Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вы молодец! Кому-то это поможет выжить или просто выздороветь. Два дня назад в возрасте 56 лет умерла от коронавируса моя бывшая коллега . В больницу не брали, а лекарств родные не смогли найти... Вот такое горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 часов назад, kovali сказал:

 Вот такое горе.

У нас ушли Рамиль Гиниятович Мазитов - директор колледжа, в котором я работала совместителем много лет, и мэр Уфы Ульфат Мустафин.

Рамиль Гиниятович был просто уникальным руководителем. Эта смерть стала шоком для всей преподавательской общественности Уфы. Ушел скоропостижно. Насколько я знаю от коллег, коронавирус ему не подтвердили. Пневмония. 

И вчера стало известно о смерти Ульфата Мустафина, он, если я не ошибаюсь, открыл печальную статистику смертей от коронавируса среди глав городов в России.

Очевидно, что в этих случаях были и самые широкие возможности, и больницы, и любые лекарства. Но все тщетно. 

Вечная память.   

4vHEU76Xuuw08X2v5oKo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сейчас происходит в Китае с короной? В Китае началась вакцинация.

 

Изменено пользователем ptv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе из-за коронавируса начали отменять традиционные рождественские ярмарки

Страсбург объявил об отмене рождественских ярмарок и фестивалей. От 450-летней традиции пришлось отказаться из-за пандемии. Под угрозой оказалось не только настроение европейцев, но и бизнес. Праздник ежегодно привлекает около 2 млн туристов. Отели, рестораны, торговля суммарно зарабатывают €250 млн.

От празднования Рождества отказались и в Берлине. Ярмарку в столице Германии обычно посещает 1 млн человек.

Ограничения вынуждены ввести и власти Шотландии. Жителей стороны призвали к «цифровому Рождеству». Собираться большими группами шотландцам запретили.

Надежду отпраздновать Рождество не теряют ирландцы. Власти ввели ряд мер для сдерживания коронавируса. Правительство намерено до конца месяца нормализовать обстановку.

https://iz.ru/1077691/video/v-evrope-iz-za-koronavirusa-nachali-otmeniat-traditcionnye-rozhdestvenskie-iarmarki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу скопировать сюда опус с темой "как путешествовать без страха в текущих условиях", которым меня приглашали на один из вебинаров. На мой взгляд есть и сомнительные тезисы. Но в общем и целом, может те, кто пока откладывает свои поездки на "светлое будущее" соберутся и поедут уже на ближайшие новогодние праздники-каникулы, пусть и по России. Жизнь продолжается.

Итак, как путешествовать без страха в текущих условиях?

Кто-то говорит: «Сейчас жизнь на паузе. Вот всё пройдёт и снова заживём!».
Но что-то пауза затянулась.

Сначала планировалась «пауза» на 1 месяц.
Затем увеличилась на 3 месяца.
Сейчас уже на 1 год или даже больше.

При этом наши биологические часы продолжают исправно идти.
Никто не в силах стрелки этих часов остановить или отмотать назад.

Я даже не могу представить, какие мысли сейчас у людей, кому больше 70-80 лет.
Им сказали: «Вы в группе риска. Сидите дома. Не общайтесь даже с родными».

Если на секунду представить, что вирус никуда не исчезнет в следующие 5-10 лет,
то могли бы уже просто им сказать «Ваша жизнь окончена. Спасибо, что были с нами все эти годы»…

В общем, я предлагаю не дожидаться, пока нам всем исполнится по 80 лет,
и мы начнём осознавать ценность каждого дня нашей жизни.

Просто представим, что вирус никогда не исчезнет.
И при этом он настолько опасен, что от него можно и умереть.

Мысль страшная, но, как ни странно, от неё появляется ясность.
Ведь самое страшное и неприятное – быть в подвешенном состоянии.

Ок, вирус есть, он опасен, но при этом он с нами навсегда.
Нужно просто принять, что это новая реальность.

И теперь начинаем адаптироваться.
А можно ли путешествовать так, чтобы риска заразиться почти не было?

Конечно, можно:

1. Летать на самолётах – очень безопасно.

На этот счёт недавно было выпущено исследование американских военных. Они официально доказали,
что если в самолёте абсолютно все пассажиры инфицированы, кашляют и чихают, то вы,
единственный здоровый на рейсе, заразитесь только через 54 часа непрерывного полёта.

Это из-за особенностей движения воздуха сверху-вниз и системы фильтрации.

