Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А еще - сколько стоит головка сыра килограммовая из Амстердама в воске - были там такие цветные зеленые, красные, желтые, я привозила, помню, что обалденные сыры, а сегодня цена какая примерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

6 минут назад, Нюша Принцесса сказал:

А еще - сколько стоит головка сыра килограммовая из Амстердама в воске - были там такие цветные зеленые, красные, желтые, я привозила, помню, что обалденные сыры, а сегодня цена какая примерно? 

Нашла на наших фотографиях- цена 2016 года 9.95 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Нюша Принцесса сказал:

А еще - сколько стоит головка сыра килограммовая из Амстердама в воске - были там такие цветные зеленые, красные, желтые, а сегодня цена какая примерно? 

b06f3c8245.jpg

Апрель 2017 г, Дельфт и Эдам, по чекам 12,50-12,95 евро, цены растут...

Изменено пользователем Raveman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DTN сказал:

В Турции выгоднее всего расплачиваться наличными, в турецких лирах. А курс конвертации рублей в турецкие лиры будет зависеть не столько от платёжной системы, сколько от банка-эмитента.

Татьяна, извините, в плане дискуссии...

Согласен, что курс конвертации больше зависит от банка эмитента карты, но... Ведь, чтобы иметь наличные лиры, надо их покупать за рубли, доллары, евро, в том числе и оплачивая покупку картой, и уж тем более курс невыгоден для туриста в стране поездки - попробуй-ка побегай и найди меняльную контору с выгодным курсом. Да и курс лир при покупке гораздо хуже, нежели конвертация при оплате картой. Во всяком случае с венгерскими форинтами, чешскими кронами или польскими злотыми дело обстоит именно так, так почему с турецкими лирами должно быть по-другому!

Если же выбирать между Визой и Мастером, то я бы склонился к Мастеру - все-таки это более европейская компания, созданная именно для работы в Европе, да и ее головной офис в Нидерландах, так что курс конвертации у нее чуток ниже, чем у хамоватой Визы с ее долларами.

Справедливости ради обязан признать, что в Турцию я не ездец, так что с реальным положением в той стране не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф, ну если вы такой сильный теоретик, то я умываю руки.)

Нам в январе этого года выгоднее обходились покупки в наличных лирах, чем оплаченные картой. Поэтому я об этом и написала. Особой разницы между оплатой Визой и Мастером я не заметила, одинаково невыгодно по сравнению с налом.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для очень дорогих покупок (типа шубы) и возникла бы необходимость оплаты картой... Но в наших туристических предпочтениях все продавцы были рады любой наличке. Они говорили примерно одинаково: "Хоть евро, хоть доллары, хоть рубли, гривны или тенге... Только купи".

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Нюша Принцесса сказал:

А еще - сколько стоит головка сыра килограммовая из Амстердама в воске - были там такие цветные зеленые, красные, желтые, я привозила, помню, что обалденные сыры, а сегодня цена какая примерно? 

на всем известной сыроварне под Амстердамом сыр подорожал. Вот 2 недели назад купили по 12 евро за килограммовую голову. 10 голов берешь, 11-я бесплатно+ кломп в подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DTN сказал:

, то я умываю руки.)

Не надо, Татьяна, мои мозги работают гораздо хуже Ваших, поэтому не уподобляйтесь Пилатусу.

Недаром приписал фразу, что с оплатой в Турции не знаком, но в других странах с отличной от евро валютой дело обстояло именно так, что оплата картой была гораздо выгоднее. Ибо в поездке имею "дурацкую" привычку перед сном проверять остаток рублей на карте, т.е. сколько я израсходовал за день, при необходимости пополняя ее. Ну и тут же на калькуляторе , глядя в евровый чек, легко определяется стоимость валюты в рублях. И каждый раз курс конвертации банка превышал официальный на сущие копейки (ей-бо!). И уж тем более был отличным от курса (в лучшую сторону), по которой приобреталась наличная валюта. Поэтому я стал таким приверженцем оплаты по карте.

Есть еще такой нюанс, что в определенные периоды времени официальный курс начинает понижаться, а вслед за ним понижается и курс конвертации. Так что в такие дни лучше платить картой. А если уж курс повышается, то, само-собой, выгоднее расплачиваться теми наличными, которые ранее купили по более низкому курсу.

Мало того, у банков есть всевозможные бонусные программы и еще программы лояльности. К примеру, оплачивая картой дорогу (самолетом, поездом/электричкой, автобусом (!), пароходом, метро, трамваем и т.д.) я имею дополнительный доход в виде cash back, то бишь возврата средств в рублях на свою собственную карту в размере от 3 до 7 процентов (у разных банков по-разному, на разные карты по-разному) от всей потраченной суммы. И страна, где покупается билет на автобус или пароход, не имеет значения - раз это транспорт, то автоматически получаешь возврат средств. К слову, за поездку вдвоем удается таким образом экономить по 5-7 тысяч рублей. Согласитесь, это приятный бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RClay сказал:

Ибо в поездке имею "дурацкую" привычку перед сном проверять остаток рублей на карте, т.е. сколько я израсходовал за день, при необходимости пополняя ее. Ну и тут же на калькуляторе , глядя в евровый чек, легко определяется стоимость валюты в рублях. И каждый раз курс конвертации банка превышал официальный на сущие копейки (ей-бо!).

