конечно, человек подвержен влиянию окружающих, общественной парадигмы, личное мнение каждого из нас базируется на доступных источниках информации, но это все имеет характер внушений. Личный опыт здесь необходим в первую очередь, но он затмевается тенью гигантской информационной пирамиды. И выйти из этой тени очень сложно.

hermann_hesse-2.jpg

Куда ведет болтовня обывателей о тысячах различных предметов? Вопрос скорее риторический: « Говорят, какая-то комета или планида идет! Так ученые смотрели на небо в метроскоп и подсчитали все точно по цифрам; в который день, и в котором часу она на землю сядет» - это в «Женитьбе Бальзаминова». Сейчас фельетонная эпоха находится на своем максимальном взлете. Или близком к максимальному?

В романе Гессе «Игра в бисер» можно найти определенную схожесть книжной фельетонной эпохи современному состоянию общества. Рассказывая о том, к чему приводит информационный метаболизм фельетонной эпохи, Гессе постепенно раскрывает путь исторического исхода - образование небольшой страны с названием Касталия, замкнутой, изолированной страны интеллектуалов. В этой стране и получила развитие игра в бисер. Хотя в книге многое завуалированно, но догадаться о принципах этой игры можно. Цель игры – найти глубинную связь между предметами, которые относятся к разным областям науки и искусства. Игра становится не просто упражнением, она олицетворяет гордую дисциплину ума. В полное преодоление и противопоставление эфемерной фельетонной эпохе небольшая часть людей стремиться найти выход из сложившегося тупика в сложной интеллектуальной игре. Вот такие дела.

hermann_hesse.jpg

А пока что все чаще и чаще слышно: «Мама, я хочу быть блогером», отметьте - не банкиром, космонавтом, разведчиком, а именно блогером. А что же «игра в бисер»? Не знаю, возможно, в будущем она еще и состоится. Поскольку, весь этот гигантский спрос на ничтожную занимательность части общества рано или поздно надо будет преодолеть. А что взамен? 

Впрочем, интеллектуальные игры тоже не выход, о чем можно убедиться, дочитав книгу «Игра в бисер» Германа Гессе до конца. 

hermann-hesse-1536x1152.jpg

Пока что любая расхожая тема отталкивается от скуки. Почему отталкивается, всем понятно.

Пару лет назад мне попался текст, касающийся этой самой скуки. Автор – поэт Иосиф Бродский. Его речь перед выпускниками Дармутского колледжа в июне 1989 года производит сильное впечатление. Речь называется «Похвала скуке». Не буду комментировать выступление Бродского. Каждый может свободно прочитать текст, и сделать выводы самостоятельно. Займет это минут десять - пятнадцать, не более того. Соглашаться или не соглашаться с автором, это вопрос. Метод, о котором рассказал Бродский выпускникам колледжа, был лично опробован автором во время жизни в родной стране. Тем этот опыт и ценен, что не понаслышке. Однако, что есть жизнь, как не стремление понять и разобраться? А что если эксперимент в сознании, о котором говорил Бродский, кому-то покажется актуальным в нынешних условиях пандемии? Что ж, оставляю чуть ниже пару абзацев, остальное, если захотите, можете найти:

«Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна. Вообще, с неприятностями правило таково: чем скорее вы коснетесь дна, тем быстрее выплывете на поверхность. Идея здесь, пользуясь словами другого великого англоязычного поэта, заключается в том, чтобы взглянуть в лицо худшему. Причина, по которой скука заслуживает такого пристального внимания, в том, что она представляет чистое, неразведенное время во всем его повторяющемся, избыточном, монотонном великолепии.

Скука - это, так сказать, ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию. Короче говоря, это ваше окно на бесконечность времени, то есть на вашу незначительность в нем. Возможно, этим объясняется боязнь одиноких, оцепенелых вечеров, очарованность, с которой мы иногда наблюдаем пылинку, кружащуюся в солнечном луче, - и где-то тикают часы, стоит жара, и сила воли на нуле».