Реально, военные разместили в гражданском самолёте кучу датчиков,
и несколько сотен часов всё это испытывали, их отчёт получился аж на 54 страницы.

2. Побочным выводом этого исследования можно считать, что для заражения нужен довольно длительный контакт,
чтобы получить необходимую дозу. Поэтому можно не бояться всех других видов транспорта, музеев и ресторанов,
но только, если Вы там задерживаетесь на короткое время.

3. Нужно избегать только длительных контактов с чужими людьми.

  • Т.е. исключить длительные поездки в электричках и сидячих вагонах поездов.
  • Исключить хостелы, где нужно ночевать в одной комнате с другими.
  • Исключить кино, концерты и театры.

4. Если учесть все эти пожелания, путешествия будут максимально безопасными!

  • Летайте самолётами, даже на короткие расстояния.
  • Ездите на машине за рулём, своей или арендованной.
  • Если поезда, то выкупайте всё купе.
  • Больше ходите по городам пешком.
  • Пользуйтесь городским транспортом только вне "часов пик", и только на короткие поездки не более 15-20 минут.
  • В рестораны забегайте только перекусить, без долгих посиделок. Если возможно, выбирайте открытые веранды.
  • В музеях, магазинах и прочих помещениях не задерживайтесь больше 15-20 минут, если там много людей.
    Если гуляете по музею в одиночестве (много раз со мной такое было в поездках по России этим летом),
    то без проблем находитесь там, сколько захочется.  

Применяйте эти советы все вместе или выборочно, и сможете составлять насыщенные и 100% безопасные путешествия.

А сейчас есть уже сотни и даже тысячи разных маршрутов и городов,
куда можно свободно поехать без особых бюрократических препятствий.

Даже, если всё останется так, как есть на данный момент, текущих идей для путешествий хватит на несколько лет!
Но при этом каждый месяц открываются всё новые и новые страны.

Не забывайте, что путешествия – это одна из самых важных составляющих жизни любого человека.

Если мир меняется, как сейчас, нужно просто подстраиваться под текущие условия,
а не прекращать жить полной жизнью.

Путешествия заряжают энергией.
Дарят новые знания, ощущения и эмоции.

Путешествия заставляют вырваться из своего замкнутого круга обыденности,
когда каждый новый день как две капли воды похож на предыдущие.

Каждое путешествие дарит уникальную возможность прожить дополнительную мини-жизнь,
чтобы потом вернуться в свою настоящую, полностью перезагруженным и полным сил для покорения новых высот.

Путешествия – это та сфера жизни, от которой нельзя отказываться точно так же, как от еды, воды и воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал это исследование про самолёт и удивлён, что в этом опусе не упомянуто одно принципиально важное условие - уменьшить шансы почти до нуля можно, только если во время полёта все без исключения пассажиры носят маски не снимая и делают это правильно, не разговаривают и не встают. 

Но в целом да, действительно, путешествия на самолетах безопаснее всего благодаря системе вентилирования и фильтрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в аэропортах, где находишься минимум пару часов до вылета, как с системой вентиляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нафаня сказал:

А в аэропортах, где находишься минимум пару часов до вылета, как с системой вентиляции? 

А тут от аэропорта зависит. Если аэропорт большой, просторный, места много, как, например, в стамбульском аэропорте, то там легко можно соблюдать соц дистанцию. А если это наш Шарик с тесными терминалами и толпами, то тут да, менее безопасно

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

2. Побочным выводом этого исследования можно считать, что для заражения нужен довольно длительный контакт,
чтобы получить необходимую дозу. Поэтому можно не бояться всех других видов транспорта, музеев и ресторанов,
но только, если Вы там задерживаетесь на короткое время.

У нас одна сотрудница тяжело переболела пневмонией (по КТ признаки коронавируса).

По контактам

супруг (в одной квартире) - отделался небольшим кашлем

мама (заходила в гости) - не заразилась.

коллега (5 дней по 8 часов в смежной комнате) - болела с температурой свыше 38, после выписки сказали, что перенесла пневмонию на ногах.   

