Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся информация про покупку билетов и проезд в поездах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Не могли бы вы поподробнее объяснить, что значит "невозвратные билеты" (и возвратные), а то как-то не в курсе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Авиабилеты, после введения невозвратных тарифов в 2014 году, не подешевели - просто возвратные стали дороже.

Ну или так. Но тогда снова не будет речи о конкуренции с самолётами, а именно этим РЖД мотивировало введение невозвратных тарифов. Якобы тогда у компании появится возможность приблизить свои цены к ценам авиаперевозчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Не могли бы вы поподробнее объяснить, что значит "невозвратные билеты" (и возвратные), а то так-то не в курсе...)

Сейчас билеты вы можете вернуть за символический штраф около 200 руб. А теперь якобы будут дешёвые билеты, которые вы в случае отмены вашей поездки вернуть не сможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Не могли бы вы поподробнее объяснить, что значит "невозвратные билеты" (и возвратные), а то как-то не в курсе...)

Это билеты, которые после покупки можно сдать и получить обратно полную стоимость только в нескольких случаях:

- отмена рейса

- смерть пассажира

- болезнь (подтверждённая больничным) пассажира

- болезнь (подтверждённая больничным) близкого члена семьи, путешествующего вместе с пассажиром (например, если заболела жена, деньги за билет вернут и ей, и мужу. если заболел ребёнок - вернут и за билет ребёнка, и за билеты родителей)

 

Но здесь важно отказаться от билета до поездки.

 

В остальных случаях (по крайней мере, в самолётах это так) возвращают только часть стоимости - топливный и сервисный и т.п. сборы. Стоимость тарифа при этом не возвращается. Как будет с железнодорожными билетами - пока непонятно, но там тоже стоимость билета складывается из как минимум двух частей.

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у многих теперь совсем нет веры в то светлое будущее, когда и цена на билеты будет достойная, и условия возврата будут устраивать, как минимум половину страны.

Лично я была бы рада купить билеты на поезд, заблаговременно, но зачем они мне - если жд-переезд стоит

по цене перелета? Хоть до Питера, хоть до Москвы? И изменений не предвидится?

В любом случае, даже плацкарт теперь - несказанно дорогое удовольствие, учитывая все нововведения.

И я глубоко сочувствую "аэрофобам". :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аннулирование тура не попадает в категорию отмены рейса?

Нет, не попадает. Под отменой рейса там подразумевается, что поезд не поедет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я сдавала билеты очень часто по разным причинам.

1. Невнимательность, когда после покупки билета понимала, что ошиблась с датой.

2. Не смогла предвидеть сразу ситуацию. Это тот случай когда я купила билет не на поезд группы и чуть позже опомнилась и решила ехать с группой.

3. Отсутствие билетов за 90 дней до тура в плацкарте. Были только купе, пришлось брать купе и позже поменять купе на плацкарт, т.к. платить 3100 р. за 7 часов пути- это роскошь.

4. Когда изначально билет продавался за 5100 р., а ближе к  нужной дате он стал стоить 4700. И почему бы не сэкономить и заодно купить билет в пустой вагон и ехать с комфортом в одиночестве))

 

То есть в принципе, если бы я была внимательнее, то первые два пункта бы не случились. А вторые два пункта можно было бы оставить как есть и не менять билет.

Отмена тура у меня была, но как то находились туры на ту же дату и менять билет не было необходимости. К нововведениям, думаю, что как то приспособлюсь, но придется предельно предвидеть все риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала сейчас некоторые материалы по этому нововведению Теперь вообще не понимаю, чего так все всполошились. Ведь не все билеты будут невозвратными, а только какая-то часть (судя по аналогии с авиа-билетами, не очень большая), цены на которую будут более привлекательными для пассажиров. Мы ещё все будем эти невозвратные билеты стремиться купить по нормальной цене, они будут разлетаться очень быстро. Я постоянно покупаю, если получается авиабилеты по выгодной цене, да, они невозвратные, но цена привлекает, а планы уже не меняю, лечу и всё. Так же и с поездами. На самый худой случай возврат предусмотрен. А те случаи, что описала Света - всего лишь её невнимательность или желание сэкономить немного. Но если изначально цена вас устроит, про экономию речь уже не пойдёт. А ошибившись пару раз, на третий 7 раз проверите, а уже потом нажмёте кнопку "оплатить".

