Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Галина, Вы читаете на расстоянии мои мысли. Я только недавно, вспоминая свои зимние каникулы у бабушки в деревне, думала: "Интересно, а как там в Сосновке. Наверно, красота неописуемая. Лес как в сказке. Живой огонь в печке."  Помню до сих пор совершенно незабываемый морозный воздух в сенях, где тоже замерзала вода. Но не думала, что у вас так холодно дома.

А в Мадриде жарко только в Вашем отзыве. Там сейчас зафиксирована одна из самых низких температур за последние 76 лет - почти такая же как у вас в комнате. ?  И тем не менее при всех ваших трудностях и холоде, от Ваших рассказов веет таким теплом и добром. Спасибо Вам за такие посты.

Да, у нас, конечно, очень красиво зимой. Да и летом есть, чем полюбоваться в окрестностях. Скорее бы прошла зима, хотя бы эти адские морозы. Обещают, вроде бы чуток потеплее. Про зимний Мадрид видели и читали. Неузнаваемо даже.А ВАм, Татьяна, спасибо за интерес к моему опусу. Буду потихонечку продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, galdle сказал:

Да, у нас, конечно, очень красиво зимой. Да и летом есть, чем полюбоваться в окрестностях. Скорее бы прошла зима, хотя бы эти адские морозы. Обещают, вроде бы чуток потеплее. Про зимний Мадрид видели и читали. Неузнаваемо даже.А ВАм, Татьяна, спасибо за интерес к моему опусу. Буду потихонечку продолжать.

У нас, в Смоленской области почти -40 было лет 15 назад.Теперь даже и боюсь представить такого, отвыкли мы от них.Не надо!? С тревогой жду выходные, у нас обещают до -20. Нам уже стресс. ?

 IMG_20201215_132016.jpg

IMG_20210106_135907.jpg

IMG_20190124_085219-PANO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на Яндекс-Дзен, решила поделиться здесь.Вообще люблю красивые, качественно снятые фильмы о животных,о разных местах на Земле.

11 месяцев назад в Германии прошла премьера документальной киноленты Петры Хёфер и Фредди Рёкенхауса, рассказывающей о России: чудесной природе страны, ее красивых городах и не только. Фильм о самом большом государстве на планете понравился немецким зрителям и наконец-то дошел до нашей аудитории, для которой станет доступен с 7 января. Давайте узнаем о проекте чуть подробнее.

Полет над Россией (Russland von oben), 2019

 

Факт 1

Фильм показывает нашу страну с высоты птичьего полета: его снимали в основном с вертолетов. То есть горы, леса, моря, реки, озера и города предстанут перед зрителем во всей своей величественной красе.

Факт 2

В английской версии закадровый рассказ ведет знаменитый голливудский актер Джон Малкович («РЭД», «Подмена», «Империя Солнца», «Глубоководный горизонт», «После прочтения сжечь», телесериал «Новый Папа» и т. д.). В российской версии — Сергей Чонишвили.

Факт 3

Путешествие немцев проходило в 2017–2018 годах, длилось девять месяцев и охватило огромные территории — от Балтийского моря до Камчатки. То есть посмотреть будет на что.

Факт 4

По официальной информации, в фильме мы увидим...

...вершины Алтая и калмыцкие степи, Эльбрус и ингушские башни-крепости, священные места эвенков и Маньпупунерские столбы, которым 200 миллионов лет <...> северное сияние и извержение вулканов, соляные степи и ледяные пустыни, водопады и опасные зыбучие пески.

Уже интересно, неправда ли? На самом деле в ленте показано довольно много мест, в которых нога человека либо ступает очень редко, либо вообще не ступает, что делает фильм уникальным.

Факт 5

Видео будет в формате 4K с 200-300, а иногда и 500 кадрами в секунду. Большое внимание уделялось монтажу. В съемках участвовали пять операторов. Зрелище должно быть очень красивым — это один из самых масштабных документальных проектов за последние годы.

Факт 6

Фильм также показыыают в формате киноконцерта — это когда видеокадры сопровождаются игрой симфонического оркестра. Разумеется, всё это происходит не в кинотеатрах, а в филармониях. Над саундтреком работал голливудский композитор Борис Салхов.

 

Факт 7

Во время съемок трудностей было много. Удаленность территорий заставляла создателей фильма постоянно использовать вертолеты и самолеты, а также провести многие часы в наземных поездах на поездах и автомобилях. Погода тоже вносила свои коррективы: тут вам и холода с ветрами, и сибирские комары, которые портили не только настроение, но и объективы видеокамер.

Факт 8

Большое внимание уделено двум столицам — Москве и Санкт-Петербургу. Только не уверен, что для российского зрителя это плюс.

