Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вернемся к путешествиям...?

Возможно, это художественное изображение (природа и дерево)

Фёдор Достоевский о картине Архипа Куинджи "На острове Валааме" (1873, Третьяковская галерея):

...Вот, например, эти две березки в пейзаже г-на Куинджи: на первом плане болото и болотная поросль, на заднем — лес; оттуда — туча не туча, но мгла, сырость; сыростью вас как будто проницает всего, вы почти ее чувствуете, и на средине, между лесом и вами, две белые березки, яркие, твердые, — самая сильная точка в картине. Ну что тут особенного? Что тут характерного, а между тем как это хорошо!.. Может быть, я ошибаюсь, но немцу это не может так понравиться. (Из статьи "По поводу выставки", которая была посвящена открывшемуся в Петербурге в марте 1873-го смотру произведений живописи и скульптуры, предназначенных для отправки в Вену на всемирную выставку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, вот и дождались настоящей весны:) Нереальная красота наших цветущих степей, три часа чистого восторга и несколько сот фоток:)) Потому что только так... ибо краснокнижные тюльпаны Шренка мы не собираем в букеты, только любуемся:)

DSC00490.JPG

DSC00496.JPG

DSC00506.JPG

DSC00507.JPG

DSC00510.JPG

DSC00511.JPG

DSC00515.JPG

DSC00517.JPG

DSC00540.JPG

DSC00542.JPG

DSC00543.JPG

DSC00547.JPG

 

DSC00550.JPG

DSC00551.JPG

DSC00553.JPG

DSC00555.JPG

DSC00558.JPG

DSC00559.JPG

DSC00562.JPG

DSC00565.JPG

DSC00609.JPG

 

DSC00548.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1 мая во Франции - День ландышей. Всех французов 1 мая объединяет День ландыша. Отмечать этот праздник стали несколько столетий назад. Еще Карл IX в 1561 году ввел традицию первого мая одаривать придворных дам букетиком ландыша. С тех пор букетик ландыша стал самым настоящим помощником для влюбленных: он помогал робкому юноше сделать предложение любимой или просто пригласить на танец, выразить симпатию. Хотя благоговейное отношение к ландышам появилось еще раньше. Эти цветы были впервые завезены в Европу из Японии в раннее средневековье. Они довольно быстро распространились. Кельты и галлы называли их лилиями долины. По галльскому поверью, цветы, собранные в ночь на первое мая, обладали различными чудесными свойствами. Так вот ландыш обладал способностью приносить счастье. В это же время в Галлии активно распространялось христианство, христианские миссионеры боролись с языческими пережитками галлов.Зная о трепетном отношении галлов и кельтов к растениям, миссионеры придумали другую легенду: якобы цветы ландыша появляются из слез, пролитых Богородицей. В XIX, переломном, веке традицию праздновать первое мая как день ландыша подхватили социалисты и коммунисты. Долгое время день труда и день ландыша были практически неразрывно связаны. Ландыш символизировал и счастье, и невинность, и юность. Букетик, подаренный 1 мая, принято хранить до следующего 1 мая. К букету, который дарят, прикрепляют открытку со словами: "я приношу счастье". Дом принято украшать к празднику букетами из ландышей. Интересно,что продавать ландыши первого мая может любой человек. Прибыль, полученная с продажи ландышей, не облагается налогом (по-моему, эта традиция впервые появилась в 1936 году)"

В России ландыши еще не цветут. Но в парке "Южные культуры" в Адлере в середине апреля была такая цветущая феерия!

 

P1280471.JPG.

 

P1280430.JPG

 

P1280441.JPG

 

P1280508.JPG

 

P1280372.JPG

 

P1280384.JPG

 

P1280513.JPG

 

P1280526.JPG

 

P1280476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, 2 мая - ещё и Всемирный день тунца! ?

Возможно, это изображение (1 человек)

Хоакин Соролья. Ловля тунца, Аямонте. 1919. Частная коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму на ЮБК в середине апреля было не очень тепло, всего +12С, если учесть, что в Москве было +23С, но что тут сетовать... Мы приехали в Ялту, заселились на квартиру и стали готовится к походам в горы. Но не тут то было, Пару дней было пасмурно, небольшой дождичек и мы делали прогулки ближе к морю, прошлись от Ласточкиного гнезда до Ялты по "Солнечной тропе", по самой Ялте. Но вот вышло солнышко и мы двинули в горы.

IMG_2569.JPG

Сосновый лес, прохладно, но в целом хорошо для прогулки, сегодня мы разведали подъем по Мисхорской тропе. 