 

С гостиницами тоже сейчас так же на букинге, например. Разница есть и в 10000 за неделю между тем, имеется ли возможность отказаться от брони, или нет такой возможности (мониторю сейчас нужные мне варианты, поэтому вижу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала сейчас некоторые материалы по этому нововведению Теперь вообще не понимаю, чего так все всполошились. Ведь не все билеты будут невозвратными, а только какая-то часть (судя по аналогии с авиа-билетами, не очень большая), цены на которую будут более привлекательными для пассажиров.

Лена! Так большинство из нас как раз и стремятся купить билет по привлекательной цене. Зачем мне билет за 7 тысяч, пусть даже и возвратный. Если бы я жила в Москве, то мне может было бы и все равно. А таким как я ещё до дома надо добираться из Москвы. Вот и стараешься сэкономить на билетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и будем в стремлении сэкономить стремиться купить эти дешёвые (относительно остальных), пусть и невозвратные, билеты. А уже под них потом менять планы, если что, а не сдавать тут же билеты. 

Хорошо бы ещё ТТВ с случае отмены своих выездов предлагал туристам на замену (со скидкой) туры с этих же дат(!).

В прошлом году я как раз попала под отмену, а мне предложили всяко-разно, но в другие периоды. При этом сослались на то, что туристы редко меняют направление выезда. У меня как раз уже были куплены невозвратные авиабилеты из своего города к туру, да ещё и отпуск нельзя было перенести. Так что я сама выбрала тур под свои билеты и отпуск до скидкой всего 10 уе, а не больше, как предлагалось по другим турам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мало что ясно как это будет, но хотелось бы примерно так, чтобы по любому маршруту и тарифу были и возвратные и невозвратные билеты. Да, вспоминается аналогия с тарифами гостиниц. Доводилось недавно сдавать билет из-за болезни, но она без больничного была, в этом плане (собрание бумажек) нововведение конечно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Выезд 29 апр из Москвы 27 поездом, прибытие в Брест в 5-40 утра. Билетов на 28 и 29 апр дешевых нет, посмотрела на сайте БРЖ стыковочные рейсы и удивилась разнице цен РЖД И БЖД. Например, поезд 095 Орша-Брест на РЖД стоит 1602 руб, а если покупать на БДЖ- 420 руб. Или я как-то неправильно считаю? Если покупать на этом сайте, то по какому курсу деньги снимаются с карточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупать на сайте БЖД билеты внутри Беларуси, то они считаются по дешевому внутриреспубликанскому тарифу. А на сайте РЖД эти же билеты считаются по дорогому международному тарифу.

Только потом после Орши придется второй раз заплатить за постель, потому что она по внутриреспубликанскому тарифу в стоимость не входит. Но там мелочь  :smile:

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи дорогие! Кто покупал билеты па акции РЖД Бонус? Объясните, пожалуйста, как это делается. Прямо пошагово. Начиная с того, на какой сайт заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи дорогие! Кто покупал билеты па акции РЖД Бонус? Объясните, пожалуйста, как это делается. Прямо пошагово. Начиная с того, на какой сайт заходить.

 
Вводите всю информацию в том числе и бонусную карту, там высвечивается количество баллов. Если недостаточно баллов, кнопка купить неактивна. Все остальное вроде как обычно. Сама боюсь дальше пошагово пройти, а то вдруг куплю билет куда не надо. Брала такой билет в январе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Выезд 29 апр из Москвы 27 поездом, прибытие в Брест в 5-40 утра. Билетов на 28 и 29 апр дешевых нет, посмотрела на сайте БРЖ стыковочные рейсы и удивилась разнице цен РЖД И БЖД. Например, поезд 095 Орша-Брест на РЖД стоит 1602 руб, а если покупать на БДЖ- 420 руб. Или я как-то неправильно считаю? Если покупать на этом сайте, то по какому курсу деньги снимаются с карточки?