Факт 9

Будут освещены и некоторые проблемы — например, пагубное влияние человека на окружающую среду. Куда ж без этого? На самом деле правильно.

Факт 10

Кино создавалось компанией colourFIELD при поддержке ПАО «Газпром». Председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру оно понравилось.

Фильм должен быть интересным, познавательным и фантастически красивым. А его тема как никогда актуальна во время пандемии, когда никуда особо не выедешь. А вы как относитесь к документальным лентам?

 

Упитко — кратко о кино.

Даю ссылку на его сайт:https://zen.yandex.ru/media/upitko/nemcy-sniali-kino-o-rossii-i-ono-prekrasnoe-5ff39aabaf142f0b175220d0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима... Даже у Айвазовского... ?.

Иван Константинович Айвазовский. Исаакиевский собор в морозный день

Иван Константинович Айвазовский. Исаакиевский собор в морозный день.

1891, частная коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО ВЮЦБУРГ И СИДУРА.,

Сейчас такое время.... Вообщем появилось оно (время ) для разбора своих фотографий, записок, путеводителей. И вот долгое время мне не давал покоя один памятник. Помните сидящего связанного человека на ступенях ?. Направляясь в старый центр мимо него не пройдешь.  Информации в сети мало, да и она разнится. И вот неожиданно мне попалась статья о том, что этот памятник  создала в 2004 году скульптор Мария Лехнен в память об одном из моих любимых скульпторов Вадиме Сидуре!!!! Правда, как пишут, есть и другая трактовка этого памятника.  А недалеко памятник  "Несущий крест". Издали кажется, что крест один, а вблизи-много. Смысл в том, что много крестов несет на себе человек.   Но  про этот интересный памятник и его историю уже другая тема. Если коротко, то это памяти знаменитого скульптора 16в (я раньше не слышала )  Тильмана Рименшнайдера.... Меня "занесло"- еще одно открытие и имя.

 

 О Вадиме Сидуре и  его музее я много рассказывала, поэтому повторяться не буду. Но напомню, что его многие  работы  установлены в городах  Германии. Да в том же Берлине, наверняка, многие видели его  "Треблинку". Все работы автора пронзительные. Его творчество можно не  принять, можно не понимать, НО РАВНОДУШНО мимо его работ вы точно не пройдете. К огромному сожалению в Москве я знаю только один памятник, установленный в районе Перово- Новогиреево. Еще несколько изумительных надгробий в Переделкино и на Новодевичьем... Увы. Но музей работает.

180487_800.jpg

180487_800.jpg

180976_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Если коротко, то это памяти знаменитого скульптора 16в (я раньше не слышала )  Тильмана Рименшнайдера....

Как же так? Рименшнайдер - это же потрясающей красоты деревянный резной алтарь в церкви св.Иакова в Ротенбурге-на-Таубере:

DSC04204.jpg

DSC04217.jpg

DSC04219.jpg

DSC04224.jpg

DSC04218.jpg

Мышка меня особенно  впечатлила:) этакая земная кроха среди возвышенного:

DSC04209.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Как же так..."   Вот так получилось, что до сегодняшнего дня это имя прошло мимо меня. В Ротенбурге была, но, видимо, красота города затмила фамилию скульптора. Как говорится, "лучше поздно, чем никогда". Да я думаю, что мы еще столько не знаем.... Я то, уж точно. Так что впереди еще столько открытий, познаний и удивлений!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какой теме разместить о лавине в Домбае..

Трагедия в горах Карачаево-Черкесии. На горнолыжном спуске в районе Домбая сошла лавина на высоте в 2 500 метров. По одной из версий, был произведен управляемый взрыв, чтобы принудительно спустить лавину. Но на этот раз другой снежный поток накрыл два вагончика для горнолыжного снаряжения и кафе, которые находились в стороне от места взрыва. 

К этому часу известно об одном погибшем. Шестеро спаслись сами. Одну женщину вытащили спасатели. Но несколько человек еще могут оставаться под завалами.

Вот самые первые и самые страшные кадры схода лавины. Мужчина пытается унести от приближающейся снежной волны ребенка, который сам не может идти, потому что ноги пристегнуты к сноуборду. Убежать не удается, и мужчина лишь успевает закрыть ребенка собой. Судя по видео, кажется, что обоих накрыло снегом. Но чуть позже выяснится, что инструктор все-таки успел вынести девочку из-под лавины. Так повезло не всем. Под снегом разом пропали до 12 человек.

Первыми поисково-спасательную операцию начали отдыхающие вместе с сотрудниками курорта. Лопат и техники в первые минуты, как видно, не хватало, снежную толщу прощупывали чуть ли не лыжными палками. Лавина смела два вагончика с прокатом лыж и сноубордов, а также кафе, которое, к счастью, по словам очевидцев, было закрыто, то есть людей внутри не было. 

