Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Касимова Гульшат сказал:

Сколько отводится время на эту утреннюю остановку?

час плюс - реже минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемые форумчане, подскажите какая сумма чаевых считается нормальной в парижских кафе? Если, например, заказ на 20-30 евро? А если заказать только кофе и десерт, чаевые обязательны? Последние несколько лет ездила только в Италию, там мне с чаевыми было как-то проще ориентироваться, иногда они уже входили в чек. И как по-французски чаевые? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mnemozina сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите какая сумма чаевых считается нормальной в парижских кафе? Если, например, заказ на 20-30 евро? А если заказать только кофе и десерт, чаевые обязательны? Последние несколько лет ездила только в Италию, там мне с чаевыми было как-то проще ориентироваться, иногда они уже входили в чек. И как по-французски чаевые? Заранее спасибо за ответ.

Если заказ на 20-30 евро, достаточно будет оставить 1-1,5 евро. Если это кофе и десерт, то тоже можно оставить 20-30 центов. Я даже если только пью кофе, оставляю обычно 10-15 центов. Но это не обязательно. Чаевые по-французски "pourboire". Чаевые у французов тоже входят в счет, но принято что-то оставлять, особенно если вам понравилось обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2018 в 11:42, Елена из Мурманска сказал:

Может, для очень дорогих покупок (типа шубы) и возникла бы необходимость оплаты картой... Но в наших туристических предпочтениях все продавцы были рады любой наличке. Они говорили примерно одинаково: "Хоть евро, хоть доллары, хоть рубли, гривны или тенге... Только купи".

Вернувшись из поездки по маршруту Москва - Стамбул - Аланья (аэропорт Газипаша) - Аланья - Анталья (аэропорт Антальи) хочу сказать следующее в плане предпочтений турков к валютам и турецким лирам:

В Стамбуле больше всего уважают доллары. Когда мы расплачивались на фабрике кожаных изделий в евро (т.к. доллары уже, практически, закончились к этому времени) курс евро к доллару был 1.14 (что, очевидно, не выгодно для евро). Да и в целом в Стамбуле в обменниках курс доллара к лире был выгоднее курса евро к лире (в пересчете кросс-курса названных валют). При оплате лирами (без разницы наличные или карта) продавцы не торговались, при оплате долларами - шли на уступки.

За такси из ап Газипаша до Алании (пляж Клеопатры) стандарт цены, указанный в интернете, - 140 лир. Мы не имели возможности искать такси по правильной цене, поэтому договорились с диспетчером на 160 лир.   Но, когда мы ехали в Аланию я предложил водителю 30 долларов вместо 160 лир и водитель, немного поторговавшись со мной, согласился. А получился курс обмена доллара клире, равный курсу обмена евро ).

В Алании всё изменилось. Там все с бОльшим интересом относились к евро, да и многие ценники в частных магазинах были написаны в евро.  Мы познакомились с понравившимся нам русскоговорящим владельцем магазина одежды, родом из Азербайджана, с помощью которого делали весь наш дальнейший шоппинг. Так вот он в один из первых дней знакомства сказал: "Имейте на руках 100 лир на мелочи и еще 50 на туалет. Всё остальное держите в евро и долларах. А чем расплачиваться считайте сами и обязательно торгуйтесь, если это не муниципальный супермаркет.  

А в дьюти - фри Анталии все цены указаны в евро. Но по словам менеджера при списании с рулевой карты сначала происходит конвертация евро - турецкие лиры, а затем лиры конвертируются в рубли. Мне это не понравилось и я не стал экспериментировать.

Таким образом, это была первая поездка, когда я не расплачивался рублевой банковской картой )))

Рекомендую, если есть возможность, при поездках вне еврозоны иметь евро на оплату экскурсий.