IMG_2573.JPG

В итоге чуток уклонились вправо и вышли на предпоследнюю петлю Бахчисарайского шоссе, вниз спускались частично по нехоженым местам. Было нескучно. На следующий день поднялись от "Поляны сказок" по реке Учан-Су до одноименного водопада. Тропа вдоль реки спокойная, можно близко подойти к воде и полюбоваться красками природы.

IMG_2684.JPG

В апреле воды в реке довольно много, к лету ее значительно убавится.

IMG_2688.JPG

IMG_2692.JPG

Ну вот и водопад Учан-Су, вылезаем на смотровую площадку, народу мало, денег за вход не берут.

IMG_9547.JPG

IMG_9560.JPG

IMG_9562.JPG

IMG_9564.JPG

Немного фотографировали и вверх. Выходим на Штангеевскую тропу, встретили еще одну пару, они дошли до развилки и полезли на Таракташскую тропу. Мы почему-то пошли за ними. Я планировал идти на Боткинскую, не очень утеплился, и тут мы решили сделать поворот налево...

IMG_2736.JPG

Надо сказать Таракташская тропа не подарок, крутой серпантин вверх, перекурить негде, горизонтальных участков минимум. В двух местах перила и каменные ступени. Наверху снег еще не сошел, поэтому перила были к месту. Но вылезли наверх, продышались, пропотели. Наши попутчики были чуть впереди.

IMG_2743.JPG

IMG_2746.JPG

Сфотографировали Ялту и вперед к верхней станции канатной дороги на Ай-Петри, кстати она не работала, так что спуск нам предстоял по мисхорской тропе.

IMG_2759.JPG

Наверху задувало очень прилично, ну просто натуральный дубак. Хорошо, что дуло в спину, слегка подмерзли, ну ничего, скорее вниз. Встретили одного искусителя - предложил спустить на авто до Ялты, я помахал ему ручкой. Нет уж, это дело надо довести до конца.

IMG_2775.JPG

Спустились к южнобережному шоссе в половине пятого, наверху где-то случайно обогнали наших попутчиков, потом мы с ними все же разошлись. за день прошли около 20 км. Сильный трек, ничего не скажешь.

Состоялось еще несколько выходов в горы. Прошли по Боткинской и Штангеевской тропе.

IMG_2937_1.JPG

IMG_2947.JPG

Мы на вершине Ставри-Кая, был выходной день и народ повалил в горы.

IMG_2948.JPG

IMG_2954.JPG

На некоторых участках тропы встречаются перила, но в целом тропа спокойная, без проблем.

IMG_2956.JPG

IMG_2962.JPG

IMG_2968.JPG

Спустились до "Поляны сказок" по уже знакомым местам вдоль реки Учан-Су.

IMG_2974.JPG

IMG_2983.JPG

Еще одна прогулка по Еврейской тропе с набором высоты 900 метров над Алупкой. Примечательная Соколиная гора, знаковое место для скалолазов.

IMG_9699.JPG

IMG_9715.JPG

IMG_9741.JPG

За двенадцать дней, проведенных в Крыму мы прошагали больше 180 км. Думаю, что в середине мая погодные условия  более благоприятные для походов в горы. Хотя было приятно, прохладно, и много воды в реках, и водопады полноводны и народу по минимуму.

IMG_9768.JPG

 

 

IMG_2857.JPG

IMG_2867.JPG

IMG_2870.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Май месяц в наши края  пришел с теплом и солнышком. Не удержалась,сегодня поехала в Кисловодск.  Не поверите,Курортный бульвар благоухает..Очень много отдыхающих...

20210502_134340.jpg

20210502_134943.jpg

20210502_135323.jpg

20210502_124028.jpg

20210502_135725.jpg

20210502_134943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие, хрупкие, но очень стойкие цветы распустились в первые дни мая в моем саду. Как я им рада!

20210502_221317.jpg

20210502_220543.jpg

20210502_220913.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакура цветёт не только в Японии!

"Начался мой любимый месяц в году — май. Вокруг распускаются листья и вступает в свои права красочный период цветения. В Японии в это время даже берут выходные и отпуска, чтобы любоваться цветами. Эта многовековая традиция называется Ханами и связана в первую очередь с цветением сакуры. До закрытия границ состоятельные туристы из России летали в страну восходящего солнца, чтобы увидеть это чудо своими глазами. Так как сейчас подобные путешествия временно недоступны, я предлагаю вам насладиться цветением сакуры в Москве! Да, у нас в стране это тоже возможно.

Сразу оговорюсь, я пишу именно про сакуру, а не про цветение вишни или сливы, которое, безусловно, тоже очень красиво. Сакура — название нескольких определённых деревьев подсемейства сливовые. В другие страны оно попадает, как правило, при непосредственном участии посольств Японии. И Москва в этом отношении не исключение.