Использовать тяжелую технику в полной мере было невозможно. Сохранялась надежда найти выживших. Работы регулярно прекращались на несколько так называемых «минут тишины». Добровольцы надеялись услышать голос или еще какой-то сигнал от выживших, заточенных под снегом. 

Вскоре на место прибыли и спасатели. Сперва в группировке МЧС было 50 человек, затем она увеличилась втрое. Сейчас на месте схода лавины работают уже более двухсот спасателей.

Быстрое начало поисков принесло результат. Спустя полчаса после первого сообщения о лавине — новость о спасении женщины, по словам врачей, в состоянии средней степени тяжести. Вскоре окажется, что еще по меньшей мере шесть человек смогли самостоятельно выбраться из-под снега. В числе тех, кто чудом спасся — мальчик, который в момент схода лавины спускался по трассе вместе с инструктором.

«Я стояла в самом низу горы, возле проката. Инструктор с сыном поднялись наверх. И только они с бугеля выехали, чтобы скатиться с трассы, и пошла лавина. На моих глазах их накрыло. Пока мы с мужем бежали наверх, после лавины уже бежали на гору, он его уже успел откопать. Передал нам ребенка. Самому было плохо, видно, что он изнеможен был», — рассказала Ирина Милакина.

Еще женщина рассказывает про хлопки, которые на склоне слышали все перед самым сходом лавины. 

«Резкий хлопок. Где-то 40 человек забежало в кафе "Встреча", люди сказали, сходит лавина. Мы вышли, увидели, что с соседнего кафе крышу пронесло и дети, которые там катались, оказались непосредственно под завалами», — рассказал Денис Тарелкин.

Те самые хлопки, вероятно, объясняют произошедшее. Из-за непогоды на горных вершинах скопилось слишком много снега.. Снегопад не прекращался. По некоторым данным, чтобы избежать неконтролируемого схода лавин, было решено обстрелять снежные шапки, но управляемый сход снега пошел не по плану. 

«Мы вызвали одну лавину. После того, как она начала идти, в 300 метрах правее пошла вторая лавина, которая и накрыла людей. Первая, вызванная нами лавина остановилась в овраге перед канатной дорогой. География местности такова, что она никак не могла пойти вниз по ущелью, поэтому мы спокойно работали.  Предположить, определить, что вызванная нами лавина спровоцирует сход другой лавины, невозможно, это, скорее всего, из категории несчастного случая», — сказал начальник Северо-Кавказской военизированной службы Хизир Чочаев.

В итоге по одной из трасс, которая, к слову, должна была быть закрыта во время проведения работ, сошла 300-метровая лавина. 

Проверки обстоятельств произошедшего проводят прокуратура и Следственный комитет. Поисково-спасательные работы возобновятся, как только позволит погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Приэльбрусье, на горе Чегет недавно погиб лыжник из Московской области . Отклонился от трассы и спровоцировал сход лавины. Там сейчас тоже прикрыли подъёмники и отстреливают лавины. Хотела я на 23 февраля поехать на Эльбрус, да лучше повременить. 

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

В Приэльбрусье, на горе Чегет недавно погиб лыжник из Московской области . Отклонился от трассы и спровоцировал сход лавины. Там сейчас тоже прикрыли подъёмники и отстреливают лавины. Хотела я на 23 февраля поехать на Эльбрус, да лучше повременить. 

В Приэльбрусье в 1987 году сошли такие лавины, которые снесли коттедный поселок на поляне Азау, пятиэтажную гостиницу Азау, метеостанцию. Там все восстанавливали с нуля. И что я увидела сейчас из репортажей на форуме?! Они с восторгом рассказывают, что жили в отеле прямо на склоне Азау...правда, летом лавины не так актуальны... хаотичная и безграмотная застройка поляны Азау очень способствует подобным несчастным случаям с лавинами.  Там место вообще очень лавиноопасное, но кого это останавливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается Чегета: в альплагере  Шхельда, где я бывала не один раз, говорили, что на Чегете катаются только русские и китайцы. У русских-бесплатное медицинское обслуживание, а китайцев слишком много...шутка времен СССР, но, думаю, что сейчас лучше не стало...только раньше там горнолыжников пасли спасатели и альпинисты, а сейчас особо некому.

Изменено пользователем bultatg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня я еще разгадала одну "загадку", которая не давала мне покоя.

 Про известного скульптора Александра Бурганова-тема огромная и обширная. В Москве есть его музей "Дом Бурганова. Многие его работы находятся на улицах многих европейских стран. И вот в Брюсселе Бургановым открыта Галерея совсем рядом с Гранд-пляс. Однажды я увидела на здании узнаваемую "ногу" , которые Бурганов так любит ваять (В Москве в Афанасьевском переулке "Ноги" на любой вкус )  В следующие приезды "Ноги"... не было. Хотя я пыталась доказать приятельнице, что я ничего ...НЕ ПЕРЕПУТАЛА!!! Короче", Нога"..... исчезла.