 

И. Бродский «Похвала скуке»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня - Всемирный день океанов ?.
Возможно, это изображение (природа и водоем)
Иван Айвазовский. Океан. 1896. Музейное объединение "Художественная культура Русского Севера", Архангельск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tamara K. сказал:

8 июня - Всемирный день океанов ?.

А в Петербурге -День Петербургских котов и кошек!?

6tG-0WR7oVc.jpg

8r3YqDKxxwM.jpg

9X2BvtpB_ks.jpg

988Epe8rs_U.jpg

FrRcUKskhe4.jpg

UhyLuQCUFOM.jpg

xIZh28Ia7cI.jpg

Художник Владимир Румянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2021 в 10:33, Вязьмичка сказал:

А в Петербурге -День Петербургских котов и кошек!?

Да, коты и кошки в Питере - животные сейчас практически сакральные. Во многом - по причинам историческим. Ведь в нынешнем благоговейном к ним отношении - и благодарность за спасение города от крысиного нашествия в послеблокадные годы; нашествия, грозящего новым голодом и смертями, с которым не могли справиться даже гусеницы танков и огнестрельное оружие. И покаяние за то, что почти все эти животные по понятным причинам самое голодное время блокады не пережили (хотя были и такие коты, кто кормили и себя, и своих хозяев - отлавливая залётных птиц).

Так или иначе, по числу памятных мест, связанных с кошачьим народом, наша Северная столица уверенно держит первое место в стране. Их там более десятка, раскиданы они по разным местам города, так что за один раз не обойдёшь точно. Я пока что своими глазами увидел едва половину.

1. Самые знаменитые - Кот Елисей и кошка Василиса на Садовой, угол Невского.

__________DSC_9069.jpg  __________DSC_9066.jpg

__________DSC_9064.jpg

Грустному Елисею, по традиции, полагается закинуть на его полочку монетку на счастье. Не с первого раза, но у меня получилось 😇.

2. Хотя главной героиней дня, пожалуй, должна была бы стать Тиша Матроскина с Марата, 34. Ведь именно там - главная база известной арт-группы "Митьки", участники которой во главе с главным митьком Дмитрием Шагиным и придумали в 2005 году сегодняшний праздник.

__________DSC_0462.jpg

__________DSC_0451.jpg

__________DSC_0460.jpg

3. Недалеко от Исаакиевского собора, на Якубовича, 10, обитают Кот Василий, больше всего напоминающий нашего брата туриста, грустящего на чемоданах в ожидании открытия границ...

__________IMG_20200921_164849.jpg  __________IMG_20200921_164858.jpg

...и очаровательный котёнок Фунтик, исполнитель детских желаний. Да и только ли одних детских?

__________IMG_20200921_165013.jpg

__________IMG_20200921_165021.jpg

__________DSC_9349.jpg

По этому же адресу находится и первое из питерских котокафе, где можно выпить чашку чая или кофе, наглаживая хвостатых. Двойное снятие стресса 😉.

4. Впрочем, сейчас более известно другое аналогичное заведение - на Литейном, 60.

__________IMG_20200919_215442.jpg

__________IMG_20200919_215456.jpg

Идея в принципе хорошая и благородная - заведения не скрывают, что их основная функция - приют для хвостатых и поиск для них любящих хозяев.

__________IMG_20200922_193249.jpg

Антураж тоже весьма продуманный; в оформлении использована, в частности, живопись того самого В. Румянцева.

__________IMG_20200922_190449.jpg

__________IMG_20200922_193138.jpg  __________IMG_20200922_190722.jpg

__________IMG_20200922_191535.jpg

__________IMG_20200922_191729.jpg

__________IMG_20200922_190555.jpg  __________IMG_20200922_191249.jpg

Но вот самим подопечным такое обилие людей (да и себе подобных тоже), чувствуется, причиняет заметный дискомфорт.

__________IMG_20200922_191135.jpg

________IMG_20200922_190411.jpg

________DSC_9553.jpg

Будем надеяться, что со временем найдётся формат работы, позволяющий снять эту проблему. Ну а пока давайте улыбнёмся: ещё немного питерского котоантуража к празднику 🙂.

