Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну всё же сейчас территория выглядит не так, как на этом фото из интернета. 

Вот более свежие фото. 

 DSC04806 (1).JPG

DSC04811 (1).JPG

DSC04812 (1).JPG

И раз люди за такую цену идут и с удовольствием платят, значит, они считают эту цену приемлемой. 

И сравнивать ценообразование частного заведения и государственного с выделяемым бюджетом совершенно некорректно. Если к Синему камню человек может решить - идти или не идти, платить или не платить, то на Дендропарк государство денег у всех из кармана взяло даже не спросив )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы знаете,пока в соседней теме про коронавирус ломают копья, по поводу как болеют или не болеют вообще,прививаться или не прививаться, я к большому своему сожалению добавлю страшную новость.Может кто-то помнит,чтобы разрядить обстановку, я в эту же тему добавляла смешной рассказ "Про Прованс",небольшую зарисовку из жизни русских туристов...Буквально два дня назад,автор её, писатель из Риги,Вячеслав Солдатенко (авторский псевдоним Слава Сэ) скончался. От коронавируса, 2 недели борьбы и человек ушёл в возрасте 52 года. Сколько ещё талантливых,мудрых рассказов он мог бы написать.У человека только всё начиналось.Его необыкновенный юмор помог лично мне взглянуть на многое под другим углом, как-то пережить прошлый год, вынужденное сидение на карантине в четырёх стенах! А ведь могло быть по другому! И к слову для сомневающихся- прививку он сделать не успел...

Добавлю небольшую его зарисовку...

Слава Сэ: К слову о красоте

Вчера, по пути на фигурное катание, Ляля вкусила от древа познания полную сумку французской косметики.
Как и всё, самое интересное в юности, это произошло на заднем сиденье родительского драндулета. Пока рулевая мать, Люся Незабудкина, рассыпала попутным машинам весёлые приветствия: — «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!» — Ляля изогнулась, подтянула сумочку, вытащила добро, зло и быстренько всё познала.
От раскрывшихся в косметичке перспектив девочка счастливо и тихо заскулила. В полный голос скулить было глупо, родительница бы услышала и захлопнула перспективы. Как мать и как женщина, она человек хороший, только жадный до косметики. Даже непонятно, с чего. Помаду мы уже год как не едим. Иногда только сорвёт башню, нападёт странная необузданность, тогда конечно, прощай тюбик.
Ляля пренебрегла зеркальцем, работала на ощупь, руководствуясь лишь творческой интуицией и несколько льстивыми представлениями о размерах своих губ, глаз и щёк.
Для оформления нижней части лица художник применила технику широкого мазка. Её живописной манере оказались присущи обобщенный контурный рисунок, условная упрощенность символов и яркая звучность отдельных цветовых пятен.
Светлые и прозрачные пейзажи правой щеки, динамичные бытовые сцены левой как бы воспели чувственную красоту и радость жизни. Композиция дышала поэтикой, игрой линейных ритмов и тонким колоритом цыганской свадьбы. Три широких чёрных полосы через лоб, по числу пойманных канализационных люков, как бы воспели вечное стремление души ввысь, к свету, к святым угодникам Илье и Николаю или кто там у них производит косметические наборы Bourjouis.
Глаза автор оформила с дерзким вызовом, слив в один компот аллюзии раннего Гогена, гротескный кич Лотрека и базовый принцип модернизма «Много туши не бывает!»
— Какая странная тишина! — вдруг насторожилась Незабудкина. И посмотрела, чтоб убедиться. А на заднем сиденье уже сидело всё, что думает Ляля о французской живописи начала прошлого века.
Поражённая красотой и чувственной мощью мирового импрессионизма, расцветшего там, где у других детей обычно видна голова, Незабудкина исполнила тройной ритбергер. Прямо за рулём. Окружающие водители приветствовали фигуру весёлыми криками «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!».
Конечно, Ляле не следовало в таком виде показываться матери. Это была девичья беспечность. Мать тоже женщина, ей завидно. Надо было выскакивать из машины и бежать к людям, навстречу восторгам других человеков, понимающих высокий мейк-ап.
Незабудкина решила, что выпускать на лёд такое Ботичелли нельзя. Все ведь убегут и будет скучно. Внутренний Люсин Мойдодыр поклялся поймать искусство, подтащить к воде и превратить назад в ребёнка. А горячую воду на каток не завезли. И водостойкая тушь дерзко рассмеялась в лицо внутреннему Люсиному Мойдодыру. Но и тот оказался не промах, и вскоре фигуристка Алика С. выкатилась на лёд с лицом, которое вы не сможете себе представить, если не видели позднего Моне. Ну, эти его пруд, кувшинки, солнечные блики на воде… Собственно блики и составили суть Лялиного образа.
А сегодня Ляля сказала:
— Когда вырасту, стану дядей.
И я её прекрасно понимаю.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме немало природных красот родных мест наших форумчан. Я хочу поделиться с вами фотографиями моей сестры с прошедших выходных, 19-20 июня. Саяны. Природный заповедник Ергаки. Были цветы и снег! 