 И вот случайно, как это обычно и бывает, прочитала, что Бурганов "вывешивает" "Ногу", только тогда, когда сам находится в Брюсселе. Все остальное время -под запретом. Галерея находится в старинном доме, и ЮНЕСКО запретило таким образом "облагораживать" фасад здания 17 века.

matka-27.-28-8-09 103 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ВЫ БЫ ДОГАДАЛИСЬ....

 Сразу скажу, что эту скульптуру в Готическом квартале Барселоны увидеть не удалось.   Но, если бы увидела, то ни за что не догадалась , какой смысл заложен скульптором в этот монумент. Я думаю, что "второй Дали".

"... Собственно, по задумке автора, шар этот - не что иное, как отдельно взятая женская грудь - "абстрагированная", если можно так выразиться, от своей носительницы. Можно сказать, "сферическая грудь в вакууме". .... 

  Как обычно, пришлось  поинтересоваться автором, который столь оригинально видит...женщину.  Эта скульптура в авторском исполнении называется "Монумент и находится в Национальном музее Каталонии.. А вот в Готическом квартале установлена в 1991  реплика  в увеличенном размере. 

 Так что, будете в Барселоне, вспомните про эту необычную скульптуру.....

 А  ведь села разбирать фотографии и опять увлеклась....

 

памятники-и-скульптуры-барселоны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня плюсовая температура. До этого выпало много снега. И как следствие детвора высыпала лепить снеговики. Жалко, что день сегодня пасмурный.

20210124_141720.jpg

20210124_141858.jpg

20210124_142615.jpg

20210124_143130.jpg

20210124_153936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие симпатяги:)

Только недавно удивлялась, где наши снеговики? Вроде пару раз погода способствовала, но ни одного по городу не видела ещё этой зимой. У нас тоже сегодня ноль, ночью снега насыпали, как следствие, на лыжнях в черте города сумасшедший ажиотаж. Пожалела, что не вышла кататься часов в 8 утра:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вчера, кроме замечательного праздника "Татьянин день" был еще день Рождения Владимира Высоцкого.   О том, что на могиле Высоцкого по настоянию его сына Никиты у памятника ...заменили голову, в сети разговоров достаточно.  .. Что сказать-решение сына закон.

  Но мне хочется вспомнить о том, как мама Владимира вспоминает о его рождении.

 

 "Володя родился 25 января 1938 года в 9 часов 40 минут утра, в Москве, на 3-й Мещанской улице (ныне улица Щепкина), в родильном доме № 8.
Вес 4 кг, рост 52 см.
Сразу же мне передали поздравительную открытку – в ней двенадцатилетний сосед Миша Яковлев писал: «Мы, соседи, поздравляем Вас с рождением нового гражданина СССР и всем миром решили назвать Вашего сына Олегом, Олег – предводитель Киевского государства!»

Когда я пришла с ребенком домой, соседские дети радовались и с любопытством рассматривали своего «Алика», а узнав, что мальчика назвали Владимиром, обиделись. Девочка Светлана даже забрала обратно маленькую подушечку, которую подарила малышу, и долго его никак не называла. Потом все смирились и привыкли к имени Вова, Вовочка, Володя, Владимир – «Владыка мира»…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФРАНЦИЯ - Все Самое Интересное! Города, отдых, культура и достопримечательности - YouTube  

В фильме много панорамных красивых съемок! Посмотрите знакомые места с другого ракурса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что хоть где-то успела побывать, что-увидеть. И так жаль, что пропадает виза.

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова вернулась зима (правда температура плюс 2). Красота и кошмар для автомобилистов. 

IMG_20210130_124156.jpg

IMG_20210130_124245.jpg

IMG_20210130_124833.jpg

IMG_20210130_130039.jpg

IMG_20210130_132517.jpg

IMG_20210130_132651.jpg

IMG_20210130_132853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вчера был потрясающей красоты ярко-розовый рассвет, а к вечеру затянуло тучами и пошел ледяной дождь. Мы от него прятались под искусственным театральным солнцем:) нельзя не прийти в театр и не сфотографировать люстру и себя на фоне люстры, это традиция:))

IMG_20210129_205734~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Нафаня сказал:

нельзя не прийти в театр и не сфотографировать люстру и себя на фоне люстры, это традиция:))

IMG_20210129_205734~2.jpg

Люстру вижу хорошо. А Вас, Татьяна, как-то не очень. Вы - это левые ноги или правые, что-то не могу узнать.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...