Чтобы увидеть цветение этого дерева, я отправился в Японский сад Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН.

Здесь насчитывается более 250 сакур сортов эдзо-яма и тисима, 40 из которых цветёт каждый год. Период цветение начинается в зависимости от погоды: либо в конце апреля, либо в начале мая, и длится чуть меньше недели.

В Москву сакуру завезли с японского острова Хоккайдо специально к открытию сада в 1987 году. Первое дерево лично посадил тогдашний Министр иностранных дел Японии Синтаро Абэ ещё в 1986 году.

Полюбоваться цветением сакуры и сделать памятные фотографии приходит достаточно много людей. В выходные перед открытием Японского сада даже выстраивается очередь на вход.

Помимо Ботанического сада РАН настоящая сакура растёт ещё у главного здания МГУ и в Бирюлёвском дендропарке, но там деревьев раз в 5 меньше и они ощутимо моложе — высажены только в 2010 году.

Посетить Японский сад можно со вторника по воскресенье с 12 часов. Взрослый билет стоит 250 рублей, пенсионный — 50. Но если и это дорого, то по вторникам c 12:00 до 15:00 вход для пенсионеров бесплатный" ( из интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛВБ сказал:

Чтобы увидеть цветение этого дерева, я отправился в Японский сад Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН.

Полюбоваться цветением сакуры и сделать памятные фотографии приходит достаточно много людей...

А фото? Мы тоже не прочь полюбоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши."
Фридрих Ницше
Изуми! По Вашему пожеланию еще несколько кадров из моей апрельской поездки. Может быть, будет приятно.
 
 
 
P1280423.JPG
 
 
P1280443.JPG
 
 
P1280454.JPG
 
 
P1280949.JPG
 
 
P1280976.JPG
 
 
P1270358.JPG
 
 
P1270378.JPG
 
 
P1270656.JPG
 
 
P1270584.JPG
 
 
P1270556.JPG
 
 
P1280072.JPG
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 5 мая 2021 года исполняется 200 лет со дня смерти Наполеона. На глаза "попалась" интересная статья.

Автор:Мария Март.

Отрекшийся от престола император Франции скончался на острове Святой Елены.

b4f22a8aba810c4efb8246cd655d338d.jpg

Англичане специально выбрали столь отдаленный остров в Атлантическом океане, чтобы высокопоставленный узник не смог совершить побег. На востоке от побережья Африки остров отделяет 2000 км, а на западе до суши почти 3000 км. Таким образом, этот обитаемый кусочек суши площадью 122 кв. км — один из самых удаленных в мире от большой земли. После того как на остров прибыл Наполеон, военный английский гарнизон был увеличен с 700 человек до 3000. Англичане не исключали попыток побега. И сделали все, чтобы его предотвратить.

Вместе с Наполеоном на остров в 1815 г. году прибыло 28 человек, среди них — три его генерала и личный повар. Остальные члены «свиты» были представителями держав, воевавших с Наполеоном. В том числе и русский пресс-атташе.

Первые семь недель на острове Наполеон жил в маленьком доме, где у него не было даже отдельной комнаты. Он делил ее со своими генералами. В дальнейшем узник переехал в благоустроенный особняк, где было 11 комнат, две из которых — личные апартаменты бывшего французского императора. В доме были бильярдная, столовая, библиотека. Предоставленный комфорт не был связан с каким-то особым великодушием по отношению к бывшему врагу. Так англичанам было удобнее организовать круглосуточную охрану, поскольку особняк находился в удачном, просматриваемом со всех сторон месте. Территория дома включала в себя небольшой парк, где Наполеону разрешалось гулять. Покидать очерченный периметр ему было запрещено. И в этом смысле известная картина Айвазовского, где Наполеон стоит на скалистом берегу острова и смотрит на океан — фантазия художника.

И первый маленький дом, и второй просторный, где обитал Наполеон, Англия уже после смерти пленника подарила Франции. Эти маленькие участки земли официально стали французской территорией на английском острове.

Во времена Наполеона, чтобы добраться из Кейптауна до Святой Елены, требовалось плыть на корабле без малого неделю. Морской путь вплоть до последних нескольких лет был единственным, дающим возможность посетить место, где прожил остаток жизни известный узник. Однако в 2015 году здесь построили аэропорт. И корабли ходить на остров перестали. Теперь единственный путь — воздушный, самолеты летают дважды в неделю.