A2F0E6A5-987A-4724-9B28-42CE55F24131.jpeg

204C1A53-C19E-4097-9458-DC5BCC5BF18D.jpeg

16BFFA03-0EAF-436F-B2DB-35348627D531.jpeg

7C9746FD-CF8C-4D55-9583-697FEEB12399.jpeg

835DCD4E-C9A4-4C51-90B5-B87907F73217.jpeg

2EB8E535-D0C5-46D0-91AD-9301905E1030.jpeg

2C741747-17A7-495B-9F76-1EAC649BAB3C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо мороженого:)Возможно, это художественное изображение

Николай Рерих. Льды (Ледяная феерия). 1941. Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха, Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема времени не часто поднимется в разделе кофейных размышлений. Эта тема, как скользящий, неуловимый символ преображения Вселенной, человека и природы. То чередой идут дни рождения, то природа меняет свои покровы - зима, весна,лето,осень, то кто-то ускользает в более светлое Время, оставляя о себе Память. Парадоксально то, что с каждым годом время ускоряет свой бег и каждый стремится его использовать по максимуму. Скорее куда-то уехать, скорее куда-то умчаться. Я давно сделал вывод, что от себя никуда не денешься, как ни ускоряйся, как ни разгоняй время объемом и качеством впечатлений. 

Savitri-Legend.jpeg

«Мы лишь твердим вмененные нам роли,

Невольные актеры в лицедействе,

Пока не кончим пьесу и не взмоем

В Пространство тоньше и светлее Время».

Шри Ауробиндо "Савитри"

О поэме "Савитри" я впервые узнал в 1992 году, цитаты из поэмы были приведены в книге Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Но в то время  перевода поэмы на русский язык не существовало, да и сам будущий переводчик (Дмитрий Мельгунов) еще только начал изучать английский язык. Время шло, в 2013 году в издательстве "МИРРА" вышла это книга. Спустя семь лет я купил книгу и прочел. Что можно сказать о "Савитри"? Это эпическая поэма в 12 книгах, объемом около 24000 строк. Поэма основана на древней ведической легенде, излагаемой в индийском эпосе Махабхарата, Шри Ауробиндо раскрывает в поэме символический смысл персонажей и использует для выражения сюжета свой собственный духовный опыт. "Савитри" это книга будущего, она раскрывает тайны, в которые проник человек, а также все, что ожидает нас в будущем. Будущее уже существует, и оно существует независимо от наших представлений о жизни. Оно настолько невообразимо для человеческого интеллекта, что кажется далекой сказкой, Мать в беседе с учеником говорила о поэме "Савитри": "Я думаю, что человек еще не готов воспринять ее... Нет, она получит признание только в будущем, это поэзия завтрашнего дня... "Савитри" раскрывает свой смысл только в медитации, а не в уме или через ум". 

Время все расставляет по своим местам - убеждения, предубеждения, веру, безверие, ошибки, счастье, боль, скорбь, впечатления о том или ином событии. Как там у Ницше: "Человеческое, слишком человеческое" - у океана своего Незнания.

«Но лишь уму и чувству верит он,

Лишь их свидетельства он принимает.

И потому он цели не достиг,

Труды его блестящие напрасны:

Он изучает знанием упорным

Сверкающие голыши на бреге

У океана своего Незнания».

Шри Ауробиндо "Савитри"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малов Сергей сказал:

Тема времени не часто поднимется в разделе кофейных размышлений. Эта тема, как скользящий, неуловимый символ преображения Вселенной, человека и природы. То чередой идут дни рождения, то природа меняет свои покровы - зима, весна,лето,осень, то кто-то ускользает в более светлое Время, оставляя о себе Память. Парадоксально то, что с каждым годом время ускоряет свой бег и каждый стремится его использовать по максимуму. Скорее куда-то уехать, скорее куда-то умчаться. Я давно сделал вывод, что от себя никуда не денешься, как ни ускоряйся, как ни разгоняй время объемом и качеством впечатлений. 