На форуме давно открыты темы по экономии средств при покупке жд-билетов. Многие форумчане именно из-за этого и покупают свои билеты на двух сайтах: Москва - Орша на РЖД, а Орша - Брест - на БЧ.

Я на свой апрельский выезд купила так первый раз, но именно по причине, озвученной Вами, не было прямых билетов.

Могу Вам сказать, что мои билеты туда плацкарт + СВ, а обратно купе + купе получились по цене примерно равны плацкарте Москва - Брест от РЖД. Сняли с моей карты 31,79 бел. руб. (952,74 нашими) за СВ и 15,87 бел. рубль (483,95 нашими) за купе за проезд по белорусской территории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Это правило только для поездов РЖД или на БЧ то же распространяется? Интересует 104-й Брест - Новосибирск. На нем это правило не работает.

Изменено пользователем Олег_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Это правило только для поездов РЖД или на БЧ то же распространяется? Интересует 104-й Брест - Новосибирск. На нем это правило не работает.

Работает. Ваш поезд идет через Оршу. Поэтому вы можете взять билет Брест-Орша на сайте БЖД и это будет стоить порядка 400руб.(плацкарт) и второй билет через РЖД - Орша-Новосибирск- 11900(нижняя полка)плацкарт. Итого билет через оба сайта будет около 12300.

Если купить билет Брест-Новосибирск через РЖД, то стоимость его будет 13200(нижняя полка)плацкарт. То есть вы сэкономите 900 руб, купив билет через оба сайта.

Если покупать билет через БЖД полный Брест-Новосибирск, то он будет стоить 13200-13300. То есть самый выгодный вариант все же купить билет через оба сайта.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Новосибирском выгоднее купить билеты с другой разбивкой, а именно - Брест - Смоленск и Смоленск - Новосибирск. А если уж совсем-совсем минимальную цену нужно, то тремя: Брест - Орша, Орша - Смоленск и Смоленск - Новосибирск. Но в этом случае, мне кажется, сложно будет купить все билеты на одно и то же место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я так и покупал Брест - Смоленск и Смоленск - Омск, нижняя полка в купе вышла около 11000. Причём Омск Смоленск 7700, а Омск - Орша 12300. Если брать Брест - Омск то выйдет 15500. Билеты покупал на сайте РЖД. Вот теперь думаю, может стоило взять Брест - Смоленск на БЧ, а Смоленск - Омск на РЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь думаю, может стоило взять Брест - Смоленск на БЧ, а Смоленск - Омск на РЖД?

Нет, выгоды от покупки билета Брест - Смоленск на БЧ не было бы, ну или призрачная в размере стоимости комплекта постельного белья, которую вы бы потом всё равно заплатили за него проводнику.

Дешевле получаются только внутригосударственные билеты. И на РЖД, и на БЧ.

Если хотите купить билеты с максимальной выгодой, то надо покупать тремя кусками, как я и писала выше. При этом билеты Брест - Орша брать на БЧ, Смоленск - Омск на РЖД, а кусок Орша - Смоленск можно взять где угодно, он будет стоить одинаково. Свои сомнения о возможности покупки таким образом билетов на одно и то же место я выше уже тоже высказывала. Но если получаемая таким образом экономия стоит неудобств в виде переходов с места на место, то почему бы нет? Цены я не мониторила, поэтому реальных размеров экономии не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цены промониторила)))) Разница очевидная! Поезд 27 Москва-Брест- 3211руб Плац

Можно добраться так:

поезд Москва-Смоленск-926 руб РЖД  9-45   -   15-13

электричка Смоленск-Красное(до БЕЛОРУСИ)-140 руб 17-30  -  19-01

электричка Красное-Орша(Беларусь)-140 руб  19-12  -  20-08

поезд Орша-Брест -513 руб  БЖД  22-00 - 5-40

 ИТОГО- 1719-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...