другие сотрудники (контакт в пределах 1 часа) - не заразились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexP сказал:

А тут от аэропорта зависит. Если аэропорт большой, просторный, места много, как, например, в стамбульском аэропорте, то там легко можно соблюдать соц дистанцию. А если это наш Шарик с тесными терминалами и толпами, то тут да, менее безопасно

Вот то и оно. И Шарик, поверьте, ещё просторный, по сравнению с аэропортами других городов России. Я когда читаю все эти публикации по поводу безопасности перелетов, все время задаюсь вопросом: "Их авторы в самолёт с домашнего дивана телепортируются что ли?" Почему никто ни слова не пишет о том, насколько безопасно время в пути до посадки в самолёт и после высадки из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нафаня сказал:

Вот то и оно. И Шарик, поверьте, ещё просторный, по сравнению с аэропортами других городов России. Я когда читаю все эти публикации по поводу безопасности перелетов, все время задаюсь вопросом: "Их авторы в самолёт с домашнего дивана телепортируются что ли?" Почему никто ни слова не пишет о том, насколько безопасно время в пути до посадки в самолёт и после высадки из него?

Так здесь надо смотреть, что за автор и с какой целью пишет. Если автор - туроператор или турагентство, то понятно, что акцент будет на безопасных факторах, а про опасные умолчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятно, что организмы у всех разные и при одинаковых условиях кто-то заболеет, а кто-то совсем нет. Но поэтому каждый должен для себя решить и выбрать меры, которые лично его успокаивают и по его мнению, чисто субъективному, помогут лично ему. Но то, что вирус с нами надолго и светлые времена - БЕЗ НЕГО - возможно если и наступят, то очень не скоро. А жизнь проходит. Можно продолжать сидеть дома, всё выполнять, но всё равно заболеть. Но лучше ведь, пусть в масках и с санитайзерами (хотя бы перед едой и после посещения мест общего пользования), но получать впечатления от путешествий, к которым уже привыкли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Т.е. исключить длительные поездки в электричках и сидячих вагонах поездов.

  • Исключить хостелы, где нужно ночевать в одной комнате с другими.
  • Исключить кино, концерты и театры.

 

Ездила в этом году шесть раз поездом, была в трех автобусных турах, в двух из них все были без масок. Половина автобуса туристов кашляли. Дочь была в феврале в Испании, в сентябре в Севастополе, жила и там,  и там в хостеле. Вывод, кому заболеть, тот заболеет, даже если будет очень беречься и сидеть практически дома. И опять же, у всех разный организм, который одну и ту же болезнь переносит по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Так здесь надо смотреть, что за автор и с какой целью пишет. Если автор - туроператор или турагентство, то понятно, что акцент будет на безопасных факторах, а про опасные умолчат

Похоже именно ТО или ТА. Поскольку про то, что " для заражения нужен довольно длительный контакт" для меня теперь что называется полная фигня. Контакты только с мамой, которая живет отдельно, и с мужем. За пределы квартиры выходим только в масках, передвигаемся почти все время пешком, если на транспорте, то в пределах 20-25 минут. Ни музеев, ни кафе, походы только в магазин. Результат: у мужа пневмония, у меня ОРВИ.

По поводу "жизнь проходит мимо"- она еще и закончиться может... Это не значит, что надо замуроваться, просто надо понимать опасность и решать индивидуально для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама вернулась из Еревана в марте. Успела, что называется, в последний вагон, через неделю объявили самоизоляцию и закрыли границы. Тогда было не страшно, потому как заболевших были единицы, в аптеках не было масок, но было в достатке лекарств, врачи ходили к больным и даже к здоровым, если они прибыли из другого региона. В тех условиях я планировала поездки, думая, что полечу, как только будет возможность. 

   Сейчас, когда подошло время взять отпуск, я поразмыслив, решила подождать тех самых "светлых времён", хоть немного лучших. Потому как я сейчас, глядя на катастрофическое положение в нашей медицине, по сути исчерпавшей уже все резервы, понимаю, что в случае, если я вернусь с поездки с довеском в виде болезни, привезя этот подарок своим пожилым родителям, с которыми живу в одной квартире, все мы, возможно, даже не дождемся помощи. Да, можно и сидя дома, подцепить эту заразу, но для чего увеличивать шансы?

   И да, про аэропорты. Я не знаю, что там сейчас, но я видела Ширик в марте, когда Европа уже жила с пугающими цифрами прироста больных каждый день. До "полной безопасности" там было, как до Луны пешком. Потому на данный момент единственный возможный для меня вариант путешествий - близлежащие регионы на машине с друзьями или мини-группой. И то задумаюсь порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Как правильно носить маски !!!           Видео с сайта "Стопкоронавирус"

https://youtu.be/PAEFSF32VNw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

Потому как я сейчас, глядя на катастрофическое положение в нашей медицине, по сути исчерпавшей уже все резервы, понимаю, что в случае, если я вернусь с поездки с довеском в виде болезни, привезя этот подарок своим пожилым родителям, с которыми живу в одной квартире, все мы, возможно, даже не дождемся помощи. Да, можно и сидя дома, подцепить эту заразу, но для чего увеличивать шансы?

Танечка, ты очень права! Сейчас, когда я столкнулась действительно с болезнью, увидела насколько тяжело лечиться: в больницы не пробиться, лекарства (ау, где обещанные бесплатные заблудились!) совершенно невозможно купить - от слова СОВСЕМ! Врач лекарства выписал, но как их купить?!! Это заболели наши близкие друзья (65+), за ними дочь ухаживает, бегает по аптекам в поисках лекарства, я тоже обзваниваю знакомых в других городах. И там тоже такое же положение с этими лекарствами. Так что лучше не усугублять положения. Ведь ты можешь себя прекрасно чувствовать, но заразить родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пишут, что лекарства ВЫДАЮТСЯ по рецептам врачей, а на прилавки в свободную продажу они не выставляются. Но речь, конечно, о предписываемых протоколами лекарствах, а не о всех, которыми народ лечит сам себя, по привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается безопасности при перелётах...

Мне пришлось уже 8 раз воспользоваться услугами различных авиакомпаний (4 раза в июле и 4 раза в сентябре). Меры безопасности отличаются в зависимости от самих аэропортов и, конечно, от авиакомпаний. По большему счёту они формальны. Сказано брызгать санитайзером на руки пассажиров, стоят и брызгают. И не важно, что в одной руке сумка, брызгают в одну, свободную. Сказано, не пускать в автобус к самолёту без перчаток - не пускают. Аэрофлот ещё меряет температуру у пассажиров. А всё остальное зависит от сознательности самих пассажиров-попутчиков и от нас лично.

 Читали, наверное, как пассажиры буквально выталкивают из транспорта тех, кто отказался надеть маску. Из самолётов пока (вроде) не выталкивали, но просто... били.

Изменено пользователем Елена из Мурманска
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

У нас пишут, что лекарства ВЫДАЮТСЯ по рецептам врачей, а на прилавки в свободную продажу они не выставляются. Но речь, конечно, о предписываемых протоколами лекарствах, а не о всех, которыми народ лечит сам себя, по привычке.

Лена, ничего не выдают. Врач рецепт выписал, а в аптеке лекарства НЕТ! Причём тут самостоятельное лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Ездила в этом году шесть раз поездом, была в трех автобусных турах, в двух из них все были без масок. Половина автобуса туристов кашляли. Дочь была в феврале в Испании, в сентябре в Севастополе, жила и там,  и там в хостеле. Вывод, кому заболеть, тот заболеет, даже если будет очень беречься и сидеть практически дома. И опять же, у всех разный организм, который одну и ту же болезнь переносит по разному.

Проблема даже не в том заболею или нет, а где и как? Одно дело дома болеть со всеми условиями, другое в туре, в другом городе, на ногах болезнь переносить. В феврале болела гриппом почти 10 дней, пять из них просто "в лежку" (встать физически не могла) с температурой под 40, интоксикацией. Если бы это было в туре, то просто не представляю, чем бы это все могло закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Сейчас, когда подошло время взять отпуск, я поразмыслив, решила подождать тех самых "светлых времён", хоть немного лучших. Потому как я сейчас, глядя на катастрофическое положение в нашей медицине, по сути исчерпавшей уже все резервы, понимаю, что в случае, если я вернусь с поездки с довеском в виде болезни, привезя этот подарок своим пожилым родителям, с которыми живу в одной квартире, все мы, возможно, даже не дождемся помощи. Да, можно и сидя дома, подцепить эту заразу, но для чего увеличивать шансы?

   

Сразу прошу: не сочтите за пропаганду отлынивания от ношения масок и соблюдения мер профилактики...

У меня переболел отец. Он живет с матерью (моей бабушкой), которой за 80 лет. Он переболел - она нет. 

Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, и еще раз тьфу-тьфу-тьфу, но после снятия мер самоизоляции я съездила в 6 поездок. От коротких до продолжительных - это и перелеты, и поезда, и автобусы, и метро... вот еще раз тьфу-тьфу-тьфу, но миновало. А отец - не работая и никуда не выезжая, заразился вообще непонятно где... 

Конечно, я придерживаюсь той точки зрения, что мы сами творцы своей судьбы, но и считаю, что нельзя собственноручно губить свой иммунитет.

Захожу в метро - задыхаюсь, как будто водопад из антисептика пролился. Это полезно для наших легких? - очень сомневаюсь.

А полезно ли для кожи и внутриклеточного иммунитета постоянно протирать руки антисептиком? - я не врач, но тоже сомневаюсь. 

Во всем важен баланс и мера. 

Я считаю, что нельзя губить экономику, нельзя рушить жизни здоровых людей, которые остаются без бизнеса, без работы, с ипотеками, кредитами, детьми и прочими прелестями на руках... 

Нельзя губить здоровье тех, кто тоже болен, но болен не ковид. Мы забыли о существовании онкологии, сердечных, сосудистых и др. заболеваний. От них тоже умирают, не получая помощи в условиях пандемии! Вот где страшно. Сколько произошло суицидов от того, что люди оказались в безвыходных ситуациях? Кто-нибудь считал? Сколько поломанных судеб?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

Во всем важен баланс и мера. 

Это точно. Сестре коллеге на работе выдают такой антисептик, что кожа с рук слазит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oksana-22 сказал:

Это точно. Сестре коллеге на работе выдают такой антисептик, что кожа с рук слазит.  

Именно поэтому я по-старинке предпочитаю обычные влажные салфетки (в общественном месте перед едой) или вода+мыло в санитарной комнате после улицы/общественного транспорта. 

...

Еще очень хочется повозмущаться на тему того, как в последнюю неделю у нас стали продавать билеты на электричку и в метро. Не, ну вот я искренне считаю, что перегиб...

Бегу как-то на работу, вся такая спешу... волосы назад))) Почти опаздываю! Обнаружилось, что у меня закончился проездной. Я вообще забыла, что, когда и где я пополняю в свете своих событий, поэтому бегом возвращаюсь в кассы за одноразовой поездкой.

Ну, для наглядности: это маленький домик - внутри домика сидят сотрудники, за стеклом!!!! в тепле!!! Вдвоем. Больше - ни-ко-го! Оплату принимают либо через окошко (двигается такое внизу), либо непосредственно через стекло - бесконтактно.

Так вот. В моем случае предполагалась бесконтактная оплата. Так мало того, они требуют надеть маску, они еще и требуют надеть ПЕРЧАТКИ. 

Я их не трогаю, не дышу на них... вот зачем это?

И я понимаю их - их штрафуют. Я не понимаю тех, кто это придумывает. Я тоже могу много чего придумать - может мне к ним пойти работать? Ну, к тем, кто все это придумывает. Оооой, вот я разгуляюсь)))) ? Я могу)))) ?

Вторая ситуация абсолютно идентична - только на другом вокзале. Опаздываю. Почему-то я все время опаздываю, но не суть. Также требуют надеть маску и перчатки, хотя кассир сидит на стеклом в здании, а оплата бесконтактная. У меня перчаток нет, так кассир мне их предлагает купить за ДВАДЦАТЬ рублей. За двадцать!!!! Это нормально? Нет, если вы хотите обезопасить народ, почему вы продаете столь прочный и долговечный аксессуар за такие деньги? - это первое.

А второе, огромное мерси какой-то женщине, которая бежала мимо меня (тоже опаздывала на электричку) и сунула мне перчатки.

Возмущения и непонимания это моего не убавило, но я очень прониклась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александра TTV сказал:

Во всем важен баланс и мера. 

Я считаю, что нельзя губить экономику, нельзя рушить жизни здоровых людей, которые остаются без бизнеса, без работы, с ипотеками, кредитами, детьми и прочими прелестями на руках... 

Нельзя губить здоровье тех, кто тоже болен, но болен не ковид. Мы забыли о существовании онкологии, сердечных, сосудистых и др. заболеваний. От них тоже умирают, не получая помощи в условиях пандемии! Вот где страшно. Сколько произошло суицидов от того, что люди оказались в безвыходных ситуациях? Кто-нибудь считал? Сколько поломанных судеб?

 

С этим я даже и спорить не собираюсь. Да, у нас, к сожалению, в данный момент словно вовсе все болезни другие исчезли, и это и меня очень напрягает, потому как у родителей в силу возраста, естественно, есть врачи, у которых они стоят на учете и к которым уже надо попасть, а это нынче из области фантастики. Да и в поликлинику лишний раз соваться страшно. 

Но да, по всем нужна мера. В сфере личного отдыха меру мы устанавливаем сами. Для меня мера - это держаться подальше вот от такого:

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Меры безопасности отличаются от самих аэропортов и, конечно, от авиакомпаний. По большему счёту они формальны.

 

4 часа назад, Анатольевна сказал:

Половина автобуса туристов кашляли.

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...