Обои с мышьяком

Среди тех, кто решается на столь неблизкий путь, в основном туристы. И главная тема для экскурсий, конечно же, места пребывания Наполеона. И могила, где он был первоначально захоронен. Спустя время Англия разрешила эксгумировать останки бывшего императора и перевезти их во Францию, где они упокоились в Париже. Рассказывают, что тех, кто перевозил тело Наполеона, поразила сохранность трупа. Это даже породило версию о его отравлении. Известно, что воздействие некоторых веществ на человека еще при его жизни может в будущем «законсервировать» его труп. Пошли слухи, что Наполеон был отравлен мышьяком, которым были пропитаны обои в его доме. Химический анализ прядей волос Бонапарта показал, что в них содержится в восемь раз больше мышьяка по сравнению с нормальным уровнем. Но это может объясняться множеством причин, так как мышьяк тогда очень широко использовался даже в быту.

Как и во всех подобных случаях, конспирологи сразу породили легенду, что бывший французский император умер вовсе не на острове Святой Елены, а в Европе, якобы спустя два года после своей «официальной» кончины. Как это часто бывает в подобных байках, стали рассказывать, что «на остров отправили не самого Наполеона, а его двойника». Даже уточнялось, что якобы в качестве двойника выступил капрал наполеоновской армии Франсуа Робо, действительно похожий на Наполеона. Всего же у бывшего императора было как минимум четыре двойника, насчитали историки. Версии ухода из жизни Наполеона продолжают множиться: конспирология — одна из любимых утех населения всех стран и времен.

Жизнь острова сегодня

Сегодня на острове, согласно официальным данным, живет старейшее в мире животное — черепаха. Ей, а вернее ему, Джонатану, 186 лет. Он совсем немного не дотягивает до того, чтобы считаться современником Наполеона. Другим местным черепахам-долгожителям — 140 и 130 лет. Эти животные также прославили остров.

Местные жители — а их на острове чуть больше четырех тысяч — уже привыкли, что их родину в мире прежде всего ассоциируют с Наполеоном. Однако из-за отдалённости острова большой турпоток сюда невозможен, а значит, и история, связанная с Наполеоном, не приносит денег. Основное занятие — животноводство и рыболовство. На Святой Елене действует свой телеканал, своя газета, свой полицейский участок и даже своя тюрьма. Сидят в ней в основном за грабеж. И охраны в тюрьме всего несколько человек, поскольку, как и во времена Наполеона, остров остается таким же неприступным с точки зрения побега. Но вот всемирно известных узников сюда уже больше никогда не доставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майская распродажа от "Уральских авиалиний" по России с приятной скидкой. Поспешите - билетов мало.

https://www.uralairlines.ru/news/element/mayskie-kanikuly-v-samom-razgare-kak-i-nasha-rasprodazha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2021 в 23:15, Изуми сказал:

А фото? Мы тоже не прочь полюбоваться...

     Ну, что ж, если не против полюбоваться - смотрите...

      Итак если кто надумает или попадет в период цветения сакуры в Москве нужно доехать до метро Владыкино. Выход с последнего вагона из центра 

IMG_20210507_151002_1.jpg

Переходим дорогу и вот он

IMG_20210507_151559_1.jpg

Прямо при входе я спросила у выходящих из парка как пройти к "Японскому саду", чтобы посмотреть на сакуру. Мне в категоричной форме отвечали: " Да Вы что,там очередь на 3 часа". У меня закрался страх, а вдруг простою целый день впустую. Может при входе полюбоваться другими растениями и уйти?

IMG_20210507_151612.jpg

IMG_20210507_151759_1.jpg

  Ну, что тоже цветет красиво и запах....

IMG_20210507_151833_1.jpg

    Ну, "туристический червяк" не давал покою, но хоть одним глазком, но хоть одной ступней... Решено - иду!!!

IMG_20210507_151956.jpg

По пути пруд и Здание лабораторного корпуса

IMG_20210507_152010_1.jpg

   До японского сада идти по показаниям мапс.ми  около 2-х километров. Ну, что ж сказавши А... Это очередь в сад

IMG_20210507_154958.jpg

Там вокруг озера, за ветвями деревьев виднеется еще змейка очереди((((.

    Немного простояв, молодые люди стоящие впереди, отпустили меня поседеть на скамеечке. Я пошла, а впереди оказался сад камней, на котором резвились дети пока родители блюли очередь.

IMG_20210507_161657_1.jpg

IMG_20210507_161535_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Да, эта очередь, как оказалась из-за нерасторопности самих посетителей и медленной работы кассы. Приобрев льготный билет (как пенсионер за 50 рублей) проходим на территорию парка. При входе 

IMG_20210507_162152_1.jpg

   Далее просто смотрите. Без комментариев.