Вы или лукавите, или не проверяли счёт потом, через пару-тройку дней, когда зарезервированные на карте средства списываются с неё окончательно. А списываются они именно по курсу на день списания, а не оплаты. Хорошо, если валюта к тому моменту подешевеет, но в теперешнее нестабильное время в этом никогда нельзя быть точно уверенным. Может ведь внезапно подорожать, и весьма значительно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, DTN сказал:

Вы или лукавите, или не проверяли счёт потом, через пару-тройку дней, когда зарезервированные на карте средства списываются с неё окончательно. А списываются они именно по курсу на день списания, а не оплаты. Хорошо, если валюта к тому моменту подешевеет, но в теперешнее нестабильное время в этом никогда нельзя быть точно уверенным. Может ведь внезапно подорожать, и весьма значительно.)

Если совсем строго, то всякое в жизни в этой бывает. Работал я в одном банке, и была у меня тогда зарплатная карта этого же банка. И вот именно для нас, сотрудников, было одно шикарное дополнение к стандартным тарифам - списание с банковского счета шло по курсу дня оплаты, т.е. банк брал риск роста курса валюты на себя. Но да, это был тариф совсем не для всех, спору нет.

Обычная практика - это что-то вроде вот этой.

 

2018-05-31_22-05-46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2018 в 11:55, RClay сказал:

Если же выбирать между Визой и Мастером, то я бы склонился к Мастеру - все-таки это более европейская компания, созданная именно для работы в Европе, да и ее головной офис в Нидерландах, так что курс конвертации у нее чуток ниже, чем у хамоватой Визы с ее долларами.

В одном из маленьких городов в Венгрии нынче в мае в магазинчике отказались принимать Визу у туристов, но с удовольствием Мастер-кард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pol_sveta сказал:

Нормы провоза алкоголя и сигарет действуют только на совершеннолетних. Детям нельзя.

А сувенирные бутылочки с алкоголем? Тоже никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в них будет сувенирный спирт? ? Низ-зя детям алкоголь употреблять, поэтому и провозить нельзя. Все на взрослых запишут. Если найдут ☺️

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Татьяна1012 сказал:

В одном из маленьких городов в Венгрии нынче в мае в магазинчике отказались принимать Визу у туристов, но с удовольствием Мастер-кард.

А с Венгрией тоже не все гладко, увы. В одном очень не дешевом ресторане Будапешта отказались принимать не только Визу, но и Мастер (Мир даже не предлагал). Cash only, - сказал мне официант. Пришлось выгребать все наличные форинты, а чаевые уже пришлось в евро добавлять, и официант возражать не стал.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 22:20, Нюша Принцесса сказал:

А сувенирные бутылочки с алкоголем? Тоже никак?

Странное правило, да же, Нюша, ребенку нельзя привезти сувенирную бутылочку любимого напитка?

IMG_9817.JPG

Такая полуторолитровая бутылочка называется  Магнум, а в руках у меня 3-х литровый двойной Магнум.

Изменено пользователем RClay
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Думаю над туром с ночными переездами. В программе после ночного переезда пишут:  тром остановка (умыться, привести себя в порядок, завтрак*).  Куда привозят, как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Касимова Гульшат сказал:

Добрый день. Думаю над туром с ночными переездами. В программе после ночного переезда пишут:  тром остановка (умыться, привести себя в порядок, завтрак*).  Куда привозят, как это происходит?

как правило, это крупные автозаправки типа автогриля, где есть кафе, туалеты, умывальники в достаточном количестве. иногда даже попадается душ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Касимова Гульшат сказал:

Значит, на такие дни нужно запланировать дополнительные деньги на завтраки?

да, здесь за завтрак придется заплатить. ну или запастись чем-нить заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касимова Гульшат сказал:

Сколько отводится время на эту утреннюю остановку?

Мой самый первый тур был с двумя ночными переездами. Изначально выбирала по деньгам, что подешевле, потом, сравнив с турами аналогичного направления без ночных переездов, поняла  что экономия не так уж и велика. Выбрала в итоге все таки тур с ночными переездами из-за того, что там времени в городах было больше. Я просто не знала на что иду))) Нет, ночные переезды -это вполне терпимо, я вполне спокойно их перенесла, но помнится именно эта помывка перед/после ночного переезда произвела на меня неизгладимое впечатление))). Чувствовала я себя несколько унизительно  не комфортно. Может быть Вам все таки еще раз взвесить все за и против....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...