Savitri-Legend.jpeg

«Мы лишь твердим вмененные нам роли,

Невольные актеры в лицедействе,

Пока не кончим пьесу и не взмоем

В Пространство тоньше и светлее Время».

Шри Ауробиндо "Савитри"

О поэме "Савитри" я впервые узнал в 1992 году, цитаты из поэмы были приведены в книге Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Но в то время  перевода поэмы на русский язык не существовало, да и сам будущий переводчик (Дмитрий Мельгунов) еще только начал изучать английский язык. Время шло, в 2013 году в издательстве "МИРРА" вышла это книга. Спустя семь лет я купил книгу и прочел. Что можно сказать о "Савитри"? Это эпическая поэма в 12 книгах, объемом около 24000 строк. Поэма основана на древней ведической легенде, излагаемой в индийском эпосе Махабхарата, Шри Ауробиндо раскрывает в поэме символический смысл персонажей и использует для выражения сюжета свой собственный духовный опыт. "Савитри" это книга будущего, она раскрывает тайны, в которые проник человек, а также все, что ожидает нас в будущем. Будущее уже существует, и оно существует независимо от наших представлений о жизни. Оно настолько невообразимо для человеческого интеллекта, что кажется далекой сказкой, Мать в беседе с учеником говорила о поэме "Савитри": "Я думаю, что человек еще не готов воспринять ее... Нет, она получит признание только в будущем, это поэзия завтрашнего дня... "Савитри" раскрывает свой смысл только в медитации, а не в уме или через ум". 

Время все расставляет по своим местам - убеждения, предубеждения, веру, безверие, ошибки, счастье, боль, скорбь, впечатления о том или ином событии. Как там у Ницше: "Человеческое, слишком человеческое" - у океана своего Незнания.

«Но лишь уму и чувству верит он,

Лишь их свидетельства он принимает.

И потому он цели не достиг,

Труды его блестящие напрасны:

Он изучает знанием упорным

Сверкающие голыши на бреге

У океана своего Незнания».

Шри Ауробиндо "Савитри"

Тема времени никогда не поднималась в кофейне.За ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не отправиться ли нам в лес??

Нет описания фото.

Густав Климт. Дом лесника в Вайссенбахе. 1914. Частная коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2021 в 16:22, Владимир Тверь сказал:

Тема времени никогда не поднималась в кофейне.За ненадобностью.

А как на самом деле?

«Интересное время», просто «время», «пусть не долго», «вечность», «своевременно», «тянущееся время», «такие времена» - эти короткие вступления форумчан, относятся не столько к теме времени, сколько к ощущениям, что время присутствует. Поскольку далее следовали рассказы о стечении времени и обстоятельств, недостаточности времени, способах его убить, а также ожидание своего часа, своего дня, длительность зимы и скоротечность лета, а также воспоминания о том, сколько лет назад это было, определенно тема времени присутствовала в кофейной гуще. Время - это ощущение себя в пространстве, в качестве основы которого - последовательность событий, которая, как известно у каждого своя. Отсюда и желание все время что-то делать или быть свидетелем какой-либо деятельности. Пока мы здесь, мы постоянно находимся в этой теме. За исключением часов сна и состояний потери сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром жара отпустила немного и сразу начинаешь замечать всё вокруг себя. Не могла пройти мимо такая красивая на солнышке полянка. Правда мальву у себя в саду не люблю около домов всегда так красиво цветёт. А то всё о грустном.

IMG_20210630_073309.jpg

IMG_20210630_073325.jpgIMG_20210630_073259.jpg 

IMG_20210630_073318.jpgIMG_20210630_073339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера "чистили авгиевы конюшни",освобождали чердак старого дома моего отца. Он и сам по сути не знал,что там хранится! Возможно просто не помнил- возраст -96 , а может быть думал,что давно выкинул их...Нашли такие сокровища!!!? Причём,если бы нашли на десяток лет раньше, они бы просто отправились на помойку, а теперь этот раритет украсит или захламит, уж не знаю как правильнее,  нашу беседку.Атмосферные вещи! Главное я не помню,чтобы в мою бытность ими кто-то пользовался,пожалуй едва-едва смутно вспоминаю только лампу керасиновую, зажигали её лет эдак 40 назад, в отсутствие электричества.

C4v9A0rCdPI.jpg

Q4bDndxOepI.jpg

Ну вот как этим можно было гладить? Открывается сверху- туда наверное клали угли.