IMG_20210507_161834_1.jpg

IMG_20210507_163042_1.jpg

 Без людей сфотографировать нереально. Я даже услышала как девушка говорила маме: "не уйду пока все не перефотографирую, я что зря в очереди 2 часа стояла". )))

IMG_20210507_162611_1.jpg

Есть и пагоды, и мостики, и водопады...

IMG_20210507_163739.jpg

IMG_20210507_163754.jpg

 А это первая сакура, которую посадил министр иностранных дел Японии Синтаро Абэ в 1986 году. В апреле 2013 года его сын , премьер - министр Японии Синдзо Абэ высадил саженец, выращенный из семян того самого первого дерева. 

IMG_20210507_163812.jpg

IMG_20210507_163831_1.jpg

 

 

 

IMG_20210507_164339_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сакуру.  Дня 4 назад в Царицино видел несколько деревьев,  очень красиво.  Правда может это что-то другое было.  Снимал на фотик (пока не могу показать вблизи) на и дрон, а на телефон забыл продублировать.  На фото пара розовых пятен возле синей колокольни  видно Photo_6553848_DJI_248_jpg_4105468_0_202155143652_photo_original.jpg

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Сад не большой. Если его обойти вокруг забора, то красота будет таже, т.к. ограждения редкие профили. И я видела как люди через забор протягивали руки с фотоаппаратами и снимали всю эту красоту...

IMG_20210507_164704_1.jpg

IMG_20210507_164742_1.jpg

IMG_20210507_164754_1.jpg

IMG_20210507_165126_1.jpg

IMG_20210507_165201_1.jpg

IMG_20210507_165353.jpg

IMG_20210507_170035_1.jpg

IMG_20210507_171336.jpg

                   А это, наверное, японцы, которые не такие стойкие как мы устроили фотосессию далеко за территорией... Видно они не закалены советскими очередями(((

IMG_20210507_174830_1.jpg

     По итогу хочу сказать, что мне парк в Царицыно в Бирюлевском Дендропарке понравился больше. Если интересно покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Князир сказал:

По итогу хочу сказать, что мне парк в Царицыно в Бирюлевском Дендропарке понравился больше. Если интересно покажу...

Конечно,интересно!!! С удовольстием полюбуемся на красоту!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за прекрасные фото весеннего цветения. Кстати, сад сакуры есть и в Коломенском, рядом с дворцом царя Алексея Михайловича. Я 29 апреля 2019 года, имея пол дня перед туром, специально поехала в Коломенское - погулять и в надежде увидеть цветение. Но увы, рано, деревья еще не цвели... А сейчас, думаю, самое время...

Изменено пользователем Изуми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сакура, но розовый цвет и у нас есть:) На аллее у Вечного огня растут несколько каких-то удивительных яблонь с цветами ярко-розового цвета, каждый год, приходя 9 мая к Вечному огню, на них дивимся:

DSC01259.JPG

DSC01260.JPG

DSC01261.JPG

DSC01262.JPG

DSC01266.JPG

А рядом с домом в сквере вырос какой-то гибрид:) Бело-розовый цвет:

DSC01231.JPG

DSC01230.JPG

А остальной город утопает в обычном белом яблоневом цвете:

DSC01234.JPG

DSC01240.JPG

DSC01243.JPG

DSC01246.JPG

DSC01248.JPG

Иногда разбавляется белой же черемухой:)

DSC01250.JPG

да сиреневыми облаками:
DSC01348.JPG

В общем у нас в этом году природа, кажется, услышала Маркина с его просьбой "Расцвело бы сразу всё...":)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в огороде есть розовое "чудо", придарила знакомая, объяснила,что это декоративная яблонька,лет пять наверное ждали,чтобы она зацвела.Но когда зацвела,оно того стоило!

IMG_20180512_122007.jpg

IMG-20180518-WA0007.jpg

IMG-20180518-WA0006.jpg

IMG_20180520_153639.jpg

IMG-20180518-WA0005.jpg

Ну яблочки размером с вишню и вообщем несъедобные,но яблоня-то декоративная!

IMG_20180728_154936.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-9 мая я посетила Северную Осетию. Хорошо хоть, Ставропольские турфирмы стали возить в кавказские регионы на 2-3 дня.. 

Вашему вниманию предлагаю фотографии 

20210508_103934.jpg

20210508_111130.jpg

20210508_114842.jpg

20210508_123348.jpg

20210508_141036.jpg

20210508_171007.jpg

20210508_173337.jpg

20210508_173617.jpg

20210509_110256.jpg

20210509_102616.jpg

20210509_115214.jpg

20210509_125939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...