__________IMG_20200921_203046.jpg

__________IMG_20200920_203048.jpg

Кот - животное свободное, так что этот вот кронштадтский Мяучелло-Морячелло - пожалуй, будет лучшим символом всех кошек и котов Града Петрова 😉.

__________IMG_20200920_155420.jpg

С праздником, петербургские коты, кошки и все им сочувствующие! 🤣

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Спасибооо!!! Прочитать-посмотреть-улыбнуться! ?? Очень увлекательно и при этом красиво! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня, 9 июня, отмечается Международный день друзей!!!?

dca847e37f022bf136f4de9733c9b66c.jpg

62656896.jpg

Открытки-картинки-с-днём-друзей-с-праздником-день-друзей-9-июня-5461.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За чашечкой кофе прочла,на мой взгляд замечательную новость про открытие Испании:

"Испанский Визовый Центр с 12 мая приминает документы для подачи на туристическую визу типа С. 

С 7 июня Испания открыла границы для туристов, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19. 
Испанию смогут посещать и туристы, привитые Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств, а также привитые китайскими препаратами Sinopharm и Sinovac-Coronavac...." 
Может быть ,эта новость уже была на страницах форума,а я не увидела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лянка Минская сказал:

За чашечкой кофе прочла,на мой взгляд замечательную новость про открытие Испании:

"Испанский Визовый Центр с 12 мая приминает документы для подачи на туристическую визу типа С. 

С 7 июня Испания открыла границы для туристов, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19. 
Испанию смогут посещать и туристы, привитые Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств, а также привитые китайскими препаратами Sinopharm и Sinovac-Coronavac...." 
Может быть ,эта новость уже была на страницах форума,а я не увидела?

Леночка,наверное не было...я уже где-то читала и с ПЦР- тестами можно и даже россиянам...но толку чуть! Оперштаб нас не выпустит!??‍♀️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Леночка,наверное не было...я уже где-то читала и с ПЦР- тестами можно и даже россиянам...но толку чуть! Оперштаб нас не выпустит!??‍♀️?

Радует,что впускают! Выпустят рано или поздно. Барселона засветилась на горизонте немыслимой своей красотой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует сейчас 3 списка:

1. Страны, готовые пускать российских туристов

2. Страны, куда нас выпускают из страны

3. Страны, куда реально летают регулярные или чартерные рейсы. 

Эти списки не всегда пересекаются одновременно в одной стране.

С этой чехардой даже не хочется вляпываться в незнакомое ТО во избежание неожиданностей. Пусть уж лучше ТТВ отслеживает все эти моменты и готовит свои программы. А там уж будет видно, куда, когда и с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Существует сейчас 3 списка:

1. Страны, готовые пускать российских туристов

2. Страны, куда нас выпускают из страны

3. Страны, куда реально летают регулярные или чартерные рейсы. 

Эти списки не всегда пересекаются одновременно в одной стране.

С этой чехардой даже не хочется вляпываться в незнакомое ТО во избежание неожиданностей. Пусть уж лучше ТТВ отслеживает все эти моменты и готовит свои программы. А там уж будет видно, куда, когда и с кем.

Елена, а про то,чтобы с кем-то ещё кроме ТТВ ехать и речи нет! Не дай бог вляпаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может кто-нибудь объяснит мне , что творится с нашим тур. бизнесом. Переславль-залесский  меня просто..."добил". Сколько себя помню,к  знаменитому Синь-камню мог подойти любой желающий без всяких припятствий, ибо от дороги к нему идти-то всего 100м..  Шли годы. несколько лет назад к нему можно было подойти за 50 рублей. Но сегодня, обустроив зону вокруг него несколькими торговыми точками и постелив примитивный деревянный настил подход к камню стал... 200 рублей!!!! Правда пенсионерам и местным  бесплатно...

 А вот в совершенно потрясающий Дендрологический сад, находящийся недалеко,  входной билет всего 100 рублей! А там такая красота!!!!! . 

Вот сижу и думаю-а если наши предприимчивые граждане надумают сделать платным и знаменитый мост в Киржаче, сколько же это будет стоить для туристов? А там деревянный настил не 100 метров, а более 500 (мост даже в книге рекордов России "отметился" 

Синь-камень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...