NgnCZauToA8.jpg

Старая керосинка или примус,уж не знаю,причём медный предмет.Мне он напомнил лампу Аладдина- тёрла- тёрла, никто не отозвался,увы!? Я уж хотела у джинна открытие границ загадать,да исчезновение ковида этого,причём такое исчезновение,чтобы люди и не помнили название его!!!

HCFH0GxjmLU.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки тоже такие утюги по сараям валялись, причем я помню смутно из раннего детства, как она им пару раз при мне гладила, даже не когда свет отключали, а летом в жару она с этой глажкой на улицу выходила. Потом отчищать его от грязи, видать, стало лень,в отсутствие света она ставила на печку обычный электроутюг, подошва нагревалась, мы и гладили, пока не остынет, потом процедуру повторяли. Причём это тоже был монстр - старый электроутюг весом килограмм два, наверное. Он, похоже, собственным весом белье разглаживал:)) когда утюгу исполнилось лет 15, бабушке купили пару новых лёгких утюгов, но они так и лежали невостребованными. Разве что дети/внуки доставали, когда приезжали. Бабушка продолжала гладить своим старым тяжеленным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

Бабушка продолжала гладить своим старым тяжеленным.

 

Видимо сила привычки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной моей бабушки, не смотря на близость поселка к городу, долгое время не было газа, готовили на дровяной печи. А таким примусом (?) она пользовалась, чтоб не "раскочегаривать" летом печь.  С керосинкой частенько сидели,когда отключали свет.

А у другой был такой цельнметаллический утюг, который нагревался на газу.

? боже, как долго я живу: от керосинки до сотового телефона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IRINA_sar сказал:

боже, как долго я живу: от керосинки до сотового телефона

Да вообще наше поколение в самый разгар прогресса угораздило жить, подумать страшно с какими благами цивилизации столкнутся наши дети и внуки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс прогресса ускорился ))))) От колеса до крыльев сколько поколений, а тут не успеваешь следить....

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не забыли отметить вчера Всемирный день поцелуя? Впрочем, никогда не поздно?

Возможно, это художественное изображение (1 человек и в помещении)

Жан Оноре Фрагонар. Поцелуй украдкой. 1780-е. Эрмитаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Поздравляю всех с Днем фотографа! Ведь все мы так или иначе причастны к нему. Без фото наши путешествия теряют яркость! 

Желаю всем нам новых увлекательных путешествий вместе с ТТВ! 

А пока...я путешествую по родному краю, к сожалению, без ТТВ, и представляю вам Камень Олений, что на Чусовой.

20210711_180542.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметила праздник вчера, сходив на вы́ставку японских фотографов. Вот почему-то мне казалось, что люди на другом краю земли видят мир несколько по-иному...но нет, все мы люди, все мы разные, поэтому что-то оказалось близким, что-то не зашло, что-то впечатлило, что-то не очень. Особенно понравились детские и семейные портреты и ночные съёмки природы. 

y_fMwh5ruDg.jpg

2v2UAI4RetE.jpg

Zf38hpxM_Dc.jpg

-L6pOrdgNRY.jpg

ulxPSr_-S_g.jpg

48nD1B78kyk.jpg

I79g8qIE-gE.jpg

SeFMdsFYR9c.jpg

vIzT1PE09b0.jpg

mBZbPIYDOU8.jpg

1zivNkbVnNc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошедшей неделе летали в Москву по делам на пару дней. Дела делали с утра, а потом свободное время. И вот сидим в отеле, чай- кофе попиваем, и рассуждаем, то ли поспать ( жара-то неимоверная, а мы в столицу ранёхонько прибыли), то ли что-то другое придумать... И придумали - в Коломну махнули! В полдень уехали, к полночи вернулись... Отличная прогулочка получилась...Знаю, что многим город уже знаком, а нам очень понравилось по его улицам бродить, о великих Руси вспомнить, с "Водовозом" познакомиться, калач коломенский попробовать...В общем, здорово всё! Хотя многих форумчан такой прогулкой не удивишь... А мы для себя новый город открыли...

DSC_0019.JPG

DSC_0034.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0084.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0092.JPG

DSC_0113.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0141.JPG

DSC_0189.JPG

IMG_3011.JPG

IMG_3012.JPG

IMG_3023.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Коломенской пастилы прикупили?

 

Нет, Светлана, себе не купили. Вначале не хотелось по жаре таскать пакет со сладостями, оставили на потом. Купила в подарок подружке- она одобрила. А мы потом заторопились на электричку, и я забыла... А так мы про неё знали.. Значит, надо будет запланировать очередное посещение в Коломну

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...