А остальные деньги  держите в долларах и евро и платите тем, чем вам будет выгоднее в этом конкретном месте ))) 

 

 

Изменено пользователем MAK
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то едет в г.Муром на 8 июля и хочет расширить свою компанию или присоединиться к другой, напишите мне в личку, т.к. возможно, что вместе праздник встречать будет веселее  )))  

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, с какой валютой едут в страны Азии? Тоже евро или доллар? Или там национальная нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только в Таиланде,если говорить об Азии.Там баты, мы их покупали на доллары,можно и евро везти.

 

Изменено пользователем Svetlana Val.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во Вьетнаме (Нячанг, Муйне), и в Таиланде (Паттайя, Пхукет) можно менять и доллары и евро. На Пхукете рядом с с отелем в обменнике можно было поменять и рубли.

Изменено пользователем YuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Шок-о-лад сказал:

Скажите, с какой валютой едут в страны Азии? Тоже евро или доллар? Или там национальная нужна?

в Таиланде можно менять и доллары, и евро, и рубли на баты. Причем на более крупные купюры (50-100 долларов) курс более выгодный.  

По поводу других стран - думаю не прогадаете, если возьмете доллары, на месте поменяете на местную валюту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, а кто-нибудь присоединялся к группе в Варшаве? Расскажите насколько это сложно или нет и где происходит присоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sveta40 сказал:

Подскажите, а кто-нибудь присоединялся к группе в Варшаве? Расскажите насколько это сложно или нет и где происходит присоединение.

Света, раз никто не отвечает, попробую написать о том, что знаю. Сразу скажу, что сама в Варшаве не присоединялась, информация будет со слов попутчиков. В зимнем туре в Закопане две девушки из нашей группы встречали НГ в Польше(кстати, эти дополнительные дни в Варшаве им тоже организовывал ТТВ), так вот, у них была связь с гидом по телефону. Когда мы под'езжали к Варшаве, гид сообщила им место и время встречи. Это была парковка автобусов недалеко от Замковой площади. Девушки вызвали такси, доехали до этого места, и когда мы под'ехали, они уже с чемоданами нас ждали. Погрузили чемоданы и всей группой пошли на экскурсию. В любом случае этот вопрос нужно обсуждать с ТТВ, так как важно, стоит ли Варшава в программе тура или предполагается только трафик через неё. Как-то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sveta40 сказал:

Подскажите, а кто-нибудь присоединялся к группе в Варшаве? Расскажите насколько это сложно или нет и где происходит присоединение.

По согласованию с ТТВ присоединиться можно в любом городе по маршруту тура. В нашем июньском туре 2 туристки присоединялись к нам в Люблине после своего тура в Трансильванию. Они ждали автобус там, где им по договорённости сказали. Экскурсия в Люблине у нас не состоялась из-за долгого прохождения границы, только забрали туристок и сразу поехали дальше. А Люблин посещали уже на обратном пути, чтобы выполнить программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sveta40 сказал:

Подскажите, а кто-нибудь присоединялся к группе в Варшаве? Расскажите насколько это сложно или нет и где происходит присоединение.

Я присоединялась к группе в Варшаве. Трудностей никаких нет. Ехала поездом 127Б Брест-Варшава., типа местной электрички. Есть плюс, что не надо стоять на границе в автобусе, нет утомительного ожидания. Как таковая остановка есть в Тирасполе,  45 минут. Но она проходит незаметно. Купила билет на сайте РЖД, только при условии, что купон надо обменять на билет на вокзале в своем городе или в Москве. Нет электронной регистрации. Билет покупала , в сидячий вагон, около 1500 р, общий  около 800 р. Все зависит от сезона и курса валюты. Если посмотреть на сайте БЖД, возможно еще дешевле будет. Тогда, наверно, билет  обменивать надо будет в Бресте.  Подобрала поезд из Москвы, который прибывает непосредственно к варшавскому поезду. Ожидание составило час. Перешла на Варшавское направление и вперед. Едешь по Польше на поезде. Таможня шмонала в поезде. Открыли чемодан и рылись там, наглым образом. Выборочно. Белорусов и поляков не трогали. Не очень приятное зрелище, но терпимо. Ведь это их работа. На букинге забронировала апартамент. Списалась с хозяином. Писали по польски. Я пользовалась переводчиком.Апартамент сняла в центре Варшавы цена где то 1500 р.  В Варшаве в подъезд дома, где находились апартаменты, можно было попасть набрав код на домофоне. Дверь квартиры была открыта.В Обращение говорилось, как попадете в квартиру, так и уходите , т.е дверь не закрывать на ключ. С вокзала до апартаментов дошла пешком, рассматривая современную Варшаву. Единственным минусом было в этой поездке, что группа прибыла в Варшаву в три часа дня, а отель надо освобождать в 11 утра и мне пришлось гулять с чемоданом по Варшаве. Хотя отель я освободила в 8 утра. Написала ТТВ. Потом созвонилась с гидом, когда и где меня заберут. Как то так. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sveta40 сказал:

Подскажите, а кто-нибудь присоединялся к группе в Варшаве? Расскажите насколько это сложно или нет и где происходит присоединение.

Вот такой вагончик, по шесть кресел в купе. 

20180429_135852.jpg

20180429_140056.jpg

20180429_140042.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Не могу найти в Интернете удобную схему автобусного движения в Ницце, те, что нашла, не совсем устраивают. Никто не поделится ссылкой? 

И вопросы у меня в связи с этим следующие: где в Ницце остановка автобуса 81, вдруг кто пользовался? Где в Ницце оствнавливаются автобусы, которые едут до аэропорта за 1,5 евро (с 99 автобусом за 6 евро разобралась, оставлю его на крайний случай). Вдруг кому-то несложно подсказать? Заранее большое спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=158911 написано со ссылками. Правда, статья старая ?, так что цены могли поменяться, но ссылки действующие.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Вот тут https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=158911 написано со ссылками. Правда, статья старая ?, так что цены могли поменяться, но ссылки действующие.

На моем планшете ссылки не открываются. Но в любом случае большое спасибо, попробую сюда зайти вечерком с большого компьютера и посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда цитата оттуда

Цитата

Чтобы узнать расписание автобусов, откройте страничку http://www.lignesdazur.com/horaires/?rub_code=23, введите номер маршрута, выберите направление движения, дату и время. В графе "Plan" против названия остановки можно посмотреть её расположение на гугловской карте.

может, эта ссылка откроется http://www.lignesdazur.com/horaires/?rub_code=23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Вот тут https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=158911 написано со ссылками. Правда, статья старая ?, так что цены могли поменяться, но ссылки действующие.

С тех пор поменялось даже расположение остановок, не то что цены.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше организовать посещение Беловежской пущи из Бреста? (откуда ехать, каким транспортом, надо ли покупать заранее экскурсию в городе или это делается в самой пуще и т.п.) Мне кажется, на форуме была информация по этому поводу, буду признательна за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Беловежской Пуще самостоятельно 2 раза. Покупаете билеты на автовокзале. Автобус (маршрутка) подвозит Вас прямо ко входу. Там выбираете интересующие Вас объекты, оплачиваете ( мы платили картой). Всё зависит от времени, которым Вы располагаете. У них есть сайт, там расписание всех экскурсий. Первый раз, когда мы ездили, брали обзорную экскурсию и вольеры. Второй раз - поместье Деда Мороза и музей природы. Если приезжаете на целый день, можно успеть посмотреть все объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какой остановки покупать билеты? Нашла расписание пригородных маршрутов Брестского автовокзала, но не знаю, до какого пункта смотреть расписание. Нашла сайт Беловежской пущи, но расписания экскурсий не вижу. В разделе "Экскурсии" только их описание.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Беловежской пущи написано, как добраться - в разделе Контакты, в конце https://npbp.by/contacts/

Там же и расписание автобусов в поместье Деда Мороза и музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается по времени, что с автовокзала я только в 13.00 смогу уехать в Пущу. Я успею на обзорную в 14.00?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лена, не успеваешь, мы ехали на автобусе, на это уходит 1.